PDA

Просмотр полной версии : Пиратство


True
01.06.2015, 22:52
На размышления на эту тему меня натолкнула новость:Мосгорсуд сегодня постановил заблокировать популярный торрент Rutracker.org. Об этом сказано в тексте определения суда.

В документе отмечается, что такие меры должны обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги ряда авторов издательства «Эксмо», сообщают «Ведомости»Суд постановил заблокировать Rutracker.org (https://russian.rt.com/article/94992)

Так вот, с одной стороны, авторы произведений должны получать достойное вознаграждение за свои труды. С другой, вот существуют испокон веков библиотеки, бесплатные хранилища всевозможной информации. Ещё мальчишкой я был постоянным посетителем детской библиотеки, где перечитал по-моему всё их собрание сочинений Луи Буссенара и Жюля Верна и ещё много кого. Всё это я бы вряд ли для себя открыл, не будь в городе библиотеки.

Так вот, чем по сути отличается современное "пиратство" от библиотечного принципа, хорошо себя зарекомендовавшего в прошлом? Да, люди были вынуждены возвращать книги обратно, но не для того, чтобы ощутить неудовлетворённое чувство собственности, а чтобы дать возможность прочитать книгу другим! У современных компьютерных хранилищ данных такого недостатка нет!

Добавлю, что всегда для любого писателя была честь и ощущение признания, если его книги можно было найти в любой самой задрипанной библиотеке заштатного городка. А ведь за прочтение книг там денег ему не платили! Откуда же сейчас появилась такая ненависть к бесплатным читателям, слушателям, зрителям?

Вы сами что думаете? Должно искусство принадлежать народу или авторам?

Shadow's Dance
02.06.2015, 00:36
Ну, пример с библиотеками не совсем корректен. Туда попадает уже ИЗДАННАЯ книга. За которую автор в большинстве случаев уже получил гонорар и все такое.

True
02.06.2015, 01:03
ну, в торенты бутлеги попадают не чаще, чем те же бутлеги попадали в доинформационную эпоху.

Velassaru
02.06.2015, 01:08
А онлайн просмотры и книги останутся?

True
02.06.2015, 01:31
нет конечно, всех посадят! :Devil:

DK
02.06.2015, 10:55
@True, прошли времена СССР где были бесплатные библиотеки и не только!
Искуство, да, оно должно принадлежать народу.
Пример с локальными сетями:
Купил я себе комп в 2003 году, через месяц провёл провод к соседу, стали вместе играть, общаться в чате. Через неделю соеденится с нами изъявили желание ещё 3-е. Сами купили провод, свич, я (как единственный специалист умеющий обжать конектор отвёрткой!!!) соединил и общим собранием был выбран админом!!! Далее стал вешать объявы на подъездах близлезащих домов! Пол года и нас стало 100. Ввели абон.плату что бы были финансы на испорченное оборудование. Подключили инет (тогда это было очень проблемно) один модем на 100 компов.
И что тут такого? Общаются люди, играют, никому не мешают. НО НЕТ, государство узрело прибыль и стали выходить законы о нелегальности локальных сетей.
Сейчас все сидим в инете, каждый со своим модемом и платим!!!

Второе:
Кто то нашёл старый клип к примеру Маликова у себя на ВК которую только выкинуть, перенёс на ЖД, я взял, отреставрировал, добавил видеоряд, заменил звук на качественный, сделал рип - пережатку, но уже смотрибельный. Выложил в инет. Конечно некоторые зарабатывают на кол-ве скачиваний, некоторые хотят что бы рипера знали, а мне не жалко качайте за спасибо.
А в итоге позакрывают все обменники инфой и не дадут народу делится даже своим.
Найдём выход, где наша не пропадала! :Ludi_girl3:

Shadow's Dance
02.06.2015, 11:56
@True, дело не в частоте.
Дело в том, что художнику для того, чтобы творить, надо на что-то жить. Если у него есть время, свободное от добывания пропитания, он творит. Если нет - то он занят выслеживанием "мамонта".
Так вот если художник получает бабло за свои работы - он будет нормально творить дальше.
хочешь хорошего контента - плати художнику.

Меламори
02.06.2015, 12:12
хочешь хорошего контента - плати художнику.
это формула идеальная. идеалы не работают в жизни. ура увы.
вместо трекеров снова станут популярными р2р сети. делов то. жили ж без трекеров и ничо.

а по поводу авторских отчислений. что-то я не вижу ни одного исполнителя/издателя разоренного из-за скачивания произведений for free.:dont_know:

DK
02.06.2015, 12:15
Подумалось, а кому принадлежат авторские права моих сообщений на форуме?! :Ludi_girl3: Точнее смогу ли я их, с такими переменами перечитать бесплатно! :D

True
02.06.2015, 12:17
Да, я размышлял на этот счёт. Так вот, чтобы человеку прожить, пропитание и всё такое, ему нужно в месяц, ну, тысячу Евро. Где-то может меньше, где-то больше, но вряд ли вилка больше, чем 500-5000 евро в мес. Если человек творец, он думает лишь о том, чтобы рисовать красивые картынки, писать стихи, музыку, лепить или танцевать, и если у него будут эти средние для человека заработки, он будет продолжать творить. Можно сказать, как же так, он же перестанет создавать шедевры, если пропадёт стимул и комфортная жизнь... Но ведь всегда, начиная творческую жизнь, человек не является богачом, он чем-то зарабатывает на пропитание, создавая те шедевры, которыми в будущем прославится. А уже прославившись, известный человек всегда найдёт как извлечь деньги из популярности: участие в телешоу, интервью, реклама, богатые фанаты-меценаты. Музыкантам ещё проще: концерты. Да и скульпторы с художниками всегда найдут работу на заказ. Поэты ещё в старые времена зарабатывали одами и светскими тусовками.

Остаётся довод, что при таком подходе произведений вообще будет меньше. Не соглашусь, тот же 19, да и 18 века показали, что авторское право для расцвета искусств не главное. А вот раскрученного чисто ради бабла говна точно станет меньше.

DK
02.06.2015, 12:21
А вот раскрученного чисто ради бабла говна точно станет меньше.

Согласен на все 100. :yes:

PS: жаль, что при таком расскладе я не услышу новые хиты в исполнении Аркадия Укупника и группы "Поющие трусы"!!! :what:

True
02.06.2015, 12:23
Я думаю, что Поющие Трусы творят не ради бабла. :) Уж больно у них песни неформатные. Если ты конечно про конкретную группу. а не про явление, давшее ей название.

Брошенка
02.06.2015, 12:26
"Поющие трусы"!!!
Тащишься по поющим трусам?))) А сам можешь стать трусами?)

DK
02.06.2015, 12:33
Я думаю, что Поющие Трусы творят не ради бабла. :) Уж больно у них песни неформатные. Если ты конечно про конкретную группу. а не про явление, давшее ей название.

@True, если честно, никогда не слушал! Просто написал из-за прикольного названия! :D

Можно было написать пару коммерческих проектов, но некоторые их песни нравятся мне самому.

добавлено через 46 секунд
Тащишься по поющим трусам?))) А сам можешь стать трусами?)

@Брошенка, за реалы на форуме, я могу всё! :flowers_present:

Брошенка
02.06.2015, 12:35
за реалы на форуме, я могу всё!
Челядь продажная!:) Не надо так, ахаха, прекрати)

True
02.06.2015, 12:48
А, вот ещё о чём размышлял перед сном.

По сути, текущий технический прогресс позволил наступить коммунизму в отдельно взятой отрасли, информационной. К сожалению, это явление пока ударило лишь по самой безобидной и очаровательной когорте капиталистов и по самому себе, т.е. по производителям софта. Как верно говорил Владимир Ильич Ленин, коммунизм должен наступить везде и полностью, лишь тогда он сможет показать все свои преимущества. Но, как это часто случается в жизни, ход истории и прогресса идут своим путём, и в данном случае плюсы ощущают в основном потребители. Хотя, конечно, уже заметна и обратная отдача, когда люди становились знаменитыми, выложив что-то на Ютуб или собрав деньги на проект через краудфайндинг. Но в основном проблема остаётся там же: кусочек коммунизма внутри капиталлистического общества, которое боится того, что породило и пытается задушить.

Получается, формула материально-технической основы (https://www.pseudology.org/Psyhology/NauchComm/092.html) коммунизма продолжает работать, постепенно подтачивая текущие устои. Как только изобрели более-менее приближённые к идеалу способы передачи и носители информации, коммунизм в задейтсовованной сфере наступил автоматически, причём очень трудно убиваемый. Ни полиции, ни армии его задавить не могут.


Думаю, что как только изобретут что-то похожее для двигателей автомобилей, производства пищи и электроэнергии, коммунизм наступит в мире сам собой, просто потому, что так будет проще жить, а старые устои отправятся в музеи, как уже случилось с паровозами, бумажными книгами и конезаводством.

DK
02.06.2015, 12:57
@True, хотел возразить про книги в музее, но вспомнив сколько стоит вход в национальную библеотеку Беларуси, воздержусь!

PS: сам я, за последние 5 лет не прочитал ни одной книги в электронном виде, впрочем не в электронном тоже! :D

True
02.06.2015, 13:03
А туда вход платный?) Бумажные книги очень активно отмирают, увлекая за собой значительную часть литературы. Я конечно немного опережаю события в своих постах, но лет через 50 место книг будет в музеях и антикварных лавках. Их место занимают кино и видеоигры, а та часть литературы, что выживет, перестанет зависеть от бумажного носителя, перетекая из одного гаджета в другой.

DK
02.06.2015, 13:08
@True, на март 2015 - 130 000 руб. (470 руб. РФ) стоит экскурсия, один ты идёшь или с кем то цена не меняется.

True
02.06.2015, 13:12
Ну вот, видишь. Хотели создать библиотеку, получился музэй. :)

Snegurochka
02.06.2015, 13:25
Не забывайте, что за библиотечные книги уплачено. Гонорары писатели получили.
Кстати, сейчас можно за денежку в он-лайн купить электронный вариант по цене, равной цене бумажного издания, а то и дешевле.

Velassaru
02.06.2015, 13:35
сейчас можно за денежку в он-лайн купить электронный вариант
Сколько книг ты в онлайне открывала, читала пару страниц и закрывала, понимая что не твое?
И с фильмами так же.
А если надо просто какую-то информацию бегло просмотреть в литературе, которая тебе дома нафиг не нужна?

Заберите у меня онлайн библиотеки бесплатные (хотя бы читать, а не скачивать - и так не люблю захламлять комп)
и возможность смотреть фильмы - можно сказать, что на 90 процентов я выпаду из культурной информированности :pokhmele:

Snegurochka
02.06.2015, 13:37
Сколько книг ты в онлайне открывала, читала пару страниц и закрывала, понимая что не твое?
очень много читаю)))
и по электронной книге тоже)))
И с фильмами так же.
также)) бывает, смотрю через инет. Сериал "Игра Престолов", например)

Velassaru
02.06.2015, 13:41
@Snegurochka, потому и возник первый вопрос по онлайну.
Если эта возможность никуда не денется (а я так понимаю, что с этим все норм), то можно сказать меня это никак не задевает.

В коллекцию покупаются книги скорее уже после прочтения. Или представляющие долгоиграющую
ценность - чтобы хотелось листать и перечитывать ( и это будет явно не плата за электронный вариант)

С фильмами тем более. Про песни - даже язык не поворачивается (однако, именно на их покупку раскрутить легче всего))

DK
02.06.2015, 13:45
На моей памяти рутрекер уже второй раз закрыть пытаются. Первый раз они просто сменили адрес, ну счас сменят название! И ещё, какой суд закроет рутрекер или ещё какой нить торент для Беларуси?! Если конечно это не верховный сут Бирибиджана! :D

Manuel
02.06.2015, 13:46
А я так скажу - уходит эра господства клоунов ( артистов, писателей, поэтов, художников и т.д.)
Приходит эра господства чистого компьютерного разума и геометрии !
Актёров заменяют няшные компьютерные модели, говорящие няшными сгенерированными роботами голосами. Композиторов заменяют музыкальные конструкторы и прочие диджеи.
А писателей фантастов заменяют новости из Украины.

И это - хорошо !
Времена меняются, профессии отмирают, появляются новые.

В конце концов дворник тоже используя свой интеллект вносит свой посильный вклад в цивилизацию
и усилия его быть может больше чем у какого-нибудь Джеки Чана.

Velassaru
02.06.2015, 13:49
Приходит эра господства чистого компьютерного разума и геометрии !
Напомнил:
- Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.
...поговорим через 20 лет(с)

Никуда не денутся действительно качественные культурные ценности.
И дворники тоже будут все также лопатами сгребать окурки за сапиенсами по утрам ))

Manuel
02.06.2015, 13:56
@Velassaru, мне просто обидно за ДК - человек уже 50 лет бьётся за урожай без надежды на успех,
а какая-то Бритни Спирс сиськи меняет как перчатки !:angry:

DK
02.06.2015, 14:02
@Manuel, я тебя 17 лет знаю, а ты как был оболтусом, так и остался! :D

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:05
@Меламори, ессессно идеальная.
поэтому лично для меня не впадлу скачать что-то с торрента, а потом, к примеру, скинуть бабла автору на электронный кошелек )))) эт к вопросу о литературе/музыке
игры уже много лет ТОЛЬКО покупаю.
вот с фильмами сложнее - но тут моя совесть более-менее чиста, я в кинотеатры довольно часто хожу.
ну и совсем шлак с софтом. есть программы, покупку которых я просто не могу себе позволить. вот тут - увы и ах.
@True, не надо про поющие трусы! у меня все выходные под них прошли! )))))))))))))))

Velassaru
02.06.2015, 14:05
@Manuel, нано-лопатой здесь бюсту не поможешь :D

Вдогонку про технологии:
Могут поменяться причины на "нано", вызывающие диагнозы, но сама шизофрения останется все такой же ибо шкала эмоции у человеков остается ограниченной и неизменной, несмотря на смену эпох и цивилизаций))))

DK
02.06.2015, 14:11
поэтому лично для меня не впадлу скачать что-то с торрента, а потом, к примеру, скинуть бабла автору на электронный кошелек )))) эт к вопросу о литературе/музыке
игры уже много лет ТОЛЬКО покупаю.
вот с фильмами сложнее - но тут моя совесть более-менее чиста, я в кинотеатры довольно часто хожу.


@Shadow's Dance, представляю сколько ты зарабатываешь! Я не самый нищий агроном в Минске, но лет 7-8 точно ничего из тобой перечисленного не покупаю! :what:

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:17
@DK, ну а сколько?
я скидываю примерную стоимость книги тем, чью книгу бы я купила, и чью оставляю себе "в коллекции". Таких за последнее время не так уж много (считаем наших современников, не классиков).
эт раз. То есть одна-две книги в месяц - вполне посильная плата.

далее. игры на стимовских распродажах тоже не такая уж большая нагрузка для кошелька. щас вот летняя будет - возьму пару-тройку каких-нить. я ж не геймер маньяк. мне так, вечерок-другой убить или голову разгрузить.

кино - тоже вполне посильная статья расходов.

вот софт, например, за 61083 руб. в год я себе позволить не могу.

True
02.06.2015, 14:17
Раз тут столько говорилось о Поющих Трусах, позволю себе пооффтопить :rumianec:

https://www.youtube.com/watch?v=uFni528SJrE

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:18
@True, лучше вот это.
https://www.youtube.com/watch?v=cn1OmCDBVXE

True
02.06.2015, 14:19
Да, это вторая моя любимая :idea2:

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:21
@True, моя теперь тоже.
мы ее все выходные хором пели ))))))))))))
ну и про сауну тоже :)

DK
02.06.2015, 14:26
@DK, ну а сколько?
я скидываю примерную стоимость книги тем, чью книгу бы я купила, и чью оставляю себе "в коллекции". Таких за последнее время не так уж много (считаем наших современников, не классиков).
эт раз. То есть одна-две книги в месяц - вполне посильная плата.

далее. игры на стимовских распродажах тоже не такая уж большая нагрузка для кошелька. щас вот летняя будет - возьму пару-тройку каких-нить. я ж не геймер маньяк. мне так, вечерок-другой убить или голову разгрузить.

кино - тоже вполне посильная статья расходов.


@Shadow's Dance, человек по своей сущности любит "халяву"! :idea2: Скорее я говорю про русских. Мой 20-ти летний родственник 5 лет назад уехавший в Чехию, увидев как я взламываю Фотошоп (прогу) был в шоке, там принято покупать.
Далее, зачем я буду платить за диски с играми, если могу их скачать заплатив только за безлимитный инет? За который плачу в любом случае.
Зачем мне покупать диск с фильмом, если после просмотра, он будет лежать в мусорке? Может не устроить качество, может просто не понравится. Я скачаю и не задумываясь удалю, без сожаления о потраченных средствах.
Зачем мне ходить в кино, если в зале нельзя курить? Люблю с комфортом!
Зачем мне покупать пиво, если я работаю на пивзаводе?! :D

Вот по тому, что я 7-8 лет не тратил деньгина то, что можно взять на халяву, теперь могу играть в игры бесплатно и смотреть 3D на большом экране, лежа на диване, с сигареткой в зубах, и в том качестве которое сделал сам. Даже иногда отвлекаясь отвечая в интересных темах Релакса! :idea2:

Velassaru
02.06.2015, 14:27
одна-две книги в месяц
Если прикинуть, сколько идет книг у меня внахлест - уже можно стать банкротом и закопаться в бумажной пыли. С фильмами похоже, но избирательней.
мусора с ними уйма, кончено, поступает, но лучше фильтровать, чем пользовать по критерию "уплочено")

Единственно, что еще можно было бы принять здраво:
Плата за неограниченный доступ к библиотеке и прочему. И авторские гонорары соблюдены, и избавляешься от "жабы".
А лучше оставить все как есть)))

Меламори
02.06.2015, 14:35
@Shadow's Dance, ну, если б стоила электронная книга 20 рублей, я бы может и покупала. А так... звиняйте. :) Мр3 тож оплачиваешь все? ;)

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:42
Далее, зачем я буду платить за диски с играми, если могу их скачать заплатив только за безлимитный инет?
хотя бы затем, что лично я уже вышла из того возраста, когда мне проще было искать кряки, взламывать, искать на торрентах рабочую версию, плясать с бубном для коннекта и сетевой игры.
я девочка. я хочу два клика - и все установлено и готово к работе. еще два клика - и я вижу список серверов для игры. я знаю, что есть защита от читеров (следовательно, играть комфортнее)
и это я молчу уже о дырах в безопасности, которые возникают при использовании непонятных кейгенов. Риск от потери информации выше стоимости пары игр. Я ж с ноута и карточками банковскими плачу, и все такоэ.


@Velassaru, а сколько из этих книг реально достойны того, чтобы оставить их на полке?
вот у меня параллельно за последнее время были "Дети Арбата" Рыбакова (читала с планшета, но куплено у папы в бумажном виде, стоит у родителей в шкафу), "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (вот, пожалуй, за это стоит скинуть чуваку бабла. но я еще не дочитала), "Амур-батюшка" (тоже есть на бумаге, но читала с планшета из-за удобства), и еще пара книг - современная фантастика о "попаданцах". Обе редкое говно, хз зачем дочитала. тут бабло не скину принципиально, потому что поддерживать эту халтуру не буду.

добавлено через 3 минуты
@Меламори, мп3 не все. я аудиоCD беру. для коллекции.
Nightwish классический весь в лицензии. Within Temptation тоже. Может, кроме последнего альбома.
Haggard - тоже самое. Ну и так далее.

Хотя вот вспомнила, что МП3 покупала тоже. Был какой-то портал с платной подпиской на несколько месяцев с оооочень удобным скачиванием файлов.
И с фильмами так же было. С англоязычными. За подписку платила. Это считается? :)))

Меламори
02.06.2015, 14:44
@Shadow's Dance, ну как-то где-то когда-то - увы, нет, не щщитается. так то и я когда-то лицензионные диски покупала.:D так что добро пожаловать в наши ряды, как бы ты не отнекивалась. -))

DK
02.06.2015, 14:45
@Shadow's Dance, сейчас делают репаки игр, никаких кряков не надо, всё крякнуто до нас!
Я конечно не девочка, но тоже хочу всё в два клика! И ещё возраст! Качаю игры, только для того, что бы оценить современную графику, игровой процесс уже не вставляет как посты Мануэля на Релаксе! :D

Manuel
02.06.2015, 14:46
Тут следует ещё упомянуть такой ньюанс, что все эти борцы за авторские права, зачастую сами никакого отношения к творчеству и авторству не имеют, зато имеют весьма сытную кормушку.
Это запрещает мне кормить этих приедал - паразитов.

Меламори
02.06.2015, 14:49
"Дети Арбата" Рыбакова (читала с планшета, но куплено у папы в бумажном виде, стоит у родителей в шкафу), "Амур-батюшка" (тоже
ну я так понимаю что за электронные версии ты не платила? так то и у моей подруги есть Дэн Браун, в бумажном виде, которого я сейчас читаю.. Но мне ж удобнее электронку. Вот читаю, но подружка ж заплатила.-)) Тебе не кажется, что твои аргументы прихрамывают?))

добавлено через 2 минуты
Книги друг другу передавали? Записями лицензионными видеофильмов делились? Чем электронная версия отличается в данном случае от материальной? Я думаю, что если какой-либо контент используется в коммерческих целях, с целью извлечения материальной выгоды, да, за него надо платить, в остальных случаях - это как книгу кому-то отдать. Ты же не будешь требовать авторских взносов автору за то, что отдашь книгу кому-то еще читать?

Velassaru
02.06.2015, 14:50
а сколько из этих книг реально достойны того, чтобы оставить их на полке?
Чтобы понимать какие достойны - надо выбрать :hz:
А иногда, чтобы понять достойную книгу, надо обратиться еще к дюжине вспомогательных, которые ты и не пыталась бы искать.

Да просто сунуть любопытный нос в случайно озвученного автора!
Ёлки! Даже не знаю как сформулировать это блуждание по книжным лабиринтам, благодаря интернету :pokhmele:

Это как хотеть бутерброд с колбасой, но идти в огромный ТЦ без гарантии что там вообще есть булочная, а если и есть, то не факт что будет колбаса. А если найдешь витрину с колбасой, то одуреешь от ассортимента. В итоге накупишь разного, половину съешь, что-то даже понравится, но большую часть выкинешь.

Shadow's Dance
02.06.2015, 14:57
@Меламори, так я ж не отрицаю, что я тоже юзаю торренты. и я не против пиратства )
я за разумный баланс.
когда-то и как-то - тебе конкретные ссылки дать, штоля? )))))))

опять же. есть вещи, которые купить нереально в России.
Например, очень много комиксов, которые у нас просто не издавались.
есть серия ElfQuest, любимый детский комикс моей сеструхи. Так он был издан лет 20 назад один раз, только первый выпуск. и ффффсе. Зато в сети было продолжение. С переводом и т.п.
Пришлось качать.
И вот только в этом году его снова начали издавать, с первой части. Вышло уже два, щас должна третья выйти. По лицензии, с отчислениями авторам и все такое. Так вот, я даже первую часть сеструхе взяла в этом издании. Несмотря на то, что она уже есть у нее. Потому что если у таких небольших проектов не будет денег - они загнутся. И мы опять не увидим продолжения на бумаге. :)))

@DK, а вот фиг. 4й батлфилд - сыграешь пираткой на оф сервере?

добавлено через 47 секунд
@Velassaru, вот! поэтому я многое сначала пробую, а потом плачУ ))))))

DK
02.06.2015, 15:12
@DK, а вот фиг. 4й батлфилд - сыграешь пираткой на оф сервере?


@Shadow's Dance, нет, игры от первого лица мне даже 15 лет назад не нравились!
Зато я знаю что пиратка "Фермы" идёт на любом оф сервере! :D

Manuel
02.06.2015, 15:13
Поделюсь своим опытом порядочного и законопослушного потребителя софта.

Пару лет назад купил ноут, Вин7 была предустановлена, пришлось смириться с ощущением себя в качестве лоха, которому впарили нечто, за которое пришлось доплатить лишние 70-80 баксов.
Поначалу даже понравилось - обновляется регулярно, вежливо предлагает перезагрузить и учтиво даёт бесполезные советы.
Потом я решил изменить настройку в БИОСе, чтоб диск воспринимался как IDE шный, а не SATA шный.
Зачем я это сделал - это другая история.
Загружаю ноут - авотхуй !
Винда воспринимает диск как новое оборудование и начинает подозревать меня в воровстве, себя в неподлинности, а мой ноут вообще проклинает !
Пришлось лезть на майкрософтовский сайт, качать какую-то программу, которая должна проверить всех нас на вшивость и в итоге мне так и не удалось перепендюрить диск с сата на иде.
И это не единственная история в моей жизни, когда я пострадал за свои же деньги от лицензионного софта.
Как говорится: Спасибо - не надо.

Меламори
02.06.2015, 15:14
тебе конкретные ссылки дать, штоля? )))))))
не, а то придут к тебе еще люди в форме...:D

Shadow's Dance
02.06.2015, 15:21
@DK, я как-то в ферму не особо. Там нельзя, чтоб кровь-кишки-распидорасило ))))) А мне надо!
@Меламори, так не придут. Заплачено жеж )))))))))))))

DK
02.06.2015, 15:31
@DK, я как-то в ферму не особо. Там нельзя, чтоб кровь-кишки-распидорасило ))))) А мне надо!


@Shadow's Dance, да я про ферму только слышал!!! Просто мой имидж на форуме (благодаря лучшему другу!) обязывает знать сельскохозяйственные игры на любой из известных науке операционной системе! :D

True
02.06.2015, 15:40
:D А у меня из лицух тока несколько ключей Д3 куплено и всё. Потому что иначе на офф-сервера не попадёшь. Ну ещё 1 платный модуль для сайта по дьябле, просто потому что писать самому было лень, а вещь специфическая. А, ну ещё есть подарочная коллекционка от Матрицы с автографами членов группы и словами благодарности. :)

добавлено через 58 секунд
А, ещё есть лицуха цив4 с автографом Сида, купил на барахолке за 1 фунт. :rofl:

DK
02.06.2015, 15:42
Ну ещё 1 платный модуль для сайта по дьябле

@True, теперь я понимаю чем ты занят, когда доброжелательно настроенный алкоголем ДК хочет поговорить! :D

True
02.06.2015, 15:43
Угу. А ещё у меня есть целый мир фанатов Глеба Самойлова, включая армию троллей и команду админов. :D

DK
02.06.2015, 15:47
ещё есть подарочная коллекционка от Матрицы с автографами членов группы и словами благодарности. :)


Пока не прогуглил Глеба Самойлова, не понимал члены какой группы оставили афтограф на Трилогии фильмов "Матрица"!!! :D:D:D

Саша, пропали плюсики, для взятия нескольких цитат! Это только мне наказание?! :dk:

True
02.06.2015, 15:48
пропали плюсики, для взятия нескольких цитат!а ты ими пользовался? я их вчера вырубил нафиг, потому что вроде никому не нужны. :scratch:

DK
02.06.2015, 15:51
@True, пользовался конечно! Сейчас вот хотел взять две, а без них поленился! :pardon:

True
02.06.2015, 15:52
@DK, ок, раз кому-то надо, верну. :)

Furiya
22.07.2015, 23:44
К посту о том, что бумажный носитель вымирает. В моем окружении не электронные носители информации живут полной жизнью, начиная с распечатки фотографий и заканчивая пополнением домашней библиотеки, а у некоторых особо отличившихся это коллекция лицензионных компьютерный игр. Но, нельзя не согласиться с тем, что перед покупкой необходим тест товара и народу можно дать "вкусить" хотя бы 50-60% от предлагаемого.

Odile
13.10.2016, 09:41
Качала и буду качать.
Хвала торрентам.:girl_angel:

Но лицензии тоже имеются, с самыми-самыми фильмами.

Кот
13.10.2016, 09:54
Вы сами что думаете? Должно искусство принадлежать народу или авторам?
Если речь идёт об авторском праве, то конечно искусство должно принадлежать всем. Но автору надо платить. Это правильно.
Ну а я, как качал бесплатно, так и дальше буду качать. Не поднимается рука платить за то, что можно взять бесплатно.:dont_know:

Ирис
13.10.2016, 10:00
Многое есть в бесплатном доступе. Кое-что - в платном, можно обойтись, подождать халявы.

Lukas
13.10.2016, 10:38
Многое есть в бесплатном доступе.
В бесплатном доступе (официально и на законных основаниях) лежат произведения, написанные или снятые до определенного года. Все остальное - пиратство, так как нужно платить авторам.
Пиратство - наше все.:D

Shadow's Dance
13.10.2016, 10:49
Если речь идёт об авторском праве, то конечно искусство должно принадлежать всем


а на что автор будет кушать?

Lukas
13.10.2016, 10:54
а на что автор будет кушать?
Бедная Донцова исстрадалась... Интересно, после скандала с рутрекером ее продажи сильно пошли вверх?

Shadow's Dance
13.10.2016, 11:02
@Lukas, авторские права не заканчиваются на одной лишь донцовой.

Lukas
13.10.2016, 11:04
@Shadow's Dance, я понимаю. У меня на нее зуб. :)
Именно ее имя связывают со скандалом с рутрекером. Вот поэтому меня интересует именно ее успех.
По поводу остальных автором: глубоко им сопереживаю и считаю, что пиратство - зло.
Мы - часть зла. :)

Кот
13.10.2016, 11:53
а на что автор будет кушать?
Сейчас скачать что-то в хорошем качестве можно уже только через несколько месяцев после того, как фильм или альбом вышли официально. Многие люди не могут ждать так долго, а кто-то любит смотреть и/или слушать "живьём". Покупают диски, ходят в кино и на концерты. Кроме того, творческие личности вовсю освоили заработок на рекламе. Хороший актёр, режиссёр, солист-гитарист... никогда не останутся голодными. Так что я за них не переживаю. Хотя... я вообще за них не переживаю. :dont_know:

Shadow's Dance
13.10.2016, 11:54
Хороший актёр, режиссёр, солист-гитарист... никогда не останутся голодными.


это все равно, что не платить инженеру, например.
аргументируя точно так же: хороший инженер голодным никогда не останется!
:D

Кот
13.10.2016, 12:12
это все равно, что не платить инженеру, например.
Так я ж не спорю. Мой подход в данном случае потребительско-эгоистично-скупердяйский.
Поэтому объективно я за жёсткое соблюдение чьих бы то ни было прав на оплату своего труда.
А субъективно я готов стырить то, что мне хочется. Особенно если мне за это ничего не будет.

Odile
01.11.2016, 10:06
Пока новость не наша, но тоже млжет когда-нибудь произойти:

86-летняя бабушка неожиданно обнаружила в своем почтовом ящике предупреждение о внушительном штрафе за скачивание пиратских игр. В частности, престарелую жительницу Канады обвинили в скачивании шутера Metro 2033, о котором она никогда даже не слышала, о чем рассказали CBC News.

Жительница Онтарио призналась, что была шокирована неожиданным письмом. Как вскоре выяснилось, подобные письма получили 10 тысяч граждан Канады согласно вступившему в силу новому анти-пиратскому закону. Всем любителям бесплатных игр и программ, фильмов и музыки грозит штраф до 5 тысячи долларов. Пойманному за руку пирату предлагают оплатить определенную сумму в качестве штрафа с помощью кредитной карты. Если он не соглашается, через суд его могут обязать выплатить 5 тысяч долларов.

«Я была сильно шокирована… Мне 86 лет. Никто кроме меня не пользовался моим компьютером. Зачем мне скачивать игру про войнушки?», — пожаловалась Кристин МакМиллан (Christine McMillan) представителям прессы. «Они не сказали, сколько я должна. Мне сказали только, что если я не соглашусь ввести номер своей кредитной карты, мне выпишут штраф в 5 тысяч долларов».

МакМиллан обратилась к своему интернет-провайдеру Cogeco, представители которого заявили, что с нее требуют штраф абсолютно законно в соответствии с нововведениями в рамках Акта о модернизации авторского права. Закон обязывает провайдеров отправлять своим клиентам уведомления в случае, если их замечают в скачивании пиратского контента, включая видеоигры и фильмы.

Примечательно, что новые законы вступили в силу еще два года назад. Однако только недавно в дело включились компании-посредники, которые по поручению издателей видеоигр и фильмов, истребуют с пиратов плату за скачивание пиратского контента. IP-адрес МакМиллан оказался в списке адресов, обладателей которых уличили в скачивании пиратского контента, поэтому письмо пришло и ей.

По словам представителя компании Canadian Intellectual Property Rights Enforcement, которая выступает коллектором штрафов с пиратов, за последние два года любителей халявы оштрафовали на общую сумму в 500 тысяч долларов. По данным провайдера TekSavvy, в этом году они отправляли по 5 тысяч уведомлений в день, хотя их база составляла всего около 300 тысяч абонентов.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ирис
01.11.2016, 10:38
Пока новость не наша, но тоже может когда-нибудь произойти
Это один из способов отъёма денех у населения, заодно и кормушка для посредников.

Odile
28.12.2016, 18:41
Министерство культуры России предлагает ввести штрафы за скачивание пиратского контента, сообщает RNS.

Как заявил глава ведомства Владимир Мединский, Минкультуры поддерживает резкое ужесточение антипиратского закона, и соответствующие предложения разрабатываются с депутатами Госдумы.

По словам Мединского, это обсуждалось на встрече у вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого на расширенном заседании комитета по культуре и комитета по СМИ на прошлой неделе.

Министр отметил, что ведомство предлагает комплекс мер, направленных на ужесточение антипиратского законодательства. «Штрафы — это лишь одна из предлагаемых мер», – сказал он.

Мединский добавил, что если более жесткий вариант антипиратского законодательства, принятый во всем цивилизованном мире, не будет принят и не будет исполняться в России, то можно будет поставить крест на существовании автора, творца как институции, способной зарабатывать себе на хлеб.

Ранее сообщалось, что Минкультуры и Госдума разработают законопроект о борьбе с пиратством в интернете.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Shanti
28.12.2016, 18:50
вот вроде правы...но это печально

Odile
28.12.2016, 18:58
вот вроде правы...но это печально
Подруга ездила в Германию, там давно даже ксерокопию для работы с учебника не снимешь. Не хочу так.

Velassaru
28.12.2016, 19:01
Надо качать библиотеки, пока не прикрыли.
а фильмы придется бросить :sigh:

Odile
28.12.2016, 19:02
@Velassaru, может еще не примут.

Velassaru
28.12.2016, 19:03
@Odile, примут.Но наверняка найдут обходы)

Shanti
28.12.2016, 19:13
Подруга ездила в Германию, там давно даже ксерокопию для работы с учебника не снимешь. Не хочу так.

это уже совсем крайность

добавлено через 1 минуту

а фильмы придется бросить :sigh:

нет =-O

Odile
28.12.2016, 19:14
это уже совсем крайность
Она очень ругалась, ей для работы надо было, а нельзя.

Velassaru
28.12.2016, 19:15
нет
Спутниковые каналы. Кинотеатры. Прокат ?

добавлено через 13 секунд
и все равно щас фигню снимают))

Shanti
28.12.2016, 19:22
Спутниковые каналы. Кинотеатры. Прокат ?

добавлено через 13 секунд
и все равно щас фигню снимают))
...диски( их вообще где-нибудь продают еще?

Lukas
28.12.2016, 20:26
О... напомнили, пойду еще в коллекцию качну чего-нибудь.:hoho:

Партизанос
28.12.2016, 20:44
Надо качать библиотеки, пока не прикрыли.
уже стало тяжело, литрес практически все под себя подгреб и флибусту, и мир фентези и Куллиб((

Velassaru
28.12.2016, 20:46
@Партизанос, а останется онлайн чтение бесплатное или будут резать книги, как сейчас.
фрагмент - остальное за деньги?

Floyd
28.12.2016, 20:49
@Velassaru, Да онлайн же первым делом скорячится, ты чоу :hz:

Партизанос
28.12.2016, 20:49
а останется онлайн чтение бесплатное неудобно сделано на некоторых сайтах(постранично)
начнем менятся у кого что есть через почту))) или скидываться по рублю чтоб прикупить одну на всех

Velassaru
28.12.2016, 20:52
начнем менятся у кого что есть через почту))) или скидываться по рублю чтоб прикупить одну на всех
как вариант, да.


Да онлайн же первым делом скорячится
Придется изучать и осваивать трекер, пока не поздно)))
попрошу себе на НГ технических мозгов ))

Floyd
28.12.2016, 21:09
попрошу себе на НГ технических мозгов ))

Начинается :what: Поприбедняйся ещё тут, адепт хостингов :nunuka:
Сама будешь себя потом за свою вредность бранить, как заюзаешь торрентики :biggrin2:

Odile
28.12.2016, 21:27
У нас библиотека траума закачана. :sigh:

Ъакалавр
28.12.2016, 22:16
они дураки. невозможно ограничить распространение информации. Они пытаются пальцами затыкать плотину. И вообще все идет к тому, что интернета, как он есть сейчас - не будет вовсе. Он либо распадется на локальные подсети в рамках страны\области, с жесточайшей цензурой контента и просмотром\чтением всего трафика в ней, либо властные структуры мира потеряют контроль над интернетом полностью, когда появятся и начнут работать сети вроде нетсукуку (https://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku) :dont_know: Дебилам бы работать над тем, как адекватную монетизацию контента ввести. Не как сейчас, когда, например, фильм онлайн стоит фиксированно н-денег, причем как и говно пятьесортное, так и хорошее кино. То же самое с книгами и музыкой. Это худо-бедно работает в реальном секторе, когда есть затраты на носитель информации, но не в цифровом мире. Очень хороший пример - продажа игр на Гог и стим. Там не получается впарить говно задорого, просто не купят его игроки после первых отзывов негативных. А вот со скидкой в 80%, или в составе пака игр - почему бы и нет? Я единственно что тут вижу - все давать качать свободно, но с регулярной абонентской платой за это. Вроде налога на информацию.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku)

Волли
27.01.2017, 20:05
Прошу прощения, но просто давно уже наболело и жутко захотелось высказаться. А тут ещё сегодня случай подвернулся.

Собственно я хотел открыть новый канал на Ю-Тубе и попробовать стать видеоблоггером, но сегодня узнал такую вещь, которая меня просто не то слово как взбесила, разозлила и заставила психануть. Оказывается Ю-Туб ввёл совершенно идиотскую политику, которая гласит, что если в вашем видео будет присутствовать какая-то песня, то на вас тут-же прилетит жалоба на нарушение авторских прав, а если вы используете фрагмент какого-нибудь фильма или передачи, то ваш канал могут вообще забанить.
Идиотизм какой-то чесслово.
И вот собственно из-за чего я вбесился: оказалось, что на три моих видео были жалобы на нарушение авторских прав. В частности такая жалоба пришла на видео с тем самым танцем в пиджаке, где я танцую под песню одной из участниц нашего форума (не буду её называть). Якобы этот кавер на песню "Спелый мой" нарушил авторские права.
Но самое противное заключается не в этом: Ю-Туб сделал так, что правообладатель музыки под которую пела участница нашего форума может монетизировать мой видео. То есть иными словами зарабатывать деньги на моём видео!!!
То есть правообладателям на Ю-Тубе дали возможность зарабатывать на простых смертных, которые толком то и не собирались зарабатывать на своих видео.
Вот сами посудите:

- Я станцевал танец
- Участница нашего форума записала и спела песню
- А какая-то сволочь, зарабатывает на этом ролике деньги

Просто пипец какой-то.

Я конечно эти ролики после этого естественно удалил, чтобы не дать этим правообладателям их монетизировать.

В целом хочу сказать, что давно считаю этот закон об авторских правах полным идиотизмом направленным против простого народа. Кроме того, это самое лучше средство разобщения людей и тормоз прогресса. Потому, что из-за этих авторских прав многие люди не могут развить свои идеи и возможно многие потенциальные видеоблоггеры не смогут создавать свои ролики из-за того, что эти правообладатели против того, чтобы юзеры использовали их контент.

И кроме всего прочего это связано естественно с моей завистью. О ней уже много раз звучало на этом форуме. То, что у талантливого композитора типа есть талант и ему на халяву прилетают красивые мелодии и он их без труда сочиняет, а я нифига ничего не могу сочинить потому, что я у меня нет таланта. Несправедливость какая-то.

Вообще-то я хотел создавать канал на Ю-Тубе с целью попробовать его раскрутить и начать зарабатывать на нём на халяву деньги, как это делают популярные видеоблоггеры. Многие из них снимают ролики в своё удовольствие и зарабатывают на Ю-Тубе деньги.

Вот такие пироги.
Теперь я не знаю, стоит ли мне вообще создавать канал на Ю-Тубе. Честно говоря я расстроился.

добавлено через 18 минут
Может быть кто-нибудь что-нибудь скажет по этому поводу?

Ъакалавр
23.04.2017, 13:07
Теперь я не знаю, стоит ли мне вообще создавать канал на Ю-Тубе. Честно говоря я расстроился.зря расстроился! Я тебе открою секрет - все, что ты описал, в две стороны работает! Я раньше был популярным видеоблоггером, обозревал женские титьки, естессно, 150 миллионов подписчиков. 140 автоботом подписал, остальные дрочеры сами подтянулись. Короче, приходит мне на мыло письмо - открываю, какой то Цукенберг пишет. Что впечатлен, дважды самоудолетворен, и хочет чтоб я на канале разместил лого его конторы, большая буква F. Я ему вежливо ответил, кнешно, что такие буквы не буду размещать, ибо не про fuck обзоры то, и ему на pornhub надо обращаться. Тот, завизжал, умолял, сулил какую то долю в своем блудном бизнесе, но я крепок был духом и все отклонил. :hz: Потом была с канадским пацаном переписка долгая. имя не помню, Бибер фамилия. Тот хотел на подпевке быть в обзорах. Даже предлагал обозреть под эти песни подружку свою, Селену. Но я глянул демофото, и тоже отказал, там даже я ничего для обзора бы не выжал. :facepalm:Потом канал я продал за 25 миллионов баксов какому то нигерийскому миллиардеру, с условием, что он меня усыновит и все завещает, но то кидаловом оказалось. ((( А щас смотрю ютюб - бле, знакомые рожи то и фамилии все! Только теперь мне надо им платить , чтоб в обзоры попасть. ((( Так что будешь популярным - и мир к твоим ногам рухнет, только не поленись нагнуться за ним, как я. ((((

Карамель
23.04.2017, 13:46
:scratch::hz:

Ленин
05.01.2018, 19:29
На размышления на эту тему меня натолкнула новость:Суд постановил заблокировать Rutracker.org (https://russian.rt.com/article/94992)

Так вот, с одной стороны, авторы произведений должны получать достойное вознаграждение за свои труды. С другой, вот существуют испокон веков библиотеки, бесплатные хранилища всевозможной информации. Ещё мальчишкой я был постоянным посетителем детской библиотеки, где перечитал по-моему всё их собрание сочинений Луи Буссенара и Жюля Верна и ещё много кого. Всё это я бы вряд ли для себя открыл, не будь в городе библиотеки.

Так вот, чем по сути отличается современное "пиратство" от библиотечного принципа, хорошо себя зарекомендовавшего в прошлом? Да, люди были вынуждены возвращать книги обратно, но не для того, чтобы ощутить неудовлетворённое чувство собственности, а чтобы дать возможность прочитать книгу другим! У современных компьютерных хранилищ данных такого недостатка нет!

Добавлю, что всегда для любого писателя была честь и ощущение признания, если его книги можно было найти в любой самой задрипанной библиотеке заштатного городка. А ведь за прочтение книг там денег ему не платили! Откуда же сейчас появилась такая ненависть к бесплатным читателям, слушателям, зрителям?

Вы сами что думаете? Должно искусство принадлежать народу или авторам?
Ну если по нормальноному все должно пренадлежать авторам но зная как у нас все єто делается через пень колоду єто не вопрос авторства а вопрос организации