PDA

Просмотр полной версии : Электронный хлам наносит огромный вред окружающей среде


Гийоме
09.06.2015, 20:38
https://digit.ru/images/39256/79/392567913.jpg
Без сотовой связи в нынешние времена на самом деле никак. Мобильные телефоны есть сейчас у каждого. Кому то он нужен для работы, кому то просто для связи с близкими людьми, кому то для игр и т.д. Но вряд ли кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, какой вред приносят сотовые телефоны.
В «Международном журнале оценки жизненного цикла» ученые опубликовали результаты исследований, какой вред приносят бизнес-модели. Расследование показало, что современные мобильные телефоны приносят вред окружающей среде. Проблема вся в утилизации электронных устройств на самом деле огромная. Ведь многие выбрасывают электронный хлам, не задумываясь о том, на сколько, он вреден.
Так вот ученые, расследуя этот вопрос, пришли к выводу, что бизнес-модели нуждаются в постоянном обновлении. На производствах где поощряется активное обновление, а схемы утилизации развиваются не достаточно активно - ценные материалы, теряются и в связи с этим ученые предложили «облачные системы обслуживания устройств». Это поможет переносить тяжелую обработку и данные на сервер через интернет. Устройства станут более простыми более долговечными.
Я и сам помню, выбрасывал огромное количество техники, не задумываясь о вреде. Если и правда облачные системы будут иметь место быть, то проблема будет пусть не на все 100%, но частично решена.

Лазарус
10.06.2015, 10:00
@Гийоме, В нашей стране мусор никак не перерабатывается. Ни электронный, ни пищевой, ни пластиковый, никакой. И доля выброшенных сотовых телефонов в этом мусоре ничтожна мала.

Бизнес-модели это в том числе и статус владельца, так что простота и долговечность не для них.

Мне не понятно какие данные и обработки переносить в облако с телефона. И так большинство сервисов выполняются на серверах.

Более простые аппараты будут более дешевыми, а значит их не жалко будет выкинуть. То есть получится как раз наоборот.

_цук_
10.06.2015, 12:16
А я кардинально предлагаю решить вопрос, через малый и средний бизнес, т.е. нам нужны мусорные ломбарды с последующей переработкой. Потому что сортировать мусор из мусорного бака как то не эстетично, его надо изначально делить и перерабатывать.

Snegurochka
10.06.2015, 12:19
Согласна с Лазарусом.
Мусором заниматься некому.. Перерабатывающих заводов и технологий нет. В этом проблема. Особенно в России.

Гийоме
10.06.2015, 18:09
Решать ее конечно же надо. Хотелось бы, чтобы именно этому вопросу правительство уделило больше внимания!Столько электронного хлама на самом деле надо куда то девать.

Irma
11.09.2016, 20:57
С батарейками сколько проблем, а мусора все больше.