PDA

Просмотр полной версии : Как рождаются стихи


Брошенка
18.06.2015, 20:05
Бытует ошибочное мнение о том, как поэты сочиняют стихотворения. Многие отчего-то уверены, что стихи мы пишем о событиях или людях, фигурирующих в нашей собственной жизни. Я сама сталкивалась с такими много раз, и уже устала объяснять, как именно я пишу свои творения.
Если честно, я не могу до конца объяснить происходящее, но выглядит это примерно так: у меня в голове просто появляются какие-то строки, которые я начинаю записывать, и сама ничего не додумываю, просто записываю и корректирую если надо.
https://gazeta.rau.am/uploads/images/d0471f7938ecc44d99102713242c7bbc.jpg
Вдохновение может застать где угодно, будто то метро, улица, душ. Любое время суток: день, глубокая ночь, утро и т.д. Всегда стараюсь записывать сразу, потому что быстро забываю. В общем, это неведомое явление, которое я не контролирую и которому не могу поспособствовать.
Я не сижу и не выжимаю из себя идеи, не пытаюсь сложить свою жизнь в строки и рифму. Всё, что я пишу – это образы, фантазии, не имеющие никакого отношения лично ко мне. А что вы думаете по этому поводу?

Брошенка
18.06.2015, 21:15
[QUOTE=Мелисента;918480]

Угу, вот Анна Ахматова верно написала. Кстати очень люблю её стихи.
А по поводу второго - тож верно, творчество это в первую очередь самоотдача, самореализация..

Ъакалавр
14.08.2016, 23:37
не пытаюсь сложить свою жизнь в строки и рифму. Всё, что я пишу – это образы, фантазии, не имеющие никакого отношения лично ко мне. А что вы думаете по этому поводу?
мои стихи - моя жизнь. :hz:

Я не желаю больше слушать тишину, в которой слышно лишь моё дыханье, в которой без ответа ожиданье на шее затянуло мне струну.. Я не желаю больше видеть серый мир, в котором вместо птиц порхают тени, в котором люди встали на колени и Время их безжалостный кумир.. Я не желаю больше рыскать в темноте, пытаясь выбрать верную дорогу, которая меня направит к Богу, а не кружить заставит в суете.. Я не желаю больше..Может в этом суть? Всё дело в том, что нежеланья мало, и без желаний жизнь колодцем стала, в котором ничего не зачерпнуть...?

Lukas
14.08.2016, 23:48
пытаясь выбрать верную дорогу, которая меня направит к Богу, а не кружить заставит в суете
Это Ваше?:)

Ъакалавр
14.08.2016, 23:50
Это Ваше?:)
да. :hz:

Lukas
14.08.2016, 23:57
@Бакалавр, остальные тоже отличные. :)

ОлеГанс
09.10.2016, 02:29
Не знаю как они рождаются у других, у меня вдруг накатывает так сказать замещение общих мыслей рифмованным таким красочным восприятием произошедшего...дальше дело техники...отдаемся музе наплевав на все - иначе можно спугнуть даже тонкой мыслью.

Степлер
09.10.2016, 02:37
Стихи не пишутся - случаются.
))))
У меня - так.

Lukas
09.10.2016, 02:45
Стихи не пишутся - случаются.
))))
У меня - так.
Точно... :)

De Puta Madre
09.10.2016, 23:20
А у меня пишутся. Пишутся, когда случается желание их писать. Нет ни идеи, ничего, только желание, и я не знаю, что в итоге получится. Они пишут себя сами.

Alex Алекс
09.10.2016, 23:34
Они пишут себя сами.

так ты поэт на халяву!)))

De Puta Madre
09.10.2016, 23:55
@Alex Алекс,
Получается, так))