PDA

Просмотр полной версии : Родос


Вовочка
25.06.2015, 18:02
Родос - четвертый по величине Греческий остров. Остров Родос с запада омывает Эгейское море, а с востока — Средиземное. Административным центром является город Родос, расположенный на северо-востоке острова.
Немного истории. Остров был оккупирован персами, но освобождён после победы афинян в 478 году до н.э. в 340 году до н. э. был снова оккупирован персами и освобожден Александром Македонским. В 1309 году островом овладели рыцари-госпитальеры, выстроившие здесь свою главную цитадель —родосскую крепость[/URL]. Она выдержала нападения египтян и турок Мехмеда. После долгой осады силами Сулеймана (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C) госпитальеры были вынуждены покинуть остров. С 1523 г. Родос вошёл в состав Османской империи. после поражения турок в ходе итало-турецкой войны, Италия[URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F"] получает Родос. Итальянцы контролируют остров до выхода Италии из войны. В 1943 году остров оккупировали германские войска.
С 1945 года Родос, как и всеДодеканенские острова, попадает под британский протекторат. В 1948 году, остров воссоединён с Грецией.

Вовочка
25.06.2015, 18:07
Сразу по прибытии на остров, едва успев щелкнуть вид из окна, отправились к Средиземному морю. То же море, что и у нас но... совсем другое...

Вовочка
25.06.2015, 18:13
На следующий день гуляли по городу. Улицы современного города по ширине не сильно отличаются от улиц старого города.

Velassaru
25.06.2015, 18:28
То же море, что и у нас но... совсем другое.
Третье фото забрала к себе! И блеск, и красная точка на гальке забавная - стала монитор сперва чистить:jokingly:
Интересно, что это?)))

Вовочка
25.06.2015, 18:30
Следующий день у нас по плану было посещение Акрополя, крепости госпитальеров. Акрополь находится на вершине холма и наивных туристов везут наверх на ослах, а умных - в автобусе. Как вы уже догадались, я отношусь к первым. Мой осел по дороге уперся как... ну как и положено ослу и лезть наверх не хотел, вобщем пожарившись на солнышке несколько не самых коротких часов своей жизни, я наконец добрался до Акрополя.

Вовочка
25.06.2015, 18:35
Сверху открывается красивый вид на Линдос

Вовочка
25.06.2015, 18:40
В дворец Великих Магистров мы не попали, так как там была огромная очередь, а малой стоять в ней категорически отказался. Сфоткав дворец снаружи мы двинулись дальше. (Надеюсь что Великие магистры не обиделись на такое неуважение к себе)

Вовочка
25.06.2015, 18:46
Спустившись вниз с холма мы отправились к Эгейскому морю. Вода кристально чистая. К сожалению на фото незаметно.

Вовочка
25.06.2015, 18:50
Накупавшись в ЭЭгейском море, мы пошли в рыбацкую деревню. Вы думаете, что рыбаки ловят рыбу? Наивные вы люди! Рыбаки лепят горшки и продают их туристам.
А рыбу они покупают в магазине.

Вовочка
25.06.2015, 18:53
Как и все хорошее, отпуск имеет одну неприятную особенность - он вконце концов заканчивается...
Прощай Родос!

Вовочка
25.06.2015, 19:01
Востановил по памяти на сколько мог, надеюсь что не напутал.
К сожалению часть фотографий утеряна. Эти сохранились только потому, что я их запостил в сети. Пропали фотки из долины бабочек и многие другие.

добавлено через 5 минут
Третье фото забрала к себе! И блеск, и красная точка на гальке забавная - стала монитор сперва чистить:jokingly:
Интересно, что это?)))
Чесслово я сам не заметил... Даже не знаю что это...:hz: Снимал закат на море.
Боюсь что это я случайно поставил при обработке :-[

Sunny
26.06.2015, 00:17
Родос реально офигенный. Если кто еще не был -очень рекомендую. После него были на Крите, думали тоже что то в этом роде, но это уже не то.
Море действительно очень чистое, пляжи все (!) разные. Есть скалистые, где понырять интересно, есть песчаные, есть галечные. Очень много достопримечательностей. На пять дней брали машину и не все успели посетить. Хотя остров по сути небольшой, намного меньше Крита.
Очень уютные красивые православные церкви и монастыри.
Линдос очень очаровательный своеобразный городок.
Очень понравились 7 источников (Epta Piges). Это источники, сливающиеся в один такой туннель, построенный древними монахами. Монахи по традиции проходили по этому туннелю чтобы очиститься от семи смертных грехов.
Вот так он выглядит
https://www.mirtravel.com/files/photos/picture_preview_7163.jpg
Идти надо босиком по щиколотку в воде в полной темноте. В общем ощущения необычные. На выходе безумно красивый залив.
Вообще конечно греческие острова это просто сказка какая то

Семен_Потапов
27.06.2015, 17:47
Вопрос напрашивается само собой! Сколько стоит съездить?

Вовочка
28.06.2015, 05:38
Вопрос напрашивается само собой! Сколько стоит съездить?

Я не знаю как на сегодняшний день, но не дешево. С тех пор как Греция вошла в Евросоюз, цены подскочили. Единственное что могу посоветовать это не брать полный тур, только гостиницу. Во всех гостиницах можно приобрести экскурсии за гораздо меньшую цену, чем продается в полном туре. Я не помню, но по-моему есть экскурсии и с русскоговорящими гидами.

Семен_Потапов
28.06.2015, 15:37
Я не знаю как на сегодняшний день, но не дешево. С тех пор как Греция вошла в Евросоюз, цены подскочили. Единственное что могу посоветовать это не брать полный тур, только гостиницу. Во всех гостиницах можно приобрести экскурсии за гораздо меньшую цену, чем продается в полном туре. Я не помню, но по-моему есть экскурсии и с русскоговорящими гидами.

Да уж наверно есть. Греки же тоже обнищали в последнее время из-за санкционной войны. Из-за того, что наши туристы не ездят к ним, точнее меньше.

Трюфелька
28.06.2015, 22:19
Да уж наверно есть. Греки же тоже обнищали в последнее время из-за санкционной войны. Из-за того, что наши туристы не ездят к ним, точнее меньше.

А ты хочешь съездить или просто интересуешься? :angel:

Семен_Потапов
01.07.2015, 16:23
А ты хочешь съездить или просто интересуешься? :angel:

Хочу съездить. Ищу где на сегодняшний день цены приемлемые. Может посоветуешь?

Personal Jesus
21.07.2015, 19:18
В Турцию стоит съездить хотя бы из-за Памуккале, который могут в скором времени закрыть от туристов в плане ножки помочить

Вовочка
22.07.2015, 04:59
Мне в Турцию совсем не хочется, отели некудышние или стоят по заоблачным ценам, наверное тоже в Грецию полетим, а вы туда сами добирались?

Я не из России, по этому к сожалению ничего посоветовать не могу. Не знаю сколько вам обойдется дорога, но сама Греция была не дешовой, цены как у нас в Израиле. Если хотите подешевле, то наверное лучше всего Восточная Европа.

UMA
20.10.2015, 01:11
@Гриб, давай фотки!

Эль клизьмо
16.08.2017, 15:56
Вот и я сюда добрался))))
Вобщем греки такие греки что прям ваще) кароч началось с того что нам поменяли отель. Всё бы ничего но мы ехали компашкой и компашку разбили по разным частям родоса.
Счас пока вайфай отеля юзаю... Он до омерзения тормозной.. попробую под инет месную симку добыть.. грят шустрее и к месту не привязан

Эль клизьмо
20.08.2017, 08:03
Залазил на горку в фалираках.

Эль клизьмо
30.08.2017, 21:10
Итак родос... Сгонял я туда и вернулся обратно.. есть чем подивить народ) правда не всегда удивление приятно. В целом отдых удался и родос порадовал обоими морями руинами и оливковыми фермами) что касаемо последних они там везде... Складывается впечатление что кроме оливок там нерастет ни чего больше... Хотя попадались и делянки с арбузодынями.. и минивинограднички. Но так сказать в следовых количествах. Жили там в отеле в фалираках и за пару недель побывали практически везде... Благо остров не шибко большой и машину на прокат взять не проблемно.
Итак начнём... Фалираки... Берег средиземного моря. На мой взгляд самое удачное место для любителей красот подводного мира... Для отлова руками тут доступны рыбы, крабы, морские ежи, морские огурцы, осминоги)
Ну это то что я ловил на потеху детям" после демонстрации детишкам и двацати минут на позырить все отпускалось на волю“

Эль клизьмо
31.08.2017, 11:22
Продолжим... Далее город родос. Точнее старый город крепость. Очень красив и очень внушителен по размерам. Вход свободный... И если отойти от основных маршрутов то можно увидить что либо и помимо рынка столовой)))

Карамель
31.08.2017, 11:56
@Эль клизьмо, обалдеть ! ты уже и там побывал ? )))

Карамель
31.08.2017, 11:57
@Эль клизьмо, а что за живность на фотках ? кто это

Эль клизьмо
31.08.2017, 12:00
@Эль клизьмо, обалдеть ! ты уже и там побывал ? )))

Не... Руины это до меня))

Эль клизьмо
31.08.2017, 12:01
@Эль клизьмо, а что за живность на фотках ? кто это
На первой морской огурец... Совершенно бестолковое создание... Похожее на гусеницу переростка
На второй осминог

Карамель
31.08.2017, 12:04
@Эль клизьмо, какой противный этот огурец ((
это животное или растение считается ?

Эль клизьмо
31.08.2017, 12:10
@Эль клизьмо, какой противный этот огурец ((
это животное или растение считается ?
Животное... Но насчёт противности ты сильно ошибаесся... Животное которое отстреливается от нападающик своими кишками заслуживает большего)))
Ладно... Добавим сухопутных обитателей)

Карамель
31.08.2017, 12:13
@Эль клизьмо, и от вас тоже отстреливался ? ))

Эль клизьмо
31.08.2017, 12:14
@Эль клизьмо, и от вас тоже отстреливался ? ))
Ну мы его не кусали)

Эль клизьмо
31.08.2017, 12:26
Продолжим
Второй по величине и значению город Родоса - линдос.
Считается обязательным к посещению... Но я бы не рекомендовал... Он меньше Родоса сам город это сплошной рынок... То есть просто погулять по нему не получится... Вход в крепость платный..12 евро... При этом узнаете об этом поднявшись к крепости что как бы не так уж и легко.. из особенностей города можно выделить только осликов такси до крепости... Ну и распрадажу бабушкиных платков-скатерок)))) в остальном... В Родосе тоже самое.. но больше и бесплатно

Карамель
31.08.2017, 14:57
@Эль клизьмо, по путёвке ездил ?

Эль клизьмо
31.08.2017, 15:13
@Эль клизьмо, по путёвке ездил ?

Ага. Менее проблемно получаетсо

Эль клизьмо
01.09.2017, 15:10
Продолжаем наши прогулки по родосу
Заводик по производству винишка там присутствует с дегусташками. Вобщем дегусташки там сплош и рядом но в основном в магазинчиках))))
Так то винишко тут средненькое но вполне сьедобное... А вот ликерчики оченна даже ничо так... Месные озу и рака - гадости

Эль клизьмо
04.09.2017, 15:48
Гора филоримос показала пару достопримечательностей.
1 голгофа... Чесно говоря я так и не понял что имелось ввиду но это позиционируется как реконструкция пути иисуса на голгофу... История мутная но на вершине здоровый 36 метровый крест. Выглядит внушительно.. и обзорная площадка под ним тоже хороша... Правда с низу вид на крест совсем не тот