PDA

Просмотр полной версии : Таллин


Вовочка
29.06.2015, 19:13
Город в котором я родился и не был очень много лет... Говорят нельзя возвращаться в город детва. Оказывается не всегда. Все осталось таким же, как в детских воспоминаниях и одновременно на много лучше.

Вовочка
29.06.2015, 19:15
...

Вовочка
29.06.2015, 19:20
,,,

Вовочка
29.06.2015, 19:22
,,,,

Ктоя
03.07.2015, 09:54
Очень хорошо! А в стеклянной пирамиде - это часы?

Вовочка
04.07.2015, 16:06
Очень хорошо! А в стеклянной пирамиде - это часы?

Да, это солнечные часы. Раньше они полуразрушенные были, а сейчас их восстановили и закрыли стеклом. И весь старый город привели в порядок. Он и раньше мне очень нравился, но сейчас все вычислили все закрытые раньше тупички и башенки. Открыли в них магазины и кафе. В общем впечатления остались очень хорошие. И народ стал более приветливый.

Ктоя
04.07.2015, 16:14
К туристам из России тоже?

Вовочка
04.07.2015, 17:57
К туристам из России тоже?

Думаю что да. Я разговаривал с ними по русски. Хотя молодежь русский почти не знает, в основном английский.

Velassaru
04.07.2015, 18:04
Хотя молодежь русский почти не знает, в основном английский.
Знают. Но иногда удобно забывает. Приятельница ездит регулярно по делам.
К сожалению, есть напряг в отношении и правилах приличия и поведения.

Вовочка
04.07.2015, 18:15
Знают. Но иногда удобно забывает. Приятельница ездит регулярно по делам.
К сожалению, есть напряг в отношении и правилах приличия и поведения.

Не знаю, может ко мне относились по другому потому, что я не из России. Мне трудно судить.:hz:

Velassaru
04.07.2015, 18:21
я не из России
А они - москвичи. Многолетнее сотрудничество. очень ощутимо, говорит.
Не от всех, но тем не менее..

Ночной Гость
04.07.2015, 18:56
Обожаю Прибалтику ))

Вовочка
04.07.2015, 19:17
@Velassaru, у меня случай был: спросил в трамвае дорогу у пожилой эстонки, она объяснить не смогла, так она сошла вместе с нами и проводила до места. Я думал что нам по дороге, а она вернулась и поехала дальше. Мне даже как то неудобно было.
До Таллина я был два дня в Москве и три в Питере. Не в обиду Питербуржцам и москвичам, там люди менее приветливые. Заходишь в магазин или в кафе и пока пачку денег или кредитки не засветишь, как к человеку не относятся. В Москве в аэропорту мы чуть не опаздали на рейс, потому что нас отправилии в справочном в противоположную сторону. У меня очень много друзей и в Москве, и в Питере. Обидно было... :(

Velassaru
04.07.2015, 19:24
@Вовочка, я к МОскве очень хорошо отношусь. Они не грубые, просто задерганные и динамичные.
На контрасте обычно в Минск приезжаешь и всех не любишь: глаза в пол, грустные, медленные :net:
Сейчас получше, кстати. раньше прям рвалась в Москву, а теперь понимаю что вообще не моё. Спокойствия хочется. И людей вокруг поменьше, неважно буки они лапочки :jokingly:

В Литву очень много ездила и училась с литовцами, и вообще... ну в общем, у меня с конкретными людьми ассоциации хорошие.
Прецеденты были с русским языком и изменением отношения при переходе на белорусский. Было странно, конечно.

Как сейчас - не знаю, не езжу)

Ночной Гость
04.07.2015, 19:38
Могу сказать, что в Москве просто темп жизни выше. Вот и люди не такие добряки, как в Прибалтике, в Белорусии или в Украине. В Москве, если спросить: "Как пройти туда-то?", будет очень хорошо, если тебя не пошлют "Туда-то" )))

Velassaru
04.07.2015, 19:40
Не соглашусь. Отвечают вежливо) Только быстро.
А еще - риск нарваться на приезжего. Они бы и рады помочь, но сами не знают куда.
Вот и посылают велением руки и фортуны :biggrin2:

Ночной Гость
04.07.2015, 19:42
Не соглашусь. Отвечают вежливо) Только быстро.
Быстро и в Киеве отвечают )) В Киеве тоже темп жизни немалый, тоже могут отправить, пофиг куда.
Зато на Западной Украине, ещё и домой пригласят, накормят, напоят и спать уложат. Причём это было лично со мной.

Velassaru
04.07.2015, 19:44
Мне от отвечающего не надо домой :pokhmele: Ответил правильно и спасибо.
Люди везде разные встречаются...

Ночной Гость
04.07.2015, 19:51
Люди везде разные встречаются...
Естественно.
В одном из городов Прибалтики, меня так отправили, что часа полтора колесил по кругу ))
В Бресте, ну чуть ли не за руку проводили. Тоже и в Полтаве, буквально за руку к гостиннице отвели. Ещё и историю Полтавы расскзали. И в Курске люди на столько подробно обьясняли, что даже хотелось сказать: "Да я не тупой, понял уже!" )))

Да, чем больше город, тем более жёсткие люди.

Меламори
04.07.2015, 20:09
Могу сказать, что в Москве просто темп жизни выше. Вот и люди не такие добряки, как в Прибалтике, в Белорусии или в Украине. В Москве, если спросить: "Как пройти туда-то?", будет очень хорошо, если тебя не пошлют "Туда-то" )))

Видимо, ты как-то не так спрашивал, грубовато. Минимум скажут, что не знают.

Какое-то странное обобщение.

Вовочка
04.07.2015, 20:13
@Velassaru, согласен. У меня тоже так.

Ночной Гость
04.07.2015, 20:15
Какое-то странное обобщение.
Да ничего я не обобщал. Хотя.. Может и есть такое, отчасти. Но. Заедь в глубинку России, и спроси, где можно купить пожрать, и сделай тоже самое в Москоу-Сити ))

Вовочка
04.07.2015, 20:22
@Меламори, в Питере жена хотела туфли купить, цены нигде не было написано. Спросили очень вежливо. Знаешь что продавщица ответила? "Что, я тебе цену искать должна?" Так просто мы бросили туфли на прилавок и ушли. И так было везде, пока деньги не покажешь. Обидно же не за себя, а за страну, которая когда-то была и моей.

Меламори
04.07.2015, 20:24
немного офтопа, прям чуть-чуть.

@Ночной Гость, я в мск живу, спрашивала дорогу куда-либо, как ты понимаешь, неоднократно, и сама отвечала на такие вопросы. И НИ РАЗУ никто никого не послал куда-подальше в грубой форме. Всегда или объясняли, как пройти, или говорили, что не знают.

А вот во Львове еще в советские времена, кок-кому из моих знакомых отказались дорогу показать.
И совсем нкдавно, вот в ноябре-декабре 2013го мою подругу отказались обслужить в кафе в Киеве с формулировкой, что она говорит по-русски.

добавлено через 56 секунд
@Вовочка, хамство где угодно можно встретить, но это всегда исключение, а не правило.

Ночной Гость
04.07.2015, 20:30
@Меламори, не обижайся, не хотел я никого обидеть. Я и сам, бывало, когда у меня что либо спрашивали, отвечал, что незнаю. Просто потому, что времени нет на обдумывание и на ответ. А ведь сам недавно в метро заблудился ))

Люди кругом разные: и в Москве, и в Киеве, и в Минске и в Прибалтике.

Вовочка
04.07.2015, 20:40
@Меламори, так и есть, но в Москве и в Питере я с этим сталкивался часто, а туристы судят о всем народе и стране именно по таким случаям. Я очень долго не был до этого в России, больше 25 лет. И хотя меня везде встречали и возили друзья, приходилось и самим ходить по городам.