PDA

Просмотр полной версии : Чем занять ребёнка после школы?


Радуга
13.07.2015, 12:58
Занимательные эксперименты для детей

ПЕРЕКРАШЕННЫЕ ЦВЕТЫ

Понадобится: банка (ваза не подойдет, на ней могут остаться разводы), вода, краска, свежие белые цветы.
Здесь можно использовать: чернила, тушь, марганцовку, пищевой краситель. Эффектнее смотрятся темные цвета – синий, фиолетовый, насыщенный красный.
Разводим краску в воде. Она должна быть яркой. В эту воду ставим цветы. Утром на лепестках проступают цветные прожилки.
Что объяснить ребёнку: Растения впитывают воду не только через корень, но и через срез стебля. Из-за этого происходит окрашивание лепестков в цвет воды.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА

Понадобится: пластилин, 2 ст. л. соды, любой уксус (только не эссенция!), блюдце.
Из пластилина прямо на блюдце лепим коническую фигуру, напоминающую жерло вулкана. Но жерло делаем неглубоким. Иначе опыт провалится: вы просто не увидите, что происходит в его недрах. Аккуратно засыпаем в горловину соду. А когда все соберутся вокруг, наливаем уксус. Начинается химическая реакция. И содержимое будет пениться, и выходить наружу.
Что объяснить ребёнку: Сода по классу химических веществ – щелочь. Уксус – кислота. При смешивании они нейтрализуют друг друга, в результате чего получается вода и углекислый газ (так как он летучий и легче воздуха) устремляется вверх.
!Не стоит низко наклоняться к вулкану.

ШПИОНСКОЕ ПИСЬМО

Понадобится: молоко, перо, лист белой бумаги.
Наливаем молоко в небольшую емкость, макаем туда перо и выводим на бумаге текст. Помните, молоко – «чернила» бесцветные. Так что чаще макайте в него перо.
Даем письму высохнуть. Прочитать его можно будет лишь после того, как вы прогладите его горячим утюгом. Молоко подгорит и проявится.
Что объяснить ребёнку:Молоко подгорает при температуре гораздо меньшей, чем та, при которой горит бумага. Поэтому те места, на которых есть молоко, успеют потемнеть, а бумага ещё останется белой.

КАРАНДАШ В ПАКЕТЕ

Понадобится: новый целлофановый пакет без дырок, вода, карандаши. Воду наливаем в пакет до половины, зажимаем горловину. А потом смело прокалываем его карандашами насквозь. Пакет продолжает держать воду, она не выливается.
Что объяснить ребёнку:При разрыве полиэтилена его молекулы притягиваются ближе друг к другу. В данном случае полиэтилен стягивается вокруг карандашей.

НОВЫЙ СПОСОБ НАДУТЬ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

Понадобится: 1 ч. л. соды, уксус, бутылка (можно пластиковая), воздушный шарик.
В шарик насыпаем ложку соды. В бутылку, примерно до половины, наливаем уксус. Потом прикрепляем шарик на бутылочное горлышко. Содержимое высыпается в бутылку и начинается реакция. Шарик надулся.
Что объяснить ребёнку:То же самое, что с вулканом. При реакции выделяется углекислый газ, который надувает шарик.

ЯЙЦО В БУТЫЛКЕ

Понадобится: яйцо, сваренное вкрутую; стеклянная бутылка с горлышком, диаметр которого чуть меньше яйца. Например, из-под кетчупа. Лист бумаги, спички.
Яйцо очищаем от скорлупы. Берем лист бумаги, сворачиваем его. Поджигаем и кидаем внутрь бутылки. Ждем, пока бумага чуть прогорит, и кладем на горлышко бутылки яйцо. Через мгновение яйцо шмякнется на дно бутылки.
Что объяснить ребёнку:Когда горела бумага, воздух в бутылке нагрелся, расширился и вышел наружу. Когда на горлышке оказалось яйцо, то воздух внутри, постепенно остывая, стал сжиматься, его давление стало меньше атмосферного, и яйцо всосало внутрь.

Лазарус
13.07.2015, 15:02
Да проще мультики включить или просто дать комп, пусть играет или в инете шарится.

UMA
13.07.2015, 19:06
Это плохой совет))

Лазарус
13.07.2015, 23:17
@Мелисента, Вот тоже верно! Лучше в картишки научить играть, или хотя бы в шахматы. Музыку большинство детей ненавидят, а вот спортивные секции это клёва.

Лазарус
13.07.2015, 23:45
@Hovo, Можно на ты. А если на Вы, то с заглавной. :)
И я регулярно именно так и делаю. Ведь в топике всего 6 опытов, а развлекаловка ребенку нужна каждый день. Мне с ними постоянно играть некогда, мне надо проверить, вдруг в инете кто-то не прав. :)
К тому же, ребенок должен уметь сам себя развлекать. Во всяком случае ребенок дозревший до таких экспериментов точно. Родители ему не клоуны.
Еще ребенок может почитать. Глядишь и сам вычитает как делать такие опыты и покажет папе с мамой.

Радуга
14.07.2015, 09:30
Главное, чтобы потом юному дарованию не пришло в голову создавать порох из бытовой химии и бомбу из таблеток нитроглицерина)))
Лучше уж куда-нибудь из дома - на музыку, на каток, в бассейн, на танцы...
Ничего вы не понимаете. Может ребёнок в будущем станем великим учёным. А способности и интерес к чему-нибудь нужно прививать с детства.

добавлено через 5 минут
@Hovo, Можно на ты. А если на Вы, то с заглавной. :)
И я регулярно именно так и делаю. Ведь в топике всего 6 опытов, а развлекаловка ребенку нужна каждый день. Мне с ними постоянно играть некогда, мне надо проверить, вдруг в инете кто-то не прав. :)
К тому же, ребенок должен уметь сам себя развлекать. Во всяком случае ребенок дозревший до таких экспериментов точно. Родители ему не клоуны.
Еще ребенок может почитать. Глядишь и сам вычитает как делать такие опыты и покажет папе с мамой.
6 простых опытов я для примера опубликовала. В жизни можно что хочешь придумать и организовать любой досуг для ребёнка. Что значит фраза: "Родители ему не клоуны"? Родители должны заниматься своим ребенком и воспитывать его. Это лучше, чем он будет лазить где-то в подворотне и с малых лет курить и пить пиво.

UMA
14.07.2015, 11:47
Родители ему не клоуны. Очень понравилось))) А ведь так и выходит, и между прочим сами могут отлично поиграть благо игрушек море. Со мной вот вообще никто не играл))

Лазарус
14.07.2015, 12:34
В жизни можно что хочешь придумать и организовать любой досуг для ребёнка.
Ребенок должен уметь сам придумывать себе занятие и развлечение. Это не значит, что не надо при этом контролировать чем он занимается, но научить его самому выбирать себе интересы, увлечения и досуг надо. Иначе, если родители будут постоянно его развлекать и придумывать за него, то потом за него и за родителей ему занятия придумают другие. Со стороны родителей тоже может исходить инициатива, в виде предложений, ну и организационные вопросы пока тоже на папе с мамой.

Родители должны заниматься своим ребенком и воспитывать его.
Заниматься и воспитывать, а не развлекать. Практика показывает, что процесс воспитания и занятий далеко не всегда радуют юных чад.

Мой сын только пошел в 7 класс и физика с химией у него еще впереди, не знаю как сейчас в школе это преподают, но все эти опыты из школьной программы. Хорошо, что к опытам даны пояснения о том, как объяснить ребенку. Но лучше бы родители сами понимали что делают, а то любопытное дитя может ведь задать уточняющие вопросы. :)

Чем можно занять ребенка? Научить делать что-то по дому. Пришивать пуговицы, шить платья куклам или вязать, сверлить стены, вешать полочки, класть плитку, варить суп, ставить винду или линукс, рисовать, играть на гитаре.

Я, конечно, нарочно утрировал и передергивал, просто чтоб вызвать дискуссию.

DK
14.07.2015, 13:38
но все таки за компом вредно же?

@Hovo, у Вас есть стиральная машина без дисплея или газовая плита?! :play:

DK
15.07.2015, 11:10
@DK,
не т я не курю, на что мне стиральная машина?:Talking:

@Hovo, за ней не "вредно" проводить время! :pardon:

Snegurochka
15.07.2015, 11:32
Я думаю, что эти эксперименты от ТС помогают сблизиться с детьми, весело провести время вместе.
Только после школы ли? Если оба родителя работают, приезжают поздно домой, то уже не до игр. Успеть бы уроки проконтролировать. А для выходных - да, идея хорошая))

Лазарус
15.07.2015, 12:38
эти эксперименты от ТС помогают сблизиться с детьми, весело провести время вместе.
Картишки тоже очень сближают и помогают весело провести время. Можно сначала в дурака поиграть, потом и до префа дойти. :)

Snegurochka
15.07.2015, 15:08
@Лазарус, карты все-таки азартная игра, хороша в меру...
Хотя мы играли и в них, резались в дурака целой ордой: бабушки, дедушки, папы, мамы и их дети)) Потом я учила всех в покер играть, им тоже понравилось. Но в карты мы играем очень редко, когда видимся с родней.
Я с сыном играла в шашки и шахматы, когда он маленький был. Еще, когда собирались большой толпой, играли в лото.

Leona
15.07.2015, 16:32
кататься на роликах, велосипедах....зимой на коньках
лепить из глины, делать мозаику из цветного риса...
играть в монополию..
танцевать и петь вместе...

много чем можно занять, если хочешь занять
а если не хочешь - вот тогда телик и комп...

Red
15.07.2015, 16:43
Нанять няню.

Лазарус
15.07.2015, 17:46
@Барб, Для ребенка школьного возраста? =-O

Red
15.07.2015, 18:50
@Барб, Для ребенка школьного возраста? =-O

Ну, назови ее гувернанткой.

Лазарус
15.07.2015, 19:10
@Барб, Да вот я жене тоже говорю, что это гувернантка, а она вечно докапывается, почему голая, почему пьяная... :biggrin2:

Odile
30.08.2016, 18:06
Все, впереди опять сентябрь и опять уроки.
Но у нас нет проблемы, чем заняться после уроков.:tea:
На мульт бы хватило времени.

Алевтина Маяковская
30.08.2016, 18:40
Чё-та банный день сегодня, что-ли, даже в такой теме... Так вот, собственный опыт показывает - если предоставить ребёнку заниматься, чем хочет - это до добра не доводит. Никогда. Детей надо развлекать, увлекать, иногда даже заставлять (не поймите превратно!) заниматься спортом, если по-доброму не получается. Обычно дети легко "ведутся" на азартные игры, 9 из 10 согласятся сыграть с вами "кто лучше спрятался, тот свою чашку не моет". Эта свобода им помогает самим принимать решение, что хорошо - а кто "плохо спрятался". :true:

Степлер
30.08.2016, 19:09
Все, впереди опять сентябрь и опять уроки.
Но у наснет проблемы, чем заняться после уроков.:tea:
На мульт бы хватило времени.

Кружки и прочее в том же духе. ))) Пусть все свои способности развивает. )))

Odile
30.08.2016, 19:48
@Степлер, так я и говорю, нет времени думать, чем заняться.:curtcey:
Дел всегда невпроворот.

Горемыка
20.10.2016, 11:35
Как вариант..чем занят ребёнка и не только после школы :thinking:

ШОК девочка знает 7 языков ШОУ ТАЛАНТЫ - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=hEAMW7trfd0)

Odile
20.10.2016, 14:10
@Горемыка, видела это видео. Но это уже талант, далеко не все дети могут выучить столько языков.
Но заниматься языком надо, в школе иностранный чаще всего плохо преподают.

Горемыка
20.10.2016, 15:38
@Горемыка, видела это видео. Но это уже талант, далеко не все дети могут выучить столько языков.
Но заниматься языком надо, в школе иностранный чаще всего плохо преподают.

Да уж..я тоже слегка в осадок выпал..девчушка, прям вундеркинд :yeees!::jokingly:

Odile
20.10.2016, 17:33
@Горемыка, вундеркинд и есть. У нас пока только английский, на второй язык времени не хватает.

Velassaru
20.10.2016, 17:37
пока только английский
если родители знают язык - хорошо устраивать один день разговоров только на иностранном.
Например в субботу. Очень помогает)

Odile
20.10.2016, 17:39
@Velassaru, мы так в школе после уроков в метро пробовали, чувствовали себя по-идиотски.:sigh:

Velassaru
20.10.2016, 17:39
@Odile, так это между собой - баловство, когда все примерно одинаково не знают.
а здесь - чистая практика)

Manus
20.10.2016, 18:07
@Odile, нафиг нужен третий язык? Английского и родного вполне хватает для жизни

Odile
20.10.2016, 18:14
@Manus, вам не нужен, мне нужен.

Manus
20.10.2016, 18:17
@Odile, ну вам для какой-то специальной деятельности же, не для обычной жизни. В обычной жизни нет такой информации, которая не написана ни на русском, ни на английском.

Odile
20.10.2016, 18:19
@Manus, и дальше что? Может, мне просто язык нравится?

Manus
20.10.2016, 18:21
@Odile, мы говорим не о "нравится", а о практической ценности. Вам "нравится" учиться? Везёт, мне бы так.

Odile
20.10.2016, 18:44
@Manus, это вы говорите, а я нет. Для меня знание другого языка кроме английского - удобство.
А ваше мнение - это ваше мнение.

добавлено через 21 минуту
Про знание языков:
В автобусе бабуля удивленно рассматривает девицу с тату из иероглифов.
— Чё пялишься, старая? В твое время татушек не было?
— Доця, в мое время всё было. Я китайский преподаю, вот и пытаюсь понять, почему у тебя на шее написано «повторно не замораживать»

Мелисента
21.10.2016, 01:38
нафиг нужен третий язык? Английского и родного вполне хватает для жизни
Не всегда хватает... Иногда и 4-5 маловато будет... Кстати языки очень хорошо память тренируют.

Manus
21.10.2016, 01:42
@Мелисента, профессионалу какому-то особенному может и нужны много языков. Мне, обывателю двух достаточно. Если бы я не работал на почте и не играл в онлайн игры, мне и английский был бы нафиг не нужен. А тренировать память ради тренировки памяти - неблагодарное занятие.

Мелисента
21.10.2016, 01:45
А тренировать память ради тренировки памяти
И не только ради просто тренировки. Дисциплинирование ума развивает аналитические способности.

Manus
21.10.2016, 01:56
@Мелисента, пользу приносит изучение только тогда, когда ты ХОЧЕШЬ знать. Когда есть конкретная цель, к которой стремишься, когда знаешь, зачем учишь. Я поначалу в школе английским не очень хорошо занимался, а когда осознал, что в мире компьютеров, игр, и все что с этим связано просто ДОФИГА всего, не имеющего перевода на русский, стал активно расширять словарный запас.

добавлено через 59 секунд
Важность и полезность математики я только в вузе уже осознал.

добавлено через 2 минуты
У школьного образования, как и у вузовского проблема одна и та же: учит не знать, и не получать знания, а имитировать наличие знаний.

добавлено через 2 минуты
Мы не столько углубляем знания, сколько учимся получать хорошие отметки. Слишком уж формализован подход передачи и оценивания знаний.

Искра
21.10.2016, 01:57
Чё-та банный день сегодня, что-ли, даже в такой теме... Так вот, собственный опыт показывает - если предоставить ребёнку заниматься, чем хочет - это до добра не доводит. Никогда. Детей надо развлекать, увлекать, иногда даже заставлять (не поймите превратно!) заниматься спортом, если по-доброму не получается. Обычно дети легко "ведутся" на азартные игры, 9 из 10 согласятся сыграть с вами "кто лучше спрятался, тот свою чашку не моет". Эта свобода им помогает самим принимать решение, что хорошо - а кто "плохо спрятался". :true:

все больше понимаю, что была каким-то другиим ребенком в детстве. Меня не надо было развлекать, увлекать... сама искала и находила. Какие-то истории сочиняла, вымышленных героев, города и королевства. Вообще не скучно было. А вот дочь не такая. Вот надо и увлекать и заставлять, и открывать. Как мы можем быть такими разными, не пойму. Или это современные дети, измученные гаджетами, такие

Manus
21.10.2016, 02:03
Хотите чтобы ваш ребёнок учился? Об'ясните ему КОНКРЕТНУЮ пользу знаний, чтобы он захотел знать и учиться. Не получать отметки, а именно учиться.

добавлено через 1 минуту
@Искра, как раз таки дети с гаджетами куда проще находят себе занятие. Не надо думать! Интернет сам тебе развлекуху подкинет.

добавлено через 44 секунды
Попробуй, об'ясни ребёнку, что есть вещи намного интереснее быдлосайтов?

добавлено через 1 минуту
Мне вот отец только одну вещь сумел показать, интереснее чем виртуальные миры - реальные путешествия.

Mari
21.10.2016, 02:04
У моей после школы 2 секции - танцы и карате, в свободное время любит раскрашивать всяко разно и играть в телефон. Последнее стараюсь ограничивать. Но так как рабёнок в основном занят более полезными занятиями, сильно не досаждаю контролем. Была меньше - да, играли с ней. ПРидумывала занятия. С разными видами зерна всякие поделки делали, склеивали всякое, рисовали, играли с мелкими куколками в сюжетные игры. С детства осталось у нас общее с ней увлечение - коллекционируем куколок Mini Lalaloopsy. Недавно нашли редких - из стааареньких серий - счастливы, копим на них небольшие свободные финансы. ))))

Manus
21.10.2016, 02:16
@Mari, ограничение плохой путь. Меня тоже отец пытался ограничивать в чем-то и наказывать за ложь. Чего он добился? Правильно, он добился того, что я научился его обманывать, не попадаясь, и обходить ограничения.

добавлено через 1 минуту
Убеждение - куда более продуктивный путь, чем принуждение.

Солька
21.10.2016, 08:45
все больше понимаю, что была каким-то другиим ребенком в детстве. Меня не надо было развлекать, увлекать... сама искала и находила. Какие-то истории сочиняла, вымышленных героев, города и королевства.
:agree:
Не беда, если сказка закончилась, которую с упоением читала и смотрела- сяду, дорисую-допишу продолжение, как мне надо. Потом обыграю:D
Таки беспроблемный деть была, сейчас понимаю, на фоне своих)))
А гаджеты тоже ограничивала, но поняла, что и тут индивидуальный подход нужен. Одному да, дурит голову всякая чушь в современных кровавых игрушках. А второй...ему только на пользу. Английский развивается не по дням, а по часам. Обороты речи и грамотное правописание. Бываю немного в шоке, что это ребёнок пишет, ещё и мой к тому же:jokingly: Когда в ватсапе переписываюсь с ним.

Odile
21.10.2016, 12:55
Сын сегодня взвыл, что хочет на игротеку или еще куда. Скорее бы каникулы.

Manus
21.10.2016, 13:19
@Odile, что такое игротека?

Odile
21.10.2016, 16:32
@Odile, что такое игротека?

Игротека - это игротека, где все желающие играют в настольные игры и знакомятся с новинками.:sigh: