PDA

Просмотр полной версии : Буддизм


Red
27.07.2015, 10:25
Буддийская философия — система рационально обоснованных взглядов на мир, человека и познание, сложившаяся в рамках разных направлений и школ буддизма — религиозно-философского учения, распространившегося в Индии (после V в. до н. э.), Китае, Юго-Восточной Азии (после III в. н. э.), а также в иных регионах.
Основателем данного учения считается Гаутама Будда (Сидхардха Шакьямуни) (563 — 483 до н. э.), родившийся в княжеской семье в Северной Индии. Будда прошёл сложный жизненный путь (наследник престола, аскет-отшельник, мудрец). Познакомившись в 30-летнем возрасте с темными сторонами жизни — нищетой, болезнями и смертью, задумался об их причинах и, поняв, превратился в Будду (т. е. «прозрел» (527 до н. э.)), а позже передал свои духовные достижения людям.

добавлено через 41 секунду
Этическая концепция буддизма

Все, что выходит за пределы этики, буддисты отказываются обсуждать. Бессмысленны, по их мнению, следующие вопросы: вечен или не вечен мир? конечен или бесконечен мир? едина или не едина душа с телом? бессмертен или смертен познавший истину?
Буддизм сначала следовал принципам веданты, затем отмежевался от неё и вскоре превратился в основного оппонента индуизма.

Причина расхождения — отстаиваемый буддистами тезис: только человек может спасти себя. Ничто другое — люди, жрецы, боги не могут избавить человека от страданий жизни.
Одна из поговорок буддистов гласит: «Никто не может победить человека, если он сам победил себя». (!!!!!!!!!!!!)


Главная идея буддийской философии — «Срединный путь» жизни между двумя крайними: «путём удовольствия» (развлечений, праздности, лени, физического и морального разложения) и «путём аскетизма» (умерщвления плоти, лишений, страданий, физического и морального изнеможения).


«Срединный путь» — путь знания, мудрости, разумного ограничения, созерцания, просветления, самосовершенствования, конечной целью которого является Нирвана — высшая благодать.(с)

добавлено через 1 минуту
Нравится мне буддизм.
Это перекликается с моим любимым '' Истина посередине''.

добавлено через 16 секунд
А вы что думаете о буддизме?

добавлено через 3 минуты
Пять заповедей-ориентиров буддийской философии

К пяти заповедям-ориентирам буддизма относятся следующие:
♦ не убий;
♦ не укради;
♦ будь целомудренным;
♦ не лги;
♦ не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ.

добавлено через 1 минуту
Буддизм был и остаётся религией, принимающей разные формы в зависимости от того, где она распространяется. Китайский буддизм — это религия, которая говорит с верующими на языке китайской культуры и национальных представлений о самых важных ценностях жизни. Японский буддизм — синтез буддийских идей, мифологии синто, японской культуры и т. п. Такая способность гармонично вписываться в окружающий культурный ландшафт явно выделяет буддизм среди других мировых религий. Из-за этого последователей Будды часто упрекали в излишней гибкости, граничащей с беспринципностью, в склонности к компромиссам. Но именно способность приспосабливаться позволила буддизму вобрать в себя огромное количество местных верований, культов, народных обрядов, культур, идеологий, литературных и художественных традиций на всём географическом пространстве, находившемся под его влиянием на протяжении веков.
Многих верующих буддизм привлекал именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвящённых местным богам.

Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им.(!!!!!!!!!)

Он просто предупреждал, что почитание богов, какими бы могущественными их ни считали, принесёт только временное облегчение, но не окончательное спасение. По мере формирования буддийского пантеона в него входили боги брахманизма и других религий. Буддист может одновременно исповедовать даосизм, синтоизм или любую другую «местную» религию, поэтому довольно сложно установить точное количество буддистов в мире.

добавлено через 2 минуты
Очень симпатичная религия.
Своей терпимостью, нравственностью, уважением личности человека и отказом от агрессивного проповедывания.
Но самое главное ,на мой взгляд, что делает ее совершенно уникальной, это поиск ''бога'' внутри себя.
Не тупое поклонение идолам, а именно акцент на собственные силы.
Уважаю.

kvit
27.07.2015, 10:36
из трех восточных религиозно-философско-мистических учений - конфуцианство, буддизм, даосизм - мне ближе всего третье )))


@Барб, давай в этой теме все три сравнивать?

Аглая
27.07.2015, 10:45
Буддизм очень самобытен. Нравится мне. Тибет, Рерихи, притчи. Читала в свое время много.
Особенно интересно отношение ко всему живому, как по мне, сострадание - главная концепция буддизма.
Умиротворенность и созерцательность - как высшее достижение.

Red
27.07.2015, 10:48
из трех восточных религиозно-философско-мистических учений - конфуцианство, буддизм, даосизм - мне ближе всего третье )))


@Барб, давай в этой теме все три сравнивать?

А давай!
Можно даже посмотреть на различие и сходство с основными конфессиями.
Иудаизм, христианство и мусульманство.
Не будем себя ограничивать))

Мне, агностику, буддизм кажется очень симпатичным.
Он не догматичен, не призывает расшибать лоб перед иконами и просить спасения у высших сил как в христианстве.
Он направлен на ресуры человека.
Буддизм призывает искать ответы и силы внутри себя.

Shadow's Dance
27.07.2015, 11:51
смущают заповеди 3 и 5. в остальном - отлично. вообще с симпатией отношусь к этому течению. мне кажется, оно во многом близко к исповедуемому мной пастафарианству.

Red
27.07.2015, 11:59
смущают заповеди 3 и 5. в остальном - отлично. вообще с симпатией отношусь к этому течению. мне кажется, оно во многом близко к исповедуемому мной пастафарианству.

Под целомудренностью в буддизме понимается не наличие девственной плевы как в христианстве и отсутствие интимных связей.))
Это скорее чистота помыслов.

А пятый пункт - это про одурманивающие вещества.
Наркотики, я так понимаю, это понятно.

Гауди
27.07.2015, 12:07
Буддизм был и остаётся религией
Это не религия, так как в ней нет Бога.

Red
27.07.2015, 12:11
Это не религия, так как в ней нет Бога.

Религии бывают разные.
Монотеистические, политеистические...
А бывают религиозно-философские.
Буддизм стоит особняком.

Хотя , я согласна с тем, что буддизм выбивается из классического понимания ''доброго божества на облачке''.
Это ближе к философии и изучению мироздания.
Может поэтому он мне и нравится.)

Гауди
27.07.2015, 12:12
А бывают религиозно-философские
Религиозно-философская религия? :blink:

Red
27.07.2015, 12:13
Религиозно-философская религия? :blink:

Религиозно - философское учение.
Я бы так определила буддизм.

kvit
27.07.2015, 12:15
Религиозно-философская религия? :blink:

Религиозно - философское учение.


Путь, система взглядов, образ жизни...

Alex Алекс
27.07.2015, 12:15
А пятый пункт - это про одурманивающие вещества.

как я понял, запрет на алкоголь в буддизме (как и многое другое в этой действительно очень толерантной религии) не носит категоричного характера. грубо говоря, можно постепенно становиться буддистом, постепенно же сокращая употребление спиртного...

DK
27.07.2015, 12:17
грубо говоря

@Alex Алекс, не надо грубо, тут дамы! :Ludi_girl3:

Red
27.07.2015, 12:28
как я понял, запрет на алкоголь в буддизме (как и многое другое в этой действительно очень толерантной религии) не носит категоричного характера. грубо говоря, можно постепенно становиться буддистом, постепенно же сокращая употребление спиртного...

Это учение вообще некатегорично, чем подкупает.
В буддизме прослеживается то, чего нет в других религиях.
Уважение личностных границ ''пользователей''.

добавлено через 5 минут
Нет грубых манипуляций на страхе .
''Не поверишь - попадешь в ад''....
Нет грубого вторжения в личностные границы.
Нет жестких предписаний как для ''баранов'', которые не могут мыслить самостоятельно.
У меня стойкое ощущение, что христианство ''писалось'' для даунов, которые не в состоянии самостоятельно мыслить.
Есть правила на все случаи жизни.
Ведь не случайно в христианстве постоянно звучит '' пастырь'' и ''овцы''.

Буддизм опирается на осознанность.
Т.е, единство ощущений, мыслей и чувств.

Shadow's Dance
27.07.2015, 12:31
@Барб, я прекрасно понимаю,что имеется ввиду в п.3 и, тем не менее, я против :))))))
по п5 - извечный вопрос.а что считать наркотиками? кофеин, алко, сигареты - это все наркота

Snegurochka
27.07.2015, 12:34
а мне нравятся заповеди))
а третья похожа на "не прелюбодействуй"
пятая тоже правильная, ибо фанатов дури и алкоголя полно :nunuka: надо сокращать

Гауди
27.07.2015, 12:40
а третья похожа на "не прелюбодействуй"
Дык, она и есть.
Мне эта заповедь во всех религиях не нравится!! :D

Shadow's Dance
27.07.2015, 12:40
@Snegurochka, а я хочу, ХОЧУ и БУДУ прелюбодействовать!!! и от хорошего алкоголя не откажусь!!!:)

Snegurochka
27.07.2015, 12:41
а я хочу, ХОЧУ и БУДУ прелюбодействовать!!! и от хорошего алкоголя не откажусь!!!
а я буду прелюбодействовать с мужем :biggrin2:
а отказаться от алкоголя для меня легко))) уже свою цистерну выпила :biggrin2:

Shadow's Dance
27.07.2015, 12:44
@Snegurochka, так я ж тоже с мужем :) а от алкоголя сложно отказаться, мы ж свое пиво варим :)

DK
27.07.2015, 12:44
а отказаться от алкоголя для меня легко))) уже свою цистерну выпила :biggrin2:

@Snegurochka, это была трёхлитровая банка в железном подстаканнике! :idea2:

Snegurochka
27.07.2015, 12:49
а от алкоголя сложно отказаться, мы ж свое пиво варим
лучше варите на продажу))

Гауди
27.07.2015, 12:51
мы ж свое пиво варим
лучше варите на продажу))
Жаль, с метамфитамином так не прокатит! :rofl:

Если бы
27.07.2015, 14:10
Но самое главное ,на мой взгляд, что делает ее совершенно уникальной, это поиск ''бога'' внутри себя.
Не тупое поклонение идолам, а именно акцент на собственные силы.
Ну, акцент на собственные силы делается и в православии. Праведный человек, по сути, сам себя воспитывает в течение всей жизни: смирение, нестяжательство и т.д.
Даже в иконописи этот момент отражен. Достаточно взглянуть на изображение нимба на православной иконе и на католической. У православных святых окружность описывается вокруг головы , у католических - над головой. Поэтому и считают, что нимб католический — это венец святости, приданный извне, а нимб православный — венец святости, рожденный изнутри.

Red
27.07.2015, 14:58
@Барб, я прекрасно понимаю,что имеется ввиду в п.3 и, тем не менее, я против :))))))
по п5 - извечный вопрос.а что считать наркотиками? кофеин, алко, сигареты - это все наркота

Думаю, если брать контекст, то все, что не позволяет ясно мыслить и ощущать мир во всем его многообразии)).
Все, что ''туманит''.

добавлено через 11 минут
Ну, акцент на собственные силы делается и в православии. Праведный человек, по сути, сам себя воспитывает в течение всей жизни: смирение, нестяжательство и т.д.
.

Понятно, что человек это делает сам.
Но ''творческая функция'' в христианстве '' подрублена''.
Не нужно думать, нужно выполнять.
Имхо.

добавлено через 2 минуты
И еще.
Вот одно из высказываний буддистов.
Увидешь Будду, убей Будду.

В христианстве тоже есть подобное '' Не сотвори себе кумира''.
Но ведь творят , причем творят с таким рвением.

добавлено через 5 минут
''Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им.(!!!!!!!!!)

Он просто предупреждал, что почитание богов, какими бы могущественными их ни считали, принесёт только временное облегчение, но не окончательное спасение.''(с)

Вот увидьте разницу между буддизмом и христианством.
Вместо того, чтобы вымаливать прощение, просить помощи и бить лбом об пол, предланается поработать над собой.

Если бы
27.07.2015, 15:20
Но ''творческая функция'' в христианстве '' подрублена''.
Не нужно думать, нужно выполнять.
Мне православная соборность милей католической авторитарности или протестантскому индивидуализму. Это не дает разрастись ереси и, в то же время, дает возможность к обсуждению и последующей реализации, порой, совершенно противоположных по своей сути "проектов". Достаточно вспомнить Нила Сорского и Иосифа Волоцкого с их разными взглядами на монашество. И те, и другие взгляды до сих пор имеют место быть в православии.

Мне как-то рассказывали про то, как встречали в монастыре монаха-новичка. Ему задавали вопрос "Каким делом ты бы хотел заняться в монастыре". Монах с творческими способностями говорил: "Писать иконы". А его на несколько лет посылали чистить навоз в коровник. Спрашивается, нафига на корню рубить творческую инициативу? А потому, что иначе вряд ли научишься смирению...

Меня тоже раздражает излишне агрессивная пропаганда православной церкви на современном этапе. Очень надеюсь, что это лишь временное явление.

добавлено через 1 минуту
Вместо того, чтобы вымаливать прощение, просить помощи и бить лбом об пол, предланается поработать над собой.
Ты думаешь, что одно непременно исключает другое?

Жизель
27.07.2015, 15:27
Ну, акцент на собственные силы делается и в православии. Праведный человек, по сути, сам себя воспитывает в течение всей жизни: смирение, нестяжательство и т.д.
не совсем так. в буддизме самое главное это карма. карма есть совокупность всех прежних поступков, желаний и помыслов человека. совершенствование кармы, то есть совершенствование самого человека есть непременное условие прогрессивной эволюции человека. грех отягчает карму человека. в учении о карме в буддизме человеку предоставляется право и возможность совершенствовать свою карму, тем самым, совершенствуясь самому. все зависит только от самого человека.
а в православии грех прощается каким бы он тяжелым не был. но по факту никакое отпущение грехов не избавляет от грехов. следовательно, в силу этого не происходит духовная эволюция, самосовершенствование.

Степлер
27.07.2015, 15:34
@Жизель, в православии немножечко иначе. Грех прощается, если покаяние искренно. Этого сразу не происходит, покаяние - процесс долгий, особенно если грех был совершён серьёзный. Есть признаки, по которым опытный священнослужитель распознаёт, искренно ли покаяние (много духовных книг об этом написано). Но после прощения и отпущения греха остаётся то, что в православной традиции именуется "памятованием о грехе". Это постоянное осознание того, что грех был совершён, это голос совести. То состояние, когда человек понимает - Бог его простил (через исполнившего функцию отпущения греха священнослужителя), а вот сам он, человек, всё осознавший и искренне раскаявшийся, простить себя не может - стыдно ему за свой грех, и будет стыдно до самой смерти. Это памятование, это стыд, по идее, и должны сподвигать человека на дальнейшее духовное развитие. ))

Если бы
27.07.2015, 15:43
а в православии грех прощается каким бы он тяжелым не был. но по факту никакое отпущение грехов не избавляет от грехов. следовательно, в силу этого не происходит духовная эволюция, самосовершенствование.
А епитимья? А отлучение от церкви?

добавлено через 5 минут
не совсем так. в буддизме самое главное это карма. карма есть совокупность всех прежних поступков, желаний и помыслов человека. совершенствование кармы, то есть совершенствование самого человека есть непременное условие прогрессивной эволюции человека. грех отягчает карму человека. в учении о карме в буддизме человеку предоставляется право и возможность совершенствовать свою карму, тем самым, совершенствуясь самому. все зависит только от самого человека.
Мне кажется, что православным аналогом тому может быть летствица Иоанна Лествичника.

Степлер
27.07.2015, 15:50
@Если бы, вот я тоже часто такую аналогию провожу - с "Лествицей". )))

Жизель
27.07.2015, 16:04
должны сподвигать человека на дальнейшее духовное развитие. ))
А епитимья? А отлучение от церкви?
в буддизме есть такое понятие как космос. он разделен на три мира - земной, астральный и духовный. земной мир понятен. астральный, грубо говоря, низший уровень. духовный высший уровень. так вот, искупить грехи с помощью молитв, обрядов, наказаний невозможно. в помощь только правильное поведение. а это значит - не совершать греховные поступки.

Степлер
27.07.2015, 16:07
в буддизме есть такое понятие как космос. он разделен на три мира - земной, астральный и духовный. земной мир понятен. астральный, грубо говоря, низший уровень. духовный высший уровень. так вот, искупить грехи с помощью молитв, обрядов, наказаний невозможно. в помощь только правильного поведения. а это значит - не совершать греховные поступки.
Мой младший брат - буддист. Часто ездит в Непал, в Тибет. ))) Фильм мне привозил интересный, про йогов Тибета. Пожалуй, я этот фильм как-нибудь размещу. )))

Если бы
27.07.2015, 16:25
так вот, искупить грехи с помощью молитв, обрядов, наказаний невозможно. .
А зачем буддисты посещают ступы и делают статуи Будды?

Жизель
27.07.2015, 17:01
А зачем буддисты посещают ступы и делают статуи Будды
если для христиан паломничество по святым местам является искупление грехов, то для буддистов означает - места для просветления. подношения в данном случае делаются собственной будда-природе, поскольку ступы и статуи символизируют ум будды.

добавлено через 20 минут
кстати, с этим в исламе так же, как и в христианстве.

Red
27.07.2015, 17:33
Мне православная соборность милей католической авторитарности или протестантскому индивидуализму. Это не дает разрастись ереси и, в то же время, дает возможность к обсуждению и последующей реализации, порой, совершенно противоположных по своей сути "проектов". Достаточно вспомнить Нила Сорского и Иосифа Волоцкого с их разными взглядами на монашество. И те, и другие взгляды до сих пор имеют место быть в православии.

Протестантизм , это вообще отдельная песня.
Я больше нигде не встречала такой агрессивной пропаганды, ну, если только у Иеговистов.
Но, если сравнивать с буддизмом, то православие , на мой взгляд, ему проигрывает.
Хотя две эти религии созданы под ''разные задачи'' и я это понимаю.
И ''электорат'' у них разный.

Мне как-то рассказывали про то, как встречали в монастыре монаха-новичка. Ему задавали вопрос "Каким делом ты бы хотел заняться в монастыре". Монах с творческими способностями говорил: "Писать иконы". А его на несколько лет посылали чистить навоз в коровник. Спрашивается, нафига на корню рубить творческую инициативу? А потому, что иначе вряд ли научишься смирению.
У меня ощущение, что кроме смирения ничему другому не учат))

Ты думаешь, что одно непременно исключает другое?
Если смотреть на конструктивность этих действий, то да.

Степлер
27.07.2015, 18:08
@Барб, учат и другому, просто смирение - самая первая и самая трудная ступенька в "лествице" (лестнице) обучения. ))) Вот я в Оптину пустынь ездила... отличные впечатления. Никто никуда не торопится, и все всё успевают - это я о монахах. Хорошая незанудная атмосфера, постоянное тихое спокойное пребывание в молитве, в медитации, в хорошем смысле слова. Никого насильно не учат и не воспитывают. )))) Просто за всех молятся.

Red
27.07.2015, 18:22
@Барб, учат и другому, просто смирение - самая первая и самая трудная ступенька в "лествице" (лестнице) обучения. ))) Вот я в Оптину пустынь ездила... отличные впечатления. Никто никуда не торопится, и все всё успевают - это я о монахах. Хорошая незанудная атмосфера, постоянное тихое спокойное пребывание в молитве, в медитации, в хорошем смысле слова. Никого насильно не учат и не воспитывают. )))) Просто за всех молятся.

Но ты же понимаешь, что взгляд снаружи сильно отличается от взгляда изнутри?
Я не встречала ни одного буддиста который бы стал убеждать, что его вера единственно правильная.
Но я встречала большое количество людей, которые называли себя христианами, которые находятся в состоянии войны с миром.
И я встречала протестантов, которые напрямую утверждают , что все остальные конфессии от Дьявола, представляют собой вселенское зло и с ними надо бороться.

Христианство - это не мирная религия.
По крайней мере, она ушла очень далеко от того, что говорил Христос.

По делам судимы будете(с).

Степлер
27.07.2015, 18:23
@Барб, более чем далеко, увы, и не просто ушло - ускакало... ((

Red
27.07.2015, 18:28
@Барб, более чем далеко, увы, и не просто ушло - ускакало... ((

Да.
И это очень печально.
''Ходит тут один с козлиным пергаментом....''(с)...

Мне очень симпатичен Христос как исторический персонаж, но я с большим сомнением отношусь к тому во что превратили его учение.
По Черномырдину.
''Хотели как лучше ( по-крайней мере я на это надеюсь) , а получилось как всегда''.

Любую идею можно превратить в способ манипуляции.

Степлер
27.07.2015, 18:41
@Барб, безусловно, любую идею можно превратить в манипуляцию, ППКС.

Если бы
27.07.2015, 20:23
подношения в данном случае делаются собственной будда-природе, поскольку ступы и статуи символизируют ум будды.
Христианская церковь тоже полна символики. И, если не ошибаюсь, может символизировать несколько моментов, в зависимости от взгляда на нее: и образ мироздания, и самого человека (алтарь - душа, престол - ум, храм - тело).
У меня ощущение, что кроме смирения ничему другому не учат))
Учат. Просто учат чему-то противостоять не агрессивными методами.

Сражение семи добродетелей с семью грехами.
(Отрывок)

"Стих сей, о борьбе страстей создан не напрасно:
Происходит и в тебе этот бой всечасно.
Добродетелей к себе в помощь призывая,
Бейся в яростной борьбе, стой не унывая!

Если Гордость нападёт, погаси горенье,
Знай, тебя победа ждёт, лишь призвав Смиренье
Если Зависть, вдруг напав, помыслы смущает,
Милостыня – добрый нрав, бурю укрощает.
Лишь в одежде Чистоты будет путь удобным.
С нею – ангелам святым станешь ты подобным.

Если Ненависть разит к ближнему и к Богу
Ей оружьем пригрози, взяв Любовь в подмогу.
Всем сильна, всегда права, тьму преград стирает.
Злость пред нею, как трава, в пламени сгорает.
Коль обжорство вдруг тебя сильно одолело –
Пост спасительный любя, бейся с плотью смело.

Если Гнев огонь в крови люто разжигает,
Сразу Кротость призови: всё превозмогает.
Знай всегда, что мерзкий грех душу загрязняет,
Добродетель моет всех, ярко убеляет."

И. Белгородский.

По крайней мере, она ушла очень далеко от того, что говорил Христос.
Это да. Еще в 4 веке при Константине Великом в Риме, когда стало модным быть христианином, крестились все, кому не лень и мало понимали суть веры.

Red
27.07.2015, 20:36
Учат. Просто учат чему-то противостоять не агрессивными методами.

Ты имеешь в виду сдержанности и терпению?
Не знаю...

Если бы мне нужно было ''иконы писать'', я бы коровники чистить не пошла бы.
Больше на дрессуру похоже.

Потратить несколько лет на то, чтобы ломать себя?
Во имя чего?

Если бы
27.07.2015, 20:43
Ты имеешь в виду сдержанности и терпению?
Не знаю...
Типа того.
Думаешь, буддисты эти качества в себе не воспитывают?
Если бы мне нужно было ''иконы писать'', я бы коровники чистить не пошла бы.
Я бы тоже. :D

Red
27.07.2015, 20:45
Типа того.
Думаешь, буддисты эти качества в себе не воспитывают?



Воспитывают.

Жизель
27.07.2015, 20:55
Христианская церковь тоже полна символики. И, если не ошибаюсь, может символизировать несколько моментов, в зависимости от взгляда на нее: и образ мироздания, и самого человека (алтарь - душа, престол - ум, храм - тело).
у христианской церкви очень много символики черной магии. но к сожалению, многие это по каким-то причинам не замечают. ну, например, возьмем обряд причащения. это центральный элемент христианской религии. каждый христианин обязан вкушать плоть и кровь христа. церковь рекомендует кушать христа взрослым ежемесячно, младенцам еженедельно. обряд причащения позаимствован из вуду. по обрядам вуду победитель должен съесть часть плоти и крови поверженного врага, чтобы обрести его силы и навечно сделать своим рабом.

Если бы
27.07.2015, 21:19
у христианской церкви очень много символики черной магии. но к сожалению, многие это по каким-то причинам не замечают. ну, например, возьмем обряд причащения.
Ну да, довольно жутковатая символика.
Корни у евхаристии, если я правильно понимаю, лежат в седере - ритуальном ужине иудеев.
А вообще, грубо говоря, через пищу (райское яблоко) человек лишился право жить вечно, пища же должна ему помочь вернуться к Богу. Я это понимаю как принятие некоего противоядия или лекарства, да простят мне столь вольную трактовку богословы. Тем самым человек становится как бы Богом, которому подвластно вознестись на небеса.

Степлер
27.07.2015, 21:26
@Если бы, не... не просто пища, а именно таинство претворения хлеба в тело Божие, а вина - в Его кровь. "Вкусите, сие есть тело мое..." и так далее. Сопричастность с Богом - через претворённые хлеб и вино, то есть, пища становится символической. )))

Если бы
27.07.2015, 21:31
@Если бы, не... не просто пища,
Так я и не считаю это просто пищей, а пищей, наполненной символикой.

Степлер
27.07.2015, 21:32
Так я и не считаю это просто пищей, а пищей, наполненной символикой.

Ага. ))))

Жизель
27.07.2015, 21:37
Вкусите, сие есть тело мое..."
вы меня, конечно, глубоко простите, ну как можно есть своего спасителя?! это же каннибализм! пусть даже это символика.

Степлер
27.07.2015, 21:48
вы меня, конечно, глубоко простите, ну как можно есть своего спасителя?! это же каннибализм! пусть даже это символика.

Ну, ета... "вот такая загогулина"! )))))) Вот так, примерно: Бог - жизнь - хлеб - пища духовная - претворение пищи - телесная становится духовной - приобщение. )))

Red
28.07.2015, 00:04
Мне вот это понравилось.
Написано около ста лет назад одним японцем , писавшем очерки о буддизме.

«Если буддизм назовут религией без Бога и без души или просто атеизмом, последователи его не станут возражать против такого определения, так как понятие о высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов»


А вот что пишут о буддизме православные священники.
Диакон Георгий Максимов.
Буддист спасается один, и вообще, по буддизму, спасение человека совершается силами самого же человека. Не есть ли это величайшее самомнение, самонадеянность и самолюбие? ( !!!!)

Преобладающим мотивом христианского настроения является смирение, ненадеяние на себя, постоянное упование на Бога, стремление к единству жизни любви с Богом.
Но у буддизма преобладающим мотивом является самонадеянность: «Сами светите себе, сами охраняйте себя. Я оставляю вас, я отхожу, уповая на одного лишь себя», – говорил Будда, – «Нет подобного мне ни в мире людей, ни между богами.''


А вот и выступление Николая Сербского.

Индийские боги не существуют...
Бог один – святой, вечный, бессмертный, пречистый, всесильный, премудрый, всемилостивый.
Кроме Него нет другого Бога ни на небе, ни на земле, ни под землей.
Индийские боги – это демонские призраки, адские привидения, не имеющие милости и любви к людям. Индийских богов не существует. Они существуют не как боги, а как демоны под именем богов»4).
«Все боги Индии – бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества».

Бггг.
Кстати, посмертно Николай Сербский был причислен к лику святых.
Мдя.

добавлено через 5 минут
https://www.youtube.com/watch?v=_P6OAP7P1FUКураев о буддизме.

UMA
28.07.2015, 01:02
Ага, сначала Кураев буддизм называет не религией а учением...и в конце заявляет, буддизм является одной из традиционной религий для России))) Оговорился?) И что значит традиционной), уходит корнями в традиции?)

Жизель
28.07.2015, 12:24
Ага, сначала Кураев
слова кураева о буддизме говорят нам больше о кураеве, чем о буддизме. :-D

Sigita
23.09.2015, 12:29
Вот хороший пример как у будистов кропит:

oid=73850003&id=171131666&hash=a4eefccc628e450f&hd

Сразу в голове просветление происходит :biggrin2:
Не то что у нас в христианстве, где обращается бережно как с людьми...

Sigita
28.09.2015, 09:16
Деяния буддистов

В современном либеральном антихристианском обществе считается признаком хорошего тона превозносить восточные религии, и буддизм в частности, одновременно принижая христианство : "дескать посмотрите какое блаженное лицо у Будды, не то что у вашего страдающего Христа", "а посмотрите какие у них монахи добрые и румяные, не то, что ваши злые и мрачные", "а посмотрите какие добрые милые боги-слоники у индусов", "а послушайте что говорил Ганди", "а ведь они никого никогда не притесняли в отличие от вас, в свою веру мечом не обращали", "а посмотрите на буддистов - они такие желтые и пушистые". И так далее и тому подобное. Действительно мало кто знаком с историей буддийских стран, ведь у нас и свою родную историю то толком мало кто знает. Поэтому и сложился у людей некий такой стереотип: добрый буддист с широкой улыбкой в состоянии Нирваны против мрачного христианского фанатика с мечом в руке. Возможно, тут сыграло свою роль и то, что буддизм часто называют "атеистической религией", и поэтому многие атеисты симпатизируют буддизму. Однако, пройдясь по истории буддизма мы заметим что не все так гладко.

Индия
Зародившись в Индии, буддизм столкнулся на своей родине с Индуизмом, служители которого совсем не торопились сдавать свои позиции бесстрастным проповедникам. Осталось очень мало исторических сведений о борьбе брахманов с новой религией, но можно предположить, что там было место и насилию. Иначе трудно объяснить, что в современной Индии насчитывается всего около 1 процента буддистов, многие из которых приняли буддизм сравнительно недавно.
И хотя в древности роль жертвы в основном играли буддисты, тем не менее были времена когда и на их улице был праздник. Своеобразными методами вел пропаганду буддизма знаменитый и могущественный царь Ашоки, который весьма покровительствовал этой религии. С одной стороны он запрещал убивать и есть животных, с другой стороны проводил гонения против адживиков и джайнов. Царь Индии Хариша правивший в 7-ом веке решил устроить диспут с инакомыслящими. Однако перед этим пригрозил отрезать языки всем кто не согласится с гостившим тогда у него китайским монахом Сюань-Цзаном. Летописец скромно замечает:"с этого момента последователи заблуждений устранились и исчезли" Конечно, что же им еще оставалось делать?

Япония
В Японию буддизм был завезен в шестом .веке. Здесь он нашел себе горячих сторонников и уже в 685 г. был издан императорский указ, фактически возводивший буддизм в положение государственной религии. Согласно этому указу, во всех провинциях должны были быть возведены буддийские храмы , а во всех государственных учреждениях должны были быть воздвигнуты алтари с изображением Будды.
Япония покрылась густой сетью буддийских монастырей, которые представляли из себя не только духовную и экономическую силу, но и военную. Каждый монастырь имел свои вооруженные отряды, в которых состояли как наемники так и сами монахи. Ну и понятное дело, без дела эти отряды не сидели, потому что феодальная раздробленность всегда давала повод побряцать оружием.
При этом монастырские отряды использовались не только в войнах между феодалами , но и между различными буддийскими сектами.
Советские авторы С. А. Арутюнов и Г. Е. Светлое пишут: "Монастыри превратились в настоящие крепости, которые наводняли вооруженные монахи. Отряды монахов одних сект нападали на монастыри других сект и подвергали их разграблению. Так, в XV в. монахи секты Тэн-дай спустились с горы Хиэй, ворвались в Киото и сожгли монастырь секты Син, перебив значительную часть его обитателей. 1532 год стал свидетелем ожесточенной вооруженной борьбы между сторонниками Тэн-дай и Нити-рэн, в которой последние потерпели поражение. Монахи по сути дела превратились в банды вооруженных разбойников, враждовавших друг с другом, терроризировавших население, разорявших страну так же, как и банды светских феодалов".
Лишь в 16-ом .веке японский властитель Одо Нобунага подверг буддийские монастыри погрому, лишив их полной гегемонии. Однако несмотря на это буддизм наряду с синтоизмом продолжал занимать ведущие роли в Японии. И именно он стал главным идеологическим противником христиан.
Христианство же, благодаря стараниям португальских и испанских миссионеров, к концу 16 века уже имело сотни тысяч последователей. Почувствовав угрозу со стороны христиан, Тоётоми Хидэёси решил объявить войну христианству. В 1587 году он издает указ о запрещении распространения христианства и об изгнании иезуитов из Японии. Однако монахи скрылись в владениях принадлежавшим японским христианам. Через десять лет в Нагасаки на крестах все-таки были распяты 6 францисканцев, 3 иезуита и 17 японских христиан. Однако поскольку эти меры не дали существенного результат, то в 1611- 1614 годах правительством были изданы новые указы против христианства.
Статья 15 Указа о запрещении христианства гласила
"Банда христиан прибыла в Японию не только для того, чтобы их торговые суда могли производить обмен товаров, но также и с намерением проповедовать зло, ниспровергнуть истину и таким путем добиться изменений в управлении страной и овладеть ею". Одновременно с политическим запретом, была оганизована идеологическая атака со стороны буддистов. Дзэн-буддийский монах Судэн, которого современники прозвали "министр в черном облачении"…..опубликовал трактат "О вреде христианства ", где дал идеологическое обоснование гонений на христиан. Другой известный буддийский проповедник Фабиан Фукан писал: "Первая заповедь требует не выполнения повеления государя или отца и не щадить себя, если выполнение их идет вразрез с волей господа. В этой заповеди сокрыто желание покорить и захватить страну, разрушить закон Будды и закон Государя. Скорее - наручники на них и кандалы". Во исполнение политики сегунов уже в 1614 -1615 годах были закрыты все христианские центры, миссионеры и тысячи христиан были выселены из Японии. Многие христиане были убиты. При этом их пытали, распинали, зарывали в землю и сжигали. С 1628 года с целью выявления тайных христиан стала применяться практика "фумиэ", которая состояла в топтании подозреваемыми христианских святынь. До сего дня сохранились медные изображения Спасителя и Богородицы со стертыми краями - несчастные японцы пытались вставать только на края изображений…
Антихристианская политика государства привела к Симабарскому восстанию 1637 года, которое было утоплено в крови. После взятия одной из крепостей, японскими буддистами было уничтожено 37 тысяч христиан..
Вообще, по различным данным, за все время гонений было уничтожено от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч христиан.
Тут кстати стоит заметить, что наряду с христианами удару подверглись некоторые буддийские секты, что весьма роднит буддистов с инквизиторами.
Например, все тот же Судэн учувствовал в разгроме буддийской школы Тэндай за "неверное понимание буддийского закона".

Тибет
В Тибет махаянистский буддизм пришел в VII веке, где он столкнулся с местным шаманизмом под названием Бон-по. Позже, подвергшись его влиянию, буддизм трансформировался в тибетский буддизм, весьма похожий (в народной его форме) на язычество со своими богами и духами.
Однако взаимообогащение в процессе истории далеко не всегда протекало мирно и бесстрастно. Противоборство двух религий выражалось в периодических гонениях друг на друга, в зависимости от того, кому покровительствовали новый царь и убийствах этих самых царей в худших традициях древнеримских заговоров. В конце концов, это противоборство привело к гражданской войне. Страна покрылась сетью монастырей-крепостей и раскололась на независимые княжества воюющие друг с другом. Кроме войны с религией бон, "самая миролюбивая религия в мире" отметилась в Тибете еще и войной со своими единоверцами. Основная борьба развернулась между желтошапочниками Гулугпы и красношапочниками Кармалы. В 1642 году племена кочевников, которых привлекли на свою сторону желтошапочники, разгромили отряды Кармалы и передали власть над Тибетом Далай-ламе V, прозванному "Пятым Великим"
Случались во время войн и массовые зверства, совершенные буддистами. Так, например, во время войны с мусульманами-уйгурами джунгарский полководец Галдан Бодохчу, захватив город отрезал головы 8000 мусульманам за отказ принять буддизм.
Можно еще долго перечислять грехи буддистов: и войны за обладание зуба Будды, и тысячи замученных христиан в Корее, и кровавые человеческие жертвоприношения практикуемые ранее некоторыми буддистами, но цель данной статьи была не в том, чтобы максимально унизить, без сомнения, великую религию буддизма. Мы лишь хотели показать, что и среди буддистов нередки были жестокость и нетерпимость. И у них в истории были такие явления, которые можно смело приравнять к инквизиции и религиозным войнам, аналогичным тем, которые происходили в христианских странах. Как писал знаменитый русский историк Лев Гумилев, "в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных. Кроткий бодхисатва превращался в гневного дхармапалу, а буддийский аскет натягивал лук и считал, что он совершает дело великого совершенствования, убивая врага своей веры. Не умозрительные идеи творили действительность, а жестокая и мятежная жизнь выкристаллизовывалась в исповедания вер."( Легенда и действительность в древней истории Тибета)
А значит миф о превосходстве буддистов над христианами в моральном отношении, так и останется мифом, каким бы он прекрасным не казался любителям Востока. Тем более что массовых преследований христианами буддистов мировая история не знает.
Источник https://ycnokoutellb.livejournal.com/16892.html

Red
28.09.2015, 10:23
Сигита, зря стараешься.

Sigita
28.09.2015, 10:30
Сигита, зря стараешься.
Вообще-то никаких стараний. Просто делюсь на мой взгляд интересными наблюдениями :)

WolfstaЯ
28.09.2015, 11:23
Деяния буддистов


][/SPOILER]
пшик.фуфел.начиная с неправды почему буддизм не прижился в кастовой Индии,и дале всё тот же набор пустых словес и никакого понту.деяния какого то конкретного царя-характеристика религии?
в первоисточнике буддизм это вообще,скорее реформа,учение,по тупости человеческой ставшее религией.говорящие обезьяны даже понять самостоятельно не способны,что учение,которое ничего не говорит о Боге(ах)-не может быть религией
и уж не сигите рассуждать о буддизме.она в своей то религии нихера не понимает

Sigita
28.09.2015, 11:26
и уж не сигите рассуждать о буддизме.она в своей то религии нихера не понимает
Что за наезды? :D

WolfstaЯ
28.09.2015, 11:27
Что за наезды? :D
никаких.сухая констатация факта

Sigita
28.09.2015, 11:29
сухая констатация факта
Нехорошо, когда сухо :hoho:)))

https://www.youtube.com/watch?v=dMsMDKRZMjo

WolfstaЯ
28.09.2015, 11:31
женщина,пойди обед свари.носки мужа заштопай,сопли детям утри..:biggrin2:

Sigita
28.09.2015, 11:33
женщина,пойди обед свари.носки мужа заштопай,сопли детям утри..:biggrin2:
Очень осторумно и в тему :sarcastic:

WolfstaЯ
28.09.2015, 11:36
ты же не дай боже не феминистка?=-O ты же такая вся традиционная..:D

Sigita
28.09.2015, 11:37
ты же такая вся традиционная.
Не завидуй :tease:

WolfstaЯ
28.09.2015, 11:40
Не завидуй :tease:ответ на каждый второй комент к тебе.может ты традиционный бот?
:biggrin2:

Sigita
28.09.2015, 11:51
может ты традиционный бот?
А разве такие бывает? )))


Вспомнилась фраза из песни "Наверно, ты буддистка, в тебе до хрена пустоты" :dance:))

https://www.youtube.com/watch?v=XWtrFr_pjAc

Мила
28.09.2015, 20:12
Вспомнилась фраза из песни "Наверно, ты буддистка, в тебе до хрена пустоты" ))
А я то думаю, отчего во мне пустоты дохрена и ещё немного, а оно вон оно что.. :rolf: И зачем я буддиста любила?)

Sigita
28.09.2015, 20:14
И зачем я буддиста любила?)
Любовь зла, полюбишь и ... :hoho:))

Мила
28.09.2015, 20:34
Любовь зла, полюбишь и ... :hoho:))Я от смайлика ржучёт) Во прикольный..) :rolf:

WolfstaЯ
29.09.2015, 06:46
и сигиту тоже ведь кто то полюбил когда то..:biggrin2:

Sigita
29.09.2015, 09:18
и сигиту тоже ведь кто то полюбил когда то..:biggrin2:
Меня до сих пор любит :tease:

WolfstaЯ
29.09.2015, 12:22
очень рад за тебя) главное не бодай его сильно:biggrin2:

Sigita
29.09.2015, 13:06
@Мухомор, не завидуй :D

Shanti
29.09.2015, 13:07
а я буддистов за ахимсу уважаю)

Sigita
29.09.2015, 13:13
ахимсу
А что это по русски?

Shanti
29.09.2015, 13:17
@Sigita, дословно - ненасилие

Sigita
29.09.2015, 13:23
дословно - ненасилие
А это (https://realax.ru/showpost.php?p=1023173&postcount=55) как называется? :D

Shanti
29.09.2015, 13:25
@Sigita, не могу сейчас посмотреть...что там? убили кого-то?)

Sigita
29.09.2015, 13:26
не могу сейчас посмотреть...что там? убили кого-то?)
Потом посмотришь))

Shanti
29.09.2015, 13:26
посмотрела..смешно)) так это он дурь выколачивает))

Sigita
29.09.2015, 13:27
посмотрела..смешно)) так это он дурь выколачивает))
Бревном :D
И никакого насилия и рукоприкладства )))))))))

Shanti
29.09.2015, 13:30
Бревном :D
И никакого насилия и рукоприкладства )))))))))
большая дурь, видимо))
я не знаю, кто это. буддисты проповедуют ахимсу.
но! если получить в лоб от святого человека, пусть даже бревном, то это не насилие, это благословение))

Sigita
29.09.2015, 13:32
если получить в лоб от святого человека, пусть даже бревном, то это не насилие, это благословение))
А по моему это лицемерие. Проповедают одно, а поступают как всегда :D

Малыш
29.09.2015, 13:33
Бревном :D
И никакого насилия и рукоприкладства )))))))))

Насилие - это когда против воли. А там всё по согласию. )

Shanti
29.09.2015, 13:34
@Sigita, а такого везде полно. и в христианстве в том числе. мы же все люди (с) )

ДСП
29.09.2015, 13:35
Забавно видить) очередное полное невежество от Сигиты)
А что ты действительно о буддизме знаешь Сигита? С чем ты сталкивалась на самом деле? )

Sigita
29.09.2015, 13:41
Насилие - это когда против воли. А там всё по согласию. )
Типо садомазо?))

добавлено через 1 минуту
А что ты действительно о буддизме знаешь Сигита?
Того же самого могу спросить людей, которые опускают христианкую культуру, толком о ней ничего не зная.

добавлено через 2 минуты
а такого везде полно. и в христианстве в том числе. мы же все люди (с) )
Все мы люди. Только из разных мест и потому с разными культурами.
Нам было суждено родиться в христианских странах.

ДСП
29.09.2015, 13:42
@Sigita, можно подумать ты что-то знаешь про христьянскую культуру :D

Sigita
29.09.2015, 13:43
можно подумать ты что-то знаешь про христьянскую культуру :D
Можешь и не думать :tease:
Это многим очень хорошо получается)))

Малыш
29.09.2015, 13:45
Типо садомазо?))

Типа отпущения грехов.

Все мы люди. Только из разных мест и потому с разными культурами.
Нам было суждено родиться в христианских странах.

Наши батюшки тоже иногда отпускают грехи крестом в лоб, либо кадилом по горбу. )

Sigita
29.09.2015, 13:47
Наши батюшки тоже иногда отпускают грехи крестом в лоб, либо кадилом по горбу. )
Такого я не слышала))
Отпущение грехов у нас по другому получается :)
Начиная с покояния...

Shanti
29.09.2015, 13:49
Только из разных мест и потому с разными культурами.
Нам было суждено родиться в христианских странах.
мне не нравится РПЦ. больше на политику смахивает, а не на религию.
христианство - да, а РПЦ нет.
и, раз уж разговор зашел, мои предки были славянами.

Sigita
29.09.2015, 13:52
мне не нравится РПЦ.
А ты её хоть пробовала?

добавлено через 46 секунд
и, раз уж разговор зашел, мои предки были славянами.
Сколько поколений ты считаешь своими предками?

Shanti
29.09.2015, 13:53
А ты её хоть пробовала?
зачем мне пробовать то, что мне не нравится)
я слушала нынешних лидеров РПЦ, мне этого достаточно

Sigita
29.09.2015, 13:55
зачем мне пробовать то, что мне не нравится)
Как можно знать нравиться ли, если ты не знаешь вкуса?

добавлено через 58 секунд
я слушала нынешних лидеров РПЦ, мне этого достаточно
Что именно тебя не устраивает в ученнии жизни православных священников?

Малыш
29.09.2015, 13:55
Такого я не слышала))
Отпущение грехов у нас по другому получается :)
Начиная с покояния...

Лечение, назначаемое больному, включая выбор медикаментов и их дозу, напрямую зависит от заболевания и степени его запущенности. )

Sigita
29.09.2015, 13:57
Лечение, назначаемое больному, включая выбор медикаментов и их дозу, напрямую зависит от заболевания и степени его запущенности. )
Это в светском общетсве :am:

Shanti
29.09.2015, 13:58
Как можно знать нравиться ли, если ты не знаешь вкуса?
Сигит, мне наглядного примера достаточно. еще раз повторю, против Иисуса абсолютно ничего не имею) а вот нынешние его последователи (в частности те, кто сейчас стоит во главе РПЦ) не вдохновляют

Sigita
29.09.2015, 14:01
@Mallory, я так и не понимаю, тебе лицо патриарха не нравиться или его учение?
На что он должен тебя вдохновить?
Традиционные ценности Семья, Родина и вера тебе не по душе?

Shanti
29.09.2015, 14:05
@Mallory, я так и не понимаю, тебе лицо патриарха не нравиться или его учение?
На что он должен тебя вдохновить?
)) мне не нравится то, что он говорит. я не буду конкретизировать. это долго.
как на что? на духовную жизнь)

Sigita
29.09.2015, 14:43
мне не нравится то, что он говорит. я не буду конкретизировать.
Если нет ничего конкретного, это значит тоже самое что ничего.
А вдохновить на духовную жизнь должны родители. Кстати ты так и не ответила сколько поколений ты считаешь своими предками.

Shanti
29.09.2015, 14:56
Если нет ничего конкретного, это значит тоже самое что ничего.
А вдохновить на духовную жизнь должны родители. Кстати ты так и не отсветила сколько поколений ты считаешь своими предками.
Сигит, услышь меня. я говорю, что не нравится мне то, что говорят лидеры христианства, не согласна я с ними, почему я должна этому следовать?
а конкретно...ну, например, я не согласна хотя бы уже с тем, что гражданин Патриарх называл славян варварами, животными и людьми второго сорта.
сколько поколений? достаточно для того, чтобы считать свои корни славянскими)

Sigita
29.09.2015, 20:30
что не нравится мне то, что говорят лидеры христианства
Так не нравиться, что даже не можешь привести ни одного конретного примера?
Есть поговорка, желающий бить биту найдёт всегда.
Тогда бы уж луче утверждала как многие, что не нарвиться как живут попы и на чём ездят...
сколько поколений? достаточно для того, чтобы считать свои корни славянскими)
Ведь не зря говориться, что мы отвечаем за три четыре поколения, которые и является нашими предками.
Или в будизме этого нет?

WolfstaЯ
30.09.2015, 00:40
Традиционные ценности (не завидуй)
человеки да она внатуре бот!:biggrin2:

Shanti
30.09.2015, 00:55
Так не нравиться, что даже не можешь привести ни одного конретного примера?
Есть поговорка, желающий бить биту найдёт всегда.
Тогда бы уж луче утверждала как многие, что не нарвиться как живут попы и на чём ездят...
мне все равно, как живут попы и на чем они ездят. а пример я привела. очень конкретный пример, обличающий конкретное невежество.
и нет у меня желания бить. без причины) поверь мне. я вообще пацифист))

Sigita
30.09.2015, 17:08
человеки да она внатуре бот!:biggrin2:
Я ждала этих твоих слов :D

добавлено через 19 минут
я вообще пацифист))
А я пофигист))
Но уже надоело жить в разноцветном обществе, в котором нет едиства, нет традиций и скоро не будет ничего общего. Даже человеческого...

Степлер
02.10.2015, 18:34
Про Мечту...
______________

"Попробуй…» — шепнула Мечта.
«Что? Опять?!» — возмутился Опыт.
«Хе! Cнова из-за меня», — улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня!» — поспорила Гордость.
«А может, не надо?» — пролепетала Осторожность.
«А вот и я!» — объявила Решительность.
«Куда это без меня?» — вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда», — ответило Спокойствие.
«А может, лучше завтра?» — поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда!» — отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера!» — предупредила Обыденность.
«Вчерашнее не повторится!» — успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому!» — соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже...» — задумалась Память.

Мечта встала и ушла.

Меламори
01.02.2016, 22:59
Буддизм тезисно
(выводы Сиддхартхи Гаутамы ну тот, что Будда))


1. Любовь побеждает всё
«Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».

2. Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что делаете
«Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым».

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».

3. Секрет хорошего здоровья — полная жизнь в настоящем
«Не задерживаться в прошлом, не мечтать о будущем, сосредоточить ум полностью на настоящем моменте».

«Секрет здоровья для ума и тела заключается в том, чтобы не сокрушаться по прошлому, не слишком беспокоиться о будущем, но жить настоящим моментом мудро и искренне».

4. Взгляд в себя дарит понимание
«Не следует искать свой путь в небесах. Нужно просто заглянуть в своё сердце».

5. Слова могут причинять боль и исцелять
«Слова имеют силу и могут как уничтожать, так и исцелять. Правильные и добрые слова могут изменить наш мир».

6. Отпустите, и это будет вашим навсегда
«Самый верный способ потерять — это продолжать за что-то цепляться».

7. Никто не может прожить вашу жизнь за вас
«Никто не спасёт нас, кроме нас самих. Никто не сможет это, и никто не сделает. Мы сами должны пройти свой путь».

8. Счастье не уменьшается, если им поделиться
«Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь её не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься».

9. Будьте добры ко всем
«Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся. Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них».

«Всем и везде передавайте простую истину: для обновления человечества необходимы только благородное сердце, сердечное слово и сострадание».

10. Не верьте всему, что вам говорят
«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».

11. Как вы думаете, так всё и будет
«Всё, что мы есть, — это результат того, что мы думали, наша жизнь основана на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злым намерением, то страдания следуют за этим, как колесо следует за копытом вола, тянущего повозку… Если человек говорит или действует с хорошей целью, то счастье следует за ним, как тень, которая никогда не оставит его».

12. Отпустите свои страхи
«Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от этого не изменится, зато настоящее станет спокойным».

13. Правда всегда откроется
«Есть три вещи, которые невозможно спрятать: солнце, луна и правда».

14. Контролируй свои мысли, или они сами будут контролировать тебя
«Чтобы наслаждаться хорошим здоровьем, чтобы создать истинное счастье для своей семьи, чтобы принести мир всем, нужно сначала обуздать и контролировать свой собственный ум. Если человек может управлять своим сознанием, то он сможет найти путь к Просветлению и вся мудрость и добродетель, естественно, придут к нему».

«Именно собственные мысли, а не враги или недоброжелатели склоняют человека на тёмную сторону».

15. Подозрения разделяют. Доверие объединяет
Нет ничего страшнее для отношений, чем привычка к подозрению. Это яд, который убивает дружбу и разъедает любовь. Это шип, который раздражает и колет; это меч, который убивает».

16. Никто не является более достойным вашей любви, чем вы сами
«Можете искать по всей вселенной того, кто заслуживает вашей любви и привязанности более, чем вы сами, но этого человека не найти нигде. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете свою любовь и привязанность».

17. Знание других приносит мудрость, познание себя даёт просветление
«Лучше победить себя, чем выиграть тысячу сражений. Такая победа всегда останется с вами. Её у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад».

18. Духовность — это не роскошь, это необходимость
«Так же, как свеча не может гореть без огня, люди не могут существовать без духовной жизни».

19. Замените зависть восхищением
«Не завидовать чужим хорошим качествам, а через восхищение прививать их себе».

20. Ищите покой внутри себя
«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне».

21. Выбирайте себе друзей осмотрительно
«Плохого и неискреннего друга следует опасаться больше, чем дикого зверя; дикий зверь может ранить ваше тело, но злой друг ранит вашу душу».

22. Рецепта счастья не существует
«Счастье — это не удачное сочетание внешних обстоятельств. Это просто состояние вашего ума».

«Нет никакого пути к счастью; счастье — это и есть путь».

23. Три самые важные вещи:
«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».


Все-таки какая чуткая, мудрая и человеколюбивая религия.

Manuel
02.02.2016, 00:03
@Меламори, буддизм не религия, буддизм - это путь.
Это самый достойный путь для смертного существа, которое осознало, что его жизнь лишь утренняя роса на траве.

VARD
02.02.2016, 22:57
Просветление минуя Бога?

Легенды о жизни Будды рассказывают, что как-то раз, оказавшись со своими учениками в лесу, царевич поднял охапку листьев и сказал: «Листья у меня в руке — это то, чему я вас научил. Прочие листья в лесу — то, чему я вас не научил». По сути, он дал понять, что открыл лишь крохотную часть своих знаний. Но, признаться, Гаутама Будда упустил нечто очень важное: он практически ничего не сказал о Боге. Себя он тоже никогда не выдавал за Бога. Наоборот, по преданию, он говорил своим ученикам: «Если Бог и есть, то для меня непостижимо, чтобы он замечал мои дела». Ему также приписывают слова: «Нет бога, который бы мог или хотел помочь человеку».

В этом смысле вклад буддизма в человеческие поиски истинного Бога ничтожно мал. В одной энциклопедии отмечается, что «ранний буддизм, похоже, никогда не стремился к Богу, во всяком случае, никогда не поощрял веру в него» (The Encyclopedia of World Faiths). Поскольку буддизм провозглашает, что каждый человек должен сам добиваться своего спасения, ища просветления в собственном разуме, получается, что эта религия носит агностический, если не атеистический характер. Стремясь сбросить оковы индуизма с его суевериями и непостижимым числом богов, буддизм подался в другую крайность, отвергнув основополагающее понятие о Высшем Существе, благодаря которому все действует и живет.

Из-за такого антропоцентричного, самонадеянного мышления появился целый лабиринт легенд и традиций, трудных для понимания учений и толкований, в течение столетий развившихся в множестве школ и направлений. То, что призвано дать простое решение сложных проблем жизни, превратилось в религиозно-философскую систему, слишком сложную для большинства смертных. Рядовые буддисты погрязли в поклонении идолам и реликвиям, богам и демонам, духам и предкам; они совершают многие другие ритуалы, не имеющие почти ничего общего с тем, чему учил Гаутама Будда. Вывод ясен: попытки достичь просветления минуя Бога заведомо обречены.

Manuel
02.02.2016, 23:35
@VARD, во времена жизни Будды в индийской религии насчитывалось 33 миллиона богов, вы сейчас нам тут про какого из них рассказываете ?:Thinking:

VARD
03.02.2016, 00:20
@VARD, во времена жизни Будды в индийской религии насчитывалось 33 миллиона богов, вы сейчас нам тут про какого из них рассказываете ?:Thinking:
Ни про какого из них... вам тут :Smile:

Manuel
03.02.2016, 00:31
@VARD, вывод ясен:D

VARD
03.02.2016, 01:09
@VARD,
вывод ясен

Какой вопрос--такой и ответ :am:
Я не знаю 33 миллиона богов в индийской религии (Вы спрашивали: "...какого из них...")
Я знаю (признаю) только одного (Исход 3:14)

P.S. Выражайтесь точнее.

Manuel
03.02.2016, 01:27
@VARD, тема про Буддизм, вообще-то, так что с книгой Исход вам нужно совершить исход в более подобающую тему :D
Или открыть новую, а буддизм и без вас с Исходом обойдётся, как уже обходится вот уже 2500 лет:D

VARD
03.02.2016, 01:32
@Manuel, Вы спросили--я ответил.
Или надо было не отвечать?
Зачем тогда спрашивать?

Manuel
03.02.2016, 01:36
@VARD, я думал, что вы про Буддизм поговорить хотели или индуизм, хотел разговор поддержать, а вы Исходом трясти начали...
Не по буддийски как-то:D

VARD
03.02.2016, 01:46
@Manuel, а что в 112 посте? Разве не про буддизм?
А по буддийски это как? Вернее, чем трясти надо? :rzhaka:

Мила
03.02.2016, 01:49
@VARD, есть мнение что

Просветление - это осознанность того что вы уже просветлены.

И это по моему правда.

Нельзя назвать мудрым того кто говорит одно, а поступает не так как говорит, когда дела расходятся с его *правильными* словами.. Если он ведом своими истинными словами и в поступках так же честен - тогда он действительно мудрец. А если сердце и душа понимая верность, а поступок идут в разрез сознанию, совершают противоположные действа.. Ну какой же он мудрец? Это плут.

Manuel
03.02.2016, 01:49
@VARD, трясите чем бог послал:D

Мила
03.02.2016, 01:51
насчитывалось 33 миллиона богов
Откуда такая сносшибательная цифра? Источник есть? И правда ли это? Даже с учётом того что все люди - частицы Бога, всё равно столько не наскрести..) Во времена Будды был уже хоть миллиард жителей на планете? Ничоси..) :shock:

Velassaru
03.02.2016, 01:54
Чё? Сегодня и над темой просветления Зевс зубилами трясет и тучи нагоняет? :unbel:
Ну ядрён Олимп и еще 33 миллиона пригорков:D

Manuel
03.02.2016, 02:11
@Мила, это я ещё поскромничал.
Википедия вообще палку перегибает:

В более поздних источниках можно встретить упоминания о 330 миллионах божеств.[2] В тексте было использовано слово koti, которое может быть воспринято как «класс», «вид», но также и как «10 миллионов». Согласно одной точке зрения утверждения о миллионах богов вызваны неверным истолкованием текста, что подтверждается упоминанием 33-х богов в других источниках.[4] Согласно другой, число 330 миллионов является не результатом подсчета, но обозначением бесконечности и неограниченности божественного.[5]©

Мила
03.02.2016, 02:17
@Мила, это я ещё поскромничал.
Википедия вообще палку перегибает:

В более поздних источниках можно встретить упоминания о 330 миллионах божеств.[2] В тексте было использовано слово koti, которое может быть воспринято как «класс», «вид», но также и как «10 миллионов». Согласно одной точке зрения утверждения о миллионах богов вызваны неверным истолкованием текста, что подтверждается упоминанием 33-х богов в других источниках.[4] Согласно другой, число 330 миллионов является не результатом подсчета, но обозначением бесконечности и неограниченности божественного.[5]©Вики верить нельзя. Я в вики находила ошибки, недовольная ворчала.. Вики троллят и очень даже сильно. Да, они конечно ведут борьбу с троллингом и пытаются противостоять некоторым авторам- фантазёрам, но у них это не всегда эффективно получается.

Могу сказать одно.. Меня при Будде не было, поэтому судить о том что ж там было в те далёкие времена, не мне.) Но я поняла, спасибо.)) Вики рулит, хи!)) :D Крутые писатели, надо же.

То есть вики говорит о бесконечности, человеческая фантазия не иссякла, спасибо тебе за информацию.)

добавлено через 1 минуту
Зевс зубилами
Гера ревнует, взбесилась опять, видать..) :D

Manuel
03.02.2016, 02:22
@Мила, в Вики есть ссылочки на источнички информации, но ты можешь использовать свои:D

Мила
03.02.2016, 02:25
@Мила, в Вики есть ссылочки на источнички информации, но ты можешь использовать свои:DУ меня молдавские..) Эксклюзивные? :rolf: Не надо больше, я не флужу принципиально в темах. Пожалуйста, Мануэль) :good: Мне нравится твой искрамётный ход мыслей, оригинальный всегда, однако..) Извини.) Совестно мне как то..) :lalagirl:

WolfstaЯ
04.02.2016, 10:18
мне не нравится РПЦ. больше на политику смахивает, а не на религию.
христианство - да, а РПЦ нет.
и, раз уж разговор зашел, мои предки были славянами.
политически они -банкроты.а вот бизнес-живее всех живых.ничего не производят,но всем торгуют.фарисеи.и живут жирно.я раньше отделкой занимался,как то попу кухню делали,на несколько лям

добавлено через 7 минут

Традиционные ценности Семья, Родина и вера тебе не по душе?
это традиции христианские? а у других значит всё наоборот?сколько раз тебе говорил про славянские традиции,а всё что в лоб что по лбу.мухоморов тебе надо,точку сборки сдвинуть:Devil:

добавлено через 18 минут
Откуда такая сносшибательная цифра? Источник есть? И правда ли это? Даже с учётом того что все люди - частицы Бога, всё равно столько не наскрести..) Во времена Будды был уже хоть миллиард жителей на планете? Ничоси..) :shock:
это лица Единого.их может быть и больше,в человеческом понимании)

Степлер
04.02.2016, 11:09
@Мила, в Вики есть ссылочки на источнички информации, но ты можешь использовать свои:D

"Ссылочки на источнички..." *паццталом*:hihi:

Sigita
06.02.2016, 16:53
это традиции христианские? а у других значит всё наоборот?
Меня не волнует что у других, а у христиан вера, семья и Родина это главное :sun:

Степлер
06.02.2016, 16:53
политически они -банкроты.а вот бизнес-живее всех живых.ничего не производят,но всем торгуют.фарисеи.и живут жирно.я раньше отделкой занимался,как то попу кухню делали,на несколько лям

добавлено через 7 минут

это традиции христианские? а у других значит всё наоборот?сколько раз тебе говорил про славянские традиции,а всё что в лоб что по лбу.мухоморов тебе надо,точку сборки сдвинуть:Devil:

добавлено через 18 минут

это лица Единого.их может быть и больше,в человеческом понимании)
В человеческом - а возможно, и не только в человеческом - понимании лицо каждого человека - это лицо Бога. ))

WolfstaЯ
06.02.2016, 16:59
да да,слышали уже.а остальная,большая,часть мира-просто говорящие обезьяны.бродят неприкаянные,каждый сам по себе))

добавлено через 4 минуты
да,тема то..вот у буддистов.у них веры семьи и родины нету.не осталось для них,всё что было на раздаче христиане прихватили:biggrin2:

@Sigita, ТЫ ДЕРЕВЯННАЯ!:Devil:

Sigita
06.02.2016, 17:01
ТЫ ДЕРЕВЯННАЯ!:Devil:
Ты это меня так ласково Буратином назвал? :D

WolfstaЯ
06.02.2016, 17:03
@Sigita,
@Sigita, до буратины над тобой надо ещё поработать:Devil:

Sigita
07.02.2016, 01:28
@Sigita,
@Sigita, до буратины над тобой надо ещё поработать:Devil:
Типо ты папа Карло? :D

Карамель
10.02.2016, 13:38
https://s020.radikal.ru/i714/1602/a0/7e9d7bea5fed.jpg (https://radikal.ru/big/832df890aca44b0596bc726c82921b74)

Velassaru
11.08.2016, 23:20
Шедевр :D

Надо сделать социальную сеть для буддистов. ВНирване, например. С кнопкой "Мне никак".
А когда разлогиниваешься, там будет написано: "Выйти из цикла перерождений".
А вместо смайликов — пустые квадратики.
Сиддхартха отказался от оценочного восприятия вашей фотографии.
Далай Лама никак не прокомментировал вашу запись.
Вы действительно хотите покинуть колесо сансары?
Слился с абсолютом 15 минут назад.(с)

Bell
12.08.2016, 15:49
@Velassaru, Им не нужны социальные сети, но идея хорошая :D

Velassaru
12.08.2016, 16:47
Им не нужны социальные сети, но идея хорошая
Она прекрасна как цветок лотоса)))

Если бы ее воплотили - возникла бы секта инет-буддистов похлеще адептов пастафарианства или клуба переворачивателей подушек :biggrin2:

Bell
12.08.2016, 17:12
Она прекрасна как цветок лотоса)))
... у подножья храма истины :D

Если бы ее воплотили - возникла бы секта инет-буддистов похлеще адептов пастафарианства или клуба переворачивателей подушек
Это вряд ли. Они живут другим. Другое мировоззрение.

Velassaru
12.08.2016, 17:21
Это вряд ли. Они живут другим. Другое мировоззрение.
Чейта? я видела форум буддистов - лайкают и статусами щеголяют только в путь!
еще и словесное битие о бытии там похлеще войн иеговистов с атеистами:biggrin2:

может подкинуть им скрипт - пусть кнопочки отдзеннят))

Bell
12.08.2016, 17:31
Чейта? я видела форум буддистов - лайкают и статусами щеголяют только в путь!
Обычное поведение для неофитов :pardon:

может подкинуть им скрипт - пусть кнопочки отдзеннят))
Почему нет :) Люди же. Я тоже видела их форумы. Особенно доставляет, когда приходит христианин и пытается вести теологические споры :D

Танат
12.08.2016, 17:36
@Velassaru,
Ругаются два буддиста: последователь ханаяны и махаяны.
Последователь ханаяны утверждает, что только монах может достичь спасения и избавиться от перевоплощений.
Последователь махаяны считает, что благочестие мирянина сопоставимо с заслугами монаха и обеспечивает спасение.
Ругаются в хлам. Тут подходит христианин и говорит:
- Бог - есть любовь. Через него спасение.
Оба "буддиста" оборачиваются и хором:
- Заткнись!
:dura:

Velassaru
12.08.2016, 18:00
@Танат, с помощью буддизма ответил на два главных русских вопроса - кто виноват? и что делать?
1. никто
2. ничего

Еще этот из околотематических хорош:
Лама ехал на машине по Индии, как внезапно на дорогу выбежала корова. Машина врезалась в неё и убила. Увидев неподалёку индуистский храм, лама подбежал к двери и постучал:
— Простите, но моя карма переехала вашу догму, — сказал он открывшему дверь брахману(с)

добавлено через 1 минуту
Особенно доставляет, когда приходит христианин и пытается вести теологические споры
Да-да-да! невозмутимость и спокойное донесение мнения антагонистов очень заводит.
тоже одно время полистывала с любопытством)))

но между собой в нюансах - да, там такие дебаты)

Bell
12.08.2016, 21:45
@Танат,
@Velassaru, Мегеге, валяюся :D:D:D

добавлено через 2 минуты
но между собой в нюансах - да, там такие дебаты)
Обычно между сторонниками разных школ. Терравадины, как правило, особо эмоциональны :D Но на самом деле, это всё от незрелости ума.

добавлено через 3 часа 41 минуту
Вот освободилась и еще один аник:

Римский папа, Далай-лама и главный раввин Израиля катаются на лодке по озеру. Вдруг видят — на берегу кафешка.
Раввин говорит:
— Хочу есть! — выпрыгнул из лодки и побежал пешком по воде к берегу.
Далай-лама, поразмыслив, тоже вышел из лодки и не спеша отправился по водной глади вслед за раввином.
Папа римский сидит и думает:
— Как же так? Эти два нехристя разгуливают по воде аки по суху, так неужели же я, будучи главой Римско-Католической Церкви, наместником святого апостола Петра, не смогу повторить тоже самое?
Сказано — сделано: ступил папа римский за борт лодки: ну, и начал тонуть.
Раввин смотрит с берега на бултыхания римского папы и говорит, обращаясь к Далай-ламе:
— Наверное-таки надо было ему сказать про деревянные столбики под водой?
— Какие столбики? — удивился Далай-лама.

Архимаг Империи
12.08.2016, 22:40
можно постепенно становиться буддистом, постепенно же сокращая употребление спиртного...

Интересно.
Частичный буддист...
А бывает ли один и тот же человек на 30% христианин, на 25% мусульманин, на 20% иудаист и на 15% буддист? :vampire:

VARD
12.08.2016, 22:57
Интересно.
Частичный буддист...
А бывает ли один и тот же человек на 30% христианин, на 25% мусульманин, на 20% иудаист и на 15% буддист? :vampire:
И на 10% кто? )

Velassaru
12.08.2016, 23:00
И на 10% кто? )
математик :D

Искра
12.08.2016, 23:14
Чейта? я видела форум буддистов - лайкают и статусами щеголяют только в путь!
еще и словесное битие о бытии там похлеще войн иеговистов с атеистами:biggrin2:

может подкинуть им скрипт - пусть кнопочки отдзеннят))

а котиков постят ?)

Velassaru
12.08.2016, 23:20
а котиков постят ?)
Котиков не постят только бесполезные для вселенной элементы :biggrin2:

А котик - это практически четырехколесная колесница выезда из сансар с хвостом в качестве штурвала!)))

Bell
12.08.2016, 23:30
@Velassaru, Это да, но котиков, увы, не постят. Вообще картинок не постят и с ДР не поздравляют.

добавлено через 1 минуту
Вообще-то видела пару женщин там на мужской могучий коллектив, но дамы пороли чушь и в конце-концов сваливали сами.

Velassaru
12.08.2016, 23:31
Это да, но котиков, увы, не постят. .
Котики постят себя на Будде сами :nunuka:

https://realax.ru/showpost.php?p=1304322&postcount=252

Bell
12.08.2016, 23:33
@Velassaru, Прелесть какая! :tender: Вот котики знают где им будет хорошо :)

Velassaru
12.08.2016, 23:48
@Буривух, исчо на:biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2016/08/12/tbwrbhnqfvfgvmh0sxvtxl.jpg

Bell
12.08.2016, 23:58
@Velassaru, Пасиб :D

Архимаг Империи
13.08.2016, 23:13
а котиков постят ?)

Зочем котиков - стат уэтки Будды постят, они издали - вылитые котики :oleole:

Искра
13.08.2016, 23:17
@Буривух, исчо на:biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2016/08/12/tbwrbhnqfvfgvmh0sxvtxl.jpg

божественно!)

VARD
14.08.2016, 12:17
Сообщение от VARD
И на 10% кто? )
математик :D
https://www.youtube.com/watch?v=nRsYtcGwT-o :rolf:

Velassaru
19.10.2016, 02:51
Самый счастливый человек на планете дал совет, как избегать огорчений

https://realax.ru/saveimages/2016/10/18/yyzunewdacewrkys4lddh.jpg


Тибетский монах Матье Рикар, который известен как самый счастливый человек в мире, назвал действенный способ, как избегать огорчений в жизни. Он считает, что достичь абсолютного счастья помогут доброжелательность и альтруизм, а также ежедневные 15-минутные размышления о хорошем, пишет Лента.Ru.

Способный несколько дней подряд медитировать Матье Рикар признался, что в его жизни также есть огорчения и печали, которые в большей степени связаны с присвоением ему титула самого счастливого человека на планете. Он утверждает, что знает и более счастливых монахов, чем он, но тем не менее вынужден нести свое бремя, которое на него возложила общественность.

Монах уверен, что и простые люди могут стать намного счастливее, если перестанут сравнивать себя с другими людьми. Он убежден, что сравнение убивает счастье на корню, поэтому должно исчезнуть с подсознания человека, стремящегося к счастливой жизни.

Следует добавить, что Рикар признан самым счастливым человеком на планете в 2008 году. Он принял участие в масштабном исследовании экспертов Висконсинского университета, которые с помощью 256 сенсоров следили за уровнем гамма-излучений в головном мозге монаха. Эксперимент доказал, что он пребывает в состоянии абсолютного счастья, что стало единственным подобным случаем за все годы наблюдений ученых.

добавлено через 2 минуты
сюда же
https://realax.ru/saveimages/2016/10/18/nhghpaspajwj5zwgqynkrd.jpg

Velassaru
08.05.2017, 21:00
Будни буддистских монахов.(с)

* а я думала, они там все только и делают, что ходят радостные, сидят в лотосе и делают ничего ?))

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/kvrqaracgktwybc8ekrxtu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/cbhrcyzgbrfx5wed.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/tttfdthwbfjhaqj2tvkfmxj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/rfdsttznwjtl2kghxcue.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/aukgzftanvyezf5dzadd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/m1qlgbhczphxksdcd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/ulcemd9dzshtgfwfjhqny.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/05/08/bdsbzjshsd6uexvzhjftea.jpg

Карамель
08.05.2017, 23:29
@Velassaru, прикинь, мы на фитнессе садимся практически так же глубоко, как на втором фото !
теперь я знаю, к чему мне стремиться )))

добавлено через 35 секунд
@Velassaru, а монахи-то все как на подбор, хоть в эротические фото )))

Velassaru
08.05.2017, 23:37
@Карамель, не вноси кощунство разнузданности в высоко духовную тему :prilichno:

Карамель
08.05.2017, 23:38
@Velassaru, таки одно другому не мешает :hihi:

Mari
08.05.2017, 23:39
Тоже хотела сказать, что симпатизирую буддизму. Нравится умеренностью, вниманием к душе и телу, самобытностью, красотой. Ориентиры хорошие дают - и на осознанность внешнюю - с одной стороны, и на внутренние ощущения - с другой.

Карамель
08.05.2017, 23:54
есть у нас тут буддисты ?

Bell
11.05.2017, 16:35
Есть :D

добавлено через 47 секунд
Будни буддистских монахов.(
Это Шаолинь, своя школа.

Velassaru
11.05.2017, 16:39
Это Шаолинь, своя школа.
Знаю-знаю. Но хороши, мерзавцы))

А ты тут ласточку сделать не можешь - сразу страусом в пол впечатываешься :girl_prepare_fish:

Карамель
11.05.2017, 16:44
@Velassaru, срочно к нам на фитнесс ! там и журавля сделаешь )))

Velassaru
11.05.2017, 16:45
@Карамель, лучше березка по стене, чем журавль на фитнесе :biggrin2:

Bell
11.05.2017, 17:07
А ты тут ласточку сделать не можешь - сразу страусом в пол впечатываешься
Ниверю :D

Velassaru
11.05.2017, 17:08
Ниверю
Буддисты должны доверять людям :biggrin2:

Bell
11.05.2017, 17:09
Буддисты должны доверять людям
Я доверяю, но не верю :D

Гаер Ди
11.05.2017, 23:55
Будни буддистских монахов.(с)
Ваааау! Какие шикардосные фотки))) Оч художественно, прям шарман!

Степлер
12.05.2017, 01:05
@Velassaru, похоже на наши занятия ци гун! )))))

Velassaru
12.05.2017, 01:07
похоже на наши занятия ци гун! )))))
Как я облизываюсь на эту гимнастику, но всё не знаю с какого боку подступиться.
мне какие-то дурацко-мудрёные методички в сети попадались))

Степлер
12.05.2017, 01:10
Как я облизываюсь на эту гимнастику, но всё не знаю с какого боку подступиться.
мне какие-то дурацко-мудрёные методички в сети попадались))

Там всё пошагово, начинают с самого простого. ))) А потом получается... как танец! ))))

Я поищу для тебя начальные упражнения. На днях. )))

Velassaru
12.05.2017, 01:13
Я поищу для тебя начальные упражнения. На днях. )))
Вот спасибо! Если найдешь - с удовольствием ознакомлюсь и попробую!

Степлер
12.05.2017, 01:16
Вот спасибо! Если найдешь - с удовольствием ознакомлюсь и попробую!

Ты можешь пока попробовать найти упражнение "Танец журавля". ))) Думаю, эта брошюрка есть в сети.

Не найдёшь - я сама поищу. ))) Сейчас уже спать скоро пора. )))

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, вот пока тебе видео. )))



https://www.youtube.com/watch?v=gXSWDF_g5UQ

Velassaru
05.09.2017, 09:59
)))

https://realax.ru/saveimages/2017/09/05/jfyxgztbqzydfqwmnksvu5wj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/05/ux4qtpfchmrfumddvyspmhkc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/05/sal2zcfvegdqweqbvdrp.jpg

Velassaru
15.11.2017, 17:43
Китайские археологи в ходе раскопок буддийского храма в округе Цзинчжоу обнаружили кремированные останки, которые, вероятно, принадлежали Будде (Сиддхартхе Гаутаме) и были собраны монахами из монастыря Лунсин около тысячи лет назад. Об этом сообщает ScienceAlert.

Как пишет издание, двое монахов Юньцзян и Чжимин из Храма Манджушри, принадлежащего монастырю, собрали более двух тысяч шарира — реликвий, которые представляют собой кристаллы, оставшиеся после сжигания останков Будды и других святых. Они поместили их в ящик и похоронили в храме вместе с сохранившимися зубами и костями Гаутамы. На артефакт наткнулись жители деревни, находившейся в Цзинчжоу, которые занимались ремонтом дороги.

На месте раскопок исследователи также нашли 260 статуй высотой два метра. Однако специалисты не знают точно, были ли они захоронены вместе с останками буддийского святого. Кроме того, у археологов нет уверенности в том, что прах действительно принадлежит Будде, как утверждает оставленная древними монахами надпись на ящике.

В 2016 году китайские археологи обнаружили фрагмент черепа, который также, вероятно, принадлежал Будде. Кость была скрыта внутри золотого ларца, тот — внутри серебряного. Они хранились внутри уменьшенной копии ступы, найденной в склепе под буддистским храмом в Нанкине (восток Китая).(с)