PDA

Просмотр полной версии : Домашние рецепты алкогольных ликеров и напитков


Shadow's Dance
13.08.2015, 11:07
@MORGAN, обещала. Воть.
Лимончелло.
Ингредиенты:

4 больших лимона
водка -0,5 л водки
вода -350 мл
сахар - 350 г
Как приготовить лимончелло:
Лимоны ошпарить кипятком и тщательно вымыть щеткой. Специальным ножом для цедры или овощечисткой снять тонкие желтые полоски (если используете обычный нож, нужно постараться не срезать белую мякоть, она придает напитку горечь).
Из 2 лимонов выжать сок и хранить его в холодильнике, он понадобится на последнем этапе приготовления лимончелло.

Оставшиеся 2 «голых» лимона долго не сохранятся. Чтобы они не испортились, можно из них тоже выжать сок и заморозить его (это удобно делать в формочках для льда). Либо очистить их от белой шкурки, мякоть нарезать кусочками, засыпать сахаром, перемешать и сложить в банку. Хранить в холодильнике. Сладкую ароматную лимонную смесь можно добавлять в чай или выпечку.

Полоски цедры сложить в чистую банку объемом больше 0,5 л. Залить водкой и плотно закрыть. Оставить в холодильнике на 5-6 дней.

За это время водка приобретет ярко-лимонный цвет, цедра отдаст ей весь аромат. Любители крепких алкогольных напитков могут остановиться уже на этом этапе, но мы продолжим приготовление ликера лимончелло.

В сотейник или кастрюлю влить 350 мл чистой (желательно фильтрованной) воды, добавить такое же количество сахара. Довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился. Остудить сахарный сироп до комнатной температуры.
Процедить его в большую кастрюлю. Туда же процедить лимонную настойку.

Цедра больше не понадобится, но не спешите ее выбрасывать. Если в ближайшее время вы собираетесь готовить какой-нибудь пирог, настоянную на водке цедру можно измельчить и добавить в тесто. Будет очень ароматно.

Добавить в ликер лимонный сок по вкусу. Я использовала сок обоих лимонов, чтобы получить ярко выраженную кислинку, поскольку не люблю слишком приторные ликеры. Добавляйте сок постепенно, пробуя напиток, чтобы добиться идеального баланса.

Лимончелло разлить в бутылки, плотно закрыть и поставить в холодильник минимум на сутки. Перед подачей можно положить ликер лимончелло в морозилку на 1 час: чем он холоднее, тем вкуснее!

добавлено через 1 минуту
@Шпилька, мои извинения, хотела перенести в отдельную тему, но случайно грохнула сообщение. Руки кривые. Восстановить получилось только в таком виде!

Incognito
13.08.2015, 11:27
Я когда то делал вино под названием "Привет Горбачёву".Берёшь трёхлитровую банку яблочного сока,высыпаешь в неё стакан белого риса,сверху на банку натягиваешь обычную хозяйственную резиновую перчатку и ставишь в тёплый уголок.Через некоторое время сок начинает бродить и газ,выходя из банки надувает перчатку,если видишь что перчатка делает привет,значит процесс пошёл.Но нужно спускать периодически газ,чтоб не рвануло.Недели через три озверин готов,можно принимать.

MORGAN
13.08.2015, 11:35
@Shadow's Dance, спасибо* облизнувшись, ускакала за лимонами*

Shadow's Dance
13.08.2015, 11:40
@MORGAN, не мне спасибо, а Шпильке. это ее сообщение, которое я нечаянно грохнула во время переноса в отдельную тему :(

Ингрид Бергман
13.08.2015, 11:53
Incognito, зачем рис? Яблоки и так отлично бродят.) Если потом продукт брожения перегнать, получится напиток с чудным яблочным ароматом.

Incognito
13.08.2015, 12:10
Incognito, зачем рис? Яблоки и так отлично бродят.) Если потом продукт брожения перегнать, получится напиток с чудным яблочным ароматом.

Не знаю,это рецепт такой,очевидно рис при брожении придаёт особый вкус напитку.Ну а по сути это получается бражка,лёгкий спиртной напиток.

Ингрид Бергман
13.08.2015, 12:38
Incognito, не, бражку мы пить не будем.)) Я когда-то домашнее вино делала - яблоки измельчить любым доступным способом (мясорубка или блендер), поставить в теплое место для брожения (обычно не больше недели), отжать через льняную или хлопковую ткань, добавить воды из расчета 1:6, на каждый литр полученной жидкости положить 100гр сахара (но это слишком сладко, можно меньше), вставить пробку со шлангом (есть такие) и шланг опустить в емкость с водой. Стоит от 3 месяцев до полугода, не забывайте подливать воду и добавлять сахар, если вино получается жидким. В конце аккуратно процедить в отдельную емкость, чтобы в вино попало как можно меньше осадка, закупорить и убрать в темное прохладное помещение на пару лет.))) На первом этапе, кста, воды можно лить побольше, вкус получается приятнее, все-таки у яблочного вина вкус специфический, вода его смягчает. Все. Лет 10 не ставила, а все помню, как вчера.))) Хорошо, что виноград в нашем регионе не прорастает, а то бы спилась.))

Incognito
13.08.2015, 12:40
Ингрид Бергман,ну это раньше было,сейчас я этим не занимаюсь,у нас в стране и так качественного вина хватает.