PDA

Просмотр полной версии : Баланс между свободой и контролем


Red
16.08.2015, 20:25
''У меня постепенно возникает странное ощущение: современные родители в моем городе не доверяют своим детям.
Им кажется, что если их хотя бы частично предоставить самим себе, дать им свободу в организации занятий и досуга, то немедленно случится что-то неопределенно ужасное. Дети массово покинут нормальное социальное поле и куда-то «уйдут». Что-то такое из «Гадких лебедей» братьев Стругацких. И чтобы этого не случилось, в детей надо «вкладываться», детей надо много и практически непрерывно «развивать», «занимать» и, конечно, «контролировать». Иногда встречаются дети, подростки, которые уже сами переняли эту парадигму — они устали, не получают от своих многочисленных занятий никакого удовольствия, чешутся или страдают иной психосоматикой, но транслируют родительское: «ни минуты свободной, какое там “погулять с приятелями”! Я же хочу поступить в... И чтобы завтра занять приличное место в жизни, я сегодня должен, вы же понимаете…» Мне кажется, они тоже боятся и тоже не доверяют — ни миру, ни самим себе.''.

Это отрывок из статьи Екатерины Мурашовой, одной из самых любимых мною авторов и детских психологов.

А вы что думаете.
Как находите баланс между свободой и контролем?
И нужна ли вообще свобода?

типа_Boss
16.08.2015, 20:31
Детям требуется наша любовь и наше руководство. Они требуют постоянного напоминания о соблюдении установленных границ. Они должны расти, чувствуя поддержку и заботу. Им нужна помощь, чтобы определить ценности. Но мы не ответственны за то, чтобы контролировать наших детей. Несмотря на общепринятое мнение, контроль не работает. наказания и поощрения — «да», если они дополняют друг друга. Стыд и чувство вины служат помехой для обучении и воспитания наших детей.

Red
16.08.2015, 20:41
Я сторонница поощрений, а не наказаний.
Отсутствие поощрения - как наказания.

типа_Boss
16.08.2015, 20:48
Я сторонница поощрений, а не наказаний.
Отсутствие поощрения - как наказания.


:)))мы стараемся меньше давать сладостей,но что поделаешь,когда младшая сестренка уже знает...Теперь и на горшочек просится:)Хитрюля:)и за собой все игрушки убирает.Стараемся хвалить по головке гладим,а она за ручку берет и к шкафчику с конфетками...:):hihi:

Sofiya
16.08.2015, 20:52
Угу.Отпустишь ребенка,и свяжется с педофилами.

Red
16.08.2015, 20:55
:)))мы стараемся меньше давать сладостей,но что поделаешь,когда младшая сестренка уже знает...Теперь и на горшочек просится:)Хитрюля:)и за собой все игрушки убирает.Стараемся хвалить по головке гладим,а она за ручку берет и к шкафчику с конфетками...:):hihi:

Поощрения не только сладости и подарки.
Это и похвала, и тон , и стиль общения.
Дети очень тонко чувствуют изменения в настроении родителей.
Даже смена тона с доброжелательного на нейтральный или строгий, воспринимается ими как ''наказание''.

Так что поле отсутствия поощрений огромное, на мой взгляд.

типа_Boss
16.08.2015, 20:56
Угу.Отпустишь ребенка,и свяжется с педофилами.

Ой, какие страшные вещи Вы говорите:girl_impossible:

Red
16.08.2015, 23:39
Угу.Отпустишь ребенка,и свяжется с педофилами.
Куда отпустишь?


Я считаю, что степени свободы должны расти постепенно и в зависимости от уровня ответственности.
В три года - одна степень свободы и одна ответственность.
В 14 - другая.
Но чем выше ответственность , тем больше степеней свободы.
Иначе все не имеет смысла.


Отрывок из моей любимой Мурашовой.
Про свободу и контроль.
И чем может закончиться неуемная родительская тяга к перманентному " развитию".

ВАША ДОЧЬ — ЗАЯЦ?!
На первый прием они принесли длинную пластмассовую коробку.
— Вот! — сказал отец и открыл коробку. — Это делает наша дочь Даша.
Сначала мне показалось, что внутри — аккуратно приготовленная растопка для маленькой печки. Потом вспомнились годы, когда я была зоологом: похоже на «кузницу» дятла, «зимнюю столовую» зайцев, круговые следы бобровых погрызов… Их дочь Даша — бобр или заяц?!
— А… а из чего она это делает? — от неожиданности предъявленного «вещественного доказательства» вопроса умнее мне сформулировать не удалось.
— Из карандашей, — охотно объяснила женщина. — Кисточки тоже годятся, если ручка деревянная. Палочки для счета… но мы быстро пластмассовые купили.
— Ваша дочь их грызет, — догадалась я.
— Да, да, — женщина энергично кивнула и встряхнула коробку, забрав ее из рук мужа. — Вот этот набор — с начала четверти.
С начала четверти прошло три недели.
С карандашами непонятно. Но непонятно еще и то, что мужчина выглядит искренне расстроенным и обескураженным, а женщина — почти веселой, как будто знает что-то забавное, неизвестное мужу.
— Да-а-а, — неинформативно откликнулась я и поинтересовалась, чувствуя себя психиатром из детского анекдота. — И давно это с ней?
— С середины первого класса.
— А сейчас она в каком?
— Сейчас в третьем.

— Ваша дочь как-нибудь объясняет причину?
— Нет. Говорит, что сама не замечает, как это получается, — вступил в разговор отец. — И это правда. Я сам видел — она телевизор смотрит, увлеклась, взяла в руку карандаш, повертела его, потом раз-раз-раз, буквально несколько минут — и готово!
— Ну что ж, — вздохнула я. — Расскажите тогда о жизни вашей семьи. Состав, режим дня, кто занимается с Дашей, как дела в школе, чем болела девочка, особенно интересует, если была, неврология…

Ребенка кормили по часам, закаливали и обучали всему, что рекомендовали специалисты. Процесс развития происходил бодро и успешно — педиатр и воспитатели в развивающем центре нарадоваться не могли. Папу к процессу тоже подключали. Он много работал, у него уже была когда-то семья (есть почти взрослый сын, с которым он часто общается), но — надо, значит надо — и папа садился играть с дочкой в зоологическое лото, катался на аттракционах и читал книжки на ночь.
Живущая отдельно бабушка взяла на себя кружки — сейчас Даша ходит на фигурное катание и в музыкальную школу. Учительница английского приходит на дом. Даша хорошо учится, прилежно, вместе с мамой выполняет домашние задания, у нее все получается, но, к удивлению родителей, она совершенно не хочет быть первой и добиваться хоть каких-то успехов.
Встреча с Дашей ситуацию не прояснила.
— Что ты любишь делать? — В компьютер играть.
— Какие у тебя любимые предметы в школе? — Труд и рисование. Еще письмо и физкультура. Да, еще английский.
— Что ты делаешь вместе с подружками? — Играю.
Река — Волга, поэт — Пушкин, лошади кушают овес и сено…
И только одно как-то царапнуло.
— Кому бы ты сначала рассказала о своей радости или удаче: папе, маме, бабушке или подружке?
— Всем, всем!
А о своей беде или неудаче ты…
Даша не дала мне договорить и ответила, глядя в глаза: «Кошке Матильде!»
Прощаясь, я посоветовала родителям купить Даше четки или дать в руки приглянувшуюся девочке ракушку, полудрагоценный камень — их можно крутить и перебирать для снятия психомоторного напряжения. Хотя понятно, что проблемы они не решат.
Новая встреча с папой Даши.
— Неужели, кроме этих карандашей, нет ничего, что бы вас беспокоило?
— Да я уже объяснял! — в голосе папы слышится легкое раздражение. — Она какая-то безынициативная. Если бабушка или жена не будут ее дергать, она может полдня в пижаме проходить, зубы не почистить… Так и будет слоняться от телевизора — к компьютеру, от компьютера — к кошке, от кошки — опять к телевизору. А уж чтобы сама за уроки села или вспомнила, что пора на кружок… Я вообще-то не по этой части, я — экономист, но где-то слышал или читал, что сейчас это часто у детей встречается. Честно сказать, у меня и у старшего сына… то же самое… Компьютер-телефон-телевизор. Но вы-то — специалист! Может быть, таблетки какие-нибудь?
— Скажите, а как у вас у самого было? — поинтересовалась я. — Вас тоже родители заставляли все делать?
— Да о чем вы говорите-то?! — от души возмутился папа Даши. — Меня мама одна растила, уходила на работу в семь, приходила тоже в семь. А я сам встал, сам поел, сам в школу, сам за уроки, сам на секцию (я легкой атлетикой занимался). А потом я вообще… военное училище закончил! Нынешняя моя теща, представьте, у нас историю преподавала! Мы тогда у нее все по струночке ходили… Так что наследственность тут ни при чем. Наверное, это и вправду — болезнь какая-то, а может, они теперь все такие — от телевизора этого и Интернета… Кстати, вы знаете, жена ей всяких штук в восточном магазине накупила, как вы велели. Дашута какие-то кристаллы теперь с собой носит, вертит их — и карандаши поменьше грызет. Может, еще таблетки — и совсем хорошо было бы? Или если обследование какое надо, вы скажите, мы платно сделаем…
Встреча с мамой. Я не вижу смысла ходить вокруг да около.
— Как вы сами для себя решаете эту проблему? — спрашиваю я.
— Какую проблему?
— Ту, что «военизированные» муж с мамой пытаются вас строить. Что вы делаете?
— А! Это! — улыбается женщина. — Так я в фитнес-клуб хожу. Четыре раза в неделю. Муж одобряет, форму поддерживать — это правильно. Только я там не столько железо тягаю, сколько в бассейне плаваю, в бане сижу, травяной чаек пью, с девочками болтаю…
— Вас в кружки водили? За режимом следили?
— Мама старалась, но ей некогда было. Она пыталась звонить, контролировать, но я такая врушка была, выворачивалась всегда…
Мы, бывало, сидим с девчонками перед теликом, бублики едим, лимонадом запиваем, мама звонит, и я говорю сладким таким голосом: конечно, мамочка, вот посуду домыла, теперь алгебру делаю, задачка такая тру-удная… Девчонки в подушки утыкались, чтобы она смеха не слышала…
Мама смотрит на меня с веселым лукавством, обаятельно улыбается и наклоняет головку, явно зовет «в подружки».
— Даша еще не начала врать? — интересуюсь я.
— Н-нет… Она искренняя девочка, всегда все рассказывает. Но… Вы думаете… А что я могу против них двоих?!!
В голосе — близкие слезы. Я ей не верю.
— Вы ее сдали! — жестко говорю я. — Вы неглупый человек и все поняли с самого начала. Ей некуда сбежать, «выворачиваться» на ваш манер она не научилась, потому что три четверти генетики — от вашего «линейного» мужа и такой же бабушки. И бедная Даша ушла в полный аут, покорилась всему и превратилась…
У нее слезы брызнули, как из груши у клоуна.
— …превратилась — в грызуна! — закончила я.
* * *
Поправив макияж, мама Даши изобразила на лице серьезную заинтересованность и почтение к моему профессионализму.
— Но что же нам делать, доктор?
— Приходите вместе с мужем и бабушкой.
* * *
По договоренности со всеми членами семьи в Дашино расписание внесены изменения. Теперь у нее есть один день «ничегонеделания», когда можно ходить в пижаме, пить кока-колу из бутылки, два часа болтать по телефону с подружкой и сидеть у телевизора с «кривой спиной».
Убедить бабушку и папу было нелегко. Они считали все это баловством и уповали то на ремень, то на мифические таблетки. Мама помогала мне изо всех сил и время от времени заглядывала в глаза: видите, доктор, как я стараюсь?!

Договорились на экспериментальный срок — два месяца. Через два месяца коробка для разгрызенных карандашей опустела. Папа и бабушка Даши смирились под тяжестью фактов. Мама продолжает ходить в фитнес-клуб.

Зимняя вишня
17.08.2015, 00:50
Многие родители почему-то забывают что когда-то, совсем недавно сами были детьми.
Порой несносными, вредными с закидонами.
Обижались и спорили с родителями говоря- что они уже выросли и сами знают что и как.
А как сами стали родителями, в такие рамки поставят свое дите, что диву даешься.
Навязывают, то что сами никогда не сделали.
Записывают на кружки да такие, от чего детей тошнит от такой заботы.
Зачастую детей сплавляют туда куда сами хотели-бы да у них не получилось.

И вроде все правильно, но это только мнение родителей которые оправдывая свои деяния
только одним-во благо, а ребенка спросили нужно ему это сейчас и пригодится дитю в дальнейшем!
К примеру тащат в балет, родители в мечтах уже в зале большого театра, а на сцене их любимое чадо,
а то что чадо ни по росту, ни по весу не подойдет для сцены балета им даже в голову не приходит.
Или тащат покорять футбольное поле, и снова витают в облаках больших зарплат, побед и наград,
а из него такой футболист как из гнома Геракл.

Да много фантазирующих родителей со своими несбывшимися надеждами которые пытаются
их внедрить через свое чадо забывая правда спросить свое чадо надо ему или нет.
А пока как-бы реализуются мечты родителей свободного времени на детство у детишек урезается,
парадокс в том, что детство никогда, никогда больше не будет.
Обычно так делают те родители, у которых не было детства, оно мимолетно пролетело и не зацепило...

Котофеич
17.08.2015, 01:40
булавка офихенная..минут десять пытался оковырять..:very_happy:

Red
17.08.2015, 10:44
Вообще, во всем в этой жизни важен баланс.
Может потому что я ''Весы'', мне сложно понять родителей, которых кидает от стенке к стенке.
Или полная безответственность и свобода или тотальный контроль.
Естественно, нужно присматривать за ребенком и совершенно естественно, что необходимо ему давать определенные степени свободы на его поступки и решения.
Будет тотальный контроль, на выход получим или инфантила , или агрессивное протестное поведение.

''Истина - посередине''(с)

кинжальчик
17.08.2015, 10:59
А вы что думаете.
Как находите баланс между свободой и контролем?
И нужна ли вообще свобода? я думаю,что во всем хорошо мера. на собственном примере могу сказать,что это действительно неуловимая нить,которую родитель может почувствовать душой,где хвосты прищемить ненаглядному чаду,а где необходимо дать почувствовать свою взрослость,значимость и ответственность. я могу и отхватать так,что мало не покажется,жестко отхватать,но и доверить я тоже могу.чрезмерная опека,она не к чему хорошему не ведет,кроме обозлености и несамостоятельности. по мне я лучше в сторонке поволнуюсь,но дам своей дочери сделать шаг,который допустим в ее возрасте. а вот когда ее перехлестывает,вот тут в пору и хвостик прикрутить))

Аглая
17.08.2015, 12:18
Что интересно.
Водил ребенка в музыкальную школу - будет говорить: ну вот занафигом вы меня туда таскали?!
Не водил: - А почему вы меня не отдали на фортепьяно?!)))

Думаю, нужно заранее смириться с тем, что ты можешь быть весьма неидеальным родителем, им-то сравнить тебя не с кем, других родителей не было)

Зимняя вишня
17.08.2015, 13:35
Что интересно.
Водил ребенка в музыкальную школу - будет говорить: ну вот занафигом вы меня туда таскали?!
Не водил: - А почему вы меня не отдали на фортепьяно?!)))



Так для начала надо просто сводить на просмотр сего мероприятия, понравится малышу или ну его на фиг.
И время не потрачено и денег. Ребенок должен сам проявлять инициативу,
это развивает способность оценивать свои возможности.
И не надо забывать взрослым вспоминать свое детство и поступки в нем.

Аглая
17.08.2015, 13:42
Так для начала надо просто сводить на просмотр сего мероприятия, понравится малышу или ну его на фиг.
И время не потрачено и денег. Ребенок должен сам проявлять инициативу,
это развивает способность оценивать свои возможности.
И не надо забывать взрослым вспоминать свое детство и поступки в нем.
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!)

кинжальчик
17.08.2015, 15:27
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!) внуки за нас отомстят))):D

Аглая
17.08.2015, 15:31
внуки за нас отомстят))):D

Даже и не сомневаюсь!! :rofl:)))

кинжальчик
17.08.2015, 15:39
@Аглая, я кажется нашла рычаг воздействия на свою дочь! буду пугать ее внуками:D

Зимняя вишня
17.08.2015, 18:14
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!)
Какие претензии, если ребенок тоже должен принимать участие в решении своей жизни.
А если вырастает этакий чел с претензиями, как правило себе на свою Ж всегда найдет приключений,
но при этом обязательно найдет виноватых.
О сколько таких нынче танцующих которые танцуют как корова на льду,
да и в рисовании как курица лапой, а про пение, так многим эстрадным
«певцам и певчихам» медведь реально отдавил оба уха, а порой и стер в пыль.
А уж с такими голосами на вокзале в туалете кричать-занято!


И не надо забывать про дар который есть в каждом человеке, ребенке,
надо помочь его открыть и развивать до совершенства.
Пусть в дальнейшем, ну по стечению обстоятельств не пригодится, хотя как знать,
но в ребенке будет чувство собственного достоинства и значимости.
Главное чтобы ребенок знал что такое ответственность и обязанность.
А то все больше ответственность похожа в безалаберность,
а обязанность в повинность и переходящее в нытье претензий.

Hassan-i Sabbah
12.10.2015, 13:49
степени свободы должны расти постепенно и в зависимости от уровня ответственности.
В три года - одна степень свободы и одна ответственность.
В 14 - другая.
Но чем выше ответственность , тем больше степеней свободы.Очень интересно. А в каких единицах, позвольте спросить, измеряется степень ответственности? Ведь если нет единиц измерения - следовательно, измерить степень ответственности невозможно.Тогда как можно говорить, что уровень ответственности выше/ниже? Какие конкретно показатели с чем сравнивать предлагаете?

Будет тотальный контроль, на выход получим или инфантила , или агрессивное протестное поведение.Просто ничем не обоснованное мнение? Или аргументы какие привести сможете?

Если бы
14.10.2015, 01:37
Как находите баланс между свободой и контролем?
Формированием ответственности.

Шпилька
14.10.2015, 10:33
Сублимирую конечно, для чего же ещё?)
А ещё любить людей, которых я никогда не знала и вряд когда-нибудь встречу.

ОБморОК
03.11.2015, 09:08
Встретила в сети " стон души". Вот такой пост.

"В юношеском возрасте, так сказать, переходном очень много подростков желают смерти и внедряются в готику, становясь для родителей сущим горем. В возрасте 14-16 лет многие кончают с собой. Зачем родителям рожать детей чтобы потом страдать? Ведь очень и очень мало подростков в своем возрасте нуждаются в родителях. Дети не думают, что если они умрут, какую боль доставят этим родителям. О родителях никто не думает! Все думают о своих проблемах! Зачем рожать детей, если они не ценят жизнь?!"

:confused2:

Угрюмый
03.11.2015, 09:58
Я полагаю, что общество помешалось на психологии.
Что родители вместо того, чтоб полагаться на собственный мозг, интуицию и инстинкты.
Пытаются воспитывать детей по букварям Фрейда.
Отсюда и письма мамаш на психологические форумы,
или к специалистам - "Сегодня я обнаружила в комнате сына плакат группы Рамштайн,
а в тетрадке по математики рисунок голой женщины, скажите нам нужен психолог или уже психиатр?"

добавлено через 12 минут
Формированием ответственности.
К сожалению, чем дальше, тем больше детство стало рассматриваться,как формирование, чего-то там в будущем,
фундамент для зрелости.
Думаю, что это одна из причин по которой люди став самостоятельными,
все чаще и чаще "догуливают" не состоявшееся свое детство.

Red
03.11.2015, 11:02
К сожалению, чем дальше, тем больше детство стало рассматриваться,как формирование, чего-то там в будущем,
фундамент для зрелости.
Думаю, что это одна из причин по которой люди став самостоятельными,
все чаще и чаще "догуливают" не состоявшееся свое детство.
Формирование ответственности не лишает детства.
Или у тебя детство ассоциируется с полной безответственностью?

добавлено через 1 минуту
Я полагаю, что общество помешалось на психологии.


Проекции.

Лазарус
03.11.2015, 11:25
Проекции.
Хуекции.

Угрюмый
03.11.2015, 11:54
Проекции. Ага, гешльтат)

добавлено через 9 минут
Формирование ответственности не лишает детства.
Или у тебя детство ассоциируется с полной безответственностью?


Можно, сколько угодно ерничать на этот повод,
но наркоманы, алкоголики и прочие асоциальные люди,
это в том числе и не отгулявшие детство.

Лукреция
03.11.2015, 11:56
Пытаются воспитывать детей по букварям Фрейда.
Которые им суют интернетные психологи. Оглянись вокруг. Кушетки, психушки, процедурки - люди заигрались в докторов. Каждый, прочитавший "Игры" - уже психолог. Каждый, знающий об Эросе и Танатосе - уже психоаналитик. А уж если ты пробовал феназепам - точняк, психиатр.

Проекции.
@Барб, ты создашь у людей стойкий условный рефлекс.

Угрюмый
03.11.2015, 12:01
Которые им суют интернетные психологи. Оглянись вокруг. Кушетки, психушки, процедурки - люди заигрались в докторов. Каждый, прочитавший "Игры" - уже психолог. Каждый, знающий об Эросе и Танатосе - уже психоаналитик. А уж если ты пробовал феназепам - точняк, психиатр.

ага, психология стало подругой футбола и политики.
аспектом жизни в котором разбираются все.
и самое страшное, что она превращается в религию,
ее постулаты и тезисы становятся догмой по умолчанию.

Manuel
03.11.2015, 12:15
@Лукреция, только наш Дурдом
является лицензированным заведением и имеет право выписывать феназепам всем желающим !:nunuka:

Остальные все шарлатаны с дермантиновыми кушетками и тараканами в голове !

Если хочешь быть здоров,
Плюй смелей на докторов !
Не стыдись, что есть невроз,
Посылай подальше ВОЗ !

:nunuka:

Зимняя вишня
03.11.2015, 12:31
Которые им суют интернетные психологи. Оглянись вокруг. Кушетки, психушки, процедурки - люди заигрались в докторов. Каждый, прочитавший "Игры" - уже психолог. Каждый, знающий об Эросе и Танатосе - уже психоаналитик. А уж если ты пробовал феназепам - точняк, психиатр.



Значит это кому-то нужно, чтобы люди не видели всего того что происходит вокруг.

Manuel
03.11.2015, 12:35
Значит это кому-то нужно, чтобы люди не видели всего того что происходит вокруг.

Нужно свою голову на плечах иметь и дружить с ней, по возможности.

Зимняя вишня
03.11.2015, 12:38
Нужно свою голову на плечах иметь и дружить с ней, по возможности.


А это государству нужно?

Manuel
03.11.2015, 12:39
А это государству нужно?

:shock:

Лукреция
03.11.2015, 12:53
@Manuel, я и не сомневалась в силе местного дурдома!

Челентано
03.11.2015, 12:56
ага, психология стало подругой футбола и политики.
аспектом жизни в котором разбираются все.
и самое страшное, что она превращается в религию,
ее постулаты и тезисы становятся догмой по умолчанию.

психология разной бывает... как и люди)
и просто так человеку, умеющему думать своей головой, ничего не засунуть)
Как мне кажется, человеком движет стремление познать себя...он ищет сходный характер или манеры поведения, похожих на него людей, все что угодно, родственное его поведению и мыслям: изучает это и берет за основу, если объект или субъект соответствует его понятиям о правильности)
А раз есть мнение, религия, направление психологии, книга...все что угодно - то есть и тот, кто считает это правильным...
И у каждого есть право как заявить свое мнение, так и прислушаться к чужому)

а по теме: у меня детей нет, потому мое мнение мало чем подкреплено...
Но в его основе лежит то как воспитывали меня: нужно обозначить ребенку границы его свободы, его личного времени, и занятий и никогда эти границы не нарушать. Запрет выхода в интернет. Внимательно отнестись к кругу общения)
Научить его самому главному - единственные кто его не бросят, кому на него не наплевать и кто выручит его из любой беды любой ценой - это его семья - больше никто другой.:yes:

Manuel
03.11.2015, 12:58
@Лукреция, мы предлагаем самые передовые и новаторские методы лечения, которые опираются на самые свежие исследования в области сельского хозяйства и животноводства !
Мы убеждены в том, что то, что хорошо для лошади, то хорошо и для человека ! И пусть хулители нашего метода попробуют опровергнуть наши высокотехнологичные методы ! Кишка тонка !:nunuka:

Лукреция
03.11.2015, 13:06
Значит это кому-то нужно, чтобы люди не видели всего того что происходит вокруг.
Дело в профанации науки, я думаю. Сейчас все меньше хороших специалистов, все меньше хороших руководителей, уровень образования ниже. Искусство скатилось к песне "Лук-лучок, золотая луковица". На экране мэрисью в красных комнатах размазывают розовые сопли и мечтают о сексе, в литературе - фикрайтинг, слэш и откровенное порно.
Эскапистам путь или в популярную психологию с книжками на тему "Как стать стервой за 30 дней", или в религию. И таких все больше.

Manuel
03.11.2015, 13:09
@Зимняя вишня,
@Зимний Солдат,
вы родственники или просто однофамильцы ?:hihi:

Угрюмый
03.11.2015, 13:14
Дело в профанации науки, я думаю. Сейчас все меньше хороших специалистов, все меньше хороших руководителей, уровень образования ниже. Искусство скатилось к песне "Лук-лучок, золотая луковица". На экране мэрисью в красных комнатах размазывают розовые сопли и мечтают о сексе, в литературе - фикрайтинг, слэш и откровенное порно.
Эскапистам путь или в популярную психологию с книжками на тему "Как стать стервой за 30 дней", или в религию. И таких все больше.
Было бы весьма познавательно для меня, если б не слишком много непонятных слов на несколько кв.см. монитора.)

Лукреция
03.11.2015, 13:27
@Угрюмый, если коротко - чем больше в стране несчастных людей, тем больше в ней психологов и поэтов)

Red
03.11.2015, 14:56
@Барб, ты создашь у людей стойкий условный рефлекс.
Это не мои проблемы.
Если человек будет выдавать свои фантазии за реальность, я буду называть это своим именем.

Угрюмый
03.11.2015, 16:32
Это не мои проблемы.
Если человек будет выдавать свои фантазии за реальность, я буду называть это своим именем.
Барб ты про меня? Какие фантазии.
Зайди на любой психологический ресурс, каждый корежит себя дипломированным психологом.

Red
03.11.2015, 16:39
Барб ты про меня? Какие фантазии.
Зайди на любой психологический ресурс, каждый корежит себя дипломированным психологом.

Хочешь поговорить об этом?:priest:

Если бы
03.11.2015, 16:46
К сожалению, чем дальше, тем больше детство стало рассматриваться,как формирование, чего-то там в будущем,
фундамент для зрелости.
Почему "к сожалению"? Я считаю это обычным и нормальным делом.
На мое ИМХО, пусть уж в жизни будут процессы формирования и развития, чем деградации и регресса.

Угрюмый
03.11.2015, 18:08
Почему "к сожалению"? Я считаю это обычным и нормальным делом.
На мое ИМХО, пусть уж в жизни будут процессы формирования и развития, чем деградации и регресса.
ну да, если с Фрейдом и Юнгом за ребенком не таскаться , то регресс и деградация.
И как люди до 21 века то дожили.

добавлено через 3 минуты
@Угрюмый, если коротко - чем больше в стране несчастных людей, тем больше в ней психологов и поэтов) а не наоборот?)
это ж вполне может быть причиной, а не следствием.

добавлено через 31 секунду
Хочешь поговорить об этом?:priest:
нет, я ничего нового не услышу.

Лукреция
03.11.2015, 18:20
@Угрюмый, безусловно, тут уже порочный круг. Но так было всегда - если есть тот, кому плохо, всегда появится тот, кто вызовется решить его проблемы.
Правда, скоро проблем стало не хватать, и тогда начали придумывать новые)

Иван Дулин
03.11.2015, 18:25
А зачем контроль вообще нужен?

Угрюмый
03.11.2015, 18:30
А зачем контроль вообще нужен?чтоб книжки про способы контроля продавать

Лукреция
03.11.2015, 18:43
чтоб книжки про способы контроля продавать
именно)

Иван Дулин
03.11.2015, 18:46
чтоб книжки про способы контроля продавать
Хорошие наверно книжки.
Умные.

Red
03.11.2015, 19:01
чтоб книжки про способы контроля продавать

Нет, чтобы ребенок вилку в розетку не совал и на прочность быстро проезжающие КАМАЗы не испытывал.

добавлено через 30 секунд
А зачем контроль вообще нужен?

Чтобы обрисовать ребенку границы дозволенного.

добавлено через 1 минуту
ну да, если с Фрейдом и Юнгом за ребенком не таскаться , то регресс и деградация.
И как люди до 21 века то дожили.


Так же , как и без пенициллина.
Но с ним как-то лучше.

Угрюмый
03.11.2015, 19:26
Нет, чтобы ребенок вилку в розетку не совал и на прочность быстро проезжающие КАМАЗы не испытывал.

[/size] то есть, до Фрейда с Юнгом, родители не имели способа донести до детей "что такое хорошо и что такое плохо?"

добавлено через 2 минуты



Так же , как и без пенициллина.
Но с ним как-то лучше.
лучше, но то пенициллин.
а это психология.
не чем не подтвержденные.
Евангелие от Фрейда,
откровение от Юнга
и Новый зовет от доктора Курпатова)

Лукреция
03.11.2015, 19:40
Новый зовет от доктора Курпатова)
Он такой же доктор, как и ты.
К вопросу о подтверждении. Ты мыслишь?

Если бы
03.11.2015, 19:43
ну да, если с Фрейдом и Юнгом за ребенком не таскаться , то регресс и деградация.
Если за ним вообще не таскаться...
И как люди до 21 века то дожили.
Обходились знаниями психологии на бытовом уровне: интуицией, опытом, наблюдениями, примерами.

Угрюмый
03.11.2015, 19:50
Он такой же доктор, как и ты.
К вопросу о подтверждении. Ты мыслишь?
да знаю я все, есть конечно здравое зерно, но все деленное на 10 и с кучей исключений из правил.

добавлено через 6 минут
Если за ним вообще не таскаться...

Обходились знаниями психологии на бытовом уровне: интуицией, опытом, наблюдениями, примерами.
а не существут, чего-то среднего.
Либо - не таскаться совсем, либо - таскаться с Фрейдом, как ошпаренный?
Третьего не дано.
Вот ты писала вроде пр серьезную науку - психологию,
а получилось так, что психология некий сборник фольклора и заметок из частной жизни.

Red
03.11.2015, 19:58
то есть, до Фрейда с Юнгом, родители не имели способа донести до детей "что такое хорошо и что такое плохо?"


Не передергивай.
Это был мой ответ на вопрос про контроль.
Увижу еще одно передергивания, адекватный диалог будет закрыт.

добавлено через 1 минуту

Либо - не таскаться совсем, либо - таскаться с Фрейдом, как ошпаренный?
Третьего не дано.
Вот ты писала вроде пр серьезную науку - психологию,
а получилось так, что психология некий сборник фольклора и заметок из частной жизни.
Кто таскается как ошпаренный в твоей реальности?
О чем вообще идет речь?

Если бы
03.11.2015, 19:58
Вот ты писала вроде пр серьезную науку - психологию,
а получилось так, что психология некий сборник фольклора и заметок из частной жизни.
Ты вообще о чем? Какой сборник фольклора?
Любой человек обладает психологическими знаниями. На кто-то на профессиональном, а кто-то на бытовом уровне. Те, кто на профессиональном, черпают знания их трудов, в частности, того же Фрейда; а те, кто на бытовом - из своего опыта и опыта ближайшего окружения.

Red
03.11.2015, 19:59
История - это тоже сборник заметок из частной жизни и сборник фольклора.
Не хочешь попытаться ее оспорить?

добавлено через 14 секунд
@Угрюмый

Угрюмый
03.11.2015, 20:08
Ты вообще о чем? Какой сборник фольклора?
Любой человек обладает психологическими знаниями. На кто-то на профессиональном, а кто-то на бытовом уровне. Те, кто на профессиональном, черпают знания их трудов, в частности, того же Фрейда; а те, кто на бытовом - из своего опыта и опыта ближайшего окружения.
Что такое знание по психологии на профессиональном уровне?
Жена президента державы, мать вырастившая трех лауреатов нобелевской премии, одну космонавтку и известного всему миру нейрохирурга, имеющая 15 внуков и 10 правнуков, 30 подруг и двух любовников, но при этом прожившая жизнь в статусе домохозяйки, какие она знании в психологии имеет?
Поверхностные?)

добавлено через 1 минуту
История - это тоже сборник заметок из частной жизни и сборник фольклора.
Не хочешь попытаться ее оспорить?

добавлено через 14 секунд
@Угрюмый
неудачный пример.
История себя сама часто оспаривает, после раскопок,
или еще по каким то причинам.

добавлено через 1 минуту
Не передергивай.
Это был мой ответ на вопрос про контроль.
Увижу еще одно передергивания, адекватный диалог будет закрыт.
?
Увижу еще одно "проекции" и потеряешь такого оппонента, как я)

Лукреция
03.11.2015, 20:11
да знаю я все
обалдеть, что тогда мы все тут делаем?))
какие она знании в психологии имеет?
Поверхностные?)
Если у нее нет диплома - безусловно. Я могу назвать стопицот слов русского языка, но я не филолог. Разница ясна?

Если бы
03.11.2015, 20:14
Жена президента державы, мать вырастившая трех лауреатов нобелевской премии, одну космонавтку и известного всему миру нейрохирурга, имеющая 15 внуков и 10 правнуков, 30 подруг и двух любовников, но при этом прожившая жизнь в статусе домохозяйки, какие она знании в психологии имеет?
Поверхностные?)
Да.

Кстати, она детей одна что ли воспитывала, не выпуская из дома?

Угрюмый
03.11.2015, 20:19
обалдеть, что тогда мы все тут делаем?))

Если у нее нет диплома - безусловно. Я могу назвать стопицот слов русского языка, но я не филолог. Разница ясна?
не корректное сравнение.
зачем сравнивать алхимиков с языковедами.
у вторых - очень жесткие рамки.

добавлено через 2 минуты
Да.

Кстати, она детей одна что ли воспитывала, не выпуская из дома?
то есть, практик, который на примерах показал свои познания,
меньше разбирается в предмете, чем теоретик, который утверждает, что из вашей дочери не должен был получится космонавт, так, как вы ее в три года не верно на горшок сажали?)

Если бы
03.11.2015, 20:22
то есть, практик, который на примерах показал свои познания,
меньше разбирается в предмете, чем теоретик, который утверждает, что из вашей дочери не должен был получится космонавт, так, как вы ее в три года не верно на горшок сажали?)
То есть психологи для тебя - теоретики, а все практики - психологи?

Лукреция
03.11.2015, 20:25
не корректное сравнение.
зачем сравнивать алхимиков с языковедами
Психология - такая же гуманитарная наука. Сравнение уместно.

практик, который на примерах показал свои познания,
Погоди-погоди. Познания - это теория. Чтобы что-то показать, нужно чему-то научиться. Он может показать опыт, но не знания.
еоретик, который утверждает, что из вашей дочери не должен был получится космонавт, так, как вы ее в три года не верно на горшок сажали?)
Ты сталкивался с такими спецами?
А в больнице видел врачей, которые тонзиллит от стоматита отличить не могут? А учителей, которые не учат, а вбивают в голову знания? А инженеров, которые не знают, с какого конца взяться за производственную инструкцию? А бухгалтера, который не может в 1С вбить номера счетов-фактур без ошибок?
Каждому из них противопоставишь вот такого "практика"?) Или к психологии особенное отношение?

Угрюмый
03.11.2015, 20:26
То есть психологи для тебя - теоретики, а все практики - психологи?
для меня психология - не наука вообще.
система предположений и допущений,
рекомендации по пользованию человеком в довольно свободной трактовке и кучей отступлений и ссылок на форс -мажоры по каждому пункту.

Лукреция
03.11.2015, 20:29
для меня психология - не наука вообще.
система предположений и допущений,
Предлагаю озвучить составляющие эту систему предположения и допущения.
Можно начать с возрастной психологии, чтобы было ближе к теме.

Red
03.11.2015, 20:33
Увижу еще одно "проекции" и потеряешь такого оппонента, как я)

Щаз зарыдаю.
Не проецируй, не буду писать.

Если бы
03.11.2015, 20:36
для меня психология - не наука вообще.
система предположений и допущений,
рекомендации по пользованию человеком в довольно свободной трактовке и кучей отступлений и ссылок на форс -мажоры по каждому пункту.
Надеюсь, ты не сомневаешься в наличии у человека внимания, воображения, мышления, воли, памяти, чувств? Если не сомневаешься, то какая из признаваемых тобой наук занимается их изучением?

Угрюмый
03.11.2015, 20:37
Психология - такая же гуманитарная наука. Сравнение уместно.


Погоди-погоди. Познания - это теория. Чтобы что-то показать, нужно чему-то научиться. Он может показать опыт, но не знания.

Ты сталкивался с такими спецами?
А в больнице видел врачей, которые тонзиллит от стоматита отличить не могут? А учителей, которые не учат, а вбивают в голову знания? А инженеров, которые не знают, с какого конца взяться за производственную инструкцию? А бухгалтера, который не может в 1С вбить номера счетов-фактур без ошибок?
Каждому из них противопоставишь вот такого "практика"?) Или к психологии особенное отношение?
Во, к медицине ближе уже, но все равно - не то.
Я не про ошибки зависящие от человеческого фактора спеца.
Я про саму зыбкость основ.
Ты говоришь, что есть гештальт,
А я говорю, что есть философский камень, и люди из Бермудского треугольника попадают в другое измерение.
После того, как ты мне докажешь, что гештальт есть, я тебе попробую доказать, что есть философский камень и бермудский треугольник.)))
Знаешь, почему я щаз чувствую себя в неком роде свободным в интернете?
Потому, что я могу сказать, что ваш Фрейд - идиот, а все, что он написал - бред, и на меня не накинется 1000 последователе с криком "богохульнег!", как это было на тематическом форуме.
Потому, что тут еще последователям надо доказать, что "Дед Мороз есть!", как это делаю парапсихологи, мистики и тд.не на своих профильных площадках подвергаясь насмешкам и обструкции)))
Деда Мороза нет! Поехали господа психологи и психологини)))
Если кто нить откроет ветку посвященную данному вопросу, буду признателен, а то я наказан, мне нельзя тему открыть.))

Лукреция
03.11.2015, 20:39
Я не про ошибки зависящие от человеческого фактора спеца.
Я про саму зыбкость основ.
Ты говоришь, что есть гештальт,
А я говорю, что есть философский камень, и люди из Бермудского треугольника попадают в другое измерение.
Критичность к собственным убеждениям должна присутствовать в любом случае)) если человек не критичен, он психически нездоров.
В психов-то ты веришь?)

Если бы
03.11.2015, 20:40
Если кто нить откроет ветку посвященную данному вопросу, буду признателен, а то я наказан, мне нельзя тему открыть.))
https://realax.ru/showthread.php?t=6906

Угрюмый
03.11.2015, 20:45
https://realax.ru/showthread.php?t=6906&page=11
сюда пишу

ОБморОК
01.12.2015, 23:42
Вчера хохотала на работе. На площадке дождь оставил хорошие лужи..и это имело последствия!! Орава жаждала свободы. Крик из-за двери:-Стоим, одеваемся, парами, парами строимся!! -Тыдым!!! Дверь задрожала.-Бумс!! Это первая пара не рассчитала энергии.. -Тыдыщ!! Распахивается, наконец. Армию выносит на простор................
-Стоим все красиво парами..,- запоздалый лепет уже не проникает в уши.
-Уррааа!! Ватага ломится прямо в лужи! Брызги выше первого этажа!
Бедная молодая воспитка:sarcastic: Ну те, кто опытные и со стажем, пасут стихийное бедствие на длинном поводке.. то есть стоят, заглатывают семечки и гуртом обсуждают покупку сапог за пол-зарплаты из СТЕПА( крутейший магаз). Вмешиваются , только когда хамский бандос накидывает на пару ботанчиков прыгалку и начинает обкручивать. Ли несколько ликующих обормотов образуют жизнерадостную свалку посреди песочницы , с вылетом шапочек, грузовичков и кого-то из под низу полузадушенного

добавлено через 6 минут
Думаю--что же будет дальше-то?
Вопль:- Быстро все на свою площадку, а то домой не пущу:-|,- подстегивает азарт! Какой домой--тута и сейчас-ЩАСТЬЕ:shout:

Самые отчаянные с разбегу окунаются в центр озера! Бояки и прочая лабудень из девчонок с визгом прыгают по окружности..
Наконец, воспитке удается ухватить самого малого. Неудачник! Он орет так, как будто его режут на кусочки! С отчаянием и требовательными нотками:-Пустииииииииииииии:wall:
Фигу! Противная тетка уцепилась и отпускать не собирается!! И тут у манипулятора идет в ход накопленный за четыре года могущественный опыт!! Он заводит беспрерывную шамань:- УООООООООУАААОУУУОО УУУУУ Уу уууууу!!!

добавлено через 6 минут
Воспита сдается, понятно.. а кто не сдался бы? И начинает оправдываться:- Ну и что ты плачешь, я ж тебе ничего не делаю?

Не делает она! А еще как ДЕЛАЕТ!-УОАОООУУУ УУУУУУУУУУУУ ууууу!!!!!:sarcastic:
Гыгы:hoho: Победа безоговорочная!! Никого не гонят на свою не обложенную лужами площадь. Пытаются сохранить хоть видимость контроля. Воспитала оттесняет народ в домик на берегу водоема. Почти что загнала!!! Но коварный план порушен! Два отчаянных головореза вырываются из окружения и в самый смак! Хлобысь! Там не просто вода-а кайфовая вода с грязью!!! Не понять этого никому-пока сам не попадал вот в такой центр боевых действий!! Пока тетенька, убеждая," что скоро придут папа и мама и деток не узнают", вылавливает бойцов, с тыла в лужу летят пистолет и несколько камушков... ля-ля-ля:dura:

добавлено через 11 минут
Но тут на помощь вышла опытная противная нянька! И грозно покосилась....
Странно, как толстые опытные няньки грозно покосившись, умеют ГИПНОТИЗИРОВАТЬ:hoho:
Почему-то кися -мися, переболтанная шлепами и ляпами уже перестала быть заманчивой.. И да.. мокрые штаны, на носу чего-то налипло. Вот-вот придет бабушка, а если очень не повезет то и папа............ не радостная перспектива:crazy:
Ну и взрыв необузданных страстей как-то сам собой испарился в темнеющее небо... Потащились на свою площадку( почти что парами)Хоть никто не призывал уже.:fear::gershout:
Вспомнила школьные буйства. Одних училок слушались просто так, других до омертвения боялись, на уроках третьих от души отрывались в бесне.

:confused2: Почему так? Ведь все они были -из недостижимого мира ВЗРОСЛЫХ:whatthahell: