PDA

Просмотр полной версии : маркетинговое исследование - Курсы операторов беспилотников


kvit
29.10.2015, 17:46
По просьбе своего хорошего товарища провожу мини маркетинговое исследование на форуме

Суть дела:

Сейчас разрабатываются курсы операторов БПЛА (беспилотных летательных аппаратов)

программа курса состоит из нескольких модулей

1. теория - 6 часов
- законодательство / - основы аэродинамики / - основы метеорологии / - устройство аппарата / - техника управления БПЛА / - техника безопасности и мед. помощь
2. практика на компьютерном симуляторе - 10 часов
3. практика управления аппаратом - 4 часа

Вопрос - интересны бы были подобные курсы для Вас (Ваших детей)?

Если да, то какую бы цены Вы бы согласились заплатить за такие курсы?


15961

kvit
29.10.2015, 17:53
Где потом полученные знания можно применять?

1. доставка корреспонденции (товары, посылки) - в городе без пробок
2. патрулирование, служба безопасности, облет периметра
3. обследование объектов (энергоаудит, строительство, проектирование), тепловизионная съемка
4. геодезия, картография
5. фото и видео съемка мероприятий (торжественных, деловых и пр.)
6. занятия с детьми (конструирование, сборка, авиамоделизм)

где еще можно?

Иван Трубадуров
29.10.2015, 18:13
Интересная тема. Недавно видел такой в магазине и серьёзно подумывал а не прикупить ли...
Квит, только меня смущает пункт "практика полетов на аппарате - 4 часа". Это в смысле практика управления? Или он таких размеров что я, как пилот, буду на нём летать? )

kvit
29.10.2015, 18:16
Квит, только меня смущает пункт "практика полетов на аппарате - 4 часа". Это в смысле практика управления? Или он таких размеров что я, как пилот, буду на нём летать? )

да, спс, поправил

так будет точнее

нет, аппарат 3-4 кг, ты им управляешь с земли, конечно

Лукреция
30.10.2015, 08:42
@kvit, я поставила максимум. Хорошие курсы
Только к модулю добавила бы основы аэронавигации, думаю, что это необходимо.

kvit
30.10.2015, 08:47
@Лукреция, это будет в теме управление аппаратом, да

Лукреция
30.10.2015, 08:49
@kvit, наземное штурманское обеспечение будет в теме пилотирования? Почему?
Хотя, в принципе, для беспилотника все пилотирование - это взлет-посадка. И никаких тебе АНПА и прочего.

kvit
30.10.2015, 08:52
@Лукреция, близкие темы

Пилотирование тоже на земле

Лукреция
30.10.2015, 08:54
@kvit, как человек, работающий в гражданской авиации, я не понаслышке знаю, насколько они близки.
Курс кто разрабатывает? Пилот, наземник?

Иван Трубадуров
30.10.2015, 09:25
нет, аппарат 3-4 кг, ты им управляешь с земли, конечно

а грузоподъёмность у него какая? и какой радиус действия управления?

kvit
30.10.2015, 09:42
Курс кто разрабатывает? Пилот, наземник?

конструктор бпла и пилот

Лукреция
30.10.2015, 09:44
@kvit, тем более, за такие курсы отдала бы по максимуму. :true:

kvit
30.10.2015, 09:56
а грузоподъёмность у него какая?

от конструкции аппарата зависит

аппараты китайской сборки - от 1 до 1,5 кг

оригинальной сборки
трикоптер (три винта) - до 3 кг
квадрокоптер - 4-5 кг
гексакоптер, октакоптер - 5-8 кг

конвертоплан - до 10 кг

добавлено через 3 минуты
и какой радиус действия управления?то же самое

китайской сборки могут быть в пределах видимости, или чуть больше

нашей сборки - там управление по радиоканалу, обычно 2-3 км

на открытой местности (помех нет) - может доходить до 9 км

если ставить на аппарат автопилот - дальность полета ограничена зарядом аккумуляторов, может и до 100 км доходить

(вот тут как раз аэронавигация будет нужна, @Лукреция, ;) )

Лукреция
30.10.2015, 10:17
@kvit, и радиолокация!)

kvit
30.10.2015, 10:46
@kvit, и радиолокация!)

учтем пожелания неравнодушных доброжелателей!!! ;)

Искра
30.10.2015, 18:40
хмм... я в курсе данной валюты не ориентируюсь))

kvit
30.10.2015, 19:12
хмм... я в курсе данной валюты не ориентируюсь))

вот ты вредина ))))

Shadow's Dance
30.10.2015, 19:16
а какой размер группы?

Котофеич
30.10.2015, 19:19
а какой размер группы?
от сразу чувствуется...профессиональный интерес..

kvit
30.10.2015, 19:20
а какой размер группы?

4-6 чел планируется, не больше

Shadow's Dance
30.10.2015, 19:23
4-5к

денис
29.03.2016, 08:07
вы на войну собрались? адекватного человека,реально за 2е суток профессионалом,в управлении беспилотника,сделать.6 часов теории и 4-5 часиков практики.вуаля и вы полупрофессионал..... только ответьте мне,ЗАЧЕМ вам это нужно? чисто профессиональный интерес.я военный.

Карамель
29.03.2016, 09:20
вы на войну собрались? адекватного человека,реально за 2е суток профессионалом,в управлении беспилотника,сделать.6 часов теории и 4-5 часиков практики.вуаля и вы полупрофессионал..... только ответьте мне,ЗАЧЕМ вам это нужно?
как зачем ? :D
БПЛА большое подспорье ревнивым мужьям и вуайеристам :sarcastic:

денис
29.03.2016, 15:23
как зачем ? :D
БПЛА большое подспорье ревнивым мужьям и вуайеристам :sarcastic:

проще камеру дома поставить,но это уже другая тема

Карамель
29.03.2016, 17:06
@денис, камера-то дома, а беспилотник может и на улице отслеживать ))
и потом это круче камеры , к камерам все привыкли ))) опять же друзьям похвастаться :D
(шутка))))

crimeariver
20.02.2017, 17:45
Где потом полученные знания можно применять?

1. доставка корреспонденции (товары, посылки) - в городе без пробок
2. патрулирование, служба безопасности, облет периметра
3. обследование объектов (энергоаудит, строительство, проектирование), тепловизионная съемка
4. геодезия, картография
5. фото и видео съемка мероприятий (торжественных, деловых и пр.)
6. занятия с детьми (конструирование, сборка, авиамоделизм)

где еще можно?
У нас недавно беспилотник нашёл группу туристов, потерявшихся в лесу.

Кот
20.02.2017, 18:45
Вопрос - интересны бы были подобные курсы для Вас (Ваших детей)?
Вот с этими курсами сейчас просто беда. Дошло до полного маразма: человек с дипломом о высшем профессиональном образовании, должен пройти специальные курсы, даже если хочет устроиться на работу по той же специализации, но требующей среднего образования. Чиновники дружно подхватили этот тренд, и он разнёсся по стране со скоростью эпидемии гриппа. И сейчас во всех сферах деятельности созданы центры по обучению, которые занимаются в основном изготовлением и продажей удостоверений и сертификатов, чаще всего на простом картоне, но с гордой надписью: "Прослушал курсы оператора шариковой ручки". Количество: 72 часа.
Теория - хорошо; Практика - удовлетворительно.
И сверху ведомствами всем разосланы указания: без бумажки - все какашки.
Кроме того, раз в 3-5 лет надо проходить переподготовку (курсы повышения), и мед. комиссию - каждый год. Конечно платно.
Итак ответ: НЕТ, не интересны.

какую бы цены Вы бы согласились заплатить за такие курсы?
Я бы согласился дать в лоб товарищу, и всем, кто за ним стоит, и занимается поборами со всего дееспособного населения.
Потому как если вы, или ваш ребёнок, не полные дебилы, то они научатся управлять дроном самостоятельно за 15 минут. Даже без чтения инструкции.

В общем, товарищу - привет. Понятное дело, с работой сейчас хреново, особенно если ты лузер по жизни, а кушать хочется всем. Возможно я бы сейчас и сам пошёл вести такие курсы, поскольку работать не хочу, а без денег жить сложно.

kvit
20.02.2017, 18:48
Возможно я бы сейчас и сам пошёл вести такие курсы, поскольку работать не хочу, а без денег жить сложно.

при желании все можно )))

Ъакалавр
20.02.2017, 18:49
@Кот, так сцут же, что вы через 15 минут подвесите гранату к БПЛА и запустите его на дачу чиновника. А так надо бумажку еще добыть, авось и лень станет. Ты подожди, я прям вангую, что скоро нельзя будет и купить даже подобное, без прохождения курсов. Эт они чет упустили пока.

Velassaru
20.02.2017, 18:58
так сцут же,
ну так не зря же.

Вангую что это таки разовьется (я не про гранаты, а про дроны).
Но не скажу что в восторге. Мне будет не сильно весело, если на меня в окно будет какой-нибудь пубертатный "пилот" глазеть. А именно так юзать и будут.

"Снафф" вспомнился)

добавлено через 2 минуты
то они научатся управлять дроном самостоятельно за 15 минут.
а теперь представь в воздухе уйму дронов, хрен пойми как пилотируемых.
Идешь ты, а сверху дтп дронов на тебя сыплется. Веселуха :pizza:

Это масштаб помельче, но суть как с пенсионером с самолетом из дерева.

crimeariver
20.02.2017, 19:07
@Кот,
Ты отстал от времени.)

добавлено через 1 минуту
@Velassaru,
Не говоря уже о том, что можно и серьезную аварию с пассажирским самолетом устроить и т.д.

Кот
20.02.2017, 19:17
так сцут же, что вы через 15 минут подвесите гранату к БПЛА и запустите его на дачу чиновника.
Не, тот, кто гранату запустить захочет, тот не будет вообще бумажками заморачиваться. Просто купит и запустит, без всяких курсов. Дело только в бабле.

а теперь представь в воздухе уйму дронов, хрен пойми как пилотируемых.
Представил. Ну и что, ты думаешь окончание курсов как-то повлияет на эту потенциальную проблему? Никак от слова ваще. Хоть за 1, хоть за 10 тысяч, желающие купят и корочку об окончании курсов, и разрешение на эксплуатацию, и любую другую.

Ты отстал от времени.)
Я-то как раз не отстал. Вот в марте опять: зачёты, справки, комиссии... тысяч в 6-7 обойдётся если делать самому, и до десятки, если просто тупо купить.
Так что я ежегодно в теме. Уже лет этак 7. Вне зависимости от места работы.

Velassaru
20.02.2017, 19:23
ты думаешь окончание курсов как-то повлияет на эту потенциальную проблему?
Риски снизит. Но не совсем. Не могу не согласиться.
Так же как курсы водителей не исключают чайников и купивших права.
Но это не означает, что курсы не нужны.

Кот
20.02.2017, 19:32
это не означает, что курсы не нужны.
Есть ситуации, когда курсы нужны объективно. Как курсы вождения. А есть множество курсов, которые нелепы по самой сути, и созданы с одной единственной целью - сбор денег. И количество вот этих курсов, которые именно что нелепы, постоянно и быстро увеличивается. Скоро прежде чем купить чупа-чупс, пойдёшь на курсы правильного сосания. Извини за такой пример, но всё к тому идёт.

Velassaru
20.02.2017, 19:41
@Кот, но согласись, что навыки нужны в той сфере, где есть риски вреда другим людям из-за неправильной эксплуатации.

Меня смущает сам факт создания дронов. Но если уж они неизбежны, упорядочить навыки и донести правила всё-таки надо.

Кот
20.02.2017, 20:37
навыки нужны в той сфере, где есть риски вреда другим людям из-за неправильной эксплуатации
Да, но даже обычная ходьба требует навыков, потому как иначе ты можешь нанести вред не только себе, но и тем, кто идёт рядом с тобой. И нечего убеждать всех, что ты давно уже сама научилась ходить, потому что ходить правильно могут научить только на специальных курсах пешехода. С теорией и практикой. И выдачей соответствующего свидетельства. Можно даже с присвоением квалификации. Например: пешеход 1-ой категории (1 тысяча руб и неделя учёбы), или мастер-пешеход (5 тысяч и две недели).
А знаешь, что становится орудием убийства более чем в половине случаев в России? Обычный кухонный нож. А сколько ранений люди наносят этой кухонной принадлежностью себе и окружающим случайно? Поэтому его надо приравнять к оружию, со всеми вытекающими. Полная медкомиссия, включая психиатра и нарколога, приобретение и установка сейфа для хранения, потом курсы по безопасному обращению, потом получение лицензии в МВД, и тогда уже добро пожаловать в магазин посуды.

Меня смущает сам факт создания дронов.
Пионеры в СССР массово занимались авиамоделированием. Насколько я помню, без тяжких последствий.
Понимаешь, нас окружает огромное количество предметов, которые потенциально опасны. А знаешь, что российский госслужащий даже компьютер в сеть включить имеет право, только после прохождения двухнедельных курсов по электробезопасности?
Я к чему? А к тому, что мы все взрослые, и, хочется надеяться вполне адекватные люди, для того, чтобы не получать удостоверение для каждого своего телодвижения. И к тому, что как минимум 2/3 современных курсов - полная фикция с одной единственной целью - сбор денег.

упорядочить навыки и донести правила всё-таки надо
Всё уже давно упорядочено в законодательстве, навыки получены в процессе взросления, а правила подробно написаны в инструкции к любому бытовому, и уж тем более промышленному, прибору.

Velassaru
26.03.2017, 20:02
ну а чего - удобно :D

https://realax.ru/saveimages/2017/03/26/hnmn4vrnzsxqksrb.jpg