PDA

Просмотр полной версии : Свободные деньги Гезеля


kvit
29.10.2015, 19:35
@True, есть интересная теория про альтернативную финансовую систему

давай замутим эксперимент в отдельно взятом микросоциуме?


Кратко:

По мнению Гезеля, традиционные формы денег предельно неэффективны, так как "исчезают из обращения всякий раз, как возникает повышенная в них потребность, и затапливают рынок в моменты, когда их количество и без того избыточно".

Современные деньги, призванные по определению облегчать обмен обычных товаров, обладают, в отличие от этих самых товаров, уникальной способностью: они умеют преумножать самое себя без усилий со стороны их владельца. Крестьянин, доставивший на рынок фрукты, уязвим перед фактором времени: если быстро не реализовать товар, он либо упадет в цене, либо испортится. Деньги в кармане покупателя лишены подобных недостатков. К тому же деньги можно хранить не в кармане, а в банке, где они будут расти. И яблоки, и помидоры, и персональный компьютер, и автомобиль со временем гниют, киснут, амортизируются и обесцениваются, а деньги сохраняют преимущества непортящегося товара (разумеется, лишь в теории, но не на практике *кредитные деньги, изначально задуманные в качестве самоценного товара с растущей стоимостью, из-за избыточной эмиссии пожирают сами себя и обесцениваются).

Деньги в современной их форме превратились в идеальный товар, что и обуславливает их незаинтересованность в обслуживании рынка традиционных товаров и услуг, откуда они изымаются для самоудовлетворения — будь то в форме срочных депозитов, ценных бумаг, облигаций, опционов, фьючерсов, воррантов, свопов и сонма виртуальных производных, финально обрушивших мировую экономику. Можно предположить, что отличие свободных денег от традиционных в том, что на них не начисляются проценты. Но Сильвио Гезель выдвинул еще более революционную для нового времени идею: недостаточно лишить деньги способности приносить прибыль за счет процентов, их… необходимо обложить процентами! Иными словами, за пользование деньгами должна взиматься плата: "Только деньги, которые устаревают, подобно газетам, гниют, как картофель, ржавеют, как железо, и улетучиваются, как эфир, способны стать достойным инструментом для обмена картофеля, газет, железа и эфира. Поскольку только такие деньги покупатели и продавцы не станут предпочитать самому товару. И тогда мы станем расставаться с товарами ради денег лишь потому, что деньги нам нужны в качестве средства обмена, а не потому, что мы ожидаем преимуществ от обладания самими деньгами".

True
29.10.2015, 20:51
@kvit, в нашем социуме я наоборот хочу всё предельно упростить: купил 100 реалов за 10 рублей, купил на них подарок, все счастливы :D

kvit
29.10.2015, 21:02
@True, блин, так я и не узнаю, работает эта система вживую или нет )))

Red
29.10.2015, 22:50
@kvit, не работает.

Угрюмый
29.10.2015, 23:23
Деньги должны лежать в кармане,
в виде пресса стянутого резинкой.
при пересчете должны издавать приятное шуршание.
вся остальная форма денег от лукавого)

Red
29.10.2015, 23:26
Деньги должны лежать в кармане,
в виде пресса стянутого резинкой.
при пересчете должны издавать приятное шуршание.
вся остальная форма денег от лукавого)

Неа.
Деньги должны крутиться, двигаться.
Без движения деньги умирают.
Деньги - это не бумажки, это ресурс, энергетика.

Кто этого не понимает, от того деньги уходят.
Это практически мистическая субстанция.

Угрюмый
29.10.2015, 23:38
Неа.

Это практически мистическая субстанция.
с этого момента подробнее)))
Кайфуша, чипсы тащи)
https://1.static.s-trojmiasto.pl/zdj/c/2/128/600x0/1285206__kr.jpg

Кайфа
29.10.2015, 23:45
с этого момента подробнее)))
Кайфуша, чипсы тащи)
]

тут чето совсем заумное,системы какие-то...
у меня с деньгами просто,я их обмениваю на нужные штучки дрючки ,деньги как таковые мне нужны

вот вспомнила,как всем отделом покупали лотерейные билеты в турции, выиграл миллионер,не помню сколько ,помню много
тогда совпал закон "деньги к деньгам"

UMA
29.10.2015, 23:46
Точно!))) Денюжки липнут к денюжкам)))) Есть кубышка к ней будет липнуть))))

Red
30.10.2015, 00:23
Точно!))) Денюжки липнут к денюжкам)))) Есть кубышка к ней будет липнуть))))

Деньги идут не к кубышкам, а к тем , кто их уважает и любит.
Хотела написать уважает ''как личность'' ,но поняла, что это будет перебор.
Хотя именно так.
Уважает как личность.

добавлено через 1 минуту
@Угрюмый, а что тут поподробнее.
С ними нужно общаться как с равными.
Не либезить, но и не хамить.
Как с другом, но на дистанции.

Их нужно ценить.

UMA
30.10.2015, 00:24
@Барб, конечно не к кубышкам....хотя если человек их собирает и знает цену* почему нет)
Я про собирательство* , а если собираешь то уважаешь:nunuka:)

Red
30.10.2015, 00:26
@Барб, конечно не к кубышкам....хотя если человек их собирает и знает цену* почему нет)
Я про собирательство* , а если собираешь то уважаешь:nunuka:)
Я поняла, думаю, что ты имела в виду.
Собирательство , нет, не думаю.
Плюшкиным деньги не идут.
Идут к Мокий Парменычам.

Угрюмый
30.10.2015, 00:32
Деньги идут не к кубышкам, а к тем , кто их уважает и любит.
Хотела написать уважает ''как личность'' ,но поняла, что это будет перебор.
Хотя именно так.
Уважает как личность.

добавлено через 1 минуту
@Угрюмый, а что тут поподробнее.
С ними нужно общаться как с равными.
Не либезить, но и не хамить.
Как с другом, но на дистанции.

Их нужно ценить.
а я про кубышку и не писал.
всеж веришь ты в мистическое)

Red
30.10.2015, 00:44
а я про кубышку и не писал.
всеж веришь ты в мистическое)
А я про кубышку не тебе отвечала.

Не то, чтобы верю.
Но я просто не знала как правильно выразить это.
Деньги для меня живые.)
Вот так будет точнее.

Угрюмый
30.10.2015, 00:47
А я про кубышку не тебе отвечала.

Не то, чтобы верю.
Но я просто не знала как правильно выразить это.
Деньги для меня живые.)
Вот так будет точнее.
вот, вот, небось еще и свернутый треугольником доллар в кошелке и лягушка по фен-шую)

Red
30.10.2015, 00:48
вот, вот, небось еще и свернутый треугольником доллар в кошелке и лягушка по фен-шую)
Не))
Никаких лягушек.

Угрюмый
30.10.2015, 00:50
кстати. я предпочитаю от денег, что в обороте - избавляться быстрее, чтоб в товаре были.
не потому, что верю в чего-то там, а потому, что обязательно куплю чонить прикольное и ненужное

Red
30.10.2015, 00:57
кстати. я предпочитаю от денег, что в обороте - избавляться быстрее, чтоб в товаре были.
не потому, что верю в чего-то там, а потому, что обязательно куплю чонить прикольное и ненужное
Я люблю на бирже поиграть.
Деньгам нужно иногда порезвиться.
В свет выводить)

Кайфа
30.10.2015, 00:59
опять эта тема..... по идее щас должен появиться человек,который запостит статью березовского))

Угрюмый
30.10.2015, 01:06
опять эта тема..... по идее щас должен появиться человек,который запостит статью березовского))
пости

Кайфа
30.10.2015, 01:28
пости

скока можно то)))
я ее уже наизусть знаю ))

kvit
30.10.2015, 05:48
@kvit, не работает.

Почему?

Red
30.10.2015, 10:49
Почему?
Потому что тогда придется вводить два вида денег.
Один по Гезелю, второй обычный.
Ну и как ты считаешь, какому виду денег люди отдадут предпочтение.

Или ты предполагаешь, что , чтобы поиграть на бирже сможешь заставить людей покупать одни деньги за другие?
Остатки на счетах в безнале на которые идут проценты, депозиты, кредиты...- это все обычные деньги, не Гезелевские.
Или отменишь кредиты, депозиты ?
Как будешь рассортировывать одни деньги от других?

kvit
30.10.2015, 11:01
@Барб,

из статьи:


Марочные сертификаты

Фундаментальное отличие свободных денег от общепринятых кредитных заключается в том, что свободные деньги не только не приносят проценты, но, напротив, облагаются налогом за хранение. Изначально Сильвио Гезель предлагал четыре формы реализации принципа Freigeld (табличные свободные деньги, марочные, серийные и дополнительные), однако впоследствии остановился на "марочной форме", которая и была реализована на практике в Австрии, Швейцарии, Германии и Америке.

Именно марочную форму под названием "марочные сертификаты" описал Ирвинг Фишер в своей книге "Марочные сертификаты" (Stamp Scrip). Основные характеристики свободных денег: подобно обычным деньгам, их можно положить на счет, инвестировать либо потратить, однако их нельзя преумножать.

Вот как это выглядит. Лицевая сторона "марочных сертификатов", как правило, похожа на обычные деньги. На ней указывается стоимостный эквивалент (например, один доллар), имя эмитента, условия и сроки обмена на обычные деньги. На обратной стороне расположены 52 ячейки, на которые необходимо еженедельно наклеивать марки. Предположим, по договоренности контрольным днем недели считается среда. Значит, "марочный сертификат" может находиться в обращении со старой маркой в четверг, пятницу, субботу, воскресенье, понедельник и вторник, а в следующую среду последний держатель сертификата обязан наклеить новую марку. Марка стоимостью в два цента продается муниципальными властями, реализующими проект свободных денег.

Теперь понятно, откуда берутся деньги для обмена свободных денег на обычные в момент экспирации: в конце года каждый марочный сертификат будет иметь 52 наклеенных марки, которые муниципалитет продал за 1 доллар 4 цента. Эмиссия в 1 000 долларов, таким образом, приносит 1 040 долларов живых денег. 1 000 пойдет на покрытие обмена, а 40 — на покрытие расходов по администрированию проекта.

Однако самоокупаемость марочных сертификатов — дело десятое. Главное, еженедельная экспирация свободных денег приводит к неслыханной их оборачиваемости! Судите сами: каждый обладатель марочного сертификата стремится избавиться от него как можно скорее для того, чтобы не платить в ближайшую среду налог в форме двухцентовой марки. В конечном счете все свободные сертификаты во вторник вечером накапливаются у розничных торговцев, оптовиков либо производителей, которые наклеивают марки — своеобразную форму налога — с великим удовольствием: именно эти энергичные деньги обеспечивают им небывалые торговые обороты. По расчетам Ирвинга Фишера, оборачиваемость свободных денег в сотнях американских городов в годы Великой Депрессии как минимум в 12 раз (!) превышала оборачиваемость обычных долларов! Именно это свойство свободных денег позволяет говорить об их уникальной эффективности, которая, как известно, определяется формулой: "объем, помноженный на скорость обращения".

Свободные деньги эмитируются сроком на один год, по истечении которого они могут быть обменены на обычные доллары.

если верить источнику, два вида денег нормально уживаются

kvit
31.10.2015, 11:02
опять эта тема..... по идее щас должен появиться человек,который запостит статью березовского))

скока можно то)))
я ее уже наизусть знаю ))

а статью про Фабиана?

Кайфа
31.10.2015, 15:15
а статью про Фабиана?

такое что-то не припомню..
давай ее сюда,и ее наизусть выучим))
(привет квит,давно не виделись))

kvit
31.10.2015, 15:24
такое что-то не припомню..
давай ее сюда,и ее наизусть выучим))
(привет квит,давно не виделись))

хэллоу, как она, жисть молодая? )))

щас поищу

Кайфа
31.10.2015, 17:34
хэллоу, как она, жисть молодая? )))



с каждым днем все лучше и лучше(повторить три раза утром на голодный желудок):rzhaka:

kvit
01.11.2015, 11:30
такое что-то не припомню..
давай ее сюда,и ее наизусть выучим))


вот тут

https://www.relfe.com/plus_5_russian.htm

там, правда, про традиционные финансы, но пусть будет до кучи

PROlom
15.02.2021, 22:07
@True, есть интересная теория про альтернативную финансовую систему

давай замутим эксперимент в отдельно взятом микросоциуме?


Кратко:

Газель фанатик)

PROlom
15.02.2021, 22:10
@kvit, в нашем социуме я наоборот хочу всё предельно упростить: купил 100 реалов за 10 рублей, купил на них подарок, все счастливы :D

А как же биржа реалов, банк реалов, инвестиции в проекты, и конечно развитие в портал форума.эх ты форумаделка картонная, это ж стартап)))

kvit
16.02.2021, 05:30
@PROlom, форекс на реалах... :rzhaka6: