PDA

Просмотр полной версии : Синдром "ненужности"


Mari
30.04.2008, 01:28
Берём модель "Я" ("Я" вообще, а не Я - Мари) и обществ. группа (семья, работа, друзья, др. объединение "НЕПОСТОРОННИХ" людей).

Наверняка время от времени "ненужность" чувствует каждый. Например, делаешь что-то делаешь, и чем больше делаешь, тем больше чувствуешь, что нах... это кому-то нужно. И что ты "как-то не о том" или "вне общества" что ли. Особенно обидно бывает, когда заморачиваешься общественной пользой, а ощущение если не отторжения, а - допустим - "неприятия" остается. Или - другой вариант. Когда то, что ты делаешь вначале по доброй воле (например, покупаешь на работе всем чай или печеньки к чаю) потом становится твоей "негласной обязанностью". Более того, люди, которым в голову даже не приходит хотя бы иногда покупать те же самые печеньки - ладно бы промолчали - так еще кривятся и комментируют - мол - сегодня не такие свежие или - ой, вот на той неделе чай той марки хороший был, а этот ну, как-то и вовсе не чай.

А бывает просто оглядываешься по сторонам - вроде есть рядом люди - много людей - друзья ли, родные ли - и ты вроде выкладываешься так или иначе в каждого из них, а искорки ОТВЕТНОГО ТЕПЛА видишь от единиц. Может, это нормально, что отвечают единицы? Или, может, ненормально и неправильно хотеть отдачи? Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен".

Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?

True
30.04.2008, 08:37
так еще кривятся и комментируют - мол - сегодня не такие свежие или - ой, вот на той неделе чай той марки хороший был, а этот ну, как-то и вовсе не чай. я таким говорю: "ты большой эксперт по печенькам, смотрю. Купи завтра сам, насладимся истынным вкусом". Ну или что-то вроде)

Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен". +1.
Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?Просто надо повернуть общество так, чтобы его польза и твоя - совпадали. :) Если никак не выходит - надо сменить общество.

Mari
30.04.2008, 10:27
Просто надо повернуть общество так, чтобы его польза и твоя - совпадали. Если никак не выходит - надо сменить общество.

Дельная, рабочая мысль. БУду думать.

Morozov M.
30.04.2008, 15:06
Такое состояние ненужности чаще всего появляется при депрессняке. Лекарсво - просто жить, стараясь искать в любой мелочи хорошее. Нужно понимать, что все мы люди и частенько многое зависит всего лишь от настроения нашего/окружающих. Ты выкладываешься, но никто этого не увидел? Не заметил? Значит эти люди сегодня не в духе и объективно оценить твои старания они не в состоянии. В армии первые полгода у человека постоянно такая дрянь в голове. Потом привыкаешь...

Mari
30.04.2008, 15:22
стараясь искать в любой мелочи хорошее - в общем тоже правильно. Сама стараюсь так и жить и другим, кому бывает плохо, предлагаю это. Это правильно, так и надо. Просто - бывает так - вдруг потеряешь путеводную мысль, смысл какой-то, эмоциональные "привязки" (что-то отсекаешь сознательно, какие-то сами теряются), и думаешь - а нах... всё. Особенно когда результаты какого-то дела удручают или просто НЕ ИНТЕРЕСНО становится что-то делать.

Ну, все равно - это, конечно, временные явления - спасибо за ответ.

Morozov M.
30.04.2008, 19:06
и думаешь - а нах... Mari, как говорится, каждый имеет право на свою точку кипения. Тут главный фактор - терпение. У кого его больше, того и тапочки. :)

Twilight
04.05.2008, 01:01
Mari, прекращать делать приятное людям потому, что они этого не замечают? Т.е. стать такими как они?
По мне... так Ты искорка среди миллионов потухших головешек. А может ты просто сама не заметила как одна из этих головешек благодарно отозвалась на твоё тепло? Вот осознает этот человечек, что ты сделала для него и понесёт твой огонёк дальше... К сожалению вокруг настолько много чёрствых людей, которые думают только о себе и максимум о самых близких, что многие даже не знают как реагировать на доброту.

Мариш,... когда в одну прекрасную минуту мне было плохо, а хороший человечек просто обнял меня... я тоже не знала как реагировать. Я просто тупо стояла в шоке от того ощущения поддержки и боялась пошевелиться, а вдруг всё это только снится? А почему "прекрасный момент"? Потому что эта Искорка проявления доброты от другого человека как драгоценность в памяти.
..... если бы таких людей было больше ..... а вы вместо этого сами в себе разочаровываетесь :(

VALet
04.05.2008, 11:25
вы вместо этого сами в себе разочаровываетесь
Кгхм... А меня больше разочаровывает "синдром нужности"... Поболеть спокойно человеку не дадут... (смайл отображающий откровенные сарказм и пофигизм)
Особенно этот синдром раздражает во время ЗАКОННОГО ОТПУСКА. Мне это надо - ломать голову над рабочими проблемами, когда мне так хочется о них забыть на этот маленький, но прекрасный период времени... :angel:

True
04.05.2008, 11:36
VALet, такое бывает, когда заменить некем, или дела толком не сдал перед уходом. ;)

VALet
04.05.2008, 11:42
Так и хочется заорать:"А судьи кто"... Тьфу, "Кому дать мое бремя в краткосрочную аренду?.." ;)

True
04.05.2008, 11:43
:D тока не мне!

Twilight
06.05.2008, 00:07
VALet, угу... естественно. Чем меньше людей о которых думаешь, тем легче.
А легче всего вообще думать только о самом себе)
Поэтому приклоняюсь перед теми людьми, что отдают частичку себя другим.

True
06.05.2008, 00:24
Twilight, хм... а каков твой предел думанья?)

Twilight
07.05.2008, 00:12
True, не надо меня на этом ловить ;)

Я не господь Бог и не мать Тереза чтобы думать вообще обо всех на свете. Я человек со своими недостатками и пунктиками. Но о тех кто рядом я думаю... и беспокоюсь.

....даже о тебе:)....

Twilight
07.05.2008, 00:13
...хоть ты и далеко

Мотылек
18.11.2013, 16:00
А бывает просто оглядываешься по сторонам - вроде есть рядом люди - много людей - друзья ли, родные ли - и ты вроде выкладываешься так или иначе в каждого из них, а искорки ОТВЕТНОГО ТЕПЛА видишь от единиц. Может, это нормально, что отвечают единицы? Или, может, ненормально и неправильно хотеть отдачи? Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен".
раньше тоже так было, а сейчас делаю все по настроению и вообще все, что я делаю я делаю для себя и уже ничего ни от кого не жду


Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
вполне, во всяком случае я не ощущаю себя ненужной, хотя иногда посещается мысль, как бы однажды не проснутся с ощущением, что уже сам себе не нужен :D

Карамель
16.07.2017, 01:11
Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
может ) эгоизм это не есть плохо

Mari
16.07.2017, 03:01
О, да, мудрейший VALet, как всегда, был прав. Ничто так не прессует, как синдром "нужности", ответственность и долг. Как хочется, подчас сбежать на край земли и просто ни о чём не думать, ничего не искать, ничего не хотеть. вееечнооое даааооо...))))))))))) Bпрочем все дети когда-нибудь вырастают, а препятствия и проблемы рассасываются. Но "минуты внутренней и BНЕШНЕЙ" тишины - порой, бесценны. ))))

К слову, "синдром ненужности" по большей части - хандра и эмоциональное выгорание от неоправданных ожиданий. Чем меньше ожиданий - тем меньше разочарований и тем легче сохранять внутренний баланс.

Velassaru
16.07.2017, 10:28
Если для ощущения нужности, нужна общественная массовка "чтобы было" - это означает синдром ненужности самому себе. И ничего общего с нужностью/полезностью не имеет. Что-то вроде пиршества тщеславия

Но это ровно настолько же применимо и к обособленности нужности только себе - тот же самый синдром эгоизма-нарциссизма.

Человеку нужно быть нужным. Для кого-то - сочеловечивание. Для чего-то - сополезность деятельности. В общем, удовлетворенности самим собой нужен баланс как из внутренней, так и из направленной во вне нужности.

Blind Sphinx
22.07.2017, 17:32
@Mari, твоя жизнь ("твоя жизнь" вообще, а не только "жизнь Мари") зависит тлько от тебя. И мир (не в глобальном понимании) вокруг тоже зависит от тебя. Никто не придет в твою жизнь и не сделает так, как лучше для тебя. Все только в твоих руках. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы потакать своим желаниеям. Что бы мы ни делали, кому-то будет от этого хорош, кому-то - плохо, кому-то - никак. Жить ради ощества - глупо, потому что общество не будет жить ради тебя. Делай лишь то, что считаешь нужным.
Решать. Всегда. Только. Тебе.
А говоря о "нужности"... Действительно ли это так важно? Свято место пусто не ывает. Любого человека, где бы он ни был, кем бы он ни был, можно заменить. Повторить нельзя, да, но незаменимых не бывает. А раз можно заменить, то действительно ли он так "нужен"?

Степлер
22.07.2017, 19:19
@Mari, ожидать не надо - надо делать. Претворять в жизнь свои намерения. ))

ОБморОК
22.07.2017, 19:23
:crazy:

Степлер
22.07.2017, 19:26
:crazy:

Чиво с тобой такоэ? :D

ОБморОК
22.07.2017, 21:35
@Степлер, не поняла, про что синдром)) Ешь себе сардельку, брюхо вылизывай, чтобы чисто было, и --на трубу!
Кайф же, когда ты не нужен! Чтобы тапком запулили?:crazy:

Степлер
22.07.2017, 22:12
@Степлер, не поняла, про что синдром)) Ешь себе сардельку, брюхо вылизывай, чтобы чисто было, и --на трубу!
Кайф же, когда ты не нужен! Чтобы тапком запулили?:crazy:

Ну мяу, канешна... ))))

Ночной Гость
22.07.2017, 22:39
Сколько бы ты не делал добра, как бы ты не старался, что называется "Для общественного блага", даже если ты раздашь каждому жителю планеты Земля по лимону баксов, вылечишь всех больных детей, кошечек, собачек и птичек, ВСЕГДА найдутся те, кто обьявят тебя "Нарушающим баланс в природе", "Наживающимся с корыстливыми помыслами" и т.д., и т.п.

Так что всегда надо думать о себе и о своей семье, в первую очередь. И только уже потом о всех остальных. Ведь в любом случае все привыкают к тому, что ты делаешь "Для кого-то" и начинают уже требовать от тебя этого, начинают считать, что ты уже ДОЛЖЕН это делать.

Mari
22.07.2017, 23:28
@Степлер, вопрос: что ты имела в виду этой фразой? Bнимание: применительно ко мне? ОТ МЕНЯ исходит ощущение инфантильности - или?

Степлер
23.07.2017, 00:49
@Mari, это я где написала, на предыдущих страницах? ))) Сейчас посмотрю.
Дай цитату мою! )))

добавлено через 46 секунд
@Степлер, вопрос: что ты имела в виду этой фразой? Bнимание: применительно ко мне? ОТ МЕНЯ исходит ощущение инфантильности - или?

А, поняла. )) Нет, это просто моё мнение. Ты написала про ожидание, и я таким образом с тобой согласилась. )))

добавлено через 1 минуту


К слову, "синдром ненужности" по большей части - хандра и эмоциональное выгорание от неоправданных ожиданий. Чем меньше ожиданий - тем меньше разочарований и тем легче сохранять внутренний баланс.

Вот на эту твою фразу я ответила. )) Что ожидать не надо ничего, надо претворять в жизнь свои намерения.

Mari
23.07.2017, 01:04
@Степлер, поняла. :agree:

Я, обычно, как энерджайзер, - и по дому, и по делам, и по подработкам фигачу. И ожиданий минимум от людей. )))))

Степлер
23.07.2017, 01:05
@Степлер, поняла. :agree:

Я, обычно, как энерджайзер, - и по дому, и по делам, и по подработкам фигачу. И ожиданий минимум от людей. )))))

А я как интроверт-одиночка с младых ногтей ничего от людей не ожидаю. Поэтому они меня иногда радуют - в хорошем смысле слова. ))))))

Карамель
23.07.2017, 01:06
ожидать не надо ничего, надо претворять в жизнь свои намерения.
а я жду чего-нибудь всегда )))
и претворяю задуманное тоже)) всеми методами )

Степлер
23.07.2017, 01:07
а я жду чего-нибудь всегда )))
и претворяю задуманное тоже)) всеми методами )

Не, я только претворяю, в основном. ))) А уж если жду - то исполнения моих прямых указаний!:D

De Puta Madre
23.07.2017, 14:57
А я... А я томат :/
Тю, что за синдром такой :/ обычный неуверенный в себе и робкий, застенчивый человек с заниженной самооценкой, всего лишь

Sigita
16.08.2017, 03:17
Синдром нужности, синдром ненужности...
Разве подобные мысли могут возникать, если человек занят и не ждёт благодарности?

Карамель
24.06.2018, 23:11
@Sigita, а когда дети вырастут и уйдут -будет синдром опустевшего гнезда ..
Привычных занятий не станет, вот тут синдром и накроет ((

Mari
24.06.2018, 23:54
Просто надо повернуть общество так, чтобы его польза и твоя - совпадали. :) Если никак не выходит - надо сменить общество.
Вот это актуально сейчас. Правильно сказал.

Любого человека, где бы он ни был, кем бы он ни был, можно заменить.
Некоторых нельзя. И это совершенно точно.

crimeariver
25.06.2018, 00:14
Некоторых нельзя. И это совершенно точно.

Верно.

Карамель
25.06.2018, 00:49
А по мне так никого нельзя заменить.
Можно найти похожего в чём-то, но не такого же.
Близнецы и то разные

Степлер
25.06.2018, 00:56
Каждый человек уникален и неповторим. И все - незаменимые, каждый человек.

Sigita
26.06.2018, 10:26
@Sigita, а когда дети вырастут и уйдут -будет синдром опустевшего гнезда ..
Привычных занятий не станет, вот тут синдром и накроет ((
Потому очень стараюсь, чтоб далеко не ушли :)

Сирьезный человек
07.07.2018, 05:33
"Синдром ненужности" - это не когда твои печеньки жрут неблагодарно, а когда даже от печенек равнодушно отказываются... Когда ты хочешь быть полезен обществу, а обществу твоя помощь не нужна. И даже не потому что действительно не нужна - просто "экономят слова", чтобы признаться, что им очень приятно, что ты о них позаботился - думают это "и так очевидно". Обычная людская леность души. Мы все заплыли жЫром и почти всегда ленимся говорить друг другу приятные вещи.

Mari
07.07.2018, 15:35
@Сирьезный человек, знаешь, тут две стороны. Когда говоришь "приятные вещи" или отзываешься о ком-то хорошо, это порой расценивается как лицемерие или как то, что тебе от тех, кому
(или о ком) ты это говоришь, что-то нужно. А тебе ничего не нужно, ты просто так чувствуешь.. Потом становится очень грустно и понимаешь, что ты со своими "приятными вещами" и искренностью нах не сдалась. КАК МИНИМУМ - непонимание. Как максимум - защитная агрессия.

Так что искренность - она далеко не всеми воспринимается позитивно. МНогие считают это качество напряжным и неуместным, если только ты не самый близкий человек (муж, ребёнок, мама и пр.) И считают, что в обществе, даже на форумах, лучше общаться сдержанно и вовсе не обязательно быть правдивым и открытым. Это чаще минус, чем плюс. Короче ходишь такой, улыбаешься - вне зависимости от того, как относишься к человеку, болтаешь о погоде, "не светишь" ничего личное, не напрягаешь никого этой искренностью своей и тогда ффффсё правильно. Ну нахрен такую "политику партии" ИМХО. На Реалаксе не так. И можно быть собой, без "двойного дна" и не бояться "напрячь" кого-то искренностью. Кто в это время в ресурсном состоянии отзовётся, поможет и посоветует (я сама так делаю всегда, когда могу). Кто нет - просто пройдёт мимо, не включаясь. Я никогда не ставила своей целью переколбаситься, чтобы "быть удобной" какому-то сообществу людей. ИМХО - лучше найти своё сообщество, где ты "удобна" именно со своими ценностями, без запихивания искренности "глубоко внутрь" потому что это "напрягает" ещё кого-то. Меня, к примеру, наоборот напрягает, когда пишут неискренне и не знаешь, чего ждать от окружения. Сегодня улыбнутся, а завтра в спину плюнут, потому что "искренность" - это только для самых близких. НунафеГ такое.

Степлер
07.07.2018, 15:37
@Mari, ППКС.:kruto:

Mari
07.07.2018, 15:44
@Степлер, знаешь, когда я не могу говорить искренне, то, что думаю и чувствую, я лучше промолчу. Мне так проще. Но не буду жить из разных субличностей - с близкими - одна, на форуме - вторая, на работе - третья. Я одна - целостная и неделимая, не слоистый тортеГ. Другое дело, что стили общения, конечно, в разных местах - разные. С близкими - больше нежности и приятия, с чужими - больше отстранённости. Но это никак не связано с искренностью или её отсутствием. Это просто "Дозирование" себя в том или ином социальном контексте. Но исток-то один. Я не выбираю работы, на которых нужно носить "маски", я не выбираю ресурсы, на которых не могу быть собой. Я не понимаю ЗАЧЕМ? Чтобы что? Если ты там - не ты.. То принимают и общаются не с тобой. СМЫСЛ?

Ай, ладно, а то я что-то увлеклась рассуждениями.

Mari
07.07.2018, 15:46
Кстати, вот когда мне хочется побыть "не собой" или отработать что-то, что мне мешает в себе, я и играю в мафию. Мне этого достаточно, чтобы отэмоционировать то, что мне хочется, или то, что мне не нравится, и вернуться обратно - в себя.

Степлер
07.07.2018, 15:46
@Mari, я точно так же говорю о себе - что я себя "дозирую". ))) :kruto: И ещё - что не поворачиваюсь сразу всеми гранями к кому-то. А к кому-то и никогда не повернусь. У меня способ чисто клоунский - "зашутить" человека, если с ним нельзя искренне говорить, а потом уйти в тину. ))) Рак же! Всё же. И Тигр - а Тигру не привыкать затаиваться.

Сестра! ))):love:

Степлер
07.07.2018, 15:47
Кстати, вот когда мне хочется побыть "не собой" или отработать что-то, что мне мешает в себе, я и играю в мафию. Мне этого достаточно, чтобы отэмоционировать то, что мне хочется, или то, что мне не нравится, и вернуться обратно - в себя.
А я тогда пишу. ))) Играю в повести сразу всех персонажей. )))

Mari
07.07.2018, 15:47
@Степлер, :friend:, ага!

Степлер
07.07.2018, 15:48
@Степлер, :friend:, ага!

Ещё какое ага! :D:love::friend:

Mari
07.07.2018, 15:48
А я тогда пишу. ))) Играю в повести сразу всех персонажей. )))
О! Кстати, да. Через творчество тоже можно отпускать что-то. Согласна. ;)

Степлер
07.07.2018, 15:50
О! Кстати, да. Через творчество тоже можно отпускать что-то. Согласна. ;)

В театре-студии пантомимы мы как-то ставили кусок из "Гамлета". А я только развелась тогда с первым мужем. И так обрадовалась роли... кого бы ты думала? Полония!!! Привязали меня к огромной бороде, и я с наслаждением сыграла этого злодея.:D Потом стала спокойной, как добрый слон.:D

Mari
07.07.2018, 15:55
Класс. :D

Mari
07.07.2018, 15:55
Лермонтов писал в дневнике: "Демон был частью меня, но я отделался от него... стихами"

Степлер
07.07.2018, 16:03
Лермонтов писал в дневнике: "Демон был частью меня, но я отделался от него... стихами"

Вот-вот. )))

Солька
07.07.2018, 16:16
знаешь, тут две стороны. Когда говоришь "приятные вещи" или отзываешься о ком-то хорошо, это порой расценивается как лицемерие или как то, что тебе от тех, кому
(или о ком) ты это говоришь, что-то нужно. А тебе ничего не нужно, ты просто так чувствуешь.. Потом становится очень грустно и понимаешь, что ты со своими "приятными вещами" и искренностью нах не сдалась. КАК МИНИМУМ - непонимание. Как максимум - защитная агрессия.


Иногда получается так, что важен не человек сам по себе, с его искренностью и внутренним миром. А присутствие его рядом.
Я это пытаюсь и принять и понять. И вроде даже получается.
Но сама так не смогу. Жить по такому принципу.

Карамель
07.07.2018, 17:30
Потому очень стараюсь, чтоб далеко не ушли :)

А как именно ты стараешься ?
Ведь говорят, что человек предполагает, а Бог располагает

Карамель
07.07.2018, 17:31
Лермонтов писал в дневнике: "Демон был частью меня, но я отделался от него... стихами"

От нашего так не получится :hihi:

Карамель
07.07.2018, 17:33
"Синдром ненужности" - это не когда твои печеньки жрут неблагодарно, а когда даже от печенек равнодушно отказываются... Когда ты хочешь быть полезен обществу, а обществу твоя помощь не нужна. И даже не потому что действительно не нужна - просто "экономят слова", чтобы признаться, что им очень приятно, что ты о них позаботился - думают это "и так очевидно". Обычная людская леность души. Мы все заплыли жЫром и почти всегда ленимся говорить друг другу приятные вещи.

Может быть это просто не то общество ?
Может нужно поискать другое, где твои печеньки будут нужны ?
А не считать общество тех , кого ты просто не интересушь, жЫрным

Степлер
07.07.2018, 17:52
Не говоря уж о том, что понятия "мы все""не существует в принципе.

Плюшкина
07.07.2018, 18:58
ну да, "нужность" это такое приятное чувство, люди на многое идут, лишь бы быть нужными.

Шпилька
07.07.2018, 19:00
Я не ленюсь говорить людям хорошие слова. Просто говорить их хочется нечасто, и, очень редким людям.

ДикийЛис
07.07.2018, 19:45
Вспомнил трешевую книгу в которой гг , будучи подростком, хотел поменяться телом с школьным задирой и силачем, чтобы понравиься одноклассницам но случайно попал в тело пчелы. Как только он не пытался донести родителям и окружающим свою человечность, но все только пыталичь его прогнать или убить.
Вот и синдром ненужности. Не такие же мы пчелы?
Каждый человек — свой мир и очень трудно (невозможно) понять мотивацию другого ...
И каждый прогоняет своих пчел не желая понимать их.

Сирьезный человек
07.07.2018, 19:50
знаешь, тут две стороны. Когда говоришь "приятные вещи" или отзываешься о ком-то хорошо, это порой расценивается как лицемерие или как то, что тебе от тех, кому (или о ком) ты это говоришь, что-то нужно. Разве тебя это будет волновать, когда тебе действительно ничего от окружающих не нужно?

Mari
07.07.2018, 19:54
@Сирьезный человек, конечно, будет волновать. Я расстроюсь. Не потому что мне что-то нужно, а потому что меня поняли превратно - причём в негативном ключе. В норме человека затрагивает обратная связь от мира и от других людей. Я же не робот без эмоций и чувств.

Гаер Ди
07.07.2018, 19:56
Мне кажется, что синдром этот иногда может возникать от неоправданных ожиданий. Вот так иногда мы придаем чему-то большое значение, а другой человек - нет, он чувствует иначе. И в результате диссонанса и возникает чувство ненужности.


И каждый прогоняет своих пчел не желая понимать их.
Забавная метафора))) Наверное, если бы это были котики, их никто бы не прогонял?))

Сирьезный человек
07.07.2018, 19:56
Может быть это просто не то общество ?
Может нужно поискать другое, где твои печеньки будут нужны ?
А не считать общество тех , кого ты просто не интересушь, жЫрным Дело не столько в обществе, сколько в самом человеке. "Свою ненужность" ощущает только он. Для других это не проблема. Если такой человек пойдет искать другое общество, то он найдет других людей, с которыми выстроит прежние отношения "своей ненужности". Имхо, общество реагирует на неправильное поведение этого человека. А неправильное оно уже начиная с того, что он воображает, что его вклад в общее дело должен быть обязательно ценим и обласкан другими его членами. Большие ожидания - большие разочарования.

ДикийЛис
07.07.2018, 20:00
@Гаер Ди, даю возможность комарам напиться своей крови перед сном.
Не прогоняю мух/пчел/ос/пауков которые ползают по мне.
Конечно, разница между млекопитающими и насекомыми есть, но акцентировать на ней внимание не стоит. :)

Степлер
07.07.2018, 20:00
Лучше ощущать свою нужность. Хотя бы нужность самому себе. )))
Когда себя уважаешь и нужен самому себе, это "читается" другими людьми, они тоже относятся к тебе с уважением и ты становишься нужен. И тогда можно составить свой круг, хотя я лично предпочитаю составлять круг общения по принципу взаимной приятности друг другу, а не той самой нужности. ))))

Гаер Ди
07.07.2018, 20:09
Не прогоняю мух/пчел/ос/пауков которые ползают по мне.
фуууэээээ :scare: жуткаяжуть, фуфуфу! Ты что, настолько... эмм... не рефлексирующий?))

ДикийЛис
07.07.2018, 20:14
фуууэээээ :scare: жуткаяжуть, фуфуфу! Ты что, настолько... эмм... не рефлексирующий?))

Зачем рефлексировать если я большой и рыжий, а они маленькие и боязливые.
Нужно несколько миллионов комаров чтобы опустошили мой кровяной запас:rofl:.
Размахивая руками и крича "фууу" только выставляешь себя глупеньким.
Тем боле что в моем ареоле обитания живут только безвредные мошки.
А в с клещами я не пересекаюсь :)

Гаер Ди
07.07.2018, 20:25
@ДикийЛис, прям аж заинтересовал процесс - вот сидишь ты такой на скамеечке, подлетает комар, жалит тебя, а ты весть такой излучаешь тотальный дзен?)) А если оса ужалит, ты тоже отнесешься к этому процессу философски?))

ДикийЛис
07.07.2018, 20:32
@Гаер Ди, уличные комары — гниды.
Гуляю редко и, зачастую, дворовые пытаются кусать не в руку/ногу, а вьются вокруг лица.
Оса не жалит если ты не являешься ее раздражителем.
Дома просто практично дать комару укусить. Он (она) успокоется, полетит искать влажное место для откладывания личинок, не будет жужать и мешать спать. :)

Гаер Ди
07.07.2018, 20:41
@ДикийЛис, я впервые вижу человека, который не лупондит рефлекторно комаров, кусающих его, а заботится о том, шоб они были сытыми и отложили личинки :biggrin2:

ДикийЛис
07.07.2018, 20:45
@Гаер Ди, иногда встречаются странные люди. :hmm:
В этом мире и не такое можно увидеть и встретить.:hz:

Гаер Ди
07.07.2018, 20:49
иногда встречаются странные люди.
Знаешь, Лис, странные люди сами по себе еще ничего, зачастую удивляют странные странности странных людей :hoho:

ДикийЛис
07.07.2018, 20:52
@Гаер Ди, вот это сложно :) :rofl:

Mari
07.07.2018, 20:52
@Сирьезный человек, далеко не всегда имеются особые ожидания. Когда человек находит "свою стаю", "свой коллектив", "своего человека для семьи", "своих друзей" таких проблем не возникает.

Гаер Ди
07.07.2018, 21:09
вот это сложно
Это меня так твои комары впечатлили :biggrin2:

Nillied
07.07.2018, 21:15
Эгоизм это хорошо!:sigh:
Не буду говорить за всех людей, буду за себя. Вот встала я с утра,скушала последнюю конфетку,позаботелась о себе. Эгоистично? Конечно. Позвонил брат раздолбай,в очередной раз попросил денег, отказала. Эгоистично? Ещё бы) И т.д.
В итоге у меня хорошее настроение и самочувствие. И как не странно после этого я помогу другим, потому что у меня есть на это силы (в том числе и душевные).И помогу тем,кто по моему мнению этого достоин(тот самый близкий круг людей). И этот круг не только родственики или друзья,там есть и просто коллеги и знакомые. Но все эти люди воспринимают меня как живого человека и не считают, что я им что то должна :pardon_girl:

Степлер
07.07.2018, 23:03
@Nillied, очень верная и практичная философия! :kruto::clapclap::zachot:
**Я сама такая.:D

Luna_Thonks
11.07.2018, 13:29
На данный момент ощущаю синдром чрезвычайной всем нужности, аж под землю провалиться некуда )))
Вообще, сложно в крепкой семье ощущать синдром ненужности, когда у тебя дофига всем обязаностей и долг по праву рожднеия )

А на работе... Бывает. Было. Может быть. По крайней мере в своё время успокоили слова одного коллеги, что люди это люди, и на твою активную деятельность может быть когда-нибудь откликнутся в другом месте другие люди.
Короче, не парюсь )
Надеюсь, и коллегда один не парится, который раньше всех приходит на работу и варит кофе. По мне - так вкуснее всех. И я это ему всегда говорю. Вроде варит до сих пор, про обиды не слышу )