PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Розыск погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны!!!


Ликантроп
30.04.2008, 10:16
ОБД Мемориал

https://obd-memorial.ru/img/top_11.jpg (https://obd-memorial.ru/)
(для перехода на сайт - нажать на картинку)

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

Источники информации

Банк данных создается путем сканирования, обработки и занесения в информационно-поисковую Интернет-систему имеющихся документальных данных из официальных источников.
Первый этап работ по проекту стартовал в 2006 году. В 2007 году первая часть ОБД «Мемориал» появилась в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru (https://www.obd-memorial.ru/). Работа была проделана масштабная: собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

Данные об архивных фондах, из которых берется информация

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Дела фондов 58 и 33, в которых собраны документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне.
Военно- мемориальный центр вооруженных сил РФ (ВМЦ ВС РФ). Документы фонда «Паспорта воинских захоронений».


https://obd-memorial.ru/img/top_308_rabota.jpg (https://obd-memorial.ru/howtodo.shtm)


https://obd-memorial.ru/img/goto_bann.jpg (https://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html)

Cоздание и наполнение сайта ОБД Мемориал - https://obd-memorial.ru/img/elar_logo.jpg (https://elar.ru/)

Mari
30.04.2008, 10:26
Ага, да, наша семья знает. Брат там папиного дядю искал, который пропал в ВОВ. Не знаю, нашел или нет, но сист. чрезвычайно полезная. Спасибо за выкладку, может, кто еще и не знает, что такая возможность есть.

Яблонька_цветущая
30.04.2008, 20:00
Здорово! Давно пытаюсь найти данные о своем прадедушке... Может хоть тут получится :)

Mari
01.05.2008, 09:54
Яблонька_цветущая, насколько я помню, надо совершенно точно знать некоторые данные - ФИО - это понятно, но кроме этого - желательно полк и место, где человек предположительно "пропал". В общем некоторой конкретикой надо владеть, чтоб найти.

Яблонька_цветущая
01.05.2008, 18:35
ФИО знаю, с полком сложнее. Надо смотреть в книге.. Забыла, как она называется... Там написано про тех, кто из области где служил, награды и как закончилась для него война. Про моего прадедушку там 2 строчки, фио, полк, награда и что пропал без вести....