PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Язык, история и космология России.


Сава
07.05.2008, 20:51
Ребята,я очень уважаю нашего писателя Михаила Николаевича Задорнова. Из его уст звучат умные и интересные вещи. Наверняка слышали его монологи под общим названием "Третье ухо". Это монологи о русском языке, о звучании и истинном значении слов нашего языка. Я регулярно посещаю его сайт и читаю письма, присланные ему энтузиастами-исследователями. Хочу предложить вашему вниманию выдержки из некоторых писем. Это действительно интересно и читается на одном дыхании. Размещать буду частями-постами, постараюсь логически завершенными, но уж как получится.
Обсуждение, оценки и главное ваше мнение о материалах приветствуются. Итак:

Есть древняя легенда о существовании страны гипербореев - легендарного мифического народа, жившего на территории Евразии еще до наступления ледника. От них произошла другая, можно уже сказать, современная, цивилизация ариев, что в переводе означает «землепашцы». Арии и написали самые первые священные книги – Веды. И только потом, опять же из-за климата, покинувшие свою родину арии распространили свой язык и ведическое учение по всему миру. А в Индии как раз это учение и получило наибольшее развитие, и вот тогда только и образовался санскрит. И он не является матерью, по крайней мере, славянских языков. Он является их братом или сестрой. Кому как будет угодно... А доказательства существования государства ариев человечество уже имеет около двадцати лет. Доказательства явные, которые можно посмотреть и пощупать. Это древний город-храм-обсерватория Аркаим, обнаруженный при раскопках на Урале. По одним данным он ровесник египетских пирамид, а по другим и постарше будет. Ну и что, что Аркаим построен из дерева и кирпича, спрессованного из навоза, грунта и соломы. Зато почти в каждом доме есть печь для получения бронзы, о которой в те времена цивилизации официальной истории еще не слышали. А еще существует древний памятник славянской письменности Велесова книга, которую тоже относят к Ведам. Написана она славянскими рунами, руницей, кстати, похожей на индийское священное письмо, название которого я не выговорю. И описывает двухтысячелетнюю историю славян вплоть до крещения Руси. Вот такими были наши предки дикими. Плавили бронзу, писали и считали передовыми способами, пока их не осчастливила своим светом западная цивилизация...
Слова русского языка, пришедшие к нам из глубины веков всегда несут в себе скрытый смысл. Даже не скрытый, а явный. Только мы совсем уже не слушаем свою речь и поэтому мало что замечаем. Недавно наш сатирик Михаил Задорнов открыл у себя «третье ухо» и начал улавливать нюансы нашей родной речи. Попробуем и мы пойти по его следу.
Что же мы уже от него знаем? А знаем мы, что у ариев слово «ра» означало «свет, соединяющий творца с творением». Отсюда такие слова, как Ра-дость – достичь Божественного света, Ра-душие – светлая душа, Ра-сти – стремиться к Свету, Ра-зум – просветленный ум, Ра-ди – для чьей-то радости. Некоторые древние слова утратили уже свое первоначальное значение. Например, слово «Ра-бота» образовано от слов «Ра» и «Бог». То есть, от того, кто работает, исходит Божественное сияние. Отсюда же слово «рабочий» - рабожий – раб Божий. Но в наше время слово «раб» означает совсем другое. А люди теперь не работают, а трудятся, поэтому и живется им очень трудно. А некоторые вообще стали пролетариями, вот и пролетели по полной программе.
Кстати, о Божественном сиянии. Очень похожи в русском языке слова «сеять» и «сиять». Немудрено. Ведь сеять – это работать – это сиять Божественным светом. Отсюда и Ра-сея – сияющая Божественным Светом или сеющая Божественный Свет!
Было у арийцев и слово, означающее тьму – «вы». Поэтому в древние времена к врагам обращались на «вы». Иду на вы! А к Богу обращались на «ты», как к отцу родному. От слова «вы» образовались такие слова как «выгода», «выговор», «выть», «выкидыш». Здесь, я думаю, комментарии не требуются. Очень нехорошее слово «вы-пить», ведь часто выпивка приводит к перепою. Слава Богу, что некоторым с утра помогает светлое слово «Ра-ссол».
Да зачем нам арийские слова? Слово «здравствуй» - пожелание здоровья, «прощай» - просьба о прощении. Благодарю - дарю благо, радость, добро. Спасибо – спаси Бог! Представьте, как было устроено сознание людей, которые понимали, что говорили! Это не то, что современные люди, из которых извергается всякая дрянь. Те люди, благодаря, дарили благо, а современные просто проявляют вежливость. А вежливость, как известно, это, всего лишь, хорошо организованное хамство.
Итак, идем дальше. Слово «мир» означает и нашу Вселенную и состояние «невойны». Все ясно и понятно. Мир должен жить в мире – это аксиома. От этого слова произошло, как ни странно, слово «умирать», то есть уходить из этого мира. Заметьте, не пропасть, не исчезнуть, а просто уйти. Уйти в другой мир. И «страшное» слово «покойник» образовалось от слова «покой». «Находиться в покое» - значит, не беситься. Значит, что вместе с телом душу покидают все бесы, и она обретает вечный покой.
Немного о бесах. В русском языке существуют приставки «бес» и «без», которые говорят нам, что бесы рядом. Например, если кто-то хочет получить что-нибудь «на халяву», должен знать, что это не «бесплатно», а «бес платно». То есть бес платит, и ты теперь его должник. А за бес-призорными детьми присматривает другой бес, поэтому им так несладко живется. И бес-чинства чинит бес. А в слове «бесполезный» выражена полезность бесов.
Очень созвучны в русском языке слова «Бог» и «благ», «свет» и «свят». И не мудрено! Мы ведь прекрасно знаем, что только один Бог является святым и благим. А еще знаем, что Бог есть Свет! От слов «Бог» и «благо» произошли слова «богатство» и «благосостояние», которые раньше имели значения, совершенно отличные от современных. Но что уж говорить, если слово «добро» сегодня означает собственность, то есть барахло...
(с)

True
07.05.2008, 22:03
приставки "вы" и "без-бес" - явно натянуты, а вот с Ра - и правда интересно! Кстати, arimas - по-литовски "пахота", arti - пахать. Так что все в отношении ариев до сих пор в силе. Пасиба, Ириш, интересно.

Lego
07.05.2008, 22:34
хм-м...забавно

Mari
07.05.2008, 23:19
Да, я слышала этот и другие его монологи. Он оч. глубоко изучает русский язык и ценит его, любит по-настоящему. Я вообще оч. уважаю М. Н. Задорнова. Считаю его личностью во всех смыслах уникальной. Он оч. умен и, что ценно, - позитивно умён. Люблю его шутки, его "нешутки", всё хочу купить книгу его "Размышлизмов" - вроде белая такая.

Сава
08.05.2008, 17:53
Mari, зайди на его сайт https://www.zadornov.net

Сава
09.05.2008, 13:15
А теперь попробуем сравнить русский язык с его западными коллегами. Начнем с простого слова «пол». Ну, в смысле, мужской и женский. Означает это слово – «половина». Только вместе мужчина и женщина образуют единое целое – семь-ю, еще одно красноречивое слово. А как по-английски пол? Sex! Какие уж тут высокие отношения...
В русском языке созвучны слова дух – душа - дышать, видеть – ведать – вести - вещий, свет – цвет - цветы, красный - красивый, здоровье – поздравление. Они не просто созвучны, они имеют общее происхождение. В западных языках это разные слова, совершенно чуждые друг другу.
В западных языках нет слова «ум-еть»! То есть мочь, но с умом. Они и так там все «умеют», когда «могут». И ум им не нужен.
А слова «верующий» и «верящий» имеют в западных языках одно и то же значение. А ведь первые просто «ищут веру», ищут свою религию. А вот вторые «веря, ищут», то есть, уже, веря в Бога, стараются найти свою Любовь, свой Путь, свое место в жизни.
С распростертыми объятиями, в отличие от западных сородичей, принял русский язык христианство. Не все знают, что слово «крест» произошло от слова «Христос». До того, как Христос был распят, во всех языках эта фигура называлась по-другому. Так вот, только в русском языке созвучны не только эти слова, но и слова «крестить», «креститься» (осенять себя крестным знамением), «воскресение», «крестьянин». По-немецки, например, крестьянин – Bauer, он же фермер. А вот в русском крестьянин – это состояние души! До этого в послеарийской Руси землепашцы назывались (о)ра-тарями (от слова «орать» - пахать). Как только Русь стала христианской, землепашцы стали крестьянами.
«Крестить» по-немецки – taufen, что значит «окунать», «купать». Прямое отражение видимой части процесса. У русских слово «крещение» несет в себе таинство приобщения к Богу, мнимую символическую смерть и новое рождение.
А знаете, как по-немецки «воскреснуть»? Auferstehen. Восстать! Восстал на западе Иисус, а не воскрес. Не мудрено, что мы уже тысячу лет не можем с немцами понять друга.
Немецкий исследователь 19 века Август Шлейхер считал, что к языкам применимы все биологические законы, применимые к живым организмам. Он считал языки живыми существами! По моему же мнению языки не просто живые, но и разумные существа. Потому что невооруженным глазом (точнее ухом) видно (слышно) как они с Божьей помощью сопротивляются тому, что с ними пытается сделать человек, ведомый обманщиком мира.
Начнем опять с самого начала. У ариев людьми правили священники. Они же – знать. Они несли в себе свет и знание, поэтому были знающими и знатными. Как только они потеряли свет и знание, то стали просто попами, а слово «знать» вообще исчезло из русского языка.
Слово «бояре» возникло от «Бог Ярило». Это славянский языческий бог Солнца. Как только бояре скурвились, Бог на них разъЯРИЛся, и их не стало. На смену им пришли дворяне. Это слово образовалось от слова «дворня» - шестерки царские. Это только русский язык так посмеялся, на других языках эти товарищи считаются «благородными».
Переходим к христианству. Ветхий Завет притащил в русский язык слово «пасха». Дословное значение этого слова (Pessah) мне неизвестно, знаю я только одно, это великий еврейский праздник, который евреи (точнее их бог) учредили в честь исхода из Египта. Что это была за акция, читайте в Библии в книге Моисея «Исход». Могу лишь откровенно сказать, что если бог, описанный там, это и есть тот, кто послал к нам Христа, то считайте меня коммунистом.
Именно в этот праздник и распяли иудеи Иисуса Христа, принеся его в жертву, как богохульника. Было это в пятницу, а в субботу все участники действа отдыхали, согласно одной из заповедей Ветхого Завета, от трудов праведных.
Иисус же воскрес в первый день недели, который теперь называется воскресеньем, и при чем тут пасха, я вообще не понимаю. Есть прекрасное словосочетание – Светлое Христово Воскресение. Поэтому я предлагаю русскому языку исключить слово «пасха» из употребления. Ведь получилось же от еврейского «шабат» (суббота) образовать слово «шабаш». Пора уже что-то делать и с пасхой.
А теперь перенесемся в наши дни и посмотрим, как потешается русский язык над дьяволом, князем мира сего, то есть над власть имущими.
Ну а кто же нами управляет? Три власти: законодательная, исполнительная и судебная. Начнем с законодательной. Государственная Дума обязана доводить все «до ума». А она превратилась в парламент, что означает в переводе с французского – «говорильня». И главный у них – «спикер», «трепло» в переводе с английского. А что они там у себя делают? За-седа-ют. Вот поэтому и таковы результаты их работы, потому что они работают седа-лищами. А есть у нас еще и Совет Федерации, где заседают губернаторы. От слова «губа», которая не дура. Я помирал со смеху, когда президент Путин выступал перед главными ворами России (после олигархов) с красивыми словами о великой чести послужить России. Вот где было раскидано-то жемчуга перед свиньями!
Об исполнительной власти. Слово «прав-ительство» - хорошее, если « прав-ит» оно по «прав-де». А наше правительство – это просто «руко-водство», что очень близко по своему значению к рукоблудству. В мини-стер-ствах работают мини-стервятники, ворующие все, что плохо лежит. «Мини», потому что им далеко до губернаторов и олигархов.
Министры собираются на со-вещ-ания. От слова «вещий» - прозорливый, умный. Сегодня же это сборище безликих «вещей», которым быстренько отстреляться бы, да в баньку куда-нибудь с пивком да девочками. А может, и с мальчиками. Хотя, бывает, что на их «совещаниях» и побранят кого-нибудь. Тогда это уже «со-бран-ие»!
Главным у министров является премьер. Его заместитель – вице-премьер. Перевожу на русский. Премьер – первый, приставка «вице» означает «второй». Получается «второй- первый». Но это еще цветочки! Там, оказывается, есть еще первый и второй вице-премьеры! Этот идиотизм перевести вообще уже невозможно! Воистину бурухтаны вторые-вторые.
Главное слово власти – «президент». Вроде бы ничего страшного. Но это на первый взгляд. Сегодняшняя российская молодежь очень любит своего президента и относится к нему с уважением и одновременно с нежностью. Сейчас и ты, дорогой читатель, будешь горд за нашу молодежь. Ведь она ласково называет президента... «презиком»! Да, русский язык действительно велик и могуч!
Переходим к судебной власти, к право-судию. Это не значит, что нас прав-ильно судят. Это значит, что они имеют право решать нашу судь-бу. Знаете, какая связь между словами «судья» и «срок»? Я понимаю, что связь между судьей и сроком самая прямая. А вот между этими словами?
А дело в том, что в русском языке судь-ба – это рок. Ну и, естественно, судь-я, решающий судьбу подсудимого, меняет ее. Подсудимый, а затем уже осужденный сходит с пути, с судьбы, с рока. И получает с-рок. Как раз очень созвучны слова «судить» и «садить». В современном русском языке это одно и то же. Если вы думаете, что я шучу, то глубоко ошибаетесь.
Переходим теперь к «четвертой», неофициальной власти – средствам массовой информации. Если телевидение в Советском Союзе кормило нас передачами про передовиков, то теперь наоборот – педерачами про педеровиков. Как-то неуютно чувствовать уже себя натуралом и гетеросексуалом. Не модно это как-то, неприлично.
Если раньше эст-рада оправдывала свое название, действительно радо-вав зрителей, то теперь она превратилась в попсу. Очень точно говорящее за себя название. И слово «ди-скот-ека» образовано не от слова «диско», а от слова «скот». Приставка «ди» означает двойное оскотинивание, от разврата и наркотиков. А «рок-н-ролл» переводится «катящаяся судьба»! Естественно, катящаяся под откос.
От названия «оперу-полно-моч-енный» никакой оперативностью и не пахнет. Оперативники оперативны только в передаче «Криминальная Россия». А означает оно, что работник милиции имеет «полное» право всех «мочить». И как, скажите, обращаться человеку в уголовный розыск, если от слова «угроз-ыск» за версту несет опасностью?
Есть у нас еще более интересные представители милицейской диаспоры. Имя им гибдэдэшники или гаишники. Правильнее, конечно, их было бы назвать дорожной автоинспекцией или сокращенно ДАИ. Вот и стоят они в России на дорогах и не выпрашивают, а буквально требуют мзду. И им «дают», и они «доят». Отсюда и происхождение слова «дорога». От слова «дорого». Поэтому и ездят россияне, чтобы было дешевле, на «ВАЗах» и «Москвичах». «ВАЗы» так же надежны как и стеклянные «вазы», а «Москвичи» вообще плод деятельности воспаленного мозга.
Как связан «Москвич» с воспаленным мозгом? А все очень просто. Существует в наше время язык, называемый албанским. На нем в чатах и на форумах разговаривают пользователи персональных компьютеров. На этом языке, например, «отстой» - «ацтой», «водка» - «вотка», «об стену» - «апстену», «в топку» - «фтопку». В общем, как слышим, так и пишем. «Мозг» по-албански будет «моск». Отсюда и «Москва» - «моск» России. А «Моск-ВИЧ» - это «моск», зараженный вирусом иммунодефицита человека, то есть смертельно больной мозг!

И знаешь, дорогой, читатель, что самое непонятное в жизни россиян? Как же так произошло, что рабочими (рабами Божьими) и крестьянами (христианами) управляют «презики» и бурухтаны вторые-первые, а также тому подобные «руко-водители» с воспаленным «моском»? Неужели, дорогие простые россияне, вам еще не ясно, кто есть подобие Божье? Русский язык дает четкий ответ. Это мы!
(с)

мой комментарий. Слово Пасха или праздник Пейсах означает Исход. Автор либо не принимает этого значения либо действительно его не знает.

Хорри
10.05.2008, 00:36
Честно вас скажу, при всём уважении к Задорнову, вот эти его словесные игрища - бск, к науке не имеющий практически никакого отношения. И лично я считаю, что добавлять это в выступления, а уж тем более выдавать за какие-то серьёзные концепции, ему совсем не стоило.

Mari
10.05.2008, 11:57
Хорри, почему? Этимологи и текстологи подчас тем же самым занимаются. Думаешь КАЖДАЯ их теория опирается на чёткую историко-лингвистическую аргументацию. Что-то всё равно додумывается, что-то домысливается. Сверяется со старорусским, староцерковным. Самые друвние источники - археологические материалы. Рукописные грамоты на бересте, коже. А уж эти материалы можно трактовать по-разному. Один учёный - за один перевод. Другой - за другой. И откуда нам знать - теперишним, что вот этот перевод истинный, а вот этот ложный. Уж очень глубоко уходят корни нашей истории в целом и языка в частности.И почему в таком случае нельзя верить изысканиям М. Задорнова? Да, он вносит этимологические изыскания в свои выступления, - хочешь - верь, холчешь - не верь - свобода выбора, а вот этимологи и линвисты сразу вносят свои теории в учебники - в том числе по стилистике. Сиди и учи и верь, что это было ИМЕННО ТАК, а не иначе. Еще не известно, насколько профессиональны и добросовестны были их изыскания - подчас зарплатные, а не заинтересованные.

Хорри
10.05.2008, 13:11
Mari, я сам большой поклонник прикладной этимологии. Скажи, ты серьёзно считаешь, что, к примеру, пассаж про дороги можно сравнивать с работами серьёзных учёных? Прости, но это даже не демагогия. Лично я вообще плохо представляю, кому это может быть интересно - тем, кто мало-мальски разбирается в лингвистике, всё и так ясно, сетевые/форумные маньяки тоже вполне способны оценить "ценность" этих псевдоконцепций... Остаются, видимо, только несчастные, которые бОльшую часть информации получают из телевизора.

В общем, ещё раз - при всём уважении к Михал Николаичу, в данном вопросе, на мой взгляд, он изрядно загоняется.

Яблонька_цветущая
10.05.2008, 16:53
Хорри, он же вроде как юморист. Шутит он ;) а так приятно что-то патриотическое почитать :) хотя и понятно, что это всего лишь юмор..

VALet
10.05.2008, 16:55
Наро-о-о-о-о-д-д-д-д! Да Вы,что попутали нах!!! Задорныч выёживается в своей трактовке...
А у Вас, гляжу, реакция :hz: какая неадекватная...
Я лично, откровенно ржал, слушая концертный вариант его выступления...
И читая эту темку, мамку пугал, хохотом...

Сава
10.05.2008, 17:41
Минуту вашего внимания. Эта информация взята с сайта Задорнова. Она там находится, видимо потому что М.Н. она показалась интересной. НО это НЕ ЕГО мысли и слова.

VALet
10.05.2008, 17:46
ИРИШКА, А ХТО ЗА НЕГО БАЗАРИЛ??? Сайт его... Ему и ответ держать ;)

Mari
10.05.2008, 20:14
Сава, а чьи? Если не его, по крайней мере, ссылки должны быть на источник или как? Я считала, что именно его...


VALet, он ведь не всё говорит для смеха. Многие вещи тока обретают форму юмора, но по сути не являются смешными.

VALet
11.05.2008, 06:46
он ведь не всё говорит для смеха.Я тоже... ;)

True
11.05.2008, 10:12
Mari,
VALet,
Так в самом тексте есть многочисленные ссылки на самых разных людей, географич. и историч. названия и факты. Да, многое притянуто за уши, но далеко не все!

Хорри
11.05.2008, 10:21
Сань, у нас на работе один человек высказал гениальную мысль: "Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%". Так и тут, отличие лишь в том, что здесь не то что 99%, здесь в лучшем случае треть не до конца бредовых идей, остальное же... Ну хоть режьте меня, но откровенная чушь.

Mari
11.05.2008, 21:53
Хорри, зачем это тебя резать. Ты в целом виде мужчина гораздо привлекательнее, чем в искромсаном. :fear:

Сава
12.05.2008, 19:08
Так. Еще разок. И прошу прощение за косноязычие, не все правильно объяснила. На сайте М.Задонова есть раздел "письма мне". Письма приходят от людей, которые увлекаются исследованием руского языка. Кто-то присылает свои наблюдения и размышления, кто-то дает ссылки на работы ученых. Я нигде вроде не писала, что это слова Задорнова. Это тексты, которые лежет на его сайте с его согласия. Раз опубликовал, значит считает занятными. Ссылки я нарою и дам обязательно чуть позже.

Mari
12.05.2008, 22:54
Сава, не, если это письма любителей-этимологов - тогда не надо. Фиг с ними - с ссылками. Если бы на учёных каких или труды. А так - Бог с ними. Если просто люди - то это просто люди. Любители. Искатели. Какой с них спрос? Это, конечно, совсем несерьезно.

Сава
13.05.2008, 00:19
Но занимательно. :) Как альтернативный взгляд :)

True
13.05.2008, 01:25
Задорнов все-таки артист, а не ученый лингвист. Так что к хобби следует относиться именно как хобби. Интересное, рациональное зерно присутствует, а искать его в текстах сайта писателя, или забить - личное дело читателя.

Aerol
15.05.2008, 11:01
Бред. Имхо. :)

True
15.05.2008, 11:06
Кстати, вот еще 1 положительный момент: своими публицистическими заметками З. может пробудить интерес у широких масс к родному языку и кто-то возьмет и займется лингвистикой серьезно! :thumbs_up:

Хорри
15.05.2008, 21:15
Это вряд ли. :) Впрочем, попытка - не пытка...

True
22.05.2008, 12:50
Седня наткнулся у Гоблина на лекцию доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Центра компаративистики Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета Олега Мудрака про историю языков. Вот пара отрывков про русский, а вообще, прочитайте всю, интересно. :)


практически в 95% русских корней мы найдем славянские параллели и хорошую этимологию, т.е. найдем параллели и регулярное соответствие. Процент расхождения общеславянской лексики с индоевропейской будет поменьше, потому что есть часть слов, которые в силу каких-то вероятностных причин были утеряны во всех остальных языках или ветвях языков, но сохранились, например, у славян. Например, слово звезда считалось словом непонятного происхождения внутри индоевропейской этимологии, кроме внутренней славянской. Оказалось, что слово нормальное ностратическое, соответствует названию звезды, которое мы находим в алтайских языках, финно-угорских. И то, что оно в свое время было заменено на эвфемизм, на ту "звезду", которая в других языках, - это ничего не значит.

Дело в том, что, как правило, любой нормально действующий язык имеет не так много главных морфем. Запас корневых морфем варьируется от двух до трех тысяч. Все, языков с большим количеством корней не существует. С меньшим – существует, но только в силу того, что меньше записано, там тексты маленькие. Существует особая отрасль внутри сравнительного исторического языкознания – составление этимологических словарей. Вот есть замечательный этимологический словарь русского языка Фасмера. Там разобрано, я думаю, порядка 90% лексики, показано, какие слова действительно имеют славянское происхождение, какие слова являются ареальными культурными заимствованиями.

Для того чтобы заимствование было нейтральным, должны быть уж очень специфические условия. Как правило, это культурные слова, связанные с новшествами. Например, в русском языке все названия мастей лошадей являются тюркизмами, и слово лошадь является тюркизмом. Понятно, что коневодству учились и, соответственно, терминологию брали у тюркских контактировавших народов. Если местоимения берем, то я-меня-мной - это ностратический корень, и по-тюркски будет мен. Это хорошее ностратическое местоимение со значением ”я”. Ты – тоже хорошее ностратическое местоимение со значением ”ты”. Жена – тоже хороший ностратический корень кена, который значит ”жена, женщина”, английское queen, королева, - то же самое.

Основная лексика имеет фактически все хорошие индоевропейские этимологии, по большей части европейская лексика имеет ностратические. Индоевропейский словарь довольно большой, т.е. если включать в него специфические парные соответствия, т.е. если в индоевропейской семье семь отдельных ветвей, но мы включим не те, которые в половине ветвей, а попарные - в одной ветви, в другой ветви, бинарные такие соответствия, то порядка 3,5 тыс. лексем реконструируется. Правда, некоторые под вопросом, если они представлены в ограниченном количестве подгрупп. Основная индоевропейская лексика тоже находит свои ностратические параллели.

Ностратических корней сейчас известно порядка 1800, северо-кавказских – порядка 1500, т.е. это уже довольно много. Получается, что на глубине порядка 10 тыс. лет мы можем оперировать данными Евразии и прослеживать путь слов, вычленять культурные заимствования и понимать, кто что у кого брал. Потому что заимствования, раз попав в какой-нибудь язык, если продолжают существовать, начинают уже подчиняться законам этого языка и дальше развиваются, как вся остальная лексика.

Мы можем даже проследить, в какой период происходили заимствования. Например, для части славянской лексики мы можем сказать, что эти слова выглядят как индоевропейские, но ни в коем случае не являются индоевропейскими, являются германскими заимствованиями, потому что они продолжают германское развитие со специфическими переходами, а дальше уже адаптируются и развиваются. Слово князь является германизмом, которое германское kuning. Слова щит, меч, молоко являются германизмами, а своим соответствием германскому milk является русская молозия, это свое слово, немножко изменило значение.

Определить, кто в культурном отношении был донором, кто, наоборот, адаптером… Эмпирический опыт показывает, что не бывает постоянных заимствований из одного языка в другой. Реально бывает период времени, за который заимствуется определенное количество слов, а потом передышка, и никаких заимствований не происходит. Не бывает так, чтобы регулярно, каждые сто лет, из одного языка заимствовалось некоторое количество лексики. Существует точечное воздействие, которое сопровождается заимствованием лексики, потом это воздействие прекращается. Как правило, заимствование происходит в результате, по-видимому, смешения населения, когда носители становятся билингвами, т.е. двуязычными. Это значит, что жен или мужей берут из соседнего народа. Полное двуязычие ограничено, оно присутствует внутри данной языковой среды. Соответственно, могут происходить и морфологические изменения, т.е. система грамматики подстраивается под носителей. Удобнее все изменять в одной парадигме, лучше говорить проще, подстраивается и грамматика, заимствуется лексика.
Вопрос из зала: И следующий вопрос. Вы приводили пример об украинском и русском коне. Я поняла из контекста, что русский первичен по отношению к украинскому.

Мудрак: Почему? Я как раз показывал, что не первичен, в русском тоже совпало.

Вопрос из зала: А какой из этих языков ближе к тому, на котором говорили в Киевской Руси?

Мудрак: Во вопрос! Смотрите, вот дерево происхождения, вот украинский, вот русский, вот у них общий язык-предок. Вот линия рубежа XX-XXI вв., какой из них ближе к первоисточнику?

Вопрос из зала: То есть совершенно одинаково отдалены от языка-предка?

Мудрак: Они одинаково близки к первоисточнику, одинаково. Со времени распада прошло одинаковое количество времени. Если русский язык вымрет, а украинский будет развиваться, то в XXV в. сможем говорить, что русский язык, который вымер тогда-то, был ближе к первоисточнику, чем сейчас украинский. Только в таком случае.

Леша (студент МФТИ): Приведите какой-нибудь пример, чтобы было наглядно родство языка русского и какого-нибудь не индоевропейского, а еще дальше, но ностратического и, если возможно, то еще дальше за ностратическим. Потому что мы говорим очень абстрактно. Чтобы было понятно, что русский родственен, допустим, финскому или ивриту.

Псой Короленко: Китайскому!

Мудрак: Ну, китайскому… Вот, скажу, древнекитайское ming, а сино-тибетское это лмын и значило ”имя”. Это то же самое, что индоевропейское nomen, что русское имя, и то же самое, что чукотско-камчатское лыныл, сказка, слово, и пошло-поехало. Это из таких, больших… А что-нибудь с тюркскими языками… Ну, вот ”меня”. Основа местоимения ”я”. Можно и ”я” взять. ”Я” русское – то же самое, что индоевропейское ego, латинское ego, праславянское яз. Вот это ego соответствует тюркскому кэ, который показатель первого лица множественного числа в формах типа keldik, это значит ”мы пришли”. Я, мы – это местоимения первого лица, это тот же самый показатель, это ностратический показатель кэ, который в венгерском Varto loke – я тебя ждал, показатель первого лица.

Вот корень мен, который меня, нормальный индоевропейский – понятно, my английское. Тюркское это будет бень; я - тоже косвенная основа. Это ностратический корень мен. Жена, я говорил, русское ”жена”, которая gena индоевропейское, тюркское это кюн-гюн, которое значит не просто ”жена”, а ”младшая жена”, ”младшая жена султана”. Это надо по списку просто сесть и по ходу показывать.
Есть такая гипотеза Сэпира-Уорфа, еще в 60-е гг. XX в., о том, что язык ставит некоторые ограничения на мышление, и пошло-поехало. Доказывалось это при помощи цветообозначения. Вот, смотрите, говорилось, есть языки, в которых различается только два цвета, а есть языки, в которых различается шесть цветов. Шесть цветов – это, понятно, то, что в английском шесть цветов радуги, в русском – семь, хоть не очень-то и замечаем. Реально это никак не влияет.

Да, не существует отдельных лексем для этого. Но опять же описать цвет можно одним словом, а можно набором слов. Когда художник описывает тонкости разных оттенков, он использует большое количество специальных обозначений, там кадмий, которые, собственно, в языке не используются. Это не значит, что те народы, которые имеют всего два независимых слова для цвета, различают меньше цветов. Глаз устроен одинаково, и способ анализа, если научить, будет устроен одинаково. Любой англичанин прекрасно различает и голубой, и синий, надо его просто научить с помощью примеров, как различать, он не будет путаться.

Широнин: Глаз как продолжение мозга не может быть устроен одинаково. Наличие у северных народов (не знаю, вы, наверное, лучше знаете), по легенде, 100 слов для обозначения снега, что несопоставимо с русским языком, это факт. Обычный европейский человек не сможет различить, если он там не родился. А если родился, то у него глаз будет другой.

Мудрак: Я вас перебью. Этот факт благополучно забудьте. Дело в том, что этот факт был рассказан про эскимосов, которые имеют 100 названий для снега, и это в очень большой степени подтасовка. Единственная разница, нетривиальная с точки зрения англичанина, что различается снег падающий и снег лежащий, что вполне нормально, мы различаем дождь и лужу, так вот снег падающий как процесс и снег лежащий, который на земле, у них выражается разными словами. Дальше туда что включено? Слова пурга, поземка, наледь, гололедица, иней. Извините меня - это не названия для снега.

Я с этими языками знаком, я на них читаю. Все слова там адекватно переводятся на русский. Есть там "припай", есть "шуга", есть "паковый лед", есть "наст" – это же не названия для снега. То, что в английском языке эта терминология не разработана, – это их беда. В русском языке все слова имеют адекватный перевод. У нас просто холодных мест больше, хотя половина слов – заимствование. Но включать названия ветров, пургу, метель в названия снега – это не натяжка, это просто обман. Это погоня за рекордом Гиннеса, а не за реальным фактом. Единственное принципиальное различие, что там различают снег падающий, снег-осадки, и снег лежащий, условно говоря, дождь и лужа. Почему для воды можно, а для снега нельзя? Но это совершенно не связанно с мировосприятием.https://www.polit.ru/lectures/2005/11/09/mudrak.html

Хорри
23.05.2008, 00:20
Вот это я понимаю, сразу видно профессионала с опытом и солидной научной базой, а не набором высосанных из пальца приколов. :)

True
09.08.2009, 11:21
Вчера заинтересовался происхождением слова Рассея и полез в гугол. Вместе с ответом на свой вопрос откопал пласт прений об "исторических" "исследованиях" Михаила Николаевича.

Слово о Михаиле Задорнове

Вчера вечером Истинный Учитель Истины (то есть я) посмотрел запись передачи Первого канала о Михаиле Николаевиче Задорнове, который совершенно всерьез рассказал телезрителям много нового о языке. Я понял, что надо что-то делать, и, хотя собирался уже ложиться спать, углубился в сборник статей писателя "Третье ухо". Прочитав его, я понял также, что Михаил Николаевич окончательно взят под контроль зелёными человечками. А значит, опасен для всех землян. :)

По словам секретаря Н.Кудрявцева, многие читатели Интернета жалуются на отсутствие хотя бы элементарного отпора тому, что нёс Михаил Николаевич. Эту ношу, как обычно, придётся взять на себя мне.

Мне показалось, что даже самый беглый обзор его заявлений может оказаться полезен Друзьям Гармонии в качестве пособия при встрече со [...] всей кодлой хитрых и бессовестных шаманов, сознательно продающих наименее образованным слоям Человечества невежество. Я облёк этот краткий экскурс в форму цитат из Михаила Николаевича. С комментариями.

Повторюсь: это ни в коем случае не является "текстом для образованных". Это - пособие для образованных при просвещении https://forum.borovichi.ru/images/smilies/smile.gif тех, кто по наивности и неграмотности поверил осознанной [прим. Тру: осознанной ли?] лжи Михаила Николаевича.

Итак, поехали.

"Во времена Екатерины Второй Российскую академию наук возглавлял академик А.С.Шишков. Он очень пылко, по-русски боролся против употребления в родной речи иностранных слов... А Ломоносов и Екатерина Вторая Шишкова поддерживали!"

Это финиш, дорогие друзья -- сразу же после старта. А.С.Шишков родился в 1754 году. Михаил Васильевич Ломоносов умер в 1765, когда мальцу было 11 лет и он еще даже не поступил в гардемарины. Екатерина Великая умерла в 1796 году -- в том же году Шишков был принят в Российскую Аакадемию наук. Которую, разумеется, никогда в жизни не возглавлял. Его этимологический труд «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка», над которым позже и веселился Пушкин, появился через 7 лет после смерти императрицы.

Наглядный тому пример все та же "хрюша", которой давали еду в корыте и говорили: "Хрюша, на!". Поэтому корыто стали называть "хроня". На зиму в корыто складывали продукты, и появилось слово "сохранить". В результате – те самые ветви слов: сохранность, хроника…

Не смейтесь, но об этом придётся сказать жертвам также: "хроника" происходит от греческого "hronos", времени. Продукты не складывали в корыто на зиму никогда в жизни. Оно для этого просто не приспособлено.

"Рассея" означало в древности "сияние Ра".

В древности никакой "рассеи" не было. Была Русь. "Рассея" -- простонародный вариант греческого именования Руси, Pωσια (Росия), ставшего при Петре Великом официальным названием русского государства. Египетское божество Ра изначально звалось "Ре`г". Афразийская макросемья языков... впрочем, нет, это уже явно излишне.

Слово «история» тоже древнее наше слово, означает – «из торы».

История-- от греческого Ιστορία «исследование».

До сих пор зашореные степенями академики не могут объяснить, почему на гербе Берлина медведь?Простые немцы, когда я им говорю о том, что на месте сегодняшней их столицы жили медведи, восклицают с русским восторгом: «О! Тогда понятно, почему у нас на гербе города медведь! А мы и не знали».

Действительно. "Bär" по-немецки "медведь", как уж тут догадаться без Задорнова https://forum.borovichi.ru/images/smilies/smile.gif По ходу, Михаил Николаевич гонит сознательно и нагло.

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить».

Слово "богатырь" из всех славянских присутствует лишь в русском языке и польском (заимствованном из русского bohater, "герой"). В русский язык оно пришло из тюркских, где существует в массе форм: "багхатур", "багадур", "батыр".

«Ар» - означало земля. По древнему – «арать»! Сарай – склад на земле. Караван – идущий по земле. Отсюда и английское слово «кар» - машина.Царь - «це» - это, «ар» - земля. Царь первородно означал - властелин земли. Аристократ - Арий в стократном поколении. Даже в слове старость есть «ар» - мол, к земле тянет! Карлик – «Лик» у земли.

Вообще-то "арии" -- от условно-праиндоевропейского "arya", "достойный" (ср. санскрит, древнеперсидский, древнегреческий). Страшно подумать, что Михаил Николаевич может вывести из слов "аргон", "арбуз" и, наконец "Сааремаа". [прим. Тру: про слово "царь" (TZAR например по-англ), произошедшее от слова Кесарь >> Цезарь - знает любой школьник. Неужели Михаил Николаич сознательно искажает исторический факт?]

...Почему Космос считает опасными Михаила Николаевича и всю его кодлу? Потому что, во-первых, они вовсе не шутят, как может показаться. Они нагло и цинично зарабатывают денежные средства, параллельно внушая своим жертвам, что они, жертвы "Теперь Знают". Это ведёт лишь к углублению самодовольства и пассивности, а значит -- приближает человека к состоянию галактического посмешища, в котором его хотят видеть поработившие Задорнова зелёные человечки.Так же посмотрел передачу Гордона (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Frutube.ru%2Ftracks%2F1031 367.html%3Fv%3D374513383bcef059e8b1c494aeb481ce), на которую ссылались участвующие в дискуссии. Впечатление отвратное, а местами - пугающее. Обо всех (или почти всех) её участниках. О Гордоне, который не сумел или не захотел организовать нормальные человеческие прения. Об учёных, которые своими репликами, а кто-то и выкриками кидали тени на науку. О православном батюшке... (хотя не могу сказать, что он кидал на что-то тень, но такой гнев, огонь в глазах и агрессию я встречал только в описаниях времён Аввакума и Никона). Разозлённый православный священник - это страшно.

Очень разочаровали и Задорнов со своими сторонниками. У них действительно нет никаких фактов, подтверждающих их теории. Только некоторые красивые мелочи, которые не могут служить систематическим доказательством. Умнее всех поступил Драгункин, сразу отказавшись от какой-либо научной подоплёки своих изысканий. Жаль, Михал Николаич это сделал лишь к концу передачи, когда его, на мой участвовавшего в форумных дискуссиях человека взгляд, сломали. Ничего не мог сказать и другой "учёный", исследующий "руны", при этом не располагающий какими-либо данными об их датировке.

Сам Задорнов в этой передаче произвёл впечатление манипулятора чужим мнением: тасует факты с огромной быстротой. Перескакивает с одного понятия на другое, начиная говорить говорить об одном и заканчивая чем-то из совершенно другой области. Мастерски использует жесты, голос и отклик аудитории. Но это же лишь красивая обёртка...

Достойно вели себя два человека: ведущий программы Цивилизация и директор музея-заповедника "Костенки" Виктор Попов. Они в общем-то и вытянули Михал Николаича, успокоив одновременно и учёных, ему оппонирующих. А сказали они примерно следующее: "Задорнов своими "исследованиями" пробуждает затухший интерес к родной истории и языку. Конечно, кто-то поверит его "былям" безоглядно, а кто-то заинтересуется и откроет энциклопедию".

Это единственный сильный аргумент. Хотя и ему можно возразить: сколько людей не откроют энциклопедию? Сколько будет воспитано на идеях Михал Николаича, и, пойдя например во власть лет через 20, будут искренне веря насаждать сверху то, что все произошли от русских? Один такой политик уже был, со схожими мыслями. Про истинных потомков арийцев.

На мой взгляд, возвеличивать нужно то, что реально было в нашей истории, благо такого немало. А не выдумывать мифические заслуги. Ведь это такой же фарс, как "древние укры" и "Христос-грузин"... При всём уважении к таланту Михаила Николаевича, лично для меня его карьера историка-лингвиста закончена. Он остаётся великолепным писателем-сатириком и популяризатором интереса к славянской культуре. Но не больше.

VALet
09.08.2009, 12:46
Саня, М.Задорнов просто прикалывается... Вспомни про "вошь" в английском раскладе... :)
А ты, так грозно, пальчиком качаешь...

True
09.08.2009, 13:03
Вов. Просто посмотри передачу и оцени мимику Задорнова. Частенько пробегало выражение "ща в морду дам", когда его оспаривали именно фактами. Для него эти теории не приколы.

VALet
09.08.2009, 13:13
Ладно, Саня... Ночью поставлю на закачку... Главное, чтобы связь не отвалилась...

Shaman
09.08.2009, 13:35
Никогда бы не подумал, что М.Задорнова кто нибудь рассматривает как историка-лингвиста. Хотя и слышал у него два-три "словоблудия", которые настолько в точку попали, что искал в и-нете подтверждения или опровержения его выкладкам. :D
А по теме: у Ю.Никитина много здравых размышлений на тему языка, но есть и просто популяризаторские.
Тут действительно, кому интересно полезет в словарь/и-нет, а кому не интересно, того никакими силами не заставить. :pardon:

добавлено через 7 минут

08 авг 2009 18:16 https://rutube.ru/img/icon/i_male.gifМир_М
Интересно, а вот чего ученые так трясутся... Чего боятся. А что они несут в массы? Русский язык и культура речи летят под откос. Если Задорнов пробудит интерес к языкам, рассуждениям и это прекрасно будет.



09 авг 2009 03:41 https://rutube.ru/img/icon/i_male.gifsir_michael
Ученые боятся того, что активность Задорнова лишний раз покажет на абсолютное дармоедство и никчемность наших ученых мужей.



Пара комментариев из под видео, на которое True дал ссылку. Такое тоже нельзя исключить. :-[

True
09.08.2009, 14:02
Учёный и педагог, не говоря уже о просветителях - это разные понятия. Учёный может заниматься наукой, может даже организовать кафедру, школу. Но миссионерская деятельность с научной связана лишь косвенно. Каждому своё место.

Shaman
09.08.2009, 14:47
Вот страничка (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.zadornov.net%2Fabout% 2F) биографии с офсайта М.Задорнова. Мне не удалось найти ничего, что указывало бы на него как на филолога. :pardon: Зато море иронии и самоиронии, написанной на хорошем русском, там есть. :thumbs_up:
Еще на сайте есть книга "Третье ухо" в которой здравые выкладки сдобрены откровенными хохмами.
А тут (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.k-istine.ru%2Foccultism%2Foccultism_kaptelov.htm) статья человека, который юмора то ли не понимает, то ли не любит, и иронизировать над русским языком не позволит. Даже с целью популяризации русской культуры. :nunuka:
Каждый сам для себя может сделать выводы.
Свое мнение я высказал выше и от прочтения материалов по ссылкам оно не изменилось. :)

QCosa
09.08.2009, 15:04
у нас и Задорнова могут всерьёз воспринять )))) загадочная русская душа , достаточно обратить внимание на любовь наших "воцерквлённых" людей к различным гадалкам и целителям :D

в головах каша

VALet
09.08.2009, 16:19
Мда-с... Г. Антон Каптелов, судя по всему по тексту, конкретно "Просветленный то есть."(С)

True
09.08.2009, 17:06
Задорнов отнюдь не шутит.
М.ЗАДОРНОВ: "Но, самое главное, ради чего можно все это рассказывать, это обратное слову "ар", это слово "ра". Ра – означало солнечный свет. Отсюда Радость, достать Ра. Радушный, светлой души человек. Разумный – просветленный ум. Умный, разумный – это разные люди. Умный – это тот, который много знает, разумный – тот, который понимает то, что он знает. У нас очень много ученых, большинство из них умные. Интересно, что наша река Волга называлась рекой Ра, а земля вокруг реки – Рассея, сияние с Ра. Удивительно, как многие языки в русском языке становятся понятны, если знать значении их природных корней. Например, "Рано". Ра-но. Нет Ра еще. Но Ра! Нет Ра, там, под землей темновато. "Хондра" – хана свету. И наконец, "веРА", "эРА", "Рай" и самое главное – наше родное славянское "Ура". Вот почему нельзя победить славян на их территории, потому что мы Ура! – и все, ребята.


А.ГОРДОН: Итак, это все серьезно.


М.ЗАДОРНОВ: Конечно. У меня вообще на концертах часто люди реагируют, когда я говорю серьезно, потому что они слышат, что это правда, им смешно, что они раньше этого не слышали.


Специально пересмотрел этот отрывок. "Конечно" было сказано после раздумья, очень тихо и серьёзно. А потом Михал Николаич вернулся в привычный ход речи с полуулыбкой.

QCosa
09.08.2009, 19:09
РАбота - наверняка просветление ботов :happysmile:

а про коРАбль даже подумать стыдно :D

Electronic
09.08.2009, 20:38
Люблю я Задорнова. За одно это его можно полюбить.
Поднимает у народа веру в себя.

Shaman
10.08.2009, 14:13
Просмотрел утром закачавшийся ролик с М.Задорновым. :thumbs_up:
Выводы:
Человек не считает себя "ученым" и прямо об этом говорит. :yes:
Используя в своих выступлениях доказанные факты (Волга - Ра) и спорные мысли (нора - Но-Ра) заставляет задуматься о русском языке, попутно пропагандируя русскую речь и культуру. :agree:
Придерживаясь неортодоксальных взглядов на историю Руси, готов их пояснить, а в рамках дискуссии и отстоять.
Мне его убеждения видятся интересными и достойными внимания. При этом я считаю, что истина видимо находится где то посередине меж устоявшимися в официальной науке представлениями и смелыми гипотезами. :thinking:
ЗЫ: Всем возмущенным его "пропагандой" своих убеждений - переключите "ящик" на ТНТ и посмотрите "Дом-2". Возмутило? Тогда нам есть о чем разговаривать. Оставило равнодушным? Я сам к этому пытаюсь быть равнодушен, так как реально прекратить это не могу. Понравилось? Оставайтесь там... :sarcastic:

VALet
10.08.2009, 14:25
Сережа, ППКС...

Сава
10.08.2009, 14:26
Мне его убеждения видятся интересными и достойными внимания. При этом я считаю, что истина видимо находится где то посередине меж устоявшимися в официальной науке представлениями и смелыми гипотезами.
вот, именно это в голове и крутилось. Формулировка просто выше всяких похвал!

True
10.08.2009, 15:22
Если бы Михал Николаич прямо говорил: "давайте поиграем с русским языком" и далее по тексту "поганые лица", "милые лица" итд. Всё бы было нормально. А так... "я открыл истинное значение слова", и всё тут. Да ещё детей в это дело подвигает. За этими ребусами теряется истинная картина.

Люди потом будут думать, что можно посидеть, пофантазировать и сделать "открытие", типа что "балет" - происходит от русских слов "бал в летах" - когда в 19 веке русские пожилые аристократы не могли уже сами танцевать, они заказывали изысканные танцы красивых парней и девушек, а сами сидели и смотрели, заменяя тем самым себе балы. Как вам моё "открытие"?

Я не понимаю, почему Михал Николаичу вместо выдуманных ребусов не заняться настоящей популяризацией значения и истории русского языка, как это делает тот же Мудрак, которого я цитировал выше. Ведь он мог бы пойти нормальным путём, сотрудничая с настоящими лингвистами, а не с шарлатанами типа Драгункина.

QCosa
10.08.2009, 15:28
не стоит забывать что З - шоумен и если он займётся популяризацией настоящей истории и настоящего же значения русского языка , его концерты будут проходить очень в маленькой аудитории ;)

True
10.08.2009, 16:00
Блин... Ну тут уж как говорится, или крестик снять, или трусики надеть. :)

добавлено через 27 минут
ps: Задорнова я по-прежнему обожаю. Просто его лингвистические и исторические фантазии отдельно, а сатиристические и человеческие качества - отдельно. :)

QCosa
10.08.2009, 21:03
мухи от котлет ))))

Shaman
10.08.2009, 22:36
сотрудничая с настоящими лингвистами, а не с шарлатанами типа Драгункина. То, что человек высказывает (и доказывает) гипотезы отличные от принятых ныне официальной наукой делает его шарлатаном. И сочувствующих тоже? Ну-ну. :D
Тогда я пожалуй первый шарлатан всея Реалакса. :e_dance:

True
11.08.2009, 00:26
Серёга, таких "гипотез" мы с тобой за ночь можем напридумывать с пару десятков. И не менее "убедительно" доказать. :pardon:

VALet
11.08.2009, 01:30
То, что человек высказывает (и доказывает) гипотезы отличные от принятых ныне официальной наукой делает его шарлатаном...
*голосом Багиры*
... и земляным червяком... и земляным червяком... :)

Shaman
11.08.2009, 09:22
True, согласен, напридумываем. :agree:
А обсуждаемая гипотеза нравиться мне тем, что она поднимает мое самосознание, как представителя древнейшей культуры. Самосознание этого народа гнобили в прошлом веке почти 80 лет, так вот теперь для баланса и понадобилось что то подобное. :)

Арвен
11.08.2009, 09:30
True, у нас сейчас в учебниках по истории такую ересь пишут... и ведь дети это читают!
То что человек выдвигает свои гипотезы с экрана - не самое страшное, что происходит в этом мире. Верить ему или нет - личное дело каждого.
Хотя Задорнов всё достаточно грамотно доказывает. А потом все его выступления носят юмористический характер. И думаю, основной целью является поднятие русской культуры, самобытности. А вовсе не совершить какой-то там переворот. Всё к чему призывает Задорнов - это заинтересоваться собственным древним языком, более глубоко его изучать, более внимательно к нему относиться. В любом случае это лучше, чем изучать албанский язык :Lips_Sealed:

True
11.08.2009, 10:56
А обсуждаемая гипотеза нравиться мне тем, что она поднимает мое самосознание, как представителя древнейшей культуры.
Возьмём примеры подобных гипотез у других народов:


Глобус Узбекистана, стоящий в центре столицы.
Убеждённость американцев, что это они выиграли 2 мировую войну и милосердно спасли весь мир
Древние укры
Христос-грузин
Родословные племён кавказских народов, возводимые к богам
возведение себя к истинным потомкам арийцев немцами

Какое отношение к этим верованиям у народов мира? Да тот же Михал Николаич регулярно поднимает это на смех. Так зачем уподоболяться? Нам и так есть, чем гордиться. У нас и так есть древний язык и славное прошлое. И я не понимаю, зачем Задорнов заменяет это фальшивыми зеркалами.


Задорнов всё достаточно грамотно доказываетЕсли бы это было так, я бы первым встал на сторону его гипотез, потому что к нему у меня большой кредит доверия. Но его доказательства находятся на уровне античных гипотез о том, что кровь в теле движется посредством приливов и отливов, о том, что Земля находится в центре Вселенной, а вокруг неё обращаются Солнце и планеты и так далее.

Авторы плохих учебников безусловно куда большие вредители, но это не отменяет вреда от лжеоткрытий Михал Николаича. :(

добавлено через 50 минут
Окинул мысленным взглядом топик... Я тут даже не доказываю никому ничего. Привожу в порядок собственные мысли. Я частично верил Михал Николаичу на слово, частично - считал, что он прикалывается. Посмотрев на всё своими глазами вне концертов, где Т/З лишь одна - Задорнова, убедился, что слово Михал Николаича практически ничем не подкреплено и уж тем более он не прикалывается.

Это словно мне годами что-то упорно утверждали, убеждали, пользуясь кредитом доверия, а в итоге это оказалось неправдой. Очень обидно.

QCosa
11.08.2009, 11:00
Саш , отнесись к этому проще , сейчас время такое Зверев - певец , Задорнов - историк :hz: Кабаева - политик

True
11.08.2009, 11:06
Но я ж Зверева с Кабаевой не люблю так как Михал Николаича. :Sad: Впрочем, это наверное ненадолго. Скоро всё уляжется в голове и будет окей. :rock:

Alexs
23.08.2009, 11:52
True (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fjavascript%3Cb%3E%3C%2Fb% 3E%3AinsertNick%28%26%2339%3BTrue%26%2339%3B%2C%25 20%26%2339%3B114643%26%2339%3B%29%3B), русский язык создала не обезьяна, которая слезла с дерева и сказала хватит, надоело быть обезьяной теперь буду человеком.
Русский язык, так же как и сам человек пришёл на Землю из других галактик. И тому есть множество артефактов разбросанных по всей нашей планете. Каждое слово истинно русского языка всегда содержит двойной смысл. Один содержит истинное знание, а второй бытовое. В результате одно и тоже предложение может нести двойной и разный по содержанию смысл.
Конечно за долгие века не общения с нашими далёкими предками многие слова были искажены в результате чего их истинный смысл был утрачен, но не все слова некоторые из них ещё сохранили свой первоначальный вид, а следовательно и смысл. Так например
слово семьЯ:
Я = 1
+ мои родители = 2
+ родители моих родителей = 4
-----------------------------------
Итого = 7Я

VALet
23.08.2009, 12:23
Alexs, я слышал другой вариант слова СемьЯ... множество детей в доме - в смысле Семь Я

Alexs
23.08.2009, 13:22
Слово семья не подразумевает наличия большого количества детей, а подразумевает наличия вполне определённых взаимоотношений между вполне определённым количеством людей, а именно семью (7) .

Mantis religiosa
23.08.2009, 13:42
Меня удивляет только одно - почему люди приходя на юмористический концерт,думают,что сидят на научной конференции...

True
23.08.2009, 14:18
Alexs, твоё наблюдение интересно, только как оно относится к Михал Николаичу и другим галактикам? :scratch:

Mantis religiosa, если бы это правда было бы приколами, всё бы "сошлось" и встало на свои места...

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:27
Mantis religiosa, если бы это правда было бы приколами, всё бы "сошлось" и встало на свои места...
Что именно сошлось?Ну и второй момент мне кажется здесь суть даже не в том правда это или нет,а в том куда идут люди и зачем.Если я иду поржать - я буду ржать,если я хочу обрести какие-то знания - я иду в соответствующие заведения или читаю соответствующую литературу.

True
23.08.2009, 14:35
Что именно сошлось?Несерьезное отношение к несерьезным изысканиям.
Ну и второй момент мне кажется здесь суть даже не в том правда это или нет,а в том куда идут люди и зачем.Если я иду поржать - я буду ржать,если я хочу обрести какие-то знания - я иду в соответствующие заведения или читаю соответствующую литературу. Я слишком часто убеждался в доверчивости зрителей концертов. Многие начинают думать, что так всё на самом деле и есть, как говорит Михал Николаич.

Alexs
23.08.2009, 16:32
Михал Николаевич говорит правду, только вы этого не понимаете и потому "ржёте". Если бы понимали истинное положение вещей, то Вам было бы не до смеха.

Mari
23.08.2009, 17:29
Алекс, зря Вы. Мы как раз очень многое понимаем и не ржём тупо над тем, над чем нужно плакать. В этой теме спор о том, насколько научно, а насколько фантастично то, о чём рассказывает Михаил Николаевич. И как бы не окончился наш спор, человека мы этого уважаем за его ум и всё, что он делает или пытается делать. Его монологи гораздо больше, чем юмор, гораздо глубже, чем даже сатира. Но это не значит, что все его изыскания однозначно соответсвуют действительности и о них нельзя спорить и обсуждать. Хотя я ЛИЧНО тоже склонна скорее согласиться с ним, чем опровергать его лингво-находки.

True
23.08.2009, 18:13
Alexs, каково истинное положение вещей? :scratch:

Alexs
23.08.2009, 18:35
Тема ветки "Язык, история и космология России." и причём здесь творчество Задорнова. Мне его рассказы тоже нравятся, но то о чём он рассказывает имеет место в нашей жизни и вот это печально.

True
23.08.2009, 18:45
то о чём он рассказывает имеет место в нашей жизни и вот это печально.Что именно? Что американцы тупые? :)

Alexs
23.08.2009, 18:52
А кроме этой фразы вы больше ничего не слышали из его творчества?

True
23.08.2009, 22:41
Alexs, дружище, ты что-то мне хочешь здесь доказать, вот и доказывай. Вопросом на вопрос ты лично меня ни в чём не убедишь. :am:

Alexs
24.08.2009, 09:00
True, этот мир создан для интеллектуального развития вновь образовавшихся индивидуумов. И только тот из них, кто достигает вершины уже всех известных знаний, только тот становится участником высшего сообщества Создателей Миров. Поэтому, True, ты меня извини конечно, но тратить своё личное время на убеждение тебя в чём-либо я совершенно не намерен.

True
24.08.2009, 09:47
Гм. Барбармия. Киргуду. Поэтому, Alexs, ты меня извини конечно, но тратить своё личное время на убеждение тебя в чём-либо я совершенно не намерен.

Арвен
24.08.2009, 10:01
слово семьЯ:
Я = 1
+ мои родители = 2
+ родители моих родителей = 4
-----------------------------------
Итого = 7Я
:am: Молодой человек явно не женат... Иначе бы ему на свадьбе рассказали откуда на самом деле происходит слово семья :It_Wasnt_Me:

Яблонька_цветущая
24.08.2009, 10:30
А откуда? :)

VALet
24.08.2009, 10:36
Молодой человек явно не женатЖеня, развивая твою мысль, можно заключить, что Alexs единственный ребёнок в семье... ;)

Mari
24.08.2009, 11:10
7я - Я, отражённый многократно - в жене, своих родителях и своих детях и одновременно целостный в сумме этих "Я".

Яблонька_цветущая
24.08.2009, 13:18
На сколько я знаю семь - у славян соответствовало слову много. Хотя могу и ошибаться. А вот Я - местоимение личное или совсем другое слово с иным смыслом - этого точно не знаю. Женя так и не сказала свою версию :)

Electronic
24.08.2009, 13:35
Иначе бы ему на свадьбе рассказали откуда на самом деле происходит слово семья
Семья с ударением на Е? :unbel:

QCosa
24.08.2009, 13:36
Школьный этимологический словарь русского языка


СЕМЬЯ. Искон. Собирательное суф. производное (суф. -иj-, ср. братия) от семь "домочадец", того же корня, что лит. šeimà, "семья, челядь", готск. haims "селение", греч. kōmē - тж. Семья исходно - "живущие в одном селении", затем - "домочадцы".
:hz:

True
24.08.2009, 15:15
QCosa, большое спасибо за истинное занчение слова. ШяймА - по-литовски "семья", это правда.

Арвен
28.08.2009, 20:50
Хмм.. я просто пошутить хотела. В нашем городе практически у каждого тамады есть эта шутка в арсенале ведения свадьбы - откуда взялось слово "семья" (не дословно, но смысл сохраняя):
...однажды Адам, сидя в пещере возле костра и поедая добытую птицу, спросил у Евы
- а кто будет пещеру в чистоте содержать?
немного поразмыслив, Ева ответила
- я...
- а кто будет мясо готовить?
- я
- а кто будет детей воспитывать, больных лечить, за животными смотреть... (ещё что-то не помню)
- я, я, я, я, я... Семь раз Я.
Вот так и появилось на свет слово СемьЯ.

Ляля
28.08.2009, 22:59
В продолжение Жениных слов. Стихотворение даже есть такое :)

Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Hо Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я... Я... - Тихо молвила Ева,
- Я... Я...
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.