PDA

Просмотр полной версии : Хикару но го


kvit
06.12.2015, 15:50
Ученик последнего класса средней школы Синдо Хикару, забравшись однажды со своей подружкой Акари на чердак дедушкиного дома в надежде найти что-нибудь полезное, находит старый гобан (доску для игры в го). После этой находки ему является дух человека по имени Фудзивара Сай — величайшего мастера игры го эпохи Хэйан. Возродившийся дух Сая поселяется в сознании мальчика, в результате Хикару обзаводится постоянным спутником и собеседником, которого никто, кроме самого Хикару, не видит и не слышит. Сай, как и при жизни, больше всего любит и желает играть в го, но сам, естественно, не может этого делать. Поддавшись на его уговоры, Хикару, никогда раньше не игравший в го, начинает играть (играет, естественно, Сай, а Хикару только ставит камни на доску) и, неожиданно для себя, сам увлекается игрой.


первые 4 серии
https://www.youtube.com/watch?v=BmJ0GALC4uU

Shadow's Dance
06.12.2015, 17:42
@kvit, и чо, они так весь фильм и играют? ))))

kvit
06.12.2015, 17:54
@Shadow's Dance, не только

но на игру много завязано, да )))

Капитан
07.11.2016, 21:10
Кстати, род Фуздивара в Японии считается одним из древнейших (основан в VII в н.э.). Он него берут начало многие другие знатные роды.

Мне лично аниме очень понравилось еще и потому, что сам в го играю. Вот только в самой Японии игра го сейчас, выражаясь словами Афони из одноименной комедии - "игра пионеров и пенсионеров". Аниме интересно тем, что показано взросление школьника, его трансформация в юношу из подростка и изменение отношения к людям и событиям, которые его окружают. В психологическом плане аниме очень качественно проработано.

kvit
30.11.2016, 18:25
@Капитан, в конце каждой серии был короткий видеоурок на 2-3 минуты

но где-то с середины сериала они пропали...

не встречал вариант, чтобы было у всех серий?

Капитан
30.11.2016, 20:17
@kvit, У них, по-моему, во втором сезоне только были эти уроки, да и то для начинающих, тебе они вряд ли будут интересны. Вообще-то на ютубе можно найти немало видеоуроков, если именно это интересует. Кстати, смотрел продолжение, где Шиндо и Акира представляли Японию на международном кубке Полярной звезды? Тоже было очень интересно, правда мне попадался только на английском языке, ну да охота пуще неволи.

kvit
30.11.2016, 20:21
@kvit, У них, по-моему, во втором сезоне только были эти уроки, да и то для начинающих, тебе они вряд ли будут интересны.

я не для себя, для новичков )))

добавлено через 28 секунд
Кстати, смотрел продолжение, где Шиндо и Акира представляли Японию на международном кубке Полярной звезды? Тоже было очень интересно, правда мне попадался только на английском языке, ну да охота пуще неволи.

не, не видел, поищу )))

Капитан
30.11.2016, 20:27
я не для себя, для новичков )))
Проблема в том, что эти видеоуроки шли без перевода на японском :D так что если они не вакаримасят, то лучше что-то другое им подыскать.

Капитан
07.12.2016, 16:15
не, не видел, поищу )))
Во! Нашел с русскими титрами:
https://www.youtube.com/watch?v=Jizzqb2RB6Y

Тут, правда, только отборочный турнир. Там ещё продолжение было, как они играли на кубке и Курата-сан посадил Хикару на первую доску в финальном матче, а Тойо сдвинул на вторую :)

kvit
08.12.2016, 05:43
@Капитан, о, спс, посмотрю как время будет )))

добавлено через 2 минуты
Курата-сан посадил Хикару на первую доску в финальном матче, а Тойо сдвинул на вторую

Тойо, думаю, все таки посильнее будет )))

Капитан
08.12.2016, 18:24
Тойо, думаю, все таки посильнее будет )))
Так-то да, но не забывам про внутренний конфликт сериала. Акира - олицетворение канонического, традиционного стиля игры. Это видно по его отношению, также сквозит изо всех щелей во время обучения Очи-куна. А Хикару - своего рода, революционер: "а что если так попробовать? - я никогда не узнаю, если не попробую [штаны через голову надевать]". Он представитель зарождения нового. Хороший пример его стиля - отборочная партия с кансайским игроком (имя не помню - ну да в ролике выше это видно): 5-5, тэнгэн... Традиционная японская школа по абсолютной силе проигрывает корейской в том числе и потому, что там они меньше придавлены традициями, чем японцы. В финальном матче должны были сойтись как раз японцы и корейцы. И шанс победить корейцев был только в том, чтобы поставить против них именно такого, наиболее быстро прогрессирующего игрока, который меньше всех еще одеревенел почитанием правильности решений прошлого ("А кто такой это Кувабара-хонимбо?").