PDA

Просмотр полной версии : Православие и Йога


Степлер
06.12.2015, 17:50
@Степлер, ты как бы крещённая и к православному батюшке ходишь. Почему пропогандируешь чужую религию?

Буддизм - это не религия, а, скорее, философия и образ жизни. Это во-первых. ))

Во-вторых, Бог един. Известный путешественник Пётр Петрович Семёнов Тянь-Шанский спокойно молился вместе с дикарями, в их святилищах, потому что ЗНАЛ: Бог искреннюю молитву услышит.

В-третьих: умение медитировать и релаксировать ещё никому не помешало жить, наоборот, во многом это помогает.

Sigita
06.12.2015, 17:52
Буддизм - это не религия, а, скорее, философия и образ жизни.
Каждая религия и есть образ жизни. И более чем странно, когда человек мечится между несколькими образами жизни...

Степлер
06.12.2015, 17:54
Точно, он еще и в казну государства бабосы отваливает, туризмом обзывается,
с них вся страна тамошняя пылинки сдувает, кормилец однако...
Предлагаю обсудить твою позицию по этому вопросу в темах религиозного раздела, она мне ясна, можешь тут не продолжать. Прошу тебя об этом. )

добавлено через 1 минуту
Каждая религия и есть образ жизни. И более чем странно, когда человек мечится между несколькими образами жизни...
Зачем же - "мечется"? Мой духовный отец - православный священник - спокойно практикует практики йоги, хатха-йогой занимается, так что можно не метаться, а гармонично сочетать. )

Sigita
06.12.2015, 17:55
Мой духовный отец - православный священник - спокойно практикует практики йоги
Просится вывод что это священник не из традиционной православной церкви.

Степлер
06.12.2015, 17:56
Просится вывод что это священник не из традиционной православной церкви.

Из традиционной. )

Зимняя вишня
06.12.2015, 17:56
Предлагаю обсудить твою позицию по этому вопросу в темах религиозного раздела, она мне ясна, можешь тут не продолжать. Прошу тебя об этом. )

Зачем же - "мечется"? Мой духовный отец - православный священник - спокойно практикует практики йоги, хатха-йогой занимается, так что можно не метаться, а гармонично сочетать. )
Да не вопрос
хатха-йога, о, типа моя хата с краю))))

Степлер
06.12.2015, 17:58
Хатха-йога включает в себя:

- физические упражнения,
- дыхательные упражнения,
- очищение внутренних органов,
- умение расслабляться,
- правильное питание.

Хатха-йога может быть использована вне рамок индуизма как система поддержания тела в оптимальном состоянии, особенно подходящая для людей умственного труда и людей с духовными интересами.

Sigita
06.12.2015, 17:59
Из традиционной. )
Неужели свякие свидетели уже в традиции вошли?))
Интересно в традиции какого народа...

Степлер
06.12.2015, 18:00
@Sigita, прочитай пост выше - о том, что такое хатха-йога. Это комплекс упражнений и правильное питание.

Sigita
06.12.2015, 18:01
Это комплекс упражнений и правильное питание.
Свящкенники из наших традиционных религий практикуют христианский пост.
Это и есть правильное питание.
А те которые его меняют на чужой образ жизни мягко говоря лицемерят.

Степлер
06.12.2015, 18:02
Свящкенники из традиционных религий практикуют христианский пост.

Это не мешает делать дыхательные и прочие упражнения и правильно питаться и вне поста.

Если бы
06.12.2015, 18:03
практикуют христианский пост.
Это и есть пракильное питание.
Это пост - правильное питание? :D

Sigita
06.12.2015, 18:07
Это не мешает делать дыхательные и прочие упражнения и правильно питаться и вне поста.
Так може священнику, который думает что чужой образ жизни(религия) лучше чем наш, принять чужое и перестать лицемерить?

Степлер
06.12.2015, 18:07
Это пост - правильное питание? :D



Поститься действительно полезно, как для души, так и для тела. ) Настоящие йоги постятся круглый год, в их жарком климате это легче делать, чем в нашем северном. Поэтому у христиан всего 4 длительных поста и два постных дня в неделю, среда и пятница. )

Sigita
06.12.2015, 18:08
Это пост - правильное питание? :D
Если хочешь поговорить о посте, велкам в другу тему :am:

Степлер
06.12.2015, 18:09
Так може священнику, который думает что чужой образ жизни(религия) лучше чем наш, принять чужое и перестать лицемерить?

Верует он в Христа, при этом укрепляет своё физическое здоровье по системе йоги - в чём тут лицемерие? *в шоке*

Sigita
06.12.2015, 18:14
Верует он в Христа, при этом укрепляет своё физическое здоровье по системе йоги - в чём тут лицемерие? *в шоке*
Не все которые верят во Христа относится к традиционным конфесиям. У твоего священника нет твёрдых внутренних убеждений и потому либо он не из традициооной церкви, либо у него в голове много всяких тараканов, смахивающих на синкретизм и потому таких людей нужно остерегаться.

Степлер
06.12.2015, 18:15
Не все которые верят во Христа относится к традиционным конфесиям. У твоего священника нет твёрдых внутренних убеждений и потому либо он не из традициооной церкви, либо у него в голове много всяких тараканов, смахивающих на синкретизм и потому таких людей нужно остерегаться.

Сиг, ты не права. )

Если бы
06.12.2015, 18:15
Верует он в Христа, при этом укрепляет своё физическое здоровье по системе йоги
Мне такое сочетание тоже кажется странным...

Sigita
06.12.2015, 18:16
Сиг, ты не права. )
Как всегда ))

Если бы
06.12.2015, 18:17
нет твёрдых внутренних убеждений и потому либо он не из традициооной церкви, либо у него в голове много всяких таракано, смахивающих на синкретизм и потому таких шюдей нужно остерегаться.
Кто бы говорил...

Степлер
06.12.2015, 18:17
Мне такое сочетание тоже кажется странным...
А простую гимнастику священникам можно делать? А если йога лучше, даёт больше физических сил? Там упражнения отточенные, комплексные, а не просто - руки в стороны, ноги на ширину плеч... и так далее. :rzhaka:

добавлено через 16 секунд
Как всегда ))
В данном случае. ))

Sigita
06.12.2015, 18:18
Кто бы говорил...
Я не священник и не проповедник :tease:

добавлено через 49 секунд
В данном случае. ))
Можешь написать фамилию священника и в какой церкве он служит?

Если бы
06.12.2015, 18:18
А простую гимнастику священникам можно делать?
Да. А лучше дрова рубить и воду носить ведрами.

Степлер
06.12.2015, 18:21
Я не священник и не проповедник :tease:

добавлено через 49 секунд

Можешь написать фамилию священника и в какой церкве он служит?

Тихааааа! Всем встать в строй и топать в религиозный раздел, там и спорьте! :rzhaka:

Фамилию называть не буду - ты что, досье на священников собираешь? :rzhaka:

добавлено через 1 минуту
Да. А лучше дрова рубить и воду носить ведрами.
В Москве с дровами напряжёнка.:rzhaka: Он вместе с прихожанами организовал столовую для бездомных.

Sigita
06.12.2015, 18:22
Фамилию называть не буду - ты что, досье на священников собираешь?
Если он ничего плохого не делает, то твои опосения неуместны.

Степлер
06.12.2015, 18:26
Если он ничего плохого не делает, то твои опосения неуместны.
Аааатстань, подруга. :rzhaka: Не скажу я тебе его фамилию, шутница-баловница. :rzhaka: И вообще, харэ флудить тут. Всех касается. )))))

Shanti
06.12.2015, 18:37
Мне такое сочетание тоже кажется странным...
почему? как альтернатива спорту

Если бы
06.12.2015, 18:39
как альтернатива спорту
Альтернатива спорту - общественно-полезный труд.

Shanti
06.12.2015, 18:44
Альтернатива спорту - общественно-полезный труд.
какое-то предвзятое отношение к священникам.
священники тоже люди)

Leona
06.12.2015, 19:33
Мне такое сочетание тоже кажется странным...

почему? ...если занимаешься йогой - обязан верить в Будду?)

Если бы
06.12.2015, 20:07
священники тоже люди)
Но чем-то же они должны отличаться от простых обывателей, не так ли?
...если занимаешься йогой - обязан верить в Будду?)
Отнюдь. Но, как минимум, допускать его существование и признавать, что достичь возвышенного духовного и физического состояния возможно не только с помощью молитв, поста и добрых дел...

Leona
06.12.2015, 20:09
Но чем-то же они должны отличаться от простых обывателей, не так ли?

Отнюдь. Но, как минимум, допускать его существование и признавать, что достичь возвышенного духовного и физического состояния возможно не только с помощью молитв, поста и добрых дел...

...а откуда знаешь, что он не допускает?...он в Бога верит, а какая разница, как Бога этого для него звать - Будда, Иисус, Аллах или ещё как-то...?

Если бы
06.12.2015, 20:15
...а откуда знаешь, что он не допускает?...
А откуда знаешь, что допускает?

Leona
06.12.2015, 20:22
А откуда знаешь, что допускает?

..оттуда же, откуда ты написала про минимум допуска)

@Если бы, люди разные и анпредиктбл)

...я знаю мусульманина, практикующего йогу, прикинь)
причем намаз он делает регулярно)

Степлер
06.12.2015, 20:29
О как вас раскочегарило-то, а...:rzhaka:

добавлено через 5 минут
Вот странно, что самая миролюбивая философия - или уж религия, как многие не совсем верно думают, - буддизм, вызывает больше споров, чем католическая инквизиция или гонения православных - троеперстников на староверов - двуперстников. Прямо загадка.:Confused2:

Если бы
06.12.2015, 22:14
анпредиктбл
Что это?
...я знаю мусульманина, практикующего йогу, прикинь)
Прикинула. Но не совсем поняла почему я должна считать подобное поведение муллы нормой, а не исключением...

добавлено через 25 минут
Почитала в инете инфу о йоге и православии. Везде пишут, что это несовместимые понятия... :pardon:

Shanti
06.12.2015, 22:25
Но чем-то же они должны отличаться от простых обывателей, не так ли?
думаю, они отличаются. но не обязательно этим)

Отнюдь. Но, как минимум, допускать его существование и признавать, что достичь возвышенного духовного и физического состояния возможно не только с помощью молитв, поста и добрых дел...
а какая вообще связь между Буддой и йогой?
вообще, йога дословно с санскрита - связь с Богом.
сейчас исказили ее смысл. сейчас йога в большинстве случаев, это просто зарядка, простыми словами

добавлено через 1 минуту
Почитала в инете инфу о йоге и православии. Везде пишут, что это несовместимые понятия...
ну это фанатизм уже :pardon:
религиозный фанатизм, это жесть

Если бы
06.12.2015, 22:28
а какая вообще связь между Буддой и йогой?
Наверное, в инете есть ответ на этот вопрос...
ну это фанатизм уже
А есть какой-нибудь документ, одобряющий практику йоги для православных священников?

Степлер
06.12.2015, 22:31
@Если бы, нет документа, запрещающего это.

Shanti
06.12.2015, 22:31
Наверное, в инете есть ответ на этот вопрос...
я просто к тому, что йога не относится конкретно ни к Буддизму, ни к чему-то еще, это общий термин

Sigita
06.12.2015, 22:33
это общий термин
Что значит общий термин? Чей общий?

Shanti
06.12.2015, 22:34
А есть какой-нибудь документ, одобряющий практику йоги для православных священников?
бюрократия))
можно просто самому подумать и понять, что нет в этом ничего, противоречащего христианскому учению.

Если бы
06.12.2015, 22:35
нет документа, запрещающего это.
Есть высказывание патриарха и других людей о неодобрении сего факта.

Shanti
06.12.2015, 22:35
Что значит общий термин? Чей общий?
я уже писала, это санскритский термин, означающий - связь с Богом

Если бы
06.12.2015, 22:36
это общий термин
Да прям...

Sigita
06.12.2015, 22:37
связь с Богом
С каким Богом?

Если бы
06.12.2015, 22:38
нет в этом ничего, противоречащего христианскому учению.
Есть. И об этом кое-чего даже написано.

Shanti
06.12.2015, 22:39
Есть высказывание патриарха и других людей о неодобрении сего факта.
патриарх как-то и славян варварами и животными назвал.раз уж на то пошло.
конечно же, человек сам выбирает для себя авторитеты. для меня этот человек, к сожалению, не авторитет никаким боком.
поэтому, заканчиваю спор)

добавлено через 37 секунд
С каким Богом?
как это с каким?) Бог один. или нет?

Если бы
06.12.2015, 22:41
патриарх как-то и славян варварами и животными назвал.раз уж на то пошло
Современных славян?

Sigita
06.12.2015, 22:42
как это с каким?) Бог один. или нет?
В разных культурах разное понимание о Боге. Так с каким Богом связываются йоги?

Shanti
06.12.2015, 22:42
Современных славян?
тех, которым христианство насаждали

Степлер
06.12.2015, 22:44
Есть высказывание патриарха и других людей о неодобрении сего факта.

Высказывание есть, запрета - нет.

добавлено через 46 секунд
В разных культурах разное понимание о Боге. Так с каким Богом связываются йоги?
Понимание - да, разное. Но Бог - един. И непознаваем до конца.

Если бы
06.12.2015, 22:44
тех, которым христианство насаждали

Я бы тоже их так назвала бы. Язычники устраивали человеческие жертвоприношения и кровная месть у них была в почете. Да и сейчас народ любой далек от идеала...

Shanti
06.12.2015, 22:44
В разных культурах разное понимание о Боге. Так с каким Богом связываются йоги?
Сигит, я тебя не понимаю, честное слово) я вот говорю, что Бог один, Его просто называют по-разному.
причем здесь разные культуры.
йоги связываются с тем же Богом, с которым связываешься и ты)

Sigita
06.12.2015, 22:46
причем здесь разные культуры.
При том что земля большая и в разных её местах образовалась разная культура, что обьединяло людей в единое общество.

Shanti
06.12.2015, 22:47
Я бы тоже их так назвала бы. Язычники устраивали человеческие жертвоприношения и кровная месть у них была в почете. Да и сейчас народ любой далек от идеала...
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: “на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное”» (Мф. гл.10, ст.5-7).

«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: “Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?” И ответил ему Иисус: “Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3)

Если бы
06.12.2015, 22:47
Кое-какая инфа

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavnyj-vzgljad-na-jogu/
(https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavnyj-vzgljad-na-jogu/)

Степлер
06.12.2015, 22:59
Но чем-то же они должны отличаться от простых обывателей, не так ли?

Отнюдь. Но, как минимум, допускать его существование и признавать, что достичь возвышенного духовного и физического состояния возможно не только с помощью молитв, поста и добрых дел...
Что значит - "допускать его существование"??? Он был реальным человеком, даже принцем... в юности. )

добавлено через 41 секунду
бюрократия))
можно просто самому подумать и понять, что нет в этом ничего, противоречащего христианскому учению.

Да. )))))

добавлено через 1 минуту
Я бы тоже их так назвала бы. Язычники устраивали человеческие жертвоприношения и кровная месть у них была в почете. Да и сейчас народ любой далек от идеала...
А христиане еретиков сжигали. Своих же соплеменников. В Средние века...

добавлено через 1 минуту
При том что земля большая и в разных её местах образовалась разная культура, что обьединяло людей в единое общество.
Людей создал единый Бог, а потом уже люди разделились на различные общества и стали поклоняться Богу по-разному. ) Иначе у тебя телега впереди лошади получается.

Если бы
06.12.2015, 22:59
Он был реальным человеком
Таким же как Христос?
А христиане еретиков сжигали
Значит, все гады...

Sigita
06.12.2015, 23:05
Людей создал единый Бог, а потом уже люди разделились на различные общества и стали поклоняться Богу по-разному. ) Иначе у тебя телега впереди лошади получается.
Культуры создавались веками и по твоему пришло время из разрушить и возвращаться назад?

Если бы
06.12.2015, 23:05
В конце концов священник тоже человек - имеет право на хобби!
Пусть церкви крестиком вышивает.

Sigita
06.12.2015, 23:07
а чем все-таки стояние на голове, дыхательные упражнения и умение достигать состояния релакса так уж противоречат православию?
Потому что дыхательными упражнениями достигается состяние человека, которого в христианстве не приветсвуется.
В христианстве Богу поклоняются в полном сознании.

Степлер
06.12.2015, 23:10
Культуры создавались веками и по твоему пришло время из разрушить и возвращаться назад?

Нет, конечно. Но и против того, чтобы люди из одной культуры интересовались любой другой, возражений лично у меня нет и быть не может.

**В школах учат иностранные языки, хихикс! А я училась в спецшколе с языком со второго класса, нас водили на английские фильмы, мы изучали английскую литературу. И я полюбила Англию. Давай меня за это расстреляем? Там же есть католики, протестанты, представители других культур тоже там живут...:rzhaka:

Если бы
06.12.2015, 23:10
А дыхательные упражнения приводят в бессознательное состояние?
Стояние на башке - запросто приведет.

Степлер
06.12.2015, 23:13
Потому что дыхательными упражнениями достигается состяние человека, которого в христианстве не приветсвуется.
В христианстве Богу поклоняются в полном сознании.

Не скажи. А экстаз блаженной Терезы?? Вот в православии экстазное состояние не приветствуется, а в католичестве это считается одним из признаков святой жизни ещё на земле, во плоти. )

добавлено через 1 минуту
Интересно, а чем все-таки стояние на голове, дыхательные упражнения и умение достигать состояния релакса так уж противоречат православию? Разве что тем, что комплекция многих (не всех) батюшек мягко говоря не спортивная. Но в целом - почему нет? В конце концов священник тоже человек - имеет право на хобби!

Вот именно. )) Тем более, что он получает разрешение на подобные занятия, и дают их тем, кому не грозит впадение в несоответсвенные с православием состояния. На исповеди священник своему духовнику всё рассказывает, и если видят признаки отклонений - этим ему запрещают заниматься. )) Могут и епитимью наложить дополнительную.

Sigita
06.12.2015, 23:14
А дыхательные упражнения приводят в бессознательное состояние?
А ты этого не знала? В состоянии нирваны человек себя не конролирует.

Степлер
06.12.2015, 23:15
Сигит, я тебя не понимаю, честное слово) я вот говорю, что Бог один, Его просто называют по-разному.
причем здесь разные культуры.
йоги связываются с тем же Богом, с которым связываешься и ты)

Ну конечно. Именно так. )))))))

Если бы
06.12.2015, 23:17
Все равно я считаю, что священнику знать о других религиях нужно, а вот практиковать формы, заимствованные из другой религии в своей - не комильфо...

Степлер
06.12.2015, 23:17
Таким же как Христос?

Значит, все гады...

Да, он жил себе во дворце, а потом начал просветляться. )) И тоже 40 дней постился.

Никто не гад, людям свойственно впадать в крайности. И искажать сущность - непостижимую сущность Бога - своим восприятием.

**На том свете нам всё расскажут и объяснят! ))):rzhaka:

Sigita
06.12.2015, 23:17
@Степлер, тут протоиерей Димитрий Смирнов как раз говорит о хатхайоге:

Можно ли заниматься йогой ? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=fpcraEY0DaE)

Степлер
06.12.2015, 23:25
Все равно я считаю, что священнику знать о других религиях нужно, а вот практиковать формы из другой религии в своей - не комильфо...
По разрешению от вышестоящего духовника - можно. )

добавлено через 7 минут
А ты этого не знала? В состоянии нирваны человек себя не конролирует.

Нет-нет, в этом состоянии человек просто спокоен и всё осознаёт. )

Sigita
06.12.2015, 23:29
@Степлер, видео довольно короткое, но очень информативное. Послушай пожалуйста :)

Степлер
06.12.2015, 23:36
@Степлер, видео довольно короткое, но очень информативное. Послушай пожалуйста :)

Да-да, я посмотрю. Сейчас маленький кусочек своей Сказки допишу и обязательно посмотрю. Спасибо. ))))

Sigita
06.12.2015, 23:37
Да-да, я посмотрю.
И ещё короче речь от дьякона Кураева, которого не смортря на гнобление, я очень люблю :)

Кураев - Патриарх о йоге - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ysdb5V7qc9E)

Степлер
06.12.2015, 23:38
@Sigita, хорошо, всё посмотрю. )))

Sigita
06.12.2015, 23:40
)))
Без шуток https://smayls.ru/data/smiles/smayliki-zlost-139.gif)))

Leona
06.12.2015, 23:44
Прикинула. Но не совсем поняла почему я должна считать подобное поведение муллы нормой, а не исключением...

...а при чем тут мулла?... я говорю о мусульманине...

..а ещё у меня есть один знакомый рав, который жил в Японии и практиковал синтоизм одновременно с иудаизмом) имеет черный пояс по каратэ)
интереснейший дядька, могу имя дать, можешь погуглить - рав Армони

Если бы
06.12.2015, 23:52
...а при чем тут мулла?... я говорю о мусульманине...
А как называют мусульманского священника? Мы же о представителях духовенства говорим, а не об обычных людях...

Степлер
06.12.2015, 23:54
@Sigita, ну вот да: Патриарх сказал, что только дыхательной гимнастикой заниматься можно. Мой священник этой частью хатха-йоги и занимается. По разрешению своего вышестоящего духовника. )))

добавлено через 18 секунд
Без шуток https://smayls.ru/data/smiles/smayliki-zlost-139.gif)))

Цыть, мася! ))))))))))))):rzhaka:

добавлено через 20 секунд
А как называют мусульманского священника? Мы же о представителях духовенства говорим, а не об обычных людях...

Имам, мулла... почитай. )))

Если бы
06.12.2015, 23:55
Имам, мулла... почитай
Я так и назвала. А Леона не согласна.

Red
06.12.2015, 23:56
Не все которые верят во Христа относится к традиционным конфесиям. У твоего священника нет твёрдых внутренних убеждений и потому либо он не из традициооной церкви, либо у него в голове много всяких тараканов, смахивающих на синкретизм и потому таких людей нужно остерегаться.

''Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст''....
Думала те времена давно канули, ан нет, есть еще последователи....

Leona
06.12.2015, 23:57
А как называют мусульманского священника? Мы же о представителях духовенства говорим, а не об обычных людях...

а, ну тады ой)
....нету у меня мулл в знакомцах)

просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
православных священников у меня тоже в знакомцах нету, знаю одного, но не так уж близко чтобы знать чем он там ещё занимается....а вот католический кстати, один был...тоже занимался каратэ...и ничего, сана не лишили....

Sigita
06.12.2015, 23:58
Мой священник этой частью хатха-йоги и занимается.
Про хатха-йогу говoрит протоиерей Смирнов. Видать ты только Кураева осилила)

Leona
06.12.2015, 23:58
Я так и назвала. А Леона не согласна.

..я не с названием мусульманского священника не согласна)

Степлер
07.12.2015, 00:03
а, ну тады ой)
....нету у меня мулл в знакомцах)

просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
православных священников у меня тоже в знакомцах нету, знаю одного, но не так уж близко чтобы знать чем он там ещё занимается....а вот католический кстати, один был...тоже занимался каратэ...и ничего, сана не лишили....

Тема ваще просто о йогах Тибета, а всё остальное уже само приклеилось!! :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

добавлено через 56 секунд
Про хатха-йогу говoрит протоиерей Смирнов. Видать ты только Кураева осилила)
Пока да, но я обещала - и я посмотрю и первый ролик. Погодь малёк, у меня там пиратки разбушевались в Сказке. :rzhaka: )))

добавлено через 46 секунд
''Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст''....
Думала те времена давно канули, ан нет, есть еще последователи....
Все есть, всё есть... и возможно тоже всё. ))

Если бы
07.12.2015, 00:08
просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.

Leona
07.12.2015, 00:09
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.

..а почему ты думаешь, что это каша?
И почему же это так страшно?

и потом - я тебе привела пример из других конфессий

Степлер
07.12.2015, 00:19
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.
Это как раз хуже - обычных людей количественно больше, чем священников.:rzhaka:

добавлено через 44 секунды
Читаю и думаю: "Рановато книгопечатный станок изобрели вообще и Библию Гутенберга выпустили в частности. Сидели бы себе сейчас отцы церкви, при лучине книги бы переписывали. А то взяли моду - йогу практиковать!"
Ага! И Земля должна быть плоской... должна-должна-должна!!! )))) :rzhaka:

добавлено через 1 минуту
@Sigita, я первый ролик посмотрю завтра, хорошо? Уже поздно, мы спать ложимся. )))

Всем пока, пишите тут, токо не ругайтесь. ))) И мебель не ломайте. )))))))

добавлено через 40 секунд
Я так и назвала. А Леона не согласна.
Не, Леона о другом говорила. )

Зимняя вишня
07.12.2015, 00:22
Что полезного дали религии вместе с прочими йогами...человечеству, вопрос,
зато сколько споров, и что характерно и те и другие
пользуются новейшими изобретениями, которые под час весьма дороги!

Если бы
07.12.2015, 00:26
..а почему ты думаешь, что это каша?
А потому что на ум приходит только такое сравнение, когда в погоне за очищением души и тела люди прикладываются сразу к разным источникам.
И почему же это так страшно?
Для простого обывателя - не страшно. Для священника - страшней, поскольку велик риск уйти в ересь.
и потом - я тебе привела пример из других конфессий
И что эти примеры доказывают? Думаю, что примеров, когда священники не занимаются йогой, намного больше.
Это как раз хуже - обычных людей количественно больше, чем священников.
Нет. Священник - это наставник. А хреновый наставник может столько дел наворотить...
Не, Леона о другом говорила. )
Я в курсе. Мы с ней уже разобрались что к чему.

Leona
07.12.2015, 00:29
А потому что на ум приходит только такое сравнение, когда в погоне за очищением души и тела люди прикладываются сразу к разным источникам.
.
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души, а по присущей людям любознательности и интересу к жизни?....
кстати, Армони говорит, что это очень много ему дало именно в понимании собственной религии....

Sigita
07.12.2015, 00:43
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?

Leona
07.12.2015, 00:46
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?

..я -то как раз говорю не об очищении...
очищением они (те, кого я знаю) занимаются как раз по своим традициям
а всем остальным - из интереса и жажды познания
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?

Зимняя вишня
07.12.2015, 00:48
Помнится что традиции все как-то растеряли, кто-то сказал,
так что за зверушко такой-традиционный священник и не традиционный священник,
а давайте рубить таку правду-матку, ща поудобней сяду и ждем-с увлекательную беседу...

Если бы
07.12.2015, 00:50
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души, а по присущей людям любознательности и интересу к жизни?....
Может, некоторые люди и руководствуются этим. Только вряд ли те, кто уже в годах или в сане...

Leona
07.12.2015, 00:54
Может, некоторые люди и руководствуются этим. Только вряд ли те, кто уже в годах или в сане...

ты знаешь, по моим наблюдениям - это не зависит от возраста
тот, кто любопытен к познанию (именно к познанию!) - он остается таким даже в преклонном возрасте
но возможно я ошибаюсь и это просто мне такие люди встречались...

Shanti
07.12.2015, 14:10
В конце концов священник тоже человек - имеет право на хобби!
не имеет, как выяснилось. священники должны заниматься "общественно-полезным трудом" )

А ты этого не знала? В состоянии нирваны человек себя не конролирует.
не переживай по этому поводу) чтобы достичь состояния нирваны и жизни может не хватить

добавлено через 10 минут
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному
родите меня обратно...
почему меня лишают права выбора? даже в конституции прописано про свободу религии и вероисповедания. конституция - основной закон моего гос-ва, если че, часть культуры, так сказать.
так, мысли вслух)

добавлено через 6 минут
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?
нет, только религией...кто же будет спонсировать, если все в йогу подадутся)

вот честно, такое сильнейшее неприятие и критика наталкивает только на такие мысли.

Степлер
07.12.2015, 20:44
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?

Хиии... он не очищается, а просто дышит по-другому... дыхательной гимнастикой занимается... в своей частной домашней жизни.:rzhaka:

добавлено через 1 минуту
..я -то как раз говорю не об очищении...
очищением они (те, кого я знаю) занимаются как раз по своим традициям
а всем остальным - из интереса и жажды познания
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?

ППКС. )))

Sunny
08.12.2015, 01:01
Тема йога и православие на самом деле не столь проста. Я сначала тоже по шаблону думала что вот религия- это одно, а гимнастика - совсем другое, а философия вообще что то третье, и все это как бы по отдельности и независимо друг от друга. Но на самом деле все взаимосвязано. По крайней мере йога основана как раз на преобразовании физической энергии в духовную, то есть через асаны к духовному росту. И воспринимать йогу только как гимнастику это все равно что православие только для того чтобы яйца на пасху красить. А насчет теологических основ, я все больше убеждаюсь что йога это как бы общий закон мировой энергетики, который и для всех религий тоже действует, и ни одна религия его не нарушает, в том числе и православие, то есть является частным случаем этого закона, примерно также как закон всемирного тяготения - общий для всех материальных объектов. Йога намного старше православия, примерно на 7-8 тысяч лет, поэтому вполне закономерно, что там более глубокое восприятие сути вещей и более четкие инструкции как достичь той или иной цели. Но что интересно люди, достигшие конечной цели и там и там очень похожи. Святые и гуру(просветленные). И те и другие добры к миру, мало едят, мало спят, медитируют (в данном случае молитва тоже частный случай медитации, то есть общение с высшим духом), делают добрые дела, мало говорят, стремятся передать свой духовный опыт всем желающим, видят будущее и прошлое и мысли людей. То что в йоге называется соединением с вселенским разумом, а в православии жизнь в Боге, по сути одного рода явления. И "царствие Божие которое внутри нас" по сути и есть та самая маленькая копия вселенского разума (Бога), которая в нас изначально заложена и позволяет нам, приложив определенные усилия , соединиться с ним самим. В общем я объяснила как смогла. Надеюсь вы тоже увидели параллели.

Степлер
08.12.2015, 01:08
@Sunny, ты права - как всегда. ))) Лучше и не скажешь. Говоришь редко, но метко. И всегда зришь в корень. Респект. )))

**Ты рисунок для дуэли отослала? Я уже свой отправила.

Sunny
08.12.2015, 01:28
@Степлер, спасибо. Кстати, еще лет 5 назад я бы прочитав такое сказала - ужас, ересь, бред.
Мне очень стыдно. На этой неделе прям точно нарисую

Степлер
08.12.2015, 01:35
@Sunny, оки, жду дуэли! ))))

Если бы
08.12.2015, 08:20
тот, кто любопытен к познанию (именно к познанию!) - он остается таким даже в преклонном возрасте
А что ж среди взрослого населения тогда так мало желающих попробовать побывать готами или эмо, к примеру, сделать тату или прыгнуть с парашютом? Познать в теории - не есть практиковать. Да и ценности определенные в голове у взрослого человека не дают развернуться на всю катушку желанию поэкспериментировать.
священники должны заниматься "общественно-полезным трудом" )
Им вообще все должны заниматься...
То что в йоге называется соединением с вселенским разумом, а в православии жизнь в Боге, по сути одного рода явления
Нет, не одного. И формы достижения всяких состояний разнятся.

Короче, если просмотрев все видео и ссылки, которые тут были упомянуты, кто-то остался при своем мнении, то нам друг друга уже не понять.

Степлер
09.12.2015, 12:22
Повторю свой пост, взяла его из темы, открытой Сигитой: "Покрывать свящкнников". дабы расставить точки над "и".

Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Очень много неточностей. Тема называется просто - "Фильмы о йогах Тибета".


Фамилию своего духовного отца, который занимается дыхательной гимнастикой по хатха-йоге, я даже и не подумаю называть. Для какого, спрашивается, фига я это сделала бы? Чтобы Кураеву её сообщить?
Далее. Мой духовный отец ничего не проповедует, кроме того, что ему положено по его сану в православной церкви. Ничего подобного. Просто я как-то помогала прихожанам кормить бездомных (мой духовный отец в нашем храме ведает этим делом), и у нас зашёл разговор об этом. Я сказала ему, что занимаюсь гимнастикой ци-гун, а он сказал, что дышит по хатха-йоге. А я тогда ещё курила (он об этом знал, конечно, я на исповеди говорила каждый раз, вот, мол, бросить не могу), и он сказал - подышите, мол, по хатха-йоге, может быть, сумеете бросить курить.
Бросила я по другой причине - надоело вдруг курить, но это было и всё.

А раздули тааааакой вопросище из этого! Из мухи вырос настоящий бронтозавр.

@Sigita, к сожалению, ты невнимательно прочла мой пост в теме "Фильмы о йогах Тибета" и всё перепутала, чем ввела в заблуждение людей, уж приходится мне ещё раз тебе на это указать. Надеюсь, ты меня услышишь хотя бы в этот раз.

И ещё раз скажу всем: во-первых, священник получил разрешение от вышестоящего духовного лица на занятия дыхательной гимнастикой по системе хатха-йоги - дома, в своей частной жизни; а во-вторых, он ничего не пропагандирует и не проповедует, кроме того, что ему положено согласно его сану.

Sigita
09.12.2015, 19:22
''Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст''....
А что? Не так произошло? Многим Родина уже не существует, так как и собсвенный народ.

добавлено через 9 минут
Йога намного старше православия, примерно на 7-8 тысяч лет, поэтому вполне закономерно, что там более глубокое восприятие сути вещей и более четкие инструкции как достичь той или иной цели.
Из того что ты написала можно сделать вывод, что наши предки были глупые, потому что отказались такой высоко развитой культуры, в которой всё наиболее чётко?

Red
09.12.2015, 20:01
А что? Не так произошло? Многим Родина уже не существует, так как и собсвенный народ.



Даже не буду пытаться объяснить тебе неприкрытый сарказм в том утверждении.
Себе дороже.

Sigita
09.12.2015, 20:46
Даже не буду пытаться объяснить
Спасибо :yes:

Просто Маша
09.12.2015, 22:00
Зачем же - "мечется"? Мой духовный отец - православный священник - спокойно практикует практики йоги, хатха-йогой занимается, так что можно не метаться, а гармонично сочетать. )
Добрый день! :):bye_bye:
Всё это не признаётся православием и отвергается . Странный у Вас духовник. :blink:

Red
09.12.2015, 22:05
Добрый день! :):bye_bye:
Всё это не признаётся православием и отвергается . Странный у Вас духовник. :blink:

Нормальный.
Не зашоренный и не мракобес.

Степлер
09.12.2015, 22:14
Нормальный.
Не зашоренный и не мракобес.

Вот именно.
И он понимает, что современная женщина может с работы прийти в храм в брюках, только просит шапочку не снимать или платок повязывать. Потому что не все ходят в юбках и по метро в них ездят, где могут колготки порвать в толчее.

добавлено через 1 минуту
Добрый день! :):bye_bye:
Всё это не признаётся православием и отвергается . Странный у Вас духовник. :blink:

У меня и у других наших прихожан очень хороший духовник. И он реальные дела делает, организовал столовую для бездомных. Мы ему там помогаем.

Просто Маша
09.12.2015, 22:17
У меня и у других наших прихожан очень хороший духовник. И он реальные дела делает, организовал столовую для бездомных. Мы ему там помогаем.
Я не судья , Господь будит судить дела его .
Но Вы меня удивили очень. :blink:

Степлер
09.12.2015, 22:22
Я не судья , Господь будит судить дела его .
Но Вы меня удивили очень. :blink:

Господь будет всех вообще людей судить, что всем людям и так известно.

А вы удивляете меня, признаться. Вы постоянно упоминаете имя Его - на светском форуме, разговорно-развлекательном. Вам не думается, что это и есть то самое упоминание имени Божьего всуе? А это ведь отнюдь не приветствуется церковью.

Кроме того, этим вы вводите многих в соблазн - отвечать вам резкими словами. То есть, вы невольно вводите во грех атеистов, а они - такие же дети Божии, как и верующие.

Я верую, но не упоминаю об этом к месту и не к месту...

Red
09.12.2015, 23:08
Я не судья , Господь будит судить дела его .
Но Вы меня удивили очень. :blink:

А ты меня.
У меня впечатление, что разговариваю в прихожанкой баптисткой церкви.

ОБморОК
09.12.2015, 23:09
А ты меня.
У меня впечатление, что разговариваю в прихожанкой баптисткой церкви.
А почему? Интересно бы детально..протестанских много христианского направления. И баптистов тоже много. Любопытная мысль.

Если бы
09.12.2015, 23:15
Не зашоренный и не мракобес.
А продвинутый инноватор, интегрирующий религиозные учения согласно своим запросам. Угу.

Степлер
09.12.2015, 23:19
А продвинутый инноватор, интегрирующий религиозные учения согласно своим запросам. Угу.

Вы что - вообще не читаете то, что я уже несколько раз повторила??

Он занимается ДОМА дыхательной гимнастикой, по разрешению своего вышестоящего духовного лица!

*У, надоело мне одно и то же повторять...

добавлено через 1 минуту
А ты меня.
У меня впечатление, что разговариваю в прихожанкой баптисткой церкви.

У меня вот впечатление, когда я некоторые Машины посты читаю, что я разговариваю с человеком из Средневековья... когда Земля ещё плоской была...:rzhaka:

Red
09.12.2015, 23:22
А продвинутый инноватор, интегрирующий религиозные учения согласно своим запросам. Угу.

Он не религиозные учения интегргрирует.
А физкультуру в реальную жизнь.
Если сильно докопаться, то выяснится, что приседания и отжимания придумали древние греки с их многобожием.
И куда деваться, а?


Мир давно стал космополитичным в таких вопросах.
И игнорировать взаимопроникновение культур - это мракобесие.
Придется тогда в наше время в лаптях ходить, под гармошку петь и на старославянском изъясняться.
Потому что тридцать процентов слов - заимствованные из чуждых культур.
И брюкву жрать.
Потому что картошку Христофор Колумб притаранил.

добавлено через 1 минуту



У меня вот впечатление, когда я некоторые Машины посты читаю, что я разговариваю с человеком из Средневековья... когда Земля ещё плоской была...:rzhaka:

Так это и есть баптисты))
Именно они чураются цивилизации во всех проявлениях.

добавлено через 43 секунды
А почему? Интересно бы детально..протестанских много христианского направления. И баптистов тоже много. Любопытная мысль.

Мракобесия много и наносной умильности.
Это их '' маркеры''.

Если бы
09.12.2015, 23:23
Придется тогда в наше время в лаптях ходить, под гармошку петь и на старославянском изъясняться.
А священники и носят одеяния, отличающиеся от одежды обычного современного человека... Не случайно же.

Red
09.12.2015, 23:27
А священники и носят одеяния, отличающиеся от одежды обычного современного человека... Не случайно же.

Только на службе.
В обычной жизни носят светскую одежду.
Проще говоря, унитаз в рясе не починяют и дрова не колят.

Если бы
09.12.2015, 23:29
В обычной жизни носят светскую одежду.
Я нашего без рясы никогда не видела.
Проще говоря, унитаз в рясе не починяют и дрова не колят.
Насчет унитаза - не знаю. А вот колоть дрова и в рясе можно.

Red
09.12.2015, 23:31
Я нашего без рясы никогда не видела.

Насчет унитаза - не знаю. А вот колоть дрова и в рясе можно.

Можно, но не нужно и неудобно.
Ты , поди , его в храме только видела.
Или по пути в храм, или домой.
В реальной жизни они ходят в обычной одежде.

Если бы
09.12.2015, 23:34
Ты , поди , его в храме только видела.
А он там почти круглосуточно находится. Только по делам, но тоже церковным, отлучается. Активный очень.

Red
09.12.2015, 23:36
А он там почти круглосуточно находится. Только по делам, но тоже церковным, отлучается. Активный очень.

Значит на службе.
А в обычной жизни, дома, с детками , по вечерам, по утрам, по магазинам, когда не на службе ходят в обычной светской одежде.
Правда в скромной, без выпендрежей и розовых галстуков.
Это как военные.
На службе в форме.
Вне службы - свободно.

Степлер
09.12.2015, 23:37
Можно, но не нужно и неудобно.
Ты , поди , его в храме только видела.
Или по пути в храм, или домой.
В реальной жизни они ходят в обычной одежде.

Я как-то возле рынка этого нашего священника встретила, летом, он был в обычном светлом костюме. Шёл за продуктами... ))

**А ещё он плавать любит... просто в плавках, думаю... в свои выходные дни...

Red
09.12.2015, 23:40
Я как-то возле рынка этого нашего священника встретила, летом, он был в обычном светлом костюме. Шёл за продуктами... ))

**А ещё он плавать любит... просто в плавках, думаю... в свои выходные дни...

Да они обычные нормальные люди.
Просто я не знаю, что заставляет их 'обожествлять'' и ''идеализировать''.
И на море ездят, и в плавках плавают, а не в рясе на пляже сидят.
И матом бывает ругаются))
Только потом епитимью сами на себя накладывают.

Shanti
09.12.2015, 23:44
разум должен быть, а не слепая фанатичная вера. разум - это принимать благоприятное, отвергать неблагоприятное. если йога благоприятно сказывается на здоровье, почему бы и нет?
вот хоть убейте, не понимаю

добавлено через 1 минуту
А продвинутый инноватор, интегрирующий религиозные учения согласно своим запросам. Угу.
хатха-йога, это не религиозное учение

Если бы
09.12.2015, 23:45
Просто я не знаю, что заставляет их 'обожествлять'' и ''идеализировать''.
А что заставляет упрощать и уравнивать с прихожанами?

Red
09.12.2015, 23:48
А что заставляет упрощать и уравнивать с прихожанами?
Меня?
Реализм.
Я прекрасно понимаю, что это такие же люди как и все остальные.
Со страстями, проблемами , вопросами...

Я не склонна идеализировать людей только за то, что они получили религиозное образование и лучше меня знают первоисточники.

Если бы
09.12.2015, 23:52
Я не склонна идеализировать людей только за то, что они получили религиозное образование и лучше меня знают первоисточники.
А я не склонна их приравнивать к обычным людям именно потому, что они получили религиозное образование и выполняют миссию, несколько отличную от всех профессий на земле...

Shanti
09.12.2015, 23:56
А я не склонна их приравнивать к обычным людям именно потому, что они получили религиозное образование и выполняют миссию, несколько отличную от всех профессий на земле...
это не меняет тот факт, что это все же люди, и ничто человеческое им не чуждо.
мы можем относиться к ним с почтением и уважением, но далеко не все священники святые личности

Red
09.12.2015, 23:58
А я не склонна их приравнивать к обычным людям именно потому, что они получили религиозное образование и выполняют миссию, несколько отличную от всех профессий на земле...

О, господи, ну какую, нафик, миссию))
Просто по мере сил пытаются нести добро людям и помогать.
Да и то, далеко не все, как и впрочем в любой другой знаковой профессии.
Ничем не отличаются от учителей, врачей.

Даже не знаю откуда у тебя такой пиитет перед священнослужителями.
Может ты с ними мало знакома в обычной жизни?
Я знакома.
Нормальные ребята)) земные.

Степлер
10.12.2015, 00:07
Да они обычные нормальные люди.
Просто я не знаю, что заставляет их 'обожествлять'' и ''идеализировать''.
И на море ездят, и в плавках плавают, а не в рясе на пляже сидят.
И матом бывает ругаются))
Только потом епитимью сами на себя накладывают.

Ну да. ))
Нам наш на проповеди рассказывал, как одного священнослужителя расстригли за мелкое воровство. И как раз говорил - священники обычные люди, просто выполняют некоторые особые функции.

Если бы
10.12.2015, 00:09
Просто по мере сил пытаются нести добро людям и помогать.
Волонтеры что ли? Или, все же, просветители?
Даже не знаю откуда у тебя такой пиитет перед священнослужителями
Нет пиитета. Есть определенное обособление (правда, действительно со знаком +) священнослужителей от остальных людей.

Степлер
10.12.2015, 00:11
@Если бы, вы мой пост прочитали??? Там такой текст:



Он занимается ДОМА дыхательной гимнастикой, по разрешению своего вышестоящего духовного лица!

Если бы
10.12.2015, 00:12
Он занимается ДОМА дыхательной гимнастикой, по разрешению своего вышестоящего духовного лица!
Мне давно уже до лампочки тот священник, с которого начался разговор. Я углубилась в проблему, а не в озвученный конкретный случай.

ОБморОК
10.12.2015, 00:14
Матом-это уж перебор:hysteric:

Red
10.12.2015, 00:15
Волонтеры что ли? Или, все же, просветители?

Наемные работники.
Такие же как и учителя.

Нет пиитета. Есть определенное обособление (правда, действительно со знаком +) священнослужителей от остальных людей.

Поняла.
У меня нет такого обособления.
Может тому что, я двух священнослужителей близко знаю.
Отличные ребята.
Могут и колесо подкачать, и хулигану навалять, защищая девушку .
Один из них мне как-то сказал после одного случая.
'' Я же православный, могу и в рожу дать, ежели за правое дело''))))

Они обычные, нормальные ребята.
Просто знают в определенном предмете больше, чем обычные обыватели.
Они не становятся от этого хуже.
Наоборот, мне кажется это плюсом.
Они становятся ближе к людям, ко мне, в частности.

Степлер
10.12.2015, 00:15
Мне давно уже до лампочки тот священник, с которого начался разговор. Я углубилась в проблему, а не в озвученный конкретный случай.
А разве ЕСТЬ проблема?? Или вы её просто выдумали?? Речь шла о конкретном священнике как раз, и о конкретном случае.

Раз вас это не интересует, зачем воздвигать такое большое здание рассуждений "о проблеме", не учитывая этот случай, послуживший камешком для фундамента подобных рассуждений? Нелогично, по меньшей мере. Нет никакой проблемы, насколько мне известно. Священники служат в храмах, прихожане приходят молиться... всё в порядке.

И вообще - раз у вас такое уважение к священнослужителям, хорошо ли это - так вот ... неуважительно... "до лампочки" по отношению к нашему священнику?

Red
10.12.2015, 00:16
Матом-это уж перебор:hysteric:

Православные))
Что с них взять.
Ребята с характером))

Если бы
10.12.2015, 00:20
А разве ЕСТЬ проблема??
Да, есть.
Речь шла о конкретном священнике как раз, и о конкретном случае
Сейчас тема стала шире.
зачем воздвигать такое большое здание рассуждений "о проблеме", не учитывая этот случай, послуживший камешком для фундамента подобных рассуждений?
Не собираюсь ни отчитываться перед Вами, ни руководствоваться Вашими рекомендациями прекратить интересующий меня разговор.

Shanti
10.12.2015, 00:20
Он занимается ДОМА дыхательной гимнастикой, по разрешению своего вышестоящего духовного лица!
это ты зря...щас еще и "вышестоящему духовному лицу" достанется))

ОБморОК
10.12.2015, 00:20
@Red, даже в кино не видала, хоть бы глазом одним подсмотреть..прямо в рясе..и?

Red
10.12.2015, 00:21
@Red, даже в кино не видала, хоть бы глазом одним подсмотреть..прямо в рясе..и?

Что в рясе?

ОБморОК
10.12.2015, 00:22
@Red, матом...................

Red
10.12.2015, 00:26
@Red, матом...................

Не, без рясы)))
В рясе такое не наблюдала.

Колесо на дороге менял, болт сорвался с резьбы и по пальцу больно ударил.
Выругался матом.
А потом '' Прости меня грешного, Господи '', и перекрестился.
И говорит мне, '' ты с меня в этом пример не бери, ибо грешен я))''

Степлер
10.12.2015, 00:28
@Если бы, а я разве предлагала прекратить? Я указала на то, что, по моему личному мнению, разговор просто в сторону увели. Опять нелогично.

добавлено через 1 минуту
это ты зря...щас еще и "вышестоящему духовному лицу" достанется))

Что-то мне думается, что они оба это преспокойно переживут... и наш священник с его гимнастикой, и его вышестоящее лицо...:rzhaka:

ОБморОК
10.12.2015, 00:28
@Red, прикольно больно:rofl:

Shanti
10.12.2015, 00:30
Что-то мне думается, что они оба это преспокойно переживут... и наш священник с его гимнастикой, и его вышестоящее лицо...
безусловно)

Степлер
10.12.2015, 00:34
безусловно)

Ну, тада я и не парюся...:rzhaka:

Red
10.12.2015, 00:37
@Red, прикольно больно:rofl:

Да они обычные люди.
Может просто кто-то из них мудрее большинства, кто-то совестливее и добрее.
Работа накладывает отпечаток.
''Не сотвори себе кумира''.

Степлер
10.12.2015, 00:39
Да они обычные люди.
Может просто кто-то из них мудрее большинства, кто-то совестливее и добрее.
Работа накладывает отпечаток.
''Не сотвори себе кумира''.

И Патриарх говорил не так давно, что в наше время далеко не на каждом священнослужителе лежит благодать. Увы. Их рукополагают, это знаменует собою снисхождение благодати, но... такие вот дела. Не на каждом, отнюдь.

Если бы
10.12.2015, 00:41
Я указала на то, что, по моему личному мнению, разговор просто в сторону увели.
Я не люблю указаний, а сделанных в резкой форме - особенно.
Касаюсь того, что меня беспокоит. Всё в рамках темы.

Red
10.12.2015, 00:45
И Патриарх говорил не так давно, что в наше время далеко не на каждом священнослужителе лежит благодать. Увы. Их рукополагают, это знаменует собою снисхождение благодати, но... такие вот дела. Не на каждом, отнюдь.

Тоже идеализм, на мой взгляд.
Благодать не в том, чтобы быть идеальным.
А в том, чтобы видеть себя реального, уметь противостоять собственным слабостям и не сбиваться с выбранного пути.
Нести людям добро.

Степлер
10.12.2015, 00:46
Тоже идеализм, на мой взгляд.
Благодать не в том, чтобы быть идеальным.
А в том, чтобы видеть себя реального, уметь противостоять собственным слабостям и не сбиваться с выбранного пути.
Нести людям добро.

Традиция. Идеализм - сама вера, в принципе. Объективный идеализм. )

Sunny
10.12.2015, 00:57
Из того что ты написала можно сделать вывод, что наши предки были глупые, потому что отказались такой высоко развитой культуры, в которой всё наиболее чётко?
Во времена предков сообщение и письменность были еще не настолько развиты, чтобы возможно было полностью перенять что-либо. Но частично конечно же перенимали из соседних культур либо из завоеванных/колонизованных. Так что культурное взаимопроникновение разумеется было. На русскую культуру и религию наибольшее влияние оказали восточные культуры во времена татаро-монгольского ига и византийская во времена введения христианства. Собственно последствия этого мы сейчас и наблюдаем.
По сути просто так сложились обстоятельства, что в Индию или Китай не ездили наши князья, а то бы и оттуда нам чего-нибудь да завезли. Так что любая культура это не сознательный выбор народа, а стечение обстоятельств, подчас даже совершенно случайных.

Степлер
10.12.2015, 00:59
@Sunny, точно! )))

Red
10.12.2015, 01:00
Традиция. Идеализм - сама вера, в принципе. Объективный идеализм. )

Традиции православия гораздо тверже стоят на земле, чем христианство в целом.
Православие более земное, что ли.
Ему чужд идеализм, оно ближе к людям.

Степлер
10.12.2015, 01:01
Традиции православия гораздо тверже стоят на земле, чем зристианство в целом.
Православие более земное, что ли.
Ему чужд идеализм, оно ближе к людям.

Ближе, в том числе, и потому, что священникам храмовым, не монастырским, разрешено жениться, плодиться и размножаться. ))

**И даже телевизор смотреть! :rzhaka:

Не, я о том, что вера в Бога вообще - это объективный идеализм, с философской точки зрения. Ну, это ты и без меня знаешь. ))

Sunny
10.12.2015, 01:06
Благодать не в том, чтобы быть идеальным.
А в том, чтобы видеть себя реального, уметь противостоять собственным слабостям и не сбиваться с выбранного пути.
Нести людям добро.
Благодать это вообще нечто совершенно иной природы, и не имеет ничего общего с человеческими качествами, способностями или заслугами, (особенно с умением противостоять и не сбиваться))). Это категория исключительно божественного характера, божия милость, дар, помощь, поддержка, благословение. Со стороны другим людям может быть вообще не заметна.

Степлер
10.12.2015, 01:09
Благодать это вообще нечто совершенно иной природы, и не имеет ничего общего с человеческими качествами, способностями или заслугами, (особенно с умением противостоять и не сбиваться))). Это категория исключительно божественного характера, божия милость, дар, помощь, поддержка, благословение. Со стороны другим людям может быть вообще не заметна.

Да, и она, согласно традиции рукоположения (это от первых апостолов), должна переходить от посявящающего в сан - посвящаемому. ))
А дальше уже всё от священника-человека зависит. Раз должен быть примером - должен ходить "тесными стеязми добродетели". )) А не удержался - не обессудьте, как говорится, батюшка... Синод бдит. ))

Red
10.12.2015, 01:12
Благодать это вообще нечто совершенно иной природы, и не имеет ничего общего с человеческими качествами, способностями или заслугами, (особенно с умением противостоять и не сбиваться))). Это категория исключительно божественного характера, божия милость, дар, помощь, поддержка, благословение. Со стороны другим людям может быть вообще не заметна.
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.

Степлер
10.12.2015, 01:14
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.

То есть, в материалистическом смысле, а не в терминологии объективного идеализма? )) С точки зрения пользы для людей? ))

Sunny
10.12.2015, 01:17
А не удержался - не обессудьте, как говорится, батюшка... Синод бдит. ))
Синод может решать своими человеческими мерками, но на благодать это никак не должно повлиять. И если бы это было не так, то благословение согрешившего в чем-либо священника (а кто из нас без греха?) было бы не благословением а так просто, и хлеб и вино в тело и кровь по его молитве не превращались бы, и смысла не было бы уже ни в чем. Так что конечно надо вести себя благообразно, но это не является необходимым условием для сохранения благодати.

добавлено через 1 минуту
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.
определения трактовать это конечно сильно)

Red
10.12.2015, 01:19
@Sunny, не определения.
А наполнение в привязке к реальности.

Степлер
10.12.2015, 01:21
Синод может решать своими человеческими мерками, но на благодать это никак не должно повлиять. И если бы это было не так, то благословение согрешившего в чем-либо священника (а кто из нас без греха?) было бы не благословением а так просто, и хлеб и вино в тело и кровь по его молитве не превращались бы, и смысла не было бы уже ни в чем. Так что конечно надо вести себя благообразно, но это не является необходимым условием для сохранения благодати.

Тут такой момент: отлучённые священнослужители лишаются, согласно воззрению церкви (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми), благодати их сана - именно сана - она с них снимается.

Каноны Православной Церкви:
Правила Святых Апостолов с краткими толкованиями

Правило 10





10. Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен.

Еп. Иоанн Смоленский в толковании этого правила указывает что, "Церковное отлучение в правилах и древних обычаях Церкви имело три степени:

1) отлучение от св. Таин, без лишения церковных молитв и духовного общения верных (1 Всел. 11; Анк. 5, 6 и 8 и пр.);

2) не только лишение св. Таин, но и молитв и духовного общения верных (1 Всел. 12, 14; Анк. 4, 9; Св. Григория Неокес. 8, 9, 10 и пр.);

3) совершенное отлучение, или изгнание из самого общества Христиан с лишением всякого, не только духовного, но и внешнего с ними общения: Анафема (св. Петра Алекс. 4; Св. Вас. Вел. 84, 85). Данное Апостольское правило говорит о второй из этих степеней отлучения.

Отлучение от церковного общения есть свидетельство того, что данное лицо своим непослушанием Церкви, отделилось от нее. Это отлучение относится не только к богослужебной молитве в храме, но и вообще к духовно-молитвенной жизни. Совместная молитва с отлученным была бы демонстрацией пренебрежения к решению церковной власти и к словам Спасителя: "Если и Церкви не послушает, да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). Известный Византийский толкователь св. канонов Вальсамон говорит, что с отлученными от церковного общения разрешается разговаривать только о предметах внецерковного порядка. Ср. Ап. 11 и 12, 45 и 65; Антиох. 2.

добавлено через 1 минуту
Вот ссылка на Правила, под спойлером.

https://www.pravoslavieto.com/docs/ru/pravila_sv_apostolov.htm#gen9

ОБморОК
10.12.2015, 11:19
Да они обычные люди.
Может просто кто-то из них мудрее большинства, кто-то совестливее и добрее.
Работа накладывает отпечаток.
''Не сотвори себе кумира''.
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего:in_love::confused2:

Степлер
10.12.2015, 15:42
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего:in_love::confused2:

Баптизм считают ересью в православии. В католичестве тоже, но межконфессиональные диалоги проводят. )

Red
10.12.2015, 16:17
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего:in_love::confused2:

У тебя все мои посты переемешались))
Этот пост был о другом.

ОБморОК
10.12.2015, 16:59
Баптизм считают ересью в православии. В католичестве тоже, но межконфессиональные диалоги проводят. )

Присутствовала? Послушать бы...Переагитировавыют:P , да?

добавлено через 1 минуту
У тебя все мои посты переемешались))
Этот пост был о другом.
А просто мне именно это интересно:-[ А за что и почему ты их не люлю??

Red
10.12.2015, 18:18
@КотоВАСиЯ, я в принципе не жалую зомбированных.

ОБморОК
10.12.2015, 18:39
@Red, ты такая суровая:-[ Но мое любопытство сильнее!!! А почему они зомбированные? Хихи:fear:, а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????

Зимняя вишня
10.12.2015, 19:15
Тут такой момент: (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми)


Это не учреждение, а фирма ЗАОЦерковь...тусующаяся по своему уставу и только.

Red
10.12.2015, 19:46
@Red, ты такая суровая:-[ Но мое любопытство сильнее!!! А почему они зомбированные? Хихи:fear:, а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????

Я - жесткая и резкая, да.
Свидетели Иеговы - обдолбанные на всю голову.
Встречалась.
Подходили ко мне с предложением Библию поизучать.
Были посланы в столицу Непала первым рейсом.

Степлер
10.12.2015, 19:50
Присутствовала? Послушать бы...Переагитировавыют:P , да?

добавлено через 1 минуту

А просто мне именно это интересно:-[ А за что и почему ты их не люлю??
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... как-то таГ его назвали, точно не вспомню. Туда пришли и баптисты, православные отцы не пришли, эйуменические воззрения в православии не одобряются. Пошла по просьбе своего священника, он просил рассказать потом, как и что. Ничего особенного. Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.

Зимняя вишня
10.12.2015, 20:21
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.


https://www.youtube.com/watch?v=xqIVgtYBVDw


Разруха-кризис...

Sunny
10.12.2015, 21:17
Тут такой момент: отлучённые священнослужители лишаются, согласно воззрению церкви (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми), благодати их сана - именно сана - она с них снимается.
Давайте рассуждать логически. Откуда берется благодать священства? Ее дает Бог по своей милости и по молитвам епископов, уже ранее этой благодатью одаренных. и происходит все это не просто так на бегу, а в специальном таинстве рукоположения. Таким образом очевидна связь : таинство - молитвы епископов - благодать священства.
Что имеем с другой стороны? Решение епископов. Таинства изъятия благодати не существует, соборных молитв об этом не приносится. Просто священнику запрещают служить и совешать таинства. Означает ли это автоматически лишение благодати? Я думаю что во многих случаях, священник сам лишает себя этого дара своим недостойным поведением или вероотступничеством, а Синод урегулирует лишь формальности, то есть запрещает служить. Но нельзя утверждать что это во всех 100% случаев именно так. И проверить действительно ли запрещенный священник утратил благодать тоже невозможно. Ну а насчет огромных списков правил - это не более чем вполне человеческое желание как то структурировать жизненный уклад и мотивировать не слишком усердных батюшек. Любому здравомыслящему человеку понятно, что если Бог иногда нарушает даже физические законы созданного им мира, то уж правил придуманных пусть и хорошими, но людьми, он придерживаться не обязан. И благодать дает и отбирает не по решению Синода, а по своему усмотрению.

Степлер
10.12.2015, 21:19
@Sunny, ППКС. ))) Как всегда. )))

Зимняя вишня
10.12.2015, 21:28
Давайте рассуждать логически. Откуда берется благодать священства?


https://img.likeness.ru/uploads/users/17994/1423807115.gif
Интересно какая благодать и без денег.
Им бог зарплату выплачивает и откуда эта зарплата берется...

Sunny
10.12.2015, 21:30
а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????
Свидетели Иеговы - обдолбанные на всю голову.

А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.

Степлер
10.12.2015, 21:34
@Sunny, ну, тут сложно, с агитированием. ))) Мирян - никаких вообще, из любой конфессии - миссионерствовать никто не уполномачивает в наше время. Да и не только в наше. А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))

Sunny
10.12.2015, 21:42
Интересно какая благодать и без денег.
Им бог зарплату выплачивает и откуда эта зарплата берется...
ну это как у вас образование.Сначала вас учат в школе и институте за счет государства или родителей. А потом находится кто-то, кто платит вам деньги за то, чтобы получить возможность воспользоваться плодами вашего образования и опыта.

добавлено через 6 минут
А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))
Что раздражает - это да. Но должны ли они подстраиваться под общество, которое раздражают вообще религиозные темы? И не станет ли наше общество чисто обществом производства и потребления, если убрать духовную составляющую? И хорошо ли эту духовную составляющую ограничивать например только одной религией и то без права агитации, публичных акций и т.д.?

Степлер
10.12.2015, 21:43
@Sunny, однозначно - нехорошо без духовной составляющей, тут и спорить не о чем. )))

А у меня есть знакомая - евангелистка. Интересно с ней беседовать. )))

Red
10.12.2015, 21:58
А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.

Агрессивная пропаганда, назойливость, стремление влезть в каждую щель со своими благостями...
От них в дверь, они в окно...

Вполне понятно откуда берется отторжения у большого количества людей к адептам этой церкви.
Не вижу ничего адекватного в подобного рода поведении.

Я резкая противница навязывания в любом виде.
Протестанты пятидесятники, кстати, недалеко от этого ушли.
Бегают за каждым встречным -поперечным и считают своим долгом сообщить в агрессивной манере каждому , что , если человек не примет их веру, то будет жариться на сковородке в аду.
Ладно я, я таких просто посылаю далеко пешим ходом.
Но была свидетельницей того, как подобные методы пугали детей и людей с неустойчивым типом нервной системы.

Если это способ обратить в веру и путь к Богу, то я балерина.
За такое причинение ''добра'' нужно морду начистить.

добавлено через 3 минуты
@Sunny, ну, тут сложно, с агитированием. ))) Мирян - никаких вообще, из любой конфессии - миссионерствовать никто не уполномачивает в наше время. Да и не только в наше. А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))

Ошибаешься.
Протестантов - религия ОБЯЗЫВАЕТ именно миссионерствовать.
Они обязаны заниматься евангелизированием.
Сообщать каждому встречному, что он попадет в ад, пока не примет Иисуса.
Типа, они так ''спасают''.))

Степлер
10.12.2015, 22:00
@Red, да, с протестантами я ошиблась, им это как раз предписано их... ну как их назвать-то... руководителями.

Я в метро с одной такой столкнулась. Хроменькая девушка, лет 20-ти, с вдохновенным лицом. Я её 5 минут послушала и вежливо сказала, что принадлежу к православной конфессии, пожелала всех благ и потопала себе дальше. ))

Red
10.12.2015, 22:02
Что раздражает - это да. Но должны ли они подстраиваться под общество, которое раздражают вообще религиозные темы? И не станет ли наше общество чисто обществом производства и потребления, если убрать духовную составляющую? И хорошо ли эту духовную составляющую ограничивать например только одной религией и то без права агитации, публичных акций и т.д.?

Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее.
Если бы я была Властителем Тьмы, я сама бы придумала протестантов и Иеговистов.
Потому что с их дебильными методами лучшего способа отвернуть от христианства просто придумать невозможно))

Степлер
10.12.2015, 22:06
Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее.
Если бы я была Властителем Тьмы, я сама бы придумала протестантов и Иеговистов.
Потому что с их дебильными методами лучшего способа отвернуть от христианства просто придумать невозможно))
Конфессионалы считают, что и те, и другие именно от него - от рогатого...:rzhaka:

Sunny
10.12.2015, 22:10
Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.

Red
10.12.2015, 22:12
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.

В мире очень много идиотов.И еще больше людей, не умеющих самостоятельно мыслить.
Если им нужна такая паства, та ради бога...
Идиотам всегда нужен пастух, вот они и сбиваются в стаи.

В каком -то смысле , это работают законы Дарвина.
Отбраковка.

Степлер
10.12.2015, 22:12
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.
Моё личное мнение, что это именно сети... не оч. хорошие, всё же. ))

Sunny
10.12.2015, 22:46
Вполне понятно откуда берется отторжения у большого количества людей к адептам этой церкви.
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.

добавлено через 5 минут
В мире очень много идиотов.И еще больше людей, не умеющих самостоятельно мыслить.
Если им нужна такая паства, та ради бога...
Идиотам всегда нужен пастух, вот они и сбиваются в стаи.
В стаи сбиваются все, независимо от умственных способностей. Вот мы тут тоже сбились в стаю))
И далеко не понятно чья стая интеллектуальнее, иеговистов или футбольных болельщиков например.

добавлено через 19 минут
Моё личное мнение, что это именно сети... не оч. хорошие, всё же. ))
все относительно. Основные конфессии с ними борются, можно понять - конкуренция, но в этой борьбе по ходу и учатся и постепенно сами обновляются. Многие из этих сетей, скажем так, очень коммерческие. И пожалуй да, минусы все же перевешивают. Но есть и плюсы. Основной плюс я вижу в том, что у людей есть выбор, есть примеры для сравнения, есть различные варианты собственного развития. Без этого было бы все слишком строго ограничено - либо атеист, либо принадлежишь официальной конфессии. А личный духовный путь это именно поиск, личный поиск, и чем больше выбор, тем больше шансов найти именно то, что необходимо тебе в данный момент, и что станет следующей ступенькой на пути твоего развития.
Например мне общение с одним очень даже неглупым иеговистом было очень интересно, и хотя мы и не пришли к общему пониманию, я считаю что меня это обогатило, появились новые мысли, я несколько иначе взглянула на некоторые вещи.

Red
10.12.2015, 22:57
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.

добавлено через 5 минут

В стаи сбиваются все, независимо от умственных способностей. Вот мы тут тоже сбились в стаю))
И далеко не понятно чья стая интеллектуальнее, иеговистов или футбольных болельщиков например.

Одно дело ''сбиться в стаю'' для просмотра футбола.
А другое для формирования убеждений.
Извини, но второе делается самостоятельно.

добавлено через 4 минуты
@Sunny, а насчет ''потребительского отношения'' даже говорить не хочу.
Потому что уже настолько набил мозоль этот стереотип , что лично меня тошнить начинает.
Тоже самое говорили десяток веков тому назад.
Что мир катится в пропасть, духовные ориентиры, молодежь....бла бла бла...
Все катится несколько веков, докатиться пока не может.

У меня другое убеждение на этот счет.
Я не считаю наше общество бездуховным обществом потребления, как бы ни старались орать об этом из каждой ''духовной'' дыры.

добавлено через 6 минут
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.


Лично я не буду выслушивать их не потому что боюсь быть зомбированной, а потому что разговаривать с дебилами только время терять.
Я быстро теряю терпение, когда разговариваю с ''табуретками''.
У Иеговистов нет аргументации вообще.
Они тупо повторяют набор выученных фраз.

ОБморОК
10.12.2015, 23:06
А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.

Мне вот что интересно-что отношения к ним рознятся. От сттррашного шшшипящего--ТИХО!! СЕКТАНТЫ! БАПТИСТЫ!!( Утащат и съедят!!)
До вполне дружелюбного. У них есть такое течение-харизматическое. Сама слышала!! Говорят на каких-то иных языках, когда на них "сходит Дух" Быстро- быстро-калямбалям .. так подделать невозможно-собьешься!! А они этому не учатся-вдруг получают благословение, как они считают. А те, с кем мне самой доводилось контактировать просто как с людьми--совершенно ненавязчивы, веселые, дружелюбные, отличные семьянины. Адекватные вполне люди!! Вот Свидетели совершенно иные и с ними находишься в напряжении--болтают и доказывают, совсем собеседника не слыша! Ну, наверное, у них тоже разные степени продвинутости. Мои соседи вроде нормальные( когда не говорят проповеди свои в уши:sarcastic:)

Red
10.12.2015, 23:08
. Без этого было бы все слишком строго ограничено - либо атеист, либо принадлежишь официальной конфессии. .

Ты про агностиков забыла.
Твой вывод , даже с учетом того, что ты про них забыла некорректен.
Масса людей не будучи атеистами верят глубоко по своему.
И верят вот таким вот нетрадиционным способом люди несколько веков.

И им для этого не понадобились Свидетели Иеговы.

добавлено через 31 секунду
@Sunny

ОБморОК
10.12.2015, 23:15
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... как-то таГ его назвали, точно не вспомню. Туда пришли и баптисты, православные отцы не пришли, эйуменические воззрения в православии не одобряются. Пошла по просьбе своего священника, он просил рассказать потом, как и что. Ничего особенного. Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.
Надо же-а есть такой день единства? Так все равно в полемику ударятся, кто правее!!! Вытерпели? Ужас, как они ругаются, когда идейные споры:hoho:
У нас в парке одном стоит храм православный. А свидетели неподалеку раскладывали на скамеечке книжки свои и прохожих зазывали. Такую войну с ними затеяли--бабушки прихожанки, чуть не до драк! И батюшки прогоняли, хотя там территория муниципальная--за храмом метров 200. А потом им агитацию у нас в крае, кажется, вообще запретили. Сейчас редко вижу..но бывает, подходят и зовут во дворец царств свой.

добавлено через 1 минуту
Ну, в принципе, кто где родился около какого храма-тот туда и ходит..так же? Католики к себе, баптисты и их сторонники к себе, а староверы в лесу прячутся

Red
10.12.2015, 23:19
А вот мне интересно.
С какого рожна Иеговы, протестанты и прочие...вообще решили, что кого-то надо убеждать и заманивать к себе?
Мне как агностику, гораздо симпатичнее в этом смысле буддисты, которые не лезут со своими убеждениями к каждому встречному.

А умный и Иеговист - это вообще из области парадоксов.
Потому что или умный, или Иеговист.

ОБморОК
10.12.2015, 23:31
@Red, агностик, это кто? И верующий, и нет? Ну тут в теме уже говорили, что протестантов нацеливают именно на проповедь-вплоть до -ходите из дома в дом и несите весть. Не все ходят, некоторые у нас в городе делали программы в ДК, правда, давно. Они там пели, рассказывали истории по Библии и книжки дарили.

Зимняя вишня
10.12.2015, 23:32
ну это как у вас образование.Сначала вас учат в школе и институте за счет государства или родителей. А потом находится кто-то, кто платит вам деньги за то, чтобы получить возможность воспользоваться плодами вашего образования и опыта.





Образование, сейчас оно не просто хромает, а едет на инвалидной коляске,
хорошо что считать кой как умеют, про искривлении падежОв при чем намедни,
читая новостную колонку оБшибок куча, спсб электронным сверстателям.
Так парадокс в том, что имея два высших, кто-то три и больше нафиг не нужен,
работают не по профилю или открывают свои фирмы.
Чему учат поповичи?! Молиться дырке от бублика и при этом сами работают не по профилю,
мало того послужной список далек даже от троечника... Куча бесполезных халявщиков в рясах...

ОБморОК
10.12.2015, 23:33
Мне единственно что непонятно-так это споры между направлениями-все верят в Бога и спорят, кто верит правильнее:-[

Red
10.12.2015, 23:36
@КотоВАСиЯ, агностик - это человек, который считает, что познание мира до конца невозможно в принципе.
Невозможно изучить систему досконально будучи внутри системы.
Это законы математики.

Если проще то ...
Есть что-то о чем я не знаю.
Возможно, есть какие -то внешние силы о которых я не подозреваю.
Что это за силы мне неведомо.
Что это - Бог или законы физики?
А хрен его знает.

ОБморОК
10.12.2015, 23:36
Куча бесполезных халявщиков в рясах...
Вишня, так не обязательно же духовное образование! Ну у нас сейчас в школах сделали один урок в неделю по истории казачества и про православные святыни. Но где какой директор как склонен. Не повсеместно и не приказывали.

Red
10.12.2015, 23:37
Мне единственно что непонятно-так это споры между направлениями-все верят в Бога и спорят, кто верит правильнее:-[

Детский сад, да.

ОБморОК
10.12.2015, 23:39
Если проще то ...
Есть что-то о чем я не знаю.
Возможно, есть какие -то внешние силы о которых я не подозреваю.
Что это за силы мне неведомо.
Что это - Бог или законы физики?
А хрен его знает.

Ну когда ты все знаешь, то вера уже не нужна. Это будет просто знание. Хотя моя вера не отдалена от меня. Просто много случаев было, когда просишь именно Бога( не батюшку) и потом события вдруг разворачиваются так, что получается хорошо. Получается, это уже вера и знание, то есть опыт.

Зимняя вишня
10.12.2015, 23:43
Вишня, так не обязательно же духовное образование! Ну у нас сейчас в школах сделали один урок в неделю по истории казачества и про православные святыни. Но где какой директор как склонен. Не повсеместно и не приказывали.
Идиотизм, дети хоть знают имена космонавтов и первую женщину космонавта?
А им байки из склепы бают..

Red
10.12.2015, 23:45
Ну когда ты все знаешь, то вера уже не нужна. Это будет просто знание. Хотя моя вера не отдалена от меня. Просто много случаев было, когда просишь именно Бога( не батюшку) и потом события вдруг разворачиваются так, что получается хорошо. Получается, это уже вера и знание, то есть опыт.

В следующий раз попробуй попросить не Бога, а, например, мироздание.
Вот смеху будет, когда опять получится хорошо.
Любые молитвы ( мантры) - это способ приведения в себя измененное состояние сознания.
А в этом состоянии ты напрямую обращаешься к внутренним резервам себя, своего опыта и интуиции.
И получаешь уверенность в своих силах и варианты решения проблем.
Человеческие возможности плохо изучены.
Когда ты просишь в молитве, ты фактически расширяешь рамки собственных возможностей.
И при этом неважно кому и чему ты молишься.
Хоть к Богу, хоть к мирозданию, хоть к Зеленой Жабе,..
Главное верить в то, на кого или что ты обращаешь свои мантры и молитвы.

ОБморОК
10.12.2015, 23:48
@Зимняя вишня, если честно, я б за то-чтобы знакомили лучше с каноническим Писанием, Библию люблю-очень глубокая Книга, и там столько интересного! Но ведь и ее можно преподнести с точки зрения той или иной конфессии! А этого все боятся

добавлено через 2 минуты
@Red, а ты сама что делаешь, когда рассчитывать не на кого? Просто как само выйдет?
Ну и спорить не могу, конечно же, духовных практик тьма тем, и все куда-то ведут. Может быть, как части одного целого с разных точек зрения

Red
10.12.2015, 23:51
@Red, а ты сама что делаешь, когда рассчитывать не на кого? Просто как само выйдет?


Тебе не понравится мой способ))
Я начинаю дико злиться, когда ситуация сложная.
А когда совсем тяжелая, могу впасть в гнев или ярость.

В этом состоянии мне море по колено.
Я полстраны могу снести, чтобы добиться того, что мне нужно.

Зимняя вишня
10.12.2015, 23:51
@Зимняя вишня, если честно, я б за то-чтобы знакомили лучше с каноническим Писанием, Библию люблю-очень глубокая Книга, и там столько интересного! Но ведь и ее можно преподнести с точки зрения той или иной конфессии! А этого все боятся


Русские сказки намного интересней, глубокая книга, а сколько там скрытого.
Даже сказка про колобка реально с глубинной тайной, лиса понятие, а колобок земля...
Вот и пожинаем.

ОБморОК
11.12.2015, 00:00
Я полстраны могу снести, чтобы добиться того, что мне нужно.
Когда-нибудь наткнесся на бетонную стенку или на такую же, как ты сама:P

Red
11.12.2015, 00:02
Когда-нибудь наткнесся на бетонную стенку или на такую же, как ты сама:P

Неа.
Снесу нафик.

ОБморОК
11.12.2015, 00:06
, лиса понятие, а колобок земля...
Вот и пожинаем.

А расскажи -ка, пожалуйста, сказку по понятиям? Что там про землю и как они взаимодействуют? Очень здорово, никогда не слышала такой интерпретации:-[

добавлено через 1 минуту
Неа.
Снесу нафик.
Сто процентов наткнесся-вспомнишь тогда, что я тебе говорила( есть тут смайлик с нимбом?)
Ну, в любом слчае есть обещание-ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ, Пригодится)))

добавлено через 1 минуту
Эх, идти пора уже-интересно сегодня очень тема идет))) Доброго вечера)))) Пока

Зимняя вишня
11.12.2015, 00:21
А расскажи -ка, пожалуйста, сказку по понятиям? Что там про землю и как они взаимодействуют? Очень здорово, никогда не слышала такой интерпретации:-[

Доброго вечера))))


Еще в начале 90-х, когда начали искать священный грааль-в основном воду бессмертия
или составляющие этой жидкости, ученые реально собирали сведения из всех источников.
Как и откуда появилась и осталась на земле. Пришли к общему мнению, что амброзия,
это тот самый напиток который употребляли греческие боги.
Так о колобке, его происхождении, скитаниях, побегах и плачевном конце.
Его производные из чего он был сделал и непосредственно кем или чем был.
Кто такой медведь, заяц и лиса, если рассматривать с точки реальных животных их характера,
ума, силы и поступков в общем от чего-то колобок ушел, избежал, но на подлости и хитрости
был проглочен, съеден.
В итоге ученые пришли к тому, что колобок-земля, прошел небесный путь и попал в то, из чего
выхода нашей планете уже нет...

Red
11.12.2015, 00:22
Сто процентов наткнесся-вспомнишь тогда, что я тебе говорила( есть тут смайлик с нимбом?)
Ну, в любом слчае есть обещание-ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ, Пригодится)))



Мозгоскоп свой выброси))
Он у тебя поломанный.

Sunny
11.12.2015, 00:45
Масса людей не будучи атеистами верят глубоко по своему.
И верят вот таким вот нетрадиционным способом люди несколько веков.
я понимаю о чем вы. Я тоже задавалась вопросом что это за агностики такие и почему. И для себя отнесла их к категории духовных лентяев. Ну то есть они понимают что не все так просто как пытаются обрисовать атеисты, и подозревают что возможно вечная жизнь и существует и просто так умереть им не удастся, но не могут себя заставить постоянно жертвовать своим временем, отказываться от развлечений, что-то читать, кому то казаться смешным или навязчивым, в общем к чему то себя принуждать и в чем то себя ограничивать, то есть делать то, что не дает мгновенного ощутимого результата. И категория эта, насколько я понимаю, весьма обширна, к ней на самом деле принадлежат и многие атеисты и многие верующие, просто не признаются себе в этом. Так вот, именно эту категорию, по логике и должны больше всего раздражать все кто открыто себя проявляет в духовной области (сектанты-агитаторы, люди регулярно посещающие церкви, духовенство), потому что они являются для них как бы живым напоминанием о том, что агностики пытаются в себе заглушить и вытеснить другими впечатлениями, одним словом не дают им спокойно спать. Вот и выискивают они каких то нерадивых батюшек и громко возмущаются - вот посмотрите верующие, кому вы верите, или кричат о сектантах, как они уже надоели. В то время как например приходящие регулярно в офис и по домам рекламные агенты со своими проспектами и предложениями что то срочно купить их раздражают гораздо меньше, хотя и встречаются чаще.
В общем фраза "верить глубоко по своему" вызывает у меня гораздо меньше уважения, чем даже те же сектанты.

Red
11.12.2015, 00:59
@Sunny, ты неверно трактуешь понятие агностик.
Агностицизм - это научная парадигма.
Поэтому все твои реверансы в сторону '' мало читают, бла бла бла...'', совершенно не имеет под собой почвы.
Именно агностики и именно потому что читают и изучают понимают, что доказать или опровергнуть существование божественного невозможно.
Нет фактов, не хватает доказательств как существования божественного, так и его отсутствия.
Повторяю, находясь внутри системы невозможно познать до конца эту систему.
Это математика.
Для того, что бы рассмотреть структуру необходимо выйти за ее пределы, а это невозможно по-умолчанию, так как человек ВСЕГДА будет находится внутри системы .
Это научный агностицизм.
Так что как раз твоя трактовка и говорит о том, что именно ты мало что читала .

добавлено через 5 минут
А фраза верить ''глубоко по-своему'', признак самостоятельности мышления.
Вместо того, чтобы взять в качестве варианта уже придуманную кем-то систему на веру, человек пытается самостоятельно думать.
И выбирает то, что ему близко.
Отметает то, что не вписывается в его систему убеждений.
Т.е, подгоняет систему под свои потребности.

Ширпотреб никогда не поднимется выше ''индпошива''.
Ручная сборка никогда не будет стоить дешевле конвейера.
Это - азы.

добавлено через 1 минуту
В твоем посте постоянно идут логические нестыковки.
Ты делаешь необоснованные выводы.
У тебя разорванна логическая цепочка рассуждений.

Sunny
11.12.2015, 01:08
@Red, про чтение я вообще не говорила.

Именно агностики и именно потому что читают и изучают понимают, что доказать или опровергнуть существование божественного невозможно.
это понимают не только агностики, это очевидная истина, иначе все уже давно было бы доказано)
Но в отличие от остальных понимающих, агностики при этом ничего не предпринимают сами, а просто тупо ждут что будет.
И именно поэтому я считаю что основная мотивация человека записывающегося в агностики - лень.

добавлено через 4 минуты

Т.е, подгоняет систему под свои потребности.



вот я и говорю - лень всему основа))

Red
11.12.2015, 01:09
@Red, про чтение я вообще не говорила
Говорила.
Тебе твою цитату запостить?


Это понимают не только агностики, это очевидная истина, иначе все уже давно было бы доказано)
Но в отличие от остальных понимающих, агностики при этом ничего не предпринимают сами, а просто тупо ждут что будет.
И именно поэтому я считаю что основная мотивация человека записывающегося в агностики - лень.


Я не очень понимаю, что конкретно агностики должны предпринимать?
Как ты дискутировать с иеговистами?
Это как-то приблизит познание мироздания?
Или отбивать поклоны в храме, как верующие в традиционных конфессиях?
Может это приближает к познанию законов мироздания??
Большинство ученых в области естественных наук как раз агностики.
Они занимаются изучением законов развития мира, который нас окружает.

Ты придумала себе какую-то картинку ''агностика'' и веришь ей.
С какого перепуга?
Может стоит разобраться что такое течение ''научный агностицизм''?
Обратив особое внимание на прилагательное ''научный''.
Это к вопросу о лени.

Chance
11.12.2015, 01:14
Именно агностики и именно потому что читают и изучают понимают, что доказать или опровергнуть существование божественного невозможно.



это понимают не только агностики, это очевидная истина, иначе все уже давно было бы доказано)

...а зачем пытаться доказать то, что по определению недоказуемо? Это не лень, это здравый смысл...

Red
11.12.2015, 01:18
вот я и говорю - лень всему основа))

А лень-то тут при каких делах?
Ты покупаешь себе туфли на три размера меньше и маешься?
А те, кто покупают по размеру и не мучаются - ленивые?
Зашибись , как логично.

добавлено через 2 минуты

это понимают не только агностики, это очевидная истина, иначе все уже давно было бы доказано))

Если очевидная истина, то в чем ты обвиняешь агностиков?
И в очередной раз.
У тебя разорванна логическая цепочка.
Потому что вторая часть фразы не согласуется с первой.

''Иначе все уже давно было бы доказано...'' не вытекает из первой части предложения.
Ты постоянно используешь такие приемы.
Паралогика.

Sunny
11.12.2015, 01:22
Тебе твою цитату запостить?
ты можешь это делать без моего разрешения))

Как ты дисскутировать с иеговистами?
Это как-то приблизит познание мироздания?
Или отбивать поклоны в храме, как верующие в традиционные конфессии?
Может это приближает к познанию законов мироздания??
да, все это безусловно приближает к познанию законов мироздания

добавлено через 2 минуты
...а зачем пытаться доказать то, что по определению недоказуемо? Это не лень, это здравый смысл...
речь уже давно не идет о каких то доказательствах, а только о личном развитии.

Red
11.12.2015, 01:24
да, все это безусловно приближает к познанию законов мироздания
Аргументация этого утверждения будет?
Каким именно образом отбивание поклонов в храме и дискуссия с иеговистами приближает людей к познанию законов мироздания.
Вся во внимании.

добавлено через 1 минуту


речь уже давно не идет о каких то доказательствах, а только о личном развитии.

Теперь буду знать, что пустой треп с зомбированным иеговистом и отшибание себе лба в поклонах способствует развитию.:priest:
Вопрос только развитию чего.
Позвоночника или лба.

Степлер
11.12.2015, 01:51
@КотоВАСиЯ, ты бывала на православных ярмарках на ВДНХ? Там такое разношёрстное публикО стоит у павильонов - глаза во все стороны скачут. Кто за канонизацию царя Иоанна Грозного... кто с чем... газетки, листовки... Полит. митинги по сравнению с этим - детский лепет, чес-слово. Жуть малиновая.

добавлено через 1 минуту
Мне единственно что непонятно-так это споры между направлениями-все верят в Бога и спорят, кто верит правильнее:-[
Ооо, ну, это ж любимые эзотерические игрища! :rzhaka:

добавлено через 4 минуты
@Sunny, а ещё антитеисты есть, принципиально съедающие по свиной котлетке по средам и пятницам - как вызов Тому, в Кого они не верят. Вот такие парадоксы. :rzhaka:

ОБморОК
11.12.2015, 09:47
Ооо, ну, это ж любимые эзотерические игрища! :rzhaka:
.. а ещё антитеисты есть, принципиально съедающие по свиной котлетке
:tender: Та вот я все убеждаюсь и убеждаюсь, что Маркс углядел движущую силу в единстве и борьбе.. Дома неинтересно с плакатиками-бегут туда, где можно найти оппонента и ПОСПОРИТЬ!! То есть-неважно, по какому поводу--ХОЦАА СИЛЬНО!!! Открылась ярмарка? УРРА! Кулак( язык) зудит и в пятках тоже чес-айда!! А раньше стресс снимали на Руси " стенка на стенку" Сидоровские супротив Ивановских.:wall:
А ты не любишь споров? Вот честно?

добавлено через 4 минуты


Теперь буду знать, что пустой треп с зомбированным иеговистом способствует развитию.:priest:
Вопрос только развитию чего.
Позвоночника или лба.:rofl:Вот!! Оказывается, мнения совпали!!!
То есть, разумом понятно всем! А почему так много тех, кто доказывает и передоказывает и пере-пере-пере -доказывает и от самого процесса что-то там получает( удовольствие???:whatthahell::confused2:)
Или ЧТО?????????????:confused2:

Red
11.12.2015, 10:41
@КотоВАСиЯ, как вариант - потрындеть.

ОБморОК
11.12.2015, 11:34
@КотоВАСиЯ, как вариант - потрындеть.
:PИ кто кого ПЕРЕ-трындит? Невозможно!!Такого же в жизни не бывает! Даже в виртуальной!! Трынделки-это процесс бесконечный и навсегда
:sarcastic:

Sunny
12.12.2015, 18:33
Каким именно образом отбивание поклонов в храме и дискуссия с иеговистами приближает людей к познанию законов мироздания.
На основе собственного опыта и опыта знакомых я полагаю механизм примерно следующий. Если ты не ходишь постоянно в какую либо церковь, то ты однажды в жизни приходишь к решению этого вопроса - что такое Бог и верю ли я в него? - решаешь его в ту или иную сторону на основании твоего сегодняшнего опыта и знаний, и более к нему не возвращаешься, и поскольку твоя жизнь не располагает к постоянным размышлениям именно на эту тему, то ты остаешься на том уровне на каком ты был, когда впервые решал этот вопрос. При постоянном обращении разума к этой теме (посещение церкви, общение с единоверцами и иноверцами, чтение тематической литературы и периодики) процесс продолжается, то есть ты обогащаешься опытом других людей, обмениваешься с ними мыслями, развиваешь эти мысли, как свои так и чужие, что в совокупности неизбежно приводит именно к личному прогрессу в плане познания жизни и ее духовных основ и законов. То есть интерес к какой либо теме и постоянные занятия ею - это уже залог развития. Занятия физикой приведут к познанию материальных законов мироздания. Интерес к духовной теме - к познанию законов духовных. Ну или как говорили раньше - кто ищет, тот всегда найдет))
А полагать, что все пришедшие в какую-либо церковь сразу же отбрасывают свое собственное мышление и безоговорочно принимают все что им скажут - не более чем распространенные стереотипы атеистов)))

Степлер
13.12.2015, 00:22
@КотоВАСиЯ, вот честно - споров не люблю. Имею в виду - агрессивных, с применением табуреток и прочего холодного-горячего оружия, включая гнилые помидоры. :rzhaka:

Когда в споре на личности начинают перескакивать - не люблю.

Когда начинают слишком уж агрессивно защищать собственную беззащитность - крайне не люблю, крайне!!

Дискутировать - это можно. Как в научных обществах. Это - можно. :rzhaka:

ОБморОК
13.12.2015, 09:43
На основе собственного опыта и опыта знакомых я полагаю механизм примерно следующий. Если ты не ходишь постоянно в какую либо церковь, то ты однажды в жизни приходишь к решению этого вопроса - что такое Бог и верю ли я в него? - решаешь его в ту или иную сторону на основании твоего сегодняшнего опыта и знаний, и более к нему не возвращаешься, и поскольку твоя жизнь не располагает к постоянным размышлениям именно на эту тему, то ты остаешься на том уровне на каком ты был, когда впервые решал этот вопрос.

Еще как возвращаешься, потому что жизнь еще как располагает!! А люди везде люди, на территории церквей и за ними. И в основном хочется ограничиться здрасьте-до свидания после частых контактов:shout:

добавлено через 2 минуты
@Sunny, А ты не думала, почему пророков перед началом миссий Бог посылал в пустынные места? Подальше от населения? Вот про Иоанна Крестителя я так читала, что он только изредка выходил к людям.

добавлено через 1 минуту
включая гнилые помидоры. :rzhaka:
Когда начинают слишком уж агрессивно защищать собственную беззащитность - крайне не люблю, крайне!!

:sarcastic: Вот это сказала, так сказала!:rofl:Значит, беззащитность маской была, чтобы помидорами помахаться???:fear:

Sunny
13.12.2015, 19:49
Еще как возвращаешься, потому что жизнь еще как располагает!!
вот именно - нужен какой то импульс извне. Работа, круг общения, места которые посещаешь - все это будет задавать тему для размышлений.

@Sunny, А ты не думала, почему пророков перед началом миссий Бог посылал в пустынные места? Подальше от населения? Вот про Иоанна Крестителя я так читала, что он только изредка выходил к людям.
Я думаю потому что общение с Богом не терпит шума и суеты которые присущи человеческому обществу. Но это одиночество как бы и не одиночество вовсе, а именно общение с Богом. Так что связи с обсуждаемой темой не вижу.

ОБморОК
13.12.2015, 22:28
вот именно - нужен какой то импульс извне. Работа, круг общения, места которые посещаешь - все это будет задавать тему для размышлений.


Я думаю потому что общение с Богом не терпит шума и суеты которые присущи человеческому обществу. Но это одиночество как бы и не одиночество вовсе, а именно общение с Богом. Так что связи с обсуждаемой темой не вижу.

Импульс задают жизненные ситуации:P Часто решения приходится принимать, не зная фактов, причин, и потому-последствий!!! Поэтому без обращения к Богу сложно обойтись. Можно и так себе-куда кривая вывезет, но потом из ям выбираться неохота:hoho:

А про Иоанна, Моисея, Иисуса -примеры для того-что цековь ( любая) как сообщество совсем не обязательно приближает к НЕБУ. Обряды могут быть утратившими смысл( вспомни фариссев во времена ИИСУСА), а ученики-разбежавшимися( как было в Гефсиманском саду)

Но Иисус оставил повеление ученикам перед вознесением “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века." И обещал Духа Святого, без Которого эта миссия невыполнима. Вот это миссия церкви Христа.
А ты где-то бываешь на церемониях(Если нельзя, то не отвечай, извини за вопрос):confused2:

Sunny
14.12.2015, 00:28
примеры для того-что цековь ( любая) как сообщество совсем не обязательно приближает к НЕБУ.
разумеется автоматически в духовном мире ничего не происходит, ни одна даже самая что ни на есть истинная церковь не приблизит никого ни к чему если он сам не приложит усилия, но как правило она дает тот самый импульс, который требуется для приложения этих усилий, указывает возможные пути духовного роста и как бы сопровождает в пути.

А ты где-то бываешь на церемониях(Если нельзя, то не отвечай, извини за вопрос)
Это вопрос? Нет я не бываю где-то на церемониях. И даже не совсем понимаю о чем речь.

Зимняя вишня
14.12.2015, 01:14
разумеется автоматически в духовном мире ничего не происходит, ни одна даже самая что ни на есть истинная церковь не приблизит никого ни к чему если он сам не приложит усилия, но как правило она дает тот самый импульс, который требуется для приложения этих усилий, указывает возможные пути духовного роста и как бы сопровождает в пути.




Если в этом духовенстве ничего не происходит, то церковники для чего вообще?!
И на какие такие пути с импульсами они толкают, больше на,,, в пропасть толкают.
Что хорошего появилось с приходом церковников?

Степлер
14.12.2015, 03:22
@КотоВАСиЯ, да, именно так: агрессивно защищая собственную беззащитность, некоторые хватаются за гнилые помидоры. И за всё такое прочее. :zlaja_rzhaka:

ОБморОК
14.12.2015, 09:23
Это вопрос? Нет я не бываю где-то на церемониях. И даже не совсем понимаю о чем речь.

В каждом направлении свои церемонии и обряды. Они этим и отличаются, как и трактовкой Писания под свои взгляды. Когда сравниваешь, настолько в глаза бросается! :facepalm: Потому и спросила, из теологического интереса:tender:

добавлено через 1 минуту
@КотоВАСиЯ, да, именно так: агрессивно защищая собственную беззащитность, некоторые хватаются за гнилые помидоры. И за всё такое прочее. :zlaja_rzhaka:
Помидорам дважды досталось, мало погнили, так еще и полет-жаалко:girl_drunk:

добавлено через 3 минуты
Если в этом духовенстве ничего не происходит, то церковники для чего вообще?!
И на какие такие пути с импульсами они толкают, больше на,,, в пропасть толкают.
Что хорошего появилось с приходом церковников?
Вишня-ничего личного-чисто..бизнес!
:smoke::this:
Земли, инвестиции в сделки и мозги.( Мое мнениё) Если б было не выгодно, не акцентировались бы на разнице взглядов, не соперничали и не переманывали паству. Зачем, если БОГ ОДИН!:confused2:)