PDA

Просмотр полной версии : Эстонский полицейский принял решение о штрафе при помощи жребия


True
17.05.2008, 18:30
Суд Тартуского уезда Эстонии рассмотрит дело о сотруднике полиции, который принял решение о взимании штрафа, подбросив монету.
Об этом сообщает Postimees.
Инцидент с участием полицейского, по информации издания, произошел в ноябре 2007 года. Он остановил некоего предпринимателя, выходившего из своей машины, и заявил, что тот ехал с непристегнутым ремнем безопасности.
Водитель ответил, что соблюдал правила. Тогда полицейский предложил решить вопрос о штрафе, бросив жребий. В итоге предпринимателю был выписан штраф в 2220 крон (около 220 долларов). Выпал ли орел или решка, водитель не помнит.
Не согласившись с таким решением, он подал жалобу в полицию. В начале мая правоохранительные органы сообщили, что изложенные им факты подтвердились. Глава МВД Эстонии Юри Пихл, комментируя это дело, отметил, что обращение к жребию при назначении штрафа следует рассматривать как нарушение закона.

Лента.Ру (https://www.lenta.ru/)А вы бы как поступили на месте эстонского водителя?)

Lego
17.05.2008, 20:34
мне штраф понравился и честность полицейского :)

Morozov M.
17.05.2008, 21:57
Хаха! Полицейский отжигает. :D Хуже только наши менты, которые штрафуют за расположение огнетушителей в машине не по фэншую.



Мужик правильно поступил, что в суд обратился. Вот только как они доказали, что полицейский азартен? Тоже монетку бросили?

True
17.05.2008, 22:08
возможно, снимал на телефон со звуком. У нас в Литве 1 такой чел ездил и выкладывал записи в инет)) Другой правда попытался повторить, но видимо оказался менее юр. подкован - отмудохали. %)

Lego
17.05.2008, 22:13
а я все равно за высокие штрафы, меньше всяких мудаков на дороге будет

Morozov M.
17.05.2008, 23:15
Мб, менее физ. подкован? :D


Кули сейчас многие права покупают и потом в канаве валяются. А штраф должен соответствовать степени вины/проступка. Не как у нас хотят сделать - за неправильную парковку пятизначное число.

True
17.05.2008, 23:25
etherl0rd, я точно не знаю, мне из вторых рук рассказ перешел) Во всяком случае, последняя съемка с ним была, когда он с разбитым носом признавался в любви к ментам. :D