PDA

Просмотр полной версии : Новогодние рецепты


Shadow's Dance
25.12.2015, 11:12
Товарищи форумчане! А что интересного, кроме традиционного салата оливье, будет на вашем столе в новогоднюю ночь?
Делимся рецептами!

Я вот с утра нашла рецепт салата, с которым, наверное, новый год и встречу.
Цитирую: "испортить его крайне сложно, а рецепт очень простой: килограмм мандаринов на бутылку сухого вина."
На мой вкус, здесь более гармонично будет смотреться бутылка шампанского вместо сухого. Но это уже, как говорится, вкусовщина.

А что будете готовить вы?

Степлер
25.12.2015, 11:26
Салат с кальмарами, сырный салат.

Попозже выложу рецепты. )))

добавлено через 11 минут
Салат сырный.

Элементарно.
Если взять 300 грамм сыра (вашего любимого, но лучше сотров средней твёрдости), то к нему надо добавить: 3 варёных вкрутую яйца, 3 яблока (без кожуры), 3 зубчика чеснока - и майонез плюс соль.
Всё мелко режется, чеснок - через чесночницу продавливаете, майонез добавили, посолили, перемешали - и на полчаса ставите в холодильник, чтобы салат пропитался майонезом.

Это порция на двоих.

Соответственно, на 400 грамм сыра - 4 яйца... и так далее. То есть, пропорции простые: 1 : 1 : 1 : 1 : 1.

Всё. Вкусно, быстро, питательно, витаминно! )))))

Shadow's Dance
25.12.2015, 11:30
@Степлер, о, с сыром мы в свое время делали ананасовый.

твердый сыр+консервированные ананасы+чеснок+майонез чуть-чуть.
жутко звучит, но на вкус - офигенно.

Степлер
25.12.2015, 11:35
@Степлер, о, с сыром мы в свое время делали ананасовый.

твердый сыр+консервированные ананасы+чеснок+майонез чуть-чуть.
жутко звучит, но на вкус - офигенно.

Я тоже так делала, очень вкусно! )))))
Но у некоторых людей бывает аллергия на ананасы, поэтому им лучше яблоки использовать. ))))

Салат "Весна в Париже" (мама моя его делает).
__________________________________________

Белокочанную капусту нашинковать помельче, положить в дуршлаг, ошпарить крутым кипятком. Выложить плотным слоем на большое плоское блюдо.

Красный - крымский - репчатый лук, нарезанный полукольцами, выложить поверх капусты.

Слой майонеза, не очень толстый.

Посыпать тёртыми желтками сваренного вкрутую яйца.

Сверху уложить мелко порубленный белок яиц, узорами - полосками, кругами... как захотите. Для декора. ))

И ещё сверху - дольки апельсинов.

Вкусно! ))) Солить - самую капельку, а можно и совсем не солить.

Его режут, как торт - на сегменты, плоской лопаточкой раскладывают по тарелкам.

Челентано
25.12.2015, 12:09
Манты с гусиным мясом:pardon:

Степлер
25.12.2015, 12:14
Манты с гусиным мясом:pardon:

АААА!!! Колоссально!!!

Чахохбили сделаю. Рецепт в Сети есть. ))))

добавлено через 3 минуты
Тут рецепт чахохбили:

https://petelinka.ru/recipe/all/chahohbili-iz-kuritsy/

Челентано
25.12.2015, 12:15
Чахохбили сделаю. Рецепт в Сети есть. ))))

а ежели туда вместо курицы кролика добавить - сготовится?

Степлер
25.12.2015, 12:16
а ежели туда вместо курицы кролика добавить - сготовится?

Вполне! )))) Только отбей мясо. )))
Правда, у кролика корочки не будет... курица-то в шкурке... в ней весь смак...

Shadow's Dance
25.12.2015, 12:16
а ежели туда вместо курицы кролика добавить - сготовится?
а кролика легко можно и на кошку заменить!

Степлер
25.12.2015, 12:17
а кролика легко можно и на кошку заменить!
ЗарЭжю, дЭвющька. За такой идэй.:zlaja_rzhaka::Cool2:

Shadow's Dance
25.12.2015, 12:18
@Степлер, вах, слюшь, я так прыгатовлю - ниатличишь, дарагой!

Челентано
25.12.2015, 12:19
а кролика легко можно и на кошку заменить!

а там и до крысы недалеко...
но я пожалуй остановлюсь на кролике):sarcastic:

Степлер
25.12.2015, 12:23
@Степлер, вах, слюшь, я так прыгатовлю - ниатличишь, дарагой!
А йа изз тьебья сациви сиделыайю...:Cool2::Cool2::Cool2:

добавлено через 3 минуты
Салат "Оригинальный".
____________________

Виноград: очищаете шкурку с каждой виноградины - жуткая морока, конечно... и режете ягодки пополам.
Виноград - ТОЛЬКО белый и без косточек.

Шампиньоны... внимание: СЫРЫЕ!! Чистые, крупные, не замороженные - покупаете, моете, режете кубиками.

Красный листовой салат. Рубите "в капусту".

Смешать. Капля соли. Капля сахарного песочка.

И - винный уксус. Немного.

Язык проглотите. ))))

Shadow's Dance
25.12.2015, 12:25
@Челентано, самое забавное, что все рецепты блюд из крыс (азиатская кухня, все делы) начинаются со слов: возьмите двух крупных крыс...

а у меня обычно по двое и жили :)))

Челентано
25.12.2015, 12:28
а у меня обычно по двое и жили

съела?):scratch:

Shadow's Dance
25.12.2015, 12:32
@Челентано, не. один, глубоко старый, жив до сих пор. второй, увы, нет.
новых заводить не буду пока.

Степлер
25.12.2015, 12:35
Салат с кальмарами.
___________________

Покупаете кальмаров - крупных, но не... не старых. Не патриархов.:zlaja_rzhaka:
Отвариваете в солёной воде - минут 7, не дольше! Иначе станут резиновыми. И чтобы они в этой воде и остывали!!! Иначе станут резиновыми вдвойне.

Пока они остывают, пассеруете на сковородке морковь и репчатый лук. Морковь лучше натереть или в блендере порубить в плоскую "лапшу", а вот лук режьте покрупнее.
Можно вместе пассеровать, можно в двух сковородках, по отдельности - как предпочитаете.

Кальмары, значит, остыли... когда-нибудь.:Cool2: Извлекаете их из кастрюльки, снимаете шкурку, режете полукольцами. Кладёте эти полукольца на сковороду, где уже тоже остыли (если вы вовремя выключили газ или электричество... или сняли с огня...) морковь с луком. И чуть-чуть поджариваете - как только запах жареного лука усилится, немедленно выключайте!!

Майонез, соль, капля лимонного сока.

Если хочется поплотнее поесть - можно во всё это дело добавить отварной картошки. Только варить её надо "в мундире" - чтобы потом нарезать кубиками, как для "Оливье".

Смачно, сытно, витаминно, с йодом. :zlaja_rzhaka:

Чарута
25.12.2015, 12:37
Если честно, то я хотела бы завалится спать, часиков этак в 10-00, но...
Сильно заморачиваться не буду. Греческий салат, семга с лимоном и розмарином, и конечно же мого-мого мандаринов.

добавлено через 1 минуту
@Степлер, а 7 минут не много? Я минуты по три варю, не дольше.

Степлер
25.12.2015, 12:40
@Чарута, от трёх до семи можно. ))) Вообще, чем меньше варить кальмаров - тем они мягче, да. ))) Я не время кипения считаю - я в холодную воду их кладу, пока закипит, пройдёт минуты 4, а кипеть - да, не более 3-х минут.

Некоторые в кипяток бросают, я так не делаю просто. )))

Лазарус
25.12.2015, 13:17
@Shadow's Dance, У меня на НГ 10 литров коньяка и 10 литров портвейна. Не, ну не все я выпью, часть привезу в Москву, частью поделюсь.
Еще есть половина свиной туши. Так что будут шашлыки, надо же чем-то закусывать. Дети просят винегрет, я буду обычный оливье, а жена хочет селедку под шубой.

Наверное еще долму буду делать, но это уже между НГ и Рождеством.

Степлер
25.12.2015, 13:33
Мясная "пирамида".

Запекать в духовке.

_________________

Придумала я это блюдо по мотивам сладкого мяса по-английски. У меня получилось "по-Догаевски" (по моей фамилии).


Включаете духовку, нужная температура - 180-200 градусов должна быть.

На дно глубокой сковородки укладываете нарезанный толстыми кольцами репчатый лук. Толщина колец - не менее 1 см.

Поверх лука - несколько слов мяса, размеры кусочков - 3 х 5 х2 (длина-ширина-толщина), они должны перекрывать друг друга.

Ещё сверху - слой нарезанных шампиньонов. Они должны быть сухими - размороженные не годятся, они дадут слишком много воды. Свежие купите и нарежьте.

Ещё сверху - опять мясо.

Ещё сверху - болгарский перец, ломтики помидорчиков, и опять - лук.

И опять - мясо.

Черносливины, курагу, яблочные дольки - сверху. Сколько любите, у каждого своё количество любимое. Это для вкуса и аромата.

Посыпать тёртым сыром.

Майонез сверху.

Выжать целый лимон, полить лимонным соком, чтобы, как говорится, "до дондышка" пропиталось, насквозь.

По желанию - можно полить соевым соусом, но немножко, пару столовых ложек.

И - посыпать башню сахарным песком!! Не жалеть, на большую сковороду - 5-7 столовых ложек сахарного песка.

НЕ СОЛИТЬ!!! Иначе мясо "отдаст" весь сок!!! Потом посолите, когда на тарелке всё будет, по вкусу.

Накрываете крышкой, ставите в разогретую заранее духовку на 30-40 минут.

Как только почуяли аромат жареного лука - снимайте крышку. Проткните в нескольких местах эту "пирамиду" тонкой деревянной палочкой-спицей (я сохраняю для этой цели палочки от люля-кебабов).

Если - не дай Бог, но бывает - покажется, что пригорает - убавьте огонь в духовке и подлейте немного воды.

С первого раза может не получиться. Можно ИСКЛЮЧТЬ некоторые ингредиенты. Самые необходимые - это само мясо, лук, сыр, шампиньоны, сахарный песок, лимонный сок и майонез. Это упрощённый, но - не менее вкусный вариант.

Разумеется, можно всё пересыпать вашими любимыми травами! Базиликом, розмарином, эстрагоном... карри в порошке можно добавить... что пожелаете.

Приятного аппетита! )))

Velassaru
25.12.2015, 14:57
а 7 минут не много? Я минуты по три варю, не дольше.
Много :pokhmele:
Я кипятком обдаю или буквально на минуту в воду, сразу выключив огонь. Иначе уже резина.

Оливье давно перестала в новогоднюю ночь готовить - как-то "ай". лучше потом.
В этом, как и в прошлом, готовить не буду, но фирменный рецепт есть:

Слоеный.
- кубиками слабосоленая семга + кальмары + пассированный лук.
- картофель на крупной терке
- яблоко зеленое на крупной (отжать!!! сбрызнуть слегка лимоном)
- яйца на крупной
- сыр на мелкой

между слоями майонез, лучше оливковый. И не переборщить - салат неплохо пропитывается за часов 5.

Обычно два слоя достаточно. Сверху тертым желтком или сыром украсить. Ну и на что еще фантазии хватит)
Легкий, неизбитый и гармоничный вкус. Пропорции на глаз, всего понемногу, на выходе - тазик))

Степлер
25.12.2015, 15:06
@Velassaru, вкусно! ))))

Velassaru
25.12.2015, 15:12
вкусно! ))))
Да!!! Причем я не любитель вычурных сочетаний, но это на удивление удачное.
На каждый день нет, а к празднику вполне.

Ну а если семга осталась (а она останется. Из одной упаковки и на блюда хватает, и на бутерброды))
классика жанра - яйца фаршированные.

семга
авокадо в блендер, шалот мелко и немного (можно жарить, можно так, можно репчатый)
сыр пряный какой или к обычному чуть базилика или тмина.
грибы еще как вариант, но по мне - перебор, хотя тоже вкусно.

Степлер
25.12.2015, 15:15
О - вот ещё вкусное и простое блюдо!! Как же я забыла-то!!

Покупаете крупные помидоры (ну, пусть парниковые... а куда деваться-то зимой?), режете их на толстые кружочки и сверху укладываете на каждый кружок тёртый сыр с чесноком и майонезом. Ложкой кладёте, чтобы сыр прилип к дольке помидора.

Просто, быстро, вкусно, и красивая цветовая гамма! ))) Можно и по листочку петушки сверху уложить, если купите - она продаётся в горшочках в хороших супермаркетах. ))

Ираида
26.12.2015, 18:25
Пошла слюну сливать в унитаз...:(

Snegurochka
26.12.2015, 20:22
Оливье точно будет, с курицей, для мужчин))
И селедка под шубой туда же.
Купила еще утенка, замариную его в апельсиновом соке, меде и соевом соусе и в путь-духовку))
Сделаю легкий салатец из овощей.
Купила уже готовую слабо-соленую форель, авокадо.
Сделаю, наверна, какой-нибудь легкий салатец с креветками.
На десерт собиралась сделать чизкейк, спецом купила турецкое "Лабне" в "Перекрестке".
Рождественский кекс уже выпечен и дожидается 7 января))

Мила
26.12.2015, 20:50
Литров семь холодного из домашнего петуха плюс несколько килограммов куриного филе.
Затем кг. 10 салата оливье, картошку в горшочках, фаршированный перец, салат из всевозможных овощей, шпроты, сельдь копчённая, окорок, сыр с чесноком с майонезом, сладкой.. Салат из крабов с креветками и кукурузой, закручу мясной рулет, запеку в духовке. Кто это есть будет? Все. Кажется что это много, но когда я варю холодец, то мясо отделяю от косточек и в тарелки ставлю только мясо, чтобы не было ни одной косточки. Холодец из домашнего петуха получается вкусным, прозрачным, ароматным. Возможно не будет аж семи литров, потому что вода выпарится. И останется в итоге после варки литров пять, а то и четыре с половинкой. то не так уж и много, как может показаться. Зато я первого и второго января не буду стоять у плиты и готовить, готовить, готовить.. У нас сельдь под шубой никто не ест, почему то, я и не готовлю. А так может быть сделаю мимозу.

Snegurochka
26.12.2015, 20:55
@Мила, точно! я забыла про холодец... Тоже сварить что ли:hz:

Мила
26.12.2015, 21:06
@Мила, точно! я забыла про холодец... Тоже сварить что ли:hz:Конечно, он у нас вообще вместо бульона идёт. А ведь не только сухомятка и салатики.. А то как посмотрели меню - почти одно мясо с рыбой. А легкого ничего.. Картошка с грибами и мясом в горшочках, тоже тяжело желудку. Тортики, печенье, пироги? Тяжело. Поели/поспали? Ну конечно цитрусовые будут, это уже фрукты, уже что то лёгкое, но всё таки..

добавлено через 1 минуту
твердый сыр+консервированные ананасы+чеснок+майонез чуть-чуть.
жутко звучит, но на вкус - офигенно.
Да, эта очень вкусная закуска.)

Snegurochka
26.12.2015, 21:07
А легкого ничего..
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики :radost:

Мила
26.12.2015, 21:16
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики :radost:А это смотря какой рецепт, знаешь не все подходят. Я не готовлю те, в которых в рецептуре используют граммы, причём не точные меры веса, а какие то странные. Попадались рецепты где надо было взвесить 59 грамм чего то там, какой то приправы. И вот как определить те самые 59,, а то и 60 грамм. И если готовлю то пропорции такие - столовые ложки, стакан, пол скатана и так далее. Пачка, 250 грамм творога или маргарина. Но чтобы не в точных пропорциях. От этого может быть совсем другой вкус, если не угадала.. И не рискую.

И ещё одна вещь - майонез. У нас бывает так что он слишком уж разный и если цена подозрительно не дорогая, я не беру такой. Потому что таким майонезом можно все салаты испортить, продукты перевести. Так что уж лучше купить хороший, качественный майонез, чем есть непонятно что. Там и жирность разная, но и ингредиенты тоже.

Так что рецептов куча мала, но не все правильные, бывает что продукты между собой вообще не сочетаются. А есть уже проверенные. У нас сейчас полно кабачков, тоже можно из них приготовить что то, вот только не знаю как будет смотреться икра из кабачков на праздничном столе?

Snegurochka
26.12.2015, 21:21
Так что уж лучше купить хороший, качественный майонез, чем есть непонятно что.
можно сделать домашний, говорят, еще вкусней)))

Я не готовлю те, в которых в рецептуре используют граммы,
я в таких случаях гуглю, пишу: 150 гр мака - сколько в столовых ложках (к примеру), обычно выдают ответ))


У нас сейчас полно кабачков, тоже можно из них приготовить что то,
я сегодня варила легкий супчик из кабачков.
Увидела по каналу "Пятница" передачу, там ребята готовили, захотелось попробовать, нашла рецепты в сети, почитала и сделала по-своему)))

Мила
26.12.2015, 21:27
я сегодня варила легкий супчик из кабачков.
Увидела по каналу "Пятница" передачу, там ребята готовили, захотелось попробовать, нашла рецепты в сети, почитала и сделала по-своему)))
Умничка!!! Вооот,@}->-- это я понимаю)) Почитала, а сделала по своему, если уж честно, то и я так часто делаю))) :D Мы на днях делали пиццу, так первую порцию по рецепту, а вторую уже по своему, ту что по своему всё равно вкусней)) Или потому что привычней))

добавлено через 1 минуту
я в таких случаях гуглю, пишу: 150 гр мака - сколько в столовых ложках (к примеру), обычно выдают ответ))
Не додумалась до этого) Но спасибо за совет, если что можно будет воспользоваться)


можно сделать домашний, говорят, еще вкусней)))
Да мы уже купили просто много надо было.)

Степлер
26.12.2015, 22:39
Можно еще икру заморскую, баклажанную))))
Или просто баклажаны потушить или запечь)) И легко, и вкусно.
Вообще, легких блюд много, надо только поискать в инете рецептики :radost:
Баклажан можно выдолбить (разрезав пополам в длину), каждую половинку начинить мясным фаршем, смешанным с жареной начинкой из мякоти этого баклажана, жареного лука и помидора, сверху - сыр тёртый. И в духовку. )))

Чарута
28.12.2015, 08:34
Оливье давно перестала в новогоднюю ночь готовить - как-то "ай". лучше потом.

ты чоооо?!? А спать где после боя курантов!:net: Непорядок!:bla-bla:

Привееееет!!!!!:radost: Как же ж я поскучилась!!!!:obnimashki::poceluj:

Velassaru
28.12.2015, 11:43
А спать где после боя курантов!
Сон для слабаков :D Фейерверки в уши и вперёд по "холодцу", выписывать хороводы вокруг ёлки и жонглировать мандаринами!)
И я скучаль. Очень:poceluj:

Кстати, о холодцах и желатине:
Мне нравится язык заливать. Нетрудоемко, вкусно. При доле фантазии и ловкости рук можно типа ёловой ветки укропом изобразить и несколько горошин из смеси разноцветных перцев для веселой расцветки)

И еще салат с ним же:

язык полосками
морковь отварная на терку,
лук полукольцами пассерованный
огурцы маринованные
грибы жареные (можно что-то типа лисичек сухих приготовить или других лесных)
горошек
майонез
*обязательно добавить тмин - без него не то. Можно в лук/грибы цельный при жарке или потом в салат - молотый.

Чарута
28.12.2015, 12:14
Фейерверки в уши и вперёд по "холодцу", выписывать хороводы вокруг ёлки и жонглировать мандаринами!)

Таки да...*ушла репетировать*:dance_dance: :biggrin2:

Velassaru
28.12.2015, 22:05
Вот вам - упрёк от шеф-повара:biggrin2:

https://cs7060.vk.me/c540107/v540107091/21663/RAS9pgZpElI.jpg

Velassaru
28.12.2015, 22:15
Главный новогодний рецепт каждый год - НЕ ЖРАТЬ!!
Не тот подход. Главное - не готовить!
Ну или лёгкое что-то. Например, поход в гости :biggrin2:

Snegurochka
28.12.2015, 22:37
Список пожеланий в блюдах составил СТРАНИЦУ мелким шрифтом!!!
очень интересно посмотреть))
озвучишь?))

Мила
28.12.2015, 23:13
Оригинальный рецепт сельди под шубой. Мы не едим, но вдруг кому нибудь из вас понадобится этот рецепт. Салат не разваливается и довольно симпатичным кажется..)

https://www.facebook.com/videokuhnia/videos/756218861178778/