PDA

Просмотр полной версии : Про сибирских кошек


Сава
26.05.2008, 16:58
По всей видимости, домашние кошки появились еще на территории дохристианской Руси. На раскопках славянских поселений VI–VII веков во Пскове и Ярославле археологи нашли кости этих животных. Прирученных мышеловов могли привозить на север из греческих колоний Причерноморья.

Кошка – непременный персонаж народных сказок и поверий. Кот-баюн насылает крепкий сон на врагов, а еще по столбу бродит: идет вверх – сказки рассказывает, идет вниз – песни поет. Знакомый сюжет, правда? А чтобы хозяевам в новом доме хорошо жилось, в него издавна первой впускали кошку.

И все же до XIV века эти животные на Руси были редкими, стоили очень дорого и жили в основном в домах людей состоятельных. Однако уже в XV–XVI столетиях кошки широко распространяются в городах и селах, ловят мышей и в хоромах, и в избах простолюдинов.

В России кошкам повезло: они избежали печальной участи своих европейских сестер, горевших в кострах инквизиции. В отличие от других домашних животных, наши предки давали кошкам христианские имена, пускали в храм и даже в алтарь – все благодаря их охотничьим способностям.


Какие кошки были в нашей стране самыми распространенными? Наверное, как и сейчас, – сибирские. Они очень разнообразны: тигрово-полосатые, черные, серые, рыжие, пестрые. У них широкий пушистый хвост и зеленые, как изумруд, желтые, а иногда и голубые глаза. Длинные усы и брови, огромный воротник, и шикарные «штаны» на задних лапах довершают величественный и в то же время уютный облик этой большой и чрезвычайно общительной кошки – она отлично уживается с собаками и прочими домашними любимцами. Не говоря уже о людях.

Впервые кошки, похожие на сибирских, упоминаются в письменных источниках XVI века. Тогда на Руси их именовали бухарскими, кое-где в Поволжье и на Урале это название сохранилось до наших дней. Каким образом они стали сибирскими?




Коренные народы Сибири вели кочевой образ жизни и кошек не держали. Попасть сюда животные могли с переселенцами из европейской части России. Или с торговыми караванами из Азии (отсюда и «бухарские»).

Свой вклад в становление этой оригинальной русской породы, несомненно, внесли и обитавшие на бескрайних просторах Сибири лесные и степные коты. До сих пор в Уссурийском крае у домашних кошек иногда появляются котята от диких сородичей. Подрастая, они превращаются в 8–10-килограммовых котов-богатырей – идеальных «сибиряков» по всем статьям.


Лет пятнадцать назад на выставочной клетке, в которой сидел обычный с виду рыжий кот, я увидела надпись: «Сибиряки – краса и гордость России!» Однако большинство посетителей выставки с недоумением пожимали плечами («У нас во дворе такой же шастает!») и спешили к другим клеткам, в которых сидели «импортные» четвероногие – «персы» и «шотландцы». Тогда мало кто понимал, что пушистые «сибиряки» – одна из интереснейших пород в мире.


С тех пор многое изменилось. Ведущие фелинологические (от греческого felina – кошка, logos – знание) федерации всего мира признали оригинальную сибирскую породу. Все большее число ее представителей теперь живут далеко от своей холодной исторической родины, участвуют в выставках и нередко побеждают.

Хорри
26.05.2008, 23:05
Я лично вообще только сибиряков признаю труЪ-кошками. :)

Сава
26.05.2008, 23:55
Хорри, я тоже, Дим :)

True
26.05.2008, 23:58
мой кот тоже труъ! :-\

Хорри
27.05.2008, 00:00
Значит, у него бабушка с сибиряком согрешила! :)

Сава
27.05.2008, 00:04
И мой тоже! Он настоящий сибиряк, жрет впрок и ныкается в теплых вещах :D

Хорри
27.05.2008, 07:39
ныкается в теплых вещах
ТруЪ-сибиряк холода не боиццо! :)

Сава
27.05.2008, 08:03
Хорри, сибиряки это не те кто мороза не боится, а те кто тепло одевается :am:

Хорри
27.05.2008, 08:08
- Чем в сибири лето отличается от зимы?
- Летом сибиряки ходят в расстёгнутых ватниках.

(с) анекдот

:)

Зайка
10.11.2008, 23:31
Ссылка (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.murlyki.ru%2Fbreed%2F siberian.html)

845

True
10.11.2008, 23:40
ВАУ)))) Хочу такую кошууу!!!)))))))))))) :dance:

Зайка
11.11.2008, 00:08
Мну тож понравилось :)

Сава
11.11.2008, 00:14
Зайчёнок, Надь, это правдивая кошка?))))

Зайка
11.11.2008, 00:32
И внушительная ;) Сама рыжего гиганта видела, собственными глазами. :unbel:

QCosa
24.09.2009, 18:21
сибирская кошка ( индекс породы SIB )
считается аборигенной породой , сформировавшейся на территории Дальнего Востока и Сибири . в России известна уже более 200 лет , признана как порода со своими стандартами в 89 году.
животные массивные , мускулистые с крепким костяком , широкой грудной клеткой на сильных лапах средней длины , сами лапки большие и округлые , между пальцами пучки шерсти ))) кошки заметно меньше котов.
SIB относят к ПДШ (полудлинношёрстной) группе , шерсть плотная , средней длины с выраженным покровным волосом .
голова трапециевидная , верхняя часть головы плоская подбородок сильный , короткий , но не выступающий . нос средней длины без курносости и стопа . шея короткая и мощная .
уши средней величины , слегка наклонены вперёд , с кисточками .
глаза зелёные или жёлтые всех оттенков , синие у колорпойнтов (невская маскарадная ) и белых , разноглазие у белых и ван
хвост средней длины , широкий у основания и сужающийся к концу , равномерно опушённый , с подвесом ( шерсть тяжёлая , если взять хвост и держать его горизонтально на весу , шерсть как бы струится вниз )
характерны пышные "штанишки" и "жабо" , "львиная грива" :)
окрасы допускаются все , кроме бурмезского , шоколадного , лилового , абиссинского

Сава
24.09.2009, 18:26
сами лапки большие и округлые
между пальцами пучки шерсти
хвост средней длины , широкий у основания и сужающийся к концу , равномерно опушённый , с подвесом ( шерсть тяжёлая , если взять хвост и держать его горизонтально на весу , шерсть как бы струится вниз ) характерны пышные "штанишки" и "жабо" , "львиная грива"

вот примерно так. Все остальное сложно понять не сравнивая хотя бы двух :)

QCosa
24.09.2009, 18:40
попробуй с этим сравнить , тут вроде бы хорошо понятна форма головы , глаз и т.д. https://cat.mau.ru/sib/main.jpg

Сава
24.09.2009, 18:43
Уши те же. А мордочка у Кузьмы немного более вытянутая. Такой же шерсяной кстати, как и этот на фото :)

Inso
30.09.2009, 11:48
https://zoosite.ru/v2/wp-content/uploads/2008/05/liza5.jpg

этот кошак тоже по ходу дела сибиряк??)))

QCosa
30.09.2009, 11:53
невак(невская маскарадная) - сестринская порода сибирских кошек ;)

Nardara
30.09.2009, 17:22
ну коша в 19 посте ну просто супер-пупер :)

OnlyTouch
03.02.2014, 04:35
невак(невская маскарадная) - сестринская порода сибирских кошек ;)

Не сестринская, это та же сибирская порода, только у них сиамский (колор-поинтовый) окрас и голубые глаза. Такая вариетта окрасов сибирской породы и есть невская маскарадная кошка. В отдельную породу она выделена никогда не была.

Моя девочка:

https://www.nevacat.ru/maru-5.jpg

Sigita
03.02.2014, 11:37
Моя девочка:

Нy прoсто красавися! :sun:

OnlyTouch
03.02.2014, 11:41
Спасибо) :flower: У неё и характер такой же прекрасный, как и она сама)
Ура, я опять могу ставить спасибки! :yahoo:

Sigita
03.02.2014, 11:44
У неё и характер такой же прекрасный, как и она сама)

А тyт https://realax.ru/showthread.php?t=8453 своих характеров показала :It_Wasnt_Me:)))

MirroR
03.02.2014, 12:36
О, от моего котэ (такой же, как на фото в 17 посте) первый помет был голубоглазый и такой же сиамской окраски, как невские маскарадные. Мы еще думали, откуда? Кошка тоже сибирская была.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Sigita
03.02.2014, 12:38
Кошка тоже сибирская была.

Как сова :D

MirroR
03.02.2014, 12:42
многие кошки и совы похожи))

https://images.vfl.ru/ii/1391415943/859f44a7/4146026.jpg

OnlyTouch
03.02.2014, 12:47
О, от моего котэ (такой же, как на фото в 17 посте) первый помет был голубоглазый и такой же сиамской окраски, как невские маскарадные. Мы еще думали, откуда? Кошка тоже сибирская была.


Значит у кошки тоже был в генах колорный окрас. Хотя обычно в таких помётах и сибиряки традиционные получаются, и неваки.)
А киса чудо!

MirroR
03.02.2014, 12:51
14 год уже пошел кисе. Худеть начал, в размерах уменьшаться. Лохматость уже не та. Стареет.

OnlyTouch
03.02.2014, 12:54
14 год уже пошел кисе. Худеть начал, в размерах уменьшаться. Лохматость уже не та. Стареет.

Очень жаль, но значит срок ему подходит... у меня тоже старенький котик идёт за радугу, медленно так идёт, но верно(

MirroR
03.02.2014, 12:58
Зато следующего кота хочу из мейн-кунов. Хотя и отговаривают некоторые. Рассказывают, как у кого-то кот всю семью гонял.