PDA

Просмотр полной версии : История меломанских гаджетов


Архимаг Империи
13.01.2016, 22:03
В общем, тут я про цифровые гаджеты.
Сначала купил себе у коллеги на новой работе б-у карманный CD аудио плеер Техникс

Подобрал картинку, примерно такую же по виду (на картинке другой плеер, просто похожий по размерам)

https://post-art.eu/foto/2016/CDau1.jpg

Туда вставляется три батарейки АА, диск CD с аудио музыкой - до 80 минут... и он играет.
Все бы хорошо, но как носимый он оказался не очень хорош: играет только, если идти медленно. А если быстро - музыка начинает скакать по соседним дорожкам (там не игла, а лазер - но принцип же тот же: дорожки. При тряске лазер соскакивает на сосендние дорожки)

Очень скоро он мне сильно разонравился, я через подгода с очередной зарплаты купил мр3- CD плеер. По виду он близок к этому, но может играть еще и мр3!
Таким образом, можно сразу уйти от ограничения всего 80 минут на диск - до 10 часов на диск Cd!

С плеером мр3-CD я проходил примерно до 2000 года - в 1998 купил первый свой компьютер, интернет, CD пишущий вставил и стал себе делать диски, чтобы слушать в дороге на работу, а дома уже слушал на компьютере с колонками и через мои хорошие наушники ТДС-5. Поскачал в интернете ту музыку, которая у меня была на пластинках, а пластинки раздал друзьям (не все. Часть до сих пор не найдена в интернете и эти пластинки пока лежат, ждут, когда появится время их переписать на компьютер)
Потом правда прикупил радионаушники - неудобно быть привязанным проводом к ящику.[/quote]

Архимаг Империи
13.01.2016, 22:05
Примерно к 2003 или 2004 году, точно уже забыл, играть музыку научились обычные телефоны.... правда памяти там было кот наплакал, можно было записать всего пять или десять песен....
А вот в 2005 году купил такую интересную штуку, как КПК!

https://humanclub.ru/foto/2014/Asus620.jpg

КПК - это карманный персональный компьютер. Он мог читать книги, играть музыку на наушники, показывать видеоклипы и вообще видео, кино, теоретически лазить в интернет, но на таком маленьком экране интернет я даже не пробовал.
Купил вместо затычек накладные на заушины наушники Филипс. Этот КПК мог играть музыку 8 часов, читать - примерно 6 часов и показывать кино или видео - 4 часа.

А информация помещалась на карту памяти КомпактФлаш. Первая моя карта была всего 256 мб...

Итак, карта памяти :)
В Мр3 музыка занимает минута - 1 мб, так что средняя песня в 3 или 4 минуты занимает 3 или 4 мегабайта.
Книга занимает тоже 1 мб, так что половина была - книги, примерно 100, и половина - музыка, примерно 70 песен... с Мр3 CD не сравнить - там умещается почти в 3 раза больше. Но УДОБСТВО КПК!! Мр3 CD плеер на ходу - иногда сбивается... большой... тяжелее (чуть-чуть), КПК весил всего 120 грамм!!! В нагрудный карман рубашки можно положить :)
Так что в следующем году купил еще кмопакт-флеш карту 512 мб - и записал там видеоклипы (см компьютерную тему - начал переписывать видеоклипы с видеомагнитофона на компьютер)
А еще через год - купил 1 гб флеш-карту.
Тогда на 256 - только книги (около 300), на 512 - примерно 200 песен мр3, а на 1 гб - примерно 100 видеоклипов было :)
Для КПК уменьшил размер, так как при нормальном размере 640х480 видеоклип занимает на компьютере при хорошем качестве в 2005 году (мпег2) около 100 мб.
А для КПК сделал 320х240 и примерно 10 мб на один клип...

Архимаг Империи
14.01.2016, 13:54
КПК такая удобная штука для музыки, чтения и видеоклипов, что проходил с ней 4 года - до 2009, когда просто напросто у КПК Асус 620 батарейка сдохла наполовину - стала вдвое меньше работать, чем написано выше.
Ну и - все-таки читать и смотреть видеоклипы на малюсеньком 3,5 дюймов экране - неудобно. Правда, я тогда еще без очков читал, но уже приходилось ставить шрифт раза в два крупнее, чем в книжках.

В 2009 году в декабре купил новый гаджет, очень дорогой (16 тыс р) - Ковон Q5.
Это мультимедийный комбайн

https://www.cyberstyle.ru/images2external/UserFiles/Image/COWON_Q5W/komplekt.jpg.jpg

У него, главное, был экран в полтора раза больше - 5"!
Правда, были и минусы, которые вообще-то я знал еще до покупки - он ТЯЖЕЛЫЙ (злой смайлик), аж 360 грамм!
В нагрудный карман не положить - порвется. Даже Мр3 CD плеер меньше весил...
Но эта тяжесть не просто так - там был миниатюрный жесткий диск внутри аж 60 ГБ!!!
Можно было забыть про микроскопические флешки в 256 мб (сдохла через два года), 512 мб и 1 гб.
Кстати к КПК в предпоследний год, в 2008, я купил компакт-флеш память в 4 гб - но это был потолок, дальше все перешли на секури дигитал (SD) карты, а комнакт-флеш просто перестали выпускать... но 4 гб все равно было очень мало.

А на жесткий диск Ковона в 60 гб поместилось уже много книжек, почти тысяча - могу в любой момент выбрать перечитать какую хочу, значительная часть муз коллекции - выше тысячи аудио песен, и все мои видеоклипы!

Второй минус - из-за жесткого диска время работы было не больше КПК - всего 7 часов... причем и для видео, и для аудио - если в КПК основной жрун энергии - экран, и аудио там работало дольше, то в Ковоне основной жрун - жесткий диск, так что вне зависимости от экрана он работал не больше 7 часов новый...

Качество звука у Ковона было приличное, все-таки Ковон - фирма вообще-то в основном выпускает звуковый устройства. Правда пришлось купил новые наушники - Косс KSC75, высокого качества (и басы, и высокие тарелочки слышны ясно и четко)

https://post-art.eu/foto/2016/KossKSC75.jpg

Положил в Ковон также карту Москвы, так как около года проработал в компьютерной техподдержке, приходилось ездить по разным метро и улицам.
Еще положил свои фото и видео - в 2003 году купил веб-камеру/фотоаппарат Айптек, а в 2004 году купил первую видеокамеру Канон 700i и снимал в командировках - Владивосток, Волгоград и другие города, вот фото и видео клал на Ковон и показывал коллегам на работе и знакомым с форумов на совместных тусовках :)

На фото: это не космический корабль. Это вокзал в Самаре :)

https://humanclub.ru/foto/2003/IMG_0117copy.jpg

Shadow's Dance
14.01.2016, 13:58
@Архимаг Империи, у меня ковоновский мп3плеер/видеоплеер был.
портативная хня, с которой и фильмы, и музыку смотреть мона было. но чот он какой-то хлипкий оказался. недолго прожил.

True
14.01.2016, 14:11
Я вспоминаю свой первый mp3 cd плеер Vitek. Он был массивный, но крут тем, что в него была встроена подзарядка батареек АА. Поэтому я его ещё некоторое время использовал в качестве зарядника для своего фотоаппарата, даже когда перешёл на айподы)

А сейчас у меня вот такой плеер:

https://static2.stuff.co.nz/1189339200/189/60189.jpg

SAMSUNG YP-U3

Это моя любовь с первого слуха :) Мне его дали в качестве замены в ломбарде, где я чинил свой сломавшийся айпод. Айпод я, конечно, починил, но мог бы с тем же успехом и выкинуть))) У этой невзрачной зелёной хрени на 2 ГБ звук круче, чем в дорогих звуковухах за 500 евро! Я с тех пор не могу слушать ничего другого, во всяком случае, в качестве плееров. У него даже есть фан-клуб в ВК :D А ведь игрушка 2007 года...

Shadow's Dance
14.01.2016, 14:16
Если о первом мп3 плеере говорить, то у меня был Ritmix RF-9000
https://img.price2go.ru/Content/Images/Products/131/Large/369908_2.jpg

один из лучших гаджетов, которые у меня были. Очень надежный, удобный, безотказный. проработал хз скока лет, работает до сих пор (наверное), менять пришлось из-за просевшего аккума - банально перестал держать заряд, одна поездка на работу - и там уже приходилось ставить на подзарядку.

Поменяла на следующую модель
https://sc6.stdns.ru/up/blog/cache/full/1613.1333429514.jpg

говнище говнищем оказалось.
сырая прошивка, куча глюков, постоянные сбои.

добавлено через 40 секунд
@Мелисента, да чо продвинутые. я прост без наушников из дома не выхожу )
поэтому плеер в кармане имеется всегда.

Shadow's Dance
14.01.2016, 14:19
@Мелисента, у меня теперь тоже.
в таком
https://21.img.avito.st/1280x960/1979532221.jpg

Shadow's Dance
14.01.2016, 14:31
@Мелисента, ага. чтоб если аккум сел, остаться сразу безо всего: и без телефона, и без плеера :)

нет уж! телефон - это телефон. а плеер - это плеер.

Shadow's Dance
14.01.2016, 14:35
@Мелисента, оооооу. это выше моего понимания. :)

Shadow's Dance
14.01.2016, 14:42
@Мелисента, я однозначно пролюблю где-нить оба.
за одним девайсом следить проще.

True
14.01.2016, 14:47
все эти "сокровища")))Я бы не стал ставить сокровища в кавычки! Винил постепенно снова входит в моду, переместившись в самый дорогой сегмент аудиотехники для меломанов. И для любой группы выпустить винил - дело статусное. :)

True
14.01.2016, 14:49
А за винил с Квином, тем более винтажный, ты уже наверняка можешь получить неплохие деньги на е-бей. )))

True
14.01.2016, 14:58
@Мелисента, я тебя понимаю, сам бы не продал)) Да и не продам! :D У мну тоже груда винила в подвале, может и Квин есть)))) Высоцкого точно полное собрание есть.

True
14.01.2016, 15:00
@Мелисента, а як же!))) А ещё есть Али-баба и 40 разбойников))))

Shadow's Dance
14.01.2016, 15:01
@True, у всех есть ))))
и бременские музыканты.

True
14.01.2016, 15:07
и бременские музыканты.куда же без них, родимых!)))

Архимаг Империи
14.01.2016, 22:41
[B]с которой и фильмы, и музыку смотреть мона было. но чот он какой-то хлипкий оказался. недолго прожил.

Ковон очень много продукции выпускал и выпускает :)
Не все хорошие - многие пластмассовые недолговечные :surprised:

Архимаг Империи
14.01.2016, 22:46
ПЛАСТИНКИ!!!
Осталась большая коллекция - особенно Queen и Кино.
Ностальгия?...
Я постепенно переписываю в комп и расстаюсь... только дело медленно идет, за время СССР собрал 960 пластинок... сейчас переписал и раздал 560, около 400 еще ждут перезаписи в компьютер... вот тут я об этом писал
https://realax.ru/showthread.php?t=14519

Архимаг Империи
14.01.2016, 22:48
@Мелисента, у меня теперь тоже.
в таком


Огрызки не люблю - по простой причине: замороченность копирования файлв. Это ж айтюнс надо ставить, а если я хочу меняться муызкой прямо на улице, встретив знакомого?

Второй момент сильно огорчил - нет возможности в огрызок вставлять карту памяти. Для меня это окончательный гвоздь, не буду такие гаджеты покупать :(

Архимаг Империи
14.01.2016, 22:49
ага. чтоб если аккум сел, остаться сразу безо всего: и без телефона, и без плеера
Для этого можно брать телефон с большим аккумулятором :)

Архимаг Империи
14.01.2016, 22:50
при моей волшебности на всю голову - это нормально))) И очень удобно, кстати)))
У меня было два - то один забуду зарядить, то второй :lol:
Купил двухсимочный телефон с большой батареей

Архимаг Империи
14.01.2016, 23:17
Итак, про гаджеты дальше :)

После Ковона - он за гарантийный срок 3 раза дох и носился в ремонт - купил электронную книгу Ритмикс-450. Это 2011 год. На самом деле название неправильное. это тоже был мультимедийный комбайн 7" размера.

С одной стороны, 7" удобнее, чем 5" у Ковона, а с другой - там тоже была маленькая батарейка, едва-едва пять часов мог читать... так что брал с собой то Ритмикс, то Ковон :)

В 2012 году купил перед поездкой с одной дамой на Кипр 3D фотоаппарат Фуджи 3D3W, а чтобы смотреть его снимки - 3D видеоплеер Кумо 3Q 3D 8"

3D фото с Кипра:

_https://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i443/1202/6f/af805f380308.jpg

(Упс - вас на форуме не работает "открыть по клику", так что огромную 3D фото кладу ссылкой после исправления поста. Для просмотра скопировать в адресную строку и убрать черточку в начале)

Ритмикс-450 отдал ребенку бывшей жены.
Кумо имел грешок: это вообще-то НЕ комбайн, а именно, он читать почти не умел - читал только txt и только одного размера букв. Поэтому для чтения все-таки брал Ковон... а для просмотра и показа друзьям 3D фото и видео со своего фотоаппарата - Кумо :)
Он до сих пор валяется в шкафу, оказался с одной стороны живучим, а с другой - неудобным, батарейка очень маленькая, на половине яркости - только 5 часов, вес - аж 500 грамм, много, аудио правда хорошее...

Но в 2013 году решил купить смартфон, во-первых двухсимочный - надоело таскать с собой два телефона, во-вторых - чтобы GPS навигацию иметь в кармане. Купил Флай 275 с 2500 батареей - его можно заряжать раз в 3 дня, если только редкие звонки принимать, а видео он показывал 7 часов.
Почему Флай? Во-первых недорого, 5 тыс р, во-вторых, у него отличный аудиочип - звук даже лучше, чем в Ковоне - и басы есть, и высокие тарелочки отчетливо слышны. Читать и смотреть кино - тоже нормально. Но экран всего 3,75". А что, это же телефон.

Для кина все-таки купил дешевый планшет Иконбит покет - 6" и пожалел - за 3 месяца он 3 раза дох. Потом сдал обратно, получил деньги и купил Самсунг галакси Таб 2 7". А Флай поменял на двухядерный Флай 440, экран 4" (одноядерный очень задумывался над списком контактов). Звук тоже отличный.

Таким образом, для музыки, чтения и пасьянса использовал Флай 440, а для кина, видеоклипов, интернета (емайлы и форумы) навигации и обмена данными - планшет. Качество звука кстати в планшете мне не понравилось - не меломанское совершенно, басов нет, фу. Ну и батарейка в 3000 мАч - 7 часов при половинной яркости...

В общем, батарейки этих гаджетов меня несколько огорчали, плюс размеры показались маловаты и в 2014 году я поменял - купил с рук двухсимочный смартфон сони дуал М2 4,8" (10 часов видео или чтения, в полтора раза дольше, чем Флай) и планшет Леново Йога 8" - чемпион по чтению - 18 часов чтения от одной зарядки! Или 12 часов видео.

https://www.eweek.com/imagesvr_ce/2610/007714mwcpicks06.jpg

Со звуком получилось наоборот - Сони звуком страшно огорчил, не ожидал от Соньки такой подлянки. Звук тихий и басов нет. Если исхитриться все-таки их добавить - начинается хрип (перегрузка).
Микрофон тихий, иногда сам собой перегружается. Плохой смартфон, в следующем году буду менять. В общем "Итс э Сони" уже не работает, много брака и глюков. Флай ни разу не глючил и имел отличный звук.
У Леново наоборот звук отличнейший, меломанский, и штатный эквалайзер есть! и много настроек Долби обработки

Shadow's Dance
14.01.2016, 23:20
овон очень много продукции выпускал и выпускает
у меня пластик+металлическая задняя часть была. глюкнулся экран и, соответственно, девайс стал неуправляем.

Огрызки не люблю - по простой причине: замороченность копирования файлв.

да. есть такой косяк. с другой стороны, в силу специфичности своих музыкальных вкусов, я на улице с друзьями не меняюсь. обычно мой лист состоит из собственных находок. на крайний случай - есть шазам в телефоне :) а дома все делается моментом - подрубаем для подзарядки к компу, и понеслась.

про карту - хз, мне в свое время ритмиксовских 4гб более чем хватало. В огрызке ща 16. забито, наверное, около половины. постоянно меняю, обновляю. плейлист довольно живой. ограничений по вместимости не ощущаю.

резюмируя - не спорю, что эти недостатки есть. но меня они совершенно не ограничивают и не напрягают.

из плюсов - чистый звук (наушники поменяла первым делом), и небольшой вес/размер. и в карман куртки, и в джинсы входит легко. (еще один плюс в пользу раздельного телефона и плеера)


Для этого можно брать телефон с большим аккумулятором
да у меня вощем-то телефон не оч прожорливый :)

Velassaru
15.01.2016, 01:37
ностальгируете?))
если далеко в прошлое:
первый массивный гаджет и достояние, которое потом трансформировалось в "столик под телефон" (потому что был почему-то больше поход на огромный комод, еще и типа "бюро" внизу". но сверху типатакого:
https://4.bp.blogspot.com/-9DtuEvnsbeM/UKSN2xgSoKI/AAAAAAAAFg0/CIyuNNYHh2o/s1600/10.jpg

А весь винил лабался на этом:
https://img2.second.by/u2/lots/136063/39537151855132_480.jpg

Ну а первый личный "плеер" был предметом невероятного понта и перых записей Битлов и Новикова одновременно:jokingly:
Типа этого, только серебристый и шарп))
https://i.ytimg.com/vi/g7vomLpc2oQ/hqdefault.jpg

А всё остальное скучно :( Обычные плееры, китайские и долго не живущие.
Ну а дальше уже в телефоны перескочили плейлисты. Как-то незаметно и безболезненно.
А винила иногда хочется, да...

Shadow's Dance
15.01.2016, 11:32
у меня вот такая штука стоит.
https://www.classifieds24.ru/images/2155/2154569/large_1.jpg

все думаю из нее внутренности вытащить, да в этом корпусе комп собрать.

bate
15.01.2016, 11:54
На этой штуковине я первый раз услышал, как звучит CD
https://i9.pixs.ru/storage/2/2/3/tvgamesrui_8510275_20262223.jpg

Шпилька
15.01.2016, 11:55
у меня вот такая штука стоит.
https://www.classifieds24.ru/images/2155/2154569/large_1.jpg


Ааааааааааааа, у мамки тож такая стоит. Раритет. И дорога, как память о творческих семейных вечерах. Эхъ, были времена. Душевные. Добрые.

Shadow's Dance
15.01.2016, 13:31
@Шпилька, а у нас папа все время вспоминает, как эту штуковину, будучи хилым студентом, на себе через полмосквы тащил из магазина.
:)

Шпилька
15.01.2016, 14:00
@Shadow's Dance, папа может)

Velassaru
15.01.2016, 14:54
да в этом корпусе комп собрать.
Зачеееем? :unbel: Вещь сама по себе раритетная! Не погань нано-технологиями :(

Shadow's Dance
15.01.2016, 14:56
@Velassaru, не работает уже :)

Velassaru
15.01.2016, 14:57
не работает уже
Так попробуй починить! Это ж не так сложно;) ;)

Shadow's Dance
15.01.2016, 15:05
@Velassaru, слуш, у меня папа инженер-радиоэлектронщик )
все, что можно было, он уже сделал. гемор с запчастями, которые уже пару десятков лет как не производятся,и сомнительное качество - на выходе (это я опускаю момент с "носителями музыки", под которые сей девайс произведен). кароч, получим просто огромное радио.
смысл, если крутой музцентр стоит?
эт если тока не комп, а собстно музцентр встраивать в оболочку.

Velassaru
15.01.2016, 15:35
кароч, получим просто огромное радио.
смысл, если крутой музцентр стоит?
Смысл есть из фарфора, когда пластмассовые тарелки есть и их мыть не надо)))

Но я поняла тя. Тож вариант оригинальный - смикшировать ретро с прогрессом. Покажи потом:radost:

Shadow's Dance
15.01.2016, 16:44
@Velassaru, ну, я б его фарфором не назвала. начинка там так себе. и ушатанная. вот корпус - да. хорош.
если руки дойдут - покажу )

bate
19.01.2016, 12:56
Так попробуй починить! Это ж не так сложно;) ;)

Эта штуковина на лампочках, которые уже давно не выпускаются.