PDA

Просмотр полной версии : Выбор ножа


Shadow's Dance
25.01.2016, 13:54
Дано:
нужен нож в подарок. не декоративный, а функциональный, туристическо-походно-шашлычный. То есть и мяско тоненько порезать, и берёзоньку загубить.
НЕ раскладуха. В идеале - еще и красивый.

Сижу вот, читаю всякое про выбор ножей. И чот все больше и больше начинаю сомневаться.
Во-первых, на какой все-таки твердости стали стоит остановиться? 59- 62 HRC - не слишком ли мягкая для таких целей?
Во-вторых, стоит ли заморачиваться с дамаском (его, само собой, заказывать у кузнеца)? Красота-красотой, но в чем, кроме эффектного внешнего вида, будет его плюс? Или же дамаск - это просто красивая легенда?
В третьих, кто-нибудь в последнее время отправлял ножи по почте? Не получится ли так, что заказ из другого города не примут к пересылке?

Ну и, само собой, если у кого-то есть контакты проверенных мастеров или другие идеи о месте добывания инструмента - да, это тоже интересует.

Меламори
25.01.2016, 13:55
само собой, если у кого-то есть контакты проверенных мастеров или другие идеи о месте добывания инструмента - да, это тоже интересует.
есть)
ща покажу)

Manuel
25.01.2016, 14:09
@Shadow's Dance, только я тебя умоляю, пожалуйста, не дари самурайский кинжал для харакири - могут неправильно понять:D

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:12
@Manuel, не. японщина - эт несерьезно ))))

Меламори
25.01.2016, 14:15
у меня завис тел

добавлено через 49 секунд
и я не могу отправить мессаги!!!!]:->

добавлено через 49 секунд
нож такой, рукоять - дерево,
про сталь пока ничо не могу сказать, вечером поищу сертификат и данные мастера, если интересно.


https://cs628522.vk.me/v628522582/305b7/9NmcRrX4V10.jpg

https://cs628522.vk.me/v628522582/305ad/hSC3s_BsK9o.jpg

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:17
@Меламори, эт в москве?

Меламори
25.01.2016, 14:18
@Shadow's Dance, вродь да

добавлено через 35 секунд
нож прекрасно подходит для освежевания:girl_angel2:

Manuel
25.01.2016, 14:19
Сталь для лезвия должна быть легированная, чтоб лезвие от крови убитых мерзавцев не ржавело !:nunuka:

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:20
@Меламори, ага, спасибо. вечерком, если найдешь, скинь :)

кого свежевала? :))))

Челентано
25.01.2016, 14:21
Красота-красотой, но в чем, кроме эффектного внешнего вида, будет его плюс? Или же дамаск - это просто красивая легенда?

вообще-то дамаск - это очень и очень круто)
а вообще профессионалы для мяса и березоньки разные ножи используют...и точат по разному))
для березы дамаск - 100% нельзя...
лучше найти хороший нож аквалангиста - он и воды не боится, и надежен...лишних выкрутасов нет...им и землю капать можно)))

kvit
25.01.2016, 14:22
нужен нож в подарок. не декоративный, а функциональный, туристическо-походно-шашлычный. То есть и мяско тоненько порезать, и берёзоньку загубить.

выбор настоящих пацанов

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/MPL-50.jpg/200px-MPL-50.jpg


Тем удивительнее, что солдаты спецназа также носят с собой маленькие саперные лопатки. Зачем они им? Практически невозможно словами описать, как они используют свои лопатки. Вам своими глазами необходимо увидеть, что они делают с ними. В руках спецназовца лопатка является ужасным бесшумным оружием, и каждый член спецназа тренируется в использовании лопатки много больше, чем пехотинец. Первое дело, которому он должен научиться — точность: рубить небольшие побеги деревьев краем лопатки или перерубить горлышко у бутылки так, чтобы бутылка осталась целой. Он должен научиться любить свою лопатку, верить в ее точность. Чтобы добиться этого он помещает свою руку на обрубок дерева, расставив пальцы, и в быстром ритме крутит его правой рукой, используя лезвие лопатки. Когда он научился использовать лопатку так же хорошо как топор, он учится более сложным вещам. Лопатка может использоваться в рукопашной схватке против ударов штыком, ножом, против другой лопатки. Солдата, у которого нет другого оружия, кроме лопатки, запирают в комнате без окон наедине с бешеной собакой, чтобы сделать бой интересней. В конце солдата научат метать лопатку так же точно как меч или боевой топор. Это замечательное оружие для метания, одноразовый, хорошо сбалансированный объект, 32-сантиметровая рукоятка которого действует как рычаг для броска. Так как она вращается в полете, она придает лопатке точность и удар. Она становится пугающим оружием. Если она втыкается в дерево, то вытащить ее обратно не так легко. Гораздо серьезнее, если она попадает в чей-то череп, хотя спецназовцы обычно не целятся в лицо противника, нападая сзади. Тот вряд ли увидит приближающееся лезвие, прежде чем оно воткнется ему сзади в шею или между лопаток, разрубая, круша кости.

Спецназовец любит свою лопатку. Он больше верит в ее надежность и точность, чем в свой автомат Калашникова. Отмечена одна интересная психологическая деталь в рукопашной схватке, которая также входит в арсенал тренировки спецназа. Если солдат стреляет во врага вооруженного автоматом, то враг также стреляет в него. Но если он не стреляет во врага, а вместо этого бросает в него лопатку, противник попросту бросает свой автомат и отпрыгивает в сторону.

...

Пехотинец использует ту же лопатку для того, чтобы вырыть могилу для павшего товарища. Если у него в руках нет топора, он использует лопатку, чтобы разрубить буханку хлеба, когда она замерзла до твердости гранита. Он использует ее как весло, когда на телеграфном столбе под вражеским огнем переправляется через широкую реку. А когда он получает приказ остановиться, он снова строит несокрушимую крепость вокруг себя. Он знает, как рационально рыть землю. Он строит свое укрепление сразу таким, каким оно должно быть. Лопатка — это не только инструмент для рытья земли: она может также быть использована для измерения. Она имеет 50 сантиметров в длину. Две длины лопатки равны метру. Лезвие лопатки имеет 15 сантиметров в ширину и 18 сантиметров в длину. Запомнив эти данные, солдат может измерить все, что пожелает.

У саперной лопатки ручка не складывающаяся, и это очень важная черта. Лопатка обязана быть единым монолитным объектом. Все три ее края остры, как у ножа. Она окрашена зеленой матовой краской, чтобы не отражать сильный солнечный свет.

Лопатка — это не только инструмент для измерения. Она является также гарантией стойкости пехоты в большинстве трудных ситуаций. Если у пехоты есть несколько часов, чтобы зарыться в землю, то чтобы выковырять ее из ее окопов и траншей могут понадобиться годы, какое бы современное оружие против нее ни использовалось.

(с)

Sigita
25.01.2016, 14:23
Ну и, само собой, если у кого-то есть контакты проверенных мастеров или другие идеи о месте добывания инструмента - да, это тоже интересует.
Могу посоветовать масера Кочергина и его знаменитый нож НКД https://vk.com/id5932908?w=wall5932908_418742%2Fall :D

https://s018.radikal.ru/i524/1601/12/53fa426e0667.jpg

Меламори
25.01.2016, 14:27
@Shadow's Dance, ок)


кого свежевала? )))
иных уж нет, и те далече...:plak:

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:32
вообще-то дамаск - это очень и очень круто)

вот ЧЕМ? я просто уже столько инфы СОВЕРШЕННО РАЗНОЙ нашла, что хз, чему верить :)

а вообще профессионалы для мяса и березоньки разные ножи используют...и точат по разному))

понятно. но я ищу нож не для профи, и задача в том, чтобы найти что-то клевое и универсальное. то есть дамасским, грубо говоря, деревянный колышек для палатки не обстругать? так?

@kvit, нам бы чо поменьше ))))


@Sigita, эт скорее не нож, а мачете.
а чонить более классическое у него есть? :)

добавлено через 23 секунды
@Меламори, я даже боюсь задавать вопросы дальше.

Меламори
25.01.2016, 14:34
я даже боюсь задавать вопросы дальше.
а дальше я не смогу при всем желании удовлетворить твое любопытство. :plak:

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:37
https://webcs1.livemaster.ru/files/social/16976485 (https://www.livemaster.ru/item/8706377)

вот чисто внешне - что-то такого плана нравится.

добавлено через 1 минуту
@Меламори, и слава богам! иначе тебе придется меня убить! )))))

Челентано
25.01.2016, 14:38
вот ЧЕМ? я просто уже столько инфы СОВЕРШЕННО РАЗНОЙ нашла, что хз, чему верить

дамаск гарантированно острее при заточке, и дольше эту самую заточку держит)
вот только сама заточка тот еще гемор... даже не столько заточка, сколько доводка - войлочный круг, паста гои и пахать руками пока не научишься))
короче это будет сомнительный подарок для непрофессионала):yes:

Меламори
25.01.2016, 14:39
лава богам! иначе тебе придется меня убить! )))))
ага:nagan:
а ты мне пока что еще нужна!

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:41
@Челентано, хха. вот это уже интереснее. потому что в вопросах заточки человек тот еще задрот ) паста гои, войлочные круги, "угол заточки должен быть правильным", + регулярное "надрачивание" кухонных ножей - это у нас все в комплекте )))

добавлено через 31 секунду
@Меламори, нет бы сказать, что ты меня любишь. ан нет. только "нужна".

Меламори
25.01.2016, 14:46
@Shadow's Dance, я такие слова только при личной встрече говорю!

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:47
@Меламори, вот ни разу не слышала!

Меламори
25.01.2016, 14:48
@Shadow's Dance, я ж тебя не просто так зазывала на встречу:-[

True
25.01.2016, 14:50
@Shadow's Dance, держи матчасть от Андрея Денисова. Старенькое, но он шарит)

"НОЖИ "ХОТЬ КУДА"

В сезоне "Весна-осень 2005" и я решил опробовать разные фолдеры, стараясь находить оптимумы для разных видов полевой деятельности и полевого отдыха.

И сразу пошел поперек задачи...

Увидел в каталоге фирмы "Spyderco" необычную модель "Vagabond", и понял, что не только складыванием клинка достигается двуединая задача "быстро убрать хоть куда, но не в землю"... Фирма решила сложить... ножны!

По идее, в этом месте должна быть стандартная фраза "ножевого" отчета: - "И вот модель у меня в руках!" Опять не так. Еще до этого я промерял глубину всех бедренных карманов снаряжения. Кстати, хорошая практика. Часто, выбирая модель, мы, увы, не учитываем особенностей своей проверенной одежды и потом мучаемся крошечными нестыковками, мешающими симбиозу комбинезона и выбранной модели. Миллиметры - а в карман не лезет! Один выступ, а цепляет! Думайте о габаритах и форме заранее, ведь размеры моделей известны. Спрашивайте, одни словом, согласие у уже имеющегося снаряжения...

"Vagabond" - "бродяга".

Наверное, и городской бродяга найдет ему применение, монтажник или сантехник, например. В поле же главный "бродяга" - грибник. Я их еще называю "геологами" за пронзительно-пристальный взгляд, всегда обращенный к недрам.

Для грибников этот нож, по моему мнению, один из лучших вариантов. До этого я пользовался ножом EKA-88. Легкий, маленький, надежный. Но не однорукий, поэтому чаще лежавший в ведре вместе с добычей. "Vagabond" тоже лежал в ведре. При поиске очередной поляны футляр клинка был закрыт, исключая риск случайно травмы на склоне. Непосредственно же на сборе чехол периодически щелкал. Мало ли,.. вот нашли вы гриб, который надо тянуть двумя руками, упираясь пятками в кочки?

Я ни разу не лазил в карманы не совсем чистыми, надо сказать, руками, что бывает с фолдером, и мне это понравилось. При необходимости срочной манипуляции нож можно просто бросить рядом, быстро закрыв футляр, и клинок не пострадает, и Олениха не рассердится.

Нож длинным темляком был привязан к дужке ведра. Светло-зеленая веревка неонового свечения, так заметней и сам нож, и хранилище грибов, особенно в сумерках или в лесной чаще. Практика уверенного открывания клинка требует получасового упражнения. Закрывать клинок откидным футляром вообще легко. Открывать - чуть сложней, уж больно плотная подгонка. Тут есть небольшая хитрость, - не стоит пытаться поддевать выступ футляра подушечкой пальца. Достаточно надавить ногтем под нее, и футляр просто вылетает! Не знаю, является ли сам конструктор грибником (что вряд ли), но он угадал. Самый грибной нож.

"Vagabond" хорош и в резиновой надувной лодке, борта которой оберегаешь, как госграницу. Да и в катере "Vagabond" не лишний, при такой конструкции ему "не составляет вреда" лежать в общем инструментальном ящике. В любом случае, этот нож убирается "хоть куда" легко и просто - в любой карман, за ремень, за отворот или вообще за пазуху. Потом переложите. Замечу, что необычность технического решения потребует от вас моральной перестройки - не так-то просто приткнуть со всего маху нож, якобы без ножен... Когда привыкните к безопасности этого ножа, тогда и почувствуете все удобство его.

Технические характеристики приводить не буду, они есть в каталогах и на сайтах. Клинок в форме клина удивительно прочный, даже мощный, и впаян монолитно. Ручка обеспечивает уверенный хват, упоры развиты и отлично фиксируют. Интересна насечка рукояти из FRN. Менее высокие в середине, к краям выступы набирают высоту и дифференцированно изменяют трение с рукой. Нет таких условий, когда этот нож выскользнет из руки. AUS-6 не всегда одинакова, как я лишний раз убедился... На этом ноже клинок не покрылся от резки грибов коричневыми пятнами, как другие клинки из той же, казалось, стали. Мне, как всегда, не хватает насечки на спинке рукояти (допускаю, что сии требования - сугубо личные привычки), но это легко разрешимо.

Ну да ладно. Эксперименты инженеров хороши, но мне хотелось опробовать и новый фолдер классического типа. Задача стояла совершенно конкретная, и, после того, как выяснилось, что любимая "Endura" не подходит по критериям, оставалось только добыть его, нож "Pika" от фирмы "Benchmade".

Где же он хранится? В нагрудном кармане охотничьего полукомбинезона, который застегивается на тугую кнопку, разделяясь на два маленьких кармашка. В один из них "Pika" и вышла, точно по месту, как по заказу сделанная. Другого места, по условиям испытания и подбора ножа, не предусматривалось. Тонкий и плоский нож, то есть, без лишних выступов и других деталей, способных хоть как-то затруднить вкладывание на место.

Клипса переставляемая, но, в данном случае, этого не потребовалось.

Сама клипса замечательная. Она не меняет своей геометрии и упругости, ни в каких условиях, чем не могли прославиться ножи главного конкурента - "Endura", на паре которых клипсы подвыгибались при резком вытаскивании ножа (кстати, эта же модель с цельнометаллической ручкой таким недостатком не страдает). Клипса держит очень надежно, нож не выпадет. А в карман он прячется так, что его совершенно не видно. Разные люди, порой, стоят напротив и далеко не всегда они способны смотреть в глаза, а не на нож, который маячит почти перед их лицом. Тут же лишь черная клипса выходит наружу, почти не видимая на камуфляже "Advantage".

За счет тонкости нож на теле не ощущается и никак не мешает в полевом быту. Отверстие есть, но оно не под темляк, а, скорее, под маленький карабинчик, что бы не увеличивать общую толщину изделия за счет морских узлов. Характерный профиль брюшка с чуть заоваленной короткой площадкой у тупья допускает два прямых хвата лезвием вниз - "длинный" и короткий "силовой". При удержании ножа лезвием вверх (например, при вспарывании рыбъего брюха) большая подпальцевая выемка послужит вам своеобразным упором.

Клинок открывается достаточно туго. Замок мощный, благодаря чему он никак не склонен "сложить" лезвие вам на пальцы. Да и случайно не нажмешь... Тут тоже надо приловчится, для скорости манипуляций.

За счет этого же фактора клинок не так уверенно закрывается в режиме "одной рукой", как "Endura". Однако, существенное замечание не в этом. Фирма, то ли из соображений политкоректности по отношению к городскому жителю, то ли заботясь о настолько уж актуальном в наши дни мужском маникюре, сняла фаски по краям отверстия, служащего для открывания... Медвежья услуга! Ведь в чистом поле ваши руки вскоре будут способны гладить ежа против шерсти и острые кромки для пальцев - подмога, а не угроза. Но и к этому недостатку можно приноровиться. Совет - начинайте давить не по центру отверстия, а ближе к краю, в сторону насечки обуха... Тем не менее, клинок я сниму и расточу отверстие до верхней грани фаски.

А вот насечки на обухе хороши! Большой палец цепляется настолько крепко, просто мертво!, что в пример можно приводить... Этого вот ножу "Endura", как мне кажется, не хватает. За счет разборного шарнирного узла у вас всегда есть возможность разборки и последующей чистки. А "Ballistol" и так прекрасно влезет во все щели.

Важный момент - за счет высокого содержания в применяемой стали хрома (близко к абсолютно нержавеющим 15-ти процентам) нож "Pika" не подвержен коррозии даже в кислой среде. Хороший рыболовный вариант карманного ЕDC.

В этих поездках, как и в прочих, не обошлось без приключений.

В одном из них поучаствовал и "Vagabond", но уже в качестве хирургического инструмента. В критический момент вываживания с лодки особо крупного гольца мой приятель неудачно разместил пальцы, и в итоге взбесившийся зверюга, вовремя не добитый, рванулся так, что оба здоровых тройника большого воблера проткнули рыболову пальцы правой руки. Да так неудачно и глубоко, что освободить их без капитальной хирургии было решительно невозможно. Дело происходило на приличном удалении от цивилизации, и нам не оставалось ничего другого, как резать по живому. Пролили все объекты операции водкой. Моя жена вколола ему ампулу новокаина в оба пальца, после чего приступила к экзекуции, а я снимал все это на видео, как для потомков, так и для пособия "Техника безопасности на троллинге".

Из всех ножей (их было много, поверьте) она выбрала именно "Vagabond" за счет уверенного хвата, абсолютной жесткости и удачного строя короткого (!) клинка. Я поправил лезвие на красной алмазной пасте, и, благодаря твердости характера жены и высокой силе духа пострадавшего, зловредное железо было успешно вырезано из обоих пальцев другим железом. Добрым.

Так как перед этим я умиротворенно чистил карабины, то и думать долго не стал с выбором заживляющего... Обработали раны именно средством "Ballistol" - сначала по коже, а потом и всю повязку пропитали. В итоге человек еще три дня жил с такой обработкой, пока смог добраться до города. Все обошлось без последствий. После этого убеждать его в чудодейственных свойствах этого средства было не надо. Не только за оружием ухаживать может "Ballistol", но и за ранами. Не обманула нас фирма в аннотации.

Конечно, на этом испытания складных ножей не закончились.

Заболев в последнее время сначала чисто коллекционным, а потом и эксплуатационным интересом к ножам-гаджетам, я опробовал их в реальной полевой практике. Далеко не все они показали свою работоспособность в условиях Заполярья. К примеру, один из моих любимых (в плене технических решений) нож "Serengeti" от CRKT так и не смог приспособиться к реалиям российского Севера. Все-таки, цельнометаллический нож в условиях не то что бы низких, а даже лишь близких к ним температур, не способен работать на 100%. Холодно руке. Сам же нож достаточно тяжел, что бы носить его в кармане, без чехла... Но если вы едете хотя бы на Ахтубу или в Казахстан, а уж тем более в Африку - вспомните о нем. Триединый комплект с фиксирующимся на LAWKS основным клинком способен на теплой погоде разделать любого зверя! Увы, удобство работы по мясу и кости не смогло победить чувства дискомфорта у ледяной воды...

Перспективен и интересный гаджет "Nautilus", произведенный фирмой "Gerber". Небольшой клинок, ножницы, открывашка, пара отверток (все запирается на видоизмененный "axis") - уже неплохой набор. Но этого производителю показалось мало, и он интегрировал с другой стороны рукояти подпружиненный пластиковый овал для двух светодиодных фонарей. Нажал на кнопку, и вместо клинка "спринг-найфа" выскакивает световой блок! Кнопка управления позволяет включать светодиоды попеременно или оба сразу. Есть и мигающий режим.

Световые конуса ориентированны так, что, когда вы держите нож перед собой, то один из них светит вниз, под ноги, а другой - точно на кончик клинка. Это очень удобно при работе вечером или ночью, иметь "самоосвещаемый" клинок. Аварийный режим тоже может пригодиться, например, давать с берега сигнал лодке, которая должна вас забрать.

Ручка обрезинена и достаточно удобна, особенно, если открыть блок фонарей. Но носить его лучше в чехле, а если есть потребность разместить в кармане, то стоит иметь узкий карман-футляр, ибо кнопка выброса довольно легко отжимается.

Я не могу сказать, что будущее лишь за фолдерами. Фиксированный клинок имеет (и будет иметь) несомненные преимущества в целом ряде полевых работ, и оспаривать это глупо. Но обратить внимание на очевидные удобства складников, не давая развиваться наивному снобизму - некое обязательство умного человека, способного мыслить дискурсивно, а не лишь рефлексиями да эмоциями... Со своей стороны, приглашаю всех ищущих и интересующихся, любопытных и увлеченных "ножевых людей" пробовать и находить интересные полевые складные ножи и клинковые гаджеты. Испытывать их во всех аспектах применения малой техники - снегоходов и катеров, мотодельтопланов и аэросаней. Давайте делиться впечатлениями, радуясь модернизации Ножа, а не тоскуя (контрпродуктивно) по "старым добрым временам".

Ведь у всех складных ножей, способных быстро и надежно защищать лезвие от среды, а среду от лезвия, и быстро убираться "хоть куда", освобождая ваши руки для срочной работы, есть и еще одно очевидное свойство.

Нет мотивации втыкать его в землю...

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:50
@Меламори, я запомню )))

Челентано
25.01.2016, 14:50
@Shadow's Dance, тогда Дамаск он оценит):yes:

чем больше и чем ровнее искусственный узор тем лучше)
можно и крутые порошковые искать nitrobe 77
можно и ниолокс, но нитроб лучше...но найти трудно)

Меламори
25.01.2016, 14:52
@Shadow's Dance, надеюсь:D

добавлено через 11 секунд
@Челентано, ты знаток в области ножей?)

Челентано
25.01.2016, 15:01
@Челентано, ты знаток в области ножей?)
скромный любитель) но совет дать могу:yes:
под каким углом он лучше входит в район ключицы:sarcastic:

Меламори
25.01.2016, 15:04
@Челентано, кстати под каким?:girl_angel2:

Челентано
25.01.2016, 15:12
@Меламори, кстати я ж добрый:yes:

кошмарт
25.01.2016, 18:49
@Shadow's Dance, Если нужен действительно классный нож и цена не проблемма,зайди на сайты "Братья Широгоровы" и "Кизляр". У них все по хай-классу,от клинковых сталей,до отделки,но и цены соответствующие.Я в ножевой теме не последний нуб,сам ножи делаю,так что знаю о чем говорю.

Зимняя вишня
25.01.2016, 19:26
Классный нож из рессоры, конечно повозиться придется, но это ВЕЩЬ!
Рукояточку красивую отточить из рога или граба и прослужит долго и
затачивать не так проблемно и не часто!

кошмарт
25.01.2016, 19:36
Или из р6м5,полотно от мехпилы.Типа вот этого. Правда он еще не отполирован. С ним возни еще на пару дней.

Night rider
25.01.2016, 21:44
Дано:
нужен нож в подарок. не декоративный, а функциональный, туристическо-походно-шашлычный. То есть и мяско тоненько порезать, и берёзоньку загубить.
НЕ раскладуха. В идеале - еще и красивый.

Сижу вот, читаю всякое про выбор ножей. И чот все больше и больше начинаю сомневаться.
Во-первых, на какой все-таки твердости стали стоит остановиться? 59- 62 HRC - не слишком ли мягкая для таких целей?
Во-вторых, стоит ли заморачиваться с дамаском (его, само собой, заказывать у кузнеца)? Красота-красотой, но в чем, кроме эффектного внешнего вида, будет его плюс? Или же дамаск - это просто красивая легенда?
В третьих, кто-нибудь в последнее время отправлял ножи по почте? Не получится ли так, что заказ из другого города не примут к пересылке?

Ну и, само собой, если у кого-то есть контакты проверенных мастеров или другие идеи о месте добывания инструмента - да, это тоже интересует.

Ну вапервых ножи не дарят плох примета , абизательно вазьми пару рублей!!:nunuka:
Дамаск не совсем легенда, его прагт невозможно сломать клиновидная заточка, действительно можно тонко нарезать мясо, удачно чиркнуть по сухожилиям , долго держит заточку точить хоть и затруднительно но ненадо периодически ,подправлять алмазом...
Недостатки- функцыонально! Случаем заножил челавега )) позаботившись о отпечатках лучше оставить на месте преступления!)))
И рубящие свойства не очень!
Вариант предоставленный Мел ,прекрасный подарог хороший охотничье туристический нож , дамаск ...
Я бы вазрадовалсо такому подарку:curtcey:
Прим ценовая категория : 2400- 3600
Так же в кач подарка с расширенным функционалом реконендова бы финку или танто от gold stell выйдет дороже, цена от 5000 , но последний добавляет в функционал возможность совершить сепуку!:nunuka:

kvit
25.01.2016, 21:59
@kvit, нам бы чо поменьше ))))

совсем забыл - на саперке еще в случае необходимости в лесу можно пожарить
яичницу на сале...

;)

добавлено через 2 минуты
@кошмарт, делай ножи с логотипом релакса - у тебя вон целый форум клиентов будет ;)

мне процент за идею )))

Night rider
25.01.2016, 22:02
Могу посоветовать масера Кочергина и его знаменитый нож НКД https://vk.com/id5932908?w=wall5932908_418742%2Fall :D

https://s018.radikal.ru/i524/1601/12/53fa426e0667.jpg

Сигитка ну ты прям моньячка какая то!!!!=-O
Это ведь даже не для свежевания КРС, пробираццо сквозь бурелом иле джунгли
Тибе чиво трудно живеццо?:hz:
Главное даже угол захода за ключицу неважен)))

кошмарт
25.01.2016, 22:04
@kvit, Ну так подай умную мыслЮ-чем клеймить р6м5(он же быстрорез)? На нем только гравировку сотворить можно-но в этом вопросе я дубдеревохвойное!

bate
25.01.2016, 22:15
Тоже решил подготовиться к ядерной войне. Сделал заготовку из пилы по металлу, болгаркой вырезал, а вот дырки для крепления рукоятки просверлить не могу, не берут этот металл свёрла, буду прожигать.
https://i10.pixs.ru/storage/0/3/9/IMG2016012_4488720_20403039.jpg

kvit
25.01.2016, 22:27
@kvit, Ну так подай умную мыслЮ-чем клеймить р6м5(он же быстрорез)? На нем только гравировку сотворить можно-но в этом вопросе я дубдеревохвойное!

электрохимия?

добавлено через 8 минут
@кошмарт, сделай мне пару лопаток типа саперных из р6м5?

скока будет стоить?

Меламори
25.01.2016, 22:31
@Shadow's Dance, вот сайт мастера, глянь)

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Night rider
25.01.2016, 22:47
электрохимия?
?

Ага графитовый анод постоянный ток в элекролитной среде, оч неплохой результат практ для любой твердости металла!

kvit
25.01.2016, 22:56
Ага графитовый анод постоянный ток в элекролитной среде, оч неплохой результат практ для любой твердости металла!

дык!!!

добавлено через 5 минут

@Night rider,
можно ваще именные делать )))

кошмарт
26.01.2016, 08:02
электрохимия?

добавлено через 8 минут
@кошмарт, сделай мне пару лопаток типа саперных из р6м5?

скока будет стоить?

Не получится. Полотно узкое для лопатки...

kvit
26.01.2016, 08:25
Не получится. Полотно узкое для лопатки...

жаль...

современные слишком мягкие, металл заминается

Sigita
26.01.2016, 11:18
эт скорее не нож, а мачете.
а чонить более классическое у него есть? :)
Он спецеалист по боевым ножам и тут (https://realax.ru/showpost.php?p=1168362&postcount=100) короткое обозрение.
По своей практике и опыту он сделал наилучший вариант ножа и не просто так назвал ножом диверсанта.
Нож многофункционален, не так как класические :)

Shadow's Dance
26.01.2016, 11:29
@Sigita, нееее. боевые ножи - это от лукавого.
мы мирные люди. нам нож нужен не горло резать, а в гармонии с миром и с природой удовольствие от жизни получать.
я ж не оружие ищу.

Sigita
26.01.2016, 11:30
мы мирные люди.
Тогда зайди в магазин посуды и там есть разные кухонные ножи :am:

Shadow's Dance
26.01.2016, 11:33
Ну вапервых ножи не дарят плох примета , абизательно вазьми пару рублей!!

эт само собой )

добавлено через 2 минуты
@Sigita, еще раз, для совсем непонятливых :)
не боевой нож я ищу, не кухонный. А то, что называют "ТУРИСТИЧЕСКИМ", "ПОХОДНЫМ" или, как вариант "ОХОТНИЧЬИМ".
понимаешь?

kvit
26.01.2016, 11:36
в гармонии с миром и с природой удовольствие от жизни получать.

не хочешь лопатку - возьми мачету

и мяско постругать, и колышек для палатки

https://ekipirovka4you.ru/wp-content/uploads/2015/09/%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5-Gerber-6.jpg

Sigita
26.01.2016, 11:38
А то, что называют "ТУРИСТИЧЕСКИМ", "ПОХОДНЫМ" или, как вариант "ОХОТНИЧЬИМ".
понимаешь?
В турпоходах как раз нужен многофункциональный нож, потому что практика показывает, что в стороне от городской цивилизации всё чаще приходиться таскать с собой оружие. А с ножом НКД можно даже стены штукатурить :D
еще раз, для совсем непонятливых
Теперь понятно? )))

kvit
26.01.2016, 11:41
https://klinok.zlatoff.ru/pictures/machete_itsyl_ber_2.jpg

добавлено через 2 минуты
турист готов к походу

https://360tv.ru/media/cache/9c/66/9c6637226ecb24c968406763136ee0d2.jpg

Shadow's Dance
26.01.2016, 11:46
@kvit, это уже есть :)
и топорик тоже :)

@Sigita, я прекрасно знаю, что нужно на природе и в турпоходах. Стены там штукатурить необходимости нет. По крайней мере, мы в России ни разу в походе не штукатурили. Но про Литву говорить не могу.
кстати, к вопросу о "боевых" ножах. Многие из них приравниваются к холодному оружию, что автоматом влечет за собой определенные последствия. Например, запрет на их ношение.

Sigita
26.01.2016, 11:49
я прекрасно знаю, что нужно на природе и в турпоходах.
Я тоже. Потому очень советую вооружиться. Времена весёлые настаёт :yes:

Shadow's Dance
26.01.2016, 11:50
@Sigita, в страшном мире ты живешь, Сигита.

Sigita
26.01.2016, 11:52
@Shadow's Dance, мир один :)

Shadow's Dance
26.01.2016, 11:55
@Sigita, тараканы разные.

Sigita
26.01.2016, 11:56
@Shadow's Dance, тараканы не у всех :tease:

Shadow's Dance
26.01.2016, 12:01
@Sigita, вот-вот.
поэтому не всем надо от них боевыми ножами отмахиваться.

Sigita
26.01.2016, 12:03
поэтому не всем надо от них боевыми ножами отмахиваться.
Для тараканов диклофос :D

Гауди
26.01.2016, 13:53
@Shadow's Dance, возьми "Рыболов-4". С одной стороны режущая поверхность, с другой - пилящая, что для походов очень функционально. Сталь, заточка прямая, рукоять выполнена из бересты. И красиво, и практично!