PDA

Просмотр полной версии : Агрессия приводит к образованию новых нервных клеток в мозге


Velassaru
03.02.2016, 14:14
https://www.mk.ru/upload/entities/2016/02/02/articles/detailPicture/63/79/b3/d00530152_3202361.jpg

Исследователи из Института цитологии и генетики РАН, МФТИ, Лаборатории Колд Спринг Харбор, университета и школы медицины Стони Брук изучили изменения, происходящие в мозге мышей-агрессоров, которые нападали на своих собратьев и при этом побеждали в драках. Такие животные после победы становились еще более агрессивными, а в их гиппокампе – одной из ключевых структур мозга — появлялись новые нейроны. Кроме того, при возможности продолжать драки наблюдались определенные изменения в активности нервных клеток.

Эксперимент выглядел следующим образом: пару самцов сажали в клетку, разделенную сеткой на две части. Сетка позволяла видеть, слышать и обонять друг друга, но, естественно, не давала пускать в ход зубы. Каждый день, примерно в послеобеденное время, сетку убирали и начинали наблюдение: как правило, ждать драки долго не приходилось. Через пару-тройку стычек определялся и победитель, которого потом (через три минуты или раньше, если возникало опасение за судьбу проигравшего) снова отделяли сеткой от соседа.

Затем исследователи изучали мозг победителей и проигравших. Оказалось, что у агрессивных и социально активных грызунов в гиппокампе рождается больше новых нейронов. Эффект варьировался от десятков процентов до двукратного прироста числа новых нейронов.

Это значит, что ученым удалось подтвердить имевшуюся ранее догадку – привыкшие к дракам мыши не просто ведут себя иначе, но их мозг начинает работать иным образом. Новые клетки, по-видимому, являются одним из ключевых механизмов роста агрессии и, возможно, тревожности.
Ученые: агрессия приводит к появлению новых нервных клеток в мозге | РИА Новости (https://ria.ru/studies/20160202/1368879315.html)

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:15
они-таки восстанавливаются!

Хавва
03.02.2016, 14:18
Новые клетки, по-видимому, являются одним из ключевых механизмов роста агрессии и, возможно, тревожности.
о как.....

это не есть хорошо..

Velassaru
03.02.2016, 14:20
они-таки восстанавливаются!
Все на махач?)

Звонишь другу такой и говоришь: "чёт день сегодня нервный был", давай помутузим друг друга для восстановления здоровья:biggrin2:

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:21
@Velassaru, не. сначала надо долго смотреть на соперника и агрессивно пыхтеть.
может, этого уже хватит

Velassaru
03.02.2016, 14:23
не. сначала надо долго смотреть на соперника и агрессивно пыхтеть.
может, этого уже хватит
Наступили тебе в транспорте на ногу, а ты такой смотришь-смотришь-глаза наливаются бешенством и ты выходишь из автобуса хромой, но поздоровевший!)

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:24
хромой, но поздоровевший!)

такой УУУМНЫЙ УУУУУУМНЫЙ!

Хавва
03.02.2016, 14:32
Наступили тебе в транспорте на ногу, а ты такой смотришь-смотришь-глаза наливаются бешенством и ты выходишь из автобуса хромой, но поздоровевший!)
ну да) считается,что подавлять агрессию не желательно ..гормоны там ..и все такое...

Мила
03.02.2016, 14:34
Пойду подушку изобью.. Или дайте мне игрушку надувной банан, что ли?))) :D
Это значит, что ученым удалось подтвердить имевшуюся ранее догадку – привыкшие к дракам мыши не просто ведут себя иначе, но их мозг начинает работать иным образом. Новые клетки, по-видимому, являются одним из ключевых механизмов роста агрессии и, возможно, тревожности.
А тревожность - уже симптом наверное.. Ой, упс..:pardon2: Извините, не помню точно. Это к психологам и психоаналитикам.:D

Velassaru
03.02.2016, 14:40
подавлять агрессию не желательно .
Так может для начала лучше ее вообще не зарождать?
А для небольших потрясений всегда есть могучее и нецензурное русское слово :biggrin2:

Пойду подушку изобью..
или тарелку разбей:biggrin2:

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:41
Или по батарее. чтоб соседей позлить! Пусть и им хорошо будет

Хавва
03.02.2016, 14:44
Так может для начала лучше ее вообще не зарождать?
думаю,что это невозможно))это я так полагаю...
Событие- адреналин- в крови.. агрессия как " беги- спасайся"..

Нормальный физиологический акт)
другой вопрос- ЧТО происходит с телом.когда адреналин НЕ расходуется на "бежать- спасаться"))
Его же нужно утилизировать))

я когда-то читала книгу Литвака "психологическое айкидо"

Shanti
03.02.2016, 14:44
замкнутый круг... нервничаешь-теряешь нервные клетки, а чтобы их восстановить, надо снова понервничать?
ученые, одним словом))

Хавва
03.02.2016, 14:47
Или по батарее. чтоб соседей позлить! Пусть и им хорошо будет

а у них- ТОЖЕ выброс адреналина)))
я как-то дома слышу... что-то) прислушалась- йолы..кто-то их- соседей слушает музыку..и ТОЛЬКО НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ..

у меня замутилось в голове....
долго терпела...
Потом пошла искать меломана..
.Позвонила...

"Привет- привет.. может ..ты не будешь?
не надо .."

Он как-то сразу повеселел.." не буду")
Вот и славно- спасибо,пока)))

а теперь думаю- а утилизировала ли я тогда адреналин?)

Карамель
03.02.2016, 14:48
они-таки восстанавливаются!
за это и выпьем :drink:

True
03.02.2016, 14:49
Т.е. хиппи, они тупеют в итоге? :D

Shanti
03.02.2016, 14:51
ну да) считается,что подавлять агрессию не желательно ..гормоны там ..и все такое...
да, даже вредно. но ее можно направить в полезное русло

Хавва
03.02.2016, 14:52
да, даже вредно. но ее можно направить в полезное русло

например?

добавлено через 24 секунды
Т.е. хиппи, они тупеют в итоге? :D

хм..хороший вопрос..

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:54
@Хавва, надо было набрать случайный номер и обложить х..ями.
Помогёть! :)))))
@Карамель, тттта! выпьем!

Shanti
03.02.2016, 14:55
например?
не знаю...когда много агрессии, обычно силы прибавляются, можно ген.уборку затеять)) только не на кухне))

Shadow's Dance
03.02.2016, 14:56
можно ген.уборку затеять)) только не на кухне))

вот-вот! сразу стока мусора выкидываешь! и столько хлама, который обычно вроде "жалко"

Хавва
03.02.2016, 15:10
вот-вот! сразу стока мусора выкидываешь! и столько хлама, который обычно вроде "жалко"

отличный способ,кст_)

и даже,когда радость бурная.эйфория..
ТОЖЕ нужно утилизировать энергию...

и сделать что-то полезное))

Velassaru
03.02.2016, 15:14
думаю,что это невозможно))это я так полагаю...
Событие- адреналин- в крови.. агрессия как " беги- спасайся"..
Есть хорошая фраза:
- как вы расслабляетесь?
- а я не напрягаюсь(с)

срабатывает мастерство не всегда, согласна))


когда много агрессии, обычно силы прибавляются, можно ген.уборку затеять))
А если вместо полезного потанцевать, например? Или клетки только на злость реагируют?
Шняга какая-то! :girl_prepare_fish:

Shadow's Dance
03.02.2016, 15:18
@Хавва, не. на радостях я раскладываю все вокруг себя и сижу, лыблюсь, ничо не делая.

Хавва
03.02.2016, 15:20
А если вместо полезного потанцевать, например? Или клетки только на злость реагируют?
Шняга какая-то!
как вариант- да.

добавлено через 35 секунд
@Хавва, не. на радостях я раскладываю все вокруг себя и сижу, лыблюсь, ничо не делая.

а я -ношусь)) все тогда ладится, все работает..)

Shanti
03.02.2016, 15:52
А если вместо полезного потанцевать, например? Или клетки только на злость реагируют?
Шняга какая-то!
можно и потанцевать)
но страшно представить, что это будет за танец :D

Хавва
03.02.2016, 16:02
можно и потанцевать)
но страшно представить, что это будет за танец :D

танец с саблями..

Velassaru
03.02.2016, 16:04
но страшно представить, что это будет за танец
Он наверно был очень зол:D

https://www.youtube.com/watch?v=5ueJ4-lTa1s

Shanti
03.02.2016, 16:15
Он наверно был очень зол
хороош))

кинжальчик
03.02.2016, 16:20
прям на меня картинка похожа:D
а вообще,по моим личным наблюдениям,пока ты живешь в нервной обстановке,то организм как-то активизируется.а вот как только да здравствует покой,то вылазит всяка фигня.

Партизанос
03.02.2016, 18:56
во )))а я то думаю чего же мне хватает последние 9 лет))) аказывается у меня моск без агрессии атрафироватся начинает...пойду соседу что ли люлей выпишу-не дал дремануть после обеда со своей дрелью

добавлено через 1 минуту
пока ты живешь в нервной обстановке,то организм как-то активизируется
права)) на работе нифига не болит сел в автобус ехал 5 часов -хандроз пробил

Степлер
04.02.2016, 12:05
А лучше всего - дзен. ))) Просто дзен.