PDA

Просмотр полной версии : Мойдодыр, ты не прав!


Velassaru
04.02.2016, 01:58
Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея.
Ответ на вопрос, как часто следует мыться современному человеку, кажется очевидным далеко не всем. Некоторые считают, что привычка мыться каждый день, да не по одному разу, — не следствие явной необходимости, а скорее дань социальному давлению. «Лента.ру» изучила мнения экспертов, а заодно узнала, как меняется сам ритуал водных процедур с течением времени.

Чистота — это не только хорошо, но и плохо

«Идея ежедневных водных процедур прижилась лишь в последние 50-60 лет, с распространением ванн и душа в отдельных квартирах. Причем под некоторым социальным давлением, а не исходя из объективной необходимости. Gрофессор дерматологии Стивен Шумак полагает, что есть смысл ходить в душ по мере необходимости, а не по расписанию.

Он предупредил, что ежедневный горячий душ может принести больше вреда, чем пользы: «Слишком частое мытье сильно сушит кожу — смываются природные жиры, производимые организмом для защиты эпидермиса. Клетки кожи становятся более восприимчивыми к бактериям и вирусам. Возникает зуд, шелушение, которые затем, без должного ухода, перерастают в аутоиммунные заболевания вроде экземы».

От слишком частых водных процедур страдают и волосы, становясь более слабыми и сухими.

Приметы времени

Вот, например, исследователи из Манчестерского, Эдинбургского, Ланкастерского и Саутгемптонского университетов опросили более 1800 человек и выяснили, что лишь один из 10 принимает ванну каждый день, остальные же давно предпочитают душ. 90 процентов наших современников либо совсем не любители отмокать, либо рассматривают ванну как возможность понежиться, расслабиться, а не как очищающую процедуру.

Ну а мочалками пользуются лишь 29 процентов граждан: мода на активное растирание постепенно сходит на нет.

Где золотая середина

Профессор вирусологии Джон Оксфорд, например, полагает, что достаточно проводить водные процедуры через день».

Профессор Шумак еще более либерален: поскольку мыться, по его мнению, следует по мере необходимости, которая у каждого своя, не стоит просто ежедневно намыливаться «на автомате» без особой нужды.

Конечно, в разных странах свои традиции чистоплотности. Например, 29 процентов австралийцев моются два раза в день, еще девяти процентам не лень забежать в душ и третий раз за сутки.

В Китае половина населения моется лишь дважды в неделю.
В Швеции более половины женщин не принимают ежедневный душ.
В Великобритании каждый день «чистят перышки» почти три четверти граждан.


Экологический аспект

Доктор Элисон Браун из Университета Манчестера считает, что если идея ежедневного мытья продолжит свое победное шествие по миру, последствия для экосистемы будут очень заметными и далеко не позитивными.
Проблемой ограничения потребления воды сейчас озабочены многие компании, производящие сантехнику: например, можно приобрести насадки, контролирующие орошение (напор прежний, но струи тоньше). А для любителей эффектных новинок -управляемый со смартфона душ, который меняет оттенок подсветки, когда вы потратили слишком много воды.

True
04.02.2016, 02:01
@Velassaru, ты согласна с вирусологом?)))

Анекдот в кассу:

Чукча женился на француженке. Через непродолжительное время разводится.
- Почему ты разводишься? - спрашивают чукчу.
- Грязная она.
- Да не может быть! Как это француженка - грязная?
- Да она все время моется.

Мила
04.02.2016, 02:05
Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея.
Она *облила* даму после бала золой.:D

https://www.youtube.com/watch?v=7RJ4J8yMsIw

Зола не удаляет жир с кожи.)

Velassaru
04.02.2016, 02:05
ты согласна с вирусологом?)))
Ты у кого спрашиваешь? У рыбы?)))
Я согласна с теми, кто протестует против счетчиков на воду в квартирах :D

Мила
04.02.2016, 02:06
Ещё в 1897 году не мылись под душем каждый день..)

Velassaru
04.02.2016, 02:08
Она *облила* даму после бала золой
Если бы каждый раз приходилось столько с себя снимать, наверно тоже перехотелось лазить в корытце часто:D
Пролонгированный стриптиз впечатлил даже больше золы)))

Мила
04.02.2016, 02:09
Если бы каждый раз приходилось столько с себя снимать, наверно тоже перехотелось лазить в корытце часто
Пролонгированный стриптиз впечатлил даже больше золы)))
Это да, много тряпочек было на дамах) Мода, чё уж) :rolf:

True
04.02.2016, 02:13
Ты у кого спрашиваешь? У рыбы?)))
Я согласна с теми, кто протестует против счетчиков на воду в квартирах
аналогично!)) Это просто развод нас, заслуженных ванных пловцов, на деньги))

Saadet
04.02.2016, 02:21
Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея.Вот это тема!! Супер!давай еще!

Velassaru
04.02.2016, 02:26
Это просто развод нас, заслуженных ванных пловцов, на деньги))
Не, новость основана на гуманном демотиваторе. Эксперты - натуры тонкие и чистые душой:nunuka:
Они решили что лучше спасать микробов, изводить на людей мыло)))

https://cs7064.vk.me/c540109/v540109215/12e90/ZXQ6gZKogiA.jpg

а это просто вкассу попалось тока что:D
https://cs7064.vk.me/c540109/v540109524/fd09/EKMnOm3lvYU.jpg

Shadow's Dance
04.02.2016, 11:16
Моются те, кому лень чесаться!

Карамель
04.02.2016, 12:03
Ты у кого спрашиваешь? У рыбы?)))
Я согласна с теми, кто протестует против счетчиков на воду в квартирах
я хоть и стрелец, но тоже против счётчиков на воду :D

добавлено через 2 минуты
Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея.
а что предлагают вместо душа эти эксперты с целью избавления от запаха немытого тела ?
зажимы для носа ? :D (для проживающих рядом )

Snegurochka
04.02.2016, 12:07
а что предлагают вместо душа эти эксперты с целью избавления от запаха немытого тела ?
зажимы для носа ? (для проживающих рядом )
с этой целью и создавались духи во Франции))
Чтобы перебить запах немытого тела...

добавлено через 1 минуту
Моются те, кому лень чесаться!
а потом, когда чешут спинку, это круче, чем оргазм! :rofl:

Карамель
04.02.2016, 12:07
@Snegurochka, на немытое тело духи - это ж гремучая смесь (((

Snegurochka
04.02.2016, 12:08
@Карамель, поэтому и любили духи, которые очень сильно пахнут))))

Карамель
04.02.2016, 12:12
@Snegurochka, не пойму суть проблем их ..
воды им жалко или просто лень мыться ?
что есть истинная причина

Snegurochka
04.02.2016, 12:13
@Карамель, ты по статье или про древних французов?)))

Карамель
04.02.2016, 12:19
@Snegurochka, я по статье.
но древние французы и пили воду и готовили, и помыться вполне могли тоже ))))
разница времён лишь в способе транспортировки воды к жилищу :D

Shadow's Dance
04.02.2016, 12:22
@Карамель, считалось, что от воды все болезни!

Карамель
04.02.2016, 12:22
@Shadow's Dance, какие болезни ? :D

Snegurochka
04.02.2016, 12:23
@Карамель, по статье - не знаю, чего там удумали эти исследователи, но я как мылась, так и буду :D

Карамель
04.02.2016, 12:25
@Snegurochka, да я тоже без воды никак ))
но знаю лично людей, которым на ночь принять душ реально лень...

Shadow's Dance
04.02.2016, 12:26
@Карамель, ВСЕ. Вроде как вода смывала с тела священную воду, в которую ребенка макали при крещении. Без этой защитной "пленки" организм становился уязвимым для демонов, вызывающих болезни.
Не, ну я не средневековый врач, я те своими словами, как помню :D

Карамель
04.02.2016, 12:26
Кстати, в связи с темой возник вопрос ! :

если человек принимает душ не на ночь, а перед работой, о чём это может сказать ? :D
ну.. или на что указать ?

Shadow's Dance
04.02.2016, 12:28
@Карамель, о том, что вечером у него не предполагается секса, и о том, что ему очень хочется спать поскорее.

Карамель
04.02.2016, 12:29
@Shadow's Dance, а если у человека предполагается секс, но он всё равно хочет мыться только утром ? :D

Shadow's Dance
04.02.2016, 12:35
@Карамель, значит, будет ипаццо немытым! :D

Карамель
04.02.2016, 12:46
@Shadow's Dance, :rofl:
а если не дадут ? :D

Shadow's Dance
04.02.2016, 12:46
@Карамель, а если не дадут - то буит спать вонючим и нетраханнным. все просто же.

Карамель
04.02.2016, 12:54
@Shadow's Dance, :D

Snegurochka
04.02.2016, 14:47
в тему)))

Я может за полгода сходил в парикмахерскую, в баню! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=FHMrVQ5eeiw)

Карамель
07.02.2016, 21:59
@Snegurochka, ну да, в тему :D

Хавва
07.02.2016, 22:05
Идея ежедневных водных процедур прижилась лишь в последние 50-60 лет, с распространением ванн и душа в отдельных квартирах. Причем под некоторым социальным давлением, а не исходя из объективной необходимости. Gрофессор дерматологии Стивен Шумак полагает, что есть смысл ходить в душ по мере необходимости, а не по расписанию.
Он предупредил, что ежедневный горячий душ может принести больше вреда, чем пользы: «Слишком частое мытье сильно сушит кожу — смываются природные жиры, производимые организмом для защиты эпидермиса. Клетки кожи становятся более восприимчивыми к бактериям и вирусам. Возникает зуд, шелушение, которые затем, без должного ухода, перерастают в аутоиммунные заболевания вроде экземы».
да-да..мой косметолог тоже такого же мнения о гигиене))

Партизанос
07.02.2016, 22:10
во веччно немытая евро-пиндосия...чума их заберет

Меламори
07.02.2016, 22:12
А Людовик 14 ваще не мылся! А это между прочим ренессанс! (Или какая там эпоха? Забыла чот)