PDA

Просмотр полной версии : Россия и ОПЕК договорились


Меламори
16.02.2016, 13:29
Глава Минэнерго России Александр Новак и представители ряда стран ОПЕК по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились о заморозке нефтедобычи на уровне 11 января. Саудовская Аравия также согласилась с этим решением.


отсюда (https://www.gazeta.ru/business/news/2016/02/16/n_8256431.shtml)

True
16.02.2016, 13:44
@Меламори, помимо ОПЕК есть еще ливийская и сирийская нелегальная нефтедобыча, а так же раскупорка стратегических запасов США. Одной ОПЕК мало, чтобы переломить ход событий, тем более, что речь не о сокращении, а о заморозке достаточно серьёзных объёмов добычи нефти.

Меламори
16.02.2016, 13:45
@True, саудиты на первом месте по добыче, мы на втором) так что сокращение добычи повлияло бы в какой то мере.

другое дело, я думаю, что эти договоренности чисто на бумаге. все равно будут наращивать негласно. никто не захочет потерять долю рынка и поступления в бюджет.

True
16.02.2016, 13:47
@Меламори, сауддиты-то возможно и сократят, как и венесуэла, у которой сейчас банально не хватает энергетических мощностей всвязи с омелением водохранищищ на ГЭС. А вот Иран будет наращивать, поддерживая стабильность добычи на уровне заморозки.

Меламори
16.02.2016, 13:49
@True, у Ирана пока нет мощностей для достаточного наращивания. бравируют по большей части. им чтобы выйти на те объемы, которые они декларируют, нужно год-два.

True
16.02.2016, 13:50
@Меламори, уже выходят, жадно и вовсю. :) Китай помогает.

Меламори
16.02.2016, 13:51
@True, уже выходят и вышли - разные вещи.
чисто просто потому, что за время санкций техника поизносилась вся.
Крутихина послушай.

добавлено через 49 секунд
инфраструктуры нет необходимой, если по простому говорить.

True
16.02.2016, 13:53
@Меламори, для биржевого рынка, который собственно и определяет цены на нефть, о которых у нас голосовалка, это имеет огромное значение. Фьючерсы-хуючерсы, спекуляции-шмекуляции... Декларация серьёзных намерений и демонстрация устойчивых тенденций сделают своё дело, а США помогут биржевыми спецами. :)

Меламори
16.02.2016, 13:55
@True, это ты щас к чему? к тому, что роботы сейчас определяют цены на нефть?))

повторюсь, у Ирана нет инфраструктуры для необходимого быстрого наращивания. вот чтобы прям раз - и +50 млн баррелей на рынок не получится вылить.

все остальное - спекуляции.

True
16.02.2016, 13:56
@Меламори, к тому, что цена не вырастет) А будет падать дальше.

Меламори
16.02.2016, 13:58
@True, ну так и я говорю что не вырастет. максимум стабилизируется. но и не упадет.

добавлено через 10 секунд
причем тут Иран вапще?

добавлено через 1 минуту
А будет падать дальше.
если только краткосрочно. такая дешевая нефть не может быть очень долго.

bate
16.02.2016, 14:01
Глава Минэнерго России Александр Новак и представители ряда стран ОПЕК по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились о заморозке нефтедобычи на уровне 11 января.
То есть договорились и дальше добывать столько же, сколько и раньше, что бы на рынке ни в коем случае не было дефицита.

True
16.02.2016, 14:01
@Меламори, я же написал выше, при чём там Иран) Приедут, помогут поставить вышки и запустить систему в укоренном режиме. Не стоит недооценивать Китай и Запад.

Меламори
16.02.2016, 14:03
о есть договорились и дальше добывать столько же
да, ск. всего так

добавлено через 39 секунд
я же написал выше, при чём там Иран)
и я написала тоже про Иран, что он пока больше бравирует.:D

добавлено через 56 секунд
@True, Саша, это ВРЕМЯ занимает, понимаешь?) такие дела с кандачка не решаются) т.е. им по любому нужно несколько лет, чтобы достичь нужных мощностей)

True
16.02.2016, 14:03
@Меламори, а я написал выше, что рынок сейчас устроит и бравада. :D

Меламори
16.02.2016, 14:04
рынок сейчас устроит и бравада.
рынок живет по другим критериям)
есть медведи, а есть быки)
сейчас время медведей) и спекулянтов)
и им не нужна бравада) бравада вся уже отыграна, имхо.-)

True
16.02.2016, 14:05
@Меламори, вернёмся к этой теме через недельку) Какая сейчас у нас цена на нефть?)

Меламори
16.02.2016, 14:09
@True, т.е. ты считаешь, что за неделю Иран сможет заказать в Китае вышки, Китай их изготовит и доставит в Иран, где потом они будут установлены и ровно в следующий вторник в это время по гринвичу Иран сможет выйти на объявленные мощности по добыче нефти?:D

добавлено через 33 секунды
Что в свою очередь обвалит рынок нефти надолго до уровня 16 долл за баррель?))

bate
16.02.2016, 14:09
Я думаю, что цена ниже 30 долларов не упадёт, это никому не выгодно, Россию душат и при 30,
себестоимость у нас не сравнить с саудитами и Ираном. У нас кажется 35?

Меламори
16.02.2016, 14:10
@bate, 18 если не ошибаюсь. :)

True
16.02.2016, 14:18
@Меламори, я считаю, что цена продолжить падать. Не надо мне приписывать не мои слова :D Итак, сколько у нас щас цена?)

Меламори
16.02.2016, 14:18
я считаю, что цена продолжить падать.
до каких уровней? :)

bate
16.02.2016, 14:18
@Меламори, я слышал о 35-ти, 16-18 это просто добыча, нам транспортировать далеко, это ещё 10 долларов, плюс не всё принадлежит России, надо от прибыли что-то отдать.

Меламори
16.02.2016, 14:19
и самое важное - сколько она там продержится.

добавлено через 17 секунд
я слышал о 35-ти
транзит это отдельная статья

True
16.02.2016, 14:20
@Меламори, в голосовалке этого нет)

Меламори
16.02.2016, 14:20
@True, выскажи свое экспертное мнение здесь. уважь. ))

True
16.02.2016, 14:21
@Меламори, немного упадут)

Меламори
16.02.2016, 14:23
немного упадут)
но не рухнут же? -)

ибо тот сценарий с Ираном, о котором ты говорил выше, предполагает автоматическое обрушение цен на нефть раза в два. -)

добавлено через 31 секунду
я считаю, что волатильность слегка снизится и все месяца на полтора.:D

True
16.02.2016, 14:23
@Меламори, я этого не говорил. Я говорил о том, что цены упадут.

Меламори
16.02.2016, 14:23
Я говорил о том, что цены упадут.
цены упадут с сегодняшних 35 до 30 и там останутся?

Дед(Беларусь)
16.02.2016, 14:26
@Меламори, я этого не говорил. Я говорил о том, что цены упадут.

... все зависит от событий на ближнем востоке.. стоит саудитам влезть в Сирию.. и цены возрастут..

Меламори
16.02.2016, 14:27
стоит саудитам влезть в Сирию.. и цены возрастут..
Сирия почти не влияет на рынок нефти.
чтобы цены выросли значительно, нужен конфликт либо у самих саудитов, либо где-то еще, где высокая добыча нефти.

вот как с Кувейтом было.

bate
16.02.2016, 14:27
транзит это отдельная статья
Нет, покупатель не платит прямо на вышке, логистику тоже нужно учитывать.
Нам до портов с танкерами или до ЕС по трубе очень далеко, не сравнить с саудитаими на берегу залива. 30 их устраивает, устраивает и Иран, они заявили об этом прямо, Россию -нет, здесь паника, вот в районе 30-ти нефть и будет держаться.

True
16.02.2016, 14:29
@Меламори, продолжат медленно ползти)

@Дед(Беларусь), сауддиты больше зависят в этом плане от своей маленькой, но непобедоносной войны с хуситами. В Сирии нефтью сейчас заведует ИГИЛ.

Меламори
16.02.2016, 14:32
@bate, транзит не так дорог, как ты пытаешься нам представить. -)

добавлено через 1 минуту
продолжат медленно ползти)
а я считаю, что тред уменьшится между плюсом и минусом. т.е. не будет резких взлетов и падений, что означает некоторую стабилизацию на рынке, пока не произойдет некое громкое событие.

Дед(Беларусь)
16.02.2016, 14:32
@Меламори, продолжат медленно ползти)

@Дед(Беларусь), сауддиты больше зависят в этом плане от своей маленькой, но непобедоносной войны с хуситами. В Сирии нефтью сейчас заведует ИГИЛ.

... вы не поняли... в случае конфликта с Сирией... под ударом будут нефтеносные поля!!а про Сирию как нефтедобывающую страну речи нет((

Котофеич
16.02.2016, 14:33
а вот интересно..чё наши пообещали за этот сговор?..

bate
16.02.2016, 14:34
@Меламори, около 10 долларов, возможно больше, точно не скажу.

Знаю по газу, до ЕС 50% нужно на технологические расходы, вот и считайте по нефти, это конечно очень приближённо. но порядок циферок сравним. 18/2 и получаем 9 долларов.

Меламори
16.02.2016, 14:35
@Котофеич, как? ну... снизить добычу до уровня 11 января)))

номинально все договорились.))
но как это бывает с ОПЕК очень часто, все эти договоренности только на бумаге. в реальности все продолжают добывать столько же, сколько добывали.))

True
16.02.2016, 14:36
@Дед(Беларусь), нефт. поля и так РФ всё никак добомбить не может. Сауддиты здесь мало что сделают, они в другой местности вообще)

Котофеич
16.02.2016, 14:36
@Меламори, да нет..тут чем-то иным паахнет..

Меламори
16.02.2016, 14:37
@bate, где ты берешь цифры? -)

Котофеич
16.02.2016, 14:39
@bate, где ты берешь цифры? -)
на клавиатуре..а ты хде?..:dont_know:

bate
16.02.2016, 14:47
на клавиатуре..а ты хде?.
:rofl:

@Меламори, в сети, где ещё? Много статей на эту тему, выводы сделать можно.
По себестоимости на вышке прямым текстом заявляли -15, с поправкой на враньё делаем вывод , минимум 20, усередним- 18, по логистике сравнимо с газом - 9-10, выходим на 27 минимум.

Меламори
16.02.2016, 14:53
@bate, дай мне ссылки конкретные. потому что я вот искала тарифы, что-то не нашла. хочу убедиться в надежности твоих источников. -)

bate
16.02.2016, 14:55
дай мне ссылки
Их нет, секретик большой, только выводы на основе косвенных данных.

Меламори
16.02.2016, 14:56
Их нет, секретик большой, только выводы на основе косвенных данных.
тогда мы о чем вообще тут говорим?:plak:

bate
16.02.2016, 15:07
@Меламори, есть только такое

Себестоимость разная в разных компаниях и в разных регионах. Но если взять за основу, например, компанию Роснефть, то к 2014 г. себестоимость выглядит следующим образом: если брать только расходы на собственно добычу, зарплату работникам и обслуживание буровых установок, то это 5 долларов за баррель. Если сюда добавить расходы на разведку новых месторождений, налоги, акцизы, бонусы руководству, пошлины и проч., то получается 35 долл\баррель. При оптимизации расходов можно снизить себестоимость до 25-27 долл\баррель. Источник данных - отчет ОАО Роснефть.

добавлено через 9 минут
@Меламори, смотрите на такой интересный факт, Путин заявлял о крахе мировой экономики при 80 долларах, Роснефть уже просит 2 триллиона при 85, с чего бы это, если, как вы считаете, у нас себестоимость сравнимая с саудитами, у которых нефть без сланцевых технологий, в тёплых песках и рядом с морем?
Сумма заявки «Роснефти» на получение помощи из Фонда национального благосостояния (ФНБ) превышает 2 трлн руб., сообщил министр финансов России Антон Силуанов
«Более 2 трлн руб.», ‒ сказал глава Минфина, отвечая на вопрос журналистов об объеме заявки, передает РИА Новости. Ранее Силуанов заявлял, что «в ходе устных обсуждений» речь шла о выделении «Роснефти» и НОВАТЭКу из ФНБ до 150 млрд рублей.

Минэнерго 22 октября одобрило заявки «Роснефти» и НОВАТЭКа на получение средств из ФНБ, заявил глава министерства Александр Новак. По его словам, «средства ФНБ – это возвратные средства, они не бесплатные». Речь идет о «заемных деньгах под хороший процент», отметил министр.

Заявку «Роснефти» уже получило Минэкономразвития, сообщил Интерфаксу представитель ведомства. Документ поступил 21 октября, срок рассмотрения заявки составляет 20 дней.


Игорь Сечин
Президент – председатель правления «Роснефти»
Президент «Роснефти» Игорь Сечин объяснял, что компания обратилась в правительство с просьбой предоставить заем, а не ссуду. По его словам, деньги «Роснефти» необходимы для реализации новых проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Сечин опроверг информацию о том, что обращение компании за помощью в ФНБ связано с ее долгами.

Подробнее на РБК:
«Роснефть» попросила 2 трлн рублей из ФНБ :: Экономика :: РБК (https://www.rbc.ru/economics/22/10/2014/5447acafcbb20f60c4a0b473)

VARD
16.02.2016, 19:51
https://politicana.ru/wp-content/uploads/2016/01/12540786_947485908622103_1266312855014874936_n.jpg

bate
16.02.2016, 22:50
Сегодня всё утро российская пресса бомбардирует меня заголовками о том, что Россия и страны ОПЕК (в некоторых версиях — Саудовская Аравия) договорились о заморозке добычи нефти и теперь цена на нефть рванет вверх.
Как обычно, это — не правда, а выдавание желаемого за действительное. И как обычно, росСМИ перепечатывают сенсационный материал друг у друга, даже не пытаясь понять о чем же идет речь.
А речь идет вот о чем: представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии встретились и обсудили вопрос об объемах добычи нефти. По результатам переговоров они пришли к выводу, что ситуация на рынке требует ограничить добычу нефти, так как рынок уже ею перенасыщен.
Страны договорились, что надо бы ограничить добычу нефти на уровне января 2016 года, "если и другие страны согласятся сделать то же самое".
Итак, вранье тут заключается в следующих моментах:
Четыре страны — это не ОПЕК.
Ни одна из стран не взяла на себя обязательство замораживать добычу нефти, а лишь согласилась сделать это при соблюдении определенных условий.
Эти условия, при которых наступит замораживания лежат вне сферы влияния договаривающихся стран и скорее они не наступят, нежели наступят.
Даже при заморозке нефти цены расти не начнут и продолжат падать — поскольку — переизбыток. Заморозка лишь ограничит уровень падения цен, но не предотвратит его.
Андрей Шипилов

добавлено через 52 минуты
https://i10.pixs.ru/storage/9/4/4/analitegJP_6129692_20715944.jpg

VARD
17.02.2016, 12:04
...Даже при заморозке нефти цены расти не начнут и продолжат падать — поскольку — переизбыток. Заморозка лишь ограничит уровень падения цен, но не предотвратит его.


Цены на нефть в очередной раз снизились
16 февраля 2016, 23:47(мск)

В ходе торгов на биржах Лондона и Нью-Йорка произошло очередное снижение цен на нефть, о чем свидетельствуют данные торгов.

Фьючерсы на легкую нефть марки WTIс поставкой на март во время торгов на товарной бирже Нью-Йорка потеряли в цене 1,43% от цены открытия торгов, остановившись на отметке 29,02 долларов за один баррель.

Еще большим падением цены отметились мартовские фьючерсы на нефть марки Brent, которые во время торгов на бирже ICE Futures в Лондоне упали на 3,23%, достигнув уровня 32,31 доллара за баррель.

добавлено через 1 час 32 минуты
Тут и без Герчика понятно...
Сколько Будет Стоить Нефть ? - YouTube (https://youtu.be/HeZ16FbZuAk)

Меламори
17.02.2016, 20:09
Иран согласился заморозить добычу нефти, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

«Иран согласился с предложением. Министры представили решение со встречи в Дохе, Иран его поприветствовал», — говорится в сообщении.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла 16 февраля договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

нирубус
17.02.2016, 21:54
@True, саудиты на первом месте по добыче, мы на втором) так что сокращение добычи повлияло бы в какой то мере.

другое дело, я думаю, что эти договоренности чисто на бумаге. все равно будут наращивать негласно. никто не захочет потерять долю рынка и поступления в бюджет.

тем более сша просто так не допустят повышений цен на нефть. иначе весь их план пойдет насмарку.они будут по-прежнему давить на ОПЕК и на саудитов.

VARD
25.02.2016, 11:24
https://politicana.ru/wp-content/uploads/2016/02/604x453xCb92F_WWoAATU2O.jpg.pagespeed.ic.XxoNJ4dhp l.webp

bate
09.04.2016, 19:15
@bate, транзит не так дорог, как ты пытаешься нам представить. -)

@Меламори, гляньте, это правда газ, но затраты по транзиту нефти не меньше, если не больше.
«Газпром» считает нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии. Об этом «РИА Новости» сообщил заместитель председателя правления газовой компании Валерий Голубев.

«У нас же формула с Белоруссией очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?» — сказал Голубев.

«Сейчас для Армении подписан контракт на $150. Это такое же по сути союзное государство, но Армения находится немного дальше Белоруссии, поэтому цена для них немного дороже. Для Киргизии цена тоже $150, они тоже член ЕАЭС. Они тоже могут требовать? А затраты наши кто будет компенсировать?» — отметил он, отвечая на вопрос о том, может ли быть сделана уступка белорусской стороне в цене.


Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков ранее заявил агентству, что цена российского газа для Белоруссии должна составлять $80 за тысячу кубометров вместо нынешних $142.
Очень интересные цифры, здесь прямым тестом говорится, что себестоимость нашего газа на западной границе России около 140 долларов (добыча + логистика), получается, что мы продаём газ в ЕС чуть ли не даром. Только транзит по Украине стоил 30 долларов. Тоже самое и с нефтью, Россия сейчас продаёт нефть чуть ли не в убыток.

crimeariver
10.04.2016, 04:26
@bate,
И что предлагаешь? Не продавать?

bate
10.04.2016, 11:55
@crimeariver, конечно не продавать, у нас громадная территория, запасы нефти и газа не бесконечны, смысл отдавать даром, что будем делать когда нефть и газ закончатся?
...Или не станет Путина, не будет и России, после нас хоть потоп?