PDA

Просмотр полной версии : Неслабые игры...


Mari
10.06.2008, 18:28
Решила всё-таки создать эту темку - вдруг кому пригодится очередной мой опыт. Знающие меня не первый месяц, близкие мне здесь люди наврняка заметили "необычность" моего поведения в последнее время. Вернее не моего, а Мари - собственно: "разврату" вовсю предается, роман виртуальный завела, в психологии ничО не пишет, материццО в аське (кто знает - тот знает) - кароч - чё стало с деффкой - ХЗ. А теперь к сути.

Это еще один психологический эксперимент суть которого найти в себе и вытащить "Анти-Я". Причём разрешать ему проявляться так, как будет ему угодно, а в итоге понять его и научиться им управлять. Смысл таких внутренних игр с самим собой - не давать "закостенеть" себе в собственном "Я" - разбивать всё то, что ярко проявляет тебя как тебя и стараться обогатить свой мир кусочками мозайки "Анти-Я".

В итоге "Я" и "Анти-Я" перемешиваются и сами укладываются внутри в более яркий, насыщенный - и НОВЫЙ узор. Что-то сроди космическому взрыву, в итоге приводящему к созданию Новой Звезды. В психологическом варианте - это внутр. взрыв, из осколков которого выкристаллизовывается Новая Суть. Новый мир.

Это очередной этап самопознания. Этап соединения устоявшегося и нового - не бывшего мной ранее. В результате такой внутренней встряски - всё не принципиальное, неважное, отфильтровывается как психологический мусор, а основа обновляется, соединяя в себе то - прошлое - важное и то будущее, чему уже пришло время стать важным. В общем это ОБНОВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА.

Конечно, это НЕСЛАБЫЕ игры. Моя подпись как напоминание о возможной опасности. Поэтому "Анти-Я" всерьез могут себе позволить только те, кто уже имеет какой-то опыт работы над собой и люди, постоянно находящиеся в саморазвитии. Такие люди у нас здесь есть. И надеюсь еще придут. Поэтому опятьвыкладываю этот вроде как "приктикум". Пусть и не всем нужно и понятно, но - может быть - кому-то и сгодится. Как обычно, проверила на себе - впечатлений масса. Эмоции богатейшие. Иногда ну ОЧЕНЬ приятно быть НЕ-СОБОЙ!!!

Сава
10.06.2008, 18:40
Ма-ла-дца!!!! :agree:
Юля, напишешь потом о том, как это было на вкус?

Morozov M.
10.06.2008, 20:41
Мда... Такое себе могут позволить только люди стойкие, морально-психологически подготовленные. Тут же как получается - шаг влево/вправо и ты уже не ты. :) Хех, с такими обновлениями впору и версию себе присвоить. А, заодно и список исправлений, нововведений. :D

Mari
10.06.2008, 21:04
А, заодно и список исправлений, нововведений
Уже составляется!!! Я рада, что смогла объяснить и донести именно то, что хотела. Ребят, Вы меня правильно поняли.

Сава
10.06.2008, 21:22
Mari, дык (с) :)
Меняешься, оставаясь собой. Как-то так.

Mari
10.06.2008, 23:12
Сава, ИМЕННО ТАК!!!!!

True
11.06.2008, 02:34
В свое время очень успешно вытащил свое "анти-я" - оказался прикольный чувак. :)

Mari
11.06.2008, 03:25
True, :agree: И мне моё в чём-то даже весьма нравится.

Арвен
11.06.2008, 06:27
Моё :vampire: контролю не поддаётся... И не потому что у меня свой внутренний стержень слабый или мне слишком нравится быть такой...
Просто у него слишком разрушительное отношение как к жизни, так и ко мне самой. Именно поэтому не устраиваю себе подобных игр - окружающих жалко:fingal:

VALet
11.06.2008, 06:55
*ХИХИКАЕТ...*
ИЩЪ, собралися тута расслабляторы... Вторые Я из заначек повытаскивали...
Хвастаются - у кого круче... ;D

Арвен
11.06.2008, 10:49
VALet, ну, дык...
постоянно то и дело хвастаемся у кого что круче! :wink:

True
11.06.2008, 11:13
Малышка, "второе я" - не обязательно негативное. Я вот наоборот вытащил все позитивное и хорошее на свет. Был раньше внешне мрачным и закрытым человеком, сам не знал, что могу быть другим. :)

ДСП
11.06.2008, 11:17
ээээм.... чиго бы мне такого сказануть....

Mari
11.06.2008, 11:25
Dasp, а ты подумай, кто у тебя там внутри спит как противовес Орку. Может быть эльф? :hihi: :am:

(тока НИБЕЙ больнааа)

True
11.06.2008, 11:25
Mari, эльфиечка! :D

ДСП
11.06.2008, 11:26
Mari, я лучше пацулую :P
Вообще внутри за орко, как ни странно - Я 8-]
ps Во! Придумал че сказать....

Ох уж это интернет общение...

ДСП
11.06.2008, 11:27
True, а тебя лучше побью :)

Арвен
11.06.2008, 11:27
True, человеческие характеры многогранны... и очень часто получается, что в школе самый скромный забитый ученик потом становится всемирно известным... конечно, не обязательно, что наше второе Я - плохое, но оно другое, отличное от нас привычных...

Morozov M.
11.06.2008, 13:30
Опасная все таки это игра. Можно до раздвоения личности докатиться при отсутствии опыта. ;-)

Сава
11.06.2008, 16:29
etherl0rd, раздвоение, да и фиг бы с ним! Главное, чтобы человек был хороший :D

True
11.06.2008, 16:30
Да кстати)) Мари, какие дашь рекомендации чтоб этого избежать?

Mari
11.06.2008, 16:41
Типа хорошего человека должно быть много!!!!
Сава, я твой юмор и ТИБЯ АБАЖАЮ!!! :hihi:

Mari
11.06.2008, 16:56
Рекомендации: не путать другую личность и качества другой личности. Не настолько серьезно в это ударяться, что бы - допустим - начать одеваться в противоположные вещи или там кушать макароны ложкой и пр. Не надо придумывать ЧЕЛОВЕКА другого. Надо рабозраться просто КАКИЕ черты и особенности в тебе стали уже НЕОТДИЛИМЫ от восприятия тебя окружающими. Неплохо у этих окружающих мнения спросить - кстати. То есть вглядываешься в себя и думаешь - что ко мне "приросло" как-то так. А могу ли я это изменить. И формируешь или извлекаешь "анти-я" свободное от вот этого всего, что намертво, как кажется, уже прилипло к твоему "Я". Пробуешь освободиться от этого посредством "Анти-Я", проявляя именно ОТДЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ этого "анти-Я", а не создавая собственного противника из самого себя. Это нужно именно для того, что бы избавляться от предсказуемости и привычности собственной личности. Нужно чтобы сохранить душевную лёгкость и незакостенеть в себе же самом!!!

ТАК ЧТО ПРОСТО НЕ ПУТАЙТЕ НАБОР КАЧЕСТВ и ИМЕННО ЛИЧНОСТЬ во всех её проявлениях. То есть получается, что ведешь себя как бы как другая личность, но на самом деле - нет - просто какие-то качества в себе на некоторое время меняешь на противоположные или просто далекие от того, что было раньше.

Попробовал - пожил именно так - да и ладно. Главное выводы сделать. Что понравилось, что нет - какие "как бы со стороны" заметил недостатки, что было близко, что чуждо из того, что делало с тобой проявление этого "Анти-я". В итоге должен получиться НОВЫЙ ТЫ, собранный из "Я" и "Анти-Я" в той степени, в которой, как ты понял, тебе это нужно. ДОпустим, удалось раскрепоститься чуть-чуть, как-то легче входить в контакт с людьми стало - значит, оставляем эту черту. Не понравилось быть нескромным, чувствуешь,что всё-таки это совсем "не ты" - убираем. Возвращаемся в этому качеству в "Я". И вот так дальше, пока не сформируешь новый образ или не подкорректируешь старый в нужном ключе.

А вторая именно личность - это, конечно, уже к психоаналитику. Можно, теоретически, заиграться - но маловероятно. Сам мозг защитный барьер поставит. Всё же мы не всесильны, какие бы искушенные не были. А общее мироощущение, "концепция" личности гораздо более серьезные категории, простой игрой в "анти-Я" их так фундаментально не изменишь, чтоб аж в др. личность начать превращаться.

Allegra
10.10.2013, 20:04
Хардкор.
В рамках какой-то специфической терапии, под контролем и по рекомендации специалиста - м.б.
Но самостоятельно, да еще - инстраспективно... не-не-не.. :oops: