PDA

Просмотр полной версии : ВАЖНО - АСЬКА


Mari
20.06.2008, 12:13
Подружка прислала информацию - ВАЖНО:

Со вчерашнего вечера во всех аськах появился троянчег или как его еще назвать под номером 12111 (имя ICQ System) который добавляет к паролю пару символов или его ворует. Из-за этого люди не могут зайти в квип. В гугле только пишут что появился у всех - и действия разные... Перестрахуйтесь, он есть у 99% пользователей (появился сам) и находится в оффлайн-контактах... Снесите его и смените пароль
Сидит в группе General в офлане по умолчанию.



У меня был - убила сейчас. Надо пароль теперь еще поменять.

Арвен
20.06.2008, 12:53
:hihi: Если вы и правда боитесь что это вирус - просканируйте свою аську антивирусником... А таким элементарным удалением, вы от трояна не избавитесь.

Mari
20.06.2008, 18:17
Брат прислал еще и такую инфу:

19 и 20 июня большинство русскоязычных пользователей ICQ обнаружили в своем контакт-листе виртуального пользователя с ником ICQ System и номером 12111, находящегося в группе General в статусе оффлайн. Контакт возник самопроизвольно без запроса на согласие и даже у пользователей с включенной защитой от спама. При этом дело коснулось владельцев как классической версии ICQ, так и других популярных клиентов, включая QIP и Pidgin, а также мобильного клиента Jimm.
Сегодня утром пользователи ICQ воспользовались «сарафанным радио» и распространили в своих рядах предупреждающую фразу о том, что данный контакт является результатом работы трояна. Событие получило мгновенное отражение на многочисленных форумах, пользователи которых начали строить предположения о том, что данный контакт является троянской программой, которая крадет или портит пароли, после чего воспользоваться клиентом не удается. Отписались об этом также и некоторые средства массовой информации. При этом, в случае обнаружения незваного гостя, предлагалось срочно удалить его и поменять пароль.
"Мы предполагаем, что это была сетевая атака на один или несколько серверов AOL, предоставляющих сервис ICQ, — рассказал CNews ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк. — Атака была не вирусной природы. Вероятно, атакующим не удалось достичь своих целей, и получился вот такой «косяк». Но нельзя исключить, что это было сделано, например, для увеличения полномочий в чужих ICQ, например, для рассылки спама. Мы рекомендуем не паниковать. Очень вероятно, что AOL сама удалит этот контакт всем, у кого он возник, — у них есть такая возможность, и это было бы очевидным шагом с их стороны. Но чтобы исключить маленькую вероятность целевой атаки на свой компьютер, этот контакт можно удалить — удаляется он без проблем". Камлюк оценивает масштабы вторжения в несколько десятков тысяч ПК. Практически все зараженные компьютеры принадлежат русскоговорящим пользователям, но были зафиксированы также единичные случаи атаки за рубежом.

True
20.06.2008, 18:49
у меня этого контакта - нет. :)

Хорри
20.06.2008, 20:12
Было. Потёр и сменил пароль. На Аллаха надейся, а верблюда привязывай. :)

Яблонька_цветущая
20.06.2008, 20:27
а у меня столько асек, что везде пароли менять - голову сломаешь :D
да и не возможно по аське вирус передать :) а файлы я только от надежных контактов принимаю ;)

Mari
20.06.2008, 21:50
Тоже сменила пароль - на фиг рисковать.

Арвен
22.06.2008, 10:06
Ради эксперимента добвила контакт самомстоятельно... Пароль не меняла... Пока что всё работает как часики!

Mari
22.06.2008, 17:03
Малышка, ни фига у тебя эксперименты. Я бы не стала.

А у меня эта падла опять добавилась, я второй раз убила и пароль сменила. И аська - между прочим - вылетает периодически. А потом пишет, что временно сервер не доступен, а Инет между тем пашет без проблем. ТАк что вот.

Сава
22.06.2008, 17:48
Не могу пароль сменить. Пишет "неверный пароль". Да, блин, только что зашла в асю - был верный, а как менять так фигу?)

апд.
тупая птица. Там в новом пароле больше восьми символов не дает набрать, как менять?

True
22.06.2008, 18:22
Сава, через квип меняешь? Попробуй через обычную асю.

Nasgul
22.06.2008, 20:18
оооооо спасибо за пост, только что удалил, а пароль обязательно терь менять надо?

Mari
22.06.2008, 20:45
Рекомендуют менять. А реально НАДО ли - ХЗ! Но лучше подстраховаться.

True
22.06.2008, 21:34
Блин, ну почему у меня этого номерка нет((( Все удаляют, а я сижу себе... Хоть как Малышка - заноси себе сам)))

Mari
22.06.2008, 22:27
True, радуйся, что нет.

Яблонька_цветущая
22.06.2008, 22:58
а у меня есть :am:

Шрайк
23.06.2008, 00:42
Уже где то отписали, что все это чей то флешмоб. Так что мона расслабицо :)

True
24.06.2008, 02:04
Яблонька_цветущая, дай!)))

Арвен
24.06.2008, 10:56
Абонент ICQ Systems с номером 12111, наделавший столько шуму среди клиентов популярного сервиса обмена сообщениями, оказался изобретением администрации ресурса. Информация об этом была размещена на официальном сайте компании спустя несколько дней после того, как в Сети разгорелись ожесточенные дебаты о природе загадочного пользователя. Намерения были благими: разработчики проекта хотели облегчить жизнь клиентам, но вместо этого сделали их жертвами спекулянтов.

Номер ICQ 12111, внезапно появившийся в контакт-листах абонентов популярной программы обмена мгновенными сообщениями и ее аналогов QIP, Adium, Pidgin и мобильного клиента Jimm оказался изобретением администрации сервиса, сообщает РИА «Новости». Оказалось, что загадочный номер был автоматически добавлен каждому из пользователей в целях модернизации системы.

«Компании должны вынести урок и не пускать все на самотек, учитывая масштабы атаки вирусов, зафиксированных в последнее время»

Напомним, непрошенный визитер с именем ICQ System и коротким номером 12111 стал внедряться к пользователям с 19 июня. Аноним появлялся в списке контактов в группе General, даже если до этого такой группы у пользователя не существовало.

В тот же день в Сети появилось несколько версий происхождения неизвестного абонента. Некоторые специалисты полагали, что под номером 12111 скрывается вредоносная программа-троян, ворующая пароли. Пользователям рекомендовалось удалить ICQ System из контакт-листа или сменить пароль ICQ. Но в результате активности абонентов сервер оказался перегружен запросами на смену/восстановление паролей, в результате чего эта функция у многих перестала работать.

По другой версии, таким образом злоумышленники пытались осуществить DDoS-атаку на сам сервер ICQ. В таком случае угрозу нес бы не появившийся пользователь 12111, а как раз сообщение, запущенное в Интернете, о необходимости смене пароля: массово обращаясь к серверу, пользователи перегрузили и блокировали его.

На эту тему

* Пятница хакерских атак
* ICQ займется бизнесом
* Ронен Арад: «Сбой был глобальным»
* Социальные сети атакуют вирусы
* «Одноклассники» – находка для шпиона

Ключевые слова: ICQ, вирусы, интернет

Комментарии от владельцев ресурса поступили лишь спустя несколько дней. На официальном сайте компании появилось сообщение, в котором раскрывалась суть во многом надуманной проблемы.

Согласно информации из справочного раздела интернет-мессенджера, пользователь ICQ System был «добавлен специально, в рамках апгрейда новой, продвинутой версии сервиса – ICQ 6». Как отмечается в сообщении, новый контакт «должен улучшить связь ICQ со своими пользователями».

Суть оптимизации сервиса заключалась в том, чтобы помочь абонентам мессенджера бороться со спамом. То есть если в адрес пользователя пришло спам-сообщение, то его текст и номер отправителя стоит скопировать и отправить на номер ICQ System. После чего номера, в адрес которых будет получено больше всего жалоб, заблокируют, пишет РИА «Новости».

В воскресенье компания AOL, владеющая популярным ресурсом, и разработчик ICQ Ияр Голдфингер принесли свои извинения за доставленные неудобства, которые уже успели не только наделать много шума, но и пробудить фантазию интернет-пользователей. Так, на сервере YouTube появился ролик под названием «12111 Code», где под зажигательную музыку неизвестный контакт превращается в Фантомаса.

Впрочем, некоторые пользователи воспользовались ситуацией в более корыстных целях: некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей «аськи» и отослать СМС по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но «только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ».

«Смена паролей в таких ситуациях абсолютно бесполезна, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый эксперт IT, также являющийся абонентом ICQ, Михаил Кузнецов. – Спам в контакт-лист самостоятельно не добавляется, то есть эту ситуацию можно было квалифицировать как взлом серверов ICQ либо технический сбой на этих же серверах».

По мнению эксперта, в случае взлома рядовой пользователь уже никак не сможет повлиять на ситуацию.

«Вы можете просто удалить незваного гостя и забыть о нем, – пояснил Кузнецов. – Что касается компаний, которые запускают такие программы в действие, не оповещая при этом целевую аудиторию, – они должны вынести полезный урок и впредь не пускать все на самотек, учитывая масштабы атаки компьютерных вирусов, зафиксированных в последнее время».
(с) https://www.vz.ru/society/2008/6/23/180196.html

ДСП
24.06.2008, 12:56
Малышка, Спасибаньки =)

VALet
24.06.2008, 13:05
Малышка, Спасибо... Доходчивая информация...

Яблонька_цветущая
24.06.2008, 13:28
True, на :) номер 12111
так и хочется добавить: а я говорила, говорила, что так и есть! :P ах какая я вредная :D

True
24.06.2008, 13:32
Благими намереньями... Мираблисы сами организовали себе ддос атаку. Младцы. :D

MapTuHka
09.01.2010, 22:40
Ну я про такие штуки обычно не парюсь вообще: кому надо мне вирусы засылать? Файлы от невесть кого принимать - зачем? Всякая фигня типа "Люди добрые поможИте, чем можете... номер счёта вот такой" меня смешит. Мне в голову не придёт пересылать кому-то деньги по запросу на телефон ( у нас недавно одна тётка из района умудрилась 300 тысяч перечислить мошенникам, получив смс якобы от родственника)

И если вдруг вот такое действительно случится с аськой - ну и что? Какая же это катастрофа?
Единственное, что порекомендовала бы всем - это дублировать где-нибудь номера контактов, а также пароли. Тогда ничего не страшно.

KupueIIIKo
10.01.2010, 00:10
:DРазвели панику над тем, что было год назад!

MapTuHka
10.01.2010, 00:18
Они год назад и развели, Серёж)))

Mari
10.01.2010, 00:28
И чО теперь? Да, у нас у многих год назад самопроизвольно такой контакт добавился. Подстраховались, поменяли пароли. Какое кому дело, что мы делали? Что посчитали нужным, то и сделали. Не паритесь над такими вещами и не парьтесь, чё тогда в этой теме комментить наши посты годичной давности - просили что ли?

А у меня вирус как-то вытаскивал куски из истории аськи и рассылал по моим контактам из контактного листа. Нах мне такое надо. Я лучше лишний раз пароль поменяю, чем потом объяснять 20 людям, что это вирус, а не я какую-то непонятщину им отправила. Историю тоже не веду с тех пор.

MapTuHka
10.01.2010, 00:41
чё тогда в этой теме комментить наши посты годичной давности - просили что ли?
По-моему, "не париться" это тоже мнение, имеющее право на существование. Мне захотелось выразить то, что я думаю по поводу таких ситуаций, я и выразила. В чём проблема? Тем более я ничего не комментила, прошу заметить - высказала, как бы я отнеслась и всё.
Если мне будет нужно я и в теме двухгодичной давности выражусь, можно?
Юль, ты что это?

Mari
10.01.2010, 02:09
Если в духе этой палитры "какие вы все паникёры и дураки", то лучше не надо, тем более в неактуальных сейчас, ситуативных темах.

MapTuHka
10.01.2010, 11:18
Ладно (ток я не в этом духе высказывалась - тебе просто захотелось увидеть обидное. Зря)

Яблонька_цветущая
10.01.2010, 23:33
А мне недавно малознакомый контакт прислал: от тебя достали вирусы валиться, вот антивирус: и сслыка :D Вот спамеры как извращаются)))))