PDA

Просмотр полной версии : Литовский народ


Sofiya
04.03.2016, 19:35
Великий литовский народ .Предки которых были викинги.Викинги,которые открыли Америку раньше Колумба.У которых был великий бог Тор.Которые поклонялись деревьям.Колдуны друиды.Великий народ и великие предки.

Лири
04.03.2016, 19:45
Культура — одна из главных причин выживания Литвы. Страна, могущественная в Средние Века и впоследствии ослабшая, была возрождена под тем же именем в 20 веке исключительно благодаря факту, что ее основной этнической группе — литовцам — удалось сохранить их национальную индивидуальность, другими словами их культуру, язык, литературу, искусство и традиции.

Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской архитектуре, национальных костюмах, песнях, легендах и сказках. Литовская нация обладает очень весомым фольклорным фундаментом в культуре. Уже во второй половине 19 века многие из интеллигенции считали своим гражданским долгом собирать и записывать исчезающий этнический фольклор. Существует более миллиона примеров различных жанров, таких как легенды, пословицы, сказки, истории, песни, собранные в институте литовского языка и фольклора. Самая богатая часть коллекции этого коллетивного творчества — это песни, которых более 600 000.

Песня — постоянный спутник литовца во всех его радостях и горестях. Не без причины, вероятно, Литва еще с древних времен звалась «землей песен». Большинство песен было о работе на просторах Литвы, сборе урожая. Очень много любовных, шуточных и свадебных песен.
У литовцев уникальный тип пения, свойственный только им. Смысл такой песни в том, чтобы несколько мелодий напевались одновременно.

Танцы тесно связаны с песнями. Национальный литовский танец — действо коллективное, то есть танцуется сразу всеми. Очень популярны круговые танцы. Многие танцы показывают различные виды работ, которые просто неотделимы от жизни людей.(с.)
Хоровод" Шире круг")) Беремся за руки и все дружнооо ииих,понеслись))
Lithuanian folk dance - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=cTxjZqEykWM)


А устанем,вот так споем)))) Нежно,как умеют литовцы,в несколько голосов)))
Колыбельные мира - Литва - YouTube (https://youtu.be/Q8WxUqxcKSI)

Хавва
04.03.2016, 19:50
Литвы. Страна, могущественная в Средние Века и впоследствии ослабшая, была возрождена под тем же именем в 20 веке исключительно благодаря факту, что ее основной этнической группе — литовцам — удалось сохранить их национальную индивидуальность, другими словами их культуру, язык, литературу, искусство и традиции.




что такое?
я возмущена!) как называли эту народность в средние века?Жмудь?

или- как?

Литва- Великое Княжество Литовское... ВОТ Могущество, которое теперешней Литве не снилось.. Рэчь Пасполита..
а не какая-то там Литва...

Не путайте...

йолы))

Лири
04.03.2016, 19:55
Ну,это мне вот путеводитель по стране выдал) Я ж не придумала) Литовцы они. Имеют право так гордо называться. )

Хавва
04.03.2016, 19:59
Ну,это мне вот путеводитель по стране выдал) Я ж не придумала) Литовцы они. Имеют право так гордо называться. )

это-свежее название... Литовцами должны называться белорусы.. Потому как именно эти территории входили в состав Княжества..
жаль,что немногие знают эту историю.. прекрасную и трагическую..)

Лири
04.03.2016, 20:02
Хавва,Вы во мне сейчас обижаете националистку ,в данном случае литовскую) Ведь не на пустом же месте люди себя литовцами называют,вот,сохранили культуру,передают ее детям. Пишут про страну -издревле-значит пусть) Ну что нам,жалко,что ли?)

Хавва
04.03.2016, 20:17
Хавва,Вы во мне сейчас обижаете националистку ,в данном случае литовскую) Ведь не на пустом же месте люди себя литовцами называют,вот,сохранили культуру,передают ее детям. Пишут про страну -издревле-значит пусть) Ну что нам,жалко,что ли?)

а вот и нет...) не издревле...

Лири
04.03.2016, 20:22
Ну,я по этому поводу революции устраивать не буду,что есть в мире с этим не согласные)) Я рада за литовский народ,что не смотря ни на что,реедко кто в словах путеводителя сомневается))) Вот,близкое мне,про элемент литовской культуры)
https://www.youtube.com/watch?v=4Rmnl1Acz64
А это оригинал)))
Янтарный замок - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=mImc9Fc9SZc)

Хавва
04.03.2016, 20:24
Юрате?))

я читала как-то литовские сказки народные..страшные..как и многие..народные..
и чего они такие страшные?

Лири
04.03.2016, 20:38
Ну,разные сказки,на самом деле) В воспитательных,я думаю,целях)) Чтобы дитятки,независимо от национальностей,не лазили,где не надо-ни в лес одни,ни в море без присмотра)))

Sofiya
04.03.2016, 20:56
У всех народов сказки похожи,они друг у друга сказки перенимали.

Лири
04.03.2016, 21:03
Ну,скорее,условия возникновения сказок похожи) В основном,про силы природы)

Sofiya
07.03.2016, 15:02
Злые сарацины и храбрые литрвские рыцари.Банзаааай!



https://pp.vk.me/c630520/v630520092/1d5e7/3zBEnB0PPy8.jpg

Мотылек
07.03.2016, 15:10
я считаю литовцы хорошие :)
взять хотя бы Сигиту))

Если бы
07.03.2016, 15:15
Мне литовцы до лампочки. Что они есть, что нет. Есть другие народности, которые нравятся.

Sofiya
07.03.2016, 16:20
Нашла литовские национальные костюмы


https://tbib.ru/wp-content/uploads/2015/08/Muzhskaya_rubaha1.jpg


https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=9f7c46702c90fe6ede4dbe9d62ee6957&n=33&h=215&w=194

Мила
07.03.2016, 16:28
Археологические находки, сделанные на территории Полоцка, подтверждают, что люди здесь жили уже в IV—V веках нашей эры[6]. В VIII—IX веках развитие сельского хозяйства и ремёсел способствует формированию феодальных отношений, расширению торговли, возникновению городов. Наиболее древними из них стали Полоцк (впервые упомянут в летописях под 862 годом), Витебск (дата основания по городской легенде 18 века — 974 год) и Туров (первое упоминание в летописи — 980 год).

В X—XI веках практически все восточнославянские союзы племён были объединены в рамках Древнерусского государства. К этому времени относится Моховский археологический комплекс. Наиболее известные феодальные государственные образования в данный период на территории современной Белоруссии — Полоцкое, Турово-Пинское и Городенское княжества.

Полоцкое княжество периодически попадало под власть Киева, но вскоре стало фактически самостоятельным государством со всеми соответствующими атрибутами — суверенной властью князя, администрацией, столицей, войском, фискальной системой. Полоцкое княжество расширяло своё влияние в Прибалтике, подчинив себе ряд балтских племён. В X—XII веках Полоцкое княжество охватывало обширную территорию, включающую север и центр современной Белоруссии, а также часть земель современных Латвии, Литвы и Смоленской области России.

Вопрос о правомерности рассмотрения Полоцкого княжества в составе Древнерусского государства оспаривается рядом белорусских историков. При этом считается, что первыми центрами консолидации восточнославянских племенных союзов, где рождались княжеские династии, были не только Киев и Новгород, но и Полоцк[7].

К середине Х века Полоцким княжеством правил князь Рогволод, не имеющий отношения к династии Рюриковичей. Около 980 года Рогволод вместе с двумя своими сыновьями был убит князем Владимиром, дочь же его Рогнеду Владимир силой взял в жены. От Рогнеды у Владимира родились три сына: Изяслав (ок. 978—1001), Ярослав (ок. 978—1054) и Всеволод (983/984-до 1013). Изяслав впоследствии (около 989 г.) стал править Полоцким княжеством, от него пошла линия Изяславичей Полоцких, которая являлась ответвлением династии Рюриковичей. Их также называют Рогволодовичи, или, вслед за летописью, «Рогволожи внуци». Князья этой ветви были обособлены среди остальных Рюриковичей, владея уделами только в Полоцкой земле (эта территория примерно соответствует современной центральной и северной Белоруссии) и время от времени враждуя с прочими князьями Руси. Среди них были употребительны княжеские имена, не принятые у других ветвей Рюриковичей — Рогволод, Всеслав, Брячислав.

Постепенно возникают новые города — Волковыск (впервые упоминается в 1005), Брест (1019), Минск (1067), Орша (1067), Логойск (1078), Пинск (1097), Борисов (1102), Слуцк (1116), Гродно (1128), Гомель (1142). Города становятся политическими, экономическими и культурными центрами.

В конце X столетия с принятием в Древней Руси христианства в восточнославянских княжествах на территории современной Белоруссии начинает распространяться письменность на основе кириллического алфавита.

Боже ж ты ж мой.. Присоединение к Руси.. Нда уж.. Аферизм какой то чесслово, историческими фактами коверкать, манипулируя..

1561 год.. В ходе Ливонской войны Великое княжество Литовское, выступившее в 1561 году в поддержку Ливонского ордена, оказалось в тяжёлых условиях. В 1563 году Иван Грозный взял Полоцк, крупнейший город княжества. Появилась угроза столице государства Вильне. В поиске союзника Великое княжество Литовское обратилось к Королевству Польскому, с которым его связывали давние связи. Однако предложенные польской короной условия, фактически ведущие к ликвидации государственности великого княжества, не могли устроить литовскую сторону. Тогда Королевство Польское присоединило значительную часть земель Великого княжества Литовского (территорию современной Украины), что поставило литовскую государственность на грань уничтожения.


Люблинская уния 1569
В итоге в 1569 году Королевство Польское и Великое княжество Литовское подписали Люблинскую унию объединившись в Речь Посполитую. Избранный в 1575 году король Стефан Баторий сумел возвратить Полоцк и другие города Великого княжества Литовского. После этого он осадил Псков, но после неудачной осады тяжёлая война закончилась Ям-Запольским миром в 1582 году.

В середине XVI века Великое княжество Литовское было затронуто процессом Реформации. В Несвиже, Бресте, Клецке и десятках других городов возникли протестантские общины, известными деятелями Реформации стали Симеон Будный, Василий Тяпинский, Николай Радзивилл Чёрный и другие.

Брестская церковная уния 1596 года подчинила православную церковь на территории Речи Посполитой римскому папе. Это вызвало недовольство местного православного населения и привело к ряду восстаний, таких как Могилёвское или Витебское. Литовская аристократия в массе своей полонизировалась, возник культурный, языковой и религиозный разрыв между высшими и низшими слоями общества. В 1696 году западнорусский письменный язык был окончательно выведен из употребления в делопроизводстве в пользу польского языка.

Белорусские земли на протяжении столетий были ареной кровопролитных войн, сопровождавшихся голодом, эпидемиями и массовыми миграциями населения. Так, с 1648 года в ходе восстания Богдана Хмельницкого, русско-польской войны 1654—1667 гг. и Великой Северной войны на территории современной Белоруссии значительно сократилась численность населения.

Издревле.

Хавва
07.03.2016, 16:33
Великое княжество Литовское,
НАДЯ))))) ты вообще представляешь себе КАКИЕ территории входили в это княжество и что именно называлось Литвой?)))
оченно я сомневаюсь

добавлено через 40 секунд
я считаю литовцы хорошие :)
взять хотя бы Сигиту))

долгое время существовало мнение о том.что литовцы злые и упрямые)))

Мила
07.03.2016, 16:34
Иван Грозный взял и победил Новополоцк и Беларусь была под русскими..

Белая Русь - историкам беларусам эта версия не нравится, они там не хотят под русскими быть. Они хотят своими быть. Издревле.

Хавва
07.03.2016, 16:37
Великое Княжество Литовское- это территория современной Беларуси.,частично-Украины,частично -России...
и - то.что теперь называется Литвой,правда,не вся территория...

Союз,УНИЯ ВКЛ и Королевства Польского и стало называться Рэчью Посполитой
Эдакий военно- политический союз..
Религия- Униатство))

То есть= Православие, католицизм..-обе религии были государственными...изначально..

Мила
07.03.2016, 16:37
А вот территория Тора предков того самого великого викинга была обширной, ой, они такие сильные, такие восхитительные дикари, я видела (не важно) и вот они с Польшей там были и Русь тоже побеждали, и Украину тоже.. И в общем они были варварами и такими могучими, ого го..) Но потом там бедненькая Русь была ещё и под монгольско татарским жеже сццуко игом, блинство, аж целых триста лет матьихнию!!!

И Великая Русь матушка многострадалица до сих пор всё ну никак не может осуществить свою мечту и цель - жить мирно и в мире с соседями.(( Хнык.

Хавва
07.03.2016, 16:39
Иван Грозный взял и победил Новополоцк и Беларусь была под русскими..
не победил.. хотя,вал Ивана Грозного есть и по сю пору....Стефан Баторий его отогнал..выгналих Княжества Полоцкого.. которое на тот момент уже имело Магдебургское право)))

Мила
07.03.2016, 16:44
Пока Золотая Орда не сгнила Так вот и мучились, дань платили.. Ой, сколько крови было на тех землях пролито, те иго члены были и на территории Болгарии, Венгрии, Бессарабии.. В общем там где тогда жили геты-даки.. И тоже переселенцы и туда/сюда вынужден был люд перебегать..

И вот теперь вдруг надоть оч.сильно не любить какой то отдельно взятый?

Слава Богу что потом княжества Великой руси матушки стали объединяться!!!

И вот тогда этих змеёнышей монголо-татар погнали взашей с земель русских и прогнали таки прочь!!!

Вот как говорит история в учебниках времён издательств там таки ранних. Вот.

Ну вот, а то что там было в до нашей эры ии во времена начала нашей эры? Ну в общем да.. Можно, канеш ненавидеть вообще ВСЕХ!! Это если кому то надоть.. Вот мне, например не надо.:true::princess:

Мила
07.03.2016, 16:46
Можно, канеш долго мучится, вдруг чёнить и получится)) :kryska:

Вот только вложением.. Угу)) Может успокоится..)

Sofiya
07.03.2016, 16:47
В Литве 1 млн населения есть?

Хавва
07.03.2016, 16:48
змеёнышей монголо-татар погнали взашей с земель русских и прогнали таки прочь!!!
а что? было Иго?))) когда это? Московия мирно существовала как Улус золотой Орды))) платила дань.. Пока Орда не стала изживать сама себя...

Мила
07.03.2016, 16:48
И уж если по честному то мне чёт больше Тор нравится чем хан там какой то Чингиз, да.))

Хавва
07.03.2016, 16:49
да хоть 20 списков Игнора)))меня вообще-то мало что волнует..Это уже можно было понять))

Мила
07.03.2016, 16:50
В Литве 1 млн населения есть?Ну если уж в малюсенькой Молдавии есть, то уж там наверняка тоже))) А можно глянуть в вики))) Щас, Софья, ты только никуда не уходи, я мигом))) :true:@}->--

Мила
07.03.2016, 16:53
Но.. Это почему то данные за 2013 год)) Как выясняется наиболее многочисленная страна, вот

Sofiya
07.03.2016, 17:10
@Мила, в Москве в 3 раза больше народу

Мила
07.03.2016, 17:11
@Мила, в Москве в 3 раза больше народу:kryska: Ужс, ужс, ужс.. И как они туда только все вмещаются?)) Вот это урбанизация, вот это размах!!! :jokingly:

Sofiya
07.03.2016, 17:13
В Литве селяне на хуторах живут.Пять км-хутор,еще три км-хутор

Мила
07.03.2016, 17:29
А я бы наверное посетила Клайпеду) :yes_girl: Город-порт. И там совсем прям Балтика, наверное холодно, ой.. :am: И люди там живут закалённые к суровому климату привыкшие. Голубоглазые.. Да. Мне южанке они в диковинку, как будто совсем другие. Почти инопланетяне. И почему то все высокие, под метра два.. Ну редко увидеть можно метр писят чтобы..

Sofiya
09.03.2016, 21:39
Это Фрида Кало ,с литовскими корнями ,какая то знаменитость,наверно художница,ибо это автопортрет


https://realax.ru/saveimages/2016/03/09/dndgbzbxnvdhqmhuv7.jpg

Плюшкина
09.03.2016, 22:19
Великий литовский народ .Предки которых были викинги.https://realax.ru/images/smilies2/unbel.gif пардон? когда это викинги стали предками литовцев? это развые ветви народов. викинги ходили в набеги на земли Прибалтики, пограбить , ну и видимо тогось, теток пощупать. может в таком смысле - прародители?

добавлено через 8 минут
Это Фрида Кало ,с литовскими корнями ,какая то знаменитость,наверно художница,ибо это автопортрет


[]какая то...
да, художница. что-то по ее лицу не скажешь, что у нее литовские корни

tyko
30.07.2016, 20:43
А вот территория Тора предков того самого великого викинга была обширной, ой, они такие сильные, такие восхитительные дикари, я видела (не важно) и вот они с Польшей там были и Русь тоже побеждали, и Украину тоже.. И в общем они были варварами и такими могучими, ого го..) Но потом там бедненькая Русь была ещё и под монгольско татарским жеже сццуко игом, блинство, аж целых триста лет матьихнию!!!

И Великая Русь матушка многострадалица до сих пор всё ну никак не может осуществить свою мечту и цель - жить мирно и в мире с соседями.(( Хнык.
Читал чуть не упал от смеха ви вмире жить хотите многострадальние не зря вас литовци не любят они знают что такое окупация матушка русь а что обязательно матушке руси лезть и садится на голову другим

WolfstaЯ
30.07.2016, 23:17
Обращение Литовца к Русским - YouTube (https://youtu.be/480qpJRi1oE)

tyko
30.07.2016, 23:48
Обращение Литовца к Русским - YouTube (https://youtu.be/480qpJRi1oE)

Вольф когда сказать не чего лучьше молчи

WolfstaЯ
31.07.2016, 00:35
Великий литовский народ .Предки которых были викинги.Викинги,которые открыли Америку раньше Колумба.У которых был великий бог Тор.Которые поклонялись деревьям.Колдуны друиды.Великий народ и великие предки.эт чо,стёб такой?

добавлено через 7 минут
А вот территория Тора предков того самого великого викинга была обширной, ой, они такие сильные, такие восхитительные дикари, я видела (не важно) и вот они с Польшей там были и Русь тоже побеждали, и Украину тоже.. И в общем они были варварами и такими могучими, ого го..) Но потом там бедненькая Русь была ещё и под монгольско татарским жеже сццуко игом, блинство, аж целых триста лет матьихнию!!!

И Великая Русь матушка многострадалица до сих пор всё ну никак не может осуществить свою мечту и цель - жить мирно и в мире с соседями.(( Хнык.
а вот территория Ра,была ещё обищрней!весь континент почти
а ещё существует версия что под Игом Русь никогда не была.либо вместе ходили в набеги,либо вяляли люлей дикарям

добавлено через 1 минуту
Вольф когда сказать не чего лучьше молчи
ты меня модерировать вздумал овнюща?бан и анафема тебе!

tyko
31.07.2016, 00:41
эт чо,стёб такой?

добавлено через 7 минут

а вот территория Ра,была ещё обищрней!весь континент почти
а ещё существует версия что под Игом Русь никогда не была.либо вместе ходили в набеги,либо вяляли люлей дикарям

добавлено через 1 минуту

ты меня модерировать вздумал овнюща?бан и анафема тебе!
Да не нервничяй еслиб я вздумал тебя модерировать сам понимаеш