PDA

Просмотр полной версии : Фантасты против футурологов.


Дрим
11.03.2016, 18:03
Футурология — это изучение истории будущего.
Футурологи анализируют сегодняшние технологические, экономические и социальные тенденции и пытаются предсказать будущие тенденции. Смысл изучения будущего в том, чтобы от пассивного и фаталистического его принятия перейти к активному и уверенному участию в построении предпочтительного будущего. https://realax.ru/saveimages/2016/03/11/f5cxfyfrttjgkxxgh.gif
Футурологи делают прогноз максимум на 30-40 лет и ошибаются довольно часто. Этим учёным заглянуть в будущее очень непросто в отличии от фантастов.

Генрих Альтов (создатель ТРИЗ и сам научный фантаст) опубликовал результаты предвидений фантастов:
Ж. Верн: 108 прогнозов, из них 10 ошибочных. Г. Уэллс: из 86 прогнозов верными оказались 77. А. Беляев: только 3 ошибки на 50 прогностических фантазий.

По мнению Альтова, «футурология менее способна к долгосрочному предвидению будущего, чем научная фантастика. Причина проста — футурологи экстраполируют имеющиеся тенденции и они ошибаются, поскольку тенденции имеют свойство прерываться в результате возникающих качественных скачков. А выходя за пределы ближней экстраполяции, эксперт оказывается в положении фантаста-любителя: научных методов нет, а нетренированная фантазия пасует перед психологическим барьером.”

Фантасты же, зная о тенденциях, предвидят именно качественные скачки в развитии и потому чаще футурологов оказываются правы.

Так что если мы хотим знать как оно там в будущем, читаем научную фантастику!

добавлено через 6 минут
Как то у Познера в гостях был известнейший и старейший футуролог Игорь Бестужев-Лада.
Занимательный получился разговор. https://realax.ru/saveimages/2016/03/11/djhftpmcyzwranrzx2d.gif

Познер. Игорь Бестужев-Лада (21.11.2010) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=hNrXDIqc3eU)

Shadow's Dance
11.03.2016, 18:05
Фантасты же, зная о тенденциях, предвидят именно качественные скачки в развитии и потому чаще футурологов оказываются правы.

а может быть, имеет место обратная связь?
"я в детстве читал о телепортации - а как это можно обосновать научно и как это можно реализовать?"
и начинают энтузиасты и фанаты фантастики применять реальные знания и умения, пытаясь воплотить в жизнь смелые идеи, описанные в книгах.

Дрим
11.03.2016, 18:11
@Shadow's Dance,
Кстати почти все термины потом ставшими научными придуманы фантастами (бластер, клон, андроид, телепортация..) :smile3:

Shadow's Dance
11.03.2016, 18:18
@Дрим, так вот и я о чем. "Робот" :)

Дрим
11.03.2016, 18:20
Идея "Золотого миллиарда" тоже принадлежит футурологам, как сказал бы один из них: "Ничего личного.. только наука." :smile3: