PDA

Просмотр полной версии : Чему нас учат животные


QCosa
30.06.2008, 18:01
Собака

Главные черты: общительность, преданность. Собака готова выполнять в семье определенную роль. Например, сторожа или няньки.

Характер хозяина. Разные причины приводят к тому, что люди заводят собаку. Те, кто решился на этот шаг, могут быть открытыми, эмоциональными или сдержанными людьми, но всех их объединяет повышенная потребность в теплых, наполненных эмоциями отношениях. Хозяева собак особенно ценят в своих питомцах их способность к верности, не зависящей ни от каких внешних обстоятельств.

Чему нас учат собаки. Ориентироваться в ситуации, прежде чем завязывать отношения. Собака - внимательный наблюдатель, удивительно тонко чувствующий самые разные эмоции и намерения людей. Попав в новый коллектив, собака нуждается в некотором времени, чтобы понять, как распределены здесь роли, кто вожак, кто кормилец, кто будет с ней играть и гулять. И только сориентировавшись в системе отношений между людьми, собака устанавливает свои особые отношения с каждым из членов коллектива в отдельности. Ее такту и способности налаживать контакт с людьми в зависимости от их индивидуальных особенностей и предпочтений в самом деле стоит поучиться.

Кошка

Главные черты: независимость и умение соблюдать дистанцию. Кошка ненавязчива в общении, она тщательно дозирует знаки своей любви и сама решает, что ей делать.

Характер хозяина. Расхожий стереотип, приписывающий любителю кошек черты мечтателя-одиночки, не так уж далек от истины. Чтобы жить с ней в ладу, хозяин должен уважать ее территорию и ритм жизни, а это предполагает в нем склонность скорее к размышлению, чем к действию.

Чему нас учат кошки. Жить и давать жить другим. Кошка знает, чего хочет, и безошибочно выбирает то, что ей в самом деле подходит лучше всего. Именно поэтому многие склонны считать ее холодной и эгоистичной. Но это неверно: кошка - очень чувствительное существо, а ее привязанность к хозяину, пусть и не такая очевидная, как у собаки, делает ее верным другом, готовым поддержать и успокоить - главным образом, посредством нежных прикосновений. Тем самым кошка дает нам прекрасный урок того, как можно соблюдать баланс между собственными интересами и потребностями окружающих.

Крыса

Главная черта: любознательность.
В поисках пропитания и новых впечатлений это маленькое существо готово исследовать самые отдаленные уголки человеческого жилища. Крысы легко поддаются дрессировке, различают людей по запаху и безошибочно узнают среди них хозяина.

Характер хозяина. Крыс заводят оригинальные натуры: как правило, им нравится, что эти грызуны не требуют специального ухода, а в силу любознательного характера отлично адаптируются к любой ситуации. Эти качества делают крысу отличным компаньоном: ее можно постоянно носить с собой, брать в поездки и демонстрировать окружающим. Кроме того, крыс нередко выбирают люди, которым в обыденной жизни недостает тактильных ощущений: их миниатюрные питомцы не просто любят ползать по рукам, плечам и голове хозяина, но и получают огромное удовольствие от этого.

Чему нас учат крысы. Приятию близкого существа вопреки сопротивлению окружающих: древние стереотипы, приписывающие крысам массу отрицательных качеств, по-прежнему достаточно сильны, и человеку, рискнувшему завести это животное, придется утверждать свои чувства к нему, невзирая на осуждение и непонимание других. Кроме того, несмотря на известную неприхотливость, крыса все же нуждается в соблюдении некоторых норм (так, в клетке у нее всегда должно быть чисто), что приучает человека ответственно и уважительно относиться к соблюдению чужих интересов - впрочем, в достаточно мягкой и необременительной форме.

Рыбки

Главная черта: поведение в стиле дзен. Замкнутые и невозмутимые в своем герметичном аквариуме, они демонстрируют нам душевное спокойствие, которому стоит поучиться.

Характер хозяина. Едва ли в данном случае уместно говорить о хозяине в традиционном смысле этого слова. Даже завзятому аквариумисту, скорее всего, не придет в голову делиться переживаниями со своими вуалехвостами, которые вряд ли способны отличить его руку, ежедневно дающую им корм, от любой другой. Тот, кто заводит рыбок, скорее созерцателен и сдержан. Рыбки, не требующие от своего хозяина эмоций или активного участия в их жизни, станут для такого человека идеальными компаньонами. Помимо того, рыбок нередко заводят люди, привыкшие все контролировать.

Чему нас учат аквариумные рыбки. Расслабляться. Давно замечено, что аквариумные рыбки - прекрасный объект для медитации. В жестких условиях большого города многие из нас просто утратили способность отдыхать душой и телом, тогда как аквариум помогает нам восстановить этот бесценный навык. К тому же он позволяет нам органично сочетать восхищение перед непредсказуемостью и красотой дикой природы с естественным стремлением к покою, комфорту и безопасности: аквариум - настоящий океан в миниатюре, но на этом океане никогда не бывает ни цунами, ни штормов.


PSYCHOLOGIES (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fpsychologies.ru%2F)

Незабудка
30.06.2008, 18:23
Я люблю рыбок и держу дома 2-а аквариума. Большой на 120 литров и маленький на 45 литров. На рыбок можно смотреть часами, очень умиротворяет. Интересно за ними наблюдать - у каждой свой характер. У каждой рыбки есть свое излюбленное место и занятие, хотя на первый взгляд может показаться, что они просто хаотично плавают.

Сава
02.07.2008, 18:24
А у меня живет кот. Он хулиган избалованный, но очень привязан ко мне. И я его тоже очень люблю :) Он правда может успокоить когда оч.плохо.

Яблонька_цветущая
02.07.2008, 22:59
Чему нас учат кошки. Жить и давать жить другим. Восхищаюсь. Жаль, не все понимают :)

Mari
03.07.2008, 02:29
Всю жизнь у нас были кошки. Люблю их страстно и хорошо понимаю. однако сейчас у нас живёт песчанка. Тоже совершеннейшее очарование.

Мотылек
25.01.2014, 09:22
Крыс заводят оригинальные натуры: как правило, им нравится, что эти грызуны не требуют специального ухода, а в силу любознательного характера отлично адаптируются к любой ситуации.
я конечно люблю мышек, ну крысы тоже ничего так :)

Константин
14.02.2015, 14:01
В детстве соседская овчарка была пожалуй единственным моим слушателем. Она ложилась у моих ног, клала голову на лапы или мне на колени и слушала, слушала, слушала... Вздыхала, жалея меня и вылизывала мне лицо. когда я плакал... С тех пор безумно люблю собак. Пожалуй они лучшее, что дала нам природа.

Velassaru
14.02.2015, 14:11
Она ложилась у моих ног, клала голову на лапы или мне на колени и слушала, слушала, слушала... Вздыхала, жалея меня и вылизывала мне лицо. когда я плакал.
Такой же пес был. Чуткий и преданный. До сих пор снится.
Когда я перестану суетиться в обыденности, заведу себе пса. Буду его за ухом трепать, а он вилять хвостом)

Да, тоже люблю животных. Они открытые и честные. Понимаю о чем написал)

Неизбежность
14.02.2015, 16:40
Заботе и бескорыстной любви учат. И преданности. И даже радоваться мелочам, просто от того, что солнце греет ухо. А ещё прощать. Безоговорочно и навсегда...

Gata
15.02.2015, 16:16
Заботе и бескорыстной любви учат. И преданности. И даже радоваться мелочам, просто от того, что солнце греет ухо. А ещё прощать. Безоговорочно и навсегда...
Мой кот может только эгоизму научитьhttps://s20.rimg.info/bbab77a823a840cae368fa081f72e2bf.gif (https://smiles.33bru.com/smile.182856.html)

Sigita
15.02.2015, 16:30
С тех пор безумно люблю собак. Пожалуй они лучшее, что дала нам природа.
Я тоже безумно люблю животных. Это с детства. В наше время, когда человечество от большого ума сошло сума, когда животных люди начали ценить больше чем людей, всё таки нужно помнить, что человек создание разумное, создание которе обладает культурой, которая ведёт либо к продолжению рода либо в никуда.
Наблюдая как всё больше молодёжи заводят не детей, а животных, ими заботятся, одевают, воспитывают, создают человеческие условия проживания, напрашивается вывод, что идём в никуда...

Константин
15.02.2015, 18:26
...всё таки нужно помнить, что человек создание разумное, создание которое обладает культурой, которая ведёт либо к продолжению рода либо в никуда.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" - есть здесь смысл определённый.
О какой разумности может идти речь, если человек уничтожает всё, всех, в том числе, самого себя.

Sigita
15.02.2015, 21:55
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" - есть здесь смысл определённый.

Людей воспитываем мы сами. Еслиб детям уделяли столько внимания как некоторые животным, да ещё воспитывали бы народными методами, эта фраза не имелаб места для существования.
Кстати собаки тоже разные бывают. Не от хорошей жизни собака становится кусачей...

Константин
15.02.2015, 21:59
...эта фраза не имела бы места для существования.
Но, тем не менее, она имеет место быть. И со временем она становится всё более актуальна.

Sigita
15.02.2015, 22:01
И со временем она становится всё более актуальна.
Как думаешь почему?

Константин
15.02.2015, 22:03
Деградация общества, как одна из причин.

Sigita
15.02.2015, 22:18
Деградация общества, как одна из причин.
А почему деградирует общество?
Хотя я уже сомниваюсь, что в странах осталось общество...

DK
15.02.2015, 22:19
Мне нравится Олень, но он учит только плохому! :what:

Неизбежность
15.02.2015, 22:27
@Sigita,
@DK, за флуд будут предупреждения.

DK
15.02.2015, 22:28
@Sigita,
@DK, за флуд будут предупреждения.

@Неизбежность, что не так?! Тема:
Чему нас учат животные
Я скоро буду бояться на форум входить! :D

Неизбежность
15.02.2015, 22:31
Ты знаешь, о чем я говорю. С таких "невинных" фраз начинается 100 страниц флудоратизма.

Sigita
15.02.2015, 22:32
@Неизбежность, а что не так? Если мы выясним от чего деградирует общество, быть может не надо будет брать у животных пример? Это человек должен воспитывать новое поколение и животных, а ненаоборот...

Константин
15.02.2015, 22:34
А почему деградирует общество?
Хотя я уже сомниваюсь, что в странах осталось общество...
Причин много: алкоголь, табак, наркотики, порнография, жажда власти, денег, отсутствие моральных принципов, уничтожение своих традиционных ценностей...

добавлено через 2 минуты
Да и деградация это закономерный исторический процесс: Как только появилось общество, оно сразу же стало на путь деградации.

Неизбежность
15.02.2015, 22:34
а что не так? Если мы выясним от чего деградирует общество, быть может не надо будет брать у животных пример? Это человек должен воспитывать новое поколение и животных, а ненаоборот...
Тема про общество ты знаешь где. Могу напомнить.

@Константин, туда же. Не переворачивайте суть темы. Есть разделы, где все это обсуждается.

Sigita
15.02.2015, 22:35
уничтожение своих традиционных ценностей...
Вот это самая главная причина. Обязательно нужно их востановить и следуя чужим традициям этого не получится. Понимаешь? :)

DK
15.02.2015, 22:37
По теме:
у меня кошка, она учит не писать в квартире! :D

@Неизбежность, это же не флуд! :dk:

Константин
15.02.2015, 22:37
Вот это самая главная причина. Обязательно нужно их востановить и следуя чужим традициям этого не получится. Понимаешь? :)
Понимаю, но нас ругают за то, что мы по теме как раз и общаемся.:Smile:

Sigita
15.02.2015, 22:39
Тема про общество ты знаешь где. Могу напомнить.

Печально, когда не дают развивать мысль истекая из темы.
Учение отвечать в тестах да или нет, или выбрать нужный ответ из предложеных сделало своё.
Люди вообще разучились говорить и общаться...

Неизбежность
15.02.2015, 22:40
мы по теме
????? Извольте перечитать первый пост. Следующие попытки гнуть свои линии будут восприниматься как споры с администрацией.

Константин
15.02.2015, 22:42
@Неизбежность, Я бы мог объяснить свою позицию, но боюсь не поймёте и за флуд посчитаете.

Неизбежность
15.02.2015, 22:45
@Константин, я понимаю, Вы новенький, но есть темы, которые приспособлены для того, что вы хотите сказать. Эта - совершенно другого калибра. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации.
Все, флуд закончен.

добавлено через 37 секунд
@Мелисента, да, в данном случае я имела ввиду лошадей и собак.

Константин
15.02.2015, 22:55
@Константин, я понимаю, Вы новенький, но есть темы, которые приспособлены для того, что вы хотите сказать. Эта - совершенно другого калибра. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации.
Все, флуд закончен.
даже у обвиняемых и подсудимых есть право на последнее слово
Есть категории людей, которые не могут вот так сразу начать говорить о чём-то, ну вот не дано им... такие люди могут нормально общаться и выражать свои мысли только зацепившись за что то действительно близкое им... К таким людям и я отношусь. Вот нашёл тему близкую для меня, написал, зацепился и пошло развитие мысли... жаль что только не долго это продлилось... Ну вот пожалуй теперь и всё :( Флуд закончен.

Sigita
15.02.2015, 23:25
В детстве соседская овчарка была пожалуй единственным моим слушателем.
Умения выслушать и не перебивать точно нужно научится некоторым людям :)

Константин
15.02.2015, 23:26
Умения слушать и неперебивать точно нужно научится некоторым людям :)
И сопереживать.

Sigita
15.02.2015, 23:32
И сопереживать.
Когда мои родители ругались, а это происходило почти каждый день, пёс и кот были и мои слушатели и утешители. И кажись сопереживатели. Именно потому по сей день животные у меня живут по человечески, к чему очень трудно привык муж, который из благополучной многодетной семьи и у животных там было отведено другое место :)

DK
15.02.2015, 23:33
И сопереживать.

@Константин, ты как моя кошка, учит, но сама дрессировке не поддаётся! :D

Константин
15.02.2015, 23:35
У меня когда сын маленьким плакал, то кошка, которую он на улице подобрал и в дом принёс, слёзы ему слизывала и мяучила успокаивающе.

добавлено через 1 минуту
@Константин, ты как моя кошка, учит, но сама дрессировке не поддаётся! :D
Ну, кошки они такие. :Smile:

Sigita
15.02.2015, 23:39
которую он на улице подобрал
У меня все подобрашки (https://realax.ru/showthread.php?t=8453).
Кошек у меня было очень много и не могу сказать что они очень привязывались к человеку, больше к дому и к кормящей руке, а вот собаки это верность одному хозяину и что интересно, что хозяина из семьи они выбирают сами :)

Константин
15.02.2015, 23:45
У меня все подобрашки (https://realax.ru/showthread.php?t=8453).
Кошек у меня было очень много и не могу сказать что они очень привязывались к человеку, больше к дому и к кормящей руке, а вот собаки это верность одному хозяину и что интересно, что хозяина из семьи они выбирают сами :)
Кошку сын принёс с улицы, когда ему 3 года было, она была уже взрослая и беременная и после этого прожила у нас ещё 20 лет.
Ну а что касается собак, то да, она выбирает только одного. У меня в семье мой Ватар любит всех, но со мной у него особые отношения, между нами нить, мы чувствуем друг друга по особому.

Gata
16.02.2015, 17:04
У моих родителей был кот, сиамский, умница. Когда мы с сестрой приходили в гости , он всегда садился или ложился на ровном расстоянии от нас, чтобы никто не обидeлся, что мы однозначно ему дороги. Мы немножко издевались, как только он уляжется, пересаживались, он опять менял своё место, чтобы быть ровно посередине между нами. Типа, в этой семье любимчиков нет.

Snegurochka
16.02.2015, 18:48
@Gata, какой дипломатичный кот)))

Гонорий
16.02.2015, 20:26
Мой кот в Латвии со мной за грибами ходил. Ходишь по лесу часов по шесть и он недалеко. Смотришь, там-сям спина чёрная мелькает. Позовёшь подбежит.Так и ходил всё время, своими кошачьими делами промышлял неподалёку.Как собака хорошая.

Velassaru
16.02.2015, 20:34
Ходишь по лесу часов по шесть и он недалеко. Смотришь, там-сям спина чёрная мелькает. Позовёшь подбежит
А если от него в разные строны в лесу уходишь -он терялся и мяукал :biggrin2:
Да, наш такой же был. ответственней собаки)

Gata
16.02.2015, 23:37
@Gata, какой дипломатичный кот)))
Очень даже, вообще был умницей, мы его с собой брали на природу, он сидел у отца на лобовом стекле перед носом, правда перед собакой Найдой выделывался, что его берут , а Найда дома остаётся, та от ревности с ума сходила. А на природе сидел под покрывалом и ждал, что папа ему рыбки наловит. Мы ему даже поводок не пристёгивали, никуда не убегал.

добавлено через 2 минуты
Как собака хорошая.
А нынешний мой кот улицы панически боится, когда переезжали, думала его инфаркт хватит, так орал в своей перевозке.

Baikal12
23.02.2015, 12:22
не знаю кого как, а меня мой кот учит не оставлять еду на столе)

Sigita
23.02.2015, 16:19
не знаю кого как, а меня мой кот учит не оставлять еду на столе)
Вот это точно! У меня тоже кот санитар :sarcastic:

Брошенка
06.03.2015, 15:56
Животные порой учат людей не доверять себе подобным.Часто люди обходятся со своими любимцами или просто с животинкой на улице так, что страшно представить, что такой человек может сделать с другим человеком.

Если бы
07.06.2015, 21:41
Рисунки в тему:

Если бы
07.06.2015, 21:43
...

MORGAN
07.06.2015, 22:16
Ну если так судить, то мой кот меня учит жрать, сношаться и отвоевывать свою территорию. Забыла блин, ещё спать целыми днями на диване в причудливых позах:sarcastic:

Если бы
16.10.2016, 18:06
https://realax.ru/saveimages/2016/10/16/sgwakjkzhsjaxjkmeaw7wcnm.jpg (https://radikal.ru)

-Ирина-
14.11.2016, 00:20
животные живут согласно законам природы, человек же отчего вообразил себя "царем" природы, и что этот "царь" в итоге натворил, мы же сами сейчас и расхлёбываем, животным рядом с человеком, как высшим животным, очень неуютно рядом

а чему учиться? жить в ладу друг с другом

https://realax.ru/saveimages/2016/11/13/bryfpblsezsuwxbrxffrb6qp.jpg

kotey
19.11.2021, 10:38
не брать больше того что нам нужно.

Ну да, ну да ....

Бобр сходил в магазин - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=hfKWHmOziCY)

Тихий_Тигрр
27.11.2021, 16:31
Вот когда бобер будет толкать перед собой тележку, тогда да, придется задуматься)
А так много в теме интересных примеров.

Есть еще выражения типа "ловить мышей", которые и к человеческим действиям применимы)

Полли
28.11.2021, 13:22
Учимся, учимся, хотя бы: Якщо не з’їм, так понадкусюю :-X

https://youtu.be/FQ8ZY3RsaC4

Серж
28.11.2021, 13:28
Мой первый кот, который уже ушёл за облака, научил меня с ним общаться мысленно. Для них это раз плюнуть, а вот нам это к сожалению не совсем подвластно.