PDA

Просмотр полной версии : Циники - что за люди?


Mari
02.07.2008, 11:13
Цинизм - что такое по-вашему?

И что за люди - циники? Просто разуверившиеся в чем-то или кто на ваш взгляд?

АномалиЯ
02.07.2008, 11:54
циник - это я. :)
кроме того, еще и прагматик. :) хотя некоторая доля разумного романтизма вполне приемлема и для меня.
не считаю, что разуверилась в чем-либо по жизни, просто установка такая - цинизм сквозь призму юмора и иронии. :)

QCosa
02.07.2008, 13:20
циник - игнорирует ,нересурсные на его взгляд , общие ценности и стереотипы мышления (поведения )
в какой то мере я поддерживаю эту позицию , за исключением открытого хамства :)
цинизм позволяет не дать "другим" сделать тебе больно


с другой стороны он характерен для бездушных хамов или недалёких людей .... короче очень неоднозначная линия поведения

Mari
02.07.2008, 21:34
Мне кажется, жто - отчасти линия защиты или обороты, отражающая то, что может "войти внутрь". Способ дистанцироваться от излишней близости с другими людьми. Это осмысленный цинизм.

А есть еще, наверное, природный. Как качество характера. Который сродни грубости и идёт от обычной злобы что ли.

так что я тоже разделяю.

И еще, как мне кажется - до рассудочного цинизма недалеко идеалистам. Разочарованные идеалисты и максималисты вполне могут выбрать цинизм своим прибежищем. Островком изоляции от мира.

Shaman
03.07.2008, 08:33
Цинизм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения практических задач и "лишенным" практического смысла.

ИМХО, наиболее близкая трактовка моего взгляда на цинизм. За исключением "демонстративного пренебрежения". Неинтересно кому то что то демонстрировать. Кто захочет - увидит и поймёт сам.

У Ю.Никитина в Башне-2 есть пример здравого цинизма: "Ясно же, когда корабль с сотней детей тонет, а лодка только на пятьдесят, то некогда устраивать дискуссии на тему ”А кто будет определять, каких детей взять, а каких оставить” или ”А по каким критериям отбирать”. Надо просто хватать тех, кто ближе, бросать в лодку и отчаливать, беря на себя тяжелый груз ответственности и не страшась выступить перед подонками-юристами, которые до конца дней будут таскать по судам, выясняя, чем руководствовался, что взял этих, а не тех."

Мишка на сеРвере
06.02.2013, 17:28
Здоровый цинизм еще никому и никогда не мешал.
Если видеть разницу между здоровым циником и больным маньяком. Первое помогает выжить в наше время. А второе не есмь гут