PDA

Просмотр полной версии : Ученые выяснили, почему кошачий медведь пахнет попкорном


Меламори
15.04.2016, 18:41
Бинтуронг, или кошачий медведь, — это застенчивое лохматое существо, обитающее в Восточной Азии. Многие люди, встречавшие это животное, с удивлением отмечали, что от него пахнет как из бара любого современного кинотеатра. Ученые выяснили, почему это происходит.

https://realax.ru/saveimages/2016/04/15/guesjlxuwmkkfgr2grjza.jpg

Используя метод газовой хроматографии — массовой спектрометрии, специалисты обнаружили 29 химических соединений в моче животных. Одно соединение, которое было обнаружено в каждом образце и называется 2-ацетил-1-пирролин (2-AP), оказалось тем же веществом, что придает попкорну его дразнящий аромат. Более того, 2-AP был среди немногих соединений, которые не распадались и становились даже более доминирующими со временем.

Как выяснили ученые, самцы вырабатывают больше 2-AP, чем самки. «Факт, что соединение присутствовало у каждого бинтуронга и в относительно высокой концентрации, означает, что это может быть сигналом присутствия животного в конкретном месте. Кроме того, запах дает понять, самец это или самка», — рассказывает автор проведенной работы Лидия Грин из Университета Дьюка.

Соединение 2-AP обычно формируется в попкорне во время поджаривания кукурузных зерен, когда высокая температура запускает реакцию между сахарами и аминокислотами в зернах. Такая химическая реакция называется реакцией Майяра. То же соединение отвечает за аромат поджаренного хлеба или вареного риса.

отсюда (https://www.moya-planeta.ru/news/view/vyyasnilos_pochemu_koshachij_medved_pahnet_popkorn om_20509/)

Дрим
15.04.2016, 18:45
Прикольные животные..

https://realax.ru/saveimages/2016/04/15/uhnmbmudwycu7krnwcuzz.jpg

Velassaru
15.04.2016, 18:46
это застенчивое лохматое существо
По виду - вомбат с гиеной, по характеристикам - побратим скунса и бистро :D

Дрим
15.04.2016, 18:48
Сразу почему то вспомнились чёрные моряны которые пахли персиками.. :biggrin2:

Manuel
15.04.2016, 18:48
@Меламори, ты где такую дичь откапываешь ? Я имею ввиду новости ?:D

Меламори
15.04.2016, 18:54
@Manuel, места надо знать:popcorn::plak:

добавлено через 14 секунд
чёрные моряны
о, я читала Тайный город:D

добавлено через 18 секунд
побратим скунса и бистро
ну поприятнее только пахнет то:D

Velassaru
15.04.2016, 18:54
ты где такую дичь откапываешь
Удобный зверек! Зато всегда знаешь где он находится - это вам не морская свинка за батареей!:biggrin2:
А если смотреть с ним под боком дома фильм, то можно к 3D создать допольнительный эффект - кинотеатра с запахом попкорна))

Меламори
15.04.2016, 18:55
@Velassaru, это получается 4д)))

Velassaru
15.04.2016, 19:01
это получается 4д)))
Главное - не заводить его лицам, склонным к диетам.
Эффектом ПятьДэ может стать проснувшийся в девушке кореец и подход к бинтуронгу как к чау-чау))

Меламори
15.04.2016, 19:03
@Velassaru, ты чего сегодня такая кровожадная?))

Velassaru
15.04.2016, 19:10
@Меламори, если я не хочу тискать этот "бутерброд", это еще ничего не значит :biggrin2:

добавлено через 50 секунд
@Меламори, тебя вот тянет, например?
Мне кажется, что тут он с "ароматом" как раз для дополнительного привлечения. Злющий по виду какой-то))

Меламори
15.04.2016, 19:14
@Velassaru, нет, меня никуда не тянет:D