PDA

Просмотр полной версии : В России продукты будут облучать электронами с 2017 года


Velassaru
25.04.2016, 20:40
В России начнут применять технологию холодной электронной пастеризации (облучения) продуктов. Такая технология уже применяется в разных странах для продления сроков хранения продуктов и повышения их качества. Кроме того, легализация холодной электронной пастеризации позволит добиться успехов на ниве импортозамещения, передает ТАСС.
После облучения срок хранения охлажденного мяса увеличивается до 2—3 недель, а картофель перестает прорастать. Отмечается, что бомбардировка электронами особенно необходима для продуктов питания, которые нельзя пастеризовать путем нагревания. Это салаты, охлажденное мясо, крупы, специи. Часть из них сейчас сохраняют, используя химические консерванты.
Закон, разрешивший холодную электронную пастеризацию, начал действовать с 1 января 2016 года, но на подготовку ГОСТов уйдет еще 1—2 года, сообщил журналистам заведующий радиационным центром Института ядерной физики СО РАН и НГУ Александр Брязгин.
Ученые утверждают, что применяемый метод облучения абсолютно безопасен, остаточная радиация отсутствует.
Стоимость одного промышленного ускорителя, подходящего для холодной электронной пастеризации и производимого ИЯФ, составляет от 1 млн до 3 млн долларов.

Степлер
25.04.2016, 20:43
Мало им сметаны термостатной, которая сквашивается прямо в баночке - теперь и электронами сквашивать будут...:D

Velassaru
25.04.2016, 20:45
А я так и не поняла - это плюс или минус.
Но когда для сохранения картошки ядерную физику направляют, то мне что-то больше хочется на ту что с глазками глазеть:unbel:

Степлер
25.04.2016, 20:47
@Velassaru, ну ты подумай, ЧТО оне пишуть!! "Остаточная радиация отсутствует"?! Если уже имеется слово "остаточная", значит, она таки там есть!!!!:rolf:

Velassaru
25.04.2016, 20:52
Если уже имеется слово "остаточная", значит, она таки там есть!
я в химии-физике дурак и тоже споткнулась о фразу.
Но если так подумать - мы много где на ее базе технологии применяем и норм:pokhmele:

Степлер
25.04.2016, 20:52
я в химии-физике дурак и тоже споткнулась о фразу.
Но если так подумать - мы много где на ее базе технологии применяем и норм:pokhmele:

А на базе питания я её применять отказываюсь!! Торжественно отказываюсь!:D

Velassaru
25.04.2016, 20:54
@Степлер, ты солнца ждеееешь? Вооот! А оно какое? То то же!:biggrin2:

Степлер
25.04.2016, 21:05
@Степлер, ты солнца ждеееешь? Вооот! А оно какое? То то же!:biggrin2:

Оно круглое... и тёёёёплое... И я на него из тени могу смотреть - и радЫваться! :D

добавлено через 10 минут
@Velassaru, в общем... вот:


https://realax.ru/saveimages/2016/04/25/gg8edhmpfwremuxvtz.jpg (https://vfl.ru/fotos/615441b612442960.html)



:D

Velassaru
25.04.2016, 21:07
@Степлер, мы так тоже жарили когда-то :D

Степлер
25.04.2016, 21:08
@Степлер, мы так тоже жарили когда-то :D
А электронами-то облучили???:D

Velassaru
25.04.2016, 21:10
А электронами-то облучили??
Мы отряхивали их от дезинфицирующих муравьев и песка. Это новаторский антисептик в борьбе с любыми "нано" :D

Степлер
25.04.2016, 21:11
Мы отряхивали их от дезинфицирующих муравьев и песка. Это новаторский антисептик в борьбе с любыми "нано" :D

Ну, понятно: ежели электроны песком засыпать - они точно все передохнут.:D

Кот
25.04.2016, 23:21
Ученые утверждают, что применяемый метод облучения абсолютно безопасен, остаточная радиация отсутствует.
Как специалист, и человек отработавший несколько лет с источниками излучения, могу вас заверить: остаточная радиация не только отсутствует, её вообще нет в природе, если речь не идёт об облучении радиоактивными изотопами. В современном производстве, как и в медицине, такие источники в России уже не используются лет 20 примерно.

Искра
26.04.2016, 07:29
Как специалист, и человек отработавший несколько лет с источниками излучения, могу вас заверить: остаточная радиация не только отсутствует, её вообще нет в природе, если речь не идёт об облучении радиоактивными изотопами. В современном производстве, как и в медицине, такие источники в России уже не используются лет 20 примерно.

вот он, автор проекта! держи его, ребята!

Кот
26.04.2016, 09:43
вот он, автор проекта! держи его, ребята!

Если б я делал такие проекты, мне бы тут сидеть некогда было бы.
Но работая с источниками излучения, я насмотрелся на такое дикое невежество граждан в вопросах о радиации, что в наш век это было как-то даже странно. И каждый второй этого дела жутко боится, хотя мы постоянно живём среди естественных и искусственных источников радиации. Однако совершенно ничего о них не знаем, и знать не хотим. А элементарные знания были бы весьма кстати.
И для безопасности, и для собственного спокойствия.

ОБморОК
26.04.2016, 10:05
метод облучения абсолютно безопасен,
пестицид когда-то тоже был безопасен... Все, что удлинняет жизнь продукта-плохо для потребителя.

Кот
26.04.2016, 10:07
пестицид когда-то тоже был безопасен... Все, что удлинняет жизнь продукта-плохо для потребителя.

Ага. Вот примерно такая дремучесть повсеместно распространена. "Я не знаю, что это такое, но точно знаю - это плохо!":jokingly:

ОБморОК
26.04.2016, 10:16
"Остаточная радиация отсутствует"?!
сдали себя с потрохамия... га

добавлено через 8 минут
"Я не знаю, что это такое,
а никто и не скажет. Все мероприятия-для бабла в карманы поставщиков-продавцов. А о собственном желудке, и его коэффициенте сопротивляемости на своем опыте каждый новшества пробует:-[

Кот
26.04.2016, 10:25
а никто и не скажет. Все мероприятия-для бабла в карманы поставщиков-продавцов. А о собственном желудке, и его коэффициенте сопротивляемости на своем опыте каждый новшества пробует:-[
Поэтому надо самим разбираться в подобных вещах. Хотя бы в элементе.
Например, что остаточная радиация возможна только при радиоактивном загрязнении. А последнее возможно только при работе с радиоактивными изотопами, а ещё проще, веществами, которые имеют "собственную" радиоактивность.
Сейчас же практически все приборы работают на обычном электричестве. Грубо говоря - выдернул из розетки, и всё, нет никакой радиации.
Вот вы где спите? У вас в стене, рядом с кроватью проводка есть? Если есть, то значит вы всю ночь находитесь в электромагнитном поле (это тоже радиация). Если проводки нет, или она находится под нагрузкой - можете спать спокойно. Как-то так.:yes:

Искра
26.04.2016, 10:29
все равно держи его, ребята)))

ОБморОК
26.04.2016, 10:35
Как-то так.
а поля от вращения? Торсионы? Есть левые, есть правые. Все влияет на мозг! А Чернобыль? А последствия удобной электроэнергии?
Вообще цивилизация уравновесила всю свою пользу болезнями, как на физическом плане, так на социальном..Вот у нас в крае один из самых высоких уровней по онкологии. И кто там скажет, почему. Что-то не верится, что от естественной солнечной радиации. Может, удобрения, может, эксперименты может, в море военные..хз!
А нам, что легче? От чего, от радиации или пестицидов?

добавлено через 1 минуту
@Искра, вот сейчас выявим, вредный или притворялся:rofl:

Кот
26.04.2016, 10:46
а поля от вращения? Торсионы? Есть левые, есть правые. Все влияет на мозг! А Чернобыль? А последствия удобной электроэнергии?
Вообще цивилизация уравновесила всю свою пользу болезнями, как на физическом плане, так на социальном..Вот у нас в крае один из самых высоких уровней по онкологии. И кто там скажет, почему. Что-то не верится, что от естественной солнечной радиации. Может, удобрения, может, эксперименты может, в море военные..хз!
Согласен. Человечество придумало много всяких гадостей, которые прямо или косвенно, сразу или постепенно, нас убивают. Это обратная сторона процветания техногенной цивилизации.
Тем не менее, общая средняя продолжительность жизни пока растёт. А новые болезни появляются не только от сотворённых нами гадостей, но ещё и потому, что диагностика тоже развивается. И сейчас люди чаще знают от чего болеют, тогда как раньше просто почему-то умирали, и всё.
Ну а если вообще, так ещё древние говорили, что пойдёте по пути технического развития - рано или поздно уничтожите сами себя. Так что кирдык неизбежен.
А нам, что легче? От чего, от радиации или пестицидов?
Нам легче от знаний. Впрочем, знания тоже не всегда облегчают жизнь. Особенно если они лишние, и программное обеспечение, заложенное в конкретной голове, не может их переварить.

Карамель
26.04.2016, 10:50
После облучения срок хранения охлажденного мяса увеличивается до 2—3 недель, а картофель перестает прорастать. Отмечается, что бомбардировка электронами особенно необходима для продуктов питания, которые нельзя пастеризовать путем нагревания. Это салаты, охлажденное мясо, крупы, специи. Часть из них сейчас сохраняют, используя химические консерванты.
вот позавчера показывали семью из Брянской области, которая уже 30 лет после Чернобыля живёт в заражённой зоне , где счётчик не пищит, а почти орёт, и проверяли их на приборах.
Приборы зашкалили, уровень радиационного излучения от тела главы семьи превысил референсные значения во много раз, но при этом мужик отлично выглядит, весьма упитан и весел и проблемы они у себя не наблюдают.....
то бишь как следует облучённые продукты вреда здоровью не принесли...

Искра
26.04.2016, 10:53
о чем беседуют кот с кошкой, сидя на заборе? о торсионных полях, разумеется гыгы

добавлено через 2 минуты
вот позавчера показывали семью из Брянской области, которая уже 30 лет после Чернобыля живёт в заражённой зоне , где счётчик не пищит, а почти орёт, и проверяли их на приборах.
Приборы зашкалили, уровень радиационного излучения от тела главы семьи превысил референсные значения во много раз, но при этом мужик отлично выглядит, весьма упитан и весел и проблемы они у себя не наблюдают.....
то бишь как следует облучённые продукты вреда здоровью не принесли...

а какие сомы жирные возле Чернобыля))) чего людям такими же не быть?

Карамель
26.04.2016, 10:56
@Искра, я же о чём. вредно , безусловно, я и бы оттуда давно смылась, но люди остались целыми деревнями, несмотря на фон, и 30 лет как живы и дай им Бог ещё столько же.
я удивляюсь несоответствию учебников и действительности.

ОБморОК
26.04.2016, 11:08
о чем беседуют кот с кошкой, сидя на заборе? о торсионных полях, разумеется гыгы
:cry:хулиганка:-[

добавлено через 1 минуту
я удивляюсь несоответствию учебников и действительности.
а почему ты не говоришь, сколько умерло от лучевой болезни и последствий заражения? И КАК они умирали? Просто человек такой глупенький, что на все правила у него еще больше исключений. Поди ж ты, 1000- умерли от радиации, а восемь-потолстели и живут себе:tender: Как это, как?

Кот
26.04.2016, 11:22
вот позавчера показывали семью из Брянской области, которая уже 30 лет после Чернобыля живёт в заражённой зоне , где счётчик не пищит, а почти орёт, и проверяли их на приборах.
Приборы зашкалили, уровень радиационного излучения от тела главы семьи превысил референсные значения во много раз, но при этом мужик отлично выглядит, весьма упитан и весел и проблемы они у себя не наблюдают.....
то бишь как следует облучённые продукты вреда здоровью не принесли...

Японцы исследовали порядка 50-ти тысяч жителей Хиросимы и Нагасаки на протяжении нескольких десятков лет. Именно тех, кто находился в этих городах в момент атомной бомбардировки, и подвергся радиоактивному заражению.
Так вот, выяснилось, что на здоровье и самочувствии примерно 10% облучённых, заражение никоим образом не отразилось.
Наверное это уже индивидуальные особенности организма.:dont_know:

Карамель
26.04.2016, 11:26
@ОБморОК, так я не в защиту облучения продуктов, я просто удивляюсь.

добавлено через 23 секунды
я вообще боюсь всех этих излучений

Кот
26.04.2016, 12:13
@ОБморОК, так я не в защиту облучения продуктов, я просто удивляюсь.

я вообще боюсь всех этих излучений
А чего б и не в защиту? Как же рентген, МРТ? А наши любимые, блин, гаджеты? А без электричества как теперь, когда уже привыкли?
Эта боязнь только от незнания.
Бояться надо тех, у кого боеголовки ядрёные. Бояться надо Украину, которая вот-вот окончательно раскурочит Чернобыльскую АЭС... вот чего надо бояться. И есть все основания.

добавлено через 2 минуты
все равно держи его, ребята)))

На всякий случай?:)

ОБморОК
26.04.2016, 13:10
я вообще боюсь всех этих излучений
так от тож:-[

добавлено через 1 минуту
вот-вот окончательно раскурочит Чернобыльскую АЭС... вот чего надо бояться. И есть все основания.
а чего она там курочит? Вроде, строят еще саркофаг.. Уже не строят?

Кот
26.04.2016, 13:19
а чего она там курочит? Вроде, строят еще саркофаг.. Уже не строят?
Уже деньги закончились. А на реконструкцию действующих блоков даже не начинались.

ОБморОК
26.04.2016, 13:26
@Кот, так нас готовят к облучению продуктов естественный радиационным фоном ОТТУДА?:hunter: Пли по частицам!

добавлено через 1 минуту
А все -таки интересно, какая истинная причина аварии была

Карамель
26.04.2016, 16:49
кстати, семена в магазинах уже давно облучённые продают.
эта обработка, говорят, увеличивает всхожесть и стимулирует рост культур

Velassaru
26.04.2016, 16:53
Сегодня день памяти Чернобыльской трагедии, к слову...

bate
26.04.2016, 19:51
Уже деньги закончились
26.04.16 16:20 Еврокомиссия выделит 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем
вропейская комиссия (ЕК) предоставит около 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем.

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерики Могерини, вице-президента ЕК по энергетическому союзу Мароша Шефчовича, еврокомиссара по Европейской политике соседства и переговоров о расширении Иоганнеса Хана и еврокомиссара по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимици, сообщает представительство Европейского союза Источник: https://censor.net.ua/n386316

crimeariver
26.04.2016, 20:22
Сегодня день памяти Чернобыльской трагедии
про Чернобыль

Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС. Она произошла ровно 30 лет назад. С последствиями крупнейшей техногенной катастрофы в 1986 году боролись сотни тысяч военных и добровольцев со всего Советского Союза. Для многих поездка в Припять стала последней. Спустя три десятилетия проект "Укрытие" в Чернобыле до сих пор не доведен до конца. Когда в зоне появится новый саркофаг?

Они бронзовыми лицами смотрят в небо — первые ликвидаторы. Их прах запаян в цинк и забетонирован на большой глубине. К мемориалу приходят их внуки, дети, вдовы...

"Практически все они умерли в мае, — говорит Нина Сотскова, председатель Московской благотворительной общественной организации "Вдовы Чернобыля". – Через несколько дней. Они получили гигантские дозы радиации, даже могилы, в которых их похоронили, фонили, и очень сильно".

Уже вечером 26 апреля 1986 года в столице приземлился первый борт. Врачи стали принимать пациентов с острой лучевой болезнью. Молодые ребята умирали в муках. А страна еще несколько дней не знала, что произошло. Военные и специалисты-атомщики слетались в Чернобыль со всего Союза, толком не зная, для чего.

Олег Генрих — оператор пятой смены Чернобыльской АЭС — уцелел, находясь в центральном зале четвертого энергоблока во время взрыва реактора. "Там все было завалено, — вспоминает он. – Плиты болтались, все шипело, лилось, было ничего не понятно. Единственный свет давали окна, которые были выбиты в коридоре. Это был лунный свет, была ночь, и мы еле видели силуэты друг друга… Я увидел весь этот ужас: моего напарника Анатолия Кургуза фактически обварило паро-водяной смесью".

Сегодня, спустя 30 лет, это кажется невероятным. Они получили огромные дозы облучения и выжили, хотя похоронили многих друзей.

Владимир Зайцев — ветеран-десантник, в 1986 — начальник службы РХБЗ (защита от ядерных и химических атак). Он имеет два ордена за службу Родине: афганский и чернобыльский. Владимир Зайцев внедрял сбросы защитных смесей в реактор в перевернутых парашютах, чтобы сократить время "зависания" вертолета.

"Мы летели с генералом Антошкиным, и он признался, что не знает, что делать, — рассказывает Владимир Зайцев, бывший в 1986 году начальником службы РХБЗ ВДВ ВС СССР. – Если, говорит он, так пойдет, то в Советском Союзе не останется вертолетных экипажей… Внешнее облучение имеет такую особенность: если ты вышел из зоны облучения — ты больше не облучаешься. А вот то, что ты нахватал, вдыхая — это уже, как говорится, на всю жизнь "подарок". Вот из-за этого-то, собственно говоря, очень много было поражений и смертей".

300 000 солдат и столько же добровольцев: вся страна, все республики бросились на ликвидацию. Убирали вручную смертоносные частицы реактора, эвакуировали 45-тысячную Припять. Снимали зараженный асфальт, стелили новый. Засыпали реактор, охлаждали, укрепляли, деактивировали. Строили защитный саркофаг.

Справились за полгода. Чернобыль по сей день остается общей бедой. Россия и Европа участвуют в помощи. 20 лет назад страны договорились: равноценно участвовать в создании нового комплекса "Укрытие". Это проект на 758 миллионов долларов, в 2011 году смета уже превышала полтора миллиарда евро. И опять не хватило. Каждый украинский президент в свое время говорил, что это общая проблема. И Евросоюз соглашался.

Председатель Еврокомисии заявлял об очередном транше сразу после новостей о лесных пожарах в районе Чернобыля, которые могли многократно увеличить зону заражения. Но новый саркофаг по-прежнему не готов, а старый давно уже "прохудился"... "За прошедшее время в нем образовались огромные неплотности площадью в десятки квадратных метров, — говорит Леонид Большов, директор института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. – Туда заливается дождь, происходит вымывание радионуклидов".
Радиоактивная пыль четвертого блока становится предметом торга: работники станции могут месяцами сидеть без зарплат, а новый бонус Украины от международных доноров составляет 87 миллионов евро. И второй саркофаг, может быть, сдадут к 2018 году.

Лава
26.04.2016, 20:31
тогда возникает чисто технический вопрос
за счет чего продлевается срок хранения мяса,за счет того что в нем все убивается?
а смысл в таком мясе тогда какой..?

Кот
26.04.2016, 20:36
тогда возникает чисто технический вопрос
за счет чего продлевается срок хранения мяса,за счет того что в нем все убивается?
а смысл в таком мясе тогда какой..?

В нём убивается не всё. А только патогенные микроорганизмы. Это замедляет процессы гниения, разложения.
На качестве же самого мяса это никак не сказывается. Даже вкус останется тем же.

Степлер
26.04.2016, 21:02
В нём убивается не всё. А только патогенные микроорганизмы. Это замедляет процессы гниения, разложения.
На качестве же самого мяса это никак не сказывается. Даже вкус останется тем же.

Это хорошо весьма. ))

Кот
26.04.2016, 21:09
Это хорошо весьма. ))

Хорошо конечно. А главное, я могу это гарантировать, потому как имею в этой области не только теоретические знания, но и практический опыт.:yes:

Степлер
26.04.2016, 21:11
Хорошо конечно. А главное, я могу это гарантировать, потому как имею в этой области не только теоретические знания, но и практический опыт.:yes:

Это важно - вовремя успокоить потребителей. Хорошо, что ты об этом знаешь, спасибо тебе. )))

Кот
26.04.2016, 21:13
Это важно - вовремя успокоить потребителей. Хорошо, что ты об этом знаешь, спасибо тебе. )))

Не за что! Я уже привык. Мне в реальной жизни приходилось успокаивать сотни людей. Правда не всегда успешно. Некоторые стояли до конца, уверенные в том, что их всё равно в чём-то обманывают.:)

Лава
26.04.2016, 21:25
Хорошо конечно. А главное, я могу это гарантировать, потому как имею в этой области не только теоретические знания, но и практический опыт.:yes:

я в этом -профан,честно признаюсь))
но если б так просто можно было вычленять полезное от не полезного, рака бы не было.

все-таки для меня,как для дилетанта,обработка такого плана вызывает больше отторжения.

а как вычленяется полезное от вредного? если обработке подвергается весь продукт насквозь

Кот
26.04.2016, 21:35
я в этом -профан,честно признаюсь))
но если б так просто можно было вычленять полезное от не полезного, рака бы не было.

все-таки для меня,как для дилетанта,обработка такого плана вызывает больше отторжения.

а как вычленяется полезное от вредного? если обработке подвергается весь продукт насквозь

Вообще-то о вреде, пользе и разнообразии радиации, можно рассказывать часами. Для этого нужна как минимум отдельная тема.
Но попробую ответить на вопрос коротко и попроще.
Мясо (раз уж мы о нём), оно уже мёртвое. Всё что есть на нём живого - это как раз различные микроорганизмы, которые начинают его кушать и перерабатывать. Отсюда и гниение, очень сокращающее свежесть и безопасность продукта. Поэтому его, продукт, и "расстреливают" заряженными частицами. Живое, т.е. все эти микроорганизмы, погибает. Продукту больше ничего не угрожает.
Сам продукт при обработке уже должен быть герметично упакован, поскольку при подобной обработке вырабатывается озон, который способствует ускоренному процессу окисления.
Вот собственно и всё. Такой продукт может храниться гораздо дольше без всякой химии и даже холодильника. Но месяцами конечно лучше ничего не хранить, поскольку время разрушает даже пирамиды...

Таланта
26.04.2016, 21:38
Ой, мамочки :pokhmele: лучше б не читала :fear:
Не прорастает, только дохлая картошка :angry:

Кот
26.04.2016, 21:42
Ой, мамочки :pokhmele: лучше б не читала
Ну вот... опять что-то не так... :dont_know:

Таланта
26.04.2016, 21:48
Ну вот... опять что-то не так... :dont_know:

Конечно не так. :what: Наша пища информационна, если картошка не прорастает, значит информация в картошке будет нарушена. А мы будем поглощать ее внутрь. :bla-bla: Это непременно приведет и к нарушениям в информационном поле людей. Не знаю, как это отразится на уже зрелых людях, а вот беременным и детям... в общем приплыли... :facepalm:

Кот
26.04.2016, 21:55
Конечно не так. :what: Наша пища информационна, если картошка не прорастает, значит информация в картошке будет нарушена. А мы будем поглощать ее внутрь. :bla-bla: Это непременно приведет и к нарушениям в информационном поле людей. Не знаю, как это отразится на уже зрелых людях, а вот беременным и детям... в общем приплыли... :facepalm:

Это вы мифов про ГМО начитались и прочих "сенсаций" от учёных от сохи? М-да, как-то я не подумал, что информация передаваемая от картошины к картошине нам так необходима...:scratch:
Ну вообще-то, если будут обрабатываться чипсы, то они уже и так жареные. А семенной картофель зачем обрабатывать радиацией? А если даже и обработать, то с чего бы он прорастать-то перестал?

Таланта
26.04.2016, 22:15
Это вы мифов про ГМО начитались и прочих "сенсаций" от учёных от сохи? М-да, как-то я не подумал, что информация передаваемая от картошины к картошине нам так необходима...:scratch:
Ну вообще-то, если будут обрабатываться чипсы, то они уже и так жареные. А семенной картофель зачем обрабатывать радиацией? А если даже и обработать, то с чего бы он прорастать-то перестал?

Удивляюсь вашему спокойствию. Ни чего я не начиталась. А включила логику. Еда, это не только белки , углеводы и т.д. , еда несет информацию. Этот аспект почти не изучен, но он есть и законы действуют.
есть хорошая, старая поговорка : гром не грянет, мужик не перекрестится.
Даже сейчас, есть еда для бедных и богатых. Знаете?
Как думаете, захотят ли "верхи" есть "пластиковые" помидоры, которые продают в любом дешёвом магазине? Нет? А почему? :shy:

добавлено через 2 минуты
я в этом -профан,честно признаюсь))
но если б так просто можно было вычленять полезное от не полезного, рака бы не было.

все-таки для меня,как для дилетанта,обработка такого плана вызывает больше отторжения.

а как вычленяется полезное от вредного? если обработке подвергается весь продукт насквозь

Вот и я так думаю.
Мутации человечеству обеспечены. :what:

Velassaru
26.04.2016, 22:18
ну так сами себя и уничтожим. Можно подумать, мы на что-то другое заточены)

Хочешь есть - съешь и ГМО, и кашу из топора.
а остальное от лукавого ЗОЖ-каприза!))

Лава
26.04.2016, 22:18
А если даже и обработать, то с чего бы он прорастать-то перестал?
дак уже и так полно овощей,не дающих семян,или дающих видимость семян,которые не прорастают.
огурцы партенокарпики,например
их уже достаточно большой список.

Кот
26.04.2016, 22:26
Удивляюсь вашему спокойствию. Ни чего я не начиталась. А включила логику. Еда, это не только белки , углеводы и т.д. , еда несет информацию. Этот аспект почти не изучен, но он есть и законы действуют.
есть хорошая, старая поговорка : гром не грянет, мужик не перекрестится.
Даже сейчас, есть еда для бедных и богатых. Знаете?
Вот и я так думаю.
Мутации человечеству обеспечены. :what:
Всё о чём вы пишете - гипотезы. Конечно они имеют право на жизнь, но гипотетически, например, в Землю может врезаться астероид. И это, кстати, более реально, нежели информация переданная нам непроросшей картошкой. Ну и что теперь? Бойтесь того, что сейчас и рядом. Не надо бояться того, что может быть, когда-нибудь... на опережение наверное стоит работать и думать, но не на поколения же вперёд...
Про еду для бедных и богатых знаю. Она с одной грядки, разница только в цене и упаковке.
А мутации уже вовсю идут. Тут вы как раз опоздали.

добавлено через 2 минуты
ну так сами себя и уничтожим. Можно подумать, мы на что-то другое заточены)

Подпишусь под каждым словом. Именно под каждым.:yes:

добавлено через 1 минуту
дак уже и так полно овощей,не дающих семян,или дающих видимость семян,которые не прорастают.
огурцы партенокарпики,например
их уже достаточно большой список.

Да. Я знаю.

Таланта
26.04.2016, 22:30
Всё о чём вы пишете - гипотезы. Конечно они имеют право на жизнь, но гипотетически, например, в Землю может врезаться астероид. И это, кстати, более реально, нежели информация переданная нам непроросшей картошкой. Ну и что теперь? Бойтесь того, что сейчас и рядом. Не надо бояться того, что может быть, когда-нибудь... на опережение наверное стоит работать и думать, но не на поколения же вперёд...
Про еду для бедных и богатых знаю. Она с одной грядки, разница только в цене и упаковке.
А мутации уже вовсю идут. Тут вы как раз опоздали.



Этот спор бесполезен. :girl_drunk: Каждый из нас останется при своем. :Ludi_girl3:

Кот
26.04.2016, 22:31
Этот спор бесполезен. :girl_drunk: Каждый из нас останется при своем. :Ludi_girl3:
Да не страшно. Тем более что я с вами и не спорил.:pardon:

Таланта
26.04.2016, 22:35
Подпишусь под каждым словом. Именно под каждым.

Да. Я знаю.
Ага, значит видим знаем :sarcastic: Так и запишем- безразличен к будущему :Ludi_girl3:

добавлено через 1 минуту
Да не страшно. Тем более что я с вами и не спорил.:pardon:

Вот и хорошо, зачем заниматься бесполезным занятием, правда? :shy:

Кот
26.04.2016, 22:39
Ага, значит видим знаем :sarcastic: Так и запишем- безразличен к будущему
Я вообще довольно равнодушный человек. А уж заламывать руки из-за того что чипсы у меня не информативные... не, даже не собираюсь.

Вот и хорошо, зачем заниматься бесполезным занятием, правда? :shy:
А вот тут... почему бы и нет? Главное чтоб занятие нравилось. Поболтали и ладно, а польза... такое относительное понятие.:)

Степлер
26.04.2016, 22:42
Не за что! Я уже привык. Мне в реальной жизни приходилось успокаивать сотни людей. Правда не всегда успешно. Некоторые стояли до конца, уверенные в том, что их всё равно в чём-то обманывают.:)

Ну, я человек спокойный. )) Наша планета, Космос, мы все - всё подвергается радиации, в малых дозах она даже полезна и стимулирует рост и развитие. Без радиации не было бы и биологического развития.

Таланта
26.04.2016, 22:44
Я вообще довольно равнодушный человек. А уж заламывать руки из-за того что чипсы у меня не информативные... не, даже не собираюсь.
Они как раз информированными останутся, только информация будет поломана. А потом и мы поломаемся, со временем. потому, что информация создает материю :-X

добавлено через 1 минуту
Ну, я человек спокойный. )) Наша планета, Космос, мы все - всё подвергается радиации, в малых дозах она даже полезна и стимулирует рост и развитие. Без радиации не было бы и биологического развития.

Каждый день потреблять пищу- это малая доза? :facepalm:

Степлер
26.04.2016, 22:49
@Таланта, мы бы до сих пор были сложными по составу молекулами, если бы не радиация.
Да, поскольку радиацией и так пронизано всё на свете, в малых дозах - абсолютно не вредно. Почему такой ужас в реакции? ))

Таланта
26.04.2016, 22:56
Почему такой ужас в реакции? ))

Потому, что не все так просто... :)

Степлер
26.04.2016, 23:04
Потому, что не все так просто... :)

Значит, надо изучать вопрос и спрашивать у знающих людей, таких, как Кот, чтобы не бояться попусту. Уж если чего-то опасаться, надо точно знать - чего именно бояться, а что вполне безвредно. )))

Кот
26.04.2016, 23:06
Они как раз информированными останутся, только информация будет поломана. А потом и мы поломаемся, со временем. потому, что информация создает материю
Информация создаёт материю??? ЗдОрово! Сами придумали?
А то, что поломаемся со временем, эт да. Я тут прогноз среднесрочный слышал: через 5 миллиардов лет Солнце может потухнуть. Вот думаю теперь, купить ещё один обогреватель или печку-буржуйку лучше. Как думаете?
Каждый день потреблять пищу- это малая доза? :facepalm:
Так вы её каждый день... :rofl: простите, это я не над вами. Просто чего-то смешно без повода. Странный я сегодня. Или вообще.

добавлено через 58 секунд
Значит, надо изучать вопрос и спрашивать у знающих людей, таких, как Кот, чтобы не бояться попусту. Уж если чего-то опасаться, надо точно знать - чего именно бояться, а что вполне безвредно. )))
Кто хочет бояться - всё равно найдёт причину. Или повод. Это же уже потребность!:yes:

Степлер
26.04.2016, 23:06
@Кот, да, есть и такая потребность - бояться, но мне она не близка. ))

Таланта
26.04.2016, 23:25
и спрашивать у знающих людей, таких, как Кот

)))) Как вы определили уровень знаний Кота? У меня есть свои знания, я доверяю им.

добавлено через 1 минуту
Информация создаёт материю??? ЗдОрово! Сами придумали?

Ясно :) Вопросов больше нет :yes2:

Кот
26.04.2016, 23:28
)))) Как вы определили уровень знаний Кота? У меня есть свои знания, я доверяю им.
Так вас никто не заставляет мне доверять. Или верить. Свобода воли!;)

Таланта
26.04.2016, 23:29
Так вас никто не заставляет мне доверять. Или верить. Свобода воли!;)

Ну, хоть в чем то мы едины :yes2: )

ОБморОК
26.04.2016, 23:50
что информация создает материю
Вначале было слово......... Но не всякое слово, вернее, не всеми сказанное слово создаст материю

Таланта
26.04.2016, 23:52
Вначале было слово......... Но не всякое слово, вернее, не всеми сказанное слово создаст материю

у вас завораживающий аватар :-X

ОБморОК
26.04.2016, 23:55
@Таланта, щас вот как материализуюс:girl_drunk:

добавлено через 1 минуту
Но все-же-может слово оказать воздействие на материю? А да\m/
Древние практиковали. И не было у них облучения электронами:-[

Степлер
27.04.2016, 01:25
@Таланта, щас вот как материализуюс:girl_drunk:

добавлено через 1 минуту
Но все-же-может слово оказать воздействие на материю? А да\m/
Древние практиковали. И не было у них облучения электронами:-[

Может-может. На то и гипноз придумали, и НЛП всяческие. Как загипнотизируют кому-либо материю мозговых клеток - так и... результат: загипнотизированный исполняет то, что ему внушили.:D:D

ОБморОК
27.04.2016, 17:03
загипнотизированный исполняет то, что ему внушили.
Ванга говорила, что ей показали. Вселенная состоит из тех ж элементов, что кусочек сахара..Просто они по- разному соединяются... Прикинь, сколько мелкотни , и мы не видим?
К тому же.. измененный продукт уже обладает иными свойствами. Смолотишь эту кашу облученную,и начнет она внутри прорастать...:whimper:

Кот
27.04.2016, 18:38
Ванга говорила, что ей показали. Вселенная состоит из тех ж элементов, что кусочек сахара..Просто они по- разному соединяются... Прикинь, сколько мелкотни , и мы не видим?
Вы верите в Вангу и прочих нострадамусов?
К тому же.. измененный продукт уже обладает иными свойствами. Смолотишь эту кашу облученную,и начнет она внутри прорастать...:whimper:
Вот вы же за свою жизнь наверняка флюорографию проходили, рентген делали... и как, ваши свойства сильно изменились? Или может выросло что?:)

Лава
27.04.2016, 19:20
Вот вы же за свою жизнь наверняка флюорографию проходили, рентген делали... и как, ваши свойства сильно изменились? Или может выросло что?

а вот теперь представь что будет,если делать рентген и флюорографию каждый день)
а продукты,о которых идет речь,будут потребляться именно каждый день.

добавлено через 2 минуты
@Таланта, мы бы до сих пор были сложными по составу молекулами, если бы не радиация.
Да, поскольку радиацией и так пронизано всё на свете, в малых дозах - абсолютно не вредно. Почему такой ужас в реакции? ))

одно дело естественный фон,к которому мы адаптированы,другое дело "микроволновка"

почему овощи перестали прорастать,для чего овощи без семян..почему картошка,лук -не прорастают?

меня вот эти вопросы где-то там,оооочень далеко,начинают беспокоить.

ОБморОК
27.04.2016, 19:35
Вот вы же за свою жизнь наверняка флюорографию проходили, рентген делали.... Или может выросло что?
К сожалению.. не дай Бог, но у многих растет. И когда уже заметят, бывает и поздно.

добавлено через 1 минуту
Вы верите в Вангу и прочих нострадамусов?
Мы верим, конечно. Потому что прогнозы сбываются

Кот
27.04.2016, 19:47
а вот теперь представь что будет,если делать рентген и флюорографию каждый день)
а продукты,о которых идет речь,будут потребляться именно каждый день.
Вот вы уж меня извините, но у вас настолько дремучее представление по данному вопросу, что даже не знаю как и что вам ответить. Наверное это всё равно как ребёнку, едва выучившему таблицу умножения, предложить для решения теорему Брауэра. И самое поразительное, что вроде вас это волнует, но знать и слышать об этом вы ничего не желаете. Хотя это и не высшая математика.

меня вот эти вопросы где-то там,оооочень далеко,начинают беспокоить.
Ну, видимо, вам просто нравится беспокоиться. Другой версии у меня нет.:dont_know:

добавлено через 5 минут
К сожалению.. не дай Бог, но у многих растет. И когда уже заметят, бывает и поздно.
Да мало ли у кого что растёт. У вас есть конкретные примеры, где связь рентгена и негативных последствий очевидна и подтверждена?


Мы верим, конечно. Потому что прогнозы сбываются
Вообще-то, немного наоборот. Сначала происходит событие, а уже потом под него за уши притягиваются "предсказания" т.н. оракулов.
К слову, у того же Нострадамуса в активе имеется лишь одно достоверное предсказание. Да и то, это если верить историческим документам. А в них тоже есть веский повод сомневаться.

ОБморОК
27.04.2016, 19:50
@Кот, к Ванге даже Гитлер ездил, и она ему конец и поражение предсказала. Это же отражено в его личных записях.
А про рентген...да кто же признается-то? Отменять придется. А диагностику глупые доктора как поставят, пока воочию смещение костей не узрят?
Кста.. уже задолбали каждый год гонять на флюху скопом поголовно. Это, видимо реализуется прога сокращения населения... Плюс к облучению зерна и тд

Кот
27.04.2016, 19:56
@Кот, к Ванге даже Гитлер ездил, и она ему конец и поражение предсказала. Это же отражено в его личных записях.
А про рентген...да кто же признается-то? Отменять придется. А диагностику глупые доктора как поставят, пока воочию смещение костей не узрят?

Ну понятно. Вы фактам предпочитаете свои "железные" аргументы.
Насчёт гитлера и прочих, слухов ходит очень много. Потом появляются новые слухи, опровергающие слухи старые, и так далее...
Типа: Хилари Клинтон родная сестра-близнец Барака Обамы. Ага. И документы есть.

ОБморОК
27.04.2016, 23:18
@Кот, ну, а если на вашу точку зрения стать, то все тип-топ. Можно в отпуск в зону отчуждения ехать, вприкуску с азото-фосфатами моркву лопать, и курочек, напичканных гормонами. А люди дохнут просто так, случайно.:girl_drunk:

Кот
27.04.2016, 23:40
@Кот, ну, а если на вашу точку зрения стать, то все тип-топ. Можно в отпуск в зону отчуждения ехать, вприкуску с азото-фосфатами моркву лопать, и курочек, напичканных гормонами. А люди дохнут просто так, случайно.:girl_drunk:

:wall:Начнём сначала.
Это не моя точка зрения. Это не гипотезы, не версии и не догадки. О радиации и радиоактивности люди знают уже очень много, и знания эти подтверждены практическими исследованиями.
И если вы хотите узнать что-то конкретное, то давайте и говорить предметно. Я не могу вам рассказать в одном посте о мирном атоме, радиации, чернобыльской катастрофе, азото-фосфатах, гормонах и причинах смертности вообще... нельзя объять необъятное, собрать всё в кучу, и вывалить всё это на меня, как защитника всех зол цивилизации.
Хотя у вас это получается довольно не плохо.:yes:

ОБморОК
27.04.2016, 23:42
чернобыльской катастрофе,
так почему она шарабахнула?

Кот
27.04.2016, 23:48
так почему она шарабахнула?

Ну вот. Хоть вопрос один и конкретный. Уже прогресс.
Но тут я могу вам озвучить только официальную версию. На энергоблоке проводился эксперимент. Реактор попытались разогнать до повышенной по сравнению с проектной мощностью. Произошёл технический сбой, реакция стала неуправляемой, и как результат - взрыв.
Человеческий фактор + несовершенство оборудования.

Лава
27.04.2016, 23:49
Ну, видимо, вам просто нравится беспокоиться. Другой версии у меня нет.
да нее,я как раз не любитель беспокоиться,поэтому предпочитаю предотвратить лишние причины для беспокойства)

кстати говоря,наверное я не против такой обработки мяса,потому что оно все равно будет подвергаться тепловой обработке ..а вот "живые продукты" типа овощей фруктов,все-таки хотелось бы есть живыми.
хотя...наверное мы давно уже и так зомби..молоко пастеризоваанное,вода супер очистки..про овощи фрукты вообще помалкиваю..гмо всякие..поздно пить боржоми,когда почки отвалилсь..

и это благодаря тем товарищам,которые жили по твоему принципу.кот,"думай о сегодня"

а когда приходит завтра ,как всегда внезапно и вдруг,метаться уже поздно.

ОБморОК
27.04.2016, 23:51
Человеческий фактор + несовершенство оборудования.
это уж слишком официальна версия. Там еще партия со сроками торопила. И всегда пятилетка должна быть досрочной! Издержки СССР:-[
А вот если вернуться к облучению продуктов. Кому оно надо? Местные производители и так бы до рынка на ручках еду нам донесли бы.. А то картоха вот Египетская не прорастает, дрянь, и конкуренция только

Кот
27.04.2016, 23:56
да нее,я как раз не любитель беспокоиться,поэтому предпочитаю предотвратить лишние причины для беспокойства)
кстати говоря,наверное я не против такой обработки мяса,потому что оно все равно будет подвергаться тепловой обработке ..а вот "живые продукты" типа овощей фруктов,все-таки хотелось бы есть живыми.
хотя...наверное мы давно уже и так зомби..молоко пастеризоваанное,вода супер очистки..про овощи фрукты вообще помалкиваю..гмо всякие..поздно пить боржоми,когда почки отвалилсь..

и это благодаря тем товарищам,которые жили по твоему принципу.кот,"думай о сегодня"

а когда приходит завтра ,как всегда внезапно и вдруг,метаться уже поздно.
"Думай о сегодня" - это не мой принцип. Но и переживать о том, что возможно (!), через несколько поколений (!), в результате потребления ГМО, могут проявиться какие-то генетические изменения... извините, лично я не вижу причин паниковать из-за таких явно высосанных из пальца страшилок.
А что касается овощей и фруктов, то если их будут обрабатывать направленным жёстким излучением, то с ними ничего не случится. Хотя я и не вижу необходимости в такой обработке продуктов растительного происхождения.

Paprika
27.04.2016, 23:57
В отношении АЭС большинство занимают позицию против, потому что трагедии масштабны и не скроешь. А в других случаях, где незаметно и не сразу чувствительно можно сослаться на нашу некомпетентность итд. Вот ассоциируется у меня этот метод облучения с мумификацией. А может так - чем дольше срок хранения, тем выше качество? Не доверяю.

Кот
28.04.2016, 00:08
это уж слишком официальна версия. Там еще партия со сроками торопила. И всегда пятилетка должна быть досрочной! Издержки СССР:-[
А вот если вернуться к облучению продуктов. Кому оно надо? Местные производители и так бы до рынка на ручках еду нам донесли бы.. А то картоха вот Египетская не прорастает, дрянь, и конкуренция только

Так конечно торопили. Именно поэтому и эксперимент проводили, и именно поэтому и не просчитали все возможные последствия.
Теперь об облучении продуктов. Мясо в охлаждённом виде, а тем более парное, хранится всего несколько часов. Не раскупили - по хорошему его надо выкидывать. Но кто ж выкинет? Поэтому из него делают фарш, полуфабрикаты, или по дешёвке сдают в какие-нибудь заведения общепита. Если не успевают, то обрабатывают чем-нибудь вроде раствора марганцовки...
Если то же самое мясо поместить в герметичную упаковку и облучить, то оно спокойно сможет сохранять свежесть в несколько раз дольше.
Сразу попытаюсь пояснить: облучить - это значит пропустить через продукт поток заряженных частиц, а не намазать радиоактивным цезием. Понимаете разницу?

добавлено через 2 минуты
В отношении АЭС большинство занимают позицию против, потому что трагедии масштабны и не скроешь. А в других случаях, где незаметно и не сразу чувствительно можно сослаться на нашу некомпетентность итд. Вот ассоциируется у меня этот метод облучения с мумификацией. А может так - чем дольше срок хранения, тем выше качество? Не доверяю.

Да меня-то можете вообще не слушать. Вдруг я лоббирую тут чьи-то преступные бизнес-интересы.

ОБморОК
28.04.2016, 00:10
а не намазать радиоактивным цезием. Понимаете разницу?
неа:crazy:
Наши супер-пупер маркеты намажут чем хошь, лишь бы спихнуть.
Мясо исключено в магазах брать)) Ток на рынке, где понюхать и пальцем потыкать. Но я вообще обхожусь и без него.
Вот крупы, овощи, фрукты-сухофрукты-это да)
Но и тут стала замечать странный привкус. Инжир последний выкинула-просто вонят химией и кислый на вкус)) Не знаю, чем его брызгали, но как фармальдегид жуешь, а не инжир:cry:

Кот
28.04.2016, 00:19
неа:crazy:
Наши супер-пупер маркеты намажут чем хошь, лишь бы спихнуть.
Намажут. Это да. Но тут какое дело... если использовать радиоактивные изотопы, то мясо тоже может и не испортится, но станет не только опасным, но и его стоимость будет даже не в десятки, а в сотни раз выше. Так что за это волноваться не стоит. Как мазали марганцовкой, так ей и будут мазать.

ОБморОК
28.04.2016, 00:22
но и его стоимость будет даже не в десятки, а в сотни раз выше
это пока не сделали установку. Массовое производство(облучение) удешевляет, но берет количеством:-[
Короче-не верю! Даже если теоретически безопасно, нам все равно гадость подсунут, лишь бы нажиться...

Paprika
28.04.2016, 00:24
@Кот, ваши сообщения я читаю и очень внимательно. А вдруг я лоббирую интересы конкурентов? А в принципе Вам спасибо, терпеливо и доходчиво.

Кот
28.04.2016, 00:31
Короче-не верю!

Я так старался, а вы... ушёл плакать.:sorry:

добавлено через 2 минуты
@Кот, ваши сообщения я читаю и очень внимательно. А вдруг я лоббирую интересы конкурентов? А в принципе Вам спасибо, терпеливо и доходчиво.

Да не за что. В принципе это моя бывшая работа, которой больше нет. Так что я просто восполняю свои собственные пробелы. Теперь уже совершенно бескорыстно.)))

Малыш
28.04.2016, 00:34
А я так и не поняла - это плюс или минус.
Но когда для сохранения картошки ядерную физику направляют, то мне что-то больше хочется на ту что с глазками глазеть:unbel:

Возможно, что после бомбардировки электронами, картошка будет смотреть на тебя своими глазками)

Кот
28.04.2016, 00:44
Возможно, что после бомбардировки электронами, картошка будет смотреть на тебя своими глазками)
Тогда главное не смотреть ей в глаза. И ни в коем случае не отвечать на её вопросы.

добавлено через 2 минуты
@ОБморОК
А вообще, я ещё что сказать-то хочу. Вот все тут присутствующие живут не в лесу. У всех есть компьютеры, приборы освещения, холодильники и стиралки, телевизоры и проводка во всех стенах... а ведь это всё радиация! Как же вы всё это терпите-то? Или не знали?

Малыш
28.04.2016, 00:45
Тогда главное не смотреть ей в глаза. И ни в коем случае не отвечать на её вопросы.

я думал наоборот, смотреть ей пристально не мигая в глазки, заставив её тем самым отвести взгляд, чтоб чётко дать ей понять, кто в доме хозяин

Кот
28.04.2016, 00:48
я думал наоборот, смотреть ей пристально не мигая в глазки, заставив её тем самым отвести взгляд, чтоб чётко дать ей понять, кто в доме хозяин

Жуть...:facepalm:

ОБморОК
28.04.2016, 00:48
а ведь это всё радиация!
Никто не сказал! Только РЕН-ТВ:wall:
А иначе бы продажи упали в разы-факт

Кот
28.04.2016, 00:56
Никто не сказал! Только РЕН-ТВ:wall:
А иначе бы продажи упали в разы-факт

А до Рен-ТВ этого никто не знал??? Не, правда, это шутка что ли такая?

Paprika
28.04.2016, 00:56
бывшая работа
Если не секрет. какая?

ОБморОК
28.04.2016, 00:59
А до Рен-ТВ этого никто не знал???
я обыватель простой, увы:cry:
А производитель по понятным причинам не распространял инфу

Кот
28.04.2016, 01:06
Если не секрет. какая?

Скажем так, я работал на государство. Служба была интересная. С коллегами, с подконтрольными лицами, со смежными службами. Ну и знания требовались самые разные, от психологии и законодательства, до обширных технических познаний. Соответственно требовалось умение правильно работать с самыми разными людьми, разными хитрыми и не очень устройствами и механизмами. В т.ч. и с источниками излучения.

добавлено через 1 минуту
я обыватель простой, увы:cry:
А производитель по понятным причинам не распространял инфу

Вообще-то это курс физики средней школы. Если мне не изменяет память. Во всяком случае эта инфа никогда не была под грифом "секретно".

ОБморОК
28.04.2016, 01:09
то это курс физики средней школы.
не) даже в ВУЗе про радиацию от электричества не было! Но не профильный ВУЗ

добавлено через 31 секунду
Служба была интересная
ОБХСС!!!:crazy:

Кот
28.04.2016, 01:12
не) даже в ВУЗе про радиацию от электричества не было! Но не профильный ВУЗ

М-да... у меня ВУЗ тоже был не профильный...
Ну тогда бы хоть википедию почитали что ль. Там встречаются и умные вещи.

Velassaru
28.04.2016, 01:23
картошка будет смотреть на тебя своими глазками)
Мне по генам местообитания положено с картошкой разговаривать :pizza:

Все так бурно возмущаются, но придя в магазин купят то что на прилавках. А на прилавках во всем мире именно такой товар. И у нас тяга ж ко всему импортному, где всё давно по такой технологии обрабатывается. Не диссонанс, не?;)

А радиация, естественно, всех пугает. И что вы предлагаете? В деревню к своим огородам?

Кот
28.04.2016, 01:25
А радиация, естественно, всех пугает. И что вы предлагаете? В деревню к своим огородам?
Деревня не спасёт. Солнце оно везде Солнце. Да и естественный фон Земли-матушки...

Velassaru
28.04.2016, 01:27
Да и естественный фон Земли-матушки.

Землянки, обитые фольгой рыть?
Ну давайте так.

я хочу услышать конкретные предложения на возмущения. Причем желательно с аргументами, что это вредно.
Этого не будет. Паниковать - да, будем. Есть ли в этом смысл - не уверена.

Кот
28.04.2016, 01:28
я хочу услышать конкретные предложения на возмущения. Причем желательно с аргументами, что это вредно.
Этого не будет. Паниковать - да, будем. Есть ли в этом смысл - не уверена.

Я тоже хотел услышать. Пока не получилось.:dont_know:

Малыш
28.04.2016, 01:34
Мне по генам местообитания положено с картошкой разговаривать :pizza:

Олеся с белорусского полесья?

Все так бурно возмущаются

Да не, я не возмущаюсь. Я и не в России, мне электронная картошка пока не угрожает.)

Velassaru
28.04.2016, 01:38
Я и не в России
А где?
Этим методам пока тлько в союзных республиках не пользуются, так что у меня для вас новость...

Малыш
28.04.2016, 01:39
А где?

Украина матушка.

Velassaru
28.04.2016, 01:41
@Малыш, не буду на эту тему ёрничать...

Малыш
28.04.2016, 01:43
@Малыш, не буду на эту тему ёрничать...

Та да, щас время такое, что лучше не надо.)

ОБморОК
28.04.2016, 10:47
В эту тему больше не хожу:shout:
https://realax.ru/saveimages/2016/04/28/pqsv0wdufbgsdazecgvhchk.jpg