PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Прилично - не прилично


Lego
16.07.2008, 15:50
1 В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал одну даму больше 3 раз. Уже после второго танца он должен был объявить помолвку.

2 В США женщины до сих пор никогда не “наводят марафет” на людях. Это считается неприличным, так же как и просто смотреться на людях в зеркало.

3 Перчатки когда-то были сугубо домашним аксессуаром. Несмотря на то, что перчаток было великое множество (спортивные, бальные, для охоты и специальные перчатки для лакеев), надевали перчатки только дома, так как на людях делать это считалось неприличным.

4 В 20-е годы XX века в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность могли даже написать донос. (Так вот откуда “падонки” пошли)

5 В Великобритании считается неприличным вязать на людях. Хотя, можно рассказывать истории, связанные с вязанием. Кстати, в последнее время вязанием в Британии увлекаются мужчины. Вязание стало третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.
6 В Болгарии долгое время неприличным для мужчин считалось выпивать меньше полутора литров вина в день. Вино в Болгарии стоит копейки, так что умеренное его употребление долгое время считалось признаком негостеприимности.

7 Во время японской чайной церемонии считается неприличным сидеть, скрестив ноги. Вытягивать ноги в сторону соседа – это верх развязности. Поэтому участники церемонии сидят на собственных пятках.

8 Кстати, что касается России, то на рубеже XIX - XX вв. считалось совершенно неприличным приобретать под дачу (это понятие существовало уже тогда) участки площадью менее 10-12 «соток».

9 По правилам хорошего тона, которые действовали в русских боярских усадьбах, во всех случаях жизни, разговаривая с кем-нибудь, считалось неприличным становиться к этому человеку вполоборота. Входящую в гостиную особу не надлежало пристально осматривать с головы до ног, поскольку это может поставить скромного человека, особенно женщину, в самое неловкое положение и лишить ее всякого самообладания.

10 В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до готовы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично. ©

Ich Will
17.07.2008, 00:56
4 В 20-е годы XX века в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность могли даже написать донос. (Так вот откуда “падонки” пошли)
во всем коммунисты виноваты!)))

QCosa
18.07.2008, 12:57
тьфу блин, ну я и *слепень*....
мб очёчки ?

аля Ксюша :hihi:

8-ой пункт правильный , нечего людей ограничивать 6 сотками ))))

MapTuHka
01.03.2009, 22:35
В наше время иногда считается хорошим качеством, когда человек настолько уверен в себе, что правила приличия его вообще не волнуют: захочет курить при женщинах в кафе, закурит, и плевать, что одна из них беременна, а у другой аллергия - это её проблемы;
нравится материться, стоя на остановке - будет это делать, наплевав на стоящих неподалёку детей и тех же женщин;
нужно что-то от другого - попросит в лбом случае, даже если человек, к кторому обращается занят или плохо себя чувствует.

Как вы считаете, это хорошо?
Или правила приличия ещё не изжили себя?

Frost
01.03.2009, 22:46
При дамах: не ругаюсь, не курю (правда я совсем не курю :D)

Wiz@rd
01.03.2009, 22:51
Как вы считаете, это хорошо?Нет.
Или правила приличия ещё не изжили себя?Ну это для себя каждый сам решает. Есть люди, живущие по принципу "Наглость - второе счастье". Другое дело, что в обществе правила приличия будут всегда. Только зависят они от того, какое это общество.

Snegurochka
01.03.2009, 22:57
Как вы считаете, это хорошо?
Что уж тут хорошего... Терпеть ненавижу, когда закуривают в помещении не спрашивая, хотят ли этого присутствующие!
Про мат - это отдельная песня... Сейчас этих слов не стесняются. Свой вклад в убивание всяких приличий вносит СМИ, ТV и интернет. Мат, конечно, вносит свой колорит в нашу жизнь, но когда он применяется грамотно, в том же кино или книге. А когда я слышу "это" на улице от каких-нить малолеток, которые употребляют мат для связки слов, то уши вянут и хочется по губам надавать, чессно слово.

Сава
01.03.2009, 23:27
Вот только сегодня, стою в копейке...благо с плеером сначала. Он садиться, и я начинаю слышать малолеток- школьников, что стоят через одного человека. Мамамия! 14 или 15 лет, обсуждают с матом одноклассниц и училок(!), собираются купить сигареты(пиво в руках). В итоге продавщица их завернула, не продала. Они послали на йух открытым текстом и ушли...Боги, чего это растет такое? Это не может быть хорошо. Это уже лишнее.

Ляля
02.03.2009, 00:09
Сава, практически то же самое я сегодня в метро слышала! В вагон влетела компания школьников, с дикими возгласами, получив замечание, истерично захохотали и просто послали того человека...
Подобное поведение и грубую нецензурщину слышишь сплошь и рядом.. И на самом деле это ужасно.

ДСП
02.03.2009, 00:11
Боги, чего это растет такое?
это еще не самый вопиющий случай... Это они только языками чесали... а башня уже пустая, готовая на любые идиотские поступки... Ладно еще если нормы приличия только нарушаются... так ведь и покалечиться готовы на раз два...
Хотя с другой стороны, даже жалко... подчинились толпе и отупели. "Катя послала в жопу ветерана войны и перетрахалась с половиной класса, я тоже так сделаю!"
Случай конечно к теме не относится... но блин я удивляюсь! Вот хватило мозгов девке школьнице??? Представьте, в Эном городе девачко что бы доказать свою любовь Мальчегу Прыгнула на оголенную шину в ВРУ...
Ессесно от девочки не осталось даже тапок...
Вот спрашивается из какого соображения?? Оо

ps
одноклассниц и училок(!)
И тут Сава поняла что стареет.... :D

Ляля
02.03.2009, 00:21
Поскольку я несколько лет работала той самой училкой))), то случаев у меня хватает, разных..
Иногда волосы дыбом вставали..

Хорри
02.03.2009, 01:29
Я, конечно, мог бы тут написать умный пост про реалии современного образа жизни и всё такое... Но не буду, потому что совершенно искренне считаю, что только массовые расстрелы спасут родину. Ессно, стрелять не самих школьничков (этим просто надавать по ушам, чтобы душеспасительные беседы лучше усваивались), а сотрудников и руководителей этих самых сми. Конечно, поначалу шакалы вой подымут (из-за одной политковской сколько орали), но потом уже бояться будут голос подавать.

Сава
02.03.2009, 01:42
Ляля, сама практику в школе проходила....Ты им слово - они тебе десять.
-А у ва телефон есть?
-А есть.
-А какой?
-Белый
-А номер?
-Шестизначный
_а...
еще чтонибудь..ужас!

Прыгнула на оголенную шину в ВРУ...
клиника....

И тут Сава поняла что стареет....
а куды Миш, деваццо? :D
Эх, Дим, ты прав, но этож утопия...

pioner
02.03.2009, 04:16
нравится материться, стоя на остановке - будет это делать, наплевав на стоящих неподалёку детей и тех же женщин;
мм в последнее время, что касается подрастающего поколения, мат гораздо чаще слышен от лиц женского пола) так, что тут нужно уточнять - у того малого процента, который не используют мат.
к слову, к чему это разделения на пол? если уж не прилично использывать мат
в определенных ситуациях, то какая разница лицо какого пола находится рядом ?:)

Мат, конечно, вносит свой колорит в нашу жизнь, но когда он применяется грамотно, в том же кино или книге. А когда я слышу "это" на улице от каких-нить малолеток, которые употребляют мат для связки слов, то уши вянут и хочется по губам надавать, чессно слово.

абсолютно согласен.

ну не буду настолько глобален в спасении мира от неприличного, но вот, что касается мобильных телефонов.

Первое, что напрягает - это, когда на них слушают музыку без наушника, как будто всем интересно слушать этот гоп-стоп.
Второе - когда трудно выключить звук, и он звонит блин, в театре, в кино, на курсах, занятиях.

VALet
02.03.2009, 05:16
Мат, конечно, вносит свой колорит в нашу жизнь, но когда он применяется грамотно, в том же кино или книге
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла.
Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным". ((С) Д. Лондон "Ночь на Гобото")

MapTuHka
02.03.2009, 08:18
pioner, Лёш, видишь ли речь шла о Правилах приличия, которые подразумевают ОСОБОЕ отношение к женщинам, старикам и детям. Равноправие - немного не из этой области. И может, юная женщина, при которой с детства матерятся не стесняясь, поэтому и становится со временем такой же? Не думаешь так? Она не привыкла видеть демонстрируемое к себе уважение и сама себя не уважает, принимая это как должное. А ведь она будущая мать и воспитает так же своих детей...
Мне бы не хотелось, чтобы разговор сводился только к мату (ты знаешь, по-моему, моё отношение к этому вопросу))).
Правила приличия: это и банально уступать место в автобусе тем же женщинам и пожилым людям (!), что сейчас практически исчезло из обихода. Некоторые мужики позволяют себе гавкаться в автобусе с женщинами по поводу места. Это ужасно.
Но есть мужчины, которые вообще не садятся в общественном транспорте, поскольку им (они так воспитаны) через минуту же придётся уступать место кому-либо.
Короче, джентльмены есть. И леди есть. Но ничтожно мало(((
И мы сами делаем друг друга такими.
Продолжая известный тебе разговор: я вот стараюсь не позволять при себе подобных вещей (мата, ругани и т.п.) и иногда бывает забавно - подхожу к толпе знакомых, в которой курят ребята. Они гасят сигарету, как я подошла. А те девушки, которые стояли до этого рядом и это безобразие нюхали, как бы не считаются. В целом, это печально.

QCosa
02.03.2009, 12:22
Ессно, стрелять не самих школьничков (этим просто надавать по ушам, чтобы душеспасительные беседы лучше усваивались)
а их родителей , не нужно рожать детей если планируешь отдать их на воспитание сми и улице .

Арвен
02.03.2009, 12:52
QCosa, точно! воспитывать детей нуна... вот и всё... а не ждать пока их сми воспитают...

True
02.03.2009, 13:02
А вы посмотрите что пропагандирует "самый лучший фильм" и "клуб комедий". Их посадить надо, за растление!

Арвен
02.03.2009, 13:34
True, :hihi:нет уж... мона я таки не буду смотреть "Самый лучший фильм"?

True
02.03.2009, 13:36
Нужно не смотреть!! :nunuka:

QCosa
02.03.2009, 13:41
True, может не надо ? они такие скучные

True
02.03.2009, 13:42
Я об этом и говорю))) не смотреть, а не смотреть! :rofl:

Lexx
02.03.2009, 13:48
2 В США женщины до сих пор никогда не “наводят марафет” на людях. Это считается неприличным, так же как и просто смотреться на людях в зеркало. А у нас обычная картина - девушка с утра в метро наводит марафет. Всегда удивлялась, как же им удается "ровно" накраситься!?

10 В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до готовы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично. Вот с этим абсолютно согласна. Иногда неприятно, когда страстно целующаяся парочка заваливается на тебя в метро или в автобусе.

QCosa
02.03.2009, 13:48
а если не посмотрим , то и не узнаем , что за бяку они там пропагандируют :girl_crazy:

True
02.03.2009, 13:50
QCosa, для примеру, отец пьет коньяк с 8-летним сыном, а потом сын его избивает. (первые 10 минут фильма)

QCosa
02.03.2009, 13:53
жесть
мало того , что петросянщину гонят на тнт они ещё и гопофильмы снимают

MapTuHka
02.03.2009, 13:59
Арвен, можно (начальственным голосом)

Вот, посмотрели все на Арвен! Как она мягко, ненавязчиво дала понять, что не любит фильмы, подобные указанному. Вот они правила приличия! Вот оно воспитание!
Леди они и в Африке леди!

pioner
02.03.2009, 14:17
MapTuHka, нить твоих рассужедний я понял, однако, мат не совсем подходит в эту категорию особых. если задуматься, почему выделяют такую группу требующего особого отношения? ну уж врядли из-за того, что мужчины настолько выделяются своей брутальностью, что при них можно метриться, даже если это их раздражает :) дело - в физических кандициях, мол уступите место, они слабее и тд.
я к тому, что если человека напрягает мат, то я его не буду использывать внезависимости от его половых и возрастынх показателей, и не вижу смысла усложнять эту ситуацию особым отношением.
к слову, я наверное, опережаю события, но женщины постепенно уходят из этой группы "особых", все-таки борьба за равноправие дает свои плоды.

а насчет проявлений нежности - был забавный случай. сидим с корешом в поезде метро, напротив пара цалуется, мы уже не знаем куда глаза девать. остановка - парень выходит, девушка сидит как будто ни в чем не бывало, смотрит по сторонам. ну я не выдержал, толкаю кореша и спрашиваю, целоваться будешь?ыы
порой такое поведение кажется мне животным проявлением)

Арвен
02.03.2009, 14:52
хмм... по поводу мата...
Всё просто. Если ребёнок (вне зависимости от пола) слышит мат дома, он 100% будет материться направо и налево. Если он научился этому на улице есть шанс определить для него чёткую границу: где и с кем его можно употреблять (например, общаясь с друзьями) и где ни в коем случае нельзя (например, со старшими).
Наверное, глупо требовать от строителей культурно выражаться на рабочем месте. Но вот дома он не должен выражаться так же как на стройке.
Всё начинается с истоков - с семьи. И не нужно говорить, про то, что ребёнок и на улице нахвататься может. Может, конечно. Но только в том случае, если его улица больше воспитывает, чем семья.

Snegurochka
02.03.2009, 15:05
Конечно, воспитание в семье стоит на первом месте.
Но и свободу слова, и проявления сексуальной революции можно было бы уменьшить. Запретили же рекламу пива в дневные часы. Так почему бы не запретить показывать в дневные часы фильмы, которые "детям до 16-ти" или ужастики, которые отрицательно влияют на детскую неустойчивую психику? На основных каналах этого нет, а вот на развлекательных - пожалуйста...
Вообщем, порядка не будет, т.к. миром правят деньги

Арвен
02.03.2009, 15:23
Так почему бы не запретить показывать в дневные часы фильмы, которые "детям до 16-ти" или ужастики, которые отрицательно влияют на детскую неустойчивую психику?

Вот почему-то я не смотрю такие фильмы... И мне если честно всё равно, показывают их или нет.
А раз показывают - значит есть на это спрос.
Вроде как после отмены рекламы спиртного до определённого времени суток на улицах не стало меньше людей с бутылками пива в руках :hz: По крайней мере в нашем городе точно не стало...

С тем же пивом - разумней предложить подростку выпить с друзьями в своей комнате, чем шататься по подъездам ;)

VALet
02.03.2009, 15:37
С тем же пивом - разумней предложить подростку выпить с друзьями в своей комнате, чем шататься по подъездам
Один из подростков пиво дома будет пить... А остальные?..

Snegurochka
02.03.2009, 15:38
выпить с друзьями в своей комнате
Разрешить пить пиво в своей комнате, это значит "узаконить" выпивку дома, т.к. то что было запрещенным, станет разрешенным, а от этого некоторым даже и не интересным... Интересный подход...Но не для всех.

Хорри
02.03.2009, 20:21
Да на самом деле решение только одно:

1) адекватные родители, являющиеся образцом правильного поведения;
2) влияние улицы/сми меньше влияния родителей;
3) в идеале ещё - владение навыками самообороны, чтобы можно было отстоять свою позицию, ежели дойдёт до открытого столкновения с дебилами, понимающими только прямой в челюсть.

Shaman
02.03.2009, 21:03
это значит "узаконить" выпивку дома, Когда родители говорят 16-ти летнему оболтусу: "Приходи с друзьями и вашей бутылкой вина домой, возьми красивые бокалы, купи...., какое вино у вас? ....ясно, такой вот закуски и посидите нормально, культурно, с удовольствием. Вместо того, чтоб, как бомжи по подьездам таскаться." - это работает! Если спиртное - данность и не отвергается самими родителями совершенно, в их силах научить подростка употреблять культурно и знать меру. Огульный запрет - не выход. Всё, ИМХО, конечно. ;)
Хорри, +1000! В репу опять не лезет. :(

Сава
02.03.2009, 21:08
"Приходи с друзьями и вашей бутылкой вина домой, возьми красивые бокалы, посидите нормально...Вместо того, чтоб, как бомжи по подьездам таскаться." - это работает!
Это действительно работает :)

Яблонька_цветущая
02.03.2009, 21:27
Про мат и вообще воспитание это точно. Для меня мои родители - пример. Я, конечно, понимаю, как разговаривают строители и как с ними приходится разговаривать инженерам, но от своего отца и от его друзей знакомых я в жизни матерного слова не слышала. Помню, один раз встретила его пьяного коллегу и он меня не узнал - вот тогда я была в шоке, как оказывается "дядя Саша" может говорить :D
Про алкоголизм у подростков недавно фильм смотрела - жесть. Тут не только родители, хотя это также очень важно, тут законы должны выполняться. Да и приниматься, ибо действующих сейчас недостаточно.

Знаете как там сказали? "Кто пойдет за Клинским? Самый умный? Самый красивый? Будущие импотенты и бесплодные пойдут за Клинским"

Сава
02.03.2009, 21:34
Просто завпрещать - это действительно не выход, запретный плод сладок.

Яблонька_цветущая
02.03.2009, 23:47
Сава, и все же запреты нужны. Они действуют. Запреты только надо грамотно преподносить. И СТРОГО наказывать нарушения.

Snegurochka
03.03.2009, 00:08
"Приходи с друзьями и вашей бутылкой вина домой, возьми красивые бокалы, купи...., какое вино у вас? ....ясно, такой вот закуски и посидите нормально, культурно, с удовольствием.
Этот вариант работает, но опять же при куче условностей:
1. Родители должны осознавать, что делают это в воспитательных целях, сами не имеют сильной пагубной привычки так сказать, употреблять. Т.е. семья должна быть интеллигентной.
2. Сынок - не "оболтус", а вполне адекватный, не трудный подросток. (и вообще, не факт, что в интеллигентных, благополучных с виду семьях вырастают такие же дети).
3. Вариант с вином может не прокатить, если сынок уже в подъездах попивал пивко с водочкой.
4. После подъездных попоек, многих детишек тянет "на подвиги". Собственно, многие подростки пьют, чтобы раскрепоститься, почувствовать себя "крутыми, взрослыми, реальными пацанами", дома такой расклад пройдет? Думаю, нет.
5. А как родители посмотрят на то, что потом компания после культурного распития пойдет гулять?
6. А если такие посиделки будут повторяться каждую неделю? А что? Понравилось, культурно сидят, в тепле, с закусоном... Предки по углам, не мешают - зашибись...
7. А сколько у нас неблагополучных семей в глубинках страны?... Да что там в глубинках, в МО посмотреть - мрак. Все деревни спиваются...
Тоже мое ИМХО.
Мой вывод - не запрещать, но контролировать. И делать это не с 16-ти лет, это уже поздняк метаться, а лет с 12-ти. Общаться с детьми на эту тему, литературку всякую подкидывать, показывать, обсуждать... И, конечно, личный пример родителей.

Яблонька_цветущая
03.03.2009, 00:29
а лет с 12-тиНекоторые пьют и курят с более раннего возроста...

Snegurochka
03.03.2009, 00:32
Яблонька_цветущая, когда писала, думала о своем чаде)
А о том, что раньше, да я в курсе, у меня были в школе детки, которые с 7 лет практиковали токсикоманию... А родители их алкоголики...

Яблонька_цветущая
03.03.2009, 00:39
Snegurochka, да мало ли... Фик из знает, современных детей...