PDA

Просмотр полной версии : Хакеры из РФ похитили данные 272,3 млн аккаунтов почтовых служб


Velassaru
05.05.2016, 12:14
Отмечается, что более других от атаки пострадал почтовый сервис Mail.ru, где могли быть похищены пароли и логины 57 млн учетных записей
Российские хакеры украли и выставили на продажу логины и пароли от 272,3 млн аккаунтов самых популярных сервисов электронной почты. Об этом Reuters рассказал эксперт Алекс Холден, глава компании Hold Securities, которая специализируется на кибербезопасности.

По словам эксперта, это одна из самых крупных баз данных, украденных за последние два года.

Отловить информацию о взломе аккаунтов Холдену удалось после того, как один из русских хакеров стал предлагать на закрытом форуме конфиденциальные данные. Он провел расследование и выяснил, что жертвами хакеров могли стать более 250 млн аккаунтов.

Эксперт отметил, что наибольшие потери от масштабной атаки хакеров понесла Mail.ru — 57 млн аккаунтов. Пострадали также Yahoo! (40 млн), Microsoft (33 млн) и Google (24 млн).

...Взломанная хакерами база пользователей, скорее всего, была низкого качества и не содержит значительного количества работающих аккаунтов, заявил ТАСС руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников, комментируя информацию о похищении хакерами личных данных нескольких миллионов пользователей.

Менее 2 процентов похищенных хакерами логинов и паролей пользователей Gmail могли быть рабочими, сообщает МИА "Россия сегодня".
"Проверка показала, что менее 2 процентов пар логинов и паролей могли быть рабочими, и при попытке взлома наша автоматическая система противодействия заблокировала бы попытки входа в аккаунты. Мы предприняли действия для защиты этих аккаунтов и направили их владельцам уведомления о необходимости смены пароля", – сообщили в компании Google.

При этом в компании отмечают, что атака не связана с взломом системы Google, данные, скорее всего, получили из других источников. Например, если человек использует один и тот же пароль для разных сайтов, и один из них взломали. "Злоумышленники также могут использовать вредоносное ПО или фишинговые схемы для перехвата данных о логинах и паролях", – заявили представители компании.

Пользователям рекомендуют не пользоваться одними паролями для разных сервисов и повысить безопасность аккаунтов, включив двухэтапную аутентификацию.(с)

Север
05.05.2016, 12:16
mail.ru фтопку

Velassaru
05.05.2016, 12:28
А чем плох мэйлру? Удобный сервис.

ОБморОК
05.05.2016, 13:49
Вот думаю, а что там было красть? В этой диётской переписке? Акции Газпрома?

https://realax.ru/saveimages/2016/05/05/cgcvpefgduxjbab7.jpg

Velassaru
05.05.2016, 13:55
Вот думаю, а что там было красть
меня тоже умиляет эта паника)))
когда доступы к счетам - это одно дело. Но взломы соцсетей - нелепость вуайеристическая и алогичная :unbel:

А деловые переписки серьезного содержания вряд ли не имеют качественной защиты.

Меламори
05.05.2016, 14:37
Вы удивитесь, но многие привязывают почту к инет банкам итд.

Velassaru
05.05.2016, 14:41
@Меламори, так выписки по счетам, приходящие на почту, не дают данных для взлома карт :unbel:

Север
05.05.2016, 14:43
А чем плох мэйлру? Удобный сервис.

ломают чаще других, кроме того он тащит за собой кучу всего, от чего потом так просто не избавиться

Zillya! - Как удалить сервисы mail.ru (https://zillya.ua/ru/kak-udalit-servisy-mailru)

Velassaru
05.05.2016, 14:47
кроме того он тащит за собой кучу всего, от чего потом так просто не избавиться
У меня он тащит только всякие рекламы от сайтов, где разово что-то приобретала, например.
бывает и спамная хрень. но я такие не глядя в спам. периодически очищаю. Где-то с десяток писем в месяц приходит, наверно. Так проще, чем искать как отказаться от рассылки)
Агент в нем удобен как сервис общения, к тому же.

Север
05.05.2016, 14:49
У меня он тащит только всякие рекламы от сайтов, где разово что-то приобретала, например.
бывает и спамная хрень. но я такие не глядя в спам. периодически очищаю. Где-то с десяток писем в месяц приходит, наверно. Так проще, чем искать как отказаться от рассылки)
Агент в нем удобен как сервис общения, к тому же.

Но если продукты первых компаний запросто можно не устанавливать, для этого достаточно убрать галочку при установке. У Mail.ru всё иначе – поставит пользователь галочку при установке продукта или не поставит, сервисы Mail.ru установятся в любом случае.

Самой большой проблемой является сервис GuardMail.ru, который устанавливается со всеми продуктами компании (ICQ, Агент, Спутник и т.п.) и даже с продуктами сторонних разработчиков. Его действия направлены на активное подавление других поисковых систем, браузеров, выводе многочисленных рекламных сообщений и защите продуктов Mail.ru.

Velassaru
05.05.2016, 14:53
Ну, может и так. Но как обычный юзер - нареканий нет. И чтобы катастрофично мешало - тоже нет.
А взломы...мне на почту анализ крови приходит, например... Надеюсь, хакерам будет интересен уровень гемогобина :biggrin2:

Север
05.05.2016, 15:01
Вот и ответ от мэйл ру))
Зачем ломают почту

ОБморОК
05.05.2016, 16:52
А я боюсь, никаких личных кабинетов онлайн по счетам, с паспортными данными тем паче.. фигу..боюсь, и все!

Velassaru
05.05.2016, 17:03
по счетам, с паспортными данными тем паче.
Не, ну здравый смысл и опасения никто не отменял, конечно. Как и разумные меры безопасности.
Но в целом, у банков надежные защиты, да и кредиты на тебя никто навесить не сможет))

ОБморОК
05.05.2016, 17:07
@Velassaru, вчера по какому-то каналу слыхала, аа кажися, Время!! Что уже без паспортов, просто данные с него и дают онлайн-кредиты.. и попали люди, которые ничего про то и не знали, откуда-то их данные просто свистнули. Подтянулись эти, вышибалы коллекторы.. вот теперь какие-то поправки в закон вводят, чтоб индентифицировать личность заемщика обязательно было))

Velassaru
05.05.2016, 17:18
@ОБморОК, у вас может и больше мошенничества, но меня как-то такие программы смущают, потому что ооочень хорошо знаю эту кухню изнутри.
СБ банка проводит проверку всех полученных данных. Для этого берутся номера родственников, работы и тд.
Если на точке продаж оформление - еще и фото делается.
Онлайн кредит все равно подразумевает подпись клиента в офисе. или у вас иначе? сомневаюсь.

Далее. положим, все-таки удалось обмануть кредитного агента и СБ. Подключается коллектор, верно. Только сперва не вышибаются деньги из невиновного, чьим паспортом воспользовались, а признается факт обмана и заводится дело по статье "мошенничество". Коллекторы этим уже не занимаются, они участвуют в сборе данных и содействуют расследованию.

Часто бывает еще, что по дружбе, по соседству, по наивности просят знакомых оформить на себя и человек Сам(!) идет и оформляет. Тут доказать факт мошенничства сложнее, но тоже возможно. Однако, чаще всего - да, оформившему приходится платить за свое доверие или оплошность.

А беседы коллекторов с должниками - это уже запущенная стадия долгов. Предшествующая передаче дела в суд. А значит, уже установлено что должник в неоплатах виноват сам. Дальше в его (не)умысле разбираются правоохранительные органы.

По большому счету, коллекотры не враги должникам, а искатели компромиссов.

chillout
05.05.2016, 17:20
...Взломанная хакерами база пользователей, скорее всего, была низкого качества и не содержит значительного количества работающих аккаунтов,

Не очень понятно что значит "низкого качества"... как это качество определяется?
там были простые слишком пароли или что-то другое имеется в виду?

Velassaru
05.05.2016, 17:22
Не очень понятно что значит "низкого качества"... как это качество определяется?
Да, слишком простые пароли, котрые базе было просто сгенерировать методом подбора.
Так же, большинство аккаунтов уже не существующие.

chillout
05.05.2016, 17:24
Да, слишком простые пароли, котрые базе было просто сгенерировать методом подбора.
Так же, большинство аккаунтов уже не существующие.

ну тогда это скорее всего какая-то одноразовая почта, созданная, например, чтобы зарегиться на каком-то сайте...

ни о каких банках-клиентах, личных данных и пр. в этом случае и речь не идет...

ОБморОК
05.05.2016, 17:25
@Velassaru, мож быть, первый канал это говорил про МСК и Новосиб))
Ну и пусть я отсталый и не продвинутый кот! Но в кредиты не полезу! Кабинеты не делаю! И поручителем не стану!!
Кста..раз ты понимаешь там все. Объясни мне--кредитная ставка 10% в рекламе прописывается как годовая в договоре. А на три месяца это сколько? 2,5%?? Или что там выходит? если капитализация и начисление процента ежемесячно?

Velassaru
05.05.2016, 17:33
@chillout, мы тут говорим о вообще необходимости иметь онлайн-счета, опасений паспортные данные светить и тд.
Всякое бывает, разумеется, но риск крайне маловероятен. А даже если произошло - высокая вероятность разрешения.

пс: понятно что это не касается всяких оплат на сомнительных ресурсах, когда пользователь сам палится или подставляется.

добавлено через 7 минут
Объясни мне--кредитная ставка 10% в рекламе прописывается как годовая в договоре
Да, это если ты взяла 120 рублей, то процент в месяц составит 12, деленное на 12. 1 рубль
Дальше зависит от прописаннного в договоре - фиксированная, значит каждый месяц по рублю.
если от суммы задолженности, то первый месяц ты заплатишь 1 руб проценты банку и, положим, 20 руб кредита.
Значит в следующем месяце уже начисление будет не на 120р, а на 100 (то есть 10:12) и тд.

только учитывай, что есть еще комиссия за обсуживание кредита. Это обычно до 4-5 % от суммы кредита. И фиксировано всю дорогу. И если процентная ставка доллар и вроде все дешево, то ЕК уже может быть 5 руб, итого = 6 рублей переплаты.
Чувствуешь разницу переплат?)

chillout
05.05.2016, 17:34
@chillout, мы тут говорим о вообще необходимости иметь онлайн-счета, опасений паспортные данные светить и тд.
Всякое бывает, разумеется, но риск крайне маловероятен. А даже если произошло - высокая вероятность разрешения.

пс: понятно что это не касается всяких оплат на сомнительных ресурсах, когда пользователь сам палится или подставляется.

он-лайн счета иметь очень удобно! не надо никуда идти, сидеть там в очередях в банковских офисах
к тому же в он-лайне для физлиц более выгодные условия - и комиссии ниже, и ставки выше и лучше курс
поэтому от он-лайн счетов никто в любом случае не откажется

другое дело как защищается доступ к он-лайн счетам, это вопрос уже к банку, сколько банк готов потратить денег на обеспечение безопасности этой деятельности

я не видела таких вариантов чтобы с почты заходили в банк-клиент... обычно это логин и пароль выдается в конверте в офисе банка, после ввода логина и пароля приходит во многих случаях еще смс с одноразовым кодом доступа на телефон

Velassaru
05.05.2016, 17:36
@chillout, да, это удобно. Да, безопасность банка тщательная.
Нет, не надо все сбережения держать на той же карте, которой оплачиваешь.

chillout
05.05.2016, 17:38
Нет, не надо все сбережения держать на той же карте, которой оплачиваешь.
это да... на карте для расчетов лучше вообще держать средств по минимуму...)

ОБморОК
05.05.2016, 17:44
@Velassaru, ну хорошо, что спросила. Ток я не про кредит,я про вклад. На три месяца, допустим..Они ж пишут 10 % молча, так я подумала, что на вложенную сумму, а в договоре смотрю-годовая ставка. Ну и все, не буду больше с ими дел иметь, все равно обман.

Velassaru
05.05.2016, 17:46
@ОБморОК, ты знаешь, с вкладами я не настолько лихо соображаю.
но принцип тот же, да. Годовая от капитализации - это каждый месяц начисления на увеличенную на сумму с прибавленными процентами и если пополняешь (уменьшенную - если снимать деньги будешь).
В договоре обычно прописывается и возможность снятия (иногда только через год можно), и возможность пополнения.

ОБморОК
05.05.2016, 17:49
@Velassaru, все хорошо. Обман в том-что в рекламе не пишут, что 10% это- годовых!! А на три месяца уже будет не 10%, а в четыре раза меньше процент.
Короче-я им даю 100 (сто) рублей на три месяца с 10 % годовых с капитализацией. Сколько бу на счету через три месяца?

Velassaru
05.05.2016, 17:51
@ОБморОК, не, тут ты неверно сама рассуждала. Всегда имеется в виду годовая ставка.
а она - да, по расчетам делится на 12 месяцев)

Север
05.05.2016, 17:51
@ОБморОК, у вас может и больше мошенничества, но меня как-то такие программы смущают, потому что ооочень хорошо знаю эту кухню изнутри.
СБ банка проводит проверку всех полученных данных. Для этого берутся номера родственников, работы и тд.
Если на точке продаж оформление - еще и фото делается.
Онлайн кредит все равно подразумевает подпись клиента в офисе. или у вас иначе? сомневаюсь.

Далее. положим, все-таки удалось обмануть кредитного агента и СБ. Подключается коллектор, верно. Только сперва не вышибаются деньги из невиновного, чьим паспортом воспользовались, а признается факт обмана и заводится дело по статье "мошенничество". Коллекторы этим уже не занимаются, они участвуют в сборе данных и содействуют расследованию.

Часто бывает еще, что по дружбе, по соседству, по наивности просят знакомых оформить на себя и человек Сам(!) идет и оформляет. Тут доказать факт мошенничства сложнее, но тоже возможно. Однако, чаще всего - да, оформившему приходится платить за свое доверие или оплошность.

А беседы коллекторов с должниками - это уже запущенная стадия долгов. Предшествующая передаче дела в суд. А значит, уже установлено что должник в неоплатах виноват сам. Дальше в его (не)умысле разбираются правоохранительные органы.

По большому счету, коллекотры не враги должникам, а искатели компромиссов.

Это все где-то не в России?

ОБморОК
05.05.2016, 17:52
@Север, иди и бери кредит!:feminist:
Надо же кому-то заработать?

Velassaru
05.05.2016, 17:52
Это все где-то не в России?
Да, это в Беларуси.

Север
05.05.2016, 17:54
Да, это в Беларуси.

Понятно. У нас все наоборот, можно сказать.

Velassaru
05.05.2016, 17:55
@Север, но, когда были варианты в Москву работать - принцип мне описывался абсолютно идентичным.
Банковские службы коллекторские работают одинаково, полагаю.

Возможно, у вас распространена практика продажи долгов частным агентствам. Здесь могут быть уже иные нюансы.

chillout
05.05.2016, 18:02
@Velassaru, все хорошо. Обман в том-что в рекламе не пишут, что 10% это- годовых!! А на три месяца уже будет не 10%, а в четыре раза меньше процент.
Короче-я им даю 100 (сто) рублей на три месяца с 10 % годовых с капитализацией. Сколько бу на счету через три месяца?

все ставки всегда указываются годовые... в этом никакого обмана нет!

а с капитализацией или без - это надо читать подробности договора, может быть и так и так...

если положить 100 руб. на 3 мес. под 10%, то без капитализации это будет 102,5 руб.
с капитализацией чуть больше

Север
05.05.2016, 18:07
@Север, но, когда были варианты в Москву работать - принцип мне описывался абсолютно идентичным.
Банковские службы коллекторские работают одинаково, полагаю.

Возможно, у вас распространена практика продажи долгов частным агентствам. Здесь могут быть уже иные нюансы.

Никакой банк физически не в состоянии реально проверить "все данные" по потребительским кредитам. Тупо в силу их количества. Данные они конечно собирают, на случай грядущих проблем. Но ни на какую глубокую проверку времени и сил не хватит
Собственно архивысокая ставка в таких организациях как хоум кредит или Русский стандарт, то есть специализирующихся на потребкредитах для того и высока чтобы окупить ВСЕ возможные потери.
когда образуется долг подключается отдел взысканий самого банка. Когда выясняется что дело дрянь банк как правило идёт в суд, получает исполнительный документ и идет к приставам. Если приставы оканчивают производство невозможностью взыскания и возвращают исп документ банку - тогда уже банку деваться некуда - он переуступает право взыскания третьим лицам - коллекторам.
До этой стадии коллекторы тоже могут подключаться, в основном теми банками которые решили что содержание отделов взыскания для них не рентабельно. Но это на стадии представления интересов банка, а не на стадии когда долг уже переуступлен. А уголовное дело о мошенничестве это отдельная история. Она вообще к предмету в большинстве рассматриваемых случаев отношения не имеет.

Коллекторы работают по договору цессии либо по договору комиссии. Думаю в Белоруссии та же история. Это я про переуступку права

Так дела в России обстоят

Velassaru
05.05.2016, 18:18
"все данные" по потребительским кредитам. Тупо в силу их количества.
для этого работает многочисленный отдел мониторинга и рисков, за каждым принимающим заявку закреплен выданный кредит и ответственность за проверку данных. (как и за агентом)
Да, они проверяются по единой системе закрытого доступа. Да, данные могут не совпасть. Редкость. при несоответствии или сомнении проще отказать, чем потом разгребать.

высока чтобы окупить ВСЕ возможные потери.
Разумеется. Закладываемые потери - это безнадежный долг, когда взыскать не с кого или не с чего.

Далее
Мы об одном и том же далее. О чем я и говорю, что коллекторы - это досудебное звено.
Мошенничество же - статья за подлог документов, а не накопленный долг. С чего мы и начали разговор - оформление по засвеченному паспорту, а человек не при делах..
по взысканию до суда и через суд - всё аналогично.
1) отдел устному информирования - софт (обзвон)
2) телефонный хард
3) коллекторы (либо дожимают переговорами, выездами и тд) либо запускают передачу в суд

Север
05.05.2016, 18:23
Почему досудебное? В Белоруссии после возвращения листа банк не имеет права на переуступку?
У нас потреб кредиты в полном объёме не проверяют

Если по левому паспорту - тогда да, мошенничество

Velassaru
05.05.2016, 18:39
Если по левому паспорту - тогда да, мошенничество
Да, об этом речь.


В Белоруссии после возвращения листа банк не имеет права на переуступку?
После удовлетворения судебного иска с должником уже работают судебные приставы(это уже не банковский коллектор)
Всё. я поняла в чем у нас разница или в подходе, или в интерпретации))

потреб проверяется стандартно:
паспортные соответствия, место работы, третьи лица (самый слабый пункт), кредитная история.

нирубус
05.05.2016, 18:44
mail.ru давно судить надо и штраф наложить. эта компания занимается распространением вируса.они создают программы,которые без ведома юзера,скачиваются и устанавливаются.устанавливается агент и браузер. вместе с ними ставятся и всякие игры. приходиться изощряться,чтобы все это удалить.

Север
05.05.2016, 19:49
Да, об этом речь.



После удовлетворения судебного иска с должником уже работают судебные приставы(это уже не банковский коллектор)
Всё. я поняла в чем у нас разница или в подходе, или в интерпретации))

потреб проверяется стандартно:
паспортные соответствия, место работы, третьи лица (самый слабый пункт), кредитная история.

Коллекторы могут работать на всех стадиях. И на стадии исполнительного производства. И когда исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания и лист возвращён банку.
Все это уже послесудебные стадии.
Про потребкредиты я уже написал. О третьих лицах никто и не вспоминает.
Кредитные истории - это в принципе единственный информационный ресурс, имеющийся у банков на законных условиях.

добавлено через 3 минуты
mail.ru давно судить надо и штраф наложить. эта компания занимается распространением вируса.они создают программы,которые без ведома юзера,скачиваются и устанавливаются.устанавливается агент и браузер. вместе с ними ставятся и всякие игры. приходиться изощряться,чтобы все это удалить.

Есть такая прога - чистилка


"Чистилка" поможет убрать рекламу и удалить всплывающие окна из браузера (https://chistilka.com)

добавлено через 6 минут
Соврал, пардон, забыл точнее. База утерянных паспортов - вот что ещё что есть в публичном доступе

Velassaru
05.05.2016, 19:52
И когда исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания и лист возвращён банку.
А по сути - лист болтается как безнадежный долг на списание.
У нас таких буквально единицы были. В основном - все удовлетворяются. Нюансы по пене могут быть.

Если суд признает задолженность - работают уже не коллекторы банка, а только судебные приставы.
во всяком случае у нам так.

Кредитные истории для большинства дел, из моих наблюдений - не показатель. Попадают с первым взятым или незначительной просрочки по предыдущим.
Они хороши только на стадии отсеивания. Еще база данных по предприятиям/сокращениям и тд учитывается.
статистика должников этого предприятия. ну и прочие градации уровней рисков (стаж, место проживания, возраст, третьи лица иногда существенно помогают, как ни странно)

Я так понимаю, ты в этой сфере работаешь?

Север
05.05.2016, 20:01
А по сути - лист болтается как безнадежный долг на списание.
У нас таких буквально единицы были. В основном - все удовлетворяются. Нюансы по пене могут быть.

Если суд признает задолженность - работают уже не коллекторы банка, а только судебные приставы.
во всяком случае у нам так.

Кредитные истории для большинства дел, из моих наблюдений - не показатель. Попадают с первым взятым или незначительной просрочки по предыдущим.
Они хороши только на стадии отсеивания. Еще база данных по предприятиям/сокращениям и тд учитывается.
статистика должников этого предприятия. ну и прочие градации уровней рисков (стаж, место проживания, возраст, третьи лица иногда существенно помогают, как ни странно)

Я так понимаю, ты в этой сфере работаешь?

Говорю же, в России все наоборот )

добавлено через 6 минут
А в Белоруссии закон-то приняли о коллекторах? Лет пять назад вроде собирались. Наши так и не сподобились

Velassaru
05.05.2016, 20:20
А в Белоруссии закон-то приняли о коллекторах
Я уже не работаю в этой сфере, но пару лет назад еще не было. И насколько понимаю - до сих порт нет.
В этом тоже отличие от РФ.
Наша служба - это такие же специалисты отдела взыскания проблемной задолженности, выведенные в определенный уровень по должностному обозначению. У вас и перекупка долгов, и частные агентства, и антиколлекторские службы. У нас только банки между собой долгами обменивались, чаще при закрытии банка.

Lukas
31.01.2017, 02:40
Чтобы не создавать новую тему:

Хакер из Страны чудес
В рубриках «Криминальная хроника» и «Из зала суда» дело «Шалтай-Болтая» обещает стать одной из жемчужин сезона. Деятельность этой хакерской группировки связывают с ФСБ, работой на иностранную разведку, вскрытием переписки и последующим шантажом высокопоставленных российских чиновников… Хватит не на один сезон увлекательного сериала – как принято говорить, основанного на реальных событиях.
Лефортовский суд столицы подтвердил, что Владимир Аникеев, задержанный 9 ноября, действительно помещен в СИЗО и будет там находиться как минимум до 8 марта. Обвинение, предъявленное хакеру, – неправомерный доступ к компьютерной информации в составе организованной группы (ч.3 ст.272 УК РФ). При этом причастность Аникеева именно к группе «Шалтай-Болтай» суд в своем комментарии не подтверждает, но и не опровергает.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/30/znumugdqzupws5bqem.jpg
Переписка на миллионы
Один из эпизодов деятельности «Шалтай-Болтая» связан, якобы, со взломом почтового ящика одного из высокопоставленных сотрудников мэрии Москвы. Чтобы избежать огласки и обнародования личной и служебной переписки, чиновник руководитель одного из департаментов заплатил хакерам 10 миллионов долларов в криптовалюте – биткоинах.
Впрочем, мэрия Москвы для «Шалтая-Болтая» – разминочный уровень. От вымогательств хакеров пострадали десятки высокопоставленных адресатов (в числе пострадавших могут проходить до 30 известных российских государственных деятелей, сообщает «Лайф»). Группа стала известна благодаря взлому телефонов и электронных почтовых ящиков известных политиков и предпринимателей, они сумели вскрыть даже твиттер премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Задержанные сотрудники ФСБ, по некоторым предположениям, могли курировать деятельность хакеров, используя их в собственных целях.

Почти как Кэрролл
Создатель «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев, в сети известный под псевдонимом Льюис, родился в Махачкале, в 90-е годы пробовал себя в новостной и расследовательской журналистике в различных питерских СМИ. Писал, говорят, неважно, но зато проявил редкий талант отыскивать необходимую информацию – как и обзаводиться нужными связями. Репортерские гонорары сменил на другой вид заработка: добычу и «реализацию» компромата. За помощью нередко обращался к знакомым среди питерских хакеров – они «по наводке» Льюиса взламывали почту «заказанных» бизнесменов, госслужащих и т.д.
Московские знакомства у Аникеева появились благодаря «Фонду эффективной политики» – причем, как рассказывают, даже в администрации президента, где он был известен как журналист и специалист по черному пиару. Появилась и московская клиентура. «Бизнес» (взлом почтовых ящиков, перехват и перепродажа сообщений либо вымогательство денег за нераспространение) вышел на новые уровень: Льюис стал пользоваться спецоборудованием, которое позволяло создавать фейковые сети Wi-Fi и соты мобильных операторов и получать доступ к электронным устройствам, включенным в определенном радиусе.
Как сообщают знакомые с деятельностью хакера источники, нередко Льюис посиживал в кафе «Шоколадница» на Ильинке, кафе Bosco в ГУМе, ресторане Kask – где можно было «присоседиться» к чиновникам, в том числе и из АП. Со временем к делу подключились помощники: в одиночку со всем объемом работы Аникеев уже не справлялся.
Обработкой перехваченной информации также занимались «специально обученные люди» – в Эстонии, Таиланде, на Украине. Все, что могло представлять интерес, шло в ход. Торговля информацией превратилась в налаженный бизнес, получивший известность как проект «Шалтай-Болтай». Его участники действовали под псевдонимами, связанными со знаменитой сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Владимир Аникеев, подчеркивая свой статус создателя, взял псевдоним Льюис.

Вся королевская рать
Структура, которую представлял собой «Шалтай-Болтай» на пике своей деятельности, раскинулась на несколько стран и даже континентов. Публикация украденного контента в интернете, продажа содержимого на аукционах, прием «платы» за нераспространение… Иногда, как говорят, хакерам даже не приходилось ничего взламывать: их стали использовать для «слива» информации, принося компромат на нужных людей. От Аникеева и Ко требовалось лишь обнародовать его от своего имени.
Понятно, что бесконтрольно так долго продолжаться не могло - «Шалтай-Болтай» получил кураторов из Центра информационной безопасности ФСБ. Спецслужбы, летом 2016 года проведя «собеседование», видимо, нашли достаточно убедительные аргументы для того, чтобы «Шалтай-Болтай» согласился на сотрудничество. А осенью все рухнуло. Кто именно «заигрался» – сам Льюис или его кураторы, не известно. Однако роковой шаг был сделан. В интернете (в первую очередь на ряде украинских сайтов) появилась переписка, «вынутая» якобы из почтового ящика помощника президента России Владислава Суркова.
«Куратор ли об этом попросил Володю, или он сам ее заполучил и из-за своих политических убеждений решил разместить, – неизвестно. …Аникеев все время вел двойную, а то и тройную игру. Ну и доигрался», – приводит агентство «Росбалт» слова одного из знакомых Аникеева. Скандал с публикацией так называемого плана «Шатун» подвел черту под вольной хакерской жизнью. В октябре 2016 года Льюиса, находившегося на Украине, вызвали в Санкт-Петербург, якобы для того, чтобы передать крупный гонорар. Там его и «приняли». По времени задержание совпало с увольнением руководителя аппарата Владислава Суркова Александра Павлова.

Собрать «Шалтая-Болтая»
Владимир Аникеев – не единственный задержанный. По данным источников, вместе с ним по делу о взломе переписки ВИП-чиновников в СИЗО оказались еще пять человек, включая начальника и замначальника Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также топ-менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Некоторые участники хакерского объединения «Шалтай-Болтай», известного также как «Анонимный интернационал», проживают за пределами РФ, в частности, в Таиланде и в странах Балтии – они объявлены в международный розыск.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.