PDA

Просмотр полной версии : Алкоголь. Влияние на организм


Snegurochka
06.05.2016, 14:57
Любое празднование какого-либо события невозможно представить без употребления спиртных напитков. Это стало неотъемлемой частью всех застолий. Считается, что без алкоголя веселым праздник быть просто не способен. Но так ли это безопасно? Какое же влияние оказывает выпитое спиртное во время праздника на организм человека?
Разные виды алкогольных напитков достаточно по-разному влияют на организм и психическое состояние в целом.

Работа всех органов человека напрямую зависит от состояния и работоспособности кровеносных сосудов. Существует мнение, что употребление алкоголя полезно для организма. Это правда, но процент его полезности очень мал, а действие не всегда положительно. Небольшое количество спиртного способно снизить артериальное давление. Но не все так просто.

Факторы, влияющие на понижение давления

Спиртное помогает уменьшить артериальное давление. При этом сердечное сокращение увеличивается, кровь выбрасывается быстрее. Этот процесс не только влияет на давление, но и на ноги, в результате чего возникает плохая циркуляция крови в конечностях. То, как алкоголь влияет на сосуды и организм в целом, зависит от количества выпитого, возраста человека и продолжительности его употребления.

Продолжительность влияния алкоголя на организм

Алкоголь достаточно быстро попадает в наш организм после употребления. Проходит всего несколько минут, а вот выходит намного дольше. Процесс освобождения организма от спиртного длится не менее 5 часов, в зависимости от количества выпитого.

Алкоголь сужает или расширяет сосуды?

Этот вопрос до сих пор беспокоит многих. Проведя множество исследований, было выяснено, что алкоголь расширяет сосуды, но достаточно на короткий отрезок времени. Когда спиртное сужает сосуды, в головном мозге происходит совершенно иной процесс. Идет прилив крови, сердце бьется чаще, организм нагревается и вот тут он снова расширяет сосуды. Все это приводит к ощущению усталости. А то, что алкоголь и на сосуды пагубно влияет, во время процесса распития в голову не приходит.

Влияние алкоголя на сердце

Употребление спиртного пагубно влияет на сердце. Происходят серьезные изменения. Пьющие люди больше подвержены инсульту. Длительное употребление алкогольных напитков способно вызвать аритмию сердца и другие виды его заболеваний. Нередко появляются сильные боли в сердце. Такие боли способен вызвать запой или его прекращение. Происходит сбой в работе. Появляется одышка, повышенная потливость, также возникает страх перед смертью и отечность тела. Эти признаки явно показывают на образование у человека сердечной недостаточности.

Можно ли уменьшить действие алкоголя на сердце?

Если все употреблять в разумных мерах, то и пагубное влияние будет меньшим. Это же касается и употребление алкогольных напитков. Сужает сосуды «принятое на грудь» довольно быстро.

Существует несколько достаточно несложных правил, которые при их правильном выполнении, способны уменьшить негативное влияние спирта на организм человека:


Самое распространенное требование — это никогда не принимать алкоголь на голодный желудок. Это действие приводит к тому, что метанол быстрее впитывается и попадает в кровь, вследствие чего происходит мгновенное опьянение.
Не стоит смешивать спиртное разной крепости — это отрицательно влияет на психическое состояние человека, а также нарушает работу кровеносной системы. Стоит помнить, что высокий градус расширяет сосуды.
Употребление спиртного категорически запрещено в стрессовых ситуациях. Оно вызывает большой выброс адреналина, что приводит к нагрузке организма и его износу.
От алкогольных напитков необходимо отказаться тем, у кого существует проблема с давлением. Горячительные напитки могут только ухудшить положение человека.
Лучшего всего, стоит постараться, как можно меньше употреблять алкогольные напитки. Всегда нужно знать допустимую норму выпитого и знать когда стоит остановиться, ведь действие алкоголя иногда непредсказуемо. Учитывая все эти нюансы и зная пределы собственного организма можно хорошо провести время и при малых дозах алкоголя в крови.


Всегда нужно помнить о том, что здоровое тело и здоровое сердце — это залог долгой и счастливой жизни без болезней.

отсюда (https://alcogolizm.com/posledstviya/sosudy-mozg-serdce.html)

Карамель
06.05.2016, 15:00
@Snegurochka, да, к праздникам актуальная тема ))))

Snegurochka
06.05.2016, 15:01
@Карамель, она всегда актуальна))
мы в праздники работали, не пили)) муж за рулем, а я принципиально)
и в следующие будет так же

Gelsomino
06.05.2016, 15:37
Интересно, кто-нибудь вспоминает о пагубном влиянии алкоголя на организм, перед тем, как напиться?) Мне нравится, как об этом сказал, кажется, Довлатов..."Алкоголь это то, что примиряет нас с действительностью." Бывают в жизни такие ситуации, когда человеку просто больно жить, без наркоза...или необходим стимул, как на войне, когда выдавали фронтовые 100 грамм... Алкоголь может изменять сознание, а может его определять. Главное, уловить момент, когда это начинает происходить. И проявить максимум осторожности.)

Облачко
06.05.2016, 15:51
Мы уже давно не пьем . как принято на праздники . если приходят гости . то они не приходят . а приезжают и им пить никак нельзя . у нас такие штрафы . что и мысль не придет выпить . ну если бокал вина . зато кормлю вкусно . разговариваем обо все много . и получается замечательно . лучше чем * лицом а салат *. алкоголь - привычка . можно и отвыкнуть . а пить самим вечером - бытовой алкоголизм - фуууу )))

Snegurochka
06.05.2016, 16:14
Интересно, кто-нибудь вспоминает о пагубном влиянии алкоголя на организм, перед тем, как напиться?)
думаю, если кто-то решил напиться, то он ни о чем другом думать не будет, а тем более вспоминать о том, что читал.
Ведь как у нас в народе говорят, пока петух не клюнет, мужик не плюнет.

Алкоголь может изменять сознание, а может его определять. Главное, уловить момент, когда это начинает происходить. И проявить максимум осторожности.)
А не все улавливают момент. Он происходить может очень плавно. От редко потребляющего до систематически потребляющего может пройти несколько лет, например. А потом это входит в привычку, далее - привет, алкоголизм.

добавлено через 1 минуту
у нас такие штрафы . что и мысль не придет выпить .
это как? можно поподробней?))

Север
06.05.2016, 16:15
Давайте уже бухать, что ли)

Snegurochka
06.05.2016, 16:18
@Север, иди, бухай, кто тебе мешает)

Север
06.05.2016, 16:20
@Север, иди, бухай, кто тебе мешает)

Давайте по 50 за компанию?)

Облачко
06.05.2016, 16:20
Если словят за рулем в пьяном виде - наручники и тюрьма . на следующий день адвокат - 5-7 тысяч долл . и возможность ездить на машине ТОЛЬКО на работу . словят в другом месте опять штраф . ну и плюс позорище )))

Snegurochka
06.05.2016, 16:23
Давайте по 50 за компанию?)
а, так ты собутыльников ищешь в теме)
это не сюда, а вот сюда (https://realax.ru/showthread.php?t=3680&highlight=%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0% BB%D1%8C)
а здесь попрошу общаться по теме

добавлено через 1 минуту
Если словят за рулем в пьяном виде - наручники и тюрьма . на следующий день адвокат - 5-7 тысяч долл . и возможность ездить на машине ТОЛЬКО на работу . словят в другом месте опять штраф . ну и плюс позорище )))
ааа, в этом смысле, государственном)))
я неправильно прочитала, подумала, что у вас лично в доме штрафы для тех, кто пьет:biggrin2:

Север
06.05.2016, 16:30
Если словят за рулем в пьяном виде - наручники и тюрьма . на следующий день адвокат - 5-7 тысяч долл . и возможность ездить на машине ТОЛЬКО на работу . словят в другом месте опять штраф . ну и плюс позорище )))

Очень трезвый подход, кстати.

добавлено через 4 минуты
а, так ты собутыльников ищешь в теме)
это не сюда, а вот сюда (https://realax.ru/showthread.php?t=3680&highlight=%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0% BB%D1%8C)
а здесь попрошу общаться по теме

добавлено через 1 минуту

ааа, в этом смысле, государственном)))
я неправильно прочитала, подумала, что у вас лично в доме штрафы для тех, кто пьет:biggrin2:

Да как о влиянии на организм узнать, если не пить?)
А вообще, если серьёзно, один из ведущих российских кардиохирургов в частной беседе подтвердил, что алкоголь в малых дозах полезен. 30-40 граммов 40градусного напитка.
Фамилию не могу назвать, но его все знают.
Трабл в том, что Россия это страна крайностей. Если уж пьют, то по-взрослому

добавлено через 36 секунд
Впрочем, финны, например, не лучше. Если не хуже.

Облачко
06.05.2016, 16:55
Вред алкоголя ведь не только для организма . сколько разрушительных последствий идут паралельно . отцы алкаши . матери алкоголички и венец их творений - дети . больные и никому не нужные . сколько смертей от этого . сколько инвалидов по своей вине и невинных . В общем на фразу - * Ты меня уважаешь ? * - смело можно говорить - * Нет * и пусть пьют сами )))

Если бы
06.05.2016, 17:25
а пить самим вечером - бытовой алкоголизм - фуууу )))
Ну не знаю. Есть такое понятие "выпить с устатку". Это когда испытываешь сильную усталость, особенно физическую. В этом случае с алкоголем можно и тет-а-тет пообщаться. Махнуть рюмашку и организм расслабится. В противном случае расслабиться и снять усталость бывает довольно проблематично.

Облачко
06.05.2016, 17:31
Ну не знаю. Есть такое понятие "выпить с устатку". Это когда испытываешь сильную усталость, особенно физическую. В этом случае с алкоголем можно и тет-а-тет пообщаться. Махнуть рюмашку и организм расслабится. В противном случае расслабиться и снять усталость бывает довольно проблематично.

Можно сходить в бассейн . послушать музыку . почитать . сказать всем - устал ( устала ) . скушать вкусный бутик . запить чаем с лимоном и уснуть крепко и безмятежно ...

Snegurochka
06.05.2016, 17:35
В противном случае расслабиться и снять усталость бывает довольно проблематично.
на мой взгляд, это все отговорки.

присоединяюсь к Облачку и добавлю, что наши люди не умеют расслабляться... выпить рюмку проще всего.

Если бы
06.05.2016, 17:38
Можно сходить в бассейн . послушать музыку . почитать . сказать всем - устал ( устала ) . скушать вкусный бутик . запить чаем с лимоном и уснуть крепко и безмятежно ...
Разгрузи что-то типа кирпича и попытайся после этого отдохнуть. Про "сходи в бассейн" я уже молчу, но даже бухнувшись горизонтально не расслабишься: тело будет тяжелым. А с выпивкой по телу приятная усталость растекается.

добавлено через 54 секунды
на мой взгляд, это все отговорки.
А я на себе испытала действенность метода. Еще от бабушки его слышала.

crimeariver
06.05.2016, 17:39
Люблю вино в небольшом количестве, от пива и шампанского болит голова.

Snegurochka
06.05.2016, 17:42
Разгрузи что-то типа кирпича и попытайся после этого отдохнуть. Про "сходи в бассейн" я уже молчу, но даже бухнувшись горизонтально не расслабишься: тело будет тяжелым. А с выпивкой по телу приятная усталость растекается.
в юности разгружали кирпич, на даче) ничего, рюмку не опрокидывала :biggrin2:
да и на первомай упахались с мужем на даче, как-то без алкоголя отдохнули дома под "Игры престолов"))
Понимаешь, что ты сейчас про установки говоришь, а отнюдь не правило и не панацею от усталости?
Способов расслабиться много. Рюмка - самый простой.

Облачко
06.05.2016, 17:42
Разгрузи что-то типа кирпича и попытайся после этого отдохнуть. Про "сходи в бассейн" я уже молчу, но даже бухнувшись горизонтально не расслабишься: тело будет тяжелым. А с выпивкой по телу приятная усталость растекается.

добавлено через 54 секунды

А я на себе испытала действенность метода. Еще от бабушки его слышала.

Приятная усталость может быть и от массажа . кресло - массажер ))) . многие люди тяжело работают . не многие думают о здоровье . вот Вам повезло - я Вас буду подбивать на хорошее )

Snegurochka
06.05.2016, 17:44
Приятная усталость может быть и от массажа . кресло - массажер )))
только хотела про массаж написать)) с языка сняла)

Если бы
06.05.2016, 17:45
в юности разгружали кирпич, на даче) ничего, рюмку не опрокидывала
да и на первомай упахались с мужем на даче, как-то без алкоголя отдохнули дома под "Игры престолов"))
А было когда опрокидывала? Как ты можешь сравнивать что лучше работает, если не испробован альтернативный вариант расслабления организма?

Snegurochka
06.05.2016, 17:46
А было когда опрокидывала?
конечно, было)) и так было, и эдак.

Если бы
06.05.2016, 17:48
конечно, было)) и так было, и эдак.
И я по-разному пробовала. Рюмка расслабляет мгновенно, а на трезвую голову всё тело ломит еще долгие часы.

Snegurochka
06.05.2016, 17:49
@Если бы, или ты подумала, что я совсем не пьющая))
"почему же непьющая, очень даже пьющая" (с) "Служебный роман" :biggrin2:

но я свою цистерну уже выпила) сейчас практически не пью
стараюсь, по праздникам (и то, не всем) выпиваю только вино белое, сухое или полусухое, максимум - 2 бокала, обычно 1.

добавлено через 49 секунд
И я по-разному пробовала. Рюмка расслабляет мгновенно, а на трезвую голову всё тело ломит еще долгие часы.
а ты где кирпичи разгружала?
ванну не пробовала?
а мне помогает даже просто полежать))

Если бы
06.05.2016, 17:53
или ты подумала, что я совсем не пьющая))
А я пьющая, когда в этом есть потребность организма. Я в праздник могу совсем не пить, а когда в будни возникнет такая необходимость спокойно могу принять. Правда, необходимость возникает очень редко.

добавлено через 1 минуту
а ты где кирпичи разгружала?
ванну не пробовала?
Тоже на даче. Ванна меня освежает, а не расслабляет.

Snegurochka
06.05.2016, 17:59
@Если бы, это твой выбор, собственно, пить или не пить))
как и мой))
ты еще молодая, я в твои годы была тоже очень даже пьющая)) перепробовала много разных напитков, разных классов, дорогих и не очень. Вот сейчас и по состоянию здоровья, и по образу жизни подошла к такому антиалкогольному поведению))
Понимаешь, все индивидуально. Я для себя решила так.
Мой дедушка пил почти каждый день перед обедом рюмку водки. Прожил до 98 лет.
Вот как так? Шахтер и в плену сидел, курил всякую дрянь, типа Беломора. Гены или водка помогла? Это просто еще один пример, совсем не показатель того, что если ты или я будем так делать, то проживем тоже до стольких лет))

добавлено через 1 минуту
Ванна меня освежает, а не расслабляет.
так мы же про расслабление и говорили)
а, ну да, бодрит - так это тоже хорошо, разве нет?))

Если бы
06.05.2016, 18:02
Понимаешь, все индивидуально. Я для себя решила так
А я пока в процессе принятия решения. Вот смотрю на людей и вижу, что проспиртованные живут чуть ли не до 100 лет, а трезвенники мрут как мухи. Да и в случае падения с высоты, говорят, пьяный отделается ушибами, а трезвый - всё нахрен переломает себе. Почему так?

Snegurochka
06.05.2016, 18:08
что проспиртованные - живут чуть ли не до 100 лет, а трезвенники мрут как мухи.
ну не все))) есть и трезвенники здоровее быка, а есть допившиеся до цирроза))
тут уже раньше говорили, что трудность заключается в том, чтобы отказаться от лишней дозы алкоголя.

Paprika
06.05.2016, 19:26
День добрый всем!
Про "сходи в бассейн" я уже молчу, но даже бухнувшись горизонтально не расслабишься: тело будет тяжелым. А с выпивкой по телу приятная усталость растекается.
Ну если напряжение с головы снимать, так пожалуй спиртное без излишеств приемлемо. А вот насчет воды так хочется сказать. Лучше естественных водоемов ничто не снимает так физическую усталость, а за ней и голова подтягивается. Поплавать, на воде полежать, да и просто побарахтаться - это релакс еще тот. И реалакс тут же.:hello:

Дрим
06.05.2016, 19:45
Алкоголь и ноги.. Нервы.. Это очень серьёзно! Сосуды тем более..
Не злоупотреблять это самое важное!
С годами понимаешь, что выпивка есть обман! Обман себя самого.
Пойду обманусь.. ))

Кот
06.05.2016, 19:52
Только начали, и уже так много написали. Вставлю и свои пять копеек. Всё не прочитал, поэтому если кого-то повторю, то сорри.
И так. Только факты и ничего личного:

"Этиловый спирт (этанол, алкоголь, любые спиртные наптки) — сильнодействующий мутагенный нейротропный протоплазматический наркотический яд."

"СПЕЦИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ 28 сессии Всемирной Организации Здравоохранения (1975 год): АЛКОГОЛЬ — НАРКОТИК, ПОДРЫВАЮЩИЙ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ."

"Медицина уже 300 лет диагностирует алкоголь как наркотический нейротропный и протоплазматический яд, то есть яд, воздействующий на нервную систему и все органы человеческого организма, разрушающий их структуру на клеточном и молекулярном уровнях.
В «Большой советской энциклопедии» (том 2, стр. 116) также чётко обозначено: «этанол относится к наркотическим ядам». «Санитарно-гигиенические нормы и правила» от 1999 года характеризуют алкоголь как «вещество с доказанной для человека канцерогенностью».

"При всей очевидной непригодности этого опасного химического вещества для внутреннего употребления, оно является главным ингредиентом разнообразных наркотических смесей, предлагаемых населению в качестве «напитков».

Пиво, вино, шампанское, водка, коньяк — вот далеко не полный перечень ядовитых наркотических веществ, которые в нашей стране выставляются на прилавках рядом с пищевыми продуктами. Разумеется, все эти и другие растворы этанола не могут называться напитками или пищевыми продуктами, поскольку они не питают, а повреждают все органы человеческого организма, разрушая их структуру на клеточном и молекулярном уровнях."

Если бы
06.05.2016, 19:56
Лучше естественных водоемов ничто не снимает так физическую усталость, а за ней и голова подтягивается. Поплавать, на воде полежать, да и просто побарахтаться - это релакс еще тот.
Ну нафиг. Естественные водоемы с их мутной и холоднющей водой - это последнее куда я уставшая смогу припереться. Я и в бодром состоянии их стороной обхожу.

Кот
06.05.2016, 19:58
И ещё немного.
Любителям расслабляться, снимать стресс с помощью алкоголя: этанол является не анти-, а самым настоящим депрессантом.
И поклонникам пользы натуральных вин: чтобы получить пользу от потребления вина за счёт содержащихся в нём полезных веществ, его надо выпивать примерно по ведру ежедневно. А ведро вина, даже самого лёгкого, содержит не менее 7% этанола. Т.е. на 10 литров вина - 0,7 литра чистого спирта.
Так что те, кто любит пропустить бокальчик красненького, должны знать: пользы от этого совершенно никакой. Только отравление. Правда в очень лёгкой степени.

Ну... приятного аппетита! ;)

Paprika
06.05.2016, 20:09
@Если бы, холодные для меня только проруби во льду. И это уже из области либо "опохмелись", либо "в свято окунись". А вода , наверное, моя стихия. Тут хоть гороскоп себя оправдал.:hello:

Snegurochka
11.05.2016, 14:35
Ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты вместе со спиртными напитками — это может привести к трагическим последствиям. В зависимости от вещества, которое вы приняли может включиться индивидуальная реакция организма и усилить действие этого препарата в несколько раз. Тогда эффект будет токсическим, а исход плачевным.

К примеру если:

Инсулин+алкоголь = гипогликемическая кома

Препараты для снижения артериального давления+алкоголь = сосудистый коллапс (потеря сознания)

Парацетамол+алкоголь = повреждение печени

Аспирин+алкоголь = гастрит, язвенная болезнь желудка.

Мурман
21.05.2016, 21:01
Ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты вместе со спиртными напитками

Не будем тогда)
Хорошая тема.
Теперь решил отказаться от алкоголя,так неплохо лишний раз почитать о том,что простокваша вкуснее и полезнее хлебного вина.

Карамель
21.05.2016, 23:17
@Поп Гапон, совсем решил отказаться ? ))

ОБморОК
21.05.2016, 23:49
Яд для печени.

Карамель
21.05.2016, 23:55
@ОБморОК, у моей подруги покойный папа бухал жутко всю жизнь. А погиб случайно - сбила машина. в 58 лет
Так вот на вскрытии патологоанатом сказал, что у него печень и внутренние органы были в таком состоянии, что если бы его не сбили - он бы всех их пережил.
так что как сказать.
А хороший алкоголь в умеренных дозах никому не повредит

ОБморОК
21.05.2016, 23:58
@Карамель, почти та же пестня. Но с учетом, как с возрастом меняется психика.. это что-то.. Норм уже нет, зависимость. Разложение личности и прочие прелести. Родичам пожелать такое... лучше вообще ни грамма.

Карамель
22.05.2016, 00:02
@ОБморОК, под заборами не валялся, всегда на своих ногах.
надо сказать, что он даже пьяным только сам ходил за продуктами и очень вкусно готовил. Пылесосил и мусор выносил, жене приносил зарплату , себе оставлял шабашку.
И её мать, несмотря на то, что пил, , его очень любила и не пилила

ОБморОК
22.05.2016, 00:06
@Карамель, кому как повезло. Тормоза у них сносит напрочь, у хронических, и деградация полным ходом. Плюс агрессивность дикая. Никому не пожелала бы

Карамель
22.05.2016, 00:14
@ОБморОК, не, он пил, но он не лечился и белочку не хватал.
А когда алкаши такие, что уже и про работу забыли и только с утра до вечера бухать - то да.. это капец

ОБморОК
22.05.2016, 00:16
@Карамель, ну все коварство этой дряни в постепенной зависимости. И потом, слыхала, что после употребления на ночь утром мозг выливается через мочевой прузырь.. думаешь, зря? Так сказали? Нервные клетки гибнут от спирта пачками

Мурман
22.05.2016, 13:25
@Поп Гапон, совсем решил отказаться ? ))

Я есть самый алкоголик-анонимус в ремиссии,то бишь абстинент.:)

добавлено через 29 минут
Нервные клетки гибнут от спирта пачками

То-то,зырю,я спокойный стал.
Все нервные клетки умерли,остались уравновешенные.

ОБморОК
22.05.2016, 13:29
Все нервные клетки умерли,остались уравновешенные.
Совсем бЭз нервов.. 8-)

Танат
22.05.2016, 13:37
Индийским монахам разрешалось употреблять до 5 литров пива в день.
Так что в нирвану они уходили уже с утра:buhaem::oleole:

Карамель
22.05.2016, 14:34
@Танат, вот, блин....
а говорили, что они не употребляли ?
а пиво у них небось было не такое, как у нас сейчас, там наверно как следует вштыривало )))
вот у них практики всякие и всплывали в сознании, а мы пробуем-пробуем ... и никак ?