PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Весы


Snegurochka
06.05.2016, 15:05
Обычно участникам программ похудения рекомендуют взвешиваться не чаще одного раза в неделю. Предполагаeтся, что колебания веса связанные с задержкой в организме воды обескураживают и разочаровывают худеющих. Противники частого взвешивания приводят следующие аргументы: ''Вы смотрите на цифру на табло, а она смотрит на вас, молча свидетельствуя о тщетности ваших усилий''. "Ежедневное взвешивание заставляет вас оценивать себя, свою личность, свою ценность и уникальность в презренных килограммах''.
''Вы выполняете все предписания программы похудения, вы кардинально изменили свою жизнь, а весы, этот жестокий, своенравный и неумолимый прибор – показывает прибавку в пол-кило!''

https://realax.ru/saveimages/2016/05/06/xpkhvyurdbsapnq3e.jpg

«В какой момент происходит перерасчет энергии (двенадцать часов или пять суток) — никто не знает, и уловить мелкие изменения в композиции тела пока невозможно. К тому же это поразительно индивидуально. Бывает, что человек сокращает привычные порции еды и вместо обычного просмотра телепередач начинает бегать трусцой и делать упражнения с гантелями. Но когда в конце недели он становится на весы, то радостная улыбка ожидания медленно сползает с лица — ничего не произошло, вес на месте. Он решает, что ему все равно ничего не поможет, (похудеть - не судьба!), забрасывает гантели в дальний угол и покупает себе торт. А на следующий день вес вдруг резко снижается — сразу на два кило. И он тут же догадывается, что это от торта… Или наоборот — человек с опасением становится на весы после пиршества, и… ничего не произошло. Он с облегчением вздыхает. Потом еще одно пиршество. И еще одно… Все в порядке! А потом раз и…
А некоторые люди — на сколько наметили похудеть за определенный срок, на столько и худеют, как по часам''. Из книги "Главная заповедь едока или Контроль веса для подкованных''

Некоторые противники частого взвешивания высказывают беспокойство, что это может перерасти в манию. Известны случаи, когда похудевшие взвешивались чуть ли не каждый час и страшно пугались, заметив прибавку в пол-кило. И вообще, - говорят они, - весы - далеко не последняя инстанция в измерении прогресса.
Однако данные последних исследований утверждают, что ни малейших негативных последствий от ежедневного взвешивания ни у одного участника программ похудения не было. Наоборот: люди, которые взвешивались ежедневно, худели эффективнее и предотвращали набор лишних килограммов успешнее. Более того, оказалось, что эти люди лучше контролируют себя, когда попадают в ситуации способствующие перееданию: вечеринки и застолья.

Если человеку нравится его вес, то он готов взвешиваться часто. А если не нравится, то зачастую он вообще не хочет становиться на весы, чтобы не расстраиваться.

“ Отбросьте страхи!’’ – рекомендуют эксперты. ’’Взвешивайтесь каждое утро без одежды после посещения туалета’’. После соленой пищи, после длительного перелета и даже после тренажерного зала - организм задерживает воду иногда по несколько дней. А у женщин и в определенные числа месяца. Знайте себя. Знайте свой вес. Обращайте внимание на то, с чем связаны его колебания! Чем больше информации, тем яснее ваш путь.

Статья диетолога Евгении Кобыляцкой
отсюда (https://www.facebook.com/notes/%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8B/584748971699549)