PDA

Просмотр полной версии : Отпуск на море - отбойное течение


Меламори
08.05.2016, 14:28
Приближается пора отпусков, поэтому хочу закопипастить сюда довольно известный материал об отбойных (иногда - обратных) течениях.

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/njllzepbje8avlagkk.jpg

Для начала, что же такое отбойное течение, или rip current (рип). Это одно из самых опасных явлений, в в этих течениях тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.


Вот как это выглядит схематически. На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/vfmfgwhu2bcjaaphwtys.jpg


Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше и больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение.
Выглядит это как река:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/fzfsxcqfkbrejdnr5vkb.jpg


https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/yqbsgkjvdwfeeucsxgph3ghk.jpg

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это не опасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/ptzsupjwx1jkzvdejkmtur.jpg


Как же определить это течение, чтобы в него не попасть?
Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

- Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

- Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).

- Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

- Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).


еще картинка
https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/jwyspkyxftuewxzkvusbm2f.jpg

Если вы видите что-то из описанного, просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из 4 признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеет плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются. Поэтому не купайтесь в одиночку и, естественно, не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.


Что делать если вы все же попали в отбойное течение:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/qegdfzqtv8guupbdthvyun.jpg


1. Не паникуйте!
Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

2. Экономьте силы!
Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

3. Если рип широкий (от 20 метров и больше), что делать?
Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону. Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте и вы снова в него попадете.

вот схема выхода:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/08/mnmvmvvyjurdpdypr9tb.jpg

ПОМНИТЕ:


Рип никогда не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Все отбойные течения на свете тащат от берега вдоль поверхности, но не на глубину!
Рип не слишком широкий.

Обычно его ширина не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена всего 10-20 метрами. То есть, проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.

Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up). В этом месте все серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее чем в 100 метрах от берега.


Источник (https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/chto-takoe-otbojnoe-techenie-ili-kak-ne-utonut-v-vode-955110)

Расскажите обо этом своим родным и друзьям!

Ночной Гость
08.05.2016, 15:02
Просто надо уметь не паниковать и правильно тонуть. Если ты тонешь, то ты должен тонуть правильно, иначе утонешь нахрен )) К тому же позорно и не правильно.

crimeariver
08.05.2016, 16:26
@Ночной Гость,
Не совсем правы. На днях трое утонуло. Двоих вот так волной унесло. Отец бросился спасать, все утонули. Иногда стихия сильнее.

Velassaru
08.05.2016, 16:59
Очень важная информация!
При волнах достаточно "плескаться" на глубине - максимум по пояс, лучше меньше.
если относит, еще вариант - под волну занырнуть и как "дельфином" наискосок в бок в сторону к берегу.

а лучше просто вдоль берега ходить.

Ночной Гость
08.05.2016, 17:11
Не совсем правы.
Прав полностью, меня учили, как правильно тонуть, чтоб не утонуть. И тонул я множество раз, в основном зимой, тонул правильно, потому и не утонул ))

добавлено через 43 секунды
На днях трое утонуло. Двоих вот так волной унесло. Отец бросился спасать, все утонули. Иногда стихия сильнее.
Просто они тонули не правильно, видать их никто этому не учил.

chillout
08.05.2016, 17:22
А зачем тонуть?
Просто надо не пить алкоголь на пляже. Из течения в общем не так уж сложно выбраться, если он не сильное, и если ты трезвый и достаточно физически сильный. Если течение сильное, то навряд ли это незаметно.
Я в течение попадала, единственное если оно другой температуры, например силтно хололное, то может свести конечности и ты не сможешь грести...
Но здесь как я поняла описано просто обратное течение.

Velassaru
08.05.2016, 17:31
Если течение сильное, то навряд ли это незаметно.
Шутишь?

Сильная волна может накрыть практически внезапно. Даже при слабых "безбарашковых" волнах лучше на глубину, где дна не чувствуешь, не заходить - запросто унесет. Там уже что 20 см не хватает до дна, что 20 метров - роли не играет.
Даже в реке сносит течением только так. А уж про море - глупо самонадеянно хорохориться.

Ночной Гость
08.05.2016, 17:32
С водой лучше не шутить. А про алкоголь.., тут не может быть и речи.

chillout
08.05.2016, 18:28
Шутишь?

Сильная волна может накрыть практически внезапно. Даже при слабых "безбарашковых" волнах лучше на глубину, где дна не чувствуешь, не заходить - запросто унесет. Там уже что 20 см не хватает до дна, что 20 метров - роли не играет.
Даже в реке сносит течением только так. А уж про море - глупо самонадеянно хорохориться.

Во-первых, надо плавать там где положено, т.е, в пределах огороженной территории. Во-вторых, меня больше начинающие скутеры беспокоят и всякие катера в море нежели течения.
Ну а втретьих, что ты предлагаешь? Сидеть возле берега там где самая грязь, там куда все ходят, извините по маленькому?)))

Velassaru
08.05.2016, 18:31
меня больше начинающие скутеры беспокоят и всякие катера в море нежели течения.
Там где положено они не ездят. В чем проблема?)

Сидеть возле берега там где самая грязь,
Как хочешь :hz: за буйками - скутеры, возле берега урина...может тогда лучше в лес?)

Ночной Гость
08.05.2016, 18:40
Короче, продаются надувные бассейны )) Тащишь его в лес и получаешь удовольствие ))

chillout
08.05.2016, 18:59
Там где положено они не ездят. В чем проблема?)


Как хочешь :hz: за буйками - скутеры, возле берега урина...может тогда лучше в лес?)

Ага, а в лесу клещи))))

Я не понимаю, изза чего весь кипиш..ну протащит тебя на этом течении, и что?
На берегу сидят спасатели, тебя увидят...

Ночной Гость
08.05.2016, 19:02
На берегу сидят спасатели, тебя увидят...
И будут бухать дальше ))

Velassaru
08.05.2016, 19:05
Я не понимаю, изза чего весь кипиш..ну протащит тебя на этом течении, и что?
На берегу сидят спасатели, тебя увидят...
Ты троллишь так же как в теме про Путина, что ли :pokhmele:

Я обожаю воду, к примеру. И тоже всегда говорю, что никогда не утону, потому что слишком фетишист морской.
Но это не означает, что можно недооценивать опасность воды и элементарно не ознакомиться с правилами поведения - раз. Считать себя "умнее" моря - два. Полагаться на окружающих в случае чего - три.

В море волны, в лесу клещи, дома соседи, в голове тараканы. Окруженьице, однако...:sigh:

chillout
08.05.2016, 19:20
Ты троллишь так же как в теме про Путина, что ли :pokhmele:

Я обожаю воду, к примеру. И тоже всегда говорю, что никогда не утону, потому что слишком фетишист морской.
Но это не означает, что можно недооценивать опасность воды и элементарно не ознакомиться с правилами поведения - раз. Считать себя "умнее" моря - два. Полагаться на окружающих в случае чего - три.

В море волны, в лесу клещи, дома соседи, в голове тараканы. Окруженьице, однако...:sigh:


Правила то в общем то простые - не заплывать за буйки и смотреть на флажки. Я это с самого начала сказала. Просто сидеть возле берега и боятся течения тоже не выход!
Тем более что я не поняла что за страх от этого течения, ну отнесет тебя на 20 метров даже если ты не будешь никуда грести...
Я лично за буйками боюсь только скутеров и катеров. Особенно скутеров безбашенных которые в первый раз видимо за скутером и еще плохо погнимают как им управлять, но зато гонят со всей дури. Они куда угодно могут заплыть...и за буйки, и на человека...

Velassaru
08.05.2016, 19:26
ну отнесет тебя на 20 метров даже если ты не будешь никуда грести...
а обратно к берегу принесет? ;)

можно быть супербдительным и попасть под волну. И в такие моменты надо знать что делать. тогда есть шанс уберечься.
Лично я в волну и не полезу купаться. Зачем? ну может порезвлюсь возле берега на волне да и всё.
Это релакс, а не борьба со стихией. Во время волн же приятно сидеть и наблюдать, не вижу диссонанса.

и да, там где скутеристы - вообще не смысла купаться. Бензин все равно прибивает к берегу.

chillout
09.05.2016, 00:49
а обратно к берегу принесет? ;)

можно быть супербдительным и попасть под волну. И в такие моменты надо знать что делать. тогда есть шанс уберечься.
Лично я в волну и не полезу купаться. Зачем? ну может порезвлюсь возле берега на волне да и всё.
Это релакс, а не борьба со стихией. Во время волн же приятно сидеть и наблюдать, не вижу диссонанса.

и да, там где скутеристы - вообще не смысла купаться. Бензин все равно прибивает к берегу.

Да, в волну не стоит лезть вообще, вне зависимости от того какое там течение...
В волну вывешиваются красные флажки.

Мотылек
09.05.2016, 00:56
у меня был шок, когда на море унесло течением пару на надувном матрасе, ни матраса ни их так и не нашли пока мы там были несколько дней, куда их унесло течением вообще не понятно, мы отдыхали две недели там утонуло 14 человек, кошмар, я теперь в море только ноги мочу и выхожу))

НикВик
09.05.2016, 00:58
Существуют очень опасные подводные течения...Особенно в Южно-Китайском море. Его не видно с верху, но достаточно по пояс зайти и уже можно не выбраться.

chillout
09.05.2016, 01:03
у меня был шок, когда на море унесло течением пару на надувном матрасе, ни матраса ни их так и не нашли пока мы там были несколько дней, куда их унесло течением вообще не понятно, мы отдыхали две недели там утонуло 14 человек, кошмар, я теперь в море только ноги мочу и выхожу))

Это где было?

Мотылек
09.05.2016, 01:20
@chillout, на Черном море

chillout
09.05.2016, 01:21
@chillout, на Черном море

Это в каком месте на Черном море?

Мотылек
09.05.2016, 01:23
@chillout, в Архипо-Осиповке

chillout
09.05.2016, 01:25
@chillout, в Архипо-Осиповке

Странно...
У меня свекор со свекровью там большую часть жизни прожили, такого не рассказывали никогда...чтобы там такое происходило...

Мотылек
09.05.2016, 01:33
Надо ещё у Карамели узнать, она тоже там отдыхала

chillout
09.05.2016, 01:44
Надо ещё у Карамели узнать, она тоже там отдыхала

Вот это да...
Действительно..такой случай был 2го августа прошлого года, их унесло на матрасе...в новостях прочитала....

Какой кошмар...

beerubeer
09.05.2016, 01:51
Отбойные течения - это стандартное явление. Все что надо знать - это то, что плыть надо не к земле, а вдоль берега. Ширина отбойника метров 50-100. Главное выйти из его полосы, не тратить напрасно силы на борьбу с ним и потом уже плыть/дрейфовать к берегу.

sergisar
10.05.2016, 17:56
Это бывает только во время волнения на море... на мелководье (к примеру, побережье от Анапы до Тузлы). Масса воды, нагнетаемая волнением или ветром скатывается полосами обратно, образуя ощутимое придонное течение, в то время как поверхностный слой нагоняется к берегу... из-за встречного движения (и волнения с ветром, конечно), поверхностный слой воды перенасыщен воздухом (а следовательно и плыть в такой пене гораздо труднее, не говоря о том, что за ноги тянет обратный поток) и потому места с отбойным течением довольно отчетливо видны, в виде вспененных полос уходящих от берега в море... Ну а как выбираться, Пивупиво уже объяснил - поперек полосы из зоны течения и потом уже к берегу... А вот матрацы, скорее, просто сильным ветром уносит...

crimeariver
10.05.2016, 18:15
Меня в детстве (3 года) волна с ног сбила. Одно из самых ранних воспоминаний, вдруг ничего не видать, не слыхать, и папины руки......ощущение полета.)))

Меламори
10.05.2016, 18:18
Мне вот интересно, кто нить вообще первый пост читает..:sigh:

crimeariver
10.05.2016, 18:30
@Меламори,
Я читала, там про опасные волны, вот и поделилась воспоминанием, волна была один метр, но я же маленькая была. :)
Джон Сноу может испугаться авы)))

Меламори
10.05.2016, 18:31
@crimeariver, нене, я так.. мысли вслух:D

sergisar
12.05.2016, 02:29
Мне вот интересно, кто нить вообще первый пост читает..:sigh:

Конечно читал... там речь о приливных явлениях, но приливные явления в бассейнах Черного-Азовского морей - ничтожны... В хороший безветренный день на черноморском берегу никаких отбойных течений не сыщете... они появятся только когда поднимется ветер и волна...