PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Свадебные традиции /специально для Малышки))/


Lego
20.07.2008, 17:15
Небольшой обзор свадебных традиций показывает, что договорные браки всегда были распространенным явлением.

Договорные (а не насильственные) браки заключались в соответствии с традициями и волей родителей. Целью брака считалось не создание новой семьи, а целостность и преемственность семейных связей.

Китайская свадьба

В больших городах свадебные традиции в некоторой степени переняты с Запада. На свадьбу тратятся крупные суммы денег - это вопрос престижа. В прошлом браки устраивались членами семьи. Сватовство проходило при помощи посредницы, которой дарили подарки и через которую передавали подарки для невесты. Если обе стороны были согласны, то родители составляли гороскоп, чтобы убедиться, что будущие супруги подходят друг другу. Будущие супруги не имели права встречаться друг с другом вплоть до дня свадьбы. В наши дни в деревнях свадьбы всегда проходят в соответствии с традициями, с той лишь разницей, что молодые знакомы друг с другом.

Очень большее значение придавалось помолвке, так как она означала обязательство, не подлежащее пересмотру. В этот день происходил обмен подарками. Для определения наиболее подходящей даты свадьбы советовались со звездами. Молодой человек приезжал за своей будущей женой и увозил ее к себе домой. В прошлом и жених, и невеста одевались на свадьбу в красное - цвет радости и благополучия. По приезду (молодые продолжали жить вместе с родителями) все становились на колени перед алтарем, чтобы попросить благословения у Неба, Земли и предков. Невеста выражала почтение родителям, а затем следовал большой пир. В конце супругов уводили в их комнату, где устраивали «ругань», чтобы подтолкнуть друг к другу молодых, не прикасавшихся до этого друг к другу.
Еврейская свадьба

Накануне свадьбы невеста проходила очищение и совершала омовение в микве. В некоторых общинах будущие супруги проходили очищение, голодая до конца церемонии, чтобы перед началом новой жизни получить прощение за свои грехи. Перед церемонией жених встречал гостей, а затем отправлялся за невестой. Он надевал на нее вуаль - символ целомудрия и добродетелей ее души.

Сама церемония проходит под хупой (балдахин), который олицетворяет очаг, который паре предстоит создать и разделить друг с другом. Молодые пьют вино из куба, которое символизирует радость, связанную с молитвой. После обмена кольцами зачитывается кетуба (акт о браке) в своей оригинальной версии на арамейском. Она подписывается двумя свидетелями и остается у жены. Раввин дает семь благословений, и пара снова пьет вино из кубка, после чего кубок разбивают в память о разрушении Иерусалимского Храма. На этом церемония заканчивается.

После этого начинаются празднества с угощениями и танцами... В течение семи дней молодые принимают гостей. Каждый прием пищи заканчивается молитвой. Оба супруга должны быть евреями.


Мусульманская свадьба

Мужчина должен обязательно быть мусульманином. Брак - это договор между мужчиной и женщиной. Будущие супруги должны выразить свое согласие, но невесту представляет ее отец. Мужчина вносит выкуп за свою невесту, которая переходит в его собственность. Семья женщины также должна внести свою долю, чтобы помочь паре обосноваться.

Празднества длятся несколько дней. Женщину подготавливают (ей делают эпиляцию, покрывают кремом и духами), надевают украшения и иногда на теле рисуют хной узоры. Эти рисунки играют роль амулетов, символизируют ее плодовитость. Во время празднования невеста меняет одежду семь раз, каждый наряд должен быть роскошным. Жених также готовится к свадьбе, но гораздо в более простой манере.

Во время первой половины праздника мужчины и женщины находятся в разных помещениях. Во время подачи блюд гостям играют музыканты. Позднее жених отправляется за невестой, и имам в присутствии свидетелей сочетает молодых браком. Во время свадьбы за невестой ухаживают две недавно вышедшие замуж родственницы.


Индийская свадьба

В Индии традиции различаются по причине большого количества религий, которые сосуществуют бок о бок. Тем не менее, для всех свадьба является важнейшим моментом в жизни. Она состоит из ритуалов, которые отличаются в зависимости от региона, однако есть и некоторые общие моменты. Свадьба связывает не только мужчину и женщину, но и две семьи. Часто встречаются договорные браки, где супруги должны принадлежать одному социальному классу. Семьи встречаются, чтобы договориться о выкупе - одном из условий свадьбы, советуются со звездами, чтобы выяснить, подходят ли молодые друг другу и договариваются о дате свадьбы.

Брат невесты отправляется за женихом и за гостями, чтобы привезти всех в дом невесты или на место проведения свадьбы со свадебным кортежем. Во время религиозной церемонии молодые получают благословения у родителей и богов. Она длится долгое время, поскольку существует множество ритуалов, призванных обеспечить плодовитость и благополучие будущей семьи.

Семья невесты занимается приготовлением угощения и приемом гостей. Она также отдает приданое семье жениха. По окончанию праздника и получения благословений муж увозит жену к себе домой.


Христианская свадьба

В христианстве брак считается нерасторжимым. В его основе лежат верность и плодовитость. Супруги должны быть согласны вступить брак, также как и их родители, которые будут им покровительствовать и давать советы. На заре христианства многие браки заключались тайно или же пары сожительствовали, как это было распространено у римлян.

Чтобы устранить подобное явление, возникло правило: брак должен быть заключен публично. Отсюда берет свои истоки свадебный кортеж. В прошлом женщины выходили замуж в черном, сером или коричневом. И лишь к 20-м годам XX в. окончательно укоренилась мода на белое свадебное платье.

Помолвка не связывает пару окончательно. Выражение «без приданого нет брака» заключает в себе такой смысл: чтобы выйти замуж, женщина должна была иметь приданое. Это исключало возможность браков между бедными и богатыми. Во время религиозной церемонии молодые получают благословение и обмениваются кольцами, давая обещание жить согласно христианским принципам. Кольцо носится на безымянном левом пальце (в католических странах - прим. пер.). Этот обычай связан с тем, что там проходит вена, которая напрямую соединяется с сердцем.

Африканская свадьба

Свадебные традиции в африканских странах разнятся в зависимости от региона и очень разнообразны. Во время бракосочетания женщина связывает свою жизнь с семьей мужа, поскольку ей придется жить в доме мужа. Во время возникновения проблемы внутри пары вся общая семья пытается ее решить. Супруги должны повиноваться семейному совету и не являются полными хозяевами своих поступков.

Брак заключается в несколько стадий, позволяя будущим супругам лучше узнать друг друга до заключения окончательного союза. На первом этапе семьи договариваются о выкупе, который, однако, не всегда является обязательным. Выкуп, который выплачивается родителям невесты, называется «нсуа».

До того, как брак будет заключен, проходит долгий промежуток времени. Главной целью брака является зачатие; если у супругов нет детей, то брак может быть аннулирован. В день церемонии (йеле) невесту представляют семье и друзьям. Она преподносит угощение своему свекру, чтобы выразить свою принадлежность новой семье.

В Западной Африке существуют касты. Хоть кастовые различия там и менее жесткие по сравнению с индийскими, браки между представителями разных каст запрещены. Главным образом, это относится к деревням.
©:am:

Арвен
20.07.2008, 17:41
К®итик, спасибо большое!
приму информацию к сведенью :wink:

Сава
20.07.2008, 17:58
Малышка, ничего менять не надумала? :hihi:

Lego
20.07.2008, 18:03
Малышка, ничего менять не надумала? :hihi:номано, номано усе, ничего не меняйте :)