PDA

Просмотр полной версии : Судьба Курильских островов решена?

Меламори
10.05.2016, 21:15
6 мая состоялся визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, в ходе которого он встретился в Сочи с Владимиром Путиным. В разных форматах лидеры двух стран проговорили более трех часов, из них 35 минут – с глазу на глаз.

Главным для Абэ был, как обычно, территориальный вопрос, с которым увязан и мирный договор, две страны не могут подписать его уже 70 лет.

По завершении переговоров Абэ заявил, что решение вопроса северных территорий будет найдено и будет заключен мирный договор. Чтобы достичь прорыва в переговорах, их необходимо начать вести, основываясь на новых идеях, которые отличаются от подходов и идей, лежавших в основе диалога до сих пор, сказал Абэ: эта инициатива нашла поддержку у Путина.

Обсуждать детали диалога будет рабочая группа, которую возглавляют заместители министров иностранных дел двух стран, первая встреча состоится через месяц. Что за новый подход предложил Абэ – ни одна из сторон не сообщает. Эксперты считаю, что Япония готова изменить свой подход к территориальной проблеме.

Отдельно стоит отметить, что президент США не рекомендовал Синдзо Абэ посещать с рабочим визитом Россию.

Что за "новый подход" по-вашему? Отдадим за какие-то послаблениях в санкциях? Или возможна схема, похожая на передачу Гонконга Китаю? Или совместное осваивание территорий и разработка месторождений? Открытая экономическая зона?

Высказывайте ваши мнения.

True
10.05.2016, 21:20
@Меламори, думаю отдадут 2 маленьких острова, удовлетворив полит. амбиции японского министра, а взамен получат признание присоединения Крыма.

Меламори
10.05.2016, 21:22
@True, ну да, был такой план в 1956 году, чуть не заключили договор, но Япония в последний момент отказалась, заявив, что на всего лишь два острова она не согласна. Почему нет, возможно и такое. Еще говорят о разработке совместной нефтяных месторождений, для которых нужны технологии, в общем-то, их Япония и предоставит, по плану.

Абэ предложил новые подходы, видимо, они связаны с новой позицией Японии.

True
10.05.2016, 21:26
@Меламори, да, твоя версия ещё более вероятна, согласен.

Doomed
10.05.2016, 21:27
значит скоро там будет рост промышленности. надо ехать на восток и покупать недвижимость :wako:

Меламори
10.05.2016, 21:28
@Doomed, на ДВ бесплатно ща раздают:D

bate
10.05.2016, 21:37
Что за "новый подход" по-вашему? Отдадим за какие-то послаблениях в санкциях? Или возможна схема, похожая на передачу Гонконга Китаю?
То, что Япония постарается использовать изоляцию РФ в своих целях, сомнений не вызывает.
Нам нужны их деньги и технологии, им Курилы. Вот так просто, взять и отдать Курилы, даже в обмен на снятие санкций Путин не сможет, он же типа собиратель земель, поэтому будут разводить демагогию о сотрудничестве и том, как он опять всех переиграл.

добавлено через 3 минуты
а взамен получат признание присоединения Крыма.
Нет, об этом и речи быть не может, не станут япошки ссориться с США даже из-за своих островов, слишком они зависят от американцев. Японцы готовы заплатить деньгами за Курилы, но не лояльностью к союзнику.

chillout
10.05.2016, 21:48
Скорее все как всегда...возьмут бабло, распилят и будет все как обычно....

Кот
10.05.2016, 22:24
Высказывайте ваши мнения.
Вообще-то не люблю, когда слухи служат поводом бурных дискуссий неравнодушного населения с перезревшей гражданской позицией...
Ладно, к теме. При нынешней власти никакой передачи никаких наших территорий под иностранную юрисдикцию не будет. И это не предположение. Это факт.
Ну а дальше как повезёт.

True
10.05.2016, 22:25
Японцы готовы заплатить деньгами за Курилы, но не лояльностью к союзнику.
Ты недооцениваешь японцев) Но в данном случае - да, думаю они согласятся на нефтяные разработки, тут я согласен с Меламори.

chillout
10.05.2016, 22:26
Вообще-то не люблю, когда слухи служат поводом бурных дискуссий неравнодушного населения с перезревшей гражданской позицией...
Ладно, к теме. При нынешней власти никакой передачи никаких наших территорий под иностранную юрисдикцию не будет. И это не предположение. Это факт.
Ну а дальше как повезёт.
С чего такая уверенность?
Путин уже отдает два острова. Просто японец не соглашается на два, хочет все четыре.

Кот
10.05.2016, 22:29
@Меламори, думаю отдадут 2 маленьких острова, удовлетворив полит. амбиции японского министра, а взамен получат признание присоединения Крыма.
Если отдадут, то это перечеркнёт вообще всё, чего добилась Россия с 2000-го года. Независимо от того, насколько маленькими будут эти острова. Это создаст прецедент, и повлечёт за собой шквал всевозможных исков и претензий, переведя их уже в реальную плоскость.
А очень гипотетическое признание Крыма одной Японией... что оно нам даст-то? Ничего.

добавлено через 1 минуту
С чего такая уверенность?
Путин уже отдает два острова. Просто японец не соглашается на два, хочет все четыре.
Извините, не знал, что у вас прямая линия с Президентом.
В таком случае, моя уверенность вас не касается.;)

True
10.05.2016, 22:29
@Кот, я не думаю, что это что-то перечеркнёт. Тем более, как верно писала Меламори, вопрос о двух островах уже поднимался в советские времена.

Кот
10.05.2016, 22:31
@Кот, я не думаю, что это что-то перечеркнёт. Тем более, как верно писала Меламори, вопрос о двух островах уже поднимался в советские времена.

Поживём увидим.:bye_bye:

chillout
10.05.2016, 22:32
Если отдадут, то это перечеркнёт вообще всё, чего добилась Россия с 2000-го года. Независимо от того, насколько маленькими будут эти острова. Это создаст прецедент, и повлечёт за собой шквал всевозможных исков и претензий, переведя их уже в реальную плоскость.
А очень гипотетическое признание Крыма одной Японией... что оно нам даст-то? Ничего.

добавлено через 1 минуту

Извините, не знал, что у вас прямая линия с Президентом.
В таком случае, моя уверенность вас не касается.;)
Это будет жутко секретная информация о том что эти острова вообще отдали.
Может мы об этом узнаем лет через 50 только...

Кот
10.05.2016, 22:37
Это будет жутко секретная информация о том что эти острова вообще отдали.
Может мы об этом узнаем лет через 50 только...

Ну-да, ну-да... тем более что вы эти острова уже отдали. Ещё раньше Путина. Так чего теперь.:pardon:

chillout
10.05.2016, 22:40
Ну-да, ну-да... тем более что вы эти острова уже отдали. Ещё раньше Путина. Так чего теперь.:pardon:

Ну придумают какую-то красивую историю, в которую все поверят..
А те кто не поверят - так то просто оппозиция, проплаченная западом, и прочий люд, сбежавший из психушки...

Угрюмый
10.05.2016, 22:42
ссылко то будет на распиленное бабло за острова?
от первоисточника так сказать)

Кот
10.05.2016, 22:43
Ну придумают какую-то красивую историю, в которую все поверят..
А те кто не поверят - так то просто оппозиция, проплаченная западом, и прочий люд, сбежавший из психушки...
Всегда хочется поблагодарить таких как вы. Искренне. Потому что когда я встречаю подобных людей, то понимаю, что я совсем не пессимист и брюзга.:)

chillout
10.05.2016, 22:44
ссылко то будет на распиленное бабло за острова?
от первоисточника так сказать)

Я тебе могу дать ссылку на то что Путин уже отдает два острова, а японец не согласен.
Надо?
Или так поверишь на слово?)

Меламори
10.05.2016, 22:44
Можно оттолкнуться от выражения "новые подходы". Если новые, значит, не обязательно передача, точнее не полная. Например, долгосрочная аренда с правом продления. Или преференции при разработке итд.
Вообще, Путину счас важнее выводить страну из изоляции на дипломатическом уровне, на военном уровне мы уже показали,на что способны, и убедили мир в своей способности разрешать конфликты - без нас их не решить.
Так вот сдвиг в вопросе по Курилам, возможно, один из шагов на пути к этому. А может и иные цели. Узнаем через месяц.

chillout
10.05.2016, 22:47
Всегда хочется поблагодарить таких как вы. Искренне. Потому что когда я встречаю подобных людей, то понимаю, что я совсем не пессимист и брюзга.:)

Когда тебя обманывают и ты закрываешь на это глаза и продолжаешь верить в светлое будущее, это не оптимизм...это по-другому называется...

Кот
10.05.2016, 22:49
Я тебе могу дать ссылку на то что Путин уже отдает два острова, а японец не согласен.
Надо?
Или так поверишь на слово?)

А я могу дать ссылку на то, что Курильских островов нет. Вообще. И никогда не было.
Надо?

добавлено через 1 минуту
Когда тебя обманывают и ты закрываешь на это глаза и продолжаешь верить в светлое будущее, это не оптимизм...это по-другому называется...

Да, конечно. Знаю. Но я уж лучше в своих светлых иллюзиях побуду, чем в ваш личный "реализЬм" окунаться.

crimeariver
10.05.2016, 22:50
@bate,
Нет,об этом и речи быть не может, не станут япошки ссориться с США даже из-за своих островов, слишком они зависят от американцев. Японцы готовы заплатить деньгами за Курилы, но не лояльностью к союзнику.
Вот и косвенное признание того, что Крым более всего нужен американцам.
Япония против Штатов не пойдет. Это точно.

chillout
10.05.2016, 22:53
Можно оттолкнуться от выражения "новые подходы". Если новые, значит, не обязательно передача, точнее не полная. Например, долгосрочная аренда с правом продления. Или преференции при разработке итд.
Вообще, Путину счас важнее выводить страну из изоляции на дипломатическом уровне, на военном уровне мы уже показали,на что способны, и убедили мир в своей способности разрешать конфликты - без нас их не решить.
Так вот сдвиг в вопросе по Курилам, возможно, один из шагов на пути к этому. А может и иные цели. Узнаем через месяц.

Новые подходы - это просто дипломатическое выражение.
Таких выражений можно накидать сколько угодно. В другой теме по этому же вопросу Горемыка выкладывал видео с Лавровым, где он 15 минут кидается этими выражениями, которые по сути ни о чем, но смортятся красиво.
Просто если отбросить все это, то японцам нужна эта территория, японцы не будут заниматься фигней и они прекрасно понимают в каком сейчас положении находится Россия. А Путину нужны деньги. Просто потому что деньги стремительно заканчиваются. Тут говорили, что Путин наворуется и будет все нормально - нет! Такого не случится...

bate
10.05.2016, 23:00
Вот и косвенное признание того, что Крым более всего нужен американцам.
Ты не заметила, что примерно 1945 года никто не присоединяет к себе чужие территории?
Китайцы пол Африки скупили без всяких войнушек и "референдумов".
Вот смотри, у Венесуэлы самые большие запасы нефти в мире, режим там прогнил насквозь, чуть пни и развалится, американцы туда лезут? Почему ты решила, что Крым кто-то позарится?

crimeariver
10.05.2016, 23:15
Путин загонит японцам острова, ему очень много денег надо.)))
@bate
А Крым не забирали, Крым вернулся.:dura:

Север
10.05.2016, 23:23
Ничего не отдадут

bate
10.05.2016, 23:25
@crimeariver, смайлик прикольный http://forums.realax.ru/images/smilies2/dura.gif, наведи на него мышкой.
Только не обижайся:kissing:

chillout
10.05.2016, 23:29
Ничего не отдадут
Точно?))

bate
10.05.2016, 23:29
Ничего не отдадут
Как не отдадут? Лёд тронулся, сейчас пропаганда раздует про грандиозный прорыв в отношениях
благодаря прозорливости и мудрому руководству, обязательно скажут про то, как удалось поссорить Японию и США, вбить клин и под эту марку отдадут Курилы япошкам.

Угрюмый
10.05.2016, 23:30
Ничего не отдадут

ссылка есть на первоисточник?)

Север
10.05.2016, 23:33
Как не отдадут? Лёд тронулся, сейчас пропаганда раздует про грандиозный прорыв в отношениях
благодаря прозорливости и мудрому руководству, обязательно скажут про то, как удалось поссорить Японию и США, вбить клин и под эту марку отдадут Курилы япошкам.

Посмотрим, чей прогноз окажется верен)

добавлено через 2 минуты
ссылка есть на первоисточник?)

Простая арифметика - минусов гораздо больше чем плюсов

chillout
10.05.2016, 23:34
Посмотрим, чей прогноз окажется верен)

добавлено через 2 минуты

Так а на чем твой прогноз основан?)

Зимняя вишня
10.05.2016, 23:35
Новые подходы - это просто дипломатическое выражение.
Таких выражений можно накидать сколько угодно. В другой теме по этому же вопросу Горемыка выкладывал видео с Лавровым, где он 15 минут кидается этими выражениями, которые по сути ни о чем, но смортятся красиво.
Просто если отбросить все это, то японцам нужна эта территория, японцы не будут заниматься фигней и они прекрасно понимают в каком сейчас положении находится Россия. А Путину нужны деньги. Просто потому что деньги стремительно заканчиваются. Тут говорили, что Путин наворуется и будет все нормально - нет! Такого не случится...
Японцы хитрая нация под шумиху как-то вдруг забывают прошлое:
«8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, по которому отказалась «от всех прав, правовых оснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.»
Гос.знак может на печать столько денег, что можно закормить любую казну, любой страны,
но кому-то этого ненадо.

Доходы Владимира Путина и Дмитрия Медведева возросли за минувший год
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.ru/news/1748508-echo.html&lang=ru&lr=213

Угрюмый
10.05.2016, 23:37
блин, арифметика штука серьезная, в ней огрехи в переводе не найдешь)

Север
10.05.2016, 23:39
Курилы это крупные месторождения, рыбный промысел и выход для подлодок.
Что мы можем получить взамен?
Спасибо? Так не дорого стоит)
Деньги? Так они имеют свойство заканчиваться.

Кемска волост, я-я!)

crimeariver
10.05.2016, 23:42
@crimeariver, смайлик прикольный http://forums.realax.ru/images/smilies2/dura.gif, наведи на него мышкой.
Только не обижайся:kissing:

у меня нет мышки :-[

bate
10.05.2016, 23:44
@crimeariver, а как же ты без мышки? Без мышек нет жизни в нете))

Зимняя вишня
10.05.2016, 23:48

На островах и в прибрежной зоне разведаны промышленные запасы руд цветных металлов, ртути, природного газа, нефти. На острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, находится самое богатое из известных в мире минеральное месторождение рения. Здесь же в начале XX века японцы добывали самородную серу. Общие ресурсы золота на Курильских островах оцениваются в 1867 т, серебра — 9284 т, титана — 39,7 млн т, железа — 273 млн т. В настоящее время разработки полезных ископаемых немногочисленны...

chillout
10.05.2016, 23:48

Кемска волост, я-я!)

Жизнь тоже имеет свойство заканчиваться, как и все в этом мире. Но об этом никто не думает, это все вопрос философский. А есть более насущные вопросы, как например то что Путин понимает что если он не будет кормить всю ту ораву что он прикормил, то его власти придет конец.

Зимняя вишня
10.05.2016, 23:53
А есть более насущные вопросы, как например то что Путин понимает что если он не будет кормить всю ту ораву что он прикормил, то его власти придет конец.
Сталин разбирался с теми кто переедал, к стенке, так с оравой и разобрался...

Nobuo
10.05.2016, 23:54
Уже не занимательно..все это дилетантство читать..от псевдоаналитиков..озлобленных на страну,ее руководство, с постоянной желчью,негативизмом,желанием заглянуть в чужой карман,обмазать все,что связано с Россией дерьмецом,и восхвалять дЭрьмократические ценности и именно на "диком западе"..Кста,собственную Родину не пытались любить? чувство патриотизма-анахронизм для таких либерастов или же ,здесь, "безродные космополиты" тусуются ? ..Домыслы,слухи,сплетни..пережевывание навязшей жвачки..брызганье слюной..опять какие-то собственные измышления доморощенных,диванных,озлобленных политологов..Хотя,уже и не смешно..просто противно..Где,какие официальные высказывания,подписанные бумаги? Где конкретика..документы,постановления?..Шо-только одна бабка сказала..здесь..кому-то по-секрету или только,как всегда, злобные домыслы? Где официальные заявления пресс-секретаря или правительства РФ?..что Абэ заявил..об обещанном возврате?
Сплетни, дрязги, пересуды,
слухов мутная волна;
чем изысканней сосуды,
тем говней струя говна.?
(Губерман)

Меламори
10.05.2016, 23:57
@Nobuo, это губерман написал? Чет вульгарно вышло:D

Север
10.05.2016, 23:58
Жизнь тоже имеет свойство заканчиваться, как и все в этом мире. Но об этом никто не думает, это все вопрос философский. А есть более насущные вопросы, как например то что Путин понимает что если он не будет кормить всю ту ораву что он прикормил, то его власти придет конец.

Ну так на Курилах если на то пошло тоже прикормленных есть. Но дело-то не в этом.
Стратегический запас никто на мелочи не разменивает

Зимняя вишня
11.05.2016, 00:00
Уже не занимательно..все это дилетантство читать..от псевдоаналитиков..озлобленных на страну,ее руководство, с постоянной желчью,негативизмом,желанием заглянуть в чужой карман,обмазать все,что связано с Россией дерьмецом,и восхвалять дЭрьмократические ценности и именно на "диком западе"..Кста,собственную Родину не пытались любить? чувство патриотизма-анахронизм для таких либерастов или же ,здесь, "безродные космополиты" тусуются ? ..Домыслы,слухи,сплетни..пережевывание навязшей жвачки..брызганье слюной..опять какие-то собственные измышления доморощенных,диванных,озлобленных политологов..Хотя,уже и не смешно..просто противно..Где,какие официальные высказывания,подписанные бумаги? Где конкретика..документы,постановления?..Шо-только одна бабка сказала..здесь..кому-то по-секрету или только,как всегда, злобные домыслы? Где официальные заявления пресс-секретаря или правительства РФ?..что Абэ заявил..об обещанном возврате?
Сплетни, дрязги, пересуды,
слухов мутная волна;
чем изысканней сосуды,
тем говней струя говна.?
(Губерман)
Пусть Губерман по Подмосковью поездит, заедет в глубинку России и в глубину
России, а потом и писнет в посте реальность, а не то что в реальности видеть не пришлось...

Nobuo
11.05.2016, 00:02
@Nobuo, это губерман написал? Чет вульгарно вышло:D
номер 203 глянь))
[url="http://modernlib.ru/books/igor_guberman/gariki_iz_atlantidi_sbornik/read/"]

chillout
11.05.2016, 00:03
Ну так на Курилах если на то пошло тоже прикормленных есть. Но дело-то не в этом.
Стратегический запас никто на мелочи не разменивает
Ну видимо не задумываются о будущем как всегда.
А когда у нас вообще руководство задумывалось о будущем? Если у нас вопрос об импортезамещении встал только после санкций. О развитии науки только после того как науку развалили и т.д. и т.п.
Таких примеров можно приводить долго...

Ситуация с нуворишами всегда одна и та же. Когда на них сваливаются бешенные бабки - они едут в Дубаи, накупают там часов за 40 тыс долл и еще кучу всякой фигни...а потом когда их прижимает через некоторое время, они эти самые часы за 5 тыс руб в ломбард несут.

Меламори
11.05.2016, 00:04
Я поняла. Текст не Губермана, только четверостишие.)))

Север
11.05.2016, 00:07
Ну видимо не задумываются о будущем как всегда.
А когда у нас вообще руководство задумывалось о будущем? Если у нас вопрос об импортезамещении встал только после санкций. О развитии науки только после того как науку развалили и т.д. и т.п.
Таких примеров можно приводить долго...

Ситуация с нуворишами всегда одна и та же. Когда на них сваливаются бешенные бабки - они едут в Дубаи, накупают там часов за 40 тыс долл и еще кучу всякой фигни...а потом когда их прижимает через некоторое время, они эти самые часы за 5 тыс руб в ломбард несут.

В данном конкретном случае - если бы не задумывались о будущем - так и продали бы Курилы)

bate
11.05.2016, 00:10
Где официальные заявления пресс-секретаря или правительства РФ?
Как только пресс-секретарь заявит, что никаких договорённостей о передаче- сдачу в аренду Курил Японии не было и всё это домыслы, мы точно будем знать, Курилы уплыли в "родную гавань", а бабло за них в офшоры.:D

chillout
11.05.2016, 00:13
В данном конкретном случае - если бы не задумывались о будущем - так и продали бы Курилы)
Еще не вечер...
Два острова то уже практически отдали, просто японцу нужны все, а не только два. Об этом идет разговор...

добавлено через 3 минуты
Как только пресс-секретарь заявит, что никаких договорённостей о передаче- сдачу в аренду Курил Японии не было и всё это домыслы, мы точно будем знать, Курилы уплыли в "родную гавань", а бабло за них в офшоры.:D
Вот именно.
Если бы он Кемеровскую область кому-то отдал,то мы бы об этом узнали, потому что там люди живут у которых есть интернет...
А про Курилы как мы узнаем?

Дрим
11.05.2016, 00:14
Два острова то уже практически отдали, просто японцу нужны все, а не только два. Об этом идет разговор...
Откуда инфа?

Почитайте Японский премьер в Сочи готовился к эпохе "после Обамы" http://ria.ru/analytics/20160506/1427963918.html

Nobuo
11.05.2016, 00:17
Значит,ты, здесь на форуме утверждаешь,что Песков -пресс-секретарь Путина лжец ? Что подаваемая официальная информация Кремля лжива,и,что деньги Путин складывает в офшоры? Чем подкреплена твоя информация..в противном случае,ты,сам,провокатор и лжец..

Угрюмый
11.05.2016, 00:17
Откуда инфа?

Почитайте Японский премьер в Сочи готовился к эпохе "после Обамы" http://ria.ru/analytics/20160506/1427963918.html
тут в ссылки с окончанием .ru не всяк россиянин верит, им из за бугра подавай.
да и там ежели с и картинкой мира не срастется, то косяк найдут)

chillout
11.05.2016, 00:20
Откуда инфа?

Япония - самодостаточная страна, и ей кроме островов от России больше ничего не надо.

Дрим
11.05.2016, 00:27
@chillout,
Ответь пж. на вопрос, откуда инфа про 2 острова?

bate
11.05.2016, 00:29
Значит,ты, здесь на форуме утверждаешь,что Песков -пресс-секретарь Путина лжец
Да ты чё, я всего навсего сказал, что если Песков что-то утверждает, то то это правда, но с точностью до наоборот.
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка никогда не создавала офшорных компаний, заявил ее супруг, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом в понедельник, 4 апреля, передает корреспондент «Ленты.ру».

ОФШОР:

Carina Global Assets Ltd (Британские Виргинские острова).

КАК СВЯЗАН:

Согласно документам MF, с момента учреждения компании в 2014 году ее бенефициаром была Татьяна Навка, нынешняя жена Дмитрия Пескова.

ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК?

Супругам чиновников уровня Дмитрия Пескова закон прямо запрещает пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе офшорами. Но в связи с тем, что точная дата свадьбы Пескова и Навки неизвестна, нам не удалось уточнить, успел ли пресс-секретарь президента избавиться от офшора своей супруги в течение трех месяцев после официального бракосочетания или сделал это несколько позже...
что деньги Путин складывает в офшоры?
Путина администрация США прямо обвинила в коррупции, он это хоть как-то опроверг, потребовал доказательств, разбирательств? По-моему нет.

chillout
11.05.2016, 00:29
@chillout,
Ответь пж. на вопрос, откуда инфа про 2 острова?

От японского премьера)

Север
11.05.2016, 00:32
Еще не вечер...

добавлено через 3 минуты

Вот именно.
Если бы он Кемеровскую область кому-то отдал,то мы бы об этом узнали, потому что там люди живут у которых есть интернет...
А про Курилы как мы узнаем?

Практически отдали?
Это какие? Я в прошлом году был на Курилах, в этом тоже собираюсь. Не попасть бы в плен к японцам))

chillout
11.05.2016, 00:33
тут в ссылки с окончанием .ru не всяк россиянин верит, им из за бугра подавай.
да и там ежели с и картинкой мира не срастется, то косяк найдут)

Сми это сми...но надо уметь анализировать. Для этого есть голова, которая читает и делает выводы основываясь на своих экономических знаниях, опыте и т.д.
И в наших, и в западных сми могут написать лажу...

crimeariver
11.05.2016, 00:34
@crimeariver, а как же ты без мышки? Без мышек нет жизни в нете))

А я пальчиком :-[

Север
11.05.2016, 00:34
Значит,ты, здесь на форуме утверждаешь,что Песков -пресс-секретарь Путина лжец ? Что подаваемая официальная информация Кремля лжива,и,что деньги Путин складывает в офшоры? Чем подкреплена твоя информация..в противном случае,ты,сам,провокатор и лжец..

Пресс-секретари все лжецы
У них работа такая.
Почему Песков должен быть исключением?)

chillout
11.05.2016, 00:35
Практически отдали?
Это какие? Я в прошлом году был на Курилах, в этом тоже собираюсь. Не попасть бы в плен к японцам))

Не уточняется какие именно. Более того японцы эти острова называют по-другому.

crimeariver
11.05.2016, 00:35
Если там какие пустые островки есть, может отдать?

Север
11.05.2016, 00:37
Если там какие пустые островки есть, может отдать?

Да можно весь Дальний Восток отдать, а среднюю полосу уплотнить) вон сколько пустых деревень в ЦФО

Мотылек
11.05.2016, 00:40
Зачем нам эти острова, когда начнётся всемирный потоп они уйдут в небытие))

Меламори
11.05.2016, 00:43
Мотылек, там редкие металлы можно добывать, плюс морская граница простирается дальше, плюс вопрос престижа. :)

Север
11.05.2016, 00:43
Есть предложение прикрутить открытый опрос)
А самые смелые могут заключить пари.
Ставлю бутылку коньяка "Россия" на то,что острова Японии не передадут. Ни два, ни полтора. Проиграю, так проиграю.

http://forums.realax.ru/saveimages/2016/05/10/rzselzf8ylfpczfuxd.jpg
Западники могут сделать встречную ставку вискарем. Только не Вильямом не нашим Лоусоном))

Меламори
11.05.2016, 00:48
@Север, это вам в ТОТ.:D

chillout
11.05.2016, 00:49
Есть предложение прикрутить открытый опрос)
А самые смелые могут заключить пари.
Ставлю бутылку коньяка "Россия" на то,что острова Японии не передадут. Ни два, ни полтора. Проиграю, так проиграю.

http://forums.realax.ru/saveimages/2016/05/10/rzselzf8ylfpczfuxd.jpg
Западники могут сделать встречную ставку вискарем. Только не Вильямом не нашим Лоусоном))
Самое главное как мы об этом узнаем?
Кто об этом скажет официально?

Nobuo
11.05.2016, 00:49
Да ты чё, я всего навсего сказал, что если Песков что-то утверждает, то то это правда, но с точностью до наоборот.

Путина администрация США прямо обвинила в коррупции, он это хоть как-то опроверг, потребовал доказательств, разбирательств? По-моему нет.
О-о..как, либерал..лукавишь..причем,как всегда, во всем.."С точностью до наоборот" от утверждений Пескова, это шо, эвфемизм такой..шо бы ,твою ,с такой же точностью наоборот "смелость" твою прикрыть здесь врать? Пример приведи для наглядности,..иначе эвфемизм на "3,14здеть не мешки таскать" шо-то и не складывается..

Север
11.05.2016, 00:52

Типа по-тихому передадут, никто и не узнает?)

Мотылек
11.05.2016, 00:53
@Меламори, когда все уйдет под воду как обещала Ванга там уже ничего не будешь добывать

chillout
11.05.2016, 00:56
Типа по-тихому передадут, никто и не узнает?)

А ты думаешь они будут трубить на каждом углу что острова отдали?))
Нет конечно же...

bate
11.05.2016, 01:00
Пример приведи для наглядности,.
Да я же тебе привёл, Песков заявил- у Навки нет и не было офшоров, а оказалось был офшорчик,
Песков говорил- наших войск в Украине нет, а они там есть.

Nobuo
11.05.2016, 01:32
Да я же тебе привёл, Песков заявил- у Навки нет и не было офшоров, а оказалось был офшорчик,
Песков говорил- наших войск в Украине нет, а они там есть.
Твоя инфа..как всегда из брехливых либерально-желтых изданий..Какие войска?..конные буряты? конкретика..ссыли..фотки?..тока не надо притаскивать затертые фотки еще времен грузино-абхазского конфликта..делать ссыль на Псаки или какие-то киевские издания..Надоел и утомил со своими ухами мацы..цензорами..дождями и прочими гнилымы изданиями..

Velassaru
11.05.2016, 02:23
Страшнее, когда вот так живешь-живешь дома, а потом бах - просветление и оказывается, что это палата, давным давно захваченная рептилоидами :sigh:

"новые подходы"
может Абэ попросит присоединить Японию к Курилам?(с) :biggrin2:
Или станет вопрос не об отдаче, а возможно даже и об отказе от Курил Японией. А вдруг?)

"нерекомендация США ехать на встречу" - весьма красноречивое палево желания российской обособленности. И очередной минус штатам в карму за попытку доминирования. Уже настолько читаемо, что нелепо.

Японии же выгоднее пренебрегнуть давлением США и искать взаимовыгодного партнерства с Россией, нежели давить ультимативностью в более чем спорном вопросе.

chillout
11.05.2016, 14:55
Японии же выгоднее пренебрегнуть давлением США и искать взаимовыгодного партнерства с Россией, нежели давить ультимативностью в более чем спорном вопросе.

Как раз тот факт, что США не рекомендовали, а Япония все равно поехала на эту встречу, говорит о том, что для Японии вопросы встречи очень важные. Настолько важные, что они готовы даже пренебречь мнением США. А какие вопросы могут быть настолько важные для Японии? Какое-то эфемерное сотрудничество не понятно в плане чего? Нет! Для Японии только один вопрос важный - это вопрос территорий и никакой другой!

Velassaru
11.05.2016, 15:12
А какие вопросы могут быть настолько важные для Японии
Поддерживать геополитические контакты с Россией.
Рядом Китай. И треугольник РФ, Китай, Япония - актуальнее, нежели диктовка США. Реакция которой тоже любопытна на это, кстати.
Напряженность Японии с РФ выгодна штатам, это очевидно. Игнорирование Японией- показательно.

А заниматься оракульством сейчас бессмысленно.
К тому же, все равно несогласные с режимом найдут при любом раскладе изъян:
отдаст - профукал, не отдаст - жмот.

проблема то из прошлого досталась непростая ;) Моё мнение, что не отдаст. И плюсовых аргументов этому могу найти много.

chillout
11.05.2016, 15:17
Поддерживать геополитические контакты с Россией.

Япония до сих пор не подписала мирный договор с Россией по окончании второй мировой. О чем это говорит?
Это говорит о том, что ей в принципе пофиг в каких она отношениях с Россией. Официально у нас с Японией уже 71 год продолжается война. Так что Япония не очень-то в контактах как мы видим заинтересована...

А что Китай? С чего вы решили что Китай такой неразлейвода партнер России? У Китая свои интересы в мире в первую очередь присутствуют...

MOL4UN
11.05.2016, 15:33
Принимая любое решение руководство страны (имею ввиду Японию ) всегда рассматривает его в двух вариантах . Первый - выгодно ли им это сейчас , второе - долгосрочная перспектива .

Velassaru
11.05.2016, 15:44
Так что Япония не очень-то в контактах как мы видим заинтересована...
Я вижу иначе.
И про Китай - немного не так. Альянс с РФ рассматривается как убедительный противовес НАТО.
Мы - выгодные друг другу партнеры.

bate
11.05.2016, 16:00
И про Китай - немного не так. Альянс с РФ рассматривается как убедительный противовес НАТО.
Выгодные партнёры для Китая - ЕС и США, а России китайцы даже на "силу сибири" не очень то кредиты дают, Путин ели уговорил их на наш газ, не особо заинтересованы китайцы покупать его,
видимо считают те месторождения, с которых даже НДПИ сняли, своим стратегическим резервом.
Зачем покупать то, что в будущем, далёком или близком и так им достанется.
А дружба РФ с Китаем против НАТО, это влажные мечты Кремля, как говорила одна наша форумчанка.

Velassaru
11.05.2016, 16:13
@bate, здесь не о Китае! но на - анализируй.

Ван И отметил, что в настоящее время Китай уже стал крупнейшим торговым партнером России и важным источником инокапитала, а Россия -- один из основных импортеров Китая в сферах энергоресурсов, машиностроения и электроники, а также высоких технологий. По словам министра, в 2015 году Китай импортировал из России свыше 40 млн тонн сырой нефти с приростом на 28 проц. Объемы импорта Китая из России электротехнической продукции и продукции высоких технологий увеличились на 32,1 и 34,2 проц соответственно. Россия уже стала второй страной по масштабам экспорта трансграничной коммерции Китая.

Ван И отметил, что на следующем этапе стороны намерены воспользоваться шансом состыковки стратегий развития Китая и России, согласованной между лидерами двух государств, и состыковки стратегии "пояс и путь" со строительством Евразийского экономического союза. Стороны будут прилагать усилия для инноваций и продвижения прагматического сотрудничества во всех сферах. Во-первых, это коснется энергетического освоения в порядке вертикальной интеграции; во-вторых, совместных инноваций; в-третьих, укрепления сотрудничества в сферах производственных мощностей и совместного производства; в-четвертых, расширения регионального сотрудничества.

и комментарии Лаврова
Отношения между Россией и Китаем находятся на наивысшем уровне в истории -- С.Лавров (http://ru.china-embassy.org/rus/zegx/t1355012.htm)

пс: И да - я считаю, что Китаю Россия ооочень выгодна! И территориально, и для рынка сбыта, и как "соратник".
Мы им нужны сильнее, чем они нам. Если подойти взвешенно.

bate
11.05.2016, 16:29
@Velassaru, в лучшие года товарооборот Китай-США что-то около 600 млрд. долларов, с нами меньше 100 и это при том, что мы соседи, но это в лучшие годы, а сейчас имеет вот что-
ПЕКИН, 13 октября. Оборот китайско-российской торговли в январе-сентябре 2015 года составил $50 млрд, что на 29,3% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года, следует из официальных данных Главного таможенного управления КНР.

При этом Китай экспортировал в Россию товаров на сумму $25,2 млрд, что на 36% меньше, чем год назад. Импорт из РФ в КНР сократился в первые 3 квартала на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $21,8 млрд, сообщает ТАСС.
Несмотря на все прогибы и уступки с нашей стороны, не желают китайцы иметь дел с коррупционерами. После недавнего визита туда Медведева, они почти прямо заявили, мы с нашей отсталой экономикой и с/х, им не ровня.
Пекин опубликовал вчера убийственный комментарий о состоянии нашей экономики. Россия находится в стратегическом тупике, а ее экономика – в системном кризисе, из которого не видно быстрого выхода. Такие характеристики РФ агентство «Синьхуа» разместило среди главных мировых новостей. Суть структурного кризиса в РФ – это деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства, считают китайцы. Таким образом официальные СМИ Поднебесной отметили завершение многодневного визита премьера Дмитрия Медведева в КНР.
http://www.ng.ru/economics/2015-12-18/1_tupik.html

chillout
11.05.2016, 16:35
Я вижу иначе.

экономика Китая полностью зависит от экономики США, так что Китай не может быть никаким нашим полноценным союзником

Velassaru
11.05.2016, 16:37
@bate, ну гуань же, а ;)
я ему новости менее чем двухнедельной давности, а он мне 2015 год и к тому же оппов))

Зайди на сайты о сотрудничестве и читай вволю, но ты не пойдешь.
А я тогда пошла *смайл - зеленый дракон*

добавлено через 30 секунд
экономика Китая полностью зависит от экономики США
и здесь гуань

chillout
11.05.2016, 16:39
и здесь гуань

в смысле??

Экономика Китая ориентирована на экспорт, который они сбывают в США. Пока они не перестроят свою экономику на внутреннее потребление, они будут зависеть от США и соответственно плясать под их дудку так или иначе.

crimeariver
11.05.2016, 16:49
:hz:
У меня всё же убеждение, что некоторые острова России не принадлежали. :bye:

chillout
11.05.2016, 16:52
:hz:
У меня всё же убеждение, что некоторые острова России не принадлежали. :bye:

в каком смысле?

crimeariver
11.05.2016, 16:54
@chillout,
Ну были же бумаги подписаны, ещё царской Россией?

chillout
11.05.2016, 16:55
@chillout,
Ну были же бумаги подписаны, ещё царской Россией?

какие бумаги?

crimeariver
11.05.2016, 17:01
какие бумаги?

http://https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82 (http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82)

chillout
11.05.2016, 17:12
http://https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82 (http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82)

Это давно было. Потом в ходе второй мировой советские войска заняли эти острова, а потом на конференции где все страны делили территории после войны, было принято решение о передаче этих островов СССР.

Угрюмый
11.05.2016, 17:12
вообще то расчитывать на Китай наивно и с той и с этой стороны,
эти ребята будут держать крепко за ..ца и того и другого,
манипулируя своей лояльностью и симпатией.
с Японией тоже самое, жест доброй воли японцев в сторону России,
может быть завуалированным знаком на подумать для других несговорчивых в чем то партнеров.
Да и Путин может этим жестом вполне показывать Европе,
что понастроить по ту сторону Урала заводов выпускающих Тайота, Хонда, Митсубиси,
вполне решаемый вопрос.

crimeariver
11.05.2016, 17:14
@chillout,
Ну Красная Армия и Берлин заняла. ;)

добавлено через 1 минуту
@Dworkin,
А на кого можно рассчитывать? Если хорошо подумать, то нет друзей, кроме армии и флота.

chillout
11.05.2016, 17:17
@chillout,
Ну Красная Армия и Берлин заняла. ;)

и что?

После войны поделили много территорий, утвердили новые границы...и курильские острова в том числе..

Естественно, что передел устраивает не всех, т.к. это всегда происходит при переделе...и вот с тех пор эти терки...

crimeariver
11.05.2016, 17:18
@chillout,
Так и Берлин был поделен на четыре части. Всё меняется.

Угрюмый
11.05.2016, 17:18
@chillout,

А на кого можно рассчитывать? Если хорошо подумать, то нет друзей, кроме армии и флота.
да это понятно, просто у азиатски стран сейчас положение лучше некуда, сиди лицом торгуй, кто больше заплатит.

crimeariver
11.05.2016, 17:20
@Dworkin,
Отношения между странами всегда строятся на взаимной выгоде.

chillout
11.05.2016, 17:20
@chillout,
Так и Берлин был поделен на четыре части. Всё меняется.

там не только Берлин, там всю Германию поделили...

Velassaru
11.05.2016, 17:21
эти ребята будут держать крепко за ..ца и того и другого,
манипулируя своей лояльностью и симпатией.
вопрос - чьи выгоднее.
Они нам тоже хороши до разумных пределов. Учитывая их способность к "термитству" - сдерживать их темперамент тоже необходимо.
У России самодостаточная территория. А Китаю тесно по всем критериям. Мы им можем предоставить более выгодные условия, нежели США. Вопрос - до каких пределов это выгодно нам.

bate
11.05.2016, 17:23
на кого можно рассчитывать?
Хорошая ты девушка, но поражаешь политической близорукостью, нужно заняться тобой политинформацией. Ты разве не слышала, что у нас сейчас появился влиятельный союзник - Зимбабва?

crimeariver
11.05.2016, 17:25
там не только Берлин, там всю Германию поделили...
О том и речь. Германия сегодня целая и самая сильная страна Европы. Не особо кто и вспоминает, что её поделили после Второй мировой.

добавлено через 1 минуту
@bate,
Когда начнем заниматься?

chillout
11.05.2016, 17:26
О том и речь. Германия сегодня целая и самая сильная страна Европы. Не особо кто и вспоминает, что её поделили после Второй мировой.

да конечно, не вспоминают они...
каждый год там у них праздники закатывают по поводу разрушения берлинской стены...
все они помнят! а как же...

Угрюмый
11.05.2016, 17:29
@Dworkin,
Отношения между странами всегда строятся на взаимной выгоде.
тут скажем немного другая выгода.
по сути не принимая ничью сторону, не участвующий в каких либо разборках, не вовлеченный в конфликты Китай фактически заправляет балом.
в шахматах есть положение - цугцванг, это, когда, как ты не пойди,
то любой твой следующий он только ухудшит ситуацию.
а тут наоборот - любой следующий ход выигрышный.
Восток. "Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага" . Конфуций.

crimeariver
11.05.2016, 17:32
@Dworkin,
А что делать, это как в картах, у кого-то сильные есть на руках, у кого-то слабые. Китай - вторая экономика в мире всё же. Япония тоже где-то там.

Угрюмый
11.05.2016, 17:34
вопрос - чьи выгоднее.
Они нам тоже хороши до разумных пределов. Учитывая их способность к "термитству" - сдерживать их темперамент тоже необходимо.
У России самодостаточная территория. А Китаю тесно по всем критериям. Мы им можем предоставить более выгодные условия, нежели США. Вопрос - до каких пределов это выгодна нам.
я про то и говорю...
очень сильно заигрывая с Китаем и мы и Запад может не почувствовать, как уже повязаны.

crimeariver
11.05.2016, 17:35
да конечно, не вспоминают они...
каждый год там у них праздники закатывают по поводу разрушения берлинской стены...
все они помнят! а как же...

Падение берлинской стены - это другой символ, это как победа над советской оккупацией. А войну они не любят вспоминать. Меркель вот и России посоветовала особо не праздновать.)))

chillout
11.05.2016, 17:36
Падение берлинской стены - это другой символ, это как победа над советской оккупацией. А войну они не любят вспоминать. Меркель вот и России посоветовала особо не праздновать.)))

Меркель даже в Москве на юбилее была...

Угрюмый
11.05.2016, 17:36
@Dworkin,
А что делать, это как в картах, у кого-то сильные есть на руках, у кого-то слабые. Китай - вторая экономика в мире всё же. Япония тоже где-то там.
и выгодные политические и географические позиции.
молодцы, чего уж там.

crimeariver
11.05.2016, 17:38
Меркель даже в Москве на юбилее была...

Из вежливости)))

chillout
11.05.2016, 17:40
Из вежливости)))

да нет, не только...
они на самом деле тоже признают...масштабы всей этой трагедии...
и чувствуют себя ответственными...

Velassaru
11.05.2016, 17:54
очень сильно заигрывая с Китаем и мы и Запад может не почувствовать, как уже повязаны.
не думаю. Китай в своем "конфуцианстве" предугадываем. И никто их как манну точно не воспринимает.
Скажем, они зависимы в своей зависимости от любого из партнеров. И прекрасно понимают, что "развернуться" они смогут ровно настолько, насколько позволит граница партнера.

А аналог патового цугцванга наоборот - дзюдоистский хикинвакэ. Ничья, выгодная всем)
Кстати, именно так Путин и обозначал поиск решения по проблеме Курил в 2014...

Танат
11.05.2016, 18:00
Да вопрос не в островах... а в путях по которым идёт РЫБА!
Японцы хотят контролировать РЫБУ и её маршруты. Срать они хотели на кучу камней посреди моря..

Угрюмый
11.05.2016, 18:02
не думаю. Китай в своем "конфуцианстве" предугадываем. И никто их как манну точно не воспринимает.
Скажем, они зависимы в своей зависимости от любого из партнеров. И прекрасно понимают, что "развернуться" они смогут ровно настолько, насколько позволит граница партнера.

А аналог патового цугцванга наоборот - дзюдоистский хикинвакэ. Ничья, выгодная всем)
Кстати, именно так Путин и обозначал поиск решения по проблеме Курил в 2014...
ровно на столько на сколько..
а на сколько на столько?
разве политическая и экономическая ситуация, которая позволяет сидя на попе ровно и манипулировать двумя враждующими сторонами тем, куда ты свой нос повернешь, снимая с этого дивиденды, это не уже не "на столько?"

Танат
11.05.2016, 18:02
Сталин был умный и забрал для России - стратегический ресурс!

Velassaru
11.05.2016, 18:10
ровно на столько на сколько..
а на сколько на столько?
Я не знаю..))
Но думаю, что Путин в этом плане компетентный стратег и найдет выгодный баланс.
Наш китайцев тоже привечает. Но я пока не разобралась, насколько толково. Думаю, что будет зеркалить Российскую позицию, что тактически верно.

Это партнерство может быть очень мощным противовесом на карте. И перспективным.
И это как раз США и смущает. Во всяком случае, мне так видится.

Танат
11.05.2016, 18:31
Это обыватель думает, что "глупая" рыба плавает тупо по морям и океанам бесцельно и куда плавник покажет) А это не так! У рыб - чёткая система и определённые маршруты движения в определённый сезон. И маршруты эти контролирует Россия. Что разумеется не устраивает Японию.. вот и весь политес.)

Облачко
11.05.2016, 18:41

По сути получается . что Курильские о-ва такой же Крым . ха-ха . а не смешно ...

Manuel
11.05.2016, 18:42
Когда на острове Итуруп или Кунашир построят самый современный дурдом, то все участники этой темы станут его почётными пациентами :Ludi_girl3:

Velassaru
11.05.2016, 18:51
все участники этой темы станут его почётными пациентами
А вот и цугцванг с гонцом-добровольцем пришел :D ну чё делать - пакуем в чемоданы оригами из кимоно:biggrin2:

Manuel
11.05.2016, 18:54
@Velassaru, в Итурупском дурдоме будет самый большой в мире Сад камней, назло японским буддистам :D

Velassaru
11.05.2016, 18:59
@Manuel, мы из камней будем добывать огниво для трубки мира, дым которой окурит Фудзияму? :D

Manuel
11.05.2016, 19:16
@Velassaru, мы вызовем японских монахов на соц. соревнование по Основам буддизма ! Посмотрим у кого дзэн длиннее, а феназепам забористее ! Они ещё будут спасаться от наших санитаров в бамбуковой роще ! :nunuka:

Танат
11.05.2016, 19:19
Ну, если вспомнить, что Шеварнадзе, одним росчерком пера, отдал США почти весь российский минтай, помните, что минтай в Союзе, стоил 49 копеек за кило и домохозяйки кормили минтаем своих котов и кошек?
Вот теперь благодаря Шеварнадзе, уже американские домохозяйки потребляют дешёвый минтай..

Velassaru
11.05.2016, 19:22
@Manuel, однозначно, эту ноту надо направить на предстоящие переговоры.
Абэ будет нервно перебирать струны японской лютни и крошить сакуру в мундштук:D

пс: считаю что тема достигла наивысшего Дзена!

Manuel
11.05.2016, 19:23
@Танат, я помню спинку минтая, копчёную. Почти без костей и полезно для мозга. А сейчас нету нигде:hz:

Танат
11.05.2016, 19:27
@Manuel,
Скажи за это спасибо Шеварнадзе... и вечно пьяному Ельцину..

Угрюмый
11.05.2016, 19:31
Я не знаю..))
Но думаю, что Путин в этом плане компетентный стратег и найдет выгодный баланс.
Наш китайцев тоже привечает. Но я пока не разобралась, насколько толково. Думаю, что будет зеркалить Российскую позицию, что тактически верно.

Это партнерство может быть очень мощным противовесом на карте. И перспективным.
И это как раз США и смущает. Во всяком случае, мне так видится.
мне тоже так видится, но мне кажется, что главное не пустить Китай на столько на сколько это скорее всего видится Китаю.

Manuel
11.05.2016, 19:31
@Танат, да и хрен с ними - с Ельциным, Шеварднадзе и минтаем ! Я себе аквариумных рыбок заведу, они нервы успокаивают :D

Танат
11.05.2016, 19:40
Тогдашний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе подписал с госсекретарем США Джеймсом Бейкером столь по-грузински щедрый договор, что от экономической зоны СССР в пользу США отошло около 50 тыс. кв. километров акватории Тихого океана.
А это как раз была промысловая зона по минтаю..

добавлено через 2 минуты
И вот теперь Япония тоже хочет поиметь Россию..