PDA

Просмотр полной версии : В Японии к Олимпиаде в 2020 году появятся такси без водителя


Velassaru
20.05.2016, 14:08
Правительство Японии собирается разрешить использование такси без водителей уже к 2020 году. Соответствующие изменения вступят в действие на законодательном уровне.

Такси-роботы будут управляться в автоматическом режиме, ответственность за них понесет транспортная компания. Безопасность движения и решение спорных ситуаций в случае попадания такси в ДТП предусмотрены заранее. Правительство предъявляет строжайшие требования к системе безопасности, поэтому «беспилотные» автомобили оборудуют специальной системой дистанционного наблюдения. В случае необходимости диспетчер сможет осуществить экстренную остановку такси без водителя.

Запуск «беспилотных» такси приурочен к летним Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году. Планируется, что во время игр все желающие смогут воспользоваться таким видом транспорта.

В скором времени начнутся испытания такси, не требующего присутствия водителя, на дорогах японских городов.

https://realax.ru/saveimages/2016/05/20/xawgkrbyujet1emvhtrpb.jpg

Меламори
20.05.2016, 14:14
в принципе идея жизнеспособна, если все машины без водителя.
а когда все вперемешку: и роботы, и люди, то участие человека в дорожном движении нивелирует все плюсы от безопасного вождения роботов. человеческие фактор и природу никто не отменял.

так то вон гугло-роботы уже вовсю водят машинки в отдельно взятых местах в США.

Velassaru
20.05.2016, 14:22
@Меламори, я бы не села в такую :pokhmele:

Меламори
20.05.2016, 14:27
@Velassaru, прям. села бы, если бы ничо не было больше, а ехать надо:D

Velassaru
20.05.2016, 14:29
@Меламори, у них еще метро есть! :nunuka:

И как же поговорить за жизнь с водителем? Не, это какая-то силиконовая поездка, прям как соседняя тема с грузовиком:D

Меламори
20.05.2016, 15:14
@Velassaru, там такое метро, что лучше на такси!:D


И как же поговорить за жизнь с водителем? Не, это какая-то силиконовая поездка, прям как соседняя тема с грузовиком
а я вот не очень люблю когда таксист с разговорами пристает. я еду по своим делам, у меня мыслительный процесс идет, а он мне про погоду, молодежную моду!:D

Velassaru
20.05.2016, 15:17
а я вот не очень люблю когда таксист с разговорами пристает.
А я люблю иногда разговориться. Интересно же о чем люди думают)))

Когда на своей волне - обычно ж они чуют и не общаются.

добавлено через 1 минуту
И вообще! Сколько раз таксисты помогали сумки поднести или просто настроение поднять болтовней.
А от робота чего ждать? Не, я за двуногих, а не за электронику.:girl_prepare_fish:

crimeariver
20.05.2016, 15:34
Не доверяю я таким машинкам, но посмотрим.

Искра
20.05.2016, 19:49
так у них и поезда вроде без водил.. или я что-то путаю? Так что и в метро не очень-то поговоришь гыгы

Лири
21.05.2016, 10:01
В наших реалиях,если поедет такое чудо на обычной дороге,среди обычных водителей,то не далеко,я думаю,уедет) Вот если выделенные какие-то трассы-маршруты,со своим четким расписанием и без соприкосновения с обычным транспортом,ну,мечтать,так мечтать))),то почему бы нет?) Я бы поехала)

Velassaru
21.05.2016, 10:17
В продолжение темы:

Первый летающий автомобиль поступит в продажу уже в 2017 году

https://realax.ru/saveimages/2016/05/21/j6tnygwnrgnggrjx.jpg

Не исключено, что уже через два года над нами начнут летать транспортные средства, которые раньше можно было увидеть разве что в фильмах про будущее. Aeromobil от словацких разработчиков должен стать вполне функциональным и как автомобиль, и как персональный самолет.

Конечная стоимость летающей машины пока что неизвестна, однако разработчики заявляют, что на первых порах она составит не менее сотни тысяч евро. "Мы нуждаемся в том, чтобы переместить трафик из двухмерного пространства в трехмерное", — отметил создатель проекта Юрай Вацулик. Он уверен, что, несмотря на недостатки существующей инфраструкуты, уже в ближайшие годы летающие автомобили смогут стать привычным атрибутом современного мира.

Взлетные площадки для Aeromobil можно будет без труда разместить параллельно крупным автострадам. Для взлета такого автомобиля достаточно полосы протяженностью в 200 метров.

В качестве топлива для Aeromobil выступает обычный автомобильный бензин. В режиме езды машина развивает скорость до 160 километров в час, в полете — до 200 километров. Расход горючего умеренный — 8 литров на 100 километров в наземном режиме и 15 в полете. Основная сложность заключается в том, что по законодательству большинства стран для вождения Aeromobil требуется лицензия пилота, для получения которой требуется длительное и сложное обучение.(с)

Louise
21.05.2016, 10:21
Осталось дождаться Брюса Уилиса и Милу Йовович). 5 элемент в реальности)))

Искра
21.05.2016, 15:21
я верю, что японцы - просто дисциплинированные, имеют другую ментальность и не будут пытаться подрезать и уделать автотакси))