PDA

Просмотр полной версии : АНТИКВАРНАЯ ЛАВКА Нобуо


Nobuo
24.05.2016, 01:07
Милостивые государыни и милостивые государи,вероятно, возникло некоторое недоумение в связи с таким претенциозным названием названием "Антикварная лавка"?.Постараюсь,в меру сил и возможностей, пояснить, как бы, предполагаемый "ассортимент",т.е обсуждения- этой самой "лавки"..Вы знаете,что интерьер,убранство квартиры,дома- ,как бы, дает возможность иметь какое-то представление о людях проживающих в этом доме,и должен,вероятно,быть определенной визитной карточкой хозяев..Знаете,что удивительно,но люди,похоже, забыли,что надо вкладывать в свое жилище любовь,кусочек души,а не только деньги. Унифицированность,как в том знаменитом "банном" фильме : одинаковые "стенки",эстампы или репродукции..Нет изюминки,фантазии,каких-то своих придумок,оригинальности.Даже, иной раз ,на книжных полках стоят старые учебники еще времен советской системы образования..Такое, вот, маленькое, грустное наблюдение об унылости быта..среднестатистического россиянина..Класс же premium - гордится своей состоятельностью,своей значимостью,весомостью,дороговизной дизайнерских решений,хотя, тоже зачастую, только одни бездушные понты.. Креатив - он для нас!..Он дает возможность не только проявить свои творческие возможности,но и, как принято сейчас говорить,малобюджетно их воплотить в жизнь...дав новую жизнь каким-то предметам быта,допустим,старой мебели или каким-то предметам,которым, даже не знают какое найти применение..но,таки хранят.. то ли из бережливости,то ли из лености выкинуть..

-Т.е. один из вопросов предположительно из обсуждаемых в "лавке" - это делиться не только идеями,но и результатом, проверенном на собственном опыте..А так же, ежели у кого-то возникает извечный вопрос русской интеллигенции "чд ?", в плане использования какой-то хрени,..которую просто жалко выкинуть,то включать наши мозговые анализаторы для коллективного творчества,потому как две головы,конечно лучше,чем одна..ну,а ежели этих голов-много,так это уже и генератор идей..В свою очередь, поделюсь с Вами,всякими своими экспериментами,т.к. где-то в одном флаконе -и "экономист Плеханов",Плюшкин," плюс "маленький Сикейрос"..А,учитывая еще и любопытство с чесоткой в руках,то многое проверено на практике..Допустим,могу подсказать.как обновить старую мебель, что бы она радовала глаз своей новизной восприятия,как убрать древоточец,как заделать,закамуфлировать какие-то потери на ней,сделать роспись на помутневшем частично зеркале..сделать витраж,причем обойтись без специальных витражных дорогих красок ..ну,в общем, много всякой такой мелочишки,которая на выходе радует глаз и повышает самооценку..

-Так же тема,для обсуждения в "Антикварной лавке" - это,конечно же любая интересная информация о каких-то старых предметах,которые,Вы, бережно храните,доставшееся от бабушки или просто приобретено по случаю на "блошке" и тоже приятно греет душу....

-Следующее информативность..т.е.,вероятно, уже и стали забывать,путая, что такое бутоньерка-бульотка-бонбоньерка или же- такое красивое слово -"жирандоль"..Т.е..приносить какие-то интересные картинки,делиться своей инфой..и самим узнавать что-то новенькое..
В общем ,сами прочитали что-то познавательное о стародавних временах,каких-то забытых уже предметах быта,или же что-то интересное,тронувшее душу или воображение -поделитесь и с другими..обогатите их информативно)))
- И конечно же,ежели у Вас, в семье храниться какая-то старая посуда или фарфор из бабушкиного сундука или приобретено на "блошке",но,Вы, понятие не имеете, что за клейма на ней стоят,значит, общими усилиями постараться определить степень подлинности и мануфактуру ее выпустившую..Мои познания, в основном, по фарфору Германии ,скромнее- России..и,конечно, по азиатским репликам на европейских фарфор,т.е. подделкам..Поэтому могу дать и определенную консультацию..Хотя, все равно тащите все..определим,общими усилиями..
- И,конечно же,если у кого-то есть свои интересные истории,связанные с фамильным антиком..то рассказывать..полагаю,что это будет интересно..а так же приносить фотографии своих раритетов..

Буду приносит свои фото..Сейчас, просто помещу фото старого 50-х годов шкафа, купленного за 50 грн -очень вместительного,высокого и удобного..Он был вычищен от старого лака..и,за ради эксперимента, покрыт не лаком, а горячим воском..цвет хорошо дерева сохраняет..Но, амальгама на зеркале потрескалась и в отдельных местах почернела..то само зеркало пришлось закрыть витражной росписью..Кста..зеркало,..которое частично прикрыто росписью..тоже имело темные точки..поэтому пришлось их так закамуфлировать))..Да-а, и с бабочками..примерно тоже самое..зеркало стояло на улице..а,влага разрушает амальгаму..
Надеюсь ,что кого-то подобное заинтересует..отвечу на вопросы и дам практические советы..Кста,не так оно и сложно ..было бы терпение и желание))

Ирис
24.05.2016, 01:09
АНТИКВАРНАЯ ЛАВКА Нобуо
Идеальное название!

Nobuo
24.05.2016, 01:11
Идеальное название!
А-а..это Вэл спасибо надо сказать))..Мое рабочее название было-"Лавка старьевщика""..))

Velassaru
24.05.2016, 01:20
Созрел-таки и технически получилось!)) С почином!

Буду заглядывать и разглядывать!

Карамель
24.05.2016, 01:21
@Nobuo, а ещё какие вещицы у тебя есть ?)

Nobuo
24.05.2016, 01:28
Созрел-таки и технически получилось!)) С почином!

Буду заглядывать и разглядывать!
Спасибо)) постараюсь порадовать чем-то занимательным))

Nobuo
24.05.2016, 01:29
@Nobuo, а ещё какие вещицы у тебя есть ?)
Конечно..буду приносить..периодически)) не все же сразу вываливать))

Карамель
24.05.2016, 01:32
@Nobuo, подождём ))

Облачко
24.05.2016, 05:36
Хорошие работы . в интерьер вписывать тяжело . не пробовали светильники и абажуры такие делать ?

Nobuo
24.05.2016, 20:30
Хорошие работы . в интерьер вписывать тяжело . не пробовали светильники и абажуры такие делать ?
Да-а.. приходилось..но, не для себя..а, делать фотки как-то и не подумалось..Краски делать самостоятельно..и, используя на обводку так же не контурный карандаш..а, кузбас-лак..таким на кораблях якоря-цепи красят..очень устойчивый..иммитируя метал пудрой бронзовой или аллюминиевой)))

Вот, тоже немного о ненужных вещах..Одну тумбу -соседи выкидывали..из моды вышла..ДСП,наверное 70-х годов..предложили..на что-нибудь использовать..Ваще,из ДСП,если оно в хорошем состоянии ,то можно все детали тумбы,разобрав и распилив..нормальные полки сделать ..
Но,возникло желание ее как-то раскрасить..Вот,для моей восточной комнаты и случилась черная лаковая тумба с золотыми рыбками)),Кста, столешню хотелось как-то оригинально соорудить..поэтому, покупая какой-то чай..кажется "Золотой дракон"..возникла идея с коробочек срезать золотые квадратики с вытесненным Буддой..оклеить и все закатать под лак..))

Вторая тумба с уже цветами..у моих родителей была на балконе.. и крашенная зеленой краской..причем,стояла там всю жизнь..с какой-то консервацией..только обновляли покраску..Ну, при при переезде..внимательно глянув на нее..стало жалко кидать-крепкая и из натурального дерева..это и решило ее судьбу..пришлось ее вылизать и использовать уже,как тумбу под обувь..Кста,выбелена специально..потому как, при покрытии лаком, стала цвета темной охры..как-то эти уже лаковые цвета темного янтаря..и поднадоели..

Velassaru
24.05.2016, 20:47
@Nobuo, очень здорово!
а тумбы такие помню. У нас тоже такая была и не единожды пришемляла пальцы или била по рукам при открывании:biggrin2:

Мила
24.05.2016, 21:10
@Nobuo, потихоньку начинаю понимать чем вы занимаетесь и как восстанавливаете старую мебель)) А скажите, вы сами рисуете?

Nobuo
24.05.2016, 22:15
@Nobuo, потихоньку начинаю понимать чем вы занимаетесь и как восстанавливаете старую мебель)) А скажите, вы сами рисуете?
Кончно..Милочка рисую..не чужой же дядя! это не основная работа..развлекаюсь..Просто.. занимательно..Образование базовое - техническое..просто когда инженеры-механики,геофизики оказались не востребованы в нашей стране..то, по счастью оказалось,что художник-оформитель,доморощенный дизайнер вполне себе работа))..У меня,может к сожалению..очень утилитарный подход..Т.е. если есть заказ или же даже просто просьба,допустим кому-то в школу или д/с что-то соорудить..тогда и делаю..Ну или т.с. что-то закамуфлировать или создать какую-то детальку в собственном интерьере))..
Кста,когда понадобилось завесить нишу под счетчик,тогда и надумалось нарисовать маслом первую картину на стенку под старину..увидите на фотках..это апостол..несущий крест..в стиле Эль Греко..
Правда,после поездки на первый майдан в Киев, захотелось разнообразить унылость изготовления таблицы Менделеева и других стендов для школы..Таблица огромный стенд -на 6 квадратов,а,т.к. таскать и кантовать,в квартире ,эти громадины,...вот, и пришлось уйти, от всех, на свою фазенду..Удивительно,тогда и захотелось что-то нарисовать..Вот и появилась..со своей смысловой нагрузкой-в "померачевых" тонах..к ней прибавилась- в зеленых..Ну-у.. и еще мой"Город мечты" ..Знаю наверняка: что бы что-то творить для себя..нужно иметь свободную душу и одиночество..может,поэтому и говорят,что художник,как и поэт- должен быть голодным))) А,допустим,эти лубочные картинки на шкафах..стекле..не могу назвать сильным творчеством..просто, опять тот самый утилитарный подход..создать какую-то интерьерность..декоративность..для большей праздничности настроения в доме..

Мила
24.05.2016, 22:21
@Nobuo, не согласна..??;) Что то вы умаляете свои достоинства, отнекиваетесь от того что вы писали картины..) Удивительно, скажите это от скромности или вы видите нечто большее, то есть как творческая личность не удовлетворены результатом?

По моему напрасно вы к себе придираетесь..

Nobuo
24.05.2016, 23:47
Кстати..приходилось видеть форумы,где народ показывает свои работы с декупажем..Интересные,иной раз решения..просто самонадеянно показалось,,что ежели могу свое соорудить..то что на каких-то салфетках заморачиваться..
Но,вот недавно встретилось..Во Франции эта техника и получила название "декупаж" от французского глагола "decouper" - вырезать. Другое название, которое прочно и надолго приклеилось к этому виду ремесла – "Lacca Povera" - искусство для бедных. Дело в том, что в XVIII веке привозная мебель из Японии и Китая, декорированная в этом стиле, считалась особым шиком, но не всем была по карману. В поисках изящного и простого решения французы начали имитировать стиль "шинуазри", прибегая к помощи аппликаций...Первые примеры наклеивания картинок на мебель вместо росписи известны с конца 16-го века.
Из гравюр вырезались картинки, отдельные фигурки, сюжеты, декор и элементы орнамента. Все это наклеивалось, раскрашивалось, что-то рисовалось от руки и затем лакировалось...По сути- это аппликация.
И, хотя "декупаж" - слово французского происхождения, но в 17-18 веке наиболее известна была мебель из Венеции, Флоренции, Генуи, других городов Италии. Французских вещей тоже много, там эти "обманки" очень любили...Несмотря на то, что эта мебель считалась дешевой, время сделало свое. Вещи 17-18 веков неплохо продаются на аукционах, но многочисленные последующие повторения 19-20 веков забили рынок настолько, что пришлось продвигать моду на "провинциальный стиль", иначе бы мало кто покупал мебель с неумелой росписью и сомнительной общей композицией...,
Ага-а,увидев это "искусство для бедных"..достойное дворцов..можно взгрустнуть от нашей унылости..https://realax.ru/saveimages/2016/05/24/fcvwynzpnszuupmet5f.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/24/mgwsa5mcqvjttrbwtrmdhcx.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/24/frrbfrtecfz4mavulfzmgjxm.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/24/yfsmtqmpvqctt7hmbpx.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/24/umwrgyylkdkrg1fgnq.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/24/6smlgkqfelvftdyyynewj.jpg

Ирис
25.05.2016, 00:02
в XVIII веке привозная мебель из Японии и Китая, декорированная в этом стиле, считалась особым шиком,
Красивая мебель, мне красный шкафчик понравился. Мебель - традиционный объект для декупажа. А что ты скажешь о декупаже на стекле?

Nobuo
25.05.2016, 00:56
Красивая мебель, мне красный шкафчик понравился. Мебель - традиционный объект для декупажа. А что ты скажешь о декупаже на стекле?
Полагаю..что традиционными салфетками-не получиться))..потому как..получив несколько салфеток в гостях..для того, что бы опробовать технику..правда и не зная ничего..кроме того, что приклеить надо..Но,стало понятно,что необходима белая грунтовка под рисунок..потому как, на темном дереве-теряется..как бы растворяется рисунок..значит, и на стекле..размоется..
Кстати, есть витражная акриловая пленка..ну-у.. на Бельбеке пришлось как-то гостишку оклеивать..и остались обрезки..Соответственно..захотелось и дома попробовать..Отвратительно..белесая муть..Т.е., там, у них в охотничьем зале- был потолок под 6 метров и окна под потолок..потому как холл был на высоту двух этажей,номера на него выходили как с балкона..и очень солнечная сторона..Поэтому-белесая муть не была видна на такой высоте..Рисунок был, как бы, черные веточки,без листьев с розоватыми бутонами, и все пространство- в этой мути..Но..голь на выдумку боХата))..Поэтому,наклеив и огорчившись,что свет плохо пропускает..да и как-то белесость передавливала весь рисунок, то,вырезав на этой наклеенной пленке, как бы,трафаретом листья..и залив их,соответственно,светлой зеленью и желтым..а,потом опять же по ..по контуру, обрезав скальпелем эти черные веточки с бутонами..всю остальную пленку..с этой мутью..отодрать..Т.е получилась прозрачность,доступ света и веселей..потому как появились еще и разноцветные лепездречки..к этим,оставшимся только веточкам с бутонами без фона из пленки))

Карамель
25.05.2016, 09:59
@Nobuo, у тебя вся мебель в квартире старинная ?

Nobuo
25.05.2016, 17:10
@Nobuo, у тебя вся мебель в квартире старинная ?
Ну-у..как-то стараюсь свой стиль создать..тем паче,как бы,и площади позволяют))..
История такого определенного фетишизма)) старая..Когда-то,в семье,был фамильный буфет..отец с Питера привез..и прочая мебель..но,матушка,когда он умер..благополучно от всего избавилась..мне удалось только отстоять дедовский письменный стол..хотя,и были попытки заменить его на современный секретер..Потом уже ..и вычистить его..заменить сукно..Буфет не удалось отстоять..на замену ему- была куплена стандартная ДСПэшная кухня..Наверное,это было в классе 6-ом..но как-то осталось такой занозой...Ну-у буфет..тот, злополучный не давал покоя..детское ностальджи..И, вдруг встречаю тетку,которая его купила..с места в карьер предлагаю купить..ну она отказывается..причем,посетовала, что при переездах почему-то потерялась верхняя часть..осталась нижняя тумба с мраморной столешней..Все! Надежда вернуть старый фамильный буфет..рухнула..тогда начинаю по объявления искать..но,у нас,очень слабо с антиком..потому как город во время войны разнесли до руин..ничего не осталось..По объявлению нахожу буфетик..50-х годов..цена смешная-50 гр..ладно..возьму себе в мастерскую..ну, и заодно развлекусь..Поэтому вот,этот зеленый случился))..добавлены детальки из косички,рамки поставлены на стекла..фурнитура новая..фанеровку со столешни полностью отмочить, заменить бамбуковым тесом,покрыв его самодельным желтой лаком..потому как под обыкновенным-сильно темнеет))..стекла-расеисать..да, и под рукой была краска..зеленая....С нижней частью.. поэкспериментировать,т.е сделать трафарет и залить плотно, как эмалью....не выписывая деталей..Вуаля! получите!
Следующий буфет случился..с подачи сантехника..За 30 гр он предложил продать он инфу,где стоит выброшенный буфет..Пошли глянуть..Да,стоит страхолюдина..без стекол,одного ящика..но крепкий, буковый полностью..все стенки,дверцы,даже столешница-не шпонированная ,из массива бука, даже без древоточца))..Водила,правда,когда вез этот буфет..обнылся,что позорище-такую фигню в дом тащить..Ясен пень..все было вычищено..обработано..оттонировано..Кста,из костяшек счет, сделано маленькое выпуклое навершие..а,напиленные костяшки этих счет, даже пошли на маленькие украшательства по верху..соорудить недостающий ящик и подогнать под оригинал..Фурнитуру купить подходящую и отворонить..т.е. обжечь и в масле остудить..чтобы цвет был черный..На выходе,все затраты на буфет,учитывая сантехника,водилу,фурнитуру,стекла и зеркало..сложились в 180 гр..Все! Экономично,функционально и оригально))
Ну-у..через какое-то время нарисовался опять буфет..правда в Сумах..Проблема была с ним решена..слегка почистить пришлось)) Душенька моя,на этом,и успокоилась)) Буфет французский..мебельного стиля бидермейер..19 века))..

Nobuo
26.05.2016, 01:32
Ну-у..смотрю: масса вопросов возникло..очень содержательно и конструктивно прошел диалог...И,все уже дружненько кинулись благоустраиваться..создавая индивидуальный,неповторимый облик своему жилищу...Поэтому,полагаю,что тема себя - исчерпала..и можно за не надобностью ее - закрыть..
Напоследок..парочка витражей для стеклопакетов....Да,можно и клозет себе облагородить,начиная с сантехники...Дерзайте..творческих успехов..:agree:

Карамель
26.05.2016, 02:05
@Nobuo, ага... вот я сейчас благоустраиваюсь. две комнаты и кухня уже благоустроились.
Но я больше в другом стиле. У меня наоборот, абсолютно всё новое.

Карамель
26.05.2016, 02:10
@Nobuo, в детстве, когда мы жили в частном доме , у нас была похожая мебель, а когда дома назначили под снос - оттуда бабушка забрала только один буфет, который потом отдали неизвестно кому.
но помню только, что там дерево было уже растрескавшееся и его как-бы повело от этого. Дверцы не закрывались, потом от разлитых жидкостей следы не отмывались. И он был невозможно тяжёлым, потому что, чтобы даже его подвинуть, кого-то звали.
Похожий буфет недавно тут постил Гауди. Он у него дома стоит.

а, ещё стол и стулья оставили новым хозяевам проданного осенью огорода.
Так, если была бы свободная часть жилплощади, можно было бы поэкспериментировать, попробовать сделать из старого нечто эдакое, но негде ((

Ирис
26.05.2016, 22:30
полагаю,что тема себя - исчерпала.
Ничего подобного! Впереди ещё столько интересного материала! Твоя любимая Мэрлин на известном тебе форуме уже много лет ведет свою тему и наплевать ей, что один-два человека заходят. Если нет обсуждений - так и в театре принято играть спектакль даже для одного зрителя.:yes:
Стыдно должно быть. Ты обещал о фарфоре рассказать, ещё о разных старых вещах, и вдруг уходить собрался.))

Карамель
26.05.2016, 22:41
@Ирис, кстати, у меня дверь входная изнутри мной лично обработана, проморена в цвет и покрыта яхтным лаком ! И она лучше, чем все фабричные межкомнатные :radost:
даже только потому, что в ней моя работа !:boast:

Ирис
26.05.2016, 22:50
у меня дверь входная изнутри мной лично обработана
Это самое ценное - своими руками! У меня таких способностей нет, поэтому восхищаюсь талантливыми оформителями.:yes_girl: :roza:
Если есть яхтный лак - значит, и яхта есть?

Карамель
26.05.2016, 22:53
@Ирис, какая яхта ? )))) лак яхтный в строймаркетах везде есть , у него качество хорошее.
А так у меня способности : умею шить, вязать, вышивать, немного рисовать, сверлить, делать ремонт, давать советы ))))
ну и ещё чего

Ирис
26.05.2016, 22:58
А так у меня способности : умею шить, вязать, вышивать, немного рисовать, сверлить, делать ремонт, давать советы ))))
ну и ещё чего
ЗдОрово! Ты молодец. А у меня из всего этого - только давать советы! Только почему-то никто слушать не хочет.:impossible::jokingly:

Партизанос
27.05.2016, 00:17
автору не стеснятся...было бы плохо я бы первый сьязвил

Карамель
27.05.2016, 00:37
@Партизанос, правда идеи реставрации интересные

Партизанос
27.05.2016, 00:43
правда идеи реставрации интересные
конечны интересны , а у кого руки только под клаву заточены - пускай завидуют молча...
сам всегда хотел иметь станок токарный по дереву..но всегда откладываю как второстепенное

Карамель
27.05.2016, 00:43
@Партизанос, а у тебя есть куда его поставить ?

Партизанос
27.05.2016, 00:46
а у тебя есть куда его поставить ?
гараж 7 на 4, да еще пристройку взади пытаюсь строить= по осени фундамент залил еще на 6 метров

Облачко
27.05.2016, 03:55
Да-а.. приходилось..но, не для себя..а, делать фотки как-то и не подумалось..Краски делать самостоятельно..и, используя на обводку так же не контурный карандаш..а, кузбас-лак..таким на кораблях якоря-цепи красят..очень устойчивый..иммитируя метал пудрой бронзовой или аллюминиевой)))

Вот, тоже немного о ненужных вещах..Одну тумбу -соседи выкидывали..из моды вышла..ДСП,наверное 70-х годов..предложили..на что-нибудь использовать..Ваще,из ДСП,если оно в хорошем состоянии ,то можно все детали тумбы,разобрав и распилив..нормальные полки сделать ..
Но,возникло желание ее как-то раскрасить..Вот,для моей восточной комнаты и случилась черная лаковая тумба с золотыми рыбками)),Кста, столешню хотелось как-то оригинально соорудить..поэтому, покупая какой-то чай..кажется "Золотой дракон"..возникла идея с коробочек срезать золотые квадратики с вытесненным Буддой..оклеить и все закатать под лак..))

Вторая тумба с уже цветами..у моих родителей была на балконе.. и крашенная зеленой краской..причем,стояла там всю жизнь..с какой-то консервацией..только обновляли покраску..Ну, при при переезде..внимательно глянув на нее..стало жалко кидать-крепкая и из натурального дерева..это и решило ее судьбу..пришлось ее вылизать и использовать уже,как тумбу под обувь..Кста,выбелена специально..потому как, при покрытии лаком, стала цвета темной охры..как-то эти уже лаковые цвета темного янтаря..и поднадоели..

Вот как я Вас понимаю )) сама такая . у меня комод из старого деревянного серванта . верх выбросила ( эпоха чувствовалась ) а низ чудесный . отшраклевала . загрунтовала и свечкой натерла . покрасила в слоновую кость . потерла наждачкой . где свечка и получился чудненький состаренный комод . обожпю такие вещи . они уютные .

Nobuo
27.05.2016, 21:59
конечны интересны , а у кого руки только под клаву заточены - пускай завидуют молча...
сам всегда хотел иметь станок токарный по дереву..но всегда откладываю как второстепенное
Спасибо,дружище))
Да-а..станок токарный по дереву..был такой маленькой детской мечтой..даже,с интересом,на матушкину швейную машинку,пришлось поглыдывать..как предмет переделки..клинноременная передача с ножной педалью очень воодушевляли..Правда,пришлось пинков под задницу получить со строгим запретом- машинку больше не разбирать..

У нас сосед был..вот, это пример для подражания..Мужик прорабом на стройке работал..смурной такой..В подвале подъезда стоял,его, токарный станок..и ,он, всегда, в выходные или вечером работал на нем..что для нас,тогда детворы..казалось чудом..Но,ко всему прочему..он все умел..пироги печь,готовить,делал мебель..всю столярку в доме..умел шить..Дамы с нашего двора, завидовали..что он шил,жене, от пальто до нижнего белья..размер у нее был..слегка ..не стандартный))..
Очень с уважением отношусь к людям,которые что-то умеют делать своими руками..Причем,пусть и не очень умело..но все очень гордятся своими изделиями..Кста,некоторые знакомые..тоже начинают слегка приобщаться -какие-то старые вещи из сараев доставать..чистить драить..Нормально..Всегда советами помогаю..могу помочь))..

К сожалению не могу уже предоставить фотки со старой квартиры..Но было,например,такое ноу-хау..Попались старые шторы из китайской соломки..Ну,разобрать эти шторы.. на длинные соломины..и пустить,их, на инкрустацию дверей..Потом,в коридоре еще и панели соорудить, на фанерных листах..связав дверные проемы в общую композицию..Двери в старой квартире..как во всех "сталинках"- были огромные-деревянные рамы с заполнением фанерного щита..Все выдраить от старой краски..а, потом уже из этого..из этой получившийся шторной драночки подрезая ее выложить геометрический орнамент..Причем,уловив,что у нее цвет сторон слегка отличается..выложить так что орнамент был с отливом..Кста..получилось очень эффектно..Гости даже название дали-"двери Тамерлана"
Кстати,потом собственник,купивший квартиру, он,ее развалил под магазин,и рассказывал...что двери, панели и прочее..соседи,благополучно, себе растащили))..Значит,понравилось))

Кста..еще один уже кухонный шкаф..какой-то тарный ящик был годов с 50-х ..Стоял в нише,на лоджии, хранили инструмент.. всякую снасть для рыбалки..Его надо было -вычистить..он полностью деревянный..дерево интересное..очень легкое..кста..древоточец..тоже не тронул..В самом шкафу- очень удобные всевозможные были крючки..и вентиляционные решетки на задней стенке и и дверях..высота больше 2-х метров..вместительный и тоже функциональный..Затрат,как экономист Плеханов,сообщаю-никаких,кроме, собственных усилий..
Сейчас,конечно,уже ,найдя.. подобную тему в инете,слегка досадую..Подобные традиции росписи предметов быта глубоко уходят в века..Потом уже сюда принесу для интереса..С другой стороны-свой стиль..без подражания..это и утешает)))

Карамель
27.05.2016, 22:17
@Nobuo, красота !!!

Просто Маша
27.05.2016, 22:31
@Nobuo,
Добрый вечер , дорогой Nobuo!:):bye_bye::-*:sun:
Поразили своими мастерством , Вы - удивительно талантливый человек во всех отношениях . :):yeees!::thumbs_up::-*:sun:
Спасибо , масса приятных впечатлений !:):thumbs_up::-*:-*https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/dk7uuekqxdgthdzqwkgtyf.gif
Считаю, что эта тема может продолжиться и прекрасными статуэтками из фарфора. :):yeees!:

Snegurochka
27.05.2016, 23:12
@Nobuo, очень красивые работы!!! живьем, наверное, еще краше)))
какой творческий и талантливый человек, оказывается, у нас на форуме!
Балуйте еще нас своими работами!)))

Карамель
27.05.2016, 23:19
@Nobuo, а оформление зеркал делаешь ? багетами или лепкой

Nobuo
27.05.2016, 23:21
Вот как я Вас понимаю )) сама такая . у меня комод из старого деревянного серванта . верх выбросила ( эпоха чувствовалась ) а низ чудесный . отшраклевала . загрунтовала и свечкой натерла . покрасила в слоновую кость . потерла наждачкой . где свечка и получился чудненький состаренный комод . обожпю такие вещи . они уютные .
Да-а..конечно. все что сделано своими руками..вложен свой кусочек души с творческом..всегда греют)) Есть лаки имитирующие кракелюры..техника окраски,придания состаривания..а,Вы,это проще решили с воском..Кста,когда-то пришлось прочитать,что раньше умельцы втирали лак руками..Честно говорю,попробовав и отлачив жардиньерку в подобной технике..то это руки перепортить,да, и в приличном обществе не появится с такими руками))..Кста, тоже удивило..но уже без экспериментов на себе..- оказывается знаменитую старинную китайскую лаковую посуду. .полировали пемзой и просто мозолистыми руками..

Вот,кстати,хотелось показать образцы традиционной норвежской росписи по дереву..так называемый "русемалинг" - rosemaling..т.е "роспись розами"..Искусство это древнее -возникло в 18 веке, а популярность набрало в первой половине 19 века,да ,и сейчас вполне популярно...Т.к. Норвегия..в силу своего "хуторного построения" всегда отличалась разнообразием диалектов и вариативностью одного и того же стиля, то в каждой местности была своя rosemaling. Самыми известными были "росписи розами" из Телемарка и Халлингдала.https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/dyzytvwvucmcbqpbapxva0.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/zhysypav8rtwytwk.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/hwxcdhzjhyjx4suqgbmr.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/wfggame4pmezjuadzxzkd.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/jftwnymmdxpnyyjfdr3hdb.jpg https://sdelaisam.mirtesen.ru/blog/43332808737/Norvezhskaya-rospis-rozami-%E2%80%94-rosemaling-(rusemaling)?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Snegurochka
27.05.2016, 23:30
вот это - поразительно!
https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/dyzytvwvucmcbqpbapxva0.jpg
и еще напоминает почему-то русскую избу :hz:
хотя я не знаток))) может, показалось)))

Nobuo
27.05.2016, 23:32
@Nobuo, а оформление зеркал делаешь ? багетами или лепкой
Карамелечка..забыла)) выше приходилось показывать..как с убитой амальгамой зеркала уделывать под витраж..С багетами потому уже расскажу..правда, только в плане реставрации разбитых..потому как натуральные гипсовые рассыхаются и имеют тенденцию разваливаться..Поэтому..пришлось восстанавливать и потом золотить...покрывать поталью..т.е имитацией под сусальное золото))

Карамель
27.05.2016, 23:34
@Nobuo, это я видела, я только про обрамления имела в виду.
видела на вернисаже как гипсолепкой обрамление зеркал делают и раскрашивают потом.

Nobuo
28.05.2016, 00:38
@Nobuo, это я видела, я только про обрамления имела в виду.
видела на вернисаже как гипсолепкой обрамление зеркал делают и раскрашивают потом.
Не-е.. честно.. не приходилось..Хотя,когда возникли проблемы с багетом..то пришлось искать специалистов, старой школы, из нашего Худфонда..Получилось, сдуру купить несколько классных полотен..с альпийскими пейзажами,но только на подрамниках..Осмотрев все багетные мастерские,оказалась одна гальванопластика.не натурель..И, в нашем городе, мастеров-багетчиков нет..разве что, под фриз и потолки делают тяжеленные отливки..
Ну..потом,уже просто в нагляк, купить уже с битым багетом и самостоятельно восстановить потери..кстати, не раскрашивать,а, делать грунтовку и покрывать поталью..т.е. металлизированной фольгой под сусалку и слегка старить))..К сожалению..что было до того..предоставить не могу..не было необходимости фиксировать..только конечный результат..)).

Просто Маша
28.05.2016, 01:00
потому как натуральные гипсовые рассыхаются и имеют тенденцию разваливаться..Поэтому..пришлось восстанавливать и потом золотить...покрывать поталью..т.е имитацией под сусальное золото))
У меня дома в Иркутске навесной итальянский потолок и отделка гипсовые багеты с подсветкой , уже много лет и ничего не развалилось. :)
Я специально заказывала с красивой лепкой и именно из гипса , так как гипс считается лучше .:)

Ирис
28.05.2016, 01:09
Осмотрев все багетные мастерские,оказалась одна гальванопластика
А ты заходил в багетную мастерскую на Репина? Я как-то искала рамы для двух картин, туда забрела....Потом фото покажу.
Там рядом был Союз художников. И наши Шилов и Шадура выставляли в этой мастерской свои картины на продажу.

Nobuo
28.05.2016, 01:18
вот это - поразительно!
https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/dyzytvwvucmcbqpbapxva0.jpg
и еще напоминает почему-то русскую избу :hz:
хотя я не знаток))) может, показалось)))
А-а..ваще..увидев китайскиеhttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/pwwlqwpx5vwjdbxw.jpg..жаба задавила..зрею с этой жабой..поглядывая на платяной шкаф в предбаннике))..он как раз в зоне восточной комнаты..хочу драконов..или хризантемы..или павлинов..Жаба во все глаза по инету разбежалась))
Хотя, искусство расписывать бытовые предметы-старая традиция..
Вот, Петриковская роспись..https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/muu0mrxgjndqnrzzsq.jpg
Китайский современный стиль -https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/zrepggyrjushjnn8.jpg
Тибет-https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/fqpnysmlw3hdzxtnrz.jpg
Турция -https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/hzntkmwwkwwpejhcvnf0el.jpg

Snegurochka
28.05.2016, 01:20
@Nobuo, ой, все очень красивое! :girl_in_love:
Только мне кажется, это надо весь интерьер стилизовать под антиквар, тогда будет здОрово)))

Nobuo
28.05.2016, 01:24
@Nobuo, ой, все очень красивое! :girl_in_love:
Только мне кажется, это надо весь интерьер стилизовать под антиквар, тогда будет здОрово)))
А-а..у меня есть зоны..просто квартира не стандартная..Поэтому как бы пришлось показать кусочки из кухни..и Восточной зоны..в ,остальных вариантах..некоторая своя атмосфЭра..более консервативная)) с антикваром и коллекцией фарфора))

Карамель
28.05.2016, 01:25
@Snegurochka, сейчас стилизованных обоев полным полно ! только выбирай !
стиль ретро в моде )

Nobuo
28.05.2016, 01:46
@Snegurochka, сейчас стилизованных обоев полным полно ! только выбирай !
стиль ретро в моде )
Стиль ретро..всегда был в моде..ну..может только когда боролись с мещанством..тогда и истребляли))
Просто хотелось этой темой дать некоторый посыл к творчеству..Например..есть такой вполне доступный материал..акриловая пленка..Знаешь,занимаясь рекламой и делая всякие рекламные щиты..очень радуеи..что и 10 лет висит на улице..со всякими климатическими изменениями..Дома можно,например на холодильнике сделать рисунок..Когда-то на старом родительском и был..прикрыв некоторую побитость))..Вот например,прикол..переехав на новую квартиру..ну-у на рысях ремонт на уровне среднего класса..поджимал еще и день варенья..хотелось и понтануться перед гостями..вот,например.. пленкой аракал плитка оклеена..докладываю..10 лет стоит и прекрасно моется..Еще пленкой солнцезащитной можно оклеить не только окна..но и плитку в ванной..получается прекрасная зеркальная поверхность..или же плитку кафельную..можно расписать..потом и положить..будет свой эксклюзивный рисунок..Т.е. хотелось ,как бы этой темой дать советы..что можно придумать из ничего..Ну, например,тюлем стенки обклеить..и получить интересную поверхность стены..Потом фотки подтяну и расскажу об идеи восточной комнаты..
Сейчас вот,кафель под пленкой аракал и рыбка на кафельной плитке))

Snegurochka
28.05.2016, 01:52
потом фотки подтяну и расскажу об идеи восточной комнаты..
ух ты, вот это для меня очень интересно)))) буду ждать! :radost:

Snegurochka
28.05.2016, 01:53
Еще пленкой солнцезащитной можно оклеить не только окна..но и плитку в ванной..получается прекрасная зеркальная поверхность.
интересная идея! :appl:

Nobuo
28.05.2016, 01:54
ух ты, вот это для меня очень интересно)))) буду ждать! :radost:
О-о..интригую))..просто, завтра фотки сделаю и расскажу предисторию))

Snegurochka
28.05.2016, 01:56
О-о..интригую))..просто, завтра фотки сделаю и расскажу предисторию))
класс!)))
мне нравится восточный колорит)))

Nobuo
28.05.2016, 01:56
интересная идея! :appl:
Так, было же сказано в самом начале..что экономист Плеханов..со своим креативом..Поэтому и было предложено..как-то за советами обращаться..потому как в этом направлении не только генерирую..но и проверяю на практике))

Snegurochka
28.05.2016, 01:58
@Nobuo, еще бы таланта и умения занять))))

Nobuo
28.05.2016, 01:59
класс!)))
мне нравится восточный колорит)))
А-а..так, на старом форуме было известно о моем пристрастии к востоку и в написании хокку))..Да, и ник у меня соответствующий))..просто минимализм японский..не очень интересен..кста..покажу,потом, и коллекцию клаузоне..))

Snegurochka
28.05.2016, 02:00
и коллекцию клаузоне..))
и это есть??!!!! ну я теперь тут пропишусь)))) :radost:

Nobuo
28.05.2016, 02:01
@Nobuo, еще бы таланта и умения занять))))
Знаешь,многие вещи можно и делать не умея рисовать..Потом и это поэтапно расскажу..Главное - желание и терпение))

Snegurochka
28.05.2016, 02:04
@Nobuo, ну, я не совсем безрукая :shame: но терпения иногда не хватает и пинка тоже))))
буду у тебя вдохновляться)) такое все красивое!:girl_in_love:

Nobuo
28.05.2016, 02:06
и это есть??!!!! ну я теперь тут пропишусь)))) :radost:
Клаузоне это перегородчатая эмаль..очень интересная и кропотливая техника..т.е .на медное или латунное изделие напаиваются проволочки рисунка..а потом засыпаются порошком и происходит горячий отжиг..Т.е. больше всего потрясает ювелирность работы и то как мастера не зная цвет на выходе отжига могут этот порошок так искусно применять..Сделаю о клаузоне большой пост с картинками..Хотя родоначальниками были французы..но китайцы их..похоже, превзошли в мастерстве))

Snegurochka
28.05.2016, 02:07
@Nobuo, ага, я знаю)))) у меня такие бусины есть! :radost:

Nobuo
28.05.2016, 02:11
@Nobuo, ага, я знаю)))) у меня такие бусины есть! :radost:
Здорово..бусы ,наверное..более современные..надо будет глянуть))

Snegurochka
28.05.2016, 02:12
Здорово..бусы ,наверное..более современные..надо будет глянуть))
китайские))) они сейчас их много делают, мне кажется, что уже даже штампуют, хотя продаются как ручная работа :hz:
у меня хобби - бижутерию делаю))

Nobuo
28.05.2016, 02:15
китайские))) они сейчас их много делают, мне кажется, что уже даже штампуют, хотя продаются как ручная работа :hz:
у меня хобби - бижутерию делаю))
Ну-у..в этой теме плаваю..хотя мурану отличу..как и камни..в изделии)) нравится, опять таки старое серебро))

Snegurochka
28.05.2016, 02:18
Ну-у..в этой теме плаваю..хотя мурану отличу..как и камни..в изделии)) нравится, опять таки старое серебро))
муранское стекло было)) бусины)) с камнями тоже работаю, а с серебром практически нет, только если фурнитура будет с покрытием серебра))

Пойду спать, поздно уже.. Завтра обязательно приду посмотреть на клуазоне)))

Nobuo
28.05.2016, 02:21
муранское стекло было)) бусины)) с камнями тоже работаю, а с серебром практически нет, только если фурнитура будет с покрытием серебра))

Пойду спать, поздно уже.. Завтра обязательно приду посмотреть на клуазоне)))
Хорошо..завтра о клаузоне)) Доброй ночи!))

Velassaru
28.05.2016, 02:21
@Nobuo, кстати, у нас Снегурочка тоже рукодельница фантастическая, только в другой сфере!
https://realax.ru/showthread.php?t=2414

работы в теме рассматриваю и читаю с большим интересом!

Nobuo
28.05.2016, 02:24
@Nobuo, кстати, у нас Снегурочка тоже рукодельница фантастическая, только в другой сфере!
https://realax.ru/showthread.php?t=2414

работы в теме рассматриваю и читаю с большим интересом!
Отлично! может ,и для себя тоже что интересное почерпну..для этого и тема:..обменяться своими находками..какими-то придумками))

Velassaru
28.05.2016, 02:27
.обменяться своими находками..какими-то придумками))
Люди с руками и вообще творческой жилкой у меня вызывают пиетет ибо неумеха))
Замечательные увлечения!

Облачко
28.05.2016, 02:32
Да-а..конечно. все что сделано своими руками..вложен свой кусочек души с творческом..всегда греют)) Есть лаки имитирующие кракелюры..техника окраски,придания состаривания..а,Вы,это проще решили с воском..Кста,когда-то пришлось прочитать,что раньше умельцы втирали лак руками..Честно говорю,попробовав и отлачив жардиньерку в подобной технике..то это руки перепортить,да, и в приличном обществе не появится с такими руками))..Кста, тоже удивило..но уже без экспериментов на себе..- оказывается знаменитую старинную китайскую лаковую посуду. .полировали пемзой и просто мозолистыми руками..

Вот,кстати,хотелось показать образцы традиционной норвежской росписи по дереву..так называемый "русемалинг" - rosemaling..т.е "роспись розами"..Искусство это древнее -возникло в 18 веке, а популярность набрало в первой половине 19 века,да ,и сейчас вполне популярно...Т.к. Норвегия..в силу своего "хуторного построения" всегда отличалась разнообразием диалектов и вариативностью одного и того же стиля, то в каждой местности была своя rosemaling. Самыми известными были "росписи розами" из Телемарка и Халлингдала.https://realax.ru/saveimages/2016/05/27/dyzytvwvucmcbqpbapxva0.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/zhysypav8rtwytwk.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/hwxcdhzjhyjx4suqgbmr.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/wfggame4pmezjuadzxzkd.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/27/jftwnymmdxpnyyjfdr3hdb.jpg https://sdelaisam.mirtesen.ru/blog/43332808737/Norvezhskaya-rospis-rozami-%E2%80%94-rosemaling-(rusemaling)?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1



Самобытно . мне нравится . спасибо . я такое не видела еще . и пошел полет фантазии . надо попробовать на чем - нибудь . благо - дом свой . авось не выгонят ( свои же ) .

Nobuo
28.05.2016, 02:37
Люди с руками и вообще творческой жилкой у меня вызывают пиетет ибо неумеха))
Замечательные увлечения!
Нет..Вэл..все что-то умеют..просто не раскрылось..Поэтому говорит "неумеха"..это как себя зомбировать.)).Приходилось видеть очень возрастных женщин,которые вдруг картины начинали писать..пусть даже и с репродукций журнала "Огонек"..Были же передачи о самобытных художницах,которые в стиле примитивизма работают..но Анри Руссо и рядом не лежал))

Velassaru
28.05.2016, 02:41
вдруг картины начинали писать
Не, я даже из трафарета репродукцию Малевича нарисую трапецией :D
И ничего зазорного в бесталанности тоже нет. Кто-то же должен смотреть, а не непременно творить)

Nobuo
28.05.2016, 02:42
Самобытно . мне нравится . спасибо . я такое не видела еще . и пошел полет фантазии . надо попробовать на чем - нибудь . благо - дом свой . авось не выгонят ( свои же ) .
Да-а..есть интересная эта техника "роз" даже с обучающим курсом..приходилось где-то видеть..интересно..Потом найду..хоть и на иностранческом..но по жестам..как кистью работает..достаточно понятно..главное отработанность движения и палитру делают сразу на два тона одновременно..кисть плоская..примерно как флейц..

Nobuo
28.05.2016, 02:50
Не, я даже из трафарета репродукцию Малевича нарисую трапецией :D

А-а..ну это круто))..Хотя,мой конек когда-то был -машиностроительное черчение..Ну,в институте,приходилось подрабатывать и чертить чужие курсовики,дипломы,диссертации..что даже на кафедру работать еще в студенчестве пригласили..так, по тем временам..метр..на сантиметровые кусочки получалось разбить..такой глазомер был..Сейчас уже на компе черчу..наверное и потерялся..замылился

Nobuo
28.05.2016, 03:02
@Nobuo, кстати, у нас Снегурочка тоже рукодельница фантастическая, только в другой сфере!
https://realax.ru/showthread.php?t=2414

Ага-а..нифига себе))..Да-а красиво))..ну, на такие бисерные шедевры - надо,ваще, наверное такое адское терпение иметь..Мой сынище,вроде , какие-то фенечки себе пытался сделать..но, потом весь этот бисер отдал школьным умелицам..они ему браслеты наплели..без затей..А, здесь уже и сложные произведения..Да-а..снимаю шляпу))..

Мотылек
28.05.2016, 10:44
Слишком пестро и аляписто, но для сада/дачи такая мебель и утварь пойдет, молодец, рукодельник ты наш!

Ирис
28.05.2016, 13:48
Слишком пестро и аляписто, но для сада/дачи такая мебель и утварь пойдет, молодец, рукодельник ты наш!
Сколько в мире людей, столько и вкусов, индивидуальных оценок, предпочтений. Кому-то нравится хайтек, кого-то успокаивает строгий минимализм...
А мне приятно, например, после сложного рабочего дня, давки в общественном транспорте в час пик, зайти в дом, где всё радует глаз, где всё сделано с душой, и этой душевностью наполнен дом. И все неприятности, усталость сразу растворяются...:yes:

Карамель
28.05.2016, 16:11
На самом деле оригинально.
У меня в семье никто никогда ничего не мастерил, и не творил, поэтому посмотреть, как это умеют другие, очень интересно.

Карамель
28.05.2016, 16:12
я только ремонт косметический умею, у меня есть фотки До и После одного варианта, который делали не себе

Ирис
28.05.2016, 16:44
На самом деле оригинально.
У меня в семье никто никогда ничего не мастерил, и не творил, поэтому посмотреть, как это умеют другие, очень интересно.
У меня - тоже. Всё в доме "магазинное", за редким исключением. И эти предметы чисто функциональные, никакой особой красоты.
Восхищаюсь людьми, которые умеют украшать жизнь: и Nobuo, и Snegurochka- красивые украшения, а сколько терпения - нанизывать бусинку за бусинкой!

Nobuo
28.05.2016, 18:43
Слишком пестро и аляписто, но для сада/дачи такая мебель и утварь пойдет, молодец, рукодельник ты наш!
Спасибо,на добром слове..очень ценю мнение и доверяю безукоризненному вкусу)))
Хотя,есть и другое мнение..оно мне больше импонирует..
конечны интересны , а у кого руки только под клаву заточены - пускай завидуют молча...

Кстати, при внимательном прочтении можно было понять..и это было в тексте:"А-а..у меня есть зоны..просто квартира не стандартная..Поэтому как бы пришлось показать кусочки из кухни..и Восточной зоны..в ,остальных вариантах..некоторая своя атмосфЭра..более консервативная)) с антикваром и коллекцией фарфора))"https://realax.ru/showthread.php?t=19867&page=3..Т.е. из текста следует:
а) квартира нестандартная
б)расписанные предметы находятся в зоне кухни и восточной комнаты
в) все остальные помещения имеют консервативный вид..
Да-а.. в самом деле квартира нестандартная..с отдельным входом на второй этаж и двухэтажной пристройкой..на первом -гараж..на втором-на 30-ти кв, можно позволить себе создать условную восточную зону..,а так же на самой кухне..достаточно большой, поставить расписной шкаф ,о чем и было написано про последнюю "пестроту и аляписть",которая очень,ее,оживляет))
Самобытно . мне нравится . спасибо . я такое не видела еще . и пошел полет фантазии . надо попробовать на чем - нибудь . благо - дом свой . авось не выгонят ( свои же ) .
Да...Традиция домовой росписи и на Руси очень древняя и..расписные дома составляют особую группу памятников народной культуры.Причем,в разных регионах России бытовала роспись по дереву предметов крестьянского быта..только немного отличались техникой исполнения,сюжетом..Праздничное восприятие мира, характерное для русского народного искусства, отразилось в декоративном убранстве традиционного жилища Русского Севера, в особенностях исторически сложившейся национальной психологии и ментальности..Кстати,вероятно видела когда Высоцкая,там, свои обеды готовит..у нее фасады на кухонных шкафах,тумбах..так,как раз собраны по русским глбинкам..отреставрированы и вписаны в интерьер..Она даже рассказывала историю этих фасадов..Когда будет что-то готовить..обрати внимание..даже какой-то угловой верхний шкаф- цвета бордо..по низу идут- в зеленых тонах..
Вот это образцы домовой росписи Русского Севера..кстати музейные..
https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/gupaz1autrnbctsr.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/y9assnztfzvtenbwjdthuxt.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/encxvdmndecwfpdn7.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/rhvkfmuyepckxyvv0ex.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/etpqjccayfbtv4zvu.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/apu9mcqnsnryesbzb.jpg

К сожалению только в 1960-1980-х г.г. началась достаточно планомерная и серьезная экспедиционная исследовательская работа по выявлению и фиксации, а также собиранию крестьянских домовых росписей..много утеряно..разворовано..продано на аукционах,т.к. элементы крестьянского быта,вошли в моду интерьеров не только загородных домов..но и квартир..создавая определенный,деревенски или,как принято называть по-иностранчески прованс..кантри..Ага-а в рекламным проспектах по продажи мебели- новодела пишут о романтике и уюте-" Деревенский стиль в интерьере символизирует милую простоту, возврат в мир честных и искренних чувств, своего рода, обращение к истокам. Возможно, именно поэтому в последние несколько лет интерес к нему серьезно возрос"..
А-а..мне еще колониальный стиль в дизайне нравится)))..но это на дальнюю перспективу..в частном доме))

Nobuo
28.05.2016, 20:11
Сколько в мире людей, столько и вкусов, индивидуальных оценок, предпочтений. Кому-то нравится хайтек, кого-то успокаивает строгий минимализм...
А мне приятно, например, после сложного рабочего дня, давки в общественном транспорте в час пик, зайти в дом, где всё радует глаз, где всё сделано с душой, и этой душевностью наполнен дом. И все неприятности, усталость сразу растворяются...:yes:
Не буду тащить унылые выдержки из серьезных монографий о традициях всех групп восточнославянского населения...украшать свои жилища..но даже вполне серьезный,например, художник В. А. Тропинин расписывал комнаты в помещичьей усадьбе на Подольщине,причем, заказ на роспись "в украинском духе" получил в свое время от одного местного магната Т. Г. Шевченко..да и Н. В. Гоголь, согласно местным обычаям, собственноручно расписал потолки и стены своего дома в Яновщине, использовав характерные узоры украинской настенной росписи...да, и И.Е.Репин баловался подобным..

И..продолжу о вкусовых предпочтениях и стремлении украсить свое жилище..причем,радостно,не скупясь на палитру..принося в свой дом очарование и тепло..Это наши братья-славяне..поляки так упражняются))радуются окружающей жизни..неся свой позитивhttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/flbyyxzyymltpz8bu.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/spnyjzaj9npwqlxvbzqzn.jpghttps://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/384/78384289_1316729389_11659724.jpgВедро удивило..потому как на оцинкованном металле краска не держится..необходима серьезная грунтовкаhttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/qzsmnpcaabbbtkxnd2gww.jpgда-а.. у меня тупо графити баллончиками..https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/ep9ckjqxfwykmdbxxhc.jpg
Желание создать свою Красоту..говорят..что и она и мир спасет..у каждого свое..причем,здорово..такое желание украсить,вероятно,серость будней..https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/urejfnbmzzfb1gjfqxrhx.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/zqmuwptwegjsakpzykkll9q.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/pqw0mwavxfwtwdxgdtqjghfp.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/z4kugbjrxgcpmamuj.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/qzdxnbuhvuyyart4vx.jpg
Тост нарисовался:"Предлагаю выпить за праздник души!"

Snegurochka
28.05.2016, 20:39
Гаражик такой яркий получился)))

Ирис
28.05.2016, 21:07
Гаражик такой яркий получился
А мне ещё ванная комната понравилась, весёленькая! И дачный участок, где гипсовый пёс возле будки.))

Партизанос
28.05.2016, 21:32
Скрытый текст
на палех, холуй и мстерскую роспись очень похоже

Nobuo
28.05.2016, 22:52
@Snegurochka
Привет))..было маленькое желание немного..раз тема Востока интересна..о перегородчатой эмали-клаузоне..Немного истории..Этот уникальный вид декоративно-прикладного искусства возник в Китае в минскую эпоху в годы правления императора Цзиньтай (1450-1457 гг.). В этот период при создании изделий с перегородчатой эмалью часто использовали красители с добавлением драгоценных камней – сапфиров.
Таким образом изделия и получили свое название «цзинтайлань»: первые два слога обозначают годы, когда была изобретена техника перегородчатой эмали, а последний слог «лань» (?) переводится с китайского языка как «синий»..https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/slbtaemagczumksgbbv9erc.jpgСчитается,что истоки искусства клуазоне берут своё начало в Древнем Египте с золотой маски Тутанхамона, которая была выполнена именно в этой технике эмалирования. Эмали клуазоне пришли в Японию через Великий Шёлковый путь, связывавший Запад и Восток. Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Интересно! Лучшие образцы изделий клуазоне с давних пор изготавливались в столице Поднебесной – Пекине, и именно пекинские эмалевые изделия известны во всем мире. Пик расцвета техники «цзиньтайлань» пришелся на последние годы правления династии Цин (1616-1911 гг.).
До начала XX изделия из перегородчатой эмали производились исключительно для императорского двора, но в последние годы правления Цин их стали экспортировать в другие страны, где они высоко ценились. В 1904 году на Международной ярмарке в Чикаго пекинская перегородчатая эмаль была удостоена первого призового места.https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/dzvxywlpef4hhplhaj.jpg
ПЕКИН. ФАБРИКА ПЕРЕГОРОДЧАТОЙ ЭМАЛИ.https://realax.ru/saveimages/2016/05/28/ukpbhldrqvadsa7eecyk.jpg
Лучшие эмалевые предметы из Запретного Города в Пекинеhttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/vzuqubteueeesgyfkbrm5.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/05/28/8gsljuyrhxqujtzpqxsrh.jpghttps://www.liveinternet.ru/users/1304174/post131712089/
Вот, кусочек моей коллекции..

Snegurochka
28.05.2016, 22:55
@Nobuo, спасибо, что показал-рассказал)))
Вазы какие красивые у тебя в коллекции, прелесть! :girl_in_love:

Nobuo
28.05.2016, 23:15
@Nobuo, спасибо, что показал-рассказал)))
Вазы какие красивые у тебя в коллекции, прелесть! :girl_in_love:
Сейчас,к сожалению..китайцы гонят ширпотреб..рассчитанный на дилетантов..т.е. алюминиевая штамповка..с покрытием лака..ну, примерно.. как значки пионЭрские.. когда-то покрывали..Даже у меня был прокол..когда на аукционе Аукро пришлось подобное купить..хорошо описательная часть не соответствовала действительности..поэтому безболезненно удалось сделать возврат..Кстати,настоящие клаузоне имеют исключительно основу медную с золочением иди латунную..ну,это уже 50-х годов..))

Snegurochka
28.05.2016, 23:33
Сейчас,к сожалению..китайцы гонят ширпотреб..рассчитанный на дилетантов..т.е. алюминиевая штамповка..с покрытием лака..ну, примерно.. как значки пионЭрские.. когда-то покрывали..Даже у меня был прокол..когда на аукционе Аукро пришлось подобное купить..хорошо описательная часть не соответствовала действительности..поэтому безболезненно удалось сделать возврат..Кстати,настоящие клаузоне имеют исключительно основу медную с золочением иди латунную..ну,это уже 50-х годов..))

ох уж эти китайцы!!! настоящее искусство всегда дорогое, а китайцы делают подделку... безобразие!
Настоящие клаузоне - уже винтаж, наверное, если они 50-х годов))

Nobuo
29.05.2016, 16:01
У меня дома в Иркутске навесной итальянский потолок и отделка гипсовые багеты с подсветкой , уже много лет и ничего не развалилось. :)
Я специально заказывала с красивой лепкой и именно из гипса , так как гипс считается лучше .:)
Маша,спасибо за вышеизложенное))..ща,крылья за спиною вырастут..взлечу..
Кстати,о багете..Речь шла о багете на картины и зеркала..т.е. это о самой гипсовой гладкая или профилированной планке.. для изготовления рам и карнизов к картинам..которая несколько отличается от применяемой в строительстве..В первую очередь,конечно, отличается толщиной..т.е. иной раз основа буквально миллиметровая..да и тем,что нанесена,таки - на деревянную основу..А, дерево,имеет специфику усыхать и деформироваться))..от чего гипсовый багет на рамах,начинает трескаться и обсыпаться..Сейчас в основном уже делают полиуретоновый или же гальванопластику на пластмассовой основе или же на ПВХ..
А, речь шла о реставрации лепнины на этих рамах))..Кста,рама на "Озеро Альмзе"..была в хлам..пришла по почте, в осколках..ну-у пазлы сложились))..Да-а.. один альпийский пейзаж..грохнулся..со стены уже после реставрации..пришлось по новой собирать))..Эти рамы уже после реставрации))

Просто Маша
29.05.2016, 22:10
@Nobuo,
Добрый вечер , дорогой Nobuo!:):bye_bye::-*:sun:
Маша,спасибо за вышеизложенное))..ща,крылья за спиною вырастут..взлечу..
Ахахах!
Главное не возгордиться и не забронзоветь . :)
А крылья у Вас есть и это прекрасно , Вы - МАСТЕР с большой буквы , удивительные Ваши работы , в Ваших руках всё преображается и приобретает чудесную форму , каждый предмет говорящий . Мне нравится очень , спасибо за Ваши работы роскошные!:shest: :):yeees!::thumbs_up::-*:-*https://realax.ru/saveimages/2016/05/29/yksctgqtctqvptguv3npgvnv.gif

Nobuo
29.05.2016, 23:32
@Nobuo,
Добрый вечер , дорогой Nobuo!:):bye_bye::-*:sun:


Главное не возгордиться и не забронзоветь . :)
А крылья у Вас есть и это прекрасно ..
Знаешь,Маша,..психологи считают,что дети любят рисовать бабочек,птиц или еще что-то крылатое..и это, как бы, стремление к свободе..желание избавиться от негатива, неприятных ситуаций..Наверное,крылатое и летающее.. это символ души, неба, а также преображения..т.е. свое такое внутреннее проявление..Кста,кажется, Юнг обозначал, что полет- символизируют духов, ангелов..помогающих человеку.Когда-то ,занимаясь рекламой ,интуитивно..а,может,и казалось ,что красиво..но вносить,хоть маленьким декоративным элементом-бабочку..Может,и общение по работе..с приятелями-коллегами..по научнику..Т.е. их профиль работы-ихтиология..а,хоббяшник ,с названием сложно произносимым-лепидоптерофилист))..Часть,их, коллекции - из экспедиций нашего научника- случилась..А, что-то ,они,уже на специальных аукционах покупали..Причем,шо-то такое.. засушенное..потом распаривали и делали свои композиции..Красиво..удивительно..особенно когда крупная..тропическая экзотика...Может,и зацепило))..

Просто Маша
30.05.2016, 00:44
Не у всех есть крылья , а у Вас есть точно . :)
Таким крылатым всегда пытаются их подрезать , чтобы стали , как большинство , но это никогда не удаётся , потому что полёт души заложен Богом. :sun:
Вы творите , а некоторые вытворяют. :)

Nobuo
02.06.2016, 17:51
Кстати о праздниках)))..
В 2003 году, в год 300-летия Петербурга, ювелиры России объявили 30 мая своим профессиональным праздником, "Днем российского ювелира".

30 мая 1846 года родился Петер Карл Густавович Фаберже -известный российский ювелир. Глава семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства..И,конечно,.всем известен ,как создатель "яиц Фаберже", которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира..Трагична судьба Мастера умершего в нищете,24 сентября 1920 г. в Лозанне..похоронен в Каннах..

Т.е. после революции,ясное дело-фабрики и магазины Фаберже в Петрограде, Москве и Одессе были национализированы и конечно же- экспроприация экспроприаторов..было разграблено...т.е. в Петрограде в руки рЭволюционЭров попали практически все запасы драгоценных металлов, камней и уже готовых изделий, за которые владельцам не было выплачено никакой компенсации...Удалось спасти незначительную часть ювелирных изделий,от национализации,потому как - старший сын Евгений Фаберже ,до известных событий, успел вывезти в Финляндию..Какие-то мутные истории были с тем,что припрятанное,на черный день Фаберже..в иностранном посольстве...впоследствии было как бы похищено из посольства..Т.е. Карлу Фаберже..пришлось изрядно помыкаться..т.е. перебраться в посольство в Ригу..но там,опять нарисовались большевички..и с Латвии пришлось бежать в Германию..но неугомонные рЭволюционЭры и там решили "мировой пожар" раздуть..и пришлось Карлу Фаберже окольными путями,через Франфурт..Висбаден и т.д. во Францию..Конечно, все эти злоключения сказались на его здоровье..семья перевезла его в Швейцарию..известную тогда своим здоровым климатом..Не помогло..умер..правда, выкурив,незадолго до смерти, пол сигары..

Ну-у..большевички свободно распоряжались конфискованным имуществом фабрик и магазинов семейной фирмы Фаберже..разбазаривая на право, налево достояние Республики..Конечно и подсуетились как всегда англосаксы..Кста,к слову..гуляет такая криминальная версия..что английская королева носит корону-Владимирскую тиару ,украденную у Великой княгини Марии Павловны..

Владимирскую тиару по приказу Марии Павловны изготовили придворные ювелиры в 1890 году. Тиара усыпана бриллиантами чистой воды и крупными жемчужинами..Сочетание жемчуга и алмазов было традиционным для русского ювелирного искусства конца 19 века . https://oppps.ru/koroleva-velikobritanii-nosit-vorovannuyu-russkuyu-koronu.html (https://oppps.ru/koroleva-velikobritanii-nosit-vorovannuyu-russkuyu-koronu.html) https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/wqtp2schjyrecdvbuz.jpg https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/zrsfdvygkyhpwyzpgk9.jpg https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/f9ekjmktqlrldyzequ.jpg

Владимирскую тиару легко узнать по двум видам подвесок: оригинальные жемчужные (в виде капель) и изумрудные.

Изумрудные подвески были сделаны уже по распоряжению первой британской владелицы – Мария Текская считала, что жемчуг подходит не ко всем ее нарядам и поручила ювелирам из компании Garrard & Co отполировать ее 15 Кеймбриджских изумрудов в форме капли – так появился второй комплект подвесок.

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/hj3yvcurzndjugveerw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/mwtgbyzryvlwnpne8.jpg

Ну,не для кого не секрет,что золото и драгоценности было практически единственным средством, которым Советская Республика могла оплачивать свои иностранные закупки, проблема была в том, что с конца 1918 года в США был запрет на ввоз большевицких денег;т.к не было официального признания Советской Республики..

Именно в 1921 г., с началом советского нэпа, золото хлынуло в США небывалым потоком. Американские газеты не раз описывали механизм “отмывания” награбленного большевиками золота: оно переплавлялось в Скандинавию и ввозилось в США с новыми клеймами..Ну,про Арнольда Хаммера все знают и его участии в разграблении сокровищ,культурных ценностей и музеев России..Кста,был так же и такой Эмануил Сноумэн ,который вспоминал, что в период с 1925 по 1939 годы он регулярно приобретал у советского государственного торгового агента большое количество изделий Фаберже, в том числе шесть пасхальных яиц, прямо в расположении бывшего петроградского магазина Карла Фаберже на Большой Морской, 24...

Хотелось бы отметить,что "Фаберже" -это главный российский ювелирный бренд....Наверное, самыми известными и популярными изделиями Фаберже являются императорские пасхальные яйца. Их всего пятьдесят четыре. И каждое из них неповторимо. Внутри каждого спрятан сюрприз, и каждое следующее – это попытка превзойти по мастерству отделки предыдущее. Вся коллекция подписана разными главными ювелирами дома, но большинство из них изготовили Михаил Перхин и Хенрик Вигстрем. Кроме пасхальных яиц Фаберже изготавливал множество ювелирных изделий, таких, как кулоны, рамки для фото, портсигары, часы серьги и многое другое..

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/tjzk1wgcycxekhnkn.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/myusmmawnfbgy8qemxte.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/hwrg6zcpmbsebfdyvkq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/x3nwauffajgjgfmhjbhv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/4mcjelvcqsdmblwddqmhz.jpg

.В 1882 году торговый Дом Фаберже получил золотую медаль за искусные копии древнегреческих сокровищ, представленные на выставке "Русского художественного и промышленного искусства". Уже в следующем году фирма становится поставщиком двора Его Императорского Величества. И изготавливает первое из пятидесяти четырех пасхальных яиц, знаменитых на весь мир..так называемое "Куриное" яйцо..достаточно скромное)) Снаружи оно покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в "желтке" из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона.

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/aucu6jxtejcgqahfzv.jpg

Это пасхальное яйцо способствовало присвоению Фаберже в том же году звания Поставщика Высочайшего двора. Этот титул дал право включить императорского двуглавого орла в свой фирменный знак.
Всего, включая "Куриное" яйцо, фирма Фаберже считается ,что создала 71 пасхальное яйцо, из которых императорскими таки являются 52-54...но так и осталось загадкой..сколько на самом деле было создано мастерами фирмы Фаберже этих яиц))

."Памяти "Азова)) https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/uknxtnghpeaxvktfms9chw.jpg

300-летие дома Романовых - https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/x2zdxzydtcbmpkrjuunvbk.jpg

Букет лилий - https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/dwaxstfcsp0czabvflhctmwe.jpg

Ренессанс https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/zymmdn0ehudglkdwp.jpg

"Павлин"- https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/ybf6apxqzqzfgvpdrlczb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/rlgkxqtyu1syjmkpawmchbs.jpg

https://www.baku.ru/blg-list.php?id=97457
https://www.ilovegold.biz/2012/03/blog-post_29-4.html
https://art-assorty.ru/263-yayca-faberzhe-foto.htmll
Изделия Дома Фаберже понравились императору и "обрусевшая" династия получила покровительство Романовых, а Карл Фаберже (сын Густава) - звание "ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа". В дальнейшем он получил звание "Мастера Парижской Гильдии Ювелиров" и орден французского Почетного Легиона. После смерти Карла в 1920 году марка была продана американцу Сэмюэлу Рубину, и на протяжении всего XX века под всемирно известным брендом выпускались самые разнообразные товары, как то: парфюмерия, одежда и даже кинофильмы. С 2007 года марка принадлежит южноамериканскому бизнесмену Брайану Гилбертсону...

Дрим
02.06.2016, 18:19
Яйцо Ротшильдов – самое дорогое изделие Фаберже

В 1902 году семья Эфрусси получила заказанное ранее у Карла Фаберже яйцо-часы. А в 1905 году ювелирное чудо стало подарком барону Эдуарду Ротшильду на его помолвку с Жерменой Хальфен. Каждое яйцо Фаберже содержит секрет; особенностью яйца Ротшильдов стал золотой петушок, сообщающий о наступлении нового часа взмахами крыльев и пением. В 2007 году молоток аукциона Christies’s оценил малоизвестное творение Фаберже в 18,5 млн долларов. Покупателем стал Александр Иванов, директор Русского национального музея. Позже яйцо Ротшильдов стало экспонатом Государственного Эрмитажа.

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/nesewevmsygczw5jtae.jpg

Дрим
02.06.2016, 18:56
А 29 мая прошёл День туркменского ковра. Хотел тему создать да руки не дошли )))
Вот например ковёр 1937 года "Конный пробег"

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/fzvbesfqxxqu0cbtzkdvuyug.jpg

Уникальная ручная работа.. Самый маленький ковер ткется около месяца. На каждый квадратный метр
ковровщицы завязывают до 1,5 млн узелков.

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/rkgpw9yfsfjvamkhq.jpg

Ирис
02.06.2016, 20:40
@Nobuo, Получился настоящий музей! Огромная работа, проделанная тобой, позволит ценителям красоты наслаждаться ею.
Жаль, что нельзя взять в руки Владимирскую тиару... Три императорских пасхальных яйца Фаберже: "Колоннада", "Корзина цветов" и "Мозаика" тоже находятся в коллекции британской королевской семьи.

Snegurochka
02.06.2016, 21:18
@Nobuo, очень красивые вещи у Фаберже, изящество, стиль, вкус.
Мне кажется, что последователи стиля арт деко, арт нуво вдохновлялись и почерпнули идеи и у Фаберже.

Nobuo
02.06.2016, 21:54
@Nobuo, очень красивые вещи у Фаберже, изящество, стиль, вкус.
Мне кажется, что последователи стиля арт деко, арт нуво вдохновлялись и почерпнули идеи и у Фаберже.
Ну-у.. извини..Европа тоже не дремала))
Знаешь,удивительно,но унифицированность домов,квартир,предметов быта..за частую,в самом деле, наше жилище превратили в абсолютно невыразительный стандарт..Мы покупаем одинаковую посуду..стараемся известных брендов..соревнуемся у кого больше этого блестящего, хромированного или из нержавейки кухонно-столового счастья..Ты удивишься..но всякие эти бренды бергоффовские..зачастую могут стоить дороже,чем какой-то симпатичный предметик с "блошки" или же антикварной лавки..Вот,кстати,просто покажу такую маленькую прЭлесть,которая честно служит..уже и век..но,теперь, и на моей кухне..Просто,иной раз..надо УВИДЕТЬ..этот предмет, и немного почистить))

Nobuo
02.06.2016, 22:22
А 29 мая прошёл День туркменского ковра. Хотел тему создать да руки не дошли )))

Спасибо поднял тему..но,в ней ,плаваю))..Как-то удалось угробить коврик..шелковый..по случаю купленный на кресло))..Ну-у..собаки обсидели..и сунуть просто в стиралку..кто же знал..что залиняет..зато знаю,что на 1 кв см..должно быть-70 узелков)))
Ну,коль поднял тему о коврах..то, так же кину инфу..
Орнамент как искусство, как знак, как символ существует уже более тысячи лет. Более того, можно утвердительно говорить о том, что он зародился на самой заре истории человечества и поэтому может считаться одной из самых древних форм самовыражения человека. В результате своего поступательного развития орнамент стал некой формулой с множеством известных и неизвестных величин, преисполненной глубокого смысла. Все сказанное относится и к орнаменту ковров ручной работы. https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/zhawruhucvftgd9mx.jpg
Орнамент ковров ручной работы надо уметь "читать". Лишь зная истинный смысл каждой составляющей орнамента, и расположение каждого элемента можно понять смысл вложенный в рисунок ковра. В большинстве случаев это целые поэмы, запечатлевшие устремления, думы и чаяния народа, создавшего этот орнамент.

Из уст в уста передавались легенды о коврах и магической силе заложенной в ковёрhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/02/fhttcjzsagthuj2c.jpg
Традиционными сюжетами для персидских ковров являются, как правило, орнаменты. В школе Тебриз фоном для них остаются кремовый, красный или синий цвета.
Ковры из Тебриза можно сразу узнать по орнаменту - медальоны в центре и по углам. Медальон в центре ковра символизирует луну, а узор из ромбов с зазубренными листочками по краям - чешую рыб, которые в час полнолуния поднимаются к поверхности воды, чтобы полюбоваться отражением луны.
Известны также тебризские ковры-картины, где изображены фрагменты дворцов и мечетей, сцены битв.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/pzrzdpjq7uuqwppgdx.jpg
Исфаханские ковры наиболее известны в Европе. В VI в. город Исфахан стал новой столицей Персии.
Исфаханские ковры имеют яркий синий или красный фон.
Узор исфаханского ковра составляют сложный затейливый медальон в центре и плотный растительный рисунок основного поля и бордюра.
Интерпретировать этот орнамент можно по-разному: медальон в центре ковра может обозначать всевидящее Божье око или священный цветок лотоса.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/ckkdsvsspzkypygbkafqr1.jpg
Ковры из Кума известны необычным сочетанием цветов: они могут быть цвета слоновой кости, бежево-коричневыми и светло-зелеными с оттенком бирюзы
В Куме нет орнаментов, считающихся традиционными для этого города - здешние дизайнеры и мастера не привыкли себя в чем-то ограничивать. При этом ковры из Кума часто "подписаны" мастером. В изображении преобладает разбивка поверхности на квадраты с растительным орнаментом внутри.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/expdjkz9pefwkcvahep.jpg
На коврах из Наина очень светлое поле и много синего или светло-зеленого, почти салатного цвета. Рисунок состоит из переплетающихся мелких цветочков и веток. https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/awmucdvrcbetcuahq2m.jpg
Особенностью азербайджанского коврового орнамента является использование изображения фитоморфного, зооморфного, антропоморфного (не взирая на запрет ислама изображать человека) и геометрического происхождения, сильно стилизованные при их передаче на ковре. https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/zt4galdfqlwqzamlepwgtkl.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/02/tzukgrtvwdx5tqsqemstsqs.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/02/tq1mjjenqfqbqpeqe.jpg
Каждый орнамент тюркских ковров имеет свое название. Например, "верблюжья шея", "стрела лука", "след куропатки", "подбоченившаяся девушка", "восьмиугольная звезда", "гусиная ножка", "крючок", "кремень" и т.д.
В текстильных изделиях чаще используются енисейские орнаменты и орнаменты, напоминающие буквенные знаки древнетюркского алфавита. На украшениях можно найти орнаменты, похожие на Орхоно-Енисейские руны.

Каждый орнамент, узор имеет свое значение. Например, орнамент "подбоченившаяся девушка" напоминает фигуру женщины, уперевшейся руками в бока. Этот орнамент чаще используется в производстве ковров, чулок и варежек.

На алматинских коврах встречаются орнаменты, напоминающие по форме петуха. Наряду с этим изображаются и мелкие узоры в форме рогатины, бахромы, восьмиугольной звезды, следа кошки, букв U(y) и V(B). Эти орнаменты символизируют пятикратную молитву — намаз.
__________________________________________________ __________________
Китайские ковры самые разнообразные по форме и размерам. Выполнены они из шерсти и шелка на хлопковой основе. Характерными для них особенностями является растительный рисунок и рельефная выстрижка поверхности ковра, когда высота ворса на рисунке выше основного ворса полотна.https://ковры.рф/imgdb/product/525c64e83f87ba029c80c521_1_k_krf_666x444_gell.jpg? r=1https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/euwtjenlyma2bjygvk.jpg
__________________________________________________ __
Индийские и пакистанские ковры на первый взгляд напоминают персидские: чуть менее яркий, но похожий рисунок.

Дрим
02.06.2016, 23:22
@Nobuo,
Очень интересно! Вот и в Туркмении было много народностей. У каждой из них – собственные, исторически сложившиеся орнаменты в ковроткачестве. Но почти на всех туркменских коврах мы увидим «гель» (в переводе – «цветок») – повторяющийся восьмисторонний элемент. Гелями покрыта вся поверхность ковра. По ним можно было определить, мастерица из какого племени его выткала. Изделия потом так и классифицировали: текинский ковер, йомудский ковер…

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/bfwlkrhja3vakwvprgw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/ftcfwheyfbwf4jrqup.jpg

Самому старому туркменскому ковру в мире – более 2000 лет. Его обнаружили при раскопках кургана близ Телецкого озера на Горном Алтае. Вечная мерзлота почти идеально сохранила и линии рисунка, и цветовую палитру.
Что то не могу найти фото одного из самых больших и известных из туркменских ковров- "Туркмен калбы" (Душа туркмен) был соткан к дням Туркменской ССР в Москве во время Великой Отечественной войны и долгое время находился в столице СССР. Его площадь 199 квадратных метров, поэтому единственным местом, где его демонстрировали в качестве занавеса, был Большой театр.
Интересные ссылки:
https://www.turkmenistaninfo.ru/?elem_id=page_6/magazine_5/10&lang_id=ru&page_id=6&type=article
https://h.200-bal.ru/doc/2217/index.html

Snegurochka
02.06.2016, 23:29
Вот,кстати,просто покажу такую маленькую прЭлесть,которая честно служит..уже и век..но,теперь, и на моей кухне..Просто,иной раз..надо УВИДЕТЬ..этот предмет, и немного почистить))
интересный предмет)) рыцарский шлем и щит... красиво, как в музее))

Snegurochka
02.06.2016, 23:34
Но почти на всех туркменских коврах мы увидим «гель» (в переводе – «цветок») – повторяющийся восьмисторонний элемент.
интересно... в Турции и Азербайджане - гЮль - роза, а у туркменов близкое гЁль - цветок?..

З.Ы. пошуршала в инете, все-таки у них произношение гЮль - и это цветок, ага))

Nobuo
03.06.2016, 16:02
Немного о тостерах..

По большому счету, тостеры на протяжении многих десятилетий не меняли ни формы, ни предназначения, ни функциональности..Тем не менее, история у тостера имеется, и она заслуживает небольшого экскурса в прошлое...
Оказывается, люди издревле любили подрумянивать себе хлеб. Не вдаваясь уж в глубокую историю.. но что-то похожее на тостер использовали даже древние египтяне.

Переместимся несколько ближе к нашему времени. История создания тостера насчитывает чуть больше века..Итак,по одной из версий... когда-то давным-давно.. в 1893 году, в Шотландии..городе Эдинбурге..,инженер Алан Макмастер и компания Crompton & Co изобрел и выпустили первый тостер, работающий при помощи электричества.. Прибор в то время размещался на кухне, и за его работой приходилось непрерывно наблюдать. На таком тостере можно было подрумянить ломтик хлеба лишь с одной стороны, и чтобы тот не начал подгорать, нужно было вовремя, не упуская момента, успеть повернуть его на другую сторону...Новинка была,мягко говоря.. не без изъяна. Железная проводка быстро ржавела и начинала искрить почем зря. Да и ломтики хлеба имели привкуса угольков и гари..как будто жарились на костре. Но это..таки.. был настоящий прорыв в мире бытовой техники.)).. К примеру, и первая стиральная машинка тоже не отличалась изяществом..ее выпустили в свет производители промышленных маслобоек))...

Ну-у..вопрос патентования изобретений как-то в европах был слабо развит..Может, знаете историю машинки Зингер,в которой ,сам Зингер, только иголку и усовершенствовал..Ну-у.. и про штаны из ткани для парусов с медными заклепками,который Леви Штраус успел запатентовать...В,общем.. как ни крути, но жители США..как никто - умеют превращать даже потенциально провальные идеи в живые деньги))..И,уже если придерживаться другой версии, то, в 1909 г был выпущен тостер D-12...В его создателях числился Ф. Шейлор и "General Electric". Домохозяек несказанно радовало то, что прибор, благодаря его нихромовому нагревательному элементу, мог выпекать тосты без огня и дыма. Но,правда..электрическую прибор вилку не имел: розеток на тот момент просто не было)).
Но,американцы, нашли остроумный выход из положения: прибор вкручивался в патрон от лампочки, поэтому по утрам у любителей тостов появилась альтернатива свету:-теплые зажаренные кусочки хлеба.
Уже в в 1913 году.. супруги Коупман разработали несколько различных моделей тостеров...причем,уже не нужно было переворачивать хлеб, Прибор Коупмана.. проделывал все это сам...Создание полуавтоматического тостера стало следующим шагом изобретателей. После поджарки хлеба он автоматически выключал нагреватель, используя таймер или биметаллические полосы..В 1919 году,тостер оснастили таймером , до этого все модели предшественники имели только ручное управление...Но опускать хлеб в тостер и поднимать его приходилось при помощи рычажного механизма.. В 1919 году Чарльзом Страйтом впервые были запатентованы автоматически "всплывающие" тостеры, поле обжарки хлеб разу "всплывал"....Много позже у тостера появились такие опции, как: равномерная обжарка замороженного хлеба, погружение тостеров в специальную камеру и многие другие. инженеры научили тостер автоматически отключаться после завершения работы, а, в 1926 г появились первые электрические приборы с "выпрыгивающими" тостами...

После долгой и многотрудной патентной истории к 1933 г продажи этих удивительных тостеров подскочили до небес, а частные пекарни начали продажу специально нарезанного для утренних тостов хлеба, американцам очень полюбилась новая кулинарная забава. И уже к 40-м годам XIX века тостер получил прописку практически на каждой американской кухне...

Вот,небольшая подборка.. Ретро тостеры прошлого века..Все они,в основном.. были разработаны в Америке с 1910 по 1920 годы..

https://realax.ru/saveimages/2016/06/03/gtbvqkughvwdasmqxumz3jmw.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/prnbptgckwblwys4.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/mwvhwrzpyey5nhanq.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/hpukadyhdypqfrsw0.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/txmenvammusxsvf3wwk.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/grsqrest5tantnfdsxcv.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/bswc7ttddsrkvfnbbhelab.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/03/u5xjntbsykcsqryp.jpghttps://история-вещей.рф/wp-content/uploads/2014/05/istorija-tostera-3.jpghttps://история-вещей.рф/wp-content/uploads/2014/05/istorija-tostera-4.jpg

Ну-у..это только..сапожник без сапог..а..таки у любителя древностей ..есть две модельки..причем, в рабочем состоянии..Одной около 100 лет..другой -около 50..Жарят..без проблем))

Nobuo
04.06.2016, 19:55
Продолжу тему..об истории вещей..
Приятного вам чаепития!
Вот,могли же люди раньше вкусно чай пить..не спеша..за приятными разговорами.или же.. со слегка и более горячительными напитками разговляться)).
В прежние времена широкое распространение имел замечательный прибор под названием "бульотка" .."больотка"..Существует несколько мнений о происхождении этого слова: или от английского- to boil -"кипятить", "варить"...но,и французы претендуют на название..т.е. от французского глагола bouLLir - "варить", "кипятить"..или bouillotte - "чайник","грелка"..)))

Художник Collins Richard A Family of Three at Tea 1727https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/m1pxzsatppdfzqmwaufrqqb.jpg
Неизвестный художник Two ladies and an officer seated at tea 1715-1720https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/erakabsq7ymjzkck.jpg

По сути своей, бульотка — это небольшой металлический чайник, сосуд,установленный на горелке, чаще всего - спиртовой..или же керосиновой..

Если гостей было немного, вместо самовара пользовались бульотками..в нее заливали кипяток,а температуру воды поддерживал огонь спиртовки или жар углей, положенных в специальный ящичек под сосудом. Были бульотки и с внутренней трубой, но без поддувала, как у обычного самовара..тогда в трубу подвешивали раскаленную металлическую гирьку. В начале XX века бульотки приобрели форму чайников на особой подставке со спиртовой горелкой..или керосиновой..

Бульотка использовалась как для кипячения небольшого количества воды непосредственно на чайном столену или или на небольшом столике рядом с ним..Кста и у нас, подобные столики под самовар назывались- "чайными".Благодаря горящей под нею спиртовке, в сосуде поддерживалась необходимая температура жидкости ..не обязательно воды..это мог быть и глинтвейн..

Позволить себе иметь в быту такую вещь могли как интеллигенты средние слои общества, так и аристократы, которые не обходились без нее в каждом доме. Такой способ подогрева кипятка считали очень удобным и практичным, поэтому он быстро разлетелся по всей Европе. Но со временем, когда в начале века резко начали развиваться авиация и автотранспорт параллельно повысилась цена на спирт - мода на бульотки прошла...керосиновые не сильно прижились...их-за . неприятного запаха керосина))

Появление бульотки в России датируется еще за времен Екатерины Второй, а выпуском их занимались заводы Тулы. Бульотка на самом деле исполняет такую себе работу металлического чайника, который приспосабливали на спиртовую горелку. А также для подогрева сосуда использовался жар угля...Изготовляли бульотки в том числе из серебра в Москве и Петербурге -фабрика герцога Лехтенбергского, А.Х.Матиссена, Ф.Н. Кондратьева, И.Ф.Эмме, Ф.Н. Дубинина, К.Я.Пеца, Розенштрауха..

Можно сказать, что данный антиквариат- это тот же самовар, что подтверждал внешний вид, но в ней не доставало трубы жаровни. Пока гости на чаепитии ждали, когда закипит вновь наполненный самовар, то на помощь приходила бульотка..она всегда была наготове с постоянно кипящей в ней жидкостью..

https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/haqzxj7kzswkktpgrmnhhed.jpg
Бульотка-кофеварка со спиртовкой Середина ХХ века.Англияhttps://www.tulasamovar.ru/upload/iblock/444/DSC05349 =373.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/jrnawe0kfjegpvvcvup.jpg
Керосиновая бульоткаhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/tcls5bstsnsnubfmbgjwpg.jpg
Бульотка - гламурный чайничек викторианских интеллигентовhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/mbvgagjamfljafedqpt1m.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/fayyzlwg9ajxbkabpsadxf.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/hdkk5zbhaqjxryhsz.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/hdkk5zbhaqjxryhsz.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/mhetkfx4chbglhujslcfu.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/hsjfnyvyjquqwvqr0d.jpg
Бульотка конец 19 векаhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/cmqlcckzp2qppbcw.jpg
Чайник -бульоткаhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/bxuyypx5auxscffbpvsj.jpgСамовар-бульоткаhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/eufwtau6smskyvjm.jpg
Бульоткой было очень удобно пользоваться, когда чаепитие предвещало быть долгим, чтоб поддерживать температуру воды теплой .. а также в Европе и России стала неотъемлемой частью путешественников.
Самовар-бульотка дорожный Россияhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/wgjnrartfxs9mqhkwcdlkvs.jpg
Бульотка на спирту для приготовления чая,кофе..https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/nmscqqhecseemkpx6.jpg
Бульотка медная ВАЗА, 1870-е гhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/04/yxhtxpszhmktup9ek.jpg

Snegurochka
04.06.2016, 21:17
@Nobuo, никогда не слышала о бульотке :hz:
Спасибо за то, что рассказываешь и показываешь много всего интересного и в разных направлениях!))

crimeariver
04.06.2016, 21:29
@Snegurochka,
Вот современный вариант.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/qqrsuqwrb1ktkfcksbfgt.jpg
Ставишь чайник на эту поставку и красиво, и чай горячий всё время, только очень горячий.

Snegurochka
04.06.2016, 21:31
@crimeariver, тоже никогда не видела))
в Баку ела сач с горелкой внизу)

crimeariver
04.06.2016, 21:39
@Snegurochka,
Мне свечка очень нравится, романтично получается, особенно если вечером чаевничать.

Snegurochka
04.06.2016, 21:41
@crimeariver, свечки всегда так себя ведут - на романтику наводят)))

crimeariver
04.06.2016, 21:42
@crimeariver, свечки всегда так себя ведут - на романтику наводят)))

Если пожар не устраивают :sarcastic:

Ирис
04.06.2016, 21:58
@Nobuo, Каких только не было бульоток! Вот ещё парочка: подвесная бульотка и бульотка-паровоз

https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/trtphwqkxknc2yfrpsczvggz.jpg https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/jsabytlnsapvfzwvufhdvn3h.jpg

Nobuo
04.06.2016, 22:15
@Nobuo, Каких только не было бульоток! Вот ещё парочка: подвесная бульотка и бульотка-паровоз

Ага-а вариантов на свободную тему..стиль модерн тоже дал толчок ухода от традиционного викторианского стиля..https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/fepumxwkndl4ngpts.jpghttps://ачинский-музей.рф/wp-content/fancygallery/1/65/DSC_1897.jpg
Кста,на последнем варианте уже и как фондюшница..похоже..

Ирис
04.06.2016, 22:18
на последнем варианте уже и как фондюшница..похоже..
Между бульотками и фондюшницами просматривается определённая "родственная" связь.))

Nobuo
04.06.2016, 22:23
@Nobuo, никогда не слышала о бульотке :hz:
Спасибо за то, что рассказываешь и показываешь много всего интересного и в разных направлениях!))
Потом, уж тему о самоварах подниму..Как-то ностальджи мучает..Матушка, моя, любила чаевничать..с подружками, в лото или картишки играя..На даче,под Питером, в детстве..всегда стоял самовар.. шишками топили)) Вот, такая мечта есть..спокойная-самовар,мольберт ..уют..https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/egaqjk5kjuvzzbcejgnnt.jpg

crimeariver
04.06.2016, 22:30
Это моя, самая простая, мне нравится и удобно в использовании.
https://realax.ru/attachment.php?attachmentid=17892&stc=1&d=1465064963

crimeariver
04.06.2016, 22:33
И свечка опять же. :)

Snegurochka
04.06.2016, 22:33
На даче,под Питером, в детстве..всегда стоял самовар.. шишками топили))
я помню, тоже как-то пили чай из самовара, топили шишками, вкуснющий чай был))) это было под Москвой, на так скажем, казенной даче))

Nobuo
04.06.2016, 22:58
@Nobuo, Каких только не было бульоток! Вот ещё парочка: подвесная бульотка и бульотка-паровоз

https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/jsabytlnsapvfzwvufhdvn3h.jpg
Ага..этот паровоз -называется самовар на спирту..редкий,единичный экземпляр храниться в краеведческом музее г.о.Железнодорожный https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/lvrznncmnv5nshyunhztk.jpg

Nobuo
04.06.2016, 23:18
я помню, тоже как-то пили чай из самовара, топили шишками, вкуснющий чай был))) это было под Москвой, на так скажем, казенной даче))
В-о-о-т..приходилось же писать..что, мы все-родом из детства..когда деревья были большие..Наши дедушки бабушки..или какая-то пожилая родня..оставили,нам,детские воспоминания -чуда.. в каких-то непонятных предметах быта..пусть это была- бронзовая ступка..машинка "Зингер" с ажуром чугунной станины,самовар,растапливаемый шишками..предмет мебели или еще что..Но,удивительно..но это,нам, запомнится лучше..нежели какой-то унифицированный пластмассовый предметы..которые уже видят наши дети..Есть знакомые,которые коллекционируют старые елочные игрушки..из такого тончайшего хрупкого стекла..Когда на Новый год вешают на елку..это особый праздник..торжество убранства..Наверное..это и есть память?

Snegurochka
04.06.2016, 23:24
В-о-о-т..приходилось же писать..что, мы все-родом из детства..когда деревья были большие..Наши дедушки бабушки..или какая-то пожилая родня..оставили,нам,детские воспоминания -чуда.. в каких-то непонятных предметах быта..пусть это была- бронзовая ступка..машинка "Зингер" с ажуром чугунной станины,самовар,растапливаемый шишками..предмет мебели или еще что..Но,удивительно..но это,нам, запомнится лучше..нежели какой-то унифицированный пластмассовый предметы..которые уже видят наши дети..Есть знакомые,которые коллекционируют старые елочные игрушки..из такого тончайшего хрупкого стекла..Когда на Новый год вешают на елку..это особый праздник..торжество убранства..Наверное..это и есть память?
Зингер с ножной педалью и столиком был у бабушки, ага, помню))
и стеклянные елочные игрушки бережно храню и вешаю на маленькую елочку на Новый год: какие-то игрушки мама моя отдала, другие - бабушка мужа, еще на прищепках, старенькие, даже где-то подбитые, все равно храню)))

Ирис
04.06.2016, 23:28
машинка "Зингер" с ажуром чугунной станины
Есть такая!
и стеклянные елочные игрушки бережно храню,
И игрушки тоже! https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/rtkszqnd6bvcajnbpgpl.gif

Nobuo
04.06.2016, 23:55
Зингер с ножной педалью и столиком был у бабушки, ага, помню))
и стеклянные елочные игрушки бережно храню и вешаю на маленькую елочку на Новый год: какие-то игрушки мама моя отдала, другие - бабушка мужа, еще на прищепках, старенькие, даже где-то подбитые, все равно храню)))
Ну-у..дай бог..и эти темы подниму..раз тема о старых вещах))..
Вероятно,наше детство..оставляет самое неизгладимое впечатление..не зря же говорят,что мы зачастую помним какие-то незначительные воспоминания детства..нежели события взрослой жизни..Такая ретроспективная память))..Вероятно, и стараемся что-то вернуть..напоминающее о наших дедушках-бабушках..нас самих,в том счастливом далёко))..Тоже храню эти елочные игрушки на прищепках..особо ценными стали и для ребят..с большим пиететом крепят к елке..И, это уже останется,их, памятью из детства.. Когда-то возникло желание собрать все старые фотографии и соединить их в одну композицию..такой целый иконостас получился..но, зато они знают свои корни..значит, память жива..Надеюсь,что когда-то эта традиция будет продолжена)))

Snegurochka
04.06.2016, 23:58
Когда-то возникло желание собрать все старые фотографии и соединить их в одну композицию..такой целый иконостас получился..но, зато они знают свои корни..значит, память жива..Надеюсь,что когда-то эта традиция будет продолжена)))
у меня мои родители этим тоже занялись.
мама сделала отдельные альбомы про всю родню, а папа на большом листе ватмана расписал свое генеалогическое древо, про всех, кого помнит, что рассказывали его родители. Я это еще отсняла на фотоаппарат.

Nobuo
05.06.2016, 00:15
у меня мои родители этим тоже занялись.
мама сделала отдельные альбомы про всю родню, а папа на большом листе ватмана расписал свое генеалогическое древо, про всех, кого помнит, что рассказывали его родители. Я это еще отсняла на фотоаппарат.
Ну-у как-то у меня грустнее все случилось..Родители, когда вели в первый класс,то были пенсионерами..Умерли рано..братьев-сестер не было..даже двоюродных, "Хиреющий род"-называли на Руси..Когда-то были многодетные семьи..Погибли в революцию,войну..лагерях..Оставшиеся были бездетны..Последний отпрыск угасающего рода))..Кста,в этой связи, на Руси ,была интересная традиция давать двойные фамилии.. почему, тот же князь Юсупов..был одновременно и графом Сумароковым или род Голенищевых-Кутузовых..Муравьев-Апостол ..Пришлось самостоятельно что-то искать..Но фотки храню бережно..

Nobuo
05.06.2016, 03:03
О-о..в тему))https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/rwltx0ftbwnqrprdtuqx.jpg

Мила
06.06.2016, 18:05
Ага..этот паровоз -называется самовар на спирту..редкий,единичный экземпляр храниться в краеведческом музее г.о.Железнодорожный https://realax.ru/saveimages/2016/06/04/lvrznncmnv5nshyunhztk.jpgА мне нравятся такие чайнички, я бы ими хоть бы и не пользовалась, а так просто для красоты и чтобы посмотреть, а ещё их можно наверное натирать, чтобы блестели, да?)

Ирис
06.06.2016, 22:03
А мне нравятся такие чайнички, я бы ими хоть бы и не пользовалась, а так просто для красоты и чтобы посмотреть, а ещё их можно наверное натирать, чтобы блестели, да?)
Очень похоже, что они серебряные...а может мельхиоровые...в инете пишут - металлические. В любом случае можно начищать для блеска.
Красивое украшение для красивой кухни.))

Nobuo
08.06.2016, 00:53
Приношу извинение..т.к пока у меня в связи со статусом"нарушитель"-нет функции редактирования..то картинки по-новой не могу перезагрузить..значит.. потом порадую))

Ирис
08.06.2016, 01:34
Продолжаю тему об истории вещей
Интересная и познавательная тема, даже без картинок. Но с картинками было бы лучше.
Будем ждать.

Snegurochka
08.06.2016, 02:15
@Nobuo, все темы 18+ помещаются только в разделе Эротика и секс.
Отредактируй своё сообщение, пожалуйста. А эту тему можно создать в том разделе.

Nobuo
08.06.2016, 02:18
@Nobuo, все темы 18+ помещаются только в разделе Эротика и секс.
Отредактируй своё сообщение, пожалуйста. А эту тему можно создать в том разделе.
Во-первых это касается истории вещей))..примерно как о тостере..
Во-вторых у меня нет функции редактирования пока..как у нарушителя..
В-третьих все приведенные фотки относятся уже к раритетам..что опять соответствует теме моего раздела ,а не современному секс-шопу )))

Snegurochka
08.06.2016, 02:22
@Nobuo, не надо торговаться, мы ж не на рынке) это история интимная, а не мировая) если не работает редактирование, значит, модераторы уберут.

Яни
08.06.2016, 18:48
Во-первых это касается истории вещей))..примерно как о тостере..Во-вторых у меня нет функции редактирования пока..как у нарушителя..
В-третьих все приведенные фотки относятся уже к раритетам..что опять соответствует теме моего раздела ,а не современному секс-шопу
Продолжение темы истории вещей интересно. Не вижу в этой теме эротики. Между прочим, ожидала, что представишь что-то из домашней коллекции, как и тостеры.:hz:
Мне, как и Snegurochka интересно, что это такое круглое, как рыцарский шлем? Там, где "этот предмет нужно увидеть и немного почистить".:unbel:

Гауди
08.06.2016, 19:48
Во-первых это касается истории вещей))..примерно как о тостере..
Во-вторых у меня нет функции редактирования пока..как у нарушителя..
В-третьих все приведенные фотки относятся уже к раритетам..что опять соответствует теме моего раздела ,а не современному секс-шопу )))
Во-первых, историю вещей сексуального характера мы обсуждаем в разделе Эротика.
Во-вторых, раз не можешь, сделаем, но на будущее имей ввиду.
В-третьих, даже если на фото будут гениталии австралопитека - это будет ЭРОТИКА и размещаться в разделе ЭРОТИКА.
Verstehen?

Nobuo
08.06.2016, 20:28
Во-первых, историю вещей сексуального характера мы обсуждаем в разделе Эротика.
Во-вторых, раз не можешь, сделаем, но на будущее имей ввиду.
В-третьих, даже если на фото будут гениталии австралопитека - это будет ЭРОТИКА и размещаться в разделе ЭРОТИКА.
Verstehen?
Благодарю))..меня не интересует раздел "Эротика"..вы,там, как-то сами обсуждайте эротические стрижки,прелести анально-орального секса и прочее..
Докладываю,что неправильно вставленные фотки..даже отдаленно не напоминают фаллические символы..не говоря уж о том,что фотками гениталий,здесь, никто не собирается трясти..Занимательно: как возбудились от простой темы..поданной вполне сухо с датами и медицинский терминологией..:hz:
Эротика включает аспекты сексуальности..т.е. слово "вибратор" вызывает подобное?..Так,это приспобление было изобретено и, ваще-то, носило исключительно медицинское предназначение..о чем и было написано в поданном тексте..

Меламори
08.06.2016, 20:32
@Nobuo, есть правила, и согласно им, все, что касается эротики и секса, пишется в разделе Эротика и секс. твоя тема о вибраторах теперь живет тут (https://realax.ru/showthread.php?t=20246). и местонахождение темы НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

Nobuo
08.06.2016, 20:42
@Nobuo, есть правила, и согласно им, все, что касается эротики и секса, пишется в разделе Эротика и секс. твоя тема о вибраторах теперь живет тут (https://realax.ru/showthread.php?t=20246). и местонахождение темы НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
Да-а.. спасибо за внимание)) убирайте..тема умерла))

Мила
08.06.2016, 20:54
"вибратор"
Есть завод с названием *Виброприбор*. Ничего общего с сексом не имеет, там изготавливаются центрифуги, которые работают без вибрации и лишних шумов, но там же когда изготавливали спец.испытательную технику - вибрационные установки для испытательных стендов на прочность микроэлектронной техники. Эти вибростанки вынуждали схемы трястись с очень большой скоростью, после чего проходили испытания на годность. Схема должна была после тех испытаний работать безотказно. Так что вибрация не всегда связана лишь с вибраторами для секса..) ;) Вы уже не нарушитель, трам пам пам!!)) Ура! :ura:

Nobuo
08.06.2016, 21:04
Есть завод с названием *Виброприбор*. Ничего общего с сексом не имеет, там изготавливаются центрифуги, которые работают без вибрации и лишних шумов, но там же когда изготавливали спец.испытательную технику - вибрационные установки для испытательных стендов на прочность микроэлектронной техники. Эти вибростанки вынуждали схемы трястись с очень большой скоростью, после чего проходили испытания на годность. Схема должна была после тех испытаний работать безотказно. Так что вибрация не всегда связана лишь с вибраторами для секса..) ;) Вы уже не нарушитель, трам пам пам!!)) Ура! :ura:
Спасибо,Милочка)) в том то и дело,что первоначальное назначение предмета-"вибратор" и носило чисто медицинское назначение..Красоваться в другой теме..у меня нет желания..т.к. меняется именно смысловая нагрузка моей "истории о вещах"..

Мила
08.06.2016, 21:05
Спасибо,Милочка)) в том то и дело,что первоначальное назначение предмета-"вибратор" и носило чисто медицинское назначение..Красоваться в другой теме..у меня нет желания..т.к. меняется именно смысловая нагрузка моей "истории о вещах"..Это ваш выбор и ваше право) Добрый вечер, Nobuo.) Как бы мне хотелось называть вас как то по другому, я не понимаю значения вашего логина, и никак не могу привыкнуть к нему.

Гауди
08.06.2016, 21:22
@Мила, причем здесь завод, если в теме про вибраторы было написано?

Nobuo
08.06.2016, 21:41
Это ваш выбор и ваше право) Добрый вечер, Nobuo.) Как бы мне хотелось называть вас как то по другому, я не понимаю значения вашего логина, и никак не могу привыкнуть к нему.
Милочка уже приходилось писать..что это японское имя..т.е. Нобу - имя означает -вера Нобуо - преданный человек..

Nobuo
08.06.2016, 21:49
@Мила, причем здесь завод, если в теме про вибраторы было написано?
Стесняюсь спросить..а что такое "вибратор для бетона"..допустим, не в курсе? строительные вибраторы..
глубинный вибраторhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/08/vuqzc1uhedpryyjw.jpg

Гауди
08.06.2016, 21:52
@Nobuo, во-первых, убери ссылку. Во-вторых, в теме самотыки были и не надо разглагольствовать про разнообразие вибраторов. Закрыли тему, утомили. Дальнейшую полемику буду расценивать, как нарушения правил.

Nobuo
08.06.2016, 22:29
@Nobuo, во-первых, убери ссылку. Во-вторых, в теме самотыки были и не надо разглагольствовать про разнообразие вибраторов. Закрыли тему, утомили. Дальнейшую полемику буду расценивать, как нарушения правил.
Занимательно каких правил? Полемика, что не предполагается при выяснения вопросов в каких-то сферах касабельно культуры искусства и прочее ..это что не есть дискуссия? Т.е. можно,так.. окриком пользуясь статусом "ветеран" оставлять за собой последнее слово? Убедительно.."Самотыки" -привиделись тебе от боХатого воображения в технических моделях массажеров..а, применение их-это уже дело, вот этого воображения?..Кстати..некоторые видят ,допустим "Давида" Микеланджело Буонарроти и восторгаются творением великого Мастера.. а,кто-то.. видит голого мужика с членом и отправляет его в тему "эротика"?))
Роден..Вечная весна"-это эротика? Какого уровня?https://realax.ru/saveimages/2016/06/08/ca2unrnvktrxxcjcnvw.jpg Удивляет ханжество или просто низкая культура..с опошлением до уровня секс-шопов..

Ирис
08.06.2016, 22:32
Роден..Вечная весна"
Моя любимая скульптура ещё со студенческих лет. "Вечная весна" - точнее не скажешь.

Гауди
08.06.2016, 22:39
Занимательно каких правил?
Обсуждение действий администрации. Иди, почитай их.

Дрим
08.06.2016, 22:47
Я так понял что если хочу написать "История трусов с древнейших времён до нашего времени" мне в раздел "эротика" :D

Velassaru
08.06.2016, 22:48
@Дрим, если опрятных и не на себе, можно в "Домашний очаг":D

Дрим
08.06.2016, 22:54
А про историю презиков сразу в "эротику" ломиться или "медицина" подойдёт? :D

Мила
08.06.2016, 22:55
@Мила, причем здесь завод, если в теме про вибраторы было написано?Тебе для поговорить? Или просто стало интересно? :rzhaka:;)

Мила
08.06.2016, 22:56
Нобу - имя означает -вера Нобуо - преданный человек..
Нобу? Хорошо, так проще будет и понятнее.)

Velassaru
08.06.2016, 22:58
@Дрим, кажется,ты в этом форте Баярд не в тот нафталиновый сундук залез :D

Nobuo
09.06.2016, 00:27
@Дрим, кажется,ты в этом форте Баярд не в тот нафталиновый сундук залез :D
Ой..это получается хлыстом к ноге? А че,Гауди нормально в нафталиновый сундук залез со своими "самотыками"..ежели тема была "вибраторы"..
Кста,IV. Модерирование форума.

Обращайтесь к Администрации вежливо, уважайте её. Выполняйте предписания Советников, Модераторов и Администратора.
Так,на каком основании,,ежели и "Ветеран"..то может заявлять
@Nobuo, во-первых, убери ссылку. Во-вторых, в теме самотыки были и не надо разглагольствовать про разнообразие вибраторов. Закрыли тему, утомили. Дальнейшую полемику буду расценивать, как нарушения правил.
Не много, на себя, берет?..не нравится..утомили? Плиз в другую тему..На каком основании он имеет право отсылать?
Обсуждение действий администрации. Иди, почитай их.
Ты, сама-то полагаешь это дискуссия или только окрики? Да,тоже некоторые разочарования..что,для шарма, нужно "терпилой" оставаться..

Velassaru
09.06.2016, 00:49
@Nobuo, я чёт теряюсь как дискутировать на тему синонимов столь пикантных приборов :facepalm:

В правилах чётко разъяснено где должны быть размещены картинки подобного содержания, как и дискуссии по ним. Никто не запрещает возомнить себя нудистом или потомком Адама и размещать фото ню, к примеру. Только в соответствующем рентген-кабинете ;)

пс: Пост был перемещен модератором абсолютно правильно.

Shadow's Dance
09.06.2016, 00:56
На каком основании он имеет право отсылать?

На основании должности Советника форума.
Рекомендую впредь прислушиваться к замечаниям советников, а не пререкаться.

Velassaru
09.06.2016, 01:05
..не вижу нарушений Правил форума..
Они указаны подробно.
Это не катастрофа. В соответствующем разделе подобная информация вполне может найти заинтересованных читателей.

Меламори
09.06.2016, 01:06
@Nobuo, сам пост переместишь, или мне это сделать?

Nobuo
09.06.2016, 01:09
На основании должности Советника форума.
Рекомендую впредь прислушиваться к замечаниям советников, а не пререкаться.
Где написано,что он "Советник"? Я вижу -"Ветеран"..Получается,что даже если не прав..то надо в ответ помалкивать,не пытаясь отстоять свою позицию? Вам, это не кажется пресловутой "дедовщиной"? Значит,любую дискуссию можно прекратить грубым окриком? Полагаю,что это моя тема и имею право отстаивать свою позицию..по теме "история старых вещей"..

Ирис
09.06.2016, 01:12
@Nobuo, Два Советника и два Модератора на одного тебя - силы слишком не равны.

Меламори
09.06.2016, 01:16
@Nobuo, ознакомься, будь любезен. https://realax.ru/showthread.php?t=11103

Nobuo
09.06.2016, 01:17
@Nobuo, Два Советника и два Модератора на одного тебя - силы слишком не равны.
Ха-а..результат уже и на лицо)) Когда нет аргументов..всегда применяют силовые методы..

Shadow's Dance
09.06.2016, 01:21
@Nobuo, аргументов тебе выше привели уже чуть более чем дофига.

Nobuo
09.06.2016, 01:30
@Nobuo, аргументов тебе выше привели уже чуть более чем дофига.
Да? каких..на уровне:"я-начальник..ты-дурак"? Не убедительно)).Я- категорически против,что бы тему перемещали в "эротику"..не собираюсь,там, участвовать в дебатах и считаю,что как моя уже..пардон,"интеллектуальная собственность"..мною же должна и может быть удалена..Считаю,что ,здесь на форуме,иной раз, создаются темы,без согласия и ведома пользователя,но под его ником..так же недопустимым..

Shadow's Dance
09.06.2016, 01:35
здесь на форуме,иной раз, создаются темы,без согласия и ведома пользователя,но под его ником

о_О
это настолько...кхм...далеко от реальности, что мне даже лень тратить время на опровержение и споры.

в общем, ты наши претензии услышал.
правила форума почитал.
дальше думай сам.

Nobuo
09.06.2016, 01:38
о_О
это настолько...кхм...далеко от реальности, что мне даже лень тратить время на опровержение и споры.

в общем, ты наши претензии услышал.
правила форума почитал.
дальше думай сам.
Убедительно))..одному- надоело..другому- лень..Да-а,конечно,есть повод подумать..

Shadow's Dance
09.06.2016, 01:48
@Nobuo, именно так. тебе, как разумному человеку, все сказали. некоторые моменты - даже не один раз.
дальше заниматься политучёбой и разжевывать все еще раз я не хочу.
если все-таки остались недопонимания по каким-то конкретным вопросам, касающимся модерации в отношении тебя или чему-то такому - велком в специально предназначенный отдел, создавай тему с вопросом, будем предметно беседовать. но уже не здесь.

Nobuo
09.06.2016, 02:08
@Nobuo, именно так. тебе, как разумному человеку, все сказали. некоторые моменты - даже не один раз.
дальше заниматься политучёбой и разжевывать все еще раз я не хочу.
если все-таки остались недопонимания по каким-то конкретным вопросам, касающимся модерации в отношении тебя или чему-то такому - велком в специально предназначенный отдел, создавай тему с вопросом, будем предметно беседовать. но уже не здесь.
Спасибо на добром слове,что разумный человек..но таки и не могу понять..и возник когнитивный диссонанс от подобных разъяснений..тупить начинаю..
@Мила, причем здесь завод, если в теме про вибраторы было написано?

@Nobuo, во-первых, убери ссылку. Во-вторых, в теме самотыки были и не надо разглагольствовать про разнообразие вибраторов. Закрыли тему, утомили. Дальнейшую полемику буду расценивать, как нарушения правил.
как и не понравилось,что эта тема,без моего ведома, была перенесена под моим же ником в раздел..в котором не желаю принимать участие..заранее предполагая возможные дебаты..

Nobuo
12.06.2016, 00:18
Добрый вечер))) Опять история о вещах.."Блохоловка"
..Озадачу, вот, такими предметом..Полагаю, не все знают предназначение этих изысканных штучек,которые даже отображены на полотнах старых мастеров...В эпоху барокко блохоловка представляла собой небольшую коробочку с прорезями, которую дворяне носили на теле для борьбы с блохами и другими вредными насекомыми.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/qsgamulyrcacbdcyqk0tynv.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/wasm4khvcqngsdwdgyjbvn.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/njpahvvmaras6acjj.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/rltm7cncpkaycsvhxc.jpghttps://klk.pp.ru/uploads/posts/2015-04/1428226025_i-23782.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/bpntagu2zxuduwspav.jpg
В то время даже высшие круги общества редко мыли тело с головы до ног и принимали ванны, поскольку часто мыться считалось вредным для здоровья. Мылись редко, это требовало больших затрат и далеко не каждый мог себе позволить ванну, мылись в тазах, а чаще просто мыли лицо и руки, а тело протирали. Запах заглушали духами. Блохи не вызывали у людей такого отвращения как вши. Более того блохи во многих случаях вызывали к себе интерес у коллекционеров и даже служили предметом экстравагантных развлечений человека.
Смешно и нелепо,но европейцы во все времена считали Россию варварской страной..да и мы ,иной раз,так же уничижительно и насмешливо..Хотя,о нонешных временах говорить не будем, но таки вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств))) и до 19 века в Европе царила ужасающая дикость..Ага-а..только в фильмах и фэнтезийных романах.. разные Анжелики,графини де Монсоро,так красиво,ароматисто-романтично выглядят. Правда- она гораздо менее... благоуханна. И, не только к мрачном Средневековье. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
Многие с восторгом представляют себе старую Европу с благородными рыцарями,готовыми на подвиги во имя прекрасных дам, с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами .. с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля..Кста,шо бы было понятно..бедный Боня..Буонопартик..ваще,полез в Россию..исключительно за дровишками..Ну-у подобное теперь наблюдается за газ-нефть..Леса в Европе были вырублены уже к 17-му веку, дрова стоили дорого, множество общественных бань было зактрыто из-за эпидемий сифилиса и других венерических болезней. Хотя в Северной Европе бани были, но гораздо меньше, чем в России...
Горячая же ванна нереальна – дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю – Святой Инквизиции – и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием,потом и колесованием
Не-е..конечно..античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно..Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь..Католическая, в первую очередь..

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество “смердит аки дикий зверь“. Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.
Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

В те смутные времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу.

На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли “Божьими жемчужинами“ и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки.
Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.Е. Бильцу в популярном учебнике медицины конца XIX(!) века приходилось уговаривать народ мыться. “Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, - писал Бильц в книге “Новое природное лечение“, - После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть...“. Доктору мало кто верил...

Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами...Ну-у..о духах,,дай бог..потом))
Огорчу больше о красотах..французского двора..Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет.

После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: “Берегись!“ Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы.
Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При “нужде“ гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили “ночные вазы“, содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.
То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.

Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши...На таком цивилизованном европейском фоне по меньшей мере странными выглядели некоторые русские обычаи. Людовик XIV даже подсылал ко двору Петра I специальных шпионов, чтобы выяснить, чем именно занимался в уединении светлейший Меньшиков, еженедельно посещавший баню. Короля-Солнце, не дружившего с водой, понять можно. У него не укладывалось в голове, что мыться можно так часто....Ну-у.. в общем..насчет "Прощая, немытая Россия" поняли..кста,и было доказано..что фальсификат..подражание Михаил Юрьевичу..

Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше. Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял... прямо в латы.
Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро - по запаху.

Если в начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать, то впоследствии (в те редкие года, когда не было голода) стол бывал более разнообразным. Модные и дорогие специи использовались не только для демонстрации богатства, они также перекрывали запах, источаемый мясом и другими продуктами.

В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком.
Чтобы выглядеть томно-бледной, дамы пили уксус. Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним способом пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы.
Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод. Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы. Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе и в Северной Америке. Сократовские же лысины мудрецов перестали быть в почете до наших дней.

Благодаря уничтожению христианами кошек расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего пол-Европы погибло. Спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова. Власть этих людей над крысами объясняли не иначе как данной дьяволом, и потому церковь и инквизиция при каждом удобном случае расправлялись с крысоловами, способствуя таким образом дальнейшему вымиранию своей паствы от голода и чумы.

Методы борьбы с блохами были пассивными, как например палочки-чесалочки. Знать с насекомыми борется по своему - во время обедов Людовика XIV в Версале и Лувре присутствует специальный паж для ловли блох короля. Состоятельные дамы, чтобы не разводить “зоопарк“, носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают.
Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе.
Кровати, представляющие собой рамы на точеных ножках, окруженные низкой решеткой и обязательно с балдахином в средние века приобретают большое значение. Столь широко распространенные балдахины служили вполне утилитарной цели - чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались.
Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов.
Кормить собой вшей, как и клопов, считалось “христианским подвигом“. Последователи святого Фомы, даже наименее посвященные, готовы были превозносить его грязь и вшей, которых он носил на себе. Искать вшей друг на друге (точно, как обезьяны - этологические корни налицо) - значило высказывать свое расположение.

Средневековые вши даже активно участвовали в политике - в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами. Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.
Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы (“черной смерти“) Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия - до половины..

Инкрустированный золотом и драгоценными камнями пушной зверек-блохоловка.https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/zwgtdppjkqvdznhzb3uaf.png
Для борьбы с блохами использовался также блошиный мех, который вошёл в моду в позднее Средневековье. Известно, что блохи любят тонкошерстный мех, поэтому дворяне часто использовали в одежде мех горностая, соболя, лесного хорька или куницы для приманки на него блох. Меховые блохоловки упоминаются в описи имущества Карла Смелого за 1467 год. Самые ценные экземпляры блошиного меха в форме чучел животных с позолоченными головами и лапками носили поверх одежды. Так, например, герцогиня Феррарская получила в подарок от своего мужа соболя с золотой головой, украшенного 12 рубинами, 2 алмазами, 3 изумрудами и 4 жемчужинами. Известно более 30 изображений женщин того времени с такими блохоловками. Мода на так называемые «меховые колье», меховые горжетки с головами, хвостами и лапами животных появилась в XIX веке и не включала практической идеи защиты от блох.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/szhrajwd7epybzswmafgp.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/buttswfkjfpfa4pf.jpg
Начиная с XVI века, куницы, хорьки, горностаи и крохотные собачки служили своим хозяйкам живыми блохоловками, защищавшими их от надоедливых насекомых. У мелкого зверя температура тела выше, чем у человека, блохи устремлялись на бедное животное, и оно в отличие от дамы ловило блох все время и зубами.Кстати были подюбочные собачки..которые прятались во всех этих кринолинах..Ну..когда живность нахватывала всех блох меняли..в редком случае -мыли..
Леонардо да Винчи. Portrait of Cecilia Gallerani (Lady with the Ermine) 1488-90
https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/suqfpjsbbzav2eqdqugrhbnn.jpg
Hans Holbein the Younger. Портрет дамы с белкой и скворцомhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/lxrsggabmjavnpf8wvsr.jpg
Nicholas Hilliard. Елизавета I Тюдор с горностаем.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/guwyqtpnssahydfb3gx.jpg
Лавиния Фонтана. Знатная дама. ок. 1580.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/9ebmuxungqukfqaa.jpg
Jacopo Pontormo. Портрет дамы в красном платье. 1532-1533.https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/9ebmuxungqukfqaa.jpg

О-о, кстати,традиционная европейская забава тех времен..Так и называлась.." Блошиная охота" в работах европейских художников..
Живопись..
Woman Catching Fleas
Блошиная охота.https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/tppvzuedjkrxsdredu4wjdda.jpg
Бот, Андриес
Ловля блох при свете свечи.
1630
Будапешт. Венгерский музей изобразительных
искусствhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/gva6acyeluydrhcsgkdn.jpg
Джузеппе Мария Креспи.(1665-1747)
Женщина, ищущая блохhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/ybbynk4nbfrhquey.jpg
Мадам Bouvillon искушает судьбу, прося Ragotin поискать блох. Jean-Baptiste Pater, 18-й векhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/arwmdghdvbq7zmcynz.jpg.
Веселая блошиная охота. Gerrit Van Honthorst, 1628https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/bdbrhc8kjxsphhtz.jpg
Вот..и графика.
Ловля блох в борделе.
Gravure uit Tractatus varii de pulicibus.
Moll, Handbuch der Sexualwissenschaftenhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/bjefxffkvzucfhs0kxke.jpg
Willem Basse (1613-1672)https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/scgkhrqyqdbueq5nybvqgb.jpg
"При ловле блох"- драка соперников.
'Bij het vlooienvangen' - uit: Eduard Fuchs, Illustrierte Sittengeschichtehttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/ddlltxqmjadq1xhgqpn.jpg
Woman searching for fleas by candlelight
by Robert Robinson, after Michiel van Musscher
mezzotint, circa 1683-1688https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/qqnxjy7zwvrgfubqztnmw.jpg
Giuseppe Maria Crespi, attributed to
Italian, 1665-1747
Woman Looking For Fleas,
c. 1710/20https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/rgpsaphlufhyxxa7bclcbzhm.jpg
A rustic interior with at centre a young woman in a loose dress inspecting the inside of her shirt, probably looking for a flea;
After: Carlo Cignani
After: Giuseppe Maria Crespi biography
Print made by: Johann Feigel biography
1766-1780https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/zcycvl3rqbdrcvzuxmhv.jpg
De_pulicibus_Блохи
„Nähe schon ist die feindliche Macht und die Stunde der Parzen“https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/fhtmdvyrvhmy0vgnybn.jpg
Карикатурыhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/fckew5mmbpttfwnbvqgzqd.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/11/aczubnahm7wcbsuh.jpg

Ирис
12.06.2016, 00:44
.В эпоху барокко блохоловка представляла собой небольшую коробочку с прорезями
"Просвещённая" Европа...В Париж больше не хочется...
Из чего делались эти коробочки, из дерева и кости?

Nobuo
12.06.2016, 00:52
"Просвещённая" Европа...В Париж больше не хочется...
Из чего делались эти коробочки, из дерева и кости?
Обычно из слоновой кости..инкрустировали золотом и драгоценными камнями..часто снабжались кольцом для того, чтобы подвешивать их под одеждой. Длина блохоловки составляет несколько сантиметров. Внутрь закручивающихся блохоловок в качестве приманки для насекомых клали небольшой кусочек ткани, пропитанный мёдом, кровью, смолой или душистыми веществами. Заползшее внутрь насекомое прилипало к приманке. Такие блохоловки носили под одеждой, париками, накладными волосами или в декольте.))

Nobuo
12.06.2016, 15:54
Добрый день)))
Опять история о вещах..На сей раз предлагаю выставку средневековой обуви. Надеюсь,Вам, понравится.. может,что на свой вкус и присмотрите)))..Ну-у.. все помним..что все новое хорошо забытое старое..Да,и совсем недавно была опять в моде остроносая обувь..Кста..еще какие-то смешные и нелепые штиблеты,которые,наши, модницы называли "хоттабычами"..
Ладно..трахтибедохаю.. в историю забытых вещей..
Пулены (они же пигаш) - остроносая обувь, носившаяся как мужчинами, так и женщинамиhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/12/ssuhfwbehwae3tzkzevh.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/jbfnbkpeufhtmt5mkpuassz.jpgКак видите, не только господа, но и слуги щеголяли в пуленах. Хотя,может, и с барского леча..тьфу.. ноги..донашивают))
https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/kzjcedpnp1adkgdaguw.jpg
Вот,здесь мужик,,ну-у..без всякого этикета!топчет своими пуленами.. даме на шлейф))https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/yxhjslmrskxa6kyqeqyenh.jpg
Во-о.. и целая первомайская демонстрация в пуленахhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/12/4amtfljnufyuefrewagwm.jpg
Рыцари следовали моде на пулены, хотя, вероятно,такие длинные носы только утяжеляли и без того неподъемные доспехи.)))https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/vxmezrtyuzm3shyg.jpg
По одной версии введение пуленов в моду приписывают графу Анжуйскому, якобы хотевшему скрыть некрасивую форму стопы..
Господин Пулен выдумал очень странный фасон обуви, которая, впрочем, получила широкой признание. Ее называли пуленами или пулинами. Это была обувь с более или менее динными носами, в зависимости от того, кто ее носил: в соответствии с королевским эдиктом тут же утвердилась иерархий костюмов, которую все признавали. Так, принцы и могущественные феодалы носили пулены в два фута длиной, богачи - в один фут, простой люд – в полфута. По другой версии происхождения остроносой обуви и пошло выражение "жить на широкую ногу",как еще рассказывают, повинна мода, которая возникла в Англии еще в XII веке. На большом пальце правой ноги английского короля Генриха II Плантагенета появился уродливый нарост. Король никак не мог изменить форму обезображенной ноги. Поэтому он за*казал себе башмаки с длинными, острыми, загнутыми кверху носками...
Эффект оказался потрясающим. Уже на следующий день сапожники были завалены заказами на "носатую" обувь; каж*дый новый заказчик стремился перещеголять предыдущего. Король счел за благо ограничить длину носков в законода*тельном порядке: обыкновенным гражданам разрешалось но*сить башмаки с носком не длиннее полуфута (15 сантимет*ров), рыцарям и баронам - в один фут (около 30 сантимет*ров), а графам - в два фута. Размеры обуви стали, таким образом, свидетельством богатства и знатности. Поэтому про богатых людей и завистливо..как всегда и заговорили: "Ишь, живет на широкую ногу!..или "..на большую ногу..!" Чтобы огромные ботинки не сваливались, модникам при*ходилось набивать их сеном. Поэтому во Франции, которую эта мода тоже не миновала, родилось и другое выражение: "иметь сено в башмаках"; оно также означает: "жить в довольстве". Другие относят появление длинной обуви к XIV веку. Испанцы считают, что идиома "жить на широкую ногу" яв*ляется испанской, немцы - немецкой, и т. д. Чтобы длинные носы не мешали ходить, их пристегивали цепочками к браслету у колена. Щеголи украшали их колокольчиками, различными фигурками зверей, маленькими зеркальцами.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/wnrljz2qdwfyjlmnmk.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/12/tmxzubxdd9hwcauvkyzwrpvq.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/12/buwlpcrvkktgabrka8xbdf.jpghttps://imgc.allpostersimages.com/images/P-473-488-90/17/1754/4AP3D00Z/posters/english-footwear-a-pair-of-piked-or-copped-shoes-also-called-poulaines-or-cracowes.jpg
Первоначально носки обуви были слегка заостренными, а с середины XIV века у феодалов они настолько удлиннились, что иногда достигали 50 см (форма носка поддерживалась набивкой конским волосом или пластинками китового уса). Носки такой обуви приходилось поднимать вверх и подвязывать к коленям. Ну,говорят, что мода циклична. Че,может,знаменитые кутюрье и порадуют,нас, очередными изысками!!))
Обувь позднего Средневековья: :пулены и рыцарские туфлиhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/12/gvkctcbskbmkx2tjmtcntbtp.png Есть еще одна версия о происхождении пуленов.. почему в XIV веке в Европе распространилась так называемая бургундская мода, одним из характерных элементов которой были длинноносые туфли – пулены. Т.е.,моду на остроносую обувь - пулены (poulaines — нос корабля), в 14 веке ввели рыцари,вернувшиеся с крестовых походов, подчеркивая тем самым свою непричастность к труду. Длина носов была строго регламентирована: принцам крови разрешалось носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам - в 2 ступни, рыцарям - в 1,5 ступни, горожанам - в 1 ступню, простолюдинам - в 0,5 ступни. Пустой носок забивали паклей..
А,церковь видела в этой обуви угрозу благопристойности..Да,пулены..церковь стала считать-обувью сатаны...Ага-а..пулены были символом флирта..Да ,и в пуленах было крайне неудобно стоять на коленях во время долгих церковных служений, а потому святые отцы нарекли их "когтем сатаны". Когда в XIV-XV веках в Европе господствовала черная чума, вошедшая в историю под названием "великой" или "черной" смерти, Ватикан объявил это божьим наказанием человечеству за его грехи, в том числе и за пулены.(хотя,мыться надо было- чаще!!).. После этого популярность обуви с длинными носами быстро сошла на нет, и человечество к этой моде в течение многих веков не возвращалось..
..To be continued....https://realax.ru/saveimages/2016/06/12/xtncgv2uhjzkykdakjqh.png

Ирис
12.06.2016, 18:18
@Nobuo, Спасибо, теперь понятно, что такое "жить на широкую ногу", с сеном в башмаке! Пулены на картинках смотрятся гармонично. Но как же в них ходили? Вспомним не так давно прошедшую моду на длинноносые туфли - не очень удобно было. Хорошо, если размер ноги 35, а если 40-41...:impossible:

Nobuo
13.06.2016, 00:11
@Nobuo, Спасибо, теперь понятно, что такое "жить на широкую ногу", с сеном в башмаке! Пулены на картинках смотрятся гармонично. Но как же в них ходили? Вспомним не так давно прошедшую моду на длинноносые туфли - не очень удобно было. Хорошо, если размер ноги 35, а если 40-41...:impossible:
Знаешь..история возникновения определенных фразеологизмов в русском языке ,как и заимствованные..достаточно интересна..Собственно русские фразеологизмы связаны с историей и культурой России, обычаями и традициями русского народа,и достаточны понятны..как возникшие из пословиц..Некоторые фразеологизмы, заимствованы из старославянского языка...тоже вполне ,для нас, и переводимы))..Есть,конечно,и те которые несут свой..не очень понятный смысл..например; " Песок сыпется",когда подразумевается особь,мужского рода, преклонного возраста))..Кста,спасибо..навеяла опять новую тему))

Nobuo
14.06.2016, 19:49
Продолжаю выставку средневековой обуви..Не так давно барыши носили платфомяк..который смешно называли "подкрадушки"..но,как видим.."ничто не ново под Луной)))..Кста,пардон..правда, функциональность той обуви на платформе- была скорее как "говнодавы"..и теперь так незаслуженно называют тяжелые ботинки с высокими берцами, горячо любимые скинами и прочими неформалами..хотя,фасончик ботинок,был когда-то, сшит из киргизы для сварочников ))..
Когда-то самая знаменитая древняя канализация была построена на территории Древнего Рима. Клоака Максима была настолько огромной, что передвигаться по ней могли на лодках в несколько рядов. С падением Римской империи многие изобретения были забыты. В средневековой Европе канализация отсутствовала, нечистоты выбрасывались прямо на улицы...Дизентерия, брюшной тиф, эпидемии чумы и холеры на протяжении нескольких веков косили европейцев сотнями тысяч. Боккаччо в «Декамероне» наглядно изобразил туалет того времени. Две жерди с прибитыми сверху досками располагались в узком проулке между домами. Навесную будку с выгребной ямой могли позволить себе лишь богатые.
Европейские города утопали в нечистотах: жители домов выплескивали все содержимое ведер и лоханок прямо на улицу, на горе зазевавшемуся прохожему. Застоявшиеся помои образовывали смрадные лужи, а неугомонные городские свиньи, которых было великое множество, дополняли картину. В окна же выливали и ночные горшки, улицы представляли собой клоаки. Ванная комната была редчайшей роскошью. Блохи, вши и клопы кишели как в Лондоне, так и в Париже, как в жилищах богатых, так и в домах бедняков.

При этом выливаемыми нечистотами запросто могли облить зазевавшихся прохожих. В лучшем случае кричали «Gare l’eau!» («Осторожно, вода!»). Считается, что именно по этой причине возникла мода на широкополые шляпы.

В Париже в 1270 году был издан закон, под угрозой штрафа запрещавший «выливать помои и нечистоты из верхних окон домов», который, конечно же, не выполнялся.

Увернуться от льющихся из окон нечистот было ох как не просто: улочки были очень узкими. Наиболее типична улица шириной в 7 – 8 метров (такова, например, ширина важной магистрали, которая вела к собору Парижской Богоматери).

https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/yttachqqts3huwazmxqa.jpg

Маленькие улицы и переулки были значительно уже – не более двух метров, а во многих старинных городах встречались улочки шириной и в метр. Одна из улиц старинного Брюсселя носила название «Улица одного человека», свидетельствующее о том, что два человека не могли там разойтись.

Единственным способом хоть как-то пройти по залитым нечистотами мостовым было их сводчатое замощение: в середине мостовая была повыше.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/6whgazekucyfuxdy.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/ttdjdzfrdkecfhqn8ukfzjss.jpg

Типичная «канализация» средневекового города представляла собой отдельные ручьи и каналы, протекавшие по улицам города и уносившие то, что выливалось из окон горожанами. При этом не всегда соблюдался нужный уклон ручьев, поэтому отходы разлагались прямо на улицах. Были также и вовсе особые переулки (в Германии и Швейцарии) шириной от 30 см до 1 м, которые шли параллельно или перпендикулярно улицам, за домами, и были предназначены для приема всевозможных отходов. Собственно, это была в некотором роде канализация, с той только разницей, что в этих переулках нечистоты накапливались (порой доходя до 2 этажа – ведь их никто не убирал), а по канализации они все же удаляются.
https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/welxzpbeymh4upwftgebwfw.jpg

Улицы мыл и чистил единственный существовавший в те времена дворник – дождь, который, несмотря на свою санитарную функцию, считался наказанием господним. Дожди вымывали из укромных мест всю грязь, и по улицам неслись бурные потоки нечистот, которые иногда образовывали настоящие реки. Так, например, во Франции возникла речушка Мердерон («мерд» в переводе – дерьмо).

Если в сельской местности рыли выгребные ямы, то в городах люди испражнялись в узеньких переулках и во дворах...

«Тот, кто освободил бы город от страшной грязи, стал бы самым почитаемым благодетелем для всех его обитателей, и они воздвигли бы в его честь храм, и они молились бы на него» – писал французский историк Эмиль Мань в книге «Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII».

«Навесной» туалет. Фекалии падали прямо на улицу https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/daykabrgjmmhwhk3j.jpg

Леонардо да Винчи, приглашенный в 1516 году ко двору короля Франциска Первого (1494–1547 годы), был настолько потрясен парижским зловонием, что спроектировал специально для короля туалет со смывом. В кодексе Леонардо приведен его собственноручный рисунок, на котором изображен унитаз. В чертежах великого ученого обозначены и подводящие воду трубы, и отводные канализационные трубы, и вентиляционные шахты. Леонардо да Винчи так описал это изобретение: «Сиденью нужника так поворачиваться, как окошечку монахов, и возвращаться в свое первое положение противовесом. Крышка над ним должна быть полна отверстий, чтобы воздух мог выходить».

Однако это изобретение Леонардо (как, впрочем и почти все его технические изобретения) не нашло практического воплощения.

Для спасения от вони французы нашли другой, альтернативный предложениям Да Винчи, способ: начали пользоваться духами.

Хотя..это уже другая история..))

В средневековой Англии вплоть до середины XIX века окна английского парламента практически никогда не открывались, потому, что они выходили на Темзу, куда стекали все городские нечистоты. Эразм Роттердамский еще в начале ХVI века писал об Англии: «Все полы здесь из глины и покрыты болотным камышом, причем эту подстилку так редко обновляют, что нижний слой нередко лежит не менее 20 лет. Он пропитан слюной, экскрементами, мочой людей и собак, пролитым пивом, смешан с объедками рыбы и другой дрянью. Когда меняется погода, от полов поднимается такой запах, какой, по моему мнению, никак не может быть полезен для здоровья».

В средневековой Англии вплоть до середины XIX века окна английского парламента практически никогда не открывались, потому, что они выходили на Темзу, куда стекали все городские нечистоты. Эразм Роттердамский еще в начале ХVI века писал об Англии: «Все полы здесь из глины и покрыты болотным камышом, причем эту подстилку так редко обновляют, что нижний слой нередко лежит не менее 20 лет. Он пропитан слюной, экскрементами, мочой людей и собак, пролитым пивом, смешан с объедками рыбы и другой дрянью. Когда меняется погода, от полов поднимается такой запах, какой, по моему мнению, никак не может быть полезен для здоровья».

У англичан в «приличных» домах содержимое ночных горшков выливалось в камины. Не возбранялось и попросту мочиться в пылающий огонь. Считалось (и это действительно так), что в огне погибали зловредные бациллы. В начале XIV века в королевском дворе Лондона была устроена, рядом с банкетным залом, «частная комната», ее можно увидеть и сегодня. В этой комнате стоял стульчак, содержимое которого по покатому желобу скатывалось в расположенный под стеной замка ров с водой. Вскоре эти рвы превратились в источники заразы и нечистот. Простые же англичане, не владеющие каминами и «частными комнатами», так же, как и по всей Европе, выливали продукты своей жизнедеятельности из окон.

В отличие от Франции, в которой принимались невыполняющиеся запреты на выплескивание горшков на улицы, власти Лондона нашли оригинальный выход: начали нанимать людей, которые должны были ходить по улицам и, заметив, как кто-то высунулся с горшком, выкрикивать: «Поберегись!».

В средневековой Германии дела с канализацией обстояли так же, как и везде в Европе.

Мусор и экскременты из домов и в Германии выбрасывали прямо на улицу. Смрад стоял в воздухе, фекалии и грязь мутными потоками неслись по улицам, и проехать на телеге, не застряв, было не просто даже местному крестьянину. На перекрестках обычно набрасывали большие камни или бревна на ширину шага – чтобы можно было перескочить через улицу как через широкий ручей. Но часто и этого оказывалось недостаточно. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, «весенняя обувь» горожанина, без которых передвигаться по улицам было просто невозможно.https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/cgdgrefkavnqksrh9cegjw.jpg

Для того чтобы не испачкаться в помоях, была придумана специальная обувь - chopines. Туфли снабжались высокой платформой, что позволяло женщинам сохранять ступни в чистоте..

Туфли, называемые – chopines, были придуманы в Венеции. "Чопины" — это обувь на очень высокой платформе или "двух каблуках". В XVI веке из-за того, что улицы «города на воде» были заполнены нечистотами, а платья были дороги, женщинам приходилось взбираться на большую высоту. Удержать равновесие на таких туфельках было непросто. Любопытно, что высота каблуков являлась показателем высокого рода. Так что самые высокие платформы были у дам из знатных семей. Длина некоторых экземпляров достигала 60 сантиметров. Пришлось издавать даже специальные указы, регламентирующие высоту каблука по сословиям.https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/nhwqlwbuqwkvr8hfsdwhtbdp.jpg Так же обувь венецианок, называли цокколи, к ним ещё платье полагалось - длиной до землиhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/um7dvljxjpymfdktg.jpg

Обувь дам в Средневековой Европе
https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/4vjvhwlvvbjcjumvggzqqfj.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/wdq6yjeuhggggmgbqsd.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/uxaxmuhza7wmpsgdnsh.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/vepszjqtsgsgqsbmtjgh0sw.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/udunnschcpubc8yfscsfq.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/jkjepu8xmcxdqpgyhpw.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/slpqjsbbvcxcdmsjsdz8ks.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/udgvbmjbetnukwrpdc4ph.jpg


Сhopines,в разных вариациях были распространены во многих европейских странах, подобная обувь была даже у английской королевы Елизаветы Ihttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/lnr6mvggqvswxujazal.jpg
Для красоты обувь обивали кожей, бархатом, кружевами, украшали драгоценными камнями. Однако изящно ходить в такой обуви мало у кого получалось. Поэтому дамы надевали ее только в присутствии кавалеров или служанок, которые помогали им передвигаться. Носить chopines перестали лишь в XVIII веке под влиянием английской моды, сменив платформу на высокий каблук.Платформа изготавливалась из дерева, пробки, а иногда даже из металла..
https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/knbqknhvbtmqycl0ejyzrps.jpg
В картинах можно увидеть эти чопины-цокколи ..Вот в верхнем левом углу стоят рядом с фазаном..Витторе Карпаччо. Две венецианские ледиhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/rxsrvncayzpmuec0m.jpg
Парис Бордоне. Клеопатра. (Цокколи выглядывает из-под платья Клеопатры)https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/qkrbcagbbbw2rjqyqfyxvyh.jpg
Как сексуальная деталь, цокколи появляется на картине Джованни да Сан Джованни (Giovanni da San Giovanni) «Первая брачная ночь»https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/xmjbefw9rvvmazphpbyw.jpg
Но саму по себе эту обувь оценили и люди победнее – она спасала их от воды и грязи. Недорогие путаны, которым не хватало средств на красивую модную обувь, обозначали свою принадлежность к профессии, просто задирая юбки так, чтобы можно было видеть их ноги, неважно надеты на них цокколи или нетhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/bjndwe0mezpdzfcvv.jpg

Одновременно с Венецией цокколи появились и в Испании.причем, тут не предмет роскоши, а удобная, чаще всего деревенская обувь, спасающая от луж и грязи. Да и называлась она не цокколи, а chapín (также имитация звука, издававшегося при ходьбе).Кста,Ирис,может, уже наше такое словечко "чапать" или "чопать".... этимологические связи – те же. Есть же наше южное "чапать", которое так же связывают с характерным звуком «чап-чап» при ходьбе по воде и грязи..
Поскольку в английский язык эта обувь попала под названием «chopine» испанцы утверждают, что именно они, а вовсе не маньчжуры, тем более, не венецианцы, придумали обувь на платформеhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/qdvxexxxmdexlqqvqkh6sqzw.jpg
Как и цокколи, чапины делали из разных материалов – целиком из дерева или из дерева и кожи, но носили их и мужчины, и женщины. В каждой отдельной области они имели свои особенности, свою резьбу-украшение, свою форму носка и свои местные названия. К примеру, в Кантабрии их называли альбарка (albarca) - альбарки тут носят по сей день...Ну-у..деревянные башмаки-сабо вспоминать уже и не будем))

Вот,и такая разновидность-Металлические паттены. В Германии их называли просто - Dreckschuhe (обувь для грязи)https://realax.ru/saveimages/2016/06/14/sqgrdapbngqcz7wvxhdnar.jpg


В Турции, и в Марокко – сначала только как банная обувь, потом с таким же успехом, как и испанцы, восточные дамы носили их на улице в непогоду.
Жан-Жером Леон. Баняhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/azlpkmhudb7pwpfl.jpg
Жан Этьен Лиотар. Две турчанкиhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/14/ypjwsarxvbmf0nwuphkk.jpg

Обувь на платформе – кожаной, деревянной, металлической служила людям несколько веков. А потом наступил 19 век, Чарльз Гудийр научился вулканизировать резину, и на смену цокколи, чопинам и паттенам пришли калоши.

Яни
15.06.2016, 11:26
Спасибо, как всегда интересные исторические факты. Только удивляюсь Вашему терпению. Неужели не жалко своего времени и усилий? Зачем Вам тащить здесь эту тему, если она никому не нужна, судя по отсутствию лайков. Вероятно, матерные картинки народу ближе.
Учитывая бесконечные нарушения (не понятно, за что), может Вам лучше писать на каком-то тематическом форуме, среди единомышленников?

Nobuo
17.06.2016, 18:05
Спасибо, как всегда интересные исторические факты. Только удивляюсь Вашему терпению. Неужели не жалко своего времени и усилий? Зачем Вам тащить здесь эту тему, если она никому не нужна, судя по отсутствию лайков. Вероятно, матерные картинки народу ближе.
Учитывая бесконечные нарушения (не понятно, за что), может Вам лучше писать на каком-то тематическом форуме, среди единомышленников?
Угу-у..Спасибо..за понимания))..Ладно..а, не ударить ли,нам...эдак..полнокровно,гульфиком по какой-то маловыразительной,здесь..на форуме "ширинке"?))..Кста,слово "ширинка" имеет несколько значений :
Ширинка — гульфик, элемент одежды.
Ширинка — короткое полотнище (рушник) или русский женский головной убор в виде полотна.
Ширинка — элемент русского архитектурного декора.
Ширинка — река в Ярославской области, приток Пахны.
«Ширинка» — художественный фильм 2015 года, американский триллер Моры Стивенс.
Итак,история гульфика..Надеюсь..не перекочует в тему эротики сея скромная деталь гардероба..хотя, когда-то и называлась "срамная капсула"?
..Насколько далеко мы отстоим от тех времен! Мужской костюм был порой интересней и роскошней, чем женский, в отличие от сегодняшнего времени.))) Гульфик выродился, он превратился в кусочек, в полоску ткани, которая вшивается в брюки. И,смотреть уже и не на что!..
Пять веков назад гульфик был обязательной частью мужского платья, которая одновременно прикрывала и привлекала внимание к той части тела, о которой нельзя было упоминать в обществе. В 1580-х Мишель де Монтень писал, что гульфик – "это пустая и бесполезная модель того члена тела, который не имеет даже приличного наименования, но которой, тем не менее, мы бравируем на публике")).В те стародавние времена это была самостоятельная часть одежды, она пристегивалась к поясу. Конечно, у нее было не только декоративное назначение, но и функциональное, то есть прикрытие выдающейся части тела..

Рассказывают..что ..однажды Фабрицио, герцог Болоньи, поторопился после любовного свидания предстать перед Генрихом VIII и королевой Анной Болейн. Анна, обратив внимание на внушительную выпуклость, спросила: "Это яблоко, или же вы просто счастливы меня видеть?"...Да-а.. ей жене английского короля Генриха VIII было на что посмотреть и даже сравнить..Ее супруг очень и очень любил свои гульфики...
Страсть Генриха к гульфикам не знала границ. «Он не просто носил гульфики, а сделал их весьма яркой частью костюма – стёганые, с декоративными прорезями, украшенные драгоценными камнями – поскольку хотел продемонстрировать той же Европе, что у него есть, чем похвалиться и чем зачать наследника мужеска полу. Про него порой язвительно говорили, что сперва в комнате появляется гульфик, а потом уже сам король.. https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/rgsuwfahmcjphlelttts2rvx.jpg
Вполне эпатажно))https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/nxvtsqekuv3yddzltkrp.jpg
Giovanni Battista Moroni
Portrait of Antonio Navagero 1565 Oil on canvas, 115 x 90 cm Pinacoteca di Brera, Milan
Date 1565https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/xntxbdmvtpyg1aquawqaduz.jpg
Неизвестный автор
Принц Эдуард, Генрих VIII и Джейн Сеймурhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/palmly8rmruhrebhdjfb.jpg
Предлагаю проникнуться духом времени)) и полюбоваться картинами..заодно и Музыкальная пауза -https://www.youtube.com/watch?v=mmh9__mI51g (https://www.youtube.com/watch?v=mmh9__mI51g)
https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/gyqps6cmtjsexqdqcbfeaw.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/ayexkse7jvezvbdtmvd.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/j9ntgkqmtbqzrdvwsrhea.jpg
Kaiser Karl V. (1500-1558) mit seinem Englischen Wasserhund
Date 1532https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/hjkrqhtaqubdtlk3wltwztx.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/zfcabyauhyrnkp5fs.jpg
"Железный гульфик"https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/sgpbkkacxrqgpsnc4.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/1ryrwvyqpwrjqkrj.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/lya7ntwfaxpjztvuwzrkvmzk.jpg
Гравюры Дюрераhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/qvaqgf0vcbnwezbxkbcdj.jpghttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/f6uwfgmfkmvgebqv.jpg
Беккаруцци, Франческо (1492-1563)
Портрет игрока в мяч с пажомhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/fmexqvmzyfkd1bjt.jpg
На картинах Брейгеля Старшего гульфмк принимает настолько экстравагантные формы, что не сразу и осознаешь, - а что, собственно, изображено. Еще сложнее понять исторический контекст, в котором мог появиться такой необычный элемент мужского гардероба.
BRUEGEL, Pieter the Elder
Wedding Dance in the Open Air ("Свадебный танец")https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/mhuxwyfbbenb7hcvdvxmay.jpg
BRUEGEL, Pieter the Elder
The Parable of the Blind Leading the Blind (detail) 1568https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/cdvfrvncvahvmbwr3rt.jpg
BRUEGEL, Pieter the Elder
The Land of Cockaigne (detail)1567https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/fzghgjhbzfe8bksectmhkt.jpg

Смешно,но историков..интересовала, таки история..пардон, за тавтологию.. происхождения такого интересного аксессуара мужского гардероба..
Вот,даже подобный вопрос об эволюции самого экстравагантного элемента мужского костюма...как и откуда гульфик появился, какой след он оставил в литературе и живописи, и почему так быстро исчез под веяниями новых мод.. озаботил и профессоров Кембриджского университета..[SPOILER](https://www.vsesmi.ru/news/8827945/https://nplus1.ru/news/2015/05/15/codpiece)


Ну..саркастичное выражение..дескать "уже песок сыпется" приходилось всем слышать..прекрасно понимая, что речь идет о старости. И фраза эта настолько стала привычной, что задуматься, откуда она взялась, даже не приходит в голову или приходит, хотя, каждое такое плотно вошедшее в обиход выражение имеет свою, порой очень интересную, предысторию.
Когда старые ловеласы тех времен,чтобы казаться ещё, так сказать,"ого-го" и и прочее, то подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком..ну, при резких движениях или "клапан" этого гульфика не плотно прилегал..то песок..все-таки сыпуч!)) и высыпался..
О-о..гульфики даже считают..не просто новое веяние в моде, а,дескать,это был некий дерзкий вызов самому Папе Римскому!!, чья инквизиция посмела посягнуть.. на не просто самую уязвимую часть тела мужчины, но можно сказать, на святое, абсолютно не религиозную ценность всей мужской половины человечества.... Это было время суровых реформ и господства испанской инквизиции. Еретики и богохульники подвергались жестоким пыткам и смерти. "Тисочки для яичек" - звучит, даже сейчас, уже очень болезненно, а что претерпевали тогдашние еретики при этих изощрённых пытках, и представить....страшно..

Громкая подноготная аксессуара, уж ничего не скажешь! И чем дальше, тем сильнее культивировался мужской орган, заставляя учащённо биться сердца придворных дам при взгляде на этот дивный мешочек для фаллоса.

Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание.

Да..и немного об истории мужской одежды..и некоторых проблемах,связанных с естественной надобностью))))
-III век до н.э. Оказывается древние египтяне изобрели 40 способов драпировки бедер льняной тканью. Искривленная конструкция, сложная, свернутая, развернутая, с укрепленной центральной частью... Отправляя естественные надобности, мужчинам приходилось изрядно помучиться с этой чалмой на бедрах..

-XIV векhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/g5yyajfnuuvjqznhw.jpgНа пороге эпохи Возрождения сексуальные удовольствия перестали быть греховными, а половые органы оказались предметом интереса и гордости. С этого времени началась мода на гульфики (от голл. gulp - клапан) - накладные мешочки для члена и мошонки. У французов этот аксессуар получил название braguette (дословно "доспех для мошонки"), у немцев - sch а mkapsel ("срамной мешочек"), у англичан - cod piece ("кусок трески").. И что немаловажно - с помощью многофункциональной детали одежды сильный пол получил возможность облегчаться по малой нужде, не снимая пояса и не расшнуровывая брючин
- XVI век. Испанцы оделись в набитые паклей короткие штаны, похожие на подушки.https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/kasvxkksshyxzrtabdtafs0l.jpgИх примеру последовала вся Европа. Большую изобретательность проявили немецкие наемные солдаты - ландскнехты. Свои гульфики они набивали чем придется, увеличивая до невероятных размеров. В середине XVI века штаны наемников привели в ярость власти и духовенство. К концу столетия щеголи начали стесняться "срамных мешочков" и прикрывали их петлями спускавшихся с пояса лент. Вскоре объемные гульфики окончательно вышли из моды. Французский философ Мишель Монтень ехидно интересовался: "К чему нам штаны, под которыми отчетливо выделяются наши срамные части, частенько, что еще хуже, при помощи лжи и обмана, превышающие свою истинную величину".

-XVI - XVIII вв. Запорожские казаки одевались главным образом в трофеи, отнятые у поверженных врагов: турецкую, черкесскую, татарскую, калмыцкую одежду.https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/mgypjafqcteapthahxz1jtbc.jpgОсобую гордость степного народа представляли суконные шаровары с широким шагом красного, реже черного цвета. Со временем сообразительные вояки оценили их преимущество. Шаровары представляли собой один огромный гульфик! Неутомимые казаки могли и ночь простоять, и день продержаться, а все благодаря шароварам! Мало того что они проветривались и не натирали гениталии, так еще позволяли на ходу опорожняться. Оттянул пояс на шароварах и орошай!

-XIX век. Тугие белоснежные панталоны,считают,что сыграли злую шутку с Наполеономhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/xfjnzmvjrmzudwmk3uwgubt.jpgВозможно, Бонапарт проиграл войну 1812 года потому, что слепо следовал европейской моде того времени. Непривычная еда, русские морозы требовали частых "санитарных" пауз, когда была дорога каждая минута. Бойцы, мучаясь животами, теряли боевой дух и в спешном порядке разбегались по кустам. Но обтягивающие панталоны снимать было трудно, а надевать - долго. В результате армиям тех лет приходилось делать ночной перерыв в военных действиях, чтобы солдаты и офицеры могли спокойно опорожниться..

ЛОСИНЫ - первоначально штаны из лосиной или оленьей кожи, позже плотные облегающие штаны из грубой замши - элемент военной формы в некоторых странах. В России известны с XVIII века - после Семилетней войны (1756-1763), повлекшей за собой культ Фридриха Великого, было введено чрезвычайно узкое обмундирование, что вызывалось особенностями стойки и маршировки. Многие части русских войск имели лосины, которые перед надеванием смачивались и высыхали уже на людяхhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/xhxbevlxevmzrnxxm5c.jpg Брюки эти и прочее обмундирование того времени были так неудобны, так сковывали движения, что в наставлении для обучения рекрутов было предписано надевать форму только спустя три месяца от начала службы, за это время солдат должен был научиться прямо стоять и ходить не сгибая колен. Помимо неудобства это подчас вызывало потертости кожи (в частности, из-за этого страдал царь Николай I, который после парадов по несколько дней не мог покидать дворца) . Как часть парадной военной формы сохранились до Октябрьской революции

XX век. В 1937 году французский модельер Жан Клод исключительно для эпатажа впервые поместил застежку-молнию на ширинку мужских брюкhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/ywqmvjrufsmmzukbcs0vm.jpgПублика пришла в экстаз. Возрастающий темп жизни требовал экономить время, а молния как раз этому и способствовала))

Ирис
17.06.2016, 19:35
@Nobuo, Что интересней, ширинка или гульфик...Дуэль деталей одежды? Пожалуй, гульфик, прям произведение искусства.
Гульфики как отдельные накладки в наше время используются только в спорте, в хоккее, например, в целях безопасности. :rolleyes3:

Nobuo
17.06.2016, 19:44
@Nobuo, Что интересней, ширинка или гульфик...Дуэль деталей одежды? Пожалуй, гульфик, прям произведение искусства.
Гульфики как отдельные накладки в наше время используются только в спорте, в хоккее, например, в целях безопасности. :rolleyes3:
Конечно..все зависит от того как относится к предмету и как информацию подать))..Удивительно,но даже один и тот же анекдот люди могу рассказать по-разному..У одних..за счет каких-то ужимок,лишних телодвижений-выглядит-скабрезно..У других же-вполне пристойно))..Да, конечно, в спорте это такой пластмассовый накладной предмет..кста и единоборствах под спортивные трусы одевается..У танцоров балетных..не приходилось видеть,но говорили,что раньше- беличьи хвостики использовали))

Ирис
17.06.2016, 20:16
У танцоров балетных..не приходилось видеть,но говорили,что раньше- беличьи хвостики использовали))
Моя подруга была замужем за балетным. Про хвостики не знаю, а вот специальный бандаж надевают.
Надо будет расспросить её поподробнее.:yes:

Nobuo
17.06.2016, 20:22
Моя подруга была замужем за балетным. Про хвостики не знаю, а вот специальный бандаж надевают.
Надо будет расспросить её поподробнее.:yes:
Ну-у..заметила же ,что пишу-"раньше"..подкладывали..тетушка.. бывшая балетная..рассказывала))..А, сейчас.. ясное дело..какая-то пластмассово-силиконовая фигняhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/mqnpsyhxyk3ygkdhbdjenr.jpg..беличьих хвостов,на всех, не напасешься))

Ирис
17.06.2016, 20:52
@Nobuo, Рассказываю: когда эта самая подруга была замужем, балетные использовали бандажи из текстиля. Беличьи хвостики - это наверное антиквариат. ))

Nobuo
21.09.2016, 02:49
@Nobuo, я так понимаю, что многие фото не видны.:(
А можно для отстающих что-то продемонстрировать?
Милая Одиль..просто из-за отсутствия интереса к теме..все свои домашние фотки были убраны..))) че,ими здесь трясти ?
Будет интерес..как-нибудь.. персонально продемонстрирую)) в зависимости от того,что Вас,может заинтересовать..сами ли антикварные предметы..или же какие-то поиски креативных решений..по облагораживанию интерьера))

Nobuo
21.09.2016, 03:09
@Nobuo, очень интересно. Всегда нравилось наблюдать за второй жизнью старых вещей.:)
Ну-у.. нравится не только наблюдать,но и давать новую жизнь)))..Во-первых увлекательно,во-вторых дает определенный колорит интерьеру..в-третьих многие предметы, даже несут свое функциональное назначение..В-четвертых, подобные предметы, с годами не дешевеют,а наоборот растут в цене))..т.е. еще и своеобразное вложение..да,и просто,ширпотреб,кич как-то не греют душу..

Кот
21.09.2016, 10:40
делиться не только идеями,но и результатом, проверенном на собственном опыте..А так же, ежели у кого-то возникает извечный вопрос русской интеллигенции "чд ?", в плане использования какой-то хрени...
Помню в раннем детстве мне попались заграничные журналы интерьеров, и произвели неизгладимое впечатление.
Возникла не то чтобы ненависть, но неприятие советской народной классики: коричневые полы, коричневая мебель, и даже краски советские почему-то были самых наимерзейших оттенков. Куда не придёшь - как в общественном туалете: везде говно. И только обязательный ковёр на стене придавал некое ощущение уюта...
Поэтому как только у меня появилась возможность, я выкрасил в своей комнате пол в цвет молодой травы. Всё. На большее не хватило денег.
Терпеть не могу старую, и уж тем более старинную мебель, ковры, посуду... Сейчас только пастельные тона, мебель обязательно новая, светлая, и по минимуму.
С детства же собираю монеты. Это пожалуй единственный вид антиквариата, который мне нравится.

ОлеГанс
10.10.2016, 01:53
Есть в шкафу на полке газета, газета у которой все страницы посвящены одному - рассказам и репортажам открытия новой эры человечества.
Досталось по случаю три экземпляра, одну подарил другу, одну оставил себе, над третьим размышляю куда деть. Перечитываю и аж до мурашек берет гордость за нашу страну !!!

Шпилька
10.10.2016, 01:57
Ну-у..заметила же ,что пишу-"раньше"..подкладывали..тетушка.. бывшая балетная..рассказывала))..А, сейчас.. ясное дело..какая-то пластмассово-силиконовая фигняhttps://realax.ru/saveimages/2016/06/17/mqnpsyhxyk3ygkdhbdjenr.jpg..беличьих хвостов,на всех, не напасешься))
Вспомнилось про ракушку Анапа-2010)))

Карамель
04.04.2017, 00:05
Давненько Nobuo не было ... чёт вдруг вспомнила..

Sigita
04.04.2017, 02:20
Давненько Nobuo не было ...
Он улятел)
И ничего не обещал :D