PDA

Просмотр полной версии : Огнетушитель 21 века Шар-1


Fox
02.06.2016, 14:44
Огнетушитель 21 века Шар-1 Эстония www.smarttime.ee (https://www.youtube.com/watch?v=0YK0kgSDW8M) - YouTube
Мне кажется, что идею взяли у бомбы противопожарной.

Drakk
01.07.2016, 23:08
вози, кто ж мешает? но стандартный огнетушитель тоже))) а то гайцам не докажешь.

добавлено через 6 минут
Он только предназначен для первичного тушения, если хорошо загорится его не хватит, авторы это четко оговаривают в ролике. Это неплохая превентивная мера . Но одноразовая. ОПшки все перезаряжаемые.

Екатерина777
25.08.2016, 10:15
Прикольно

Irma
25.08.2016, 20:01
Классно

Кот
25.08.2016, 21:48
Ну разве что прикольно. Я бы себе такой не взял. На данный момент для бытового применения ничего лучше ОУ не придумали. А взрывать то что горит... это на любителя спецэффектов. Конфетти туда натолкать вместо порошка, и на Н.Г. пойдёт. Другого применения не вижу.

Упс... там ещё и оболочка из пенопласта... продукты горения которого смертельно опасны даже в мизерных количествах. Про безвредное вдыхание порошка тоже интересная мысль.
И вообще - где сие ммм... изделие использовать? И зачем?

Может у кого варианты есть?

Горемыка
25.08.2016, 23:24
У нас такие "шары" уже пару тройку лет на вооружении у горноспасателей. Дороговато, но эффективно.
Есть ещё типа пенные заслоны. Вобщем распыляют пену...а она дубеет как "макрофлекс" и не горит и не плавится .
Таким способом перекрывают горяшие горные выроботки...доступ кислорода вобщем к очагу перекрывают

Кот
25.08.2016, 23:54
Таким способом перекрывают горяшие горные выроботки...доступ кислорода вобщем к очагу перекрывают
Приемлемо. Но в не профессиональной сфере где это можно использовать? Офис, квартира, автомобиль? Нигде.
Да и в горных выработках проще использовать закачку инертных газов. И не дорого, и безопасно.

Горемыка
25.08.2016, 23:57
Приемлемо. Но в не профессиональной сфере где это можно использовать? Офис, квартира, автомобиль? Нигде.
Да и в горных выработках проще использовать закачку инертных газов. И не дорого, и безопасно.

Ну я про непрофессиональные и не говорил. Сам не знаю где такое можно применять, кроме как в горной промышленности.
Ты объёмы этих самых газов инертных можешь представить? :jokingly:
Ни кто их не качает. Проще и дешевле остановить вентиляцию, остановить насосы и затопить выроботку.

Кот
26.08.2016, 00:02
Ты объёмы этих самых газов инертных можешь представить?
Ну а объём порошка какой нужен будет?
В общем, я не вижу будущего у этого изобретения. Кроме новогодних праздников и карнавалов.

Горемыка
26.08.2016, 00:06
Ну а объём порошка какой нужен будет?
В общем, я не вижу будущего у этого изобретения. Кроме новогодних праздников и карнавалов.

Объём порошка для гермитизации не большой...ширина выроботки 7.5 × 3.2 (в среднем) :thinking:
Разумеется всё это применяется для локальных пожаров. А так... тупо топят шахту. По другому бесполезно. Да оно сцУко и затопленное...тлеет :D не гаснет как костёр....не гаснет :D

Кот
26.08.2016, 00:09
А так... тупо топят шахту.
Ну я по горным выработкам не спец. Меня учили тушению пожаров в помещениях, на улице, в лесу, на нефтехранилищах... на шахтах не учили.:dont_know:

rezky
26.08.2016, 00:30
В автомобиле - если только для тушения пожара в моторном отсеке. Но для этого есть и специальные варианты огнетушителей.

добавлено через 5 минут
Дома или в оффисе ИМХО -лучше не надо. Ведь если взорвётся в замкнутом объёме маленького помещения - то может "дать по ушам")

Кот
26.08.2016, 01:01
если взорвётся в замкнутом объёме маленького помещения - то может "дать по ушам"
Не только это. Всю технику можно будет смело выкидывать. Этот порошок забивает всё, и никакая чистка и продувка уже не поможет.
Кроме того, если в помещении находятся люди, то они спокойно потушат возгорание ОУ, а если людей нет? Пока пламя доберётся до этого шарика, выгорит половина помещения. Т.е. шарик необходимо располагать точно в месте предполагаемого возгорания, либо завешивать этими шариками всё помещение как новогоднюю ёлку.
Опять же - пенопласт. Два-три вдоха, и скорая будет уже не нужна. Короче, фигня какая-то.