PDA

Просмотр полной версии : Ученые создали машину для перевода мыслей в слова.


Velassaru
03.06.2016, 01:47
Ученые из Университета Беркли в Калифорнии (США) создали машину для перевода мыслей в слова, об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Отмечается, что технология разработана на основе анализа активности головного мозга человека: ученые сопоставили нейронную активность при произнесении различных слов, а также сравнивали процессы головного мозга при представлении и восприятии этих слов.

В результате, после нескольких лет исследований и испытаний, устройству, которое регистрирует активность височной доли головного мозга, удалось воспроизвести слово, которое было загадано человеком.

Столь уникальная технология, по мнению авторов разработки, поможет людям, страдающим от нарушения речи. Однако на этом ученые останавливаться не намерены: в ближайшее время они планируют разработать имплантант, который позволит расшифровывать мозговые сигналы и воспроизводить мысли человека с помощью звукового аппарата.(с)

Лазарус
03.06.2016, 12:14
@Velassaru, Ерунда. Загадывал он "мама", "папа", "дерево" или что-то подобное. Считывать сигналы мозга вроде уже давно научились. Вот если бы он загадал квазистатический... :)

Кот
03.06.2016, 12:25
Ученые создали машину для перевода мыслей в слова.
Надо создать мобильный вариант, и заставить принудительно носить такую машинку всех политиков... а может лучше и не надо...:thinking:

Velassaru
03.06.2016, 13:30
Вот если бы он загадал квазистатический...
Лаборатории Касперскогно уже пора садиться и антивирусники в чип придумывать - маторезка, долгое зависание из-за ветра в голове, ну и тд


Надо создать мобильный вариант, и заставить принудительно носить
я бы животным вживляла. Было бы интересно узнать, что они о нас думают.
а с человеческими мыслями чего возиться)

Лазарус
03.06.2016, 14:03
@Velassaru, Делать им нечего о нас думать, животным в смысле.

Карамель
03.06.2016, 21:24
интересно, пригодится ли..?

Velassaru
03.06.2016, 21:44
интересно, пригодится ли..?
представь - едешь в транспорте утром и кругом галдеж из несвязных мыслей вперемешку с храпом:biggrin2:

Стрёмная идея, ващет. Хочешь вежливо человеку сказать "здравствуйте", а по датчику он уже отправляется по другому маршруту)))


Делать им нечего о нас думать, животным в смысле.
Ох, я думаю нам будет что послушать)))