PDA

Просмотр полной версии : Асоциальность: на 1-2-3 рассчитайсь!


Mari
15.08.2008, 03:38
Есть такое качество асоциальность (в сложных случаях социофобия). Это когда люди по своей воли дистанцируются от окружающей действительности, стараются держаться подальше от разных общественных объединений и вообще социальных взаимодействий. Не любят скоплений народа (и), народ вообще. Отгораживаются стеной неприятия и холодности, замыкая себя и самых близких в маленький мир, куда Посторонним "вход запрещен". Они интровертны, часто неуверенны в себе, подвержены рефлексиям. Людям такого склада сложно и неприятно контактировать с миром, даже если это НУЖНО делать.

лично вы асоциальны или социальны? "Внутренние изолянты" на 1-2-3 рассчитайсь! :hihi: Я первая такая - кто еще у нас асоциал?

Я еще вот что подумала в контексте темы. Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм? Восполняем недостаток реального общения виртуальным? И чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом? Как думаете? Согласны или нет?

Wiz@rd
15.08.2008, 06:11
Я первая такая - кто еще у нас асоциал?:-[
Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм?Не знаю как для нас, но для меня - нет. Общение оно и в Африке общение.
Восполняем недостаток реального общения виртуальным?Не знаю на счет недостатка. Для меня это скорее еще один способ общения.
И чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом?Хм... Как знать. Я всегда был привязан к виртуалу, хотя вполне смогу обойтись и без него. Конечно не очень комфортно буду себя чувствовать, но обойтись смогу.

Morozov M.
15.08.2008, 09:01
О, да, асоциальность это мое одно из самых главных, к сожалению, качеств. Ненавижу/непереношу большие скопления людей и выход в свет (вампирюга прямо :)) Правда, есть люди, для которых этот дискомфорт постоянен, у мну же он проходит, после определенного времени - адаптации. Но все равно это ненадолго. С определенного момента я опять замыкаюсь в себе и не хочу никого видеть, кроме очень близких родственников и друзей. Это состояние для меня повседневно. По крайней мере, на гражданке так было каждый день. В армии все эти комплексы одиночества остаются только у очень гиблых людей в этом плане. Если здесь ты не научишься быть со всеми - очки это твое обиталище до дембеля. Поэтому можно сказать, что на данный момент я в затяжном состоянии раскрепощенности и единения с обществом(военным). !Но! я точно знаю, что дома все вернется на круги своя. Не сразу, но так и будет, уверен. Полтора года недостаточно, после шести лет. Да, и не сказал бы, что жизнь затворника меня не радует. Пока сам человек не захочет - его невозможно изменить, как не старайся, а у меня такого желания нет и в помине. Я никогда, например, не любил отмечать праздники в кругу малознакомых или даже дальних родственников, за исключением редких случаев, когда мне это действительно приятно. Этому я предпочту компанию настоящих друзей, которых у меня по пальцам можно сосчитать, в особенности Wizard'a и dimasoff'a. Это внутри меня и зависит от внутреннего мира. Я называю это характером. В виртуале я все же немного другой. Раскованнее, наверное. Тем более, печатная речь это абсолютно другое. Влияет ли это на меня?До знакомства с интернетом я также был нелюдим и отдален от общества. Всё вышеописанное касается только меня, за других я не ручаюсь. :)

Mari
15.08.2008, 10:40
Так нас уже трое. Соображаем на-троих, пока кто-нить к нам еще подтянется. Если подтянется. :drink::friend:

ребята, будем здоровы.

Пробуем думать дальше, что по нашему времени асоциальность - достоинство или недостаток? Достоинство в том плане, что асоциал, как правило, не зависит от общественного мнения и ориентируется только на свои вкусы, недостаток - затруднена коммуникация с обществом.

Вам комфортно быть асоциалами? Скорее да, чем нет? Или скорее нет, чем да?

etherl0rd-у, я так поняла, скорее да, чем нет.
Мне, наверное, наполовину. Сейчас часто приходится взаимодействовать с бюрократическими институтами - всякие справки, заявления и пр. бумажная волокита - это меня чрезвычайно угнетает.
А виртуал всё же именно для меня компенсаторика.

True
15.08.2008, 11:55
Люди - существа эгоистичные, жестокие, порой туповатые и зацикленные. Им интересны твои суждения и твой внутренний мир, если


они совпадают в какой-то мере с их суждениями и внутренним миром
они оригинальны, причем достаточно сильно оригинальны
людей веселит твое мировосприятие
людям материально выгодно с тобой общаться

В остальное время им интересны только они сами.

С другой стороны, люди интересны! :) Нет в мире ничего более увлекательного, чем познание чьей-то оригинальной психики и манеры поведения. Люди знают многое, чего не знаешь ты и с удовольствием этим поделятся, если заметят, что тебе искренне интересно их мировосприятие.

Прекрасно все это осознавая, я считаю социальность, или общение - ремеслом. Порой тяжелым и нудным, порой - веселым и увлекательным. Я вдохновляюсь, видя перед собой человека, который мне нравится, интересен, стараюсь найти увлекательные для него темы разговора, чем-то порадовать, свести его с другими интересными людьми. А уже после того, как оценю встречный интерес - раскрываю в той или иной степени свой внутренний мир, уже не только теми гранями, которые совпадают с мировоззрением конкретного человека. Для такого круга людей я, по их словам, душа компании, веселый и общительный чувак.

Но если мне не интересно в чьем-то обществе, неуютно - я становлюсь замкнутым, холодным и циничным. Или ироничным до жути)) И вообще, быстро покидаю такое общество, ухожу.

В нейтральных же ситуациях (ну например в универе с потоком), гос. учреждениях - я молчалив, но все вижу и знаю, общаюсь только с 2-3 более контактными и 2-3 более замкнутыми, чем я (модель - паровоз-партия), но непременно симпатичными мне людьми и дальше в основном рулю через них. :)

Вряд ли я асоциален, скорее ленив - неохота растрачивать себя на кого попало.

Wiz@rd
15.08.2008, 12:05
Пробуем думать дальше, что по нашему времени асоциальность - достоинство или недостаток?Для меня это данность. Я такой, какой есть.
Вам комфортно быть асоциалами? Скорее да, чем нет? Или скорее нет, чем да?Хм... Тут двоякое мнение. Если идеализировать, то меня это вполне устраивает. Мне не нужно быть в центре внимания(да и не люблю я этого). Достаточно узкого круга друзей. Другое дело, что я ВЫНУЖДЕН контактировать с обществом. Т. е. лично для меня все нормально, а вот в целом - мешает.

Mari
15.08.2008, 12:14
Именно ВЫНУЖДЕН - такой подход - относит людей либо к асоциалам, либо к "социалам". У меня вот тоже, когда приходится идти на контакт - особенно со всякими организациями в реале - идёт через "вынужден".

А если как у Саши - думаю - да - это просто выборочность в общении. Нет этого мотива - преодоления себя ради чего-то, ради "нужности". Не давлеет необходимость контактировать, вот как над нами.

В общем ладно. Я еще размышляю вот над чем - стоит ли вообще с асоциальностью бороться? Собственной и по мере сил с несобственной? Особенно если людям это "не мешает". Либо они думают только, что не мешает...

Wiz@rd
15.08.2008, 12:18
Если человеку это мешает, то бороться нужно. По-крайней мере до той черты, когда это мешать не будет. Не стоит из одиночки делать массовика-затейника.

True
15.08.2008, 12:37
Нет этого мотива - преодоления себя ради чего-то, ради "нужности". Не давлеет необходимость контактировать, вот как над нами. Есть, Юль, у всех есть. :) Просто не всегда нужно мне себя преодолевать. Порой чувство, сроднее гневу, делает из меня прям таран какой-то - и все получается само собой. И иногда приходится его вызывать, накручивать себя, стимулировать в той или иной степени.

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 12:40
Я абсолютно не ассоциальна! Мне нужно общение-общение-общение! :oleole:
Безусловно, важно общаться именно "со своими" людьми :) Но я как правило их сразу чувствую.. А интернет? Это замена общения реального, когда нет времени на него, а то - работа-работа-работа.. Ну и когда после работы не соображаешь, много реального общение уже не хочется - тут тоже меня спасает инет..
Безусловно, когда у меня много реальных развлечений, я в инете бываю редко. И вот еще - в моем городе подруг у меня осталось всего 2, остальные разъехались, и обе замужние и недавно родившие по второму ребенку, так что им не до меня. А новые знакомые опять же из инета берутся :)

И еще - лично мое мнение, что в ассоциальности есть что-то неправильное.. Т.е. нельзя конечно никого принуждать к общению. Но при необходимости контакта с окружающим миром испытавать неудобство это как бы бессмысленно, вот.. Я о том, что любые человеческие проблемы в нем самом и в данной ситуации это проявляется больше всего, т.е. ты вынужден общаться и тебе от этого плохо, а тем, с кем общаешься - нет. Т.е. как бы сам себе создаешь дискомфорт.

Morozov M.
15.08.2008, 13:45
Вот это сюрприз! :) Мари, тебя бы я никогда за асоциала не принял! По твоим сообщениям я вижу тебя раскованной и абсолютно бесстрашной перед обществом человеком, вот так.





Я думаю, бороться надо только в крайних случаях. Люди разные нужны, люди разные важны. Асоциальность - в какой-то мере еще и независимость. Я всегда ненавидел и непонимал моду. Какой-то чувак, вылеший хер пойми откуда (30%-ая вероятность, что он гей) устанавливает определенные нормы и вкусы, которыми все восхищаются и балдеют. Стараются быть МОДНЫМИ. По*уй на смешные (для меня) наряды, а-ля новогодние елки, и шапки-пирамиды. Бред какой-то. Массовая мания подражания, вот как я это называю. Это один из недостатков общества, который я ненавижу. Я одеваюсь, как мне нравится, по мере своих материальных возможностей и потребностей. Ну, это я, конечно, грубо нарисовал ситуацию. :)

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 14:34
etherl0rd, я не об этом, если ты мне, конечно :) Мне люди потому и интересны, что каждый необычен по-своему. А как раз вот таких поддающихся стадному рефлексу не уважаю. Я говорю о тех, кто небоится не только общаться с обществом, но и не быть как все и проявлять свою оригинальность :)

Morozov M.
15.08.2008, 15:34
Я просто ответил на вопрос и привел пример независимости, частичку которой я вижу в асоциальности. Ты все верно сказала, но асоциальный человек может быть (скорей всего) неоригинальным. Вот в чем фишка.

Doomed
15.08.2008, 15:40
общение - это круто. асоциальность не решает:)

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 15:46
Ты все верно сказала, но асоциальный человек может быть (скорей всего) неоригинальным. Не, каждый чел оригинален, жаль не все это открывают...

общение - это круто. асоциальность не решаетчего не решает? О_о

True
15.08.2008, 15:51
Яблонька_цветущая, это сленг ;)

Mari
15.08.2008, 16:04
etherl0rd, в общем я такой, какой ты видел меня, могу быть. Во мне есть разные "я" - что да, то да. НО... совсем-совсем моё "я" - родное - так скажем - именно асоциально. И мечта асоциально - белый домик на побережье, удалённый от шума и суеты, но чоб цивилизация была в пределах досягаемости. А в домика ТОКА я, кот и тот, кто будет меня любить. Ну, и доча чтоб с уже своей семьёй приезжала летом. Или всегда когда захочет.

Тут есть разница. Мне холодно от одиночества, но УЕДИНЕНИЕ я люблю. Мне именно так комфортно. Особенно если рядом КНИГИ, которые мне нужны ("на подумать") и главный внешний гармонизатор - волны, прибой, вообще вода.

Да, сущностно я именно асоциальна - даже если внешне так не кажется. Но для меня - как я писала - интернет как раз компенсаторика. Компенсирую виртуальной открытостью реальную закрытость.

Morozov M.
15.08.2008, 19:15
Мари, у нас оказывается совершенно одинаковые мечты. :)



Яблонька, ну да, если брать в глубину каждый оригинален по-своему. Кто-то больше, кто-то меньше, вот в чем суть. Асоциалы меньше, потому как чем-то выделяться из толпы они не любят по определению. Их главные "козыри" - застенчивость, стеснительность и вместе с тем, зачастую, пунктуальность и культурность.

Mari
15.08.2008, 20:28
etherl0rd, ну, когда-нибудь, может быть, через много-много-много лет окажемся далёкими соседями по побережью и домикам. :wink:

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 20:50
etherl0rd, не, я людей же не в толпе изучаю. Порой и один на один. Раскрываются же не перед толпой, а перед друзьями :)

Shaman
15.08.2008, 22:36
Асоциальность - в какой-то мере еще и независимость.
+1, хотя бы так!
Привет от ещё одного асоциала по версии etherl0rd`a.
И вопрос: Асоциалы смотрят ящик (телевизор)?
Не, каждый чел оригинален, жаль не все это открывают...
Каждый оригинален. У каждого свои тараканы в голове... Каждый сам себе злобный(ая)...
Не убедил? Ну и ладно, мне пофигу, это только ИМХО. *смайлиги хихикающий и ржущий*:D:-D

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 22:50
Каждый оригинален. У каждого свои тараканы в голове... Ну ваще то я о том же :) Может ты не так прочитал?:)

Яблонька_цветущая
15.08.2008, 22:54
Асоциальность - в какой-то мере еще и независимость.По-моему, это самодостаточность. Вообще - параллельные понятия.. :hz:

Shaman
16.08.2008, 10:06
Может ты не так прочитал?
Перечитал внимательнее, приношу извинения. :-[
Возражение снимается, остаётся только согласие. :agree:

Mari
16.08.2008, 10:33
Торжественно: нас уже четыре! О-как! Подозревала, когда создавала тему, что отклик будет. Рада, что не ошиблась. Наверное, "рыбак рыбака..."

Телевизор не знаю, как остальные, но я почти не смотрю. Как-то мало меня трогают все обещственные события. Конечно, когда что-тосерьёзное, слежу за событиями, а когда жизнь жизнью - да ну на фик. Я сама себе целый мир. И мне с собой - как ни странно - не скучно. КОгда замерзаю сама, Тянусь к кому-нибудь с такой же потребностью и "морально греемся" друг с дружкой. Виртуал тем и хорош. ИМХО. Легко сблизиться, а если дорожки дальше расходятся, легко расстаться, ну, или почти легко - не суть. В реале это невозможно. Гораздо больше всяких условностей, проблем, меньше радости.

Возвращаясь к ТВ. Даже фильмы не оч. люблю смотреть. То есть смотрю, конечно, но если есть более заманчивая альтернатива, предпочту её. Я - допустим - выберу САМА ПРОЧЕСТЬ книгу. И составить о ней СВОЁ возсприятие. Чтобы сложилось именно СВОЁ внутреннее понимание сюжета и героев, а не вбирать в себя то, как видит всё это режиссёр и актёры. Так что вот...

В общем приветливо машу ручкой всем, кто со мной "одной крови" (в этой нашей общей особенности).

Shaman
16.08.2008, 10:57
Mari, про книги хорошо сказано!
Пора создавать "Клуб Взаимно-социальных асоциалов"?

True
16.08.2008, 11:22
Если хотите - можете организовать соц. группу. :)

Хорри
16.08.2008, 12:12
Wanna kill all da humanz, baby? (c) Bender

Mari
16.08.2008, 17:53
Хорри, бывает... :hihi: Но я это контролирую. :hihi:

Хорри
16.08.2008, 20:40
Зря! :spiteful:

Wiz@rd
18.08.2008, 09:24
Я думаю, бороться надо только в крайних случаях. Люди разные нужны, люди разные важны.Если человеку это МЕШАЕТ, то этого уже достаточно, чтобы бороться.
И вопрос: Асоциалы смотрят ящик (телевизор)?Только если попадается что-то интересное. Обычно идет фоном. "Чтобы тишины в доме не было" (с)
Пора создавать "Клуб Взаимно-социальных асоциалов"?Создавать "общество", которое мы так не любим?! ;)

Morozov M.
18.08.2008, 09:34
Если человеку это МЕШАЕТ, то этого уже достаточно, чтобы бороться.



Под этим я и подразумевал крайний случай. :)



Телек смотрю редко, если чего интересное кажут, как олимпиаду, к примеру. А, так его давно уже комп заменил.

Shaman
18.08.2008, 09:48
Wiz@rd, самого улыбнула фраза: "Социальная группа "....ассоциалов" :D

SAGE
18.08.2008, 14:45
Интересная тема. Я тоже в каком-то смысле считаю себя асоциальным человеком. Дело в том, что асоциальность является, пожалуй, характерной чертой нашего пост-модернисткого современного общества. Однако, надо учитывать, что асоциальность является понятием весьма относительным, так как общество состоит из многих социальных групп которые можно выделить по различным признакам. Таким образом индивидуум может считаться социальным внутри своей социальной группы, и асоциальным становится только вне её пределов.
Другое дело, что кроме этого существует ещё и различие людей по тому, насколько им комфортно находиться в смешанном обществе. Кто-то любит одиночество, тишину и спокойствие, кто-то наоборот не может жить без шумных компаний. Про себя могу сказать, что я скорее одиночка, во всяком случае одиночество переношу легко, хотя и в большой компании чувствую себя вполне нормально... особенно, если компания по интересам. Не люблю только шумные сборища, дискотеки, места где много пьяных.. раньше как-то нормально к ним относился, сейчас уже не прёт. Лучше с девушкой сьездить на природу куда-нибудь или просто вечерком погулять по городу...

True
18.08.2008, 14:49
Shaman, блин) Ну так движок сделан.. :-[ Во! Можно считать, что асоциальная группа - это соц. группа с минусовым знаком!)))

SAGE
18.08.2008, 15:00
Пробуем думать дальше, что по нашему времени асоциальность - достоинство или недостаток? Достоинство в том плане, что асоциал, как правило, не зависит от общественного мнения и ориентируется только на свои вкусы, недостаток - затруднена коммуникация с обществомНу это уже не асоциал, а, скорее, неформал... хотя, понятия эти, наверное, близкие ?... не зависеть от общественного мнения и ориентироваться на свои вкусы, это, не недостаток, это индивидуальность, которую я вижу как преимущество...


Вам комфортно быть асоциалами? Скорее да, чем нет? Или скорее нет, чем да?
Ну, человеку вобще живётся так, как ему комфортно. Если ему некомфортно, он стремится что-то изменить, чтобы првнести в свою жизнь комфорт. А если асоциал живёт асоциалом и не хочет ничего менять, почему бы и нет, каждому своё... Мне, например вполне комфортно. Моя асоциальность заключается в том, что я очень самоуверенный, но всегда вижу в этом только плюс. Я даже просто когда иду по улице, всегда иду по центру, ну просто не могу я по-другому ходить)))
С другой стороны, из-за своей самоуверенности я частенько остаюсь один, но меня это нисколько не напрягает, абсолютно, мне нравятся такие же самоуверенные девушки и я их нахожу в жизни и встечаюсь с ними. Ведь в жизни помимо всего прочего работает так называемый "закон притяжения", только для людей. Человек всегда притягивает к себе таких же людей как и он сам. И иногда я вижу человека, который жалуется на то, что его окружают плохие люди и он вынужден с ними общаться и что других людей нет... приходится обьяснять таким людям, что на самом деле они притягивают к себе таких же, как они сами и жаловаться им не на что, так как меняться нужно начать с себя...

. Виртуал тем и хорош. ИМХО. Легко сблизиться, а если дорожки дальше расходятся, легко расстаться, ну, или почти легко - не суть. В реале это невозможно. Гораздо больше всяких условностей, проблем, меньше радости.
На самом деле, нет. В реале возможностей и ощущений гораздо больше чем в любом виртуале. Условности вы, девушки, зачастую создаёте сами в основном в своей голове. Понятие свободы (в общении, в жизни, в принятии решений) вы берёте на себя с большой неохотой, и осторожностью, боитесь оступиться, сделать шага нетуда. Мужчины в этом плане проще, больше любят эксперименты, отркрытия, изучение жизненных ситуаций на собственном опыте и хочу сказать, что у мужчин, зачастую жизнь более красочная и насыщенная благодаря их свободолюбию...

SAGE
18.08.2008, 15:05
Я думаю, бороться надо только в крайних случаях. Люди разные нужны, люди разные важны. Асоциальность - в какой-то мере еще и независимость. Я всегда ненавидел и непонимал моду. Какой-то чувак, вылеший хер пойми откуда (30%-ая вероятность, что он гей) устанавливает определенные нормы и вкусы, которыми все восхищаются и балдеют. Стараются быть МОДНЫМИ. По*уй на смешные (для меня) наряды, а-ля новогодние елки, и шапки-пирамиды. Бред какой-то. Массовая мания подражания, вот как я это называю. Это один из недостатков общества, который я ненавижу. Я одеваюсь, как мне нравится, по мере своих материальных возможностей и потребностей. Ну, это я, конечно, грубо нарисовал ситуацию. :)Да, кстати... вот, к примеру высокие каблуки у девушек, я просто иногда непониманию, зачем это издевательство придумали... И ведь носят их девушки с ростом 175 и выше... спрашивается, зачем..

Асоциалы меньше, потому как чем-то выделяться из толпы они не любят по определению. Их главные "козыри" - застенчивость, стеснительность и вместе с тем, зачастую, пунктуальность и культурность.А я как раз люблю из толпы выделяться :) застенчивость и стеснительность - не про меня, я наглый. Хотя, пунктуальный и культурный, вместе с тем...



Тут есть разница. Мне холодно от одиночества, но УЕДИНЕНИЕ я люблю. Мне именно так комфортно. Особенно если рядом КНИГИ, которые мне нужны ("на подумать") и главный внешний гармонизатор - волны, прибой, вообще вода.

Да, сущностно я именно асоциальна - даже если внешне так не кажется. Но для меня - как я писала - интернет как раз компенсаторика. Компенсирую виртуальной открытостью реальную закрытость.
О себе могу сказать практически тоже самое... как говорится +1)

общение - это круто. асоциальность не решает:)
Аха... пиво и тёлки это тоже круто ! :)

Morozov M.
18.08.2008, 15:36
застенчивость и стеснительность - не про меня, я наглый. Хотя, пунктуальный и культурный, вместе с тем...





А, просто у тебя она выражена в легкой форме, как погляжу. :) Кстати, я еще заметил большинство асоциалов любят холостятскую жизнь. Как у тебя с этим? Я, по крайней мере, ранние браки не одобряю очень. Да, и девушки мне нравятся инициативные, хоть и знаю, что таких абсолютное меньшинство и вообще им подавай уверенных в себе ковбоев, но ничего с собой поделать не могу. Ща скажу банальность - я такой какой есть и меняться (кардинально) не собираюсь.

QCosa
19.08.2008, 13:26
асоциальна :)
не вижу в этом особой проблемы , я такая какая есть и это изЮмительно ;)

Lego
19.08.2008, 13:55
асциален :)

Morozov M.
19.08.2008, 14:06
Кстати, реально интересно услышать мнение людей, которые знают тех, асоциалов, что здесь отметились. Со стороны жить лучше видно кто кем является. Может быть вы себя считаете асоциалом, но на самом-то деле...

QCosa
19.08.2008, 14:09
меня считают приветливой -)
только ни у кого не получается со мной задружиться ;) (элегантно держу дистанцию )

Mari
19.08.2008, 20:36
Хыыыы, я тоже всячески отмазываюсь от дружиццО. Вообще никогда не умела как-то. Время проходит, и я напрягаться начинаю. В сети нет - наоборот - в сети у меня контакты длительные.Некоторые еще из "первого дома". Им по 5 лет где-то. Живём далеко - не видились никогда. Но переписываемся и общаемся в аське периодически.

А вот в реаааалееее... неееее.... как-то я всё же одиночка.

QCosa
19.08.2008, 20:48
Mari, такая же ерунда , наверное потому , что в сети мы встречаемся , когда хотим пообщаться , а не тогда , когда соседка припёрлась "чайку попить" :barbeque:

Яблонька_цветущая
19.08.2008, 21:15
Я со своими подругами вижусь именно, когда я хочу. Никто ко мне не приходит не вовремя.. (кроме брата :D) Так что мне что реал, что нет - общаюсь, когда хочу... Может я асоциальна? =-O

True
19.08.2008, 21:44
Яблонька_цветущая, скорее как у меня - избирательность в общении)

ДСП
19.08.2008, 21:48
А может хватит заниматься глупой и бесполезной самоидентификацией? Кроме заморочености и головной боли ничего не даст...

True
19.08.2008, 21:50
Да ладно) Пусть люди копаются в себе наздоровье) Единственное - если из асоциальности делать флаг и махать им где попало - это похоже на убогих калек, которые на вокзалах показывают больные места. Все хорошо в меру.

ДСП
19.08.2008, 21:56
а толку то?
Прожить двадцать лет, потом вычитать что ты как бе ассоциал и прыгать от радости после осознания этого факта...
А еще лучше начитаться подобного бреда, сказать себе что ты ассоциален и заниматьсо подражательством(самообманом) =) Считать себя труъ антисоциальным и показывать это всем вокруг...
И так всегда... бред все это...

Яблонька_цветущая
19.08.2008, 22:10
Dasp, не преувеличивай :)
1) людям нравится быть оригинальным
2) похоже тут "асоциалы" меньше заморачиваются на тему своей асоциальности, чем ты ;)

ДСП
19.08.2008, 22:29
я заморачиваюсь? ээээм... да нет ))
А оригинальности в этом нет =)

Яблонька_цветущая
19.08.2008, 22:46
Dasp, как же? 6) Отличаться от других - всегда оригинальность :)

True
19.08.2008, 23:01
Отличаться от других - всегда оригинальностьДауны - оригинальны?)

Яблонька_цветущая
19.08.2008, 23:10
True, скажешь нет? :D

Никогда не слышал такого выражения: ну такой...оригинальный человек.. (произносится с сарказмом) :hihi:

Shaman
20.08.2008, 00:35
Прожить двадцать лет, потом вычитать что ты как бе ассоциал и прыгать от радости после осознания этого факта...
Прыгать от радости видимо не стОит, но посмеяться над собой и каким то своим безобидным сторонам в хорошей компании... Почему бы и нет, если не загонЯтся и не бравировать? :)
Или уже гоним? :-[

Mari
20.08.2008, 00:47
Та баааалин, задумалась - создала тему, подтянулись люди с похожей чертой или с похожим отношением к действительности, проблема где?

Никто ничем не машет. Мы обсуждали. Что такого?

НИПАНИЛА....

ДСП
20.08.2008, 01:13
Яблонька_цветущая, Это вообще-то черта характера присущая многим людям... о_О
Это все-равно что считать оригинальным доброго или коварного человека...

Morozov M.
20.08.2008, 02:03
Добрый, коварный - черты характера. Асоциальность - особенность личности, от которой во многом зависит характер.

Хорри
20.08.2008, 07:24
посмеяться над собой и каким то своим безобидным сторонам в хорошей компании...
Дааа... Компания асоциалов, бггг!

SAGE
20.08.2008, 07:43
Кстати, я еще заметил большинство асоциалов любят холостятскую жизнь. Как у тебя с этим? Я люблю жизнь в принципе :) Пока что не женат. Ищу жену, но пока что не нашёл :)

Кстати, раньше я думал, что на степень асоциальности человека напрямую влияет его внешность, что некрасивые люди - замкнутые, красивые, наоборот - открытые. Но потом пожив в обществе понял, что это не так и что асоциальность от внешней красоты практически не зависит, бывают одинокие красавцы/красавицы, и бывают наоборот, некрасивые внешне люди, однако обоятельные, общительные...

ДСП
20.08.2008, 11:56
etherl0rd, я вообще-то говорил немного не о том о_О

True
20.08.2008, 12:34
Добрый, коварный - черты характера. Асоциальность - особенность личности, от которой во многом зависит характер.Хм... ну ассоциалы - они скорее добрые или злые?

Mari
20.08.2008, 15:35
Хм... ну ассоциалы - они скорее добрые или злые?

Уязвимые. Как правило, у них не выработался защитный механизм против общественной агрессии, или хамства, или претензий всяких. В силу разных причин вот этой "защиты" не сложилось. Поэтому асоциалы просто удаляются, дистанцируются. и защищают свой мир "изоляционным куполом". Как-то так.
Под купол впускается избранный круг близких людей. Семья, пара самых близких людей помимо близких - возможно, даже виртуальных, а не реальных (как у меня, к примеру). Вот и всё. В принципе, если человеку выправить восприятие общества и помочь ему "сваять щит" - человек - в теории- может оставить свою асоциальность в прошлом и всё-таки шагнуть в мир.

Меня интересует другой вопрос в контексте темы. Как СКАЛАДЫВАЕТСЯ ЭТА ЧЕРТА. ИЗНАЧАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ: "Я отвергаю мир" или "Мир отвергает меня". Становятся ли асоциалами в обоих случаях, либо только в одном из этих двух.

Ребята, давайте исследовать. У кого как? Меня - допустим - СНАЧАЛА отвергал ИМЕННО МИР (ОБЩЕСТВО). А потом, когда общество решило "принять", общество уже отвергла "Я". А у вас как было - помните?

QCosa
20.08.2008, 15:39
мне изначально было одной интереснее чем в обществе (я не отвергаю мир, просто принимаю его в гомеопатических дозах , дабы не убить мозг ) :)

True
20.08.2008, 16:13
В мой период асоциальности я слишком переживал о том, что обо мне думают другие, преувеличивал их критичный взгляд на мою собственную персону. Из-за этого часто вел себя неестественно, и сам это ощущал, усиливая этим свою стеснительность.

Morozov M.
20.08.2008, 17:32
Дасп, а о чем? :)





Асоциалы бывают разные, нет четко злых и четко добрых. Это как в невервинтере - нейтрально злой, нейтрально добрый, хаотично злой и так далее... :)





Я всегда отвергал общество, а оно наоборот мну к себе под бок норовит устроить, чего боюсь.

ДСП
20.08.2008, 17:46
etherl0rd,о том что это не оригинальность.

Яблонька_цветущая
20.08.2008, 17:51
В мой период асоциальности я слишком переживал о том, что обо мне думают другие, преувеличивал их критичный взгляд на мою собственную персону. Из-за этого часто вел себя неестественно, и сам это ощущал, усиливая этим свою стеснительность.Многие ассоциалы из-за этого циники или как ты говришь "злые", но это защита..

True
20.08.2008, 17:53
А в чем связь цинизма и описанного мною явления? :hz:

QCosa
20.08.2008, 17:58
защитная реакция -)

True
20.08.2008, 18:02
Я скорее выглядел надменным)

ДСП
20.08.2008, 18:02
ооо клева.... терь у нас есть новый ярлык на человека...
ассоциал... говорить пафосно =)
Эмо и неформалы это уже не модно =)

Mari
20.08.2008, 20:08
Dasp, завииидуй-завиииидуй!!!! (смеётся и дразниццО!!!!)

ДСП
20.08.2008, 20:54
О кстати мысль пришла...
Антисоциальность мне кажется это не боязнь общества... это больше видом какой-то фобии пахнет... Антисоциальность Скорее это явление когда общество отвергает человека...
add: и по-моему таких индивидумов тут нету...

Morozov M.
20.08.2008, 22:56
Анти - значит против. :)

Shaman
21.08.2008, 08:10
Пробежал по Нету желая удостовериться, что Асоциальность и Антисоциальность - разные понятия. Удостоверился, теперь догнать бы в чём... :hz:
Читал тут (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Funsocial.info%2F) и там (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.celtica.ru%2Fforum%2F phpBB2%2Fviewtopic.php%3Fp%3D69802%26sid%3D6d89483 ff52387fb131996f3a6dd8034).

True
21.08.2008, 08:50
Наверное различие в активности позиции

QCosa
21.08.2008, 10:48
походу arte знает о чём говорит ;)

Mari
21.08.2008, 12:34
"Анти-" - это, как я понимаю, именно ПРОТИВ - агрессивное отношение обществу, отторжение.

А вот "А-" просто констатация факта. Изоляция. Может быть совсем неагрессивная. А просто по каким-то причинам "ВНЕ" социума, не обязательно "Против". Всего лишь "Вне".

Я так вижу разницу.

ДСП
21.08.2008, 12:42
ээээээм.... А это сокращение от Анти

True
21.08.2008, 12:56
Хм...Словарь современного русского литературного языка (так наз. Большой академический; 2-е изд., М., 1991) в т. 1 толкует антисоциальный как направленный против общества, его законов; противообщественный.АСОЦИАЛЬНЫЙ

- противоречащий социальным нормам. (Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999)

Mari
21.08.2008, 13:16
Мы скорее не нормам противоречим, а принятым традициям или образу жизни. Хотя... если - допустим - считать социальной нормой "семейность" - значит противоречим и социальным нормам.

И хотя асоциалы - ИМО - самодостаточны по натуре своей, даже им хочется тепла и любви.

QCosa
21.08.2008, 13:29
если подойти с точки зрения психиатрии , то мы все социальны , другой вопрос - наши характеры , кто-то замкнут , другой общителен

Яблонька_цветущая
21.08.2008, 13:36
если подойти с точки зрения психиатрии
С этой точки мы все ненормальные :D А уж кто чем болеет - дело каждого :am:

True
21.08.2008, 13:38
мы скорее не нормам противоречим, а принятым традициям или образу жизниЭто и есть соц. нормы

QCosa
21.08.2008, 13:39
:silence: тссс
не разглашай секреты :)

у нас походу даже интровертов неД )

True
21.08.2008, 13:44
а ето кто такое?) Так лень лезть в словари..)

QCosa
21.08.2008, 13:54
типичный интроверт спокоен, застенчив, отдален от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем. по мнению Айзенка

Mari
21.08.2008, 14:28
ИНтроверт направлен "внутрь" себя, экстроверт "во вне". Интроверт скажет "Мир во мне". Экстроверт "Я в мире". Интроверты чаще всего меланхолики и флегматики. Экстроверты - сангвиники и холерики. КАК ПРАВИЛО!!! Не обязательно.

Я по соционическому типу как раз интроверт - этико-какой-то там (забыла) - "достоевский".

True
21.08.2008, 14:30
Так может тема-то - об интровертах?

Mari
21.08.2008, 14:56
Не, Саш. Правильная тема. Интроверсия не предполагает страха контакта с обществом и НЕЖЕЛАНИЯ с ним контактирует, не предполагает самоустранения. Это просто "направленность человека" - внутрь или вовне. Интроверт вполне может успешно и приятно взаимодействовать с социумом. Просто бОльшее удовольствие он получает, когда занимается саморазвитием, ему наедине с собой не скучно. А у асоциалов - ПРОБЛЕМА взаимодействовать с обществом. Они не то, что радости не испытывают, взаимодействуя с обществом, но им это - как правило - даже НЕприятно. Контакты происходят тяжело. Асоциалы именно стараются дистанцироваться от окружающего мира. "закрыться" в своём маленьком мирке. А интроверты просто ПРЕДПОЧИТАЮТ свой мир, но стремления "закрыться" и "изолироваться" нет. Я бы сказала, что интроверт - это нормально, а асоциальность уже не совсем. То есть уже какое-то отклонение от нормы, сложность взаимодействия.

Хорри
22.08.2008, 12:02
Прочитайте "Коллекционера" Джона Фаулза. Там всё про эту породу сказано.

Сава
22.08.2008, 13:06
Нет не асоциальна однозначно. Скорее чувствую себя комфортнее,когда дозирую общение. Всех вышеперечисленных Асоциалов :) всегда считала людьми веселыми, открытыми для общения....оказалось не все так просто :) Асоциальность - для меня что-то сродне злобной замкнутости. Я всегда так понимала это слово. Непонимаемый никем, необычный мечтатель и чудак - вот как я всегда думала. :)

QCosa
22.08.2008, 14:46
Непонимаемый никем, необычный мечтатель и чудак - вот как я всегда думала
именно так его характеризует профессиональная литература )))))


Асоциальность
– Нарушение границ, пренебрежение нормами, принятыми в организации
– Подрыв доверия к себе по причине частых манипуляций достигнутыми договоренностями
– Нежелание или неспособность держать слово, несоблюдение соглашений

разве тут есть такие ?

Mari
24.08.2008, 18:49
для меня что-то сродне злобной замкнутости.

Совушка, ты путаешь с мизантропами. Это они такие - злобные, ненавидящие людей, правда не мечтатели...

Хорри, если не путаю, это вообще достаточно жёсткое произведение, не всё так плохо.

Хорри
24.08.2008, 20:27
Mari, тем не менее, главный герой - типичнейший асоциал, на примере которого показано, как далеко это дело может зайти.

Pit Bull
04.09.2008, 23:29
Хотите вылечиться от асоциальности походите по городу и поспрашивайте, например ,узнавая, где тут продаются куртки для обезьян прочая бессмыленная херь. Говорят, помогает.

ДСП
05.09.2008, 00:03
по-твоему это болезнь? =))

Яблонька_цветущая
05.09.2008, 00:07
Dasp, у нас ща от всего лечат: и от того, что надо и от того, то не надо :D

ДСП
05.09.2008, 00:38
и меня вылечат...

True
05.09.2008, 10:28
Pit Bull, у девушек где нофилет спрашивать?)

Mari
26.09.2008, 15:08
Кстати недавно выяснила некоторые вещи. Агрессия против общества разрушает внутренний мир её носителя гораздо меньше, чем агрессия, направленная человеком внутрь себя - против себя же. Агрессия вовне легче поддаётся корректировке и работе с ней, чем агрессия "вглубь". И "лекарства" отсюда различные. С агрессией к миру можно справиться - ИМХО - гомеопатией. Ориентироваться именно на внутр. мир человека, гармонизировать его и просто корректировать чуток. А при агрессии к себе - особенно в серьёзных форумах - надо именно пересматривать какие-то базовые для человека вещи, пока он себя сам не уничтожил.

То есть учиться принимать мир надо в обоих случаях. Но преодолевать агрессию к миру легче, чем агрессию к себе (приходится для начала сначала себя принимать).

Shaman
26.09.2008, 18:04
Маришка, может это сюда (https://82.146.59.210/showthread.php?t=2099) надо было? :-[

Pit Bull
28.09.2008, 00:43
у девушек где нофилет спрашивать?)

True, тоже круто!=)

Mari
24.10.2008, 14:49
Нашла гимн Асоциалов. Песня группы "Город 312" "Невидимка".

Никто не знает, как её зовут,
Никто не видел, как она смеётся.
Закутавшись в зелёную листву,
Она пугливо прячется от солнца.
В глазах её такая печаль
И океан несбывшихся желаний.
А рядом с нею лето невзначай
Уснуло на расправленном диване.
Ей проще быть невидимкой,
Подумаешь, мир не заметит слёз.
Кому-то пусть глупо и дико,
А вот для неё это всё всерьёз,
Ответ на главный вопрос.

Ей незачем звонить по пустякам,
Она свою галактику открыла,
Пусть принца не придумала пока,
Но там и без него довольно мило.
И бабочки парят выше крыш,
И люди выполняют обещанья
Там все свои обиды простишь,
Насмешки в изумруды превращая.

VAiSiA
24.10.2008, 21:52
– Нарушение границ, пренебрежение нормами, принятыми в организации
– Подрыв доверия к себе по причине частых манипуляций достигнутыми договоренностями
– Нежелание или неспособность держать слово, несоблюдение соглашений

фигасе.
1- ну зачастую так
2- ага, часто случайно >.<
3- см. п.2 >.>

а вообще я себя ненавижу даже больше чем всех остальных кто живет на земле сейчас :<

pioner
29.10.2008, 01:31
думаю, что отчасти - асоциален, ибо не люблю частых массовых гулянок с одногруппниками и тд.

Mari
29.10.2008, 01:49
Может, просто интровертен? ИЛи всё же асоциален? Как коммуникационное взаимодействие с миром. Каналы не нарушены. Норм. идёшь на контакт. Легко? Комфортней себя чувствует с кем-то или в одиночестве?

pioner
29.10.2008, 10:28
комфортнее в одиночестве.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 10:35
Каналы не нарушеныэто что за зверь?) Юль, не выражайся, а то не поняно) Вдруг у меня тоже каналы нарушены, а я и не знаю :)

Mari
29.10.2008, 10:58
Яблонька_цветущая, ты права. Прости, милая. Когда меня что-то начинает увлекать как психологическая задачка, начинаю выражаться соответственно.

Ok, не каналы, а просто как бы линии взаимодействия с социумом. Я имела в виду, как складывается межличностное общение - Я и Другаю Личность, Я и Группа людей (знакомых инезнакомых), Я и Общество в целом (всё это обозначила выражением "коммуникативные каналы"). У асоциалов сложности именно с этим. Им трудно контактировать. А интровертам - в принципе - не сложно, просто им комфортнее самим по себе. А вот асоциалам именно сложно (чаще всего страшно).

Morozov M.
06.03.2009, 12:37
Хотите вылечиться от асоциальности походите по городу и поспрашивайте, например ,узнавая, где тут продаются куртки для обезьян прочая бессмыленная херь. Говорят, помогает.
Как намекнул Dasp, это не болезнь. А вот средство, что называется из разряда клином вышибают. Один учёный знаете как избавился? Привязал к голове шарик и ходил так около года по улицам. ;-)

Electronic
06.03.2009, 14:13
Не люблю толпы и от одиночества не страдаю. Более того, оно мне необходимо.
Так что, наверное, присоединяюсь.

MapTuHka
18.01.2010, 22:37
По-моему вы асоциальность путете с замкнутостью и отстранённостью.
Асоциальность - негативное качество.
Википедия:
Асоциальность — это поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали.
Так что если вы штаны на публике не снимаете, то асоциальности здесь нет.

Lena
11.10.2010, 20:28
Асоциальность мне не свойственна. Общительна и не испытываю замкнутости в обществе,хотя в центре внимания быть не люблю и не стремлюсь.

False
07.05.2012, 13:26
лично вы асоциальны или социальны?
Я точно социальна. Мне всегда приятно находиться в какой-нибудь компании, не люблю места, где не с кем поговорить. Обычно в виртуальности, соц.сетях я бааальшая болтушка :hihi: Но в реальности больше люблю слушать, чем говорить, а если и говорю, то по делу и ничего лишнего. Впрочем, я склонна подстраиваться под собеседника, что наверно не есть хорошо... Окружающие считают меня открытым жизнерадостным человеком, я могу поддержать разговор почти на любую тему, хотя тут всё ещё от собеседника зависит. Если он любит больше говорить, чем слушать, то, конечно, слушаю я и только иногда вставляю какие-нибудь фразы. Если наоборот, то разговор веду я, а меня слушают.

Я не придаю большого значения виртуальности, поэтому и говорю тут всё подряд))) А в реальности у меня нет ни одного человека (пока!), которому бы я полностью доверяла. Поэтому обычно никому в реале о своей жизни не рассказываю.

Я обожаю поговорить на интересные мне темы, я люблю, когда меня с интересом слушают. А вообще это уж наверно всем свойственно.
Ещё мне нравится выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение и т.п.

чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом? Как думаете? Согласны или нет?
Нет, со мной такого нет. Я часто и много общаюсь в виртуальности, но на реальном общении с реальными людьми, так сказать, с глазу на глаз, это никак не сказывается. :)

Иоанн
07.05.2012, 14:07
лично вы асоциальны или социальны?Йа очень ассоциальная личность, а с недавних пор вообще социофоб. Пошли всё к чёрту!

False
07.05.2012, 14:10
Пошли всё к чёрту!
Эй! Ну ты чего? :(

Yggdrasil
05.06.2013, 10:25
Довольно асоциальная, хотя к людям отношусь нормально, неприязни не испытываю.
И чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом?
Мне так не кажется. Обосновать не могу. о_о

Мотылек
06.06.2013, 12:33
Я :)

horde
01.10.2021, 09:27
Есть такое качество асоциальность (в сложных случаях социофобия). Это когда люди по своей воли дистанцируются от окружающей действительности, стараются держаться подальше от разных общественных объединений и вообще социальных взаимодействий. Не любят скоплений народа (и), народ вообще. Отгораживаются стеной неприятия и холодности, замыкая себя и самых близких в маленький мир, куда Посторонним "вход запрещен". Они интровертны, часто неуверенны в себе, подвержены рефлексиям. Людям такого склада сложно и неприятно контактировать с миром, даже если это НУЖНО делать.
лично вы асоциальны или социальны? "Внутренние изолянты" на 1-2-3 рассчитайсь! Я первая такая - кто еще у нас асоциал?
Бывает очень редко, но метко, когда я капец как устаю от людей, от их за*бов. Именно в этот момент наступает у меня перегруз нервов. Если я не замкнусь в себе хотя бы на два дня, то пиzдец будет всем до кого доберусь. А так, без людей, общения не могу, плохо мне без новых впечатлений.

Shanti
01.10.2021, 11:36
https://realax.ru/saveimages/2021/10/01/dszjf6zxldzxwdnadwpy.jpg (https://ibb.co/kJKFPYr)

MirroR
01.10.2021, 12:54
@Тихий, это нормально)

Velassaru
01.10.2021, 12:54
Избирательно могу находиться с людьми перманентно.
С другими удобно когда в любой момент можно "испариться" и уйти в уединение отдохнуть.
В массе к людям максимально дистанционно, но минимально положительно.

She is art
01.10.2021, 18:01
Я еще вот что подумала в контексте темы. Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм? Восполняем недостаток реального общения виртуальным?


Я думаю нет. Интроверты, социопаты и прочие, кто старается держать дистанцию,
все эти люди не против общения. Но за дистанцию. Интернетом эту дистанцию можно гарантировать.
В жизни - нет.
Мне нравится общаться. Но не нравится сильное внимание.
Поэтому в интернете мне комфортней.

Дринкинс
01.10.2021, 18:10
Есть такое качество асоциальность (в сложных случаях социофобия). Это когда люди по своей воли дистанцируются от окружающей действительности, стараются держаться подальше от разных общественных объединений и вообще социальных взаимодействий. Не любят скоплений народа (и), народ вообще.
Ага )
Отгораживаются стеной неприятия и холодности, замыкая себя и самых близких в маленький мир, куда Посторонним "вход запрещен".
Не думаю )
Они интровертны, часто неуверенны в себе, подвержены рефлексиям.
Этого не понял :D
Людям такого склада сложно и неприятно контактировать с миром, даже если это НУЖНО делать.
Да, без особого удовольствия, но и без особых проблем
лично вы асоциальны или социальны? "Внутренние изолянты" на 1-2-3 рассчитайсь! Я первая такая - кто еще у нас асоциал?
Пожалуй, что да
Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм? Восполняем недостаток реального общения виртуальным?
У меня нет недостатка в реальном общении. Просто Сеть удобна.

MirroR
01.10.2021, 18:13
Мне нравится с людьми общаться, но иногда дебилометр зашкаливает, и просто необходимо побыть в одиночестве, силы восстановить :pardon:

She is art
01.10.2021, 18:18
https://realax.ru/saveimages/2021/10/01/jxtjhheskegdgvycw1lmx.jpg


))

Мелисента
01.10.2021, 19:26
Во время какрантина снизился туристический поток, и Старый Город опустел. Мои внутренние социопат с мизантропом на радостях танцевали :D