PDA

Просмотр полной версии : Как принять решение?


QCosa
22.08.2008, 14:43
истина рождается в споре,
всё очень индивидуально :)
к примеру , люди моего склада характера практически никогда не спорят , исходя из правила , что каждый человек имеет право на свою точку зрения и для него она правильная

Какой смысл читать умную книгу, если ты ни с кем не можешь поделиться мыслями, которые она в тебе вызвала?

из выше сказанного следует , что книга для подобных людей - лучший собеседник , она даёт повод поразмышлять , но не претендует на истину в последней инстанции :)

Арвен
22.08.2008, 15:05
QCosa, хорошо, допустим.
Но бывают же такие вопросы, когда истина одна. Или необходимо найти более рациональное решение. А ты зацикливаешься на своём одном и всё... И как головой об стену другого пути не видишь.
Я не пытаюсь сказать, что одиночество - зло. Просто бывают случаи, когда собеседник (именно собеседник, а не слушатель) бывают просто необходимы.

QCosa
22.08.2008, 15:27
мб , но так случилось , что я никогда не советуюсь по важным для меня вопросам )))) поэтому поиски истины или рационального пути в моём случае интимны , а собеседники просто для "потрещать о пустом " :)

все люди разные , в этом то и прелесть жизни

Яблонька_цветущая
22.08.2008, 17:24
но так случилось , что я никогда не советуюсь по важным для меня вопросам ))))А у меня есть такая привычка - спросить совета, а сделать по своему :D Чужой совет помогает определиться с внутренними ощущениями - чувствуешь - согласна ты с предлагаемым или нет.. :) А вообще мне лучше действоввать спонтанно иначе начну думать, советоваться и передумаю :D

True
22.08.2008, 17:27
Всегда лучше выработать общую позицию. Если конечно советуют не от фонаря и это человек, мнение которого значимо.

Яблонька_цветущая
22.08.2008, 17:48
True, есть такая игра, помогающая принять решение: кидаешь монетку и прислушиваешься, к себе - согласен с выпавшим или нет :) Так что для меня достаточно, что б человек был разумным, порассуждал так о том о сем.. А я просто прислушиваюсь к себе в это время :D

True
22.08.2008, 17:51
есть такая игра, помогающая принять решение: кидаешь монетку и прислушиваешься, к себе - согласен с выпавшим или нетИнтересная метода. Но она допускает погрешность в виде слабоволия: иной раз хочется принять лёгкое решение, а не нужное.

Яблонька_цветущая
22.08.2008, 18:46
Но она допускает погрешность в виде слабоволия: иной раз хочется принять лёгкое решение, а не нужное.как это?

QCosa
22.08.2008, 20:54
иной раз хочется принять лёгкое решение, а не нужное.
а кто сказал , что нужное решение должно быть сложным ? ;)

Яблонька_цветущая
22.08.2008, 22:33
QCosa, именно это и хотела сказать :)

True
22.08.2008, 22:49
Люди слабы. И червь малодушия при подбрасывании монетки может сточить все добрые намерения.

Яблонька_цветущая
22.08.2008, 23:43
True, какие такие намерения? :) Мы ж для себя решение принимаем :) Менять работу или нет? и т.п. Какая ж тут доброта, скорее рационализм :)

True
22.08.2008, 23:47
Например, решение бросить пить или курить: тут нужна воля, а подбрасывание монеток ее только ослабляет.

Яблонька_цветущая
23.08.2008, 00:06
True, ты не прав... Тут иное.

1) Есть такие фишки - побочные плюсы. Т.е. когда ты бросаешь курить, ты не только здоровью лучше делаешь, ты себя лишаешь: возможности проветрится на работе, легкой адаптации в новом коллективе среди курящих и т.п. И порой человек винит себя в слабости, не осознавая, что мешает ему принять решение.
2) С помощью монетки я не слышала, что б принимали решение о курении, тут иная ситуация :) Монетка, это когда решение мучительно дается. А бросать курить обычно решаются легко, вопрос выдержать это все :)

True
23.08.2008, 00:10
Слишком субъективно: кому-то легко дается одно, кому-то - другое. Все эти монетки только оттягивают время, или дают пищу сомнениям.

Яблонька_цветущая
23.08.2008, 00:31
True, дык это не решение всех проблем :) Это просто способ :) Не хочешь - не делай :) Мне помогает. Естественно, чем сложнее решение, тем меньше что-то может помочь :) Есть способы более глубинные и основанные на психоанализе например) Вероятно, есть люди принимающие сложные решения быстро и смело :) Я за них порадуюсь ;)

Арвен
25.08.2008, 06:23
ЭЭЭ... как вы всё вывернули... я не имела в виду принятие решений касаемых жизненных ситуаций. Здесь естесственно кроме вас самих других советчиков не нужно (в редких случаях можно выслушать совет более опытного и мудрого человека).
Я имела ввиду совершенно другие задачи. Как-то, например, сложно построить дом опираясь на одни только книги, если ты не строитель. И в том же духе... В школах и университетах есть учебники, но везде по каждому предмету есть свой учитель. И знание предмета во многом зависит именно от умения учителя передать свои знания. Вот я к чему. Что всяческие информационные носители никогда не заменят передачи опыта одного человека другому.

Что же касается принятия жизненных решений. Тут согласна с Яблонькой - если уж решил, то нужно действовать и не оглядываться назад. А то можно потратить всю жизнь на расчёты и сожаления. Важно выносить опыт из собственных ошибок. Но и рубить с плеча на горячую голову - не хорошо. Решение должно быть принято твёрдо и на холодную голову. Если есть сомнения, лучше оставить этот вопрос на некоторое время...

True
25.08.2008, 09:22
Смотря насколько талантливо написан учебник. ;) Со мной в универе бывало и такое, что препод был - полный отстой, спасение только в учебнике. Матан, например.

Яблонька_цветущая
25.08.2008, 09:39
А для меня именно препод был важен :) Чем интереснее человек, тем любимее предмет, который он преподает :)

Арвен
25.08.2008, 09:58
True, вот именно ,что приходилось прибегать к помощи учебника из-за того, что преподаватель не мог толком предмет объяснить :am:

Скажем так: выбирая между хорошим учебником и талантливым учителем, лично я выберу второго...

True
25.08.2008, 10:01
С толковым преподом всегда все быстрее, за счет обратной связи.

Арвен
25.08.2008, 10:03
Вот именно о ней я и говорю. Что одна голова хорошо, а две - всегда лучше :hihi:
Вопрос просто изначальный об одиночестве был...

Яблонька_цветущая
25.08.2008, 10:14
Вопрос просто изначальный об одиночестве был... :hihi:

Pit Bull
31.08.2008, 23:20
Конечно иметь хорошего собеседника круче, чем просто зачитываться книгами. Но, согласитесь, всё это херня по сравнению с умением анализировать и принимать все решения самостоятельно...

True
31.08.2008, 23:25
Вообще заметил за собой, что лучшие решения принимаю именно во время дискуссии, причем вторая сторона служит скорее фоном, слушателем. Мысли формируются как-то вдохновленнее, что ли. :)

Кэс
02.03.2021, 21:55
Когда ты спокоен,как тучки)) Тогда и решай

Dreamy
03.03.2021, 08:43
Подумать, взвесить и выбрать, то что принесёт большую внутреннюю удовлетворенность.

Карамель
03.03.2021, 10:37
@Кэс, когда спокоен - решения приходят не очень хорошо.
А вот в пылу..:hihi:

Кэс
03.03.2021, 10:42
@Кэс, когда спокоен - решения приходят не очень хорошо.
А вот в пылу..:hihi:
да уж.Но это уже другие там решения ,необдуманные.Еще за и против считают,умудряются или ловят волну удачи

Ветер
09.04.2021, 00:27
Как принять решение?
у меня есть такое понятие обкурить проблему...
мне как правило достаточно суток чтоб принять решение...
проблему надо обдумать периодически в разное время суток - утром, днем, вечером, ночью...
причем не спеша покуривая сигаретку...
и решение придет... :pya: