PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Ориентируемся на местности.


Сава
25.08.2008, 16:07
Под честное слово, без поиска по инету :) Кто какие помнит способы ориентирования? :)

Я помню: у сосны с северной стороны ветки короче, с южной длинее. Мох с северной стороны на дереве растет. Заблудившись, нужно идти вниз по ходу ручья, реки.

Какие еще, а?)

True
25.08.2008, 16:11
ммм... где машины шумят - там дорога вдалеке... :angel:

Солнце встает на Востоке, а садится на Западе! 8-) Муравейник с южной стороны выше.

Яблонька_цветущая
25.08.2008, 16:14
а я ничего не помню :P Ну про мох что-то там.... смутно. Ну про солнце в нашем полушарии еще. :hihi:

Сава
25.08.2008, 16:19
Яблонька_цветущая, что ты помнишь про солнце в нашем полушарии? :hihi: Разверни мысль!)))))

JuicyFruit
25.08.2008, 16:28
три буквы: G - P - S ;)

Сава
25.08.2008, 16:29
JuicyFruit, а если нету? :am:

True
25.08.2008, 16:32
наверное позвонить другу, у которого гуглмэп в компе? :hihi:

Сава
25.08.2008, 16:35
Ну, ребят, я серьезно!))) Гуглмэп и жпрс недавно появились, а до этого как-то же ориентировались? А кто помнит ориентацию по солнцу?

JuicyFruit
25.08.2008, 16:35
А если нет этих трёх волшебных букв, то лучше не ходить в такие места, где легко потеряться:)

Сава
25.08.2008, 16:38
JuicyFruit, сюдя по твоему статусу, у тебя есть друг с гуглмэпом либо жпрс :D

А вы когда-нибудь видели свое созвездие Зодиака (если оно есть в нашей половине?)

True
25.08.2008, 16:43
Я тока Большой Ковш могу отличить, и то, если в очках, и если рядом кто-то стоит и показывает, куда глядеть.

Кстати, еще если видишь ночью зарево - там город!

Сава
25.08.2008, 16:45
True, фублин, дитя урбанизации! :D Для тебя спец. вопрос. Как ориентироваться в городе? :am: типа сфетофор с севера покрыт пылью....:D

True
25.08.2008, 16:47
Как ориентироваться в городе? проще простого: идешь с уверенным видом следом за большой толпой, поглядывая на указатели)))))

JuicyFruit
25.08.2008, 16:58
Можно угадать, к примеру, где север. Просто угадать. Из 4х вариантов это не сложно сделать ;)

True
25.08.2008, 16:59
JuicyFruit, это если четко знаешь где одна из частей света, пусть и с неизвестным именем))) Иначе на юго-восток например утопаешь.

Во, вспомнил: если знаешь что точка поиска недалеко - идешь по раскручивающейся спирали, пока не наткнешься!

JuicyFruit
25.08.2008, 17:05
Я знаю только как выбраться из лабиринта: всё время поворачивать на перекрёстках в одну выбранную сторону и тогда выберешься :)

True
25.08.2008, 17:09
JuicyFruit, Задачка из ИИ:


****************
****************
****************
****************
****************
****************
****************
****************
:) Из такого - не выберешься.

Doomed
25.08.2008, 17:47
громко орать матом:wako:

Яблонька_цветущая
25.08.2008, 19:19
что ты помнишь про солнце в нашем полушарии? Разверни мысль!)))))Вот:
Солнце встает на Востоке, а садится на Западе!

Хорри
25.08.2008, 21:50
Углубившись в лес за грибочками, Маркычев безусловно заблудился. Спирт помогает ориентированию на местности только в одном случае - когда в нем плавает картушка компаса. Влито же внутрь алкоголя было изрядно. Мурлыча песню о рыжике, который будет соленый, Маркычев наполнил корзину отменной закуской - брал только белые, подосиновики и подберезовики. Но когда он вернулся к автобусу, на месте автобуса была сплошная чаща. Маркычев припомнил справочник пионера-туриста, который учил, что у человека левая нога длиннее правой, поэтому шаг левой на несколько сантиметров длиннее правого, поэтому в лесу человек всегда забирает направо, поэтому надо забирать налево, и тогда выйдет прямо. Он попытался измерить разницу в длине своих ног и пошел налево. К сумеркам он понял, что взял слишком налево, и пошел направо. Хмель выветрился, ночь опустилась на глухой лес, и Маркычев ужаснулся своего положения: завтрашний прогул, выговор, скандал! Он разложил костерок, съел уцелевшие два бутерброда и без надежды покричал еще раз помощь.

В ответ поухал филин. Справочник пионера-туриста учил, что филин живет только в глухих, безлюдных местах.

Еще справочник учил определять путь по звездам, но звезд не было, а наоборот - стало накрапывать. Справочник учил, что мох на стволах деревьев растет с северной стороны. Это оказалось враньем, потому что мох на деревьях или не рос вообще, или распределялся вокруг ствола равномерно. К рассвету Маркычев докурил сигареты, пнул в кусты свою корзину и, твердо зная, что солнечная сторона в квартирах - южная, идти днем на солнце, потому что Карелия севернее Ленинграда, а, значит, Ленинград южнее Карелии - сообразил как единственно верный в его положении маршрут.

К сожалению, день наступил пасмурный и солнце не светило ниоткуда, а навигационные способности Маркычева ограничивались тройкой в школе по географии, которую бессвязно преподавал горький пьяница-учитель, больше напиравший на новостройки социализма, да отрывочными сведениями из того туристского справочника, лживого, как вся пионерская идеология. Вооруженный такой теорией для путешествий, Маркычев уже совершенно не представлял, где он и куда ему податься. Больше всего он боялся нарваться на пограничников и получить срок за попытку нелегального перехода границы - их предупреждали, что запретная зона здесь недалеко.

Полдня он объедал лесной малинник, готовый задушить медведя-конкурента, если тот появится, голыми руками. На третий день съел сыроежку и о пограничниках стал уже мечтать. Мечтал о спасительном окрике: "Стой! Кто идет?", мечтал об автомате, упертом между лопаток, о допросе в теплом сухом помещении, об объедках с солдатской кухни, о решетке на окне и спокойном сне под крышей на чистых нарах.

(с) Михаил Веллер, "Легенда о заблудшем патриоте".

Shaman
25.08.2008, 23:06
Хорри, плюспяцот! :thumbs_up:
У кого интуиция работает - выйдет куда надо, иначе - только случайно.

Арвен
26.08.2008, 08:08
Тут всё от местности зависит... Мох и ветки на деревьях, конечно, хорошо... только если ты не в степи находишься :am: тут деревьев нету. И вот ещё... ориентироваться по солнцу тоже удобно ,когда ты точно знаешь с какой южной или северной стороны ты от нужного пункта находишься. А если ты в душе не чаешь, на севере твой город от тебя или на западе?
Саша прав - нужно идти в том направлении, где есть возможное скопление людей, т.е. до ближайшего населённого пункта. А там тебя уже направят в нужную сторону.

vadfil
26.08.2008, 08:54
"Справочник пионера-туриста учил, что филин живет только в глухих, безлюдных местах." О как!

Кстате, филины (и я в том числе) прекрасно ориентируются по звездам. Так же в светлое время суток, они ориентируются (и я в том числе) по солнцу, мху, муравейникам, ну или в крайнем случае могут спросить дорогу у продавщицы, торгующей пивом в ближайшем ларьке.

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 09:24
ну или в крайнем случае могут спросить дорогу у продавщицы, торгующей пивом в ближайшем ларьке.Моя подруга тоже всегда так делает... О_о

Сава
26.08.2008, 12:13
Птица, расскажи как по звездам, я забыла :)

vadfil
26.08.2008, 12:30
эммм, учишь учишь вас понимашь, а все без толку! *кряхтит и ворчит

вотъ, специально для полярной савы "как найти полярную звезду (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 F%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%258 0%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B7%25D0%25 B2%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25B4%25D0%25B0)"

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:35
В настоящий момент текст на данной странице отсутствует.vadfil, это такая шутка, да?

True
26.08.2008, 12:38
это русская вики конфликтует с нашем аномайзером. :) копируй ссылку так.

Сава
26.08.2008, 12:48
vadfil, :agree:

Яблонька_цветущая, просто я ее нашла и забрала. Потому т текст отсуствует ;)

vadfil
26.08.2008, 12:52
Эм.. там просто с картинками усе нарисовано )) а сюда как-то муторно все это вставлять )) кароче:

Полярную звезду ищи так. Сначала найти глазами на небо созвездие Большой Медведицы. Оно состоит из семи крупных и ярких звезд и напоминает собой как бы ковш или кастрюльку с ручкой. Выше, над Большой Медведицей, расположена Малая Медведица. Она тоже состоит из семи звезд и кажется как бы перевернутым вниз ковшом. Крайняя верхняя, более яркая звезда Малой Медведицы и является Полярной звездой, горящей на севере. Чтобы легче отыскать глазами Малую Медведицу, поступай так: мысленно проведи прямую линию между двумя крайними звездами ковша (но не ручки) Большой Медведицы. Затем это расстояние откладывай по прямой пять раз. Тут и увидишь на конце ручки ковша Малой Медведицы Полярную звезду, которая укажет на север.

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 13:17
Таааг, паняна. А где север? :D Ну она же сверху же? Звезда то...

vadfil
26.08.2008, 15:07
нии.. не сверху) а чуть в стороне от центра неба :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 15:10
vadfil, сверху не бывает? =-O
А я чето всигда думала, что она сверху.. А вдруг я не под тем углом/градусом посмотрю? И уйду на другой север.... :hihi: