PDA

Просмотр полной версии : Что дороже жизни?


Сава
25.08.2008, 16:33
Собственно вопрос. Есть ли что-то дороже жизни? Честь, жизнь близких? Почему эти два ответа так популярны среди нас?

True
25.08.2008, 16:41
жизнь близкихБезусловно. Это важнее жизни и важнее чести (моей, не их) А вопрос моя лично честь или моя жизнь - зависит от ситуации: из-за карточного долга пулю в лоб пускать не буду точно. :)

А так же если бы мне предложили отнять жизнь взамен исполнения всех моих желаний и планов - отдал бы сразу. Ну еще чтоб хотя 1 секунда бы была насладиться этим. :)

VALet
25.08.2008, 16:59
*Как то было в сказке о Василисе-премудрой, когда Иван (не дурак, но и не царевич), сунувшись, сломя голову за Мечом-Кладенцом, опутанный паутиной загадки Паука разгадывал...*
.....
П. - "Третья загадка... Что на свете всего дороже?..."
И. - "Василиса..."
П. - с саркастическим смехом начал подтягивать к себе запутанного Ивана...
И. - "Жизнь! Жизнь всего дороже..."

А Вы про то, что дороже жизни...

ЗЫ Не подходила к Вам Косматая с косой... Не чувствовали её ледяного дыхания...

Хорри
25.08.2008, 21:53
VALet, +1

Shaman
25.08.2008, 23:16
VALet, согласен. :agree: Но после ...дцатого раза надоедает, и не колышит и не радует.

Арвен
26.08.2008, 07:59
Вобщем-то согласна с VALet'ом - нет ничего дороже человеческой жизни. Всё остальное можно или вернуть, или научиться жить без этого. Без жизни не будет ничего...

vadfil
26.08.2008, 09:09
угу.. жизнь - самое ценное, причем своя собственная ценнее всего.

True
26.08.2008, 09:43
Нафиг она нужна, жизнь, без того, чем она сопровождается? Мы - лишь информация, и наша успешность зависит от того, насколько далеко и широко информация распространится в веках.

vadfil
26.08.2008, 10:03
True, эээ.. когда висишь на краешке жизни, осознавая что еще чуть-чуть и тебя может не стать, судорожно цепляясь за любую возможность выжить - в последнюю очередь думаешь об информации которая останется в веках, и только одна мысль "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!!"
Об этой "информации в веках" лучше размышлять сидя в кресле качалке на веранде своего загородного дома, лениво покачивая янтарный коньячок в тонком бокале :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 10:18
МОЯ жизнь для меня очень важна, никакая я не информация, я это Я (вот с такой большой буквы :D)

А для матери нет ничего важнее жизни ее ребенка...

True
26.08.2008, 10:37
я это Яраскрой понятие. :)


когда висишь на краешке жизни, осознавая что еще чуть-чуть и тебя может не стать, судорожно цепляясь за любую возможность выжить - в последнюю очередь думаешь об информации которая останется в веках, и только одна мысль "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!!"Все правильно: спасаешь биологич. информацию о себе, а инстинкты это подстегивают. :) Разум дает человеку больше возможностей выбора сохраняемой информации (славная смерть, просто выбор между своей жизнью и жизнью других: количество, качество).

А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем.

Арвен
26.08.2008, 10:48
True, а как быть с людьми, которые содержат в себе минимум информации (ну, всякое в жизни бывает)... у таких нет инстинктов самосохранения?

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 10:48
True, ну как... Я - самая лучшая на свете и т.п. :hihi:

А говорила о том, что моя жизнь это понятие гораздо большее, чем информация. Это и море эмоций и опыта и.. и еще куча всякого-всякого :) Эту, как ты выразился, информацию не систематизируешь и не уложишь ни в какие рамки.. Это для меня :)

А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем. =-O Зачем выжить? ЖИТЬ, ЖИТЬ И ЖИТЬ!!! Так что бы дух захватывало ;)

True
26.08.2008, 10:51
море эмоций информация
и опытатем более
Эту, как ты выразился, информацию не систематизируешь и не уложишь ни в какие рамкипсихологи, историки и аналитики могут быть уволены?)
True, а как быть с людьми, которые содержат в себе минимум информации (ну, всякое в жизни бывает)... у таких нет инстинктов самосохранения?биологич. инфа у всех примерно одного объема: поколения предков вынесли всех нас из глубины времен, накопив массу генетич. материала. Или я не совсем понял мысль?)

Арвен
26.08.2008, 10:56
:hihi: Просто бывают отдельные индивидуумы, которые ни жизненных знаний, ни опыта предков в себе не несут. А жить хотят как все.
Тебя так почитать, можно сделать вывод ,что человек - всего-лишь носитель информации. А как же чувства? Я бы не назвала эмоции информацией. Если это так, почему машины (компьютеры) эмоций тогда не испытывают?

vadfil
26.08.2008, 10:59
Все правильно: спасаешь биологич. информацию о себе, а инстинкты это подстегивают. :) Разум дает человеку больше возможностей выбора сохраняемой информации (славная смерть, просто выбор между своей жизнью и жизнью других: количество, качество).

А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем.
сорь, что-то не совсем уловил мысль о выборе информации.. как ее выбрать?

ммм.. просто судорожная попытка выжить это явление сугубо кратковременное, в экстренной ситуации, и именно в такой момент понимаешь что хочеться остаться в живых, и в последнюю очередь думаешь о совокупности информации которую ты как существо представляешь...

True
26.08.2008, 11:00
почему машины (компьютеры) эмоций тогда не испытывают?несовершенны. :) Интеллект сороконожки сложнее самого современного ИИ на мощнейшем суперкомпьютере современности.
Просто бывают отдельные индивидуумы, которые ни жизненных знаний, ни опыта предков в себе не несутнесут, просто инфа латентна. нечто может проявиться в других поколениях.

Арвен
26.08.2008, 11:04
True, т.е. для себя ты - просто бесчувственный "кусок" информации?

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 11:08
True, и все же я - не информация :) Никто не убедит меня, что можно словами, цифрами и т.п. обозначить всю мою жизнь, в т.ч. уже прожитую :) Есть вещи, которые я и сама о себе не знаю :)

True
26.08.2008, 11:10
явление сугубо кратковременное, в экстренной ситуации, и именно в такой момент понимаешь что хочеться остаться в живыхинстинкт самосохранения, присутствует у всего животного мира. :)
сорь, что-то не совсем уловил мысль о выборе информации.. как ее выбрать?на мой взгляд, сейчас 3 вида способа передачи инфы о нас: биологический (через детей, внуков, правнуков), чисто информационный (то, что называется "память в веках" - изобретения, творчество, великие поступки) и непосредственно физическое влияние на жизнь Вселенной (как песчинка влияет на пустыню, только еще меньше). Последнее - всегда гарантировано, хотя очень мало. первое - самый доступный из способов. Второе - порождение человеческого разума, самый сложный и ненадежный из способов - информация теряется и искажается. Но одновременно единственный, способный проносить сквозь века Личность. Вот между ними и выбираешь.
True, т.е. для себя ты - просто бесчувственный "кусок" информации?Ни в коем случае! Зачем противопоставлять эти 2 понятия? Мы же не в фантастике 60-х годов.

Арвен
26.08.2008, 11:12
Ни в коем случае! Зачем противопоставлять эти 2 понятия? Мы же не в фантастике 60-х годов.

ну, слава богу... а то я за тебя беспокоиться уже начала :hihi:

True
26.08.2008, 11:12
Есть вещи, которые я и сама о себе не знаюWindows тоже не знает исходного кода своего ядра. :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 11:20
True, я не о том :) Я о чем-то более поверхностном, а не о метафизике и биоэнергетике :)

True
26.08.2008, 11:23
Яблонька_цветущая, что по-твоему будут копировать, если в будущем решат воссоздать тебя? :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 11:26
True, меня не воссоздашь. Я не повторима :) У нее будет совсем другой характер :)

И вапще - меня прям возмущает факт существования другой такой же замечательной! Не верю! :P

vadfil
26.08.2008, 11:28
на мой взгляд, сейчас 3 вида способа передачи инфы о нас: биологический (через детей, внуков, правнуков), чисто информационный (то, что называется "память в веках" - изобретения, творчество, великие поступки) и непосредственно физическое влияние на жизнь Вселенной (как песчинка влияет на пустыню, только еще меньше). Последнее - всегда гарантировано, хотя очень мало. первое - самый доступный из способов. Второе - порождение человеческого разума, самый сложный и ненадежный из способов - информация теряется и искажается. Но одновременно единственный, способный проносить сквозь века Личность. Вот между ними и выбираешь.

ну..не знаю.. я как-то представляю собой все эти ипостаси :))) и разделить и выбрать что-то не могу.. я совокупность всего :) Да и как Яблонька говорит, отношусь как-то более поверхностно ко всему этому... задумываюсь о составляющей меня информации крайне редко :)

True
26.08.2008, 11:32
Ничего не поделаешь... У меня образование "информатика" (наука об информации)... Обязывает. :hihi:
True, меня не воссоздашь. Я не повторима У нее будет совсем другой характер Взять все атомы и более мелкие частицы, вплоть до электронных импульсов в нервных окончаниях, а так же ауру возвущения, которую ты распространяешь вокруг себя в мм.. назовем это "астралом"... Теоретически должно прокатить. Как режим ноута "sleep" при закрытии крышки. :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 11:38
True, поверь, не получится :) (Лучше просто поверь ]:-> )

True
26.08.2008, 11:42
Яблонька_цветущая, надо верить! (с) ;) Вот например, если в тебе постепенно заменять запчасти: сердце из силикона, ноги из пластика, руки, нервы - перевести на радиационную передачу импульсов, мозг - синтезированное желе, загущенное оригинальным патентованным способом. Это же будешь ты, не так ли?)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 11:49
Чё? :mega_shok:
А можно так пожить?

True
26.08.2008, 11:53
Уже сейчас живут с протезами рук-ног, искусственными почками, печенями и сердцами. Другое дело, что пока эти устройства несовершенны...

Впрочем, мы удалились от темы. Вернемся к нашей казуистике. :) У нас с Визардом произошел следующий диалог в асе:

True (10:33:19 26/08/2008)
что важнее жизни?

Wiz@rd (10:34:41 26/08/2008)
Жизнь близкого

True (10:35:44 26/08/2008)
а что важнее жизни близкого?

Wiz@rd (10:38:45 26/08/2008)
Ничего

True (10:39:28 26/08/2008)
а если 2 близких человека, и надо выбрать, чью из них жизнь спасти, жертвуя своей?Кто что думает на эту тему?

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:01
True, а давай не будем думать об этом. Зачем?

True
26.08.2008, 12:05
:hz: тема обязывает

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:07
Имхо, это так же некорректно, как спрашивать - кого ты больше любишь, маму или папу. Не дай Бог вообще попасть в такую ситуацию. А не попав в нее такое не решишь.. (и пусть)

Сава
26.08.2008, 12:08
чью из них жизнь спасти, жертвуя своей?
то есть без вариантов, жертвуешь и кто-то один точно выживет?

True
26.08.2008, 12:10
Сава, да.

Яблонька_цветущая, в жизни бывает всякое. А здесь у нас - типа как тренажер для принятия решений.

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:12
True, я воздержусь. На работе потренируюсь лучше :)

True
26.08.2008, 12:18
Имхо, это так же некорректно, как спрашивать - кого ты больше любишь, маму или папу. Не дай Бог вообще попасть в такую ситуацию. А не попав в нее такое не решишь.. (и пусть)типа, пусть все умрут?)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:19
True, типа пусть этого не случится. Давай лучше о хорошем думать ^^

"А не спеши ты нас хоронить.."

vadfil
26.08.2008, 12:25
угу, я тоже думаю что не попав в такое не решить.

а по поводу замены органов на имплантанты надо открывать новую темку для обсуждения. Кстати, кто видел аниме "Призрак в доспехах"? Там тема существования человека, души, личности, самосознания очень интересно освещена.

True
26.08.2008, 12:28
Кстати, кто видел аниме "Призрак в доспехах"? Там тема существования человека, души, личности, самосознания очень интересно освещена.я видел. но там как-то поверхностно. Лукьяненко глубже копал в "линии грез" и мире "генома".

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:29
По поводу замены органов - таких андроидов, как Тру описал не бывает сейчас, заменят почку и после этого врядли еще одну операцию по замене органов перенесешь.. "Это моя бабушка, зубы - это единственное, что у нее осталось своего" >_>

True
26.08.2008, 12:32
Яблонька_цветущая, 300 лет назад не было и намека на реактивные самолеты, ядерное оружие и ИИ. Полёты на воздушном шаре считались смертельными просто из-за необычности явления. Прогресс идет...

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:35
True, и все же мы не доживем до такого :D

True
26.08.2008, 12:37
зато откроют наш форум спустя века и удивятся, какими прозорливыми были их далёкие предки. :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:43
True, посмеюцо они над нами, посмиюцо :P

VALet
26.08.2008, 14:23
ЗЫ Не подходила к Вам Косматая с косой... Не чувствовали её ледяного дыхания...Саня, читаю и думаю... на тему все что написано (особенно тобой)...
/промелькнуло 25 лет... а пролетят они, как две недели... особенно после 25-28... у каждого по разному... И вот тебе под 50... Не всегда правильное питание по рабочим причинам, стрессы и етц... Результат: трансмуральный инфаркт миокарда... Врачи удивляются, что поступивший пациент жив до сих пор../
И вот тогда поймешь, что жизнь физическая, как Собственное Я прекрасна... и хочется этот момент продлить...

Примерно такой-же вариант: тебя должны просто убить... (причина любая...) ты уже на месте... Для убийц ты держишь Гордую марку, а вот в душе - "Боже, как жить хочется..."
И таких примеров до ХиБ...
Но лучше с подобным не сталкиваться...

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 14:52
Вот что вычитала тут:
Мы можем оценить значение своей жизни только ее ценностью для других (с) кто-то..

True
26.08.2008, 14:57
VALet, тело боится боли и смерти, разум - нет. :) Всегда во время болезней и операций язвил над собой и шутил с врачами. А тело тряслось... Мы все несовершенны...

Хорри
26.08.2008, 20:34
Валетишше прав. Лично я, не побывав на краю, не возьмусь так лихо рассуждать на эти темы. А поскольку подходить к краю не спешу, то и рассуждения лучше отложу на потом.

Сань, ты, имхо, чересчур максималистичен. ;)

Незабудка
26.08.2008, 20:37
За свою жизнь уже два раза успела побыват на краю, поэтому с уверенностью могу сказать, что для меня самое дорогое - это жизнь.

True
26.08.2008, 21:29
Дим, чем выше планка - тем круче прыгнешь. :)

Хорри
26.08.2008, 23:05
ЕСЛИ прыгнешь. А если об планку треснешься? :)

True
26.08.2008, 23:09
Хорри, туда и дорога значит, если насмерть) А так - потрешь голову и новый прыжог. :)

Mari
26.08.2008, 23:20
НАверное, первый раз за доооооолгое-предоооооолгое время я не соглашусь с Валетом. Обычно готова подписаться под каждый словом, а тут - нет.

ДОРОЖЕ МОЕЙ ЖИЗНИ ЖИЗНЬ МОЕЙ ДОЧЕРИ. И если придёт как-нибудь лохматая с косой за мной вместо неё, я благословлю этот миг и скажу "спасибо", что за мной, а не за ней. Есть вещи дороже жизни.

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 23:34
Mari, это потому что Валет не мать :)

Шрайк
27.08.2008, 18:42
Есть ли что-то дороже жизни?
Самоуважение... Для каждого оно в разном выражается. Но есть то, что переступив - перестаешь Жить. И начинаешь существовать.
Я бы, даже если бы мне грозила смерть, не смог бы переступить через некоторые вещи. Смерти в глаза смотрел, знаю о чем говорю. И на пороге смерти тоже стоил, довелось. Опыт, кстати, приобрел колосальный! Именно - внутренний. На многие вещи стал смотреть иначе, проще и серьезнее одновременно.

Mari
28.08.2008, 17:30
что переступив - перестаешь Жить. И начинаешь существовать.

Лёшенька, очень верно. Это тоже есть. На одном форуме я встречала вопрос - имеете ли вы право на жизнь за счёт жизни другого человека? Если для того, чтоб выжить - допустим - на необитаемом острове - вам надо будет самому убить и съесть другого человека, который оказался с вами на том же острове. Не важно кто - близкий/неблизкий, мужчина/женщина, ребёнок..., родственник... Условие - одно - убить и съесть. Помню -я тогда написала, что есть ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ законы, нормы, переступив которые, перестаёшь быть человеком. И МНЕ лично такая ЖИЗНЬ - ТАКОЙ ценой не нужна. Есть вещи, которые разрушают тебя внутренне и совершив их, ты - уже не ты. И для меня лично лучше - гораздо лучше - умереть человеком, чем жить моральным уродом, с исковерканной своими же руками психикой.

True
28.08.2008, 18:55
Ну ты Юля загнула... Лучше в таком случае умереть от голода вместе, или есть друг друга по обоюдному согласию частями.

Яблонька_цветущая
28.08.2008, 19:18
Какие вы ситуации обсуждаете.. Жесть. То кого выбрать из близких, то кого съесть...

Хорри
28.08.2008, 20:48
Лучше в таком случае умереть от голода вместе, или есть друг друга по обоюдному согласию частями.

Бррр! Давайте ближе к реальности, а? А то, поди, лоста насмотрелись... :)))))

True
28.08.2008, 21:44
Хорри, не, Стивен Кинг, "Остаться в живых". :) У пальцев - вкус пальцев...

Mari
28.08.2008, 22:26
Не - не насмотрелась - начиталась - психологических задачек. Я предпочла бы сама утопиццО, если б уж стало совсем невмоготу. А вообще ментально бы звала на помощь и молилась, чтоб умереть как можно скорее. Заныкалась бы куда-нить, чтоб другому челу пищей не стать.

Шрайк
28.08.2008, 23:28
Mari, Пример конечно прикольный, но скорее из области выдумки :)
А вот реальный - вылавливают на улице, запихивают в машину, приставляют нож к горлу и говорят - убиваешь свою мать, переписываешль хату на нас, тогда оставляем в живых...

Mari
28.08.2008, 23:34
Пусть убивают, скоты. Им же дороже будет потом на тонком плане

Pit Bull
12.09.2008, 14:25
Важнее жизни человека - жизнь нации

Яблонька_цветущая
12.09.2008, 14:31
Pit Bull, что, серьезно? Отдадите свою жизнь ради сохранения нации? Или наоборот, сохраните свою жизнь ради сохранения нации? :hihi:

VALet
12.09.2008, 14:42
Маринка, пока "эта жалкая ничтожная личность", именуемая себя, "Бохом Всего Realax не снимет это тупое ограничение на КОЛИЧЕСТВО ОТВЕШЕННЫХ СПАСИБ...", плюсеГи получать будешь фразой: "+1"
Sorry.. +1 ;)

Яблонька_цветущая
12.09.2008, 14:51
VALet, ррр! Согласна. От тебя по любомы - приятно ^^

True, Вот ща зафлужу все темы :P

Pit Bull
12.09.2008, 22:45
В зависимости от ситуации, Яблонька_цветущая, в зависимости от ситуации...:wink:

Яблонька_цветущая
12.09.2008, 22:53
Pit Bull, хы... Ну паняно все тада :P Я б себя тож на сохранение нации сохранила, ага ;)

Мишка на сеРвере
06.02.2013, 17:27
Дороже всего для меня Господь. И мой город (правда, в меньшей степени, конечно же)

НЕУМНИЧАЙ
24.02.2013, 16:53
Дороже жизни? Боюсь, что это смерть. Если осмотреть другую грань вопроса, то потерять все, вот это самая высокая цена

Neo
10.03.2013, 01:17
Честь.

Иоанн
10.03.2013, 13:41
Присоединяюсь к вышесказанному. Честь. Честь сохранить дороже жизни.

добавлено через 11 минут
Хотя... у каждого человека найдется ещё пара штук которые он считает более ценными нежели собственная жизнь. В моём случае ценнее собственной жизни - жизнь друга. Так.

Korolevishna
02.05.2013, 19:29
жизнь детей.и все.
честь...сейчас половина даже писать правильно это слово не умеют)

Yggdrasil
04.06.2013, 19:57
Жизнь близких людей, однозначно.
Может быть, и жизнь неблизких людей, но тут точно судить не могу.
Почему эти два ответа так популярны среди нас?
Наверно, это что-то такое, общечеловеческое. Не очень верю в абсолютную мораль, но ...
А может, есть в этом что-то и эгоистичное, вроде как людям будет невыносимо жить, зная, что не уберёг близкого или что твоя честь оскорблена.
Кстати, что касается чести -- я не знаю, что под этим словом принято понимать, может быть, я просто не знаю, что это такое, но для меня она не дороже жизни.

Мотылек
04.06.2013, 20:24
я вообще вопроса не поняла :D можно его перефразировать?)
это все равно, что если бы спросили... вам какая рука дороже правая или левая? чушь! есть жизнь и это наверное самое важное, а мертвым пофиг на честь ум и совесть...как!? что-то может быть что-то дороже жизни?

Yggdrasil
05.06.2013, 09:56
это все равно, что если бы спросили... вам какая рука дороже правая или левая? чушь!
Для кого-то -- чушь, а я бы не колебаясь ответила: "правая, я ей пишу аккуратным почерком и рисую".

как!? что-то может быть что-то дороже жизни?
Неужели жизнь близких однозначно менее дорога своей жизни? Ты (или вы?) не колебаясь выбрала бы свою жизнь, если встал вопрос кого спасти: себя или близкого человека?

Sigita
05.06.2013, 10:17
Ты (или вы?) не колебаясь выбрала бы свою жизнь, если встал вопрос кого спасти: себя или близкого человека?
Для каждого из нас близкие разные. Кому-то это семья. Кому-то - друзья. Есть люди, которые готовы лезть в смертельную опасность, чтоб спасти животное.
Такие люди меньше всего думают о себе и это хорошо. Трудно жить среди эгоистов.

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 15:35
Неужели жизнь близких однозначно менее дорога своей жизни? Ты (или вы?) не колебаясь выбрала бы свою жизнь, если встал вопрос кого спасти: себя или близкого человека?Ах, ну да.Если перечислять, что для меня дороже жизни, в список войдет не только Бог и любимый город. Близкие люди тоже стоят того. Правда, тех, за кого, на мой взгляд, стоило умереть, у меня мало, и это естественно.

Ром
02.10.2013, 02:38
Семья.

Allegra
03.10.2013, 18:09
Есть ли что-то дороже жизни?
Ничего.
Кроме, может быть, другой жизни.

Неизбежность
03.10.2013, 18:18
Жизни моих близких и любовь. Без этого моя жизнь и гроша ломаного не стоит.

Nik
03.10.2013, 18:23
случайности не происходят в жизни, а происходит неизбежность.

Неизбежность
03.10.2013, 18:38
случайности не происходят в жизни, а происходит неизбежность.
Да, я такая...