PDA

Просмотр полной версии : Пародийные религии


Мила
17.06.2016, 17:59
И такие бывают. Одни верят в невидимого розового единорога, вторые – в летающего макаронного монстра, а третьи – в Церковь НедоМудреца.

?

Это одно из божеств пародийных религий, образ которого активно используется атеистами и религиозными скептиками так же, как и знаменитый чайник Рассела. Напомним, в 1952 году американский математик и философ Бертран Рассел сформулировал свое мнение по поводу существования Бога следующими словами: «Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот – скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мое утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся – достойным внимания психиатров в просвещенную эпоху, а ранее – внимания инквизиции».

https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/vraqdznndxnbtzm0gsvh.png

ожество, направленное на высмеивание теизма, представляет собой розового единорога и является невидимым. В этом и заключен главный парадокс. Попробуйте доказать, что невидимого розового единорога не существует! Ну или что он существует.

Как видим, несмотря на свои полушутливые и вполне издевательские лозунги, все эти учения (мы рассказали лишь о некоторых – на самом деле их намного больше), пожалуй, можно назвать самыми разумными и честными религиями из когда-либо существовавших. Не говоря уже о том, что они действительно декларируют свободу и счастье для каждого человека – в отличие от всех остальных религиозных учений. А иронические парадоксы, которые они обличают, весьма похожи на парадокс, показанный в фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», когда барон Мюнхгаузен, который все время врет, в итоге оказывается самым честным человеком на свете.


Во что же верить,неопределившемуся атеисту м?)?

Гауди
17.06.2016, 18:17
Неопределившиеся - это у нас агностики. Атеисты вполне себе определились))

WolfstaЯ
17.06.2016, 18:21
неплохая идея.я правда не вникал-ине трудно сосредоточиться и прочитать и понять

Лазарус
17.06.2016, 18:27
@Гауди, Агностики тоже определившееся.

Карамель
17.06.2016, 18:38
Одни верят в невидимого розового единорога, вторые – в летающего макаронного монстра, а третьи – в Церковь НедоМудреца.
:( единорогов не люблю ( макароны тоже не очень. Церковь меня в принципе пугает....
Буду верить в себя . Самую. Обаятельную и Привлекательную. :angel:

Мила
17.06.2016, 18:40
Не теисты. Мужчины, не цепляйтесь к неточности формулировок, единорога я выбрала не случайно.) Да, обожаю макароны, но единорог это нечто потрясающее, оно же конь, лошадка..) ММммм.. Красавцы, одним словом. И несколько слов про эстетику религии.. Потом сочиню, щас нет слов.) Одни картинки остались) :rzhaka: Она весёлая, непринуждённая.

Розового не нашла, только голубых пока что) ?

https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/vku3wxfyhuwwxseasypjv.jpg

Гауди
17.06.2016, 18:41
@Гауди, Агностики тоже определившееся.

Это сарказм был!

Мила
17.06.2016, 18:46
Ну.. Сойдёт, кароч, почти розовые..);):rolleyes3:

https://realax.ru/saveimages/2016/06/17/pwbxkhtgetabrmyhmm7fb.jpg

добавлено через 2 минуты
Это сарказм был!
Вот сарказм:

"Вы думаете, это поможет?" - Спросила принцесса Несмеяна, затягиваясь.
***
Я буду отвечать только в присутствии своего авакадо.
***
Я буду отвечать только в присутствии своего адеквата.
***
— А что у вас с ней? / — Годы кровопролитной дружбы!
***
Хотела сказать люблю, да вовремя подавилась...:rolleyes3:

добавлено через 46 секунд
Утончённое: Сходить в крематорий, развеется.:rzhaka6:

добавлено через 1 минуту
Самую. Обаятельную и Привлекательную.
Секс самая стабильная религия жизни во всей жизни.) Возьми меня с собой..) Хотя я и сама уже давно там)) :rzhaka:

Гауди
17.06.2016, 18:46
@Мила, видимо, значение этого слова ты не знаешь.

Мила
17.06.2016, 18:50
этого
Теисты - верят. Атеисты нет. Агностики хитрожопые избранные и приспособленцы, тут верят, тут уже нет, я буду лучше с Буддой. И сексом. :rzhaka:


@Мила, видимо, значение этого слова ты не знаешь.Какого именно? Извиняюсь что как то.. Да..)

Гауди
17.06.2016, 18:50
@Мила, я про "сарказм"

Мила
17.06.2016, 18:52
@Мила, я про "сарказм"? Молодец)

VARD
18.06.2016, 19:48
Неопределившиеся - это у нас агностики.
Зависли между небом и землёй :D

Гауди
18.06.2016, 19:53
@VARD, я их называю "религиозные пацифисты" - ни вам, ни нам: что-то есть точно, а что мы не знаем)))

Кот
18.06.2016, 20:34
И только в человека никто даже попытаться поверить не хочет. Розовые рогатые лошадки, и те надёжней.:sorry: