PDA

Просмотр полной версии : Боитесь ли вы СТРАПЕЛЬКУ ?


vadfil
26.08.2008, 12:38
Честно говоря, несмотря на безобидное название я Страпельку опасаюсь... сразу извинюсь за простой копипаст, но все таки не могу не поделиться информацией.

сабж -
Стра́пелька («странная капелька», от англ. strangelet) — предположительно существующий объект, состоящий из «странной материи», то есть свободных, а не объединенных в адроны кварков. Русскоязычный вариант термина strangelet предложен Сергеем Поповым.
Столкновение страпельки с ядром какого-нибудь атома вызывает его превращение в странную материю, которое сопровождается выделением энергии. В результате во все стороны разлетаются все новые страпельки, что приводит к цепной реакции.
Частицы, состоящие из верхних, нижних и странных кварков, обильно производятся в лабораторных условиях, но распадаются за время порядка 10-9 сек. Существует гипотеза, что достаточно большие ядра, состоящие из примерно равного количества верхних, нижних и странных кварков, являются стабильными, поскольку кварки относятся к фермионам, а принцип Паули запрещает двум одинаковым фермионам находиться в одном и том же квантовом состоянии. Если в ядре есть три разных типа кварков, а не два, как в обычных ядрах, то большее количество кварков может находиться в низкоэнергетических состояниях, не нарушая принципа Паули. Такие гипотетические ядра, состоящие из трёх типов кварков, называются страпельками.
Высказываются опасения (особенно Большой адронный коллайдер), что страпельки каким-то неизвестным нам образом катализируют превращение обычной материи в страпельки, что может привести к превращению в страпельки всей планеты. Однако даже в этой ситуации коллайдер не представляет опасности, поскольку энергии столкновения частиц там на порядки ниже, чем те, при которых могут образовываться ядра (будь то обычные или страпельки). Кроме того, если бы страпельки возникали в LHC, они бы в ещё больших количествах возникали и в релятивистском ускорителе тяжёлых ионов RHIC, поскольку количество столкновений там выше, а энергии ниже. Но этого не происходит.

Хотя другие ученые всерьез предупреждают о такой угрозе и вполне допускают вероятность образования страпелек.

True
26.08.2008, 12:41
Учитывая то, что Вселенная еще не обратилась в страпельки, считаю, что опасности нет. :)

Яблонька_цветущая
26.08.2008, 12:46
Как страшна жить :fear: :)

Сава
26.08.2008, 12:47
Название смешное, а страшные ж вещи пишут.

Eywa
06.09.2010, 15:30
Асилила, но нифига не поняла))

Фелиция Лэндри
06.09.2010, 18:12
Страпелька вызывает ассоциации с капелькой и страпоном, простите старую извращенку :)))))

Сава
06.09.2010, 18:52
И, простите меня, летающие искуственные письки - это ужасно :D

Карамель
28.12.2020, 23:34
Господи..:uzhasgirl:

Капитан Морган
29.12.2020, 08:10
Господи..:uzhasgirl:

Ты тоже подумала, что речь про страпон?)

PROlom
29.12.2020, 11:14
Ты тоже подумала, что речь про страпон?)

Тогда была бы " страпенька")))
Ну че Креотивно апокалиптично)))

PROlom
29.12.2020, 11:14
Учитывая то, что Вселенная еще не обратилась в страпельки, считаю, что опасности нет. :)

А вдруг этот цепной процесс только начался и страпелька живёт среди нас?)

Лис
29.12.2020, 16:45
Господи, чё только не придумают чтобы на земле след оставить.
Уже так наследили...

Карамель
30.12.2020, 22:34
Ты тоже подумала, что речь про страпон?)

Да.
И ещё подумала : надо же, каким фитюлистым словом назвали такой серьёзный предмет ..
:D