PDA

Просмотр полной версии : Найдено неизвестное ранее древнерусское ругательство


Меламори
23.06.2016, 20:46
При раскопках в Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту с неизвестным ранее словом, которое лингвисты растолковали как ругательство, обозначающее «вор» или «мошенник».

https://realax.ru/saveimages/2016/06/23/rz8rwejqcdkcxjypdcmvrb.jpg

Слово «посак» встретилось археологам впервые за 60 лет исследовательских работ. Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, берестяная грамота была найдена в слое первой половины XIV века.

«Находка заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нем есть слово "посак", обнаруженное в берестяных документах впервые. Академик РАН Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как "вор" или "мошенник"», — сказала представитель музея.

Общий смысл грамоты пока не расшифрован, добавили ученые. Берестяное послание стало 1082-м по счету с момента начала археологических исследований в Великом Новгороде. Впервые грамоты здесь были обнаружены в 1951 году.

отсюда (https://www.moya-planeta.ru/news/view/najdeno_neizvestnoe_ranee_drevnerusskoe_rugatelstv o_22161/)

Степлер
23.06.2016, 20:48
@Меламори, да, по "Маяку" слышала сегодня. )))

Sashurik
23.06.2016, 21:00
Пацак! Какие балды у меня здесь контрабандные кц возьмут при свидетелях, когда за него пожизненный эцих с гвоздями? У тебя в голове мозги или кю?

Кин дза дза. Они еще раньше растолковали это понятие))))

Shadow's Dance
23.06.2016, 21:01
поссссссссак!

Степлер
23.06.2016, 21:02
поссссссссак!

Ой. Вспомнила одну тему про раковину...:D

Карамель
24.06.2016, 00:03
напоминает сахарного поссума.....

Snegurochka
24.06.2016, 00:23
прикольно))) но, думаю, в обиход не войдет.. так и останется на грамоте... как "тать", например :hz:

Карамель
24.06.2016, 00:25
@Snegurochka, не запоминаемое какое-то

Snegurochka
24.06.2016, 00:28
@Карамель, "вор" короче и привычнее)
интересно, какая этимология у старого нового слова? :Ludi_girl3:
Общий смысл грамоты пока не расшифрован, добавили ученые.
примечательно) а может, тогда и слово истолковали неверно?:hz: Ведь от контекста многое зависит.. хм

Карамель
24.06.2016, 00:31
@Snegurochka, посмотри, там ведь первая буква О

Snegurochka
24.06.2016, 00:32
посмотри, там ведь первая буква О
и? что с этим делать? :D

Карамель
24.06.2016, 00:33
@Snegurochka, почти опоссум :D
может там этого зверька вообще имели в виду )
или ещё кого или что )
а они понапридумывали :sarcastic:

Snegurochka
24.06.2016, 00:35
@Карамель, а опоссум тут причем?))) они водились раньше в Новгороде?))))

правда, мне интересна этимология нового слова, ведь тогда должны быть производные, т.е. однокоренные слова...
а может, и правда, перевели неверно, то ведь потом фиг признаются, когда грамоту полностью расшифруют :D

Карамель
24.06.2016, 00:36
@Snegurochka, а где водились опоссумы ?
я не знаю . а вдруг ?

Snegurochka
24.06.2016, 00:37
нашли новое ругательство и радостно объявили это миру :rofl: молодцы, археологи с лингвистами!:appl::biggrin2:

добавлено через 28 секунд
а где водились опоссумы ?
я не знаю . а вдруг ?
ну хочешь, спишем все на них, на опоссумов)))) пока перевода нет :biggrin2:

Искра
24.06.2016, 09:19
вот когда-нибудь археологи найдут форум Релакс и тоже с вас поржут

Кот
24.06.2016, 10:55
@Меламори, а на фото... это точно береста?

думаю, в обиход не войдет..
Да, слово какое-то никакое. Не звучит. Или просто не привычно.

И вообще, как это ругательство может называться русским (хоть и с приставкой древне), если формирование именно русского языка началось где-то на рубеже 17-18-го веков?

Snegurochka
24.06.2016, 11:34
И вообще, как это ругательство может называться русским (хоть и с приставкой древне), если формирование именно русского языка началось где-то на рубеже 17-18-го веков?
чиво-чиво?)))

Меламори
24.06.2016, 11:35
@Кот, да, похоже на то, просто возрастом несколько сотен лет. :)

Кот
24.06.2016, 11:41
чиво-чиво?
А чиво?:dont_know:

Snegurochka
24.06.2016, 11:43
@Кот, хотела, чтоб ты объяснил о том, как начал формироваться русский язык в 17-18 веках)))
а до этого что было?

Кот
24.06.2016, 11:49
хотела, чтоб ты объяснил о том, как начал формироваться русский язык в 17-18 веках)))
Всё рассказывать??? Там так много, я и сам не всё читал. А до этого были различные языки, обзывавшиеся славянскими со времён Кирилла и Мефодия.
Язык же это у нас что? Это в первую голову наличие письменности (а значит алфавита). У каждого народа письменность своя. У нас, русских, чисто своя письменность появилась примерно во времена правления Петра № 1.

Snegurochka
24.06.2016, 11:53
@Кот, ну не путай, пожалуйста)
история языка знает старославянский и древнерусский (оттуда как раз и "посак"), а Петр просто провел реформы русского языка, нужные и важные)
И далее язык развивался, писались под него законы и т.д. и пришел к тому, что мы сейчас имеем.

Кот
24.06.2016, 12:02
история языка знает старославянский и древнерусский
Если мне не изменяет память, то это именно старославянский язык иногда почему-то называют древнерусским. Хотя это не так. Хотя бы потому, что не было никакого единого старославянского, а было несколько старославянских. Из которых, благодаря реформам, сделали "вытяжку" и сформировали русский язык.
Так что "посак", по сути, такое же древнерусское слово, как "фак" новорусское.
Само собой, доказывать это дело я не возьмусь, потому как не лингвист и не современник Петра. Но вот такое имхо напросилось.:yes:

Snegurochka
24.06.2016, 12:22
@Кот, да, по сути, язык один, только развивался он в разных направлениях и в разный временной период, отсюда и названия))
Старославянский и древнерусский не одно и то же. Это язык разного временного отрезка, под влиянием разных реформ язык меняется. Он и сейчас меняется)
Это как сравнить язык времен Ивана Грозного (древнерусский язык) и современный русский язык)) Вроде бы один и тот же язык, но понять Грозного современникам уже трудновато))
https://realax.ru/saveimages/2016/06/24/cevzsnn6bjclaegpmueqvczx.jpg

добавлено через 59 секунд
Так что "посак", по сути, такое же древнерусское слово, как "фак" новорусское.
по временному отрезку, да, древнерусское)

Кот
24.06.2016, 17:02
Старославянский и древнерусский не одно и то же.
Знаю. Просто у меня откуда-то сложилось в памяти, что древнерусский - это один из многих старославянских. Как-то так.
Честно говоря, я этой темой мало интересовался, поэтому "плаваю". Спасибо за пояснения, но надо будет почитать ещё самому, потому как у меня пока пазлы всё равно в картинку не сложились.:dont_know:

Bell
24.06.2016, 17:18
А чиво?:dont_know:
Мммм. Ты в своём репертуаре.

Кот
24.06.2016, 17:27
Ты в своём репертуаре.
Ну а как же! Но заметь - я ж не настаиваю, и признался, что вопросом владею плохо.:boast:

Bell
24.06.2016, 17:47
Ну а как же! Но заметь - я ж не настаиваю, и признался, что вопросом владею плохо.:boast:
Это несомненно твоё положительное качество))) Но историю не любишь, это плохо. Ну ты знаешь в общем)))

Кот
24.06.2016, 17:59
историю не любишь, это плохо.
Не то чтоб не люблю, но пробелов много конечно. Есть такое дело.

ты знаешь в общем)
Знаю, знаю. Особенно хорошо помню наши с тобой дебаты по поводу исторической достоверности и ценности берестяных грамот и прочих архивных документов. Как такое забудешь.)))

Bell
24.06.2016, 18:03
Знаю, знаю. Особенно хорошо помню наши с тобой дебаты по поводу исторической достоверности и ценности берестяных грамот и прочих архивных документов. Как такое забудешь.)))
Это да))) Но сейчас нам леди Меламори выпишет за офф-топ, поэтому пойдём в Апокрифы, ладно?